Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Проблемы с эмоциями

  1. #1

    Проблемы с эмоциями

    Здравствуйте. Меня зовут Ника, мне 24 года. Я испытываю проблемы с выражением эмоций. Часто я безэмоциональна и спокойна в ситуациях, в которых нужно как-то выражать себя и реагировать и наоборот слишком эмоциональна, когда это не требуется. Встречалась и жила с молодым человеком около 6 месяцев и не испытывала к нему абсолютно ничего. Но зато могу заплакать ,если что-то не по мне, очень быстро раздражаюсь и срываюсь на людей.
    Хотелось бы начать контролировать себя когда это нужно и наоборот перестать контролировать и выражать эмоции тоже когда нужно

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Ника.
    А какие именно эмоции Вам хочется выражать, а какие наоборот - контролировать?
    И почему Вы решили сейчас заняться таким вопросом... раньше таких проблем не было?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы начать контролировать себя когда это нужно
    Это придет со временем, когда нахлебаетесь бед от результатов своей вспыльчивости. Или не придет, в таком случае просто будете недоумевать, почему в жизни все так плачевно сложилось.

  4. #4
    Это придет со временем, когда нахлебаетесь бед от результатов своей вспыльчивости. Или не придет, в таком случае просто будете недоумевать, почему в жизни все так плачевно сложилось.

    Скорее пришло понимание, что нужно что-то менять, вот только непонятно пока как

    А какие именно эмоции Вам хочется выражать, а какие наоборот - контролировать?
    И почему Вы решили сейчас заняться таким вопросом... раньше таких проблем не было?


    Хочется быть более открытой, радоваться/грустить, а мне как-то все равно на многие вещи. Раньеш было все равно, а теперь кажется, что именно в этом все проблемы и именно из-за этого не получается постоить отношений, да, даже внимания на себя обратить.
    Последний раз редактировалось Nikochka; 17.10.2015 в 23:30.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Это придет со временем, когда нахлебаетесь бед от результатов своей вспыльчивости. Или не придет, в таком случае просто будете недоумевать, почему в жизни все так плачевно сложилось.

    Скорее пришло понимание, что нужно что-то менять, вот только непонятно пока как
    "Что-то менять" - слишком расплывчато, определитесь. Тогда и понятней станет как менять.

    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    [B]Хочется быть более открытой, радоваться/грустить, а мне как-то все равно на многие вещи.
    Невроз. Родители прессовали в детстве - запрещали выражать чувства?

  6. #6
    1. Не истерить, когда что-то не по мне
    2. Не раздражаться на людей, когда они не понимают чего-то с первого раза
    3. Выражать радость не когда в голове подумалось "ой, тут вроде радоваться надо начать" а без особых размышлений

    Нет, прессинга не припоминаю. Отца у меня не было.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение

    Хочется быть более открытой, радоваться/грустить, а мне как-то все равно на многие вещи. Раньеш было все равно, а теперь кажется, что именно в этом все проблемы и именно из-за этого не получается постоить отношений, да, даже внимания на себя обратить.
    Можете привести 5 (пять) примеров таких ситуаций и кк вы себя в них вели и что чувствовали. И как вели себя остальные

    Только плиз, опишите все очень подробно

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Нет, прессинга не припоминаю. Отца у меня не было.
    Отцы у всех есть, а куда Ваш делся? Кто Вас воспитывал и как?

  9. #9
    1. Друзья сообщают о рождении ребенка, в голове проносится - порадоваться бы для приличия- улыбка и слова поздравлений
    2. Сообщают, что близкий родственник тяжело болен- многозначительное ммм в ответ от меня
    3. Меня хвалят- вообще могу проигнорировать, хотя вот в этой ситуации внутри есть ощущение радости
    4. В компании людей все что-то бурно обсуждают, я обычно только слушаю, боюсь что-то свое сказать, или отреагировать вдруг ошибусь и все подумают что-то плохое про меня
    5. Примерно год назад купила квартиру, а радости совсем никакой, ну купила и купила, хорошо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Отцы у всех есть, а куда Ваш делся? Кто Вас воспитывал и как?
    Вот вы меня раздражаете, извините)
    Отец конечно есть, ходит даже где-то, а может уже и нет.. Он бросил маму, как она забеременнела, я его не видела никогда. Воспитывали мама и бабушка, мне казалось, что нормально, свобода была, гуляй сколько хочешь, уроки проверяли класса до 5, потом решили, что я самостоятельная, так в принципе и было. В 16 переехала в Питер, из нашего небольшого города, отпустили без проблем.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    хм... это подробно? )))) вы издеваетесь???

    Обратите внимание, вы описываете свои действия и лишь кое-где про чувства.

    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    1. Друзья сообщают о рождении ребенка, в голове проносится - порадоваться бы для приличия- улыбка и слова поздравлений
    А у вас самой есть дети, семья? Что вы на самом деле чувствовали, когда услышали, что у них родился ребенок?

    2. Сообщают, что близкий родственник тяжело болен- многозначительное ммм в ответ от меня
    а что нужно в таких случаях испытывать, чувствовать, говорить?

    3. Меня хвалят- вообще могу проигнорировать, хотя вот в этой ситуации внутри есть ощущение радости
    прекрасно)
    тогда что вы имели в виду под "проигнорировать"

    5. Примерно год назад купила квартиру, а радости совсем никакой, ну купила и купила, хорошо
    обычно люди в таких ситуациях испытывают не радость, а облегчение.
    4. В компании людей все что-то бурно обсуждают, я обычно только слушаю, боюсь что-то свое сказать, или отреагировать вдруг ошибусь и все подумают что-то плохое про меня
    В чем, например, ошибетесь? И что будет потом?
    ПОДРОБНО!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Вот вы меня раздражаете, извините)
    Отец конечно есть, ходит даже где-то, а может уже и нет.. Он бросил маму, как она забеременнела, я его не видела никогда.
    мам не была замужем?

  11. #11
    Не знаю ,что именно подробнее описвать. Больше действия - да, потому что так и есть, проносится в голове, что нужно сделать, чтобы выглядеть более менее уместно.

    А у вас самой есть дети, семья? Что вы на самом деле чувствовали, когда услышали, что у них родился ребенок?
    Ничего, мне было все равно, ну, ребенок, ну ок. Детей у меня нет ,семьи тоже.

    а что нужно в таких случаях испытывать, чувствовать, говорить?
    Думаю, что расстроиться, опечалиться, подобрать слова утешения. А мне просто все равно

    тогда что вы имели в виду под "проигнорировать"
    визуально проигнорировать, те не расплываться в улыбке, не говорить спасибо. Отложить в голове, что меня за что-то похвалили и двигаться дальше

    обычно люди в таких ситуациях испытывают не радость, а облегчение.
    ок, запомню на будущее) вот только мне все равно, купила и купила, что тут такого. А когда все спрашивали " ну что, рада?" отвечала то, что ожидали - рада.

    В чем, например, ошибетесь? И что будет потом?
    Скажу что-то не в попад и все подумают, что я дурочка или странная. Так как я не всегда понимаю какие эмоции когда люди должны испытывать. Боюсь, что меня осуждать будут и обсуждать за спиной, хотя в то же время мне все равно что про меня что-то могут говорить, мне стыдно перед людьми, которым могут про меня что-то рассказывать. Вообще сама по себе я довольно разговорчивая, правда со знакомыми мне людьми и в небольших компаниях, где нет лидера, в больших я теряюсь, а вот с малознакомыми людьми все сложнее.

    Мама замужем не была

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Не знаю ,что именно подробнее описвать.
    все - сами ситуации, свои мысли, те, что пронеслись в голове..
    Мы ж не телепаты, знаем ситуацию только с ваших слов. И как вам помочь, если вы молчите?


    визуально проигнорировать, те не расплываться в улыбке, не говорить спасибо.
    почему? что плохого в том, что расплыться в улыбке и сказать спасибо?

    обычно люди в таких ситуациях испытывают не радость, а облегчение.
    ок, запомню на будущее) вот только мне все равно, купила и купила, что тут такого. А когда все спрашивали " ну что, рада?" отвечала то, что ожидали - рада.


    Скажу что-то не в попад и все подумают, что я дурочка или странная. Так как я не всегда понимаю какие эмоции когда люди должны испытывать.
    Пример такого разговора можете привести.

    и - вы всегда делаете именно то, что люди должны делать в этой ситуации?


    Боюсь, что меня осуждать будут и обсуждать за спиной, хотя в то же время мне все равно что про меня что-то могут говорить, мне стыдно перед людьми, которым могут про меня что-то рассказывать.
    и что в этом срашного? что малознакомые вам люди что-то о вас подумают????
    Вообще сама по себе я довольно разговорчивая, правда со знакомыми мне людьми и в небольших компаниях, где нет лидера, в больших я теряюсь, а вот с малознакомыми людьми все сложнее.
    а если лидер есть, что-то меняется?

  13. #13
    почему? что плохого в том, что расплыться в улыбке и сказать спасибо?
    я и не говорила, что это плохо) просто на ум не приходит в тот момент, а потом задумавыюсь, а почему я интересно никак не отреагировала, хотя можно было поулыбаться, например

    Пример такого разговора можете привести.
    прям точный разговор даже в голову не приходит, я в последнее время наверное в таких и не участвую или не запоминаю. Раньше часто было, что в компании все говорят, а я молчу, слушаю только. Что-то примерно из этой же серии - Стоим втроем с коллегами за столом, они обсуждают футболл, а я даже сказать не могу, что мне это не интересно, давайте о чем-нибудь другом поговорим. Просто стою молчу, а потом ухожу. Хотя так не совсеми, в зависимости от людей, кому-то я могу сказать, чтобы перестали и что мне это не интересно.

    и - вы всегда делаете именно то, что люди должны делать в этой ситуации?
    да, что-то другое и в голову не приходит. если я знаю, что в этой ситуации человек должен радоваться ,я и делаю вид, что радуюсь. Ели не знаю что делать - отмалчиваюсь или смотрю, как вокруг меня люди себя ведут

    и что в этом срашного? что малознакомые вам люди что-то о вас подумают????
    не знаю, честно говоря. Но всегда, когда сама кого-нибудь обсуждаю, думаю, а что если про меня сейчас сидят также и разговоривают сейчас, неприятно.

    а если лидер есть, что-то меняется?
    да, перехожу в ряды слушающих, за лидерство не борюсь

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Вот вы меня раздражаете, извините) конечно есть, ходит даже где-то, а может уже и нет.. Он бросил маму, как она забеременнела, я его не видела никогда. Воспитывали мама и бабушка, мне казалось, что нормально, свобода была, гуляй сколько хочешь, уроки проверяли класса до 5, потом решили, что я самостоятельная, так в принципе и было. В 16 переехала в Питер, из нашего небольшого города, отпустили без проблем.
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Но зато могу заплакать ,если что-то не по мне, очень быстро раздражаюсь и срываюсь на людей.
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    1. Не истерить, когда что-то не по мне
    2. Не раздражаться на людей, когда они не понимают чего-то с первого раза


    Все, что Вы демонстрируете, это дурное воспитание и скверный характер.
    Потому и спрашиваю, кто это Вас так блестяще воспитал. Судя по всему, было с кого брать пример. От матери жених сбежал теряя тапки еще до свадьбы, а бабушка тоже судя по всему не отличалась приятностью ( про дедушку-то ничего не упоминается).

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    1. Друзья сообщают о рождении ребенка, в голове проносится - порадоваться бы для приличия- улыбка и слова поздравлений
    Так Вам же это известие никакой радости не принесло, скорее зависть. С чего бы тут радоваться?

    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    2. Сообщают, что близкий родственник тяжело болен- многозначительное ммм в ответ от меня
    Видимо, Вам на это известие было фиолетово.

    Так что с эмоциями у Вас как раз таки все в порядке, что есть на душе, то и выражаете. Не заморачиваетесь там всякими рамками приличия, и прочими "пережитками".

  16. #16
    Беата, спасибо за мнение.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Беата, спасибо за мнение.
    Я еще не закончила. Судя по тому, что мать с бабушкой были одиноки и воспитывали в одиночку Вас, то карма Ваша - повторить как под копирку их судьбу, то есть остаться матерью-одиночкой.

  18. #18
    Желчью не захлебнулись?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Желчью не захлебнулись?
    А это не желчь, ув Никочка, это опыт. Вы не первая такая "с хорошим воспитанием". Сделаете Вы выводы какие-то или будете пытаться продолжать в том же духе - Ваше дело.

    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы начать контролировать себя когда это нужно
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Это придет со временем, когда нахлебаетесь бед от результатов своей вспыльчивости. Или не придет, в таком случае просто будете недоумевать, почему в жизни все так плачевно сложилось.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nikochka Посмотреть сообщение
    Хочется быть более открытой, радоваться/грустить, а мне как-то все равно на многие вещи.
    Интересно стало, ято в пример Вы привели только две эмоции - радость/грусть. А ведь их на самом деле гораздо больше. Про остальные эмоции Вы не знаете ничего, или просто не хотите их испытывать?
    Раньеш было все равно, а теперь кажется, что именно в этом все проблемы и именно из-за этого не получается постоить отношений, да, даже внимания на себя обратить.
    Здесь мне кажется что Вы поменяли местами причину и следствие. Отношения не получается построить не потому что нет эмоций. Скорее всего у Вас трудности с общением, а следствием этого является то, что общение не приносит Вам никаких эмоциональных откликов...Улавливаете разницу, ув. Ника? Как Вам слышать такое утверждение?
    Ведь по сути эмоции - это в большей мере именно физиологическая реакция организма, от оценка человеком значимости происходящего вокруг. Есть ли в Вашей жизни вещь, которые несут ценности именно для Вас, а не в общем... "как принято"?

  21. #21
    Просто написала, что первое на ум пришло.

    Да, похоже на то.

    Я от всего могу очень легко отказаться, от общения, от людей, от занятий. Поэтому кажется, что нет ничего ценного

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search