Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Отрицательный баланс жизни

  1. #1

    Отрицательный баланс жизни

    Это я не о себе, а о своем муже. Мне последнее время страшно за него, я даже начинаю думать, что люди умирают, когда у них жизненный баланс становиться отрицательным. Я не имею в виду детей, а людей уже в "возрасте". Мне 53, ему 59. Отрицательный баланс - это когда твой вклад меньше затрат на тебя. Причем, все учитывается - моральные, психологические, материальные.

    Мужу приснился сон, что он не доживет до 60. Осталось два месяца. Потихоньку впадаю в панику.

    Я очень долго не работала - перестройка, ребенок, эмиграция. И все эти годы старалась брать на себя все, что могла: дом, ребенок, переезды, язык, финансовые и правовые вопросы, организация отдыха и п.р. В какой-то момент все перевернулось. У меня появилась работа, зарабатываю в два раза больше. У мужа сейчас не очень понятно с работой. В общем-то полная лажа. Мы купили дом несколько лет назад. Казалось бы, дел хватает. И тоже ничего не делает. Ванную комнату уже три года не доделает, отопление сломалось - бегаем мы с сыном. И постоянно всякие проблемы, которые все должны решать, а у него вечный стресс, все виноваты.
    Сам вообще ничего делать не хочет. Даже заправить машину. Всегда миллион причин, от не знания языка до желания побыть вместе со мной, пока машина моется, ремонтируется и пр.
    В общем, я не хочу, чтобы он умирал, но не знаю, как поднять его значимость и нужность.

  2. #2
    Ув.Рафа, а Вы это сама придумали - теорию про "отрицательный баланс" ? И сама определили, что он у мужа такой? А причем тут его сон? Мне вот недавно снилось,что я слону целую прорву бананов скормила, а эта скотина все не нажрется) Муж Ваш болен чем то?

  3. #3
    Его болезни - это особая песня. У него рассеянный склероз и псориаз. Вторая видна невооруженным глазом, первую, по-моему мнению, он себе сам ставит, врачи как бы согласны, но до окончательного диагноза не доходит. Но уже столько лет прошло, другие столько не живут, сколько он пытается болеть.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Rafa.
    Вы так достаточно полно в старттопике отразили переживания и ситуацию, в которой сейчас находитесь. Но совсем не понятен Ваш запрос. Какую помощь Вы хотели бы получить в процессе беседы здесь?

  5. #5
    Я не знаю, какая мне нужна помощь. Может просто сформулировать проблему. Ощущение, что что-то наваливается и есть возможность предотвратить несчастья, но не понятно как. И я вообще-то "не исправимая оптимистка" по жизни. Страдания и депрессии - это не мое. План действий, что-то предпринять. Не понятно что.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.Рафа, а Вы это сама придумали - теорию про "отрицательный баланс" ? И сама определили, что он у мужа такой? А причем тут его сон? Мне вот недавно снилось,что я слону целую прорву бананов скормила, а эта скотина все не нажрется) Муж Ваш болен чем то?
    Про баланс придумала сама. Это я так оцениваю ситуацию. По -видимому, у меня осталось сил и терпения на два месяца. Ничего хорошего для него в этом нет

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Про баланс придумала сама. Это я так оцениваю ситуацию. По -видимому, у меня осталось сил и терпения на два месяца.
    а потом?..

  8. #8
    А потом он умрет, а у меня будет чувство, что это я его убила.

  9. #9
    Более художественно. Мой муж такой мощный психологический вампир. Просто ВАМПИРЕЩЕ. Но и я идеальный донор. И все хорошо и гармонично. Но видать с возрастом кровь лишняя заканчивается.

  10. #10
    ув Рафа, у Вас климакс был уже?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    А потом он умрет, а у меня будет чувство, что это я его убила.
    "Что я его убила" это не чувство.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Более художественно. Мой муж такой мощный психологический вампир. Просто ВАМПИРЕЩЕ. Но и я идеальный донор. И все хорошо и гармонично. Но видать с возрастом кровь лишняя заканчивается.
    Разве это не ваш выбор - быть донором?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    ув Рафа, у Вас климакс был уже?
    Мне конечно, при такой жизни, не до климакса. На сколько я знаю, это процесс лет на 10. Но у меня нет особо сильных проявлений - давления, жара, еще чего. Потею немного сильнее. Но это мелочи.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Разве это не ваш выбор - быть донором?
    Мало того, я считаю, что это основа устойчивости наших отношений. Ему нужна постоянная забота и внимание, и он только главный. А мне нужно - чтобы от меня внимания требовали. Он - экстраверт, я - интроверт, замкнутая и нелюдимая. Я - второй человек в команде, паровоз, который все тащит. Но мне нужен кто-то, ради кого тащить.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Что я его убила" это не чувство.
    У меня была одна история. Кратко: я как-то вышла из дома и увидела рекламный щит, а на нем молодая девушка. И я подумала: как она похожа на одну знакомую. А потом все больше и больше - везде ее лицо. Через два месяца, я решила, что это уже фобия. Подошла к очередному "образу" и стала детально сравнивать - и глаза не те и волосы другие. И ее образ тихо сполз с изображения, а через два часа позвонили и сообщили, что она погибла в автомобильной аварии за 1500 км. Как раз в тот момент, когда я от своей "фобии" избавлялась. И было чувство, что это я ее убила. Я к ней хорошо относилась, родственные души были.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мне конечно, при такой жизни, не до климакса. На сколько я знаю, это процесс лет на 10. Но у меня нет особо сильных проявлений - давления, жара, еще чего. Потею немного сильнее. Но это мелочи.
    Ну переживания которые Вы описываете похожи
    К геникологу, эндокринологу - давно ходили?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну переживания которые Вы описываете похожи
    К геникологу, эндокринологу - давно ходили?
    плюс - при климаксе часто развивается такое патологическое состояние, как климактерический невроз. Погуглите, ув. Автор.

  17. #17
    Я очень долго не работала - перестройка, ребенок, эмиграция.
    чья была инициатива эмигрировать? Как давно вы переехали? Как муж адаптируется в другой стране?
    У меня появилась работа, зарабатываю в два раза больше. У мужа сейчас не очень понятно с работой.
    для мужа важно - работать, "быть при деле"? Для него важна реализация именно в работе, именно в этой сфере деятельности? Состояние с его работой может быть причиной его подавленного настроения, как думаете?
    В общем, я не хочу, чтобы он умирал, но не знаю, как поднять его значимость и нужность.
    он Вас об этом просил?
    Вообще, вы с ним разговаривали об этих Ваших переживаниях, спрашивали его о причине его подавленности?

  18. #18
    Мы уехали, т.к. в науке уже не платили, был диагноз РС и маленький ребенок. Мужа пригласили на работу и мы поехали. В принципе, ни разу не пожалели. С адаптацией плохо. В Европе это почти и не возможно. Не реально немецкий выучить. Дай бог дети, но и то потом на "своих" женятся. У меня с языком еще ничего, а у него совсем плохо. Английский еще путается. А потом, что есть критерий успешной адаптации? В материальном плане вполне, но немцев друзей нет. Работа важна, но и усталость есть. Ситуация такая: я могу еще работать лет 12. Пока я работаю, мы материально обеспечены. А что ему делать 12 лет? Конечно это ненормальная психологическая ситуация. Нормально, когда жена дома сидит, а муж деньги зарабатывает. Так и было 20 лет. Но теперь все наоборот. Не то чтобы психует, а превращается в капризного ребенка.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мы уехали, т.к. в науке уже не платили, был диагноз РС и маленький ребенок. Мужа пригласили на работу и мы поехали. В принципе, ни разу не пожалели. С адаптацией плохо. В Европе это почти и не возможно. Не реально немецкий выучить. Дай бог дети, но и то потом на "своих" женятся. У меня с языком еще ничего, а у него совсем плохо. Английский еще путается. А потом, что есть критерий успешной адаптации? В материальном плане вполне, но немцев друзей нет. Работа важна, но и усталость есть. Ситуация такая: я могу еще работать лет 12. Пока я работаю, мы материально обеспечены. А что ему делать 12 лет? Конечно это ненормальная психологическая ситуация. Нормально, когда жена дома сидит, а муж деньги зарабатывает. Так и было 20 лет. Но теперь все наоборот. Не то чтобы психует, а превращается в капризного ребенка.
    Ув Рафа ну Вы преувеличиваете
    Точнее ставите причину поперек следствия
    Язык не идет потому что немцев друзей нет - так точнее
    А изоляция на Вас давит
    Пособие муж оформить не может? С рассеяным ск. у меня соседка вообще на инвалидности - еще мужу платят за уход

  20. #20
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мне конечно, при такой жизни, не до климакса.
    Это в мемориз! ))
    Поставлю вопрос проще: менструации у вас уже прекратились?
    Половой жизнью с мужем живете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мало того, я считаю, что это основа устойчивости наших отношений. Ему нужна постоянная забота и внимание, и он только главный. А мне нужно - чтобы от меня внимания требовали. Он - экстраверт, я - интроверт, замкнутая и нелюдимая. Я - второй человек в команде, паровоз, который все тащит. Но мне нужен кто-то, ради кого тащить.
    Как давно вы в браке?

  21. #21
    Мы женаты 25 лет. С климаксом сложно мне определиться, т.к. вроде по определению должен год пройти после последней менструации. Как бы все время надеешься, что все последняя, а потом опять сюрприз сюрприз.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мы женаты 25 лет. С климаксом сложно мне определиться, т.к. вроде по определению должен год пройти после последней менструации. Как бы все время надеешься, что все последняя, а потом опять сюрприз сюрприз.
    Скорее важен собственно процесс исчезновения менструаций и связанные с этим колебания уровня гормонов.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Рафа ну Вы преувеличиваете
    Точнее ставите причину поперек следствия
    Язык не идет потому что немцев друзей нет - так точнее
    А изоляция на Вас давит
    Пособие муж оформить не может? С рассеяным ск. у меня соседка вообще на инвалидности - еще мужу платят за уход
    Скорее интереса нет. У меня лично нет потребности в немецких друзьях, а муж говорить по-немецки не хочет. На английском он общается.
    С инвалидностью сложно. Он то убежден, что страшно больной. Я честно уже не верю,неврология есть, но на РС не тянет. Он на это обижается. Получить инвалидность, конечно не плохо. Но вряд ли дадут, а потом такой ярлык на человека наклеивать, тоже не хочется.
    Пособие по безработице он прозевал. Его полтора года назад уволили и насчитали пособие на два года. Но нас как-то плохо проконсультировали. Сказали, что он может его получать 2 года в течении 4 лет. А теперь оказалось, что он должен был хотя бы один день попыть безработным, а он не был, работал по договору. Но это ерунда, потери около 300 евро в месяц, а потом и работает по-маленьку.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее важен собственно процесс исчезновения менструаций и связанные с этим колебания уровня гормонов.
    Наверное колеблется. В молодости еще больше колеблется. Ничего катастрофического я не ощущаю.

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. Rafa, чтобы лучше прояснить ситуацию, позадаю Вам еще несколько вопросиков:
    В каком возрасте Вы вышли замуж? Припомните, произошли ли существенные изменения в Вашей личной жизни, интересах, привычках после замужества?
    Как давно Вы узнали про заболевание у супруга? Как это произошло?
    Сколько лет детям? Их жизнь устроена?

  26. #26
    Иоланда, спасибо вам за участие! Но ваши вопросы детские и смешные. Это же, чтобы ответить, томов 10 лирики написать надо. Даже и не понятно, что в моей жизни не изменилось. Может только пара школьных подружек. Сыну уже 23, учиться в университете. Про РС узнали, сыну было года два. Муж попал в больницу, я маме по телефону рассказала, она мне сразу диагноз и поставила. Поэтому, когда мы по врачам бегали, никаких откровений не было. Довольно много общались с больными. Через пару лет, мне уже стало ясно, что это не РС, а наследственное неврологическое заболевание. Его отцу тоже ставили РС, но он молчал. Как вся неврология ни фига не лечится и не диагностируется. Да в принципе, уже какая разница. Но он стал профессиональным больным. Ну типа, другим вещает, будете делать как я, будете такими же бодренькими и здоровыми. Ужасно конечно, но не остановить. Вибинары проводит, знания распространяет. Я уже подумываю, как мне его интернетовскую активность монетизировать. Сайт начну ваять.

  27. #27
    На нас последние три недели всякие неприятности посыпались. Сначала продырявилось отопление. И так, что самим не починить. Пришлось на первом этаже вскрывать стену и отрезать там и в подвале и менять. Пока мастеров дозвонились ... На бирже труда лишили бедного мужа заслуженного пособия. Потом сел аккумулятор у машины, вызывали ADAC, ездили в мастерскую. Посудомойка, телевизор 3D, шланг в ванной, какой- то нестандартный, у сына клавиатура, и т.д. В эти выходные даже стирать не стала, испугалась за стиральную машину. Но так по-немного выгребаемся из проблем, я даже немного успокоилась.
    Мне надо, что-то организовать, ну что-бы польза была от него. Как вообще люди на пенсию выходят? Как-то это сложно. У меня все родственники работали лет до 80. Не было проблемы, чем себя занять.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    привычках после замужества?
    Мне очень привычки понравились. Ступор полный. Я даже не понимаю, что есть привычка? И какие были до замужества. Зубы чистить, дорогу перехожу - по сторонам гляжу. А вы, Иоланда, что имели в виду? Какие "привычки" могут меняться с замужеством, да так, чтобы об этом вспоминалось через 30 лет, 15 переездов, эмиграции, полной смены антуража внешней жизни (я бы это так назвала).

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Мне очень привычки понравились. Ступор полный. Я даже не понимаю, что есть привычка? И какие были до замужества. Зубы чистить, дорогу перехожу - по сторонам гляжу. А вы, Иоланда, что имели в виду? Какие "привычки" могут меняться с замужеством, да так, чтобы об этом вспоминалось через 30 лет, 15 переездов, эмиграции, полной смены антуража внешней жизни (я бы это так назвала).
    Да любые. Потому что до замужества женщина находится в одной роли - Дочери, Девушки на выданье, Девственница и пр.
    А после замужества - в другой: Жены, Матери, Сексуального партнера и пр.

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
    Иоланда, спасибо вам за участие! Но ваши вопросы детские и смешные.
    А ведь это и диагностично, ув. Rafa. Вот такого рода ответы всегда свидетельствуют о включении защит. А следовательно - вопросы в самую точку попали. Расскажете, что именно показалось для Вас смешным? Ну естественно если будет желание... Как правило за смехом скрываются глубокие, подавленные сильные чувства.
    Даже и не понятно, что в моей жизни не изменилось.
    Все верно. Изменилась существенно жизнь. Но в том то и сложность, что "своего" у Вас не осталось. Все оказалось подчинено интересам семьи. Сейчас то, что "держало на плаву" постепенно отходит. Сын вырос и сепарировался от Вас, что собственно и должно быть. Смыслом жизни осталась забота о больном супруге, но и здесь приходит понимание приближения завершения. А от того возникает это желание -
    В общем, я не хочу, чтобы он умирал, но не знаю, как поднять его значимость и нужность.
    Другими словами, здесь два варианта: Либо найти для себя свой собственный стимул к жизни, либо всеми силами сохранить то, что есть. Но ведь нам не под силу поменять других людей. Работать можно только с собой и со своим отношением.
    Поэтому, когда мы по врачам бегали, никаких откровений не было. Довольно много общались с больными. Через пару лет, мне уже стало ясно, что это не РС, а наследственное неврологическое заболевание.
    Как сами считаете, как долго это направленность была в актуальной в Вашей жизни?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search