Страница 4 из 40 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1183
Тема:

Семейный четырехугольник - 2: можно ли после измен вернуться в прежнюю модель семейных отношений?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Так что не знаю что будет дальше, посмотрим в процессе, но вот дальше я могу и остановится и не менять свои сценарии, потому что лень и неохота или не выгодно мне, но чтоб прям затупить и не понять о чем говорит другой человек... Лично я считаю понять смысл сказанного другим собеседником при разговоре об отношениях и чувствах можно всегда сделать - не всегда
    почему-то я вспомнила начальные лекции по психологии с 1го курса, по-моему это еще и в школах в старших классах в качестве факультатива дается, мне тогда очень понравилось
    постараюсь из памяти: "когда беседуют 2 человека, назову их просто А и Б, то на самом деле там присутствует 6 человек

    1. человек А - какой есть на самом деле
    2. человек А - которым видит его Б
    3. человек А - каким он видит сама себя
    4. человек Б - какой есть на самом деле
    5. человек Б - каким видит его Б
    6. человек Б - каким видит он сам себя

    вопрос риторический: как Вы можете утверждать, что именно ТО, что Вы поняли = тому, ЧТО хотела донести до Вас ув. Барбара?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Что делала? Расстраивалась, обидноооо мне... Могла ехидно ответить в стиле "и мне всегда приятно сказать тебе гадость в ответ на гадость", могла сказать "прекращаю разговаривать пока шантаж не закончится"..

    Теперь после прямого запрета собираюсь в случае чего говорить "помнишь я попросила не хамить, не оскорблять, не кричать, потому что я и так тебя пойму чего тебе надо без этих какашек", но у нас пока не было стычек после прямого запрета на "какашки"
    а реакции от него какой хотели?

    Сейчас выходит- вы проверяете-начнутся с его стороны крики и оскорбления?
    Сможете ли вы договорится без них?
    Вас это пугает?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    вопрос риторический: как Вы можете утверждать, что именно ТО, что Вы поняли = тому, ЧТО хотела донести до Вас ув. Барбара?
    Сравнив с ув. Барбарой ее и мое понимание. Вот она придет, прочтет как я поняла то, что она хотела до меня донести и напишет или:
    - ну да вы правильно поняли мою мысль
    или:
    - нет, опять не то, нам не дано понять друг друга
    Тогда будем дальше беседовать, если ей интересно будет продолжить потому что мне интересно ее понять в данном вопросе
    Уточняю: пока просто понять ее мысли и идею, а это не значит с ней согласится и начать действовать. Сначала - понять и убедится, что я правильно услышала ее. Потом - подумаю, что с этим делать. На мысли по поводу сценариев и паттернов она меня направила, я поискала в себе, что нашла - то написала сюда.

    Так что жду когда она придет и выскажется

  4. #94
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    не знаю,ув.Aliana, чисто эмоционально. Всё таки в семье, наверное, должно существовать доверие. А если договариваешься с мужем об одном, а в голове составляешь план на случай если он договорённое не выполнит, то доверие ли это? Да это не то чтобы мучит меня, просто пост ув.Капли Росы отозвался.
    У меня немножко не про доверие. Я просто убедилась, что с тайм-менеджментом у мужа не очень, если надо где-то быть тютелька в тютельку - мы обязательно опаздываем. Он у меня хронический опоздун вобщем. В аэропорт нас встречать ни разу вовремя не приехал))) Если вначале я психовала и накручивалась изза этого - будучи сама сверхпунктуальной, сейчас предусматриваю варианты, там где возможно - на встречу еду без него, в аэропорту обязательно приземляюсь с денежкой, на случай... словом, для своего спокойствия душевного и избегания конфликтов, выработала способы реагирования. В каких-то аспектах на него нельзя рассчитывать, вот я и не рассчитываю, Оссссс))) И действительно жить стало гораздо проще и спокойнее. Вначале было - да, обидно, но потом ув.Лемминг поспособствовала - поняла, что это не ко мне отношение, а тупо синдром опоздуна, всегда и везде.

    Ув. Аурелия - на любую прям ситуацию?
    А конкретно - на договоренное с мужем - тоже всегда запасной план?

    Понятно, что когда договариваешься во вне круга "своих" с "чужими", то ты их не особо знаешь и запасной план нормально. А вот с мужем - тоже так у вас?
    Алиана только, ув.Капля)

    Как и ув.Пше ответила выше - всегда и со всеми. С мужем долго вырабатывалось в бытовых мелочах, что выше описала. Он у нас - сама спонтанность, я вся - планирование, оттого тоже стычки были, я не люблю непредсказуемости, порывов, резких решений. Мне нужен контроль над ситуацией, когда его нет, когда я не знаю что делать, что предпринять - у меня паника и ощущение выбитой из под ног почвы. Это не оч хорошо, так что где-то он на меня хорошо повлиял, в некоторых ситуациях я научилась даже наслаждаться хаосом и отсутствием контроля.

    Но я не связывала это с доверием, повторюсь. Это особенности человека, как и мои у меня. Я ему вот тоже пробую обьяснить, что мое к примеру, испортившееся вдруг настроение, связано не с тем что я капризничаю и пмсничаю, а с тем, что внезапно изменившиеся планы выбивают меня из колеи, мне нужно время, чтоб подумать и принять их. Надеюсь, понимает.)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    1. человек А - какой есть на самом деле
    2. человек А - которым видит его Б
    3. человек А - каким он видит сама себя
    4. человек Б - какой есть на самом деле
    5. человек Б - каким видит его Б
    6. человек Б - каким видит он сам себя

    вопрос риторический: как Вы можете утверждать, что именно ТО, что Вы поняли = тому, ЧТО хотела донести до Вас ув. Барбара?
    Ключевое слово не что а ХОТЕЛА
    Пункты 3,4, и 6 - лишние)

  6. #96
    Но я не связывала это с доверием, повторюсь.
    По моему у нас с вами это к вопросу базового доверия

  7. #97
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Вас это пугает?
    Пока он со мной в диалоге - меня ничего не пугает (в смысле никакие его реакции не пугают) - в диалоге у нас есть и интерес и понимание и развитие и процесс.
    Жопа будет если например скажет "мне все надоело, не буду больше об этом общаться, мне удобно орать и хамить" ... тады закрою "основной" проект и уйду в свой "запасной" вариант общения Но разводится не буду, будем со-жительствовать в браке.
    Пока общаемся и обсуждаем - то меняемся и живем

  8. #98
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня с любыми
    Так как все мы люди
    Да. Я также могу подвести и предать. Осознавая это, некую снисходительность вырабатываешь к косякам окружающих.

    Для меня было самым болезненным год назад осознание того, что в крупном, важном меня могут предать. Вот на это запасных планов не было.)) Ну что ж, работа над ошибками ведется. Как раньше уже не будет, да. Будет по-другому просто, а может даже и лучше. Я точно стала сильнее благодаря этому, уже хорошо.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да. Я также могу подвести и предать. Осознавая это, некую снисходительность вырабатываешь к косякам окружающих.

    Для меня было самым болезненным год назад осознание того, что в крупном, важном меня могут предать. Вот на это запасных планов не было.))) Ну что ж, работа над ошибками ведется. Как раньше уже не будет, да. Будет по-другому просто, а может даже и лучше. Я точно стала сильнее благодаря этому, уже чем плохо?))
    да,я тоже так.
    В обход ненадёжного варианта можно поставить на другое

    Что то про теорию игр мы слили тему,про проигрыш ради выигрыша

  10. #100
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Алиана только, ув.Капля)

    Как и ув.Пше ответила выше - всегда и со всеми. С мужем долго вырабатывалось в бытовых мелочах, что выше описала. Он у нас - сама спонтанность, я вся - планирование, оттого тоже стычки были, я не люблю непредсказуемости, порывов, резких решений. Мне нужен контроль над ситуацией, когда его нет, когда я не знаю что делать, что предпринять - у меня паника и ощущение выбитой из под ног почвы. Это не оч хорошо, так что где-то он на меня хорошо повлиял, в некоторых ситуациях я научилась даже наслаждаться хаосом и отсутствием контроля.

    Но я не связывала это с доверием, повторюсь. Это особенности человека, как и мои у меня. Я ему вот тоже пробую обьяснить, что мое к примеру, испортившееся вдруг настроение, связано не с тем что я капризничаю и пмсничаю, а с тем, что внезапно изменившиеся планы выбивают меня из колеи, мне нужно время, чтоб подумать и принять их. Надеюсь, понимает.)
    Ой сорри, ув. Алиана

    Меня внезапно изменившиеся планы напрягут к действию и резко ускорят мыслительные процессы - что делать и как найти решение.

    А как вы отреагируете на "какашки" (= психотеррор - такой как крики, хамство, оскорбления, шантаж, отказы выполнять обещанное и т.п.) со стороны мужа?

  11. #101
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    По моему у нас с вами это к вопросу базового доверия
    Наверное. Доверяя - оголяешься, незащищен, и можешь схлопотать.)

    Хотя всякие упражнения на проверку базового доверия - делаю вроде без проблем, не помню точно уже что там было - падения, прыжки.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Для меня было самым болезненным год назад осознание того, что в крупном, важном меня могут предать. Вот на это запасных планов не было.))
    И у меня так же

  13. #103
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Как и ув.Пше ответила выше - всегда и со всеми. С мужем долго вырабатывалось в бытовых мелочах, что выше описала. Он у нас - сама спонтанность, я вся - планирование, оттого тоже стычки были, я не люблю непредсказуемости, порывов, резких решений. Мне нужен контроль над ситуацией, когда его нет, когда я не знаю что делать, что предпринять - у меня паника и ощущение выбитой из под ног почвы. Это не оч хорошо, так что где-то он на меня хорошо повлиял, в некоторых ситуациях я научилась даже наслаждаться хаосом и отсутствием контроля.

    Но я не связывала это с доверием, повторюсь. Это особенности человека, как и мои у меня. Я ему вот тоже пробую обьяснить, что мое к примеру, испортившееся вдруг настроение, связано не с тем что я капризничаю и пмсничаю, а с тем, что внезапно изменившиеся планы выбивают меня из колеи, мне нужно время, чтоб подумать и принять их. Надеюсь, понимает.)
    Что забавно меня наоборот считают спонтанной
    На выходных с братом поругались
    Пошли гулять с расчетом зайти в одно место выпить глинтвейна, к нему на работу - забрать мобильник и ко мне на бывшую работу взять расписания три точки в разных концах города - такой треугольник - АВС
    Идем
    Он - вон какая аллея сказочная там бы побродить но не по пути
    Я - по пути - мы свернем так-то сначала окажемся в пункте С потом В потом А
    Сврнули... а там речка течет - но блин речка не по пути
    - Нет говорю мы по течению выйдем на В оттуда через парк на С а от А тогда можно будет на поезде поехать домой а не на автобусе
    Идем дальше а там концерт на площади - снова меняем траекторию
    На пятый раз он на меня начал ругаться - мол у меня в голове не план а гениратор случайных чисел
    На результат всюду попали все успели и даже по экономичной траектории
    Просто она была не та что мы планировали изначально

  14. #104
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Наверное. Доверяя - оголяешься, незащищен, и можешь схлопотать.)

    Хотя всякие упражнения на проверку базового доверия - делаю вроде без проблем, не помню точно уже что там было - падения, прыжки.
    Мне кажется-опережающие мышление может быть как уход от наказания (неприятностей)
    Планирование,осознанность действий на основе предсказания событий и попыток избежать(а неизбежность наказания -неприятностей это опыт,ставший шаблоном)
    ну и наверное супер-эго от этого развивается

  15. #105

  16. #106
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А что такое супер-эго?
    Родитель в голове)))
    ну и неизбежно лобные доли и пр тоже должны развиваться-попланируй как всё и за всех.
    сверхконтроль

  17. #107
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да. Я также могу подвести и предать. Осознавая это, некую снисходительность вырабатываешь к косякам окружающих.

    Для меня было самым болезненным год назад осознание того, что в крупном, важном меня могут предать. Вот на это запасных планов не было.)) Ну что ж, работа над ошибками ведется. Как раньше уже не будет, да. Будет по-другому просто, а может даже и лучше. Я точно стала сильнее благодаря этому, уже хорошо.
    Да
    А еще я знаю что могу сделать то что раньше не собиралась, заблуждаться, передумать и переоценить
    Равно и любой другойчеловек

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    По моему у нас с вами это к вопросу базового доверия
    Не думаю
    Базовое доверие не синоним идиотизма

  18. #108
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Не думаю
    Базовое доверие не синоним идиотизма
    Кхм
    а если доверять можно было только себе,а взрослые-непредсказуемы?
    У всех есть потребность в предсказуемости
    то есть-вариантов много-но они все предсказаны и ты к ним готов
    уходишь от тревоги таким образом
    и отращиваешь железный яйца заодно

  19. #109
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Кхм
    У всех есть потребность в предсказуемости
    то есть-вариантов много-но они все предсказаны и ты к ним готов
    Но есть и потребность в спонтанности и непредсказуемости

    Вот это "они все предсказаны и ты к ним готов" мне нужно только в "крупном и важном" на самом деле. Все остальное - может быть и не предсказано и существовать у меня без плана Б.

  20. #110
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Кхм
    а если доверять можно было только себе,а взрослые-непредсказуемы?
    Я Вас уже спрашивала "Почему предательство?"
    Непредсказуемые люди в психушке лежат
    А так например дети алкашей - прекрасно прогнозируют запои по циклам и косвенным признакам
    Равно я например прекрасно знала мама пошла на обострение или на спад, и как она себя поведет на обострении
    Для этого нужно просто наблюдать а дети наблюдательны
    У всех есть потребность в предсказуемости
    то есть-вариантов много-но они все предсказаны и ты к ним готов
    уходишь от тревоги таким образом
    Вот смотрите
    На примере
    Есть такая штука как Сопромат
    Когда мы строим мы учитываем прочность, твердость, растяжимость эт сетера - материалов
    Это норма
    И учитывать человеческий так сказать сопромат - норма
    А строить из материала рассчитывая на его абсолютную прочность и растяжимость - идиотизм
    И предъявлять претензии когда соломенный домик развалился - идиотизм

  21. #111
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я Вас уже спрашивала "Почему предательство?"
    Непредсказуемые люди в психушке лежат
    А так например дети алкашей - прекрасно прогнозируют запои по циклам и косвенным признакам
    Равно я например прекрасно знала мама пошла на обострение или на спад, и как она себя поведет на обострении
    Для этого нужно просто наблюдать а дети наблюдательны

    Ну так я примерно про это же.
    Что улавливают и прогнозируют цикл.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Но есть и потребность в спонтанности и непредсказуемости

    Вот это "они все предсказаны и ты к ним готов" мне нужно только в "крупном и важном" на самом деле. Все остальное - может быть и не предсказано и существовать у меня без плана Б.
    Это ребёнок в нас,
    ХОЧУ который

  22. #112
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ну так я примерно про это же.
    Что улавливают и прогнозируют цикл.
    Ну так и в чем Вы видите проблему?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну так и в чем Вы видите проблему?
    А вы читали- как говорят на форуме про причины СДВГ.
    Нет взрослого в роли альфы,который структурирует мир ребёнка
    Степень хаоса может быть разной
    Или ребёнок решает -когда ему идти гулять-или мама.
    Тогда истоки могут быть в демократичном стиле воспитания.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Есть такая штука как Сопромат
    Когда мы строим мы учитываем прочность, твердость, растяжимость эт сетера - материалов
    Это норма
    И учитывать человеческий так сказать сопромат - норма
    А строить из материала рассчитывая на его абсолютную прочность и растяжимость - идиотизм
    И предъявлять претензии когда соломенный домик развалился - идиотизм
    Пример прекрасный своей образностью Но....
    А вот я не могу сейчас уловить и предсказать "прочность, твердость, растяжимость" своих отношений с мужем... и что мне делать?
    Хорошо в сопромате - там четко написано нагрузка в 4g является максимальной для данного материала

  25. #115
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    А вы читали- как говорят на форуме про причины СДВГ.
    Я во первых считаю СДВГ равно ВСД - выдуманными болячками
    Нет взрослого в роли альфы,который структурирует мир ребёнка
    Степень хаоса может быть разной
    Или ребёнок решает -когда ему идти гулять-или мама.
    Тогда истоки могут быть в демократичном стиле воспитания
    Это все на русский язык можно перевести как: ребенок не воспитан, нормы поведения не сформированы
    Истоки истерии и хабальства - несомненно
    А при чем тут это

  26. #116
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Пример прекрасный своей образностью Но....
    А вот я не могу сейчас уловить и предсказать "прочность, твердость, растяжимость" своих отношений с мужем... и что мне делать?
    Ой,ув.Капля.
    Тему про донные выделения и долгий брак нереально пережить,а пришлось)))

  27. #117
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Пример прекрасный своей образностью Но....
    А вот я не могу сейчас уловить и предсказать "прочность, твердость, растяжимость" своих отношений с мужем... и что мне делать?
    Хорошо в сопромате - там четко написано нагрузка в 4g является максимальной для данного материала
    Спасибо
    А вот это уже конструктивный и решаемый вопрос

  28. #118
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я во первых считаю СДВГ равно ВСД - выдуманными болячками

    Это все на русский язык можно перевести как: ребенок не воспитан, нормы поведения не сформированы
    Истоки истерии и хабальства - несомненно
    А при чем тут это
    ребёнок в этом хаосе сам вынужден формировать нормы

  29. #119
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А вот я не могу сейчас уловить и предсказать "прочность, твердость, растяжимость" своих отношений с мужем... и что мне делать?

    Как что делать? Проводить испытания на "прочность, твердость, растяжимость" выходит

    Главное чтоб не рвануло и при испытаниях ни один человек не пострадал

    ЗЫ. Сама спросила - сама ответила

  30. #120
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Как что делать? Проводить испытания на "прочность, твердость, растяжимость" выходит

    Главное чтоб не рвануло и при испытаниях ни один человек не пострадал

    ЗЫ. Сама спросила - сама ответила
    Эмпирически можно

Страница 4 из 40 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семейный четырехугольник - устойчивая фигура?
    от Капля росы в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2021
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 18:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 07:56
  3. как вернуться к нормальной жизни после измены
    от Nika89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 11:06
  4. Как можно влюбиться после окончания первой любви?
    от pols в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 09:56
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 16:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search