Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 150
Тема:

Подскажите упражнения для повышения самооценки / уровня самопринятия

  1. #91
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    И еще добавить хочу, ув. Вомбат.
    Предполагаю, что человек Вы достаточно упорный и целеустремленный. Стандартные упражнения на повышение самооценки на просторах интернета изобилуют в любых вариациях. Наверняка Вы при своей настойчивости все эти рекомендации давно проштудировали. А вот на самопринятие самостоятельных упражнений нет - это я Вам как специалист говорю. Народ конечно выдумывает множество собственных методов, которыми делятся с друзьями по несчастью. Но... Работая в психиатрии в свое время у меня была возможность познакомиться с жертвами такого прогресса. Так что у Вас два выхода. Либо идти старым проверенным способом и разбирать свои реакции на конкретных примерах, либо... добро пожаловать в психоз. Выбор за Вами....
    Сразу скажу, что второй вариант на этом ресурсе никто поддерживать не станет

  2. #92
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Вомбат, а про Дневник успехов расскажите.
    В дневник я просто записываю, что я сделал хорошо за день. Обычно набегает около 10-и пунктов. Когда сажусь бывает и вспомнить нечего, но потом потихоньку вспоминаю, что было то, что я сделал хорошо. Бывают и приятные сюрпризы - когда сделал какое-нибудь важное дело, а вспоминаю о нём только когда заполняю дневник. В целом стараюсь вести дневник письменно, мне кажется так сильнее эффект. Но в последнее время часто стал просто проговаривать вслух перед другими упражнениями.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Вот смотрите как интересно получается. Ведь я задала вопрос непосредственно Вам, и хотелось мне услышать именно Ваше видение изменений. А Вы опять умными цитатами отвечаете. А часто Вы так с людьми разговариваете, ув Вомбат?
    Просто эта цитата мне показалась очень подходящей, отображающей глубину моих чувств . А с людьми - бывает, часто своё мнение не озвучиваю.

    Ув. Иоланда, на другие вопросы отвечу сегодня чуть позже. Начал писать, но чувствую, что за обед не успею полностью оформить свои мысли.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    либо... добро пожаловать в психоз
    Ув. Иоланда, у меня возник следующий вопрос - а адекватность внушаемых установок может защитить от психоза? Например установка "Я люблю себя такого какой я есть" - особо не протеворечит реальности, в отличии например от "Все любят меня такого какой я есть".

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Ув. Иоланда, у меня возник следующий вопрос - а адекватность внушаемых установок может защитить от психоза? Например установка "Я люблю себя такого какой я есть" - особо не протеворечит реальности, в отличии например от "Все любят меня такого какой я есть".
    А можно я задам вам наводящий вопрос. А что раньше появилось у живых организмов - восприятие или речь?)

  5. #95
    Ой, это для меня тоже тема))) Я вот придумала себе такое упражнение: быть активным в соц.сетях. Глупо конечно, но в принципе помогает. Перебороть себя - начать размещать свои фотографии, описывать свою жизнь, вызывать интерес у форумчан. То есть, намеренно создать свою ценность, хоть и призрачную(а может и нет) Я часто вообще удаляюсь - мне кажется я некрасивая, неинтересная. Вот год назад похудела на очень много кг и основала вокруг себя кружок моих почитательниц, которые просили помочь им тоже привести себя в форму. Скажу, тогда самооценка у меня не на шутку взлетела! правда, не надолго, но это другой разгвоор.

  6. #96
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    но это другой разгвоор.
    Тот же самый, ув.Антана.

  7. #97
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тот же самый, ув.Антана.
    Мне кажется пока не проработаешь глубинную причину со специалистом, то все упражнения будут помогать лишь временно..

  8. #98
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Ув. Иоланда, у меня возник следующий вопрос - а адекватность внушаемых установок может защитить от психоза? Например установка "Я люблю себя такого какой я есть" - особо не протеворечит реальности,
    А Вы действительно верите, что это не противоречит реальности?
    Это прям как в том анекдоте... "да, доктор, я все еще писаюсь по ночам... но теперь я этим горжусь!")

  9. #99
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Ув. Иоланда, у меня возник следующий вопрос - а адекватность внушаемых установок может защитить от психоза? Например установка "Я люблю себя такого какой я есть" - особо не протеворечит реальности, в отличии например от "Все любят меня такого какой я есть".
    Вы то как раз себя любите, я бы даже назвала самозабвенно любите... Вы других людей не любите. особенно тех, кто не разделяет вашу самозабвенность)).

  10. #100
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну с другими людьми - это понятно. А что для Вас трудного в том, чтобы остаться наедине с самим собой? Что именно Вам трудно?
    Я начинаю чувствовать внутри сильный дискомфорт, какую-то неуспокоенность. Вылазят страхи, отвращение к себе и своей жизни. Хочется как-то от этого уйти, отвлечся.


    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Как Вы поймете, что уже принимаете себя?
    1) Я буду чувствовать себя классным, радоваться, что я существую (причём такой как есть).
    2) Буду чувствовать себя достойным - что я достоин на равных взаимодействовать с людьми.
    3) Буду спокойно относится, к тому, что считаю своими недостатками, не буду обвиненять себя по этому поводу.
    4) Буду понимать, что за всеми моими поступками лежит определённый мотив, который изначально не так и плох и нацелен на улучшение моей жизни и взаимодействия с людьми.
    5) Будет энергичность и отсутствие зажимов в теле.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Стоп. Опять кусок из умной профессиональной литературы. Такой обобщенный человек получается, обобщенный рабочий коллектив, да и понятие "живу" каждый по-своему объясняет. Вот своими словами сможете объяснить, как именно ВАША жизнь изменится?
    У меня в процессе моего тренинга уже были такие состояния, даже на несколько дней. Но постоянно оно не держится. Попробую разложить по компонентам.
    Изменения в жизни:
    1) Я буду чувствовать себя классным, радоваться, что я существую (причём такой как есть).
    2) Улучшиться общение с людьми т.к. будет значительно больше спонтанности в выражении себя.
    3) Исчезнут многие страхи. В процессе работы, многие страхи вообще ушли. Например, часть конфликтов которые мне казались не решаемыми - в состоянии самопринятия я увидел, что их очень легко можно решить и что я мыслил вообще не в том направлении.
    4) Улучшиться взаимодействие с женщинами. В процессе работы пришло осознание, что шёл к женщинам с попыткой получить их принятие. А это и страшно т.к. можно наоборот получить неприятие и вообще производит впечатление слабости.
    5) Будет улучшение в работе. Во-первых, улучшится взаимодействие с коллегами. Во-вторых, не будет ежедневного стресса на работе, из-за мыслей, что я такой херовый работник. Собственно, на данный момент стресс очень сильно снизился. Это один из эффектов который возник и стабильно держится после начала моей работы над собой. Ну и в третих, голова прочистится от внутренних заморочек, страхов, негативных мыслей и появится возможность сосредоточится на самоподготовкое. Это эффект который возникал в дни самопринятия - становилось не нужно смотреть всякие фильмы, слушать музыку и т.п., т.е. убегать от внутреннего негатива. Появлялась желание узнать что-нибудь новое по работе, что я и делал.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А можно я задам вам наводящий вопрос. А что раньше появилось у живых организмов - восприятие или речь?)
    Думаю, восприятие.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А Вы действительно верите, что это не противоречит реальности?
    Это прям как в том анекдоте... "да, доктор, я все еще писаюсь по ночам... но теперь я этим горжусь!")
    Ну насколько я понимаю - изначально установка противоречит реальности, но в процессе самовнушения человек начинает в неё действительно верить.

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Думаю, восприятие.
    Угу)
    Поэтому восприятие происходит на уровне бессознательного, а самовнушение - это уже сознание.

    Т.е. бессознательное видит одно, а сознание твердит другое....
    Догадываетесь, что происходит с психикой потом?
    И почему, ваше..
    но в процессе самовнушения человек начинает в неё действительно верить.
    не более чем, наивный самообман?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Вомбат, а про Дневник успехов расскажите.
    Ещё кстати следует добавить - ещё есть более глобальный дневник достижений (точнее просто список). В него я написал значимые достижения за последние годы - по разным областям жизни. Его иногда просматриваю, в ситуациях когда нужно поднять веру в себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу)
    Поэтому восприятие происходит на уровне бессознательного, а самовнушение - это уже сознание.

    Т.е. бессознательное видит одно, а сознание твердит другое....
    Догадываетесь, что происходит с психикой потом?
    И почему, ваше..
    не более чем, наивный самообман?
    Но тем не менее, через сознательное же можно влиять на бессознательное. Об этом даже вроде многие советсткие физиологи-исследователи писали.

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, через сознательное же можно влиять на бессознательное. Об этом даже вроде многие советсткие физиологи-исследователи писали.
    Ключевое слово тут "советские"))))))


    Может. Но, боюсь, этот способ вас тем более не устроит...

    --- Добавлено ---

    Тем не менее поразмыслите, что вы сам испытываете, когда по одному каналу получаете одну информацию (к примеру, видите клубнику), а по другому - другую (она пахнет как курица)

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем не менее поразмыслите, что вы сам испытываете, когда по одному каналу получаете одну информацию (к примеру, видите клубнику), а по другому - другую (она пахнет как курица)
    Наташ, а может эту информацию можно рассматривать как информацию одного уровня? По одному каналу - нет клубники, а по другому она вдруг появляется. По одному каналу моя самооценка на нуле, по другому она поднимается над нулевым уровнем.

    Может быть, Дневник успехов - это и невредное упражнение? Только если не просто хвалить себя за хорошо сделанные дела, а идентифицироваться с собой-что-то хорошо сделавшим. Как ув. Вомбат, например. Не просто я-молодец. А я-самостоятельно освоивший профессию айтишника. Который до всего, чему других учили в ВУЗах, дошел сам. И дальше еще совершенствуется в профессии. И сможет освоить все, что потребуется.

    Кстати, и ув. Наг что-то подобное писал. Если я правильно помню. Что это ресурсное состояние, когда понимаешь, что можешь освоить все, что тебе понадобится.

  16. #106
    Про самооценку от ув. Нага:
    Итак.
    На что мы обращаем внимание , когда оцениваем чью-либо самооценку, снова извините за каламбур?тут всего два легко объективизируемых параметра, причем даже без тестов( показатели тестов в этом случае нужны лишь в качестве своеобразного вещдока, не более, но в принципе, в качестве еще блолее убедительного вещдока сгодится и видеозапись интервью, и даже свидетельские показания):
    1) "Глобализованная" -или "дифференцированная" ?
    В норме наша самооценка дифференцированная, но никак не глобалтизованная.
    В переводе с научного языка на общечеловеческий:
    То есть: никто из нас не является абсолютиным специалистом абсолютно во всех областях знаний и абсолютно во всех сферах деятельности.
    Например, моя самооценка как профайлера, как диагноста и как терапевта несколько отличается от моей самооценки как рыболова, как исполнителя на тромбоне ( на котором, между нами, я вообще не умею играть) и как системного администратора.
    В норме мы допускаем( как минимум) , что в чем то менее компетентны. а в чом то-вообще некомпетентны, и не пытаемся убеждать ни себя, ни других, что компетентны абсолютно во всем.
    Пр инекоторых состояниях, наоборот, человек органически неспособен даже почувствовать эту простую вещь.
    Про такие состояния и говорят, что у человека "неадекватная самооценка".
    и
    2) "Статичекая" ("застывшая", "мертвая") или "динамичекская" ("подвижная", живая"?
    Мы живые существа. Статика - удел неживых объектов, да и то - в определенном коридоре.
    мы постоянно что то делаем, чему то учимся, достигаем успехов или же терпим неудачи. И , соответственно, наша самооценка тоже , если мы ощущаем себя живыми, колеблется вместе с нами.
    Мы не обладаем ни абсолютным знанием и мы не можем похвастаться абсолютными достижениями.
    Следовательно, мы чему то учимся, и иногда совершаем ошибки. Мы их как оо переживаем. и это нормально.
    Каждое наше новое достижение при нормально сбалансированном и нормально функционирующем блоке самооценки повышает наше самоуважение и одновременно повышает наш потенциал.И все это легко заметить.
    Если же мнение человека о самом себе "застывшее", неважно - на плюсе или на минусе. в мажоре или в миноре, мы оцениваем это отсуствие колебаний как неадекватность - и мы абсолютно правы.
    Ведь что такое на самом деле. например, пресловутая "заниженная самооценка"?
    Это не просто то, что человек невысокого мнения о себе во всех возможных смыслах( ну, или в большинстве возможных смыслов)
    Это то, когда человек постоянно, невзирая ни на что все равно невысокого мнения о себе, в большинстве, или даже во всех возможных смыслах.
    Аналогично - "завышенная самооценка".
    Человек с неадекватной самооценкой фактически относится к не как к живому существу, а как к неживому предмету, и неважно, считает ли он себя при этом половой тряпкой. об которую все вытирают ноги, или атикварной терракотовлой статуэткой, с которой в музее сдувают пыль , которую выставляют на аукцуины и котиорую мечтают украсть воры. Считает ли он себя яйцом Фаберже или же "Киндерсюрпризом".
    Важно, что пока человек сидит относительно своей особы "на мнении", как называют в народе такие вот застывшие сверхценные идеи, он не совсем живой.
    И это легко заметить.
    https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1316874

  17. #107
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, и ув. Наг что-то подобное писал. Если я правильно помню. Что это ресурсное состояние, когда понимаешь, что можешь освоить все, что тебе понадобится.
    Тоже от ув. Нага:
    Ощущение, что я могу при желании и при соответствующих усилиях научиться еще очень многому, очень сильнро и очень быстро повышает самооценку.
    потому что ощущение " я могу научиться многому" имеет непосредственное отношение к блоку "потенциал".
    Ощущение " у меня есть потенциал" - собственно, это и есть та самая "любовь к себе".
    ( если мы отличаем любовь к себе от самоуважения, а отличать эти вещи надо)
    Самооценка - это ведь любовь к себе +самоуважение, можно и так сказать.
    Ощущение " у меня есть поитенциал" - это как бы "базовое доверие к себе"
    https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1318807

    --- Добавлено ---

    А насчет "конкретных советов как полюбить себя": компенсация- вау. а гмиперкомпенсация- аЦтой!
    Занимайтесь тем, что у вас получается лучше всего, и ловите ощущение. как от кажого достижения повышается ваш потенциал.
    Поймайте ощущение гармонии, которое оченоь скоро возникнет, и не слушайте сирен))
    Когда она вас накроет, В таком состояни на такой волне Вы обязательно встретите особу противоположного пола, которая
    полюбит Вас в том числе потому, что ощутит Ваш потенциал как Силу.
    На такой волне секс с нею у Вас будет таким, что Ваш потенциал скакнет на два порядка.
    И потом, по прошествии.. "где нибудь на оставновке конечной скажем спасибо и ЭТОЙ судьбе" (с)
    https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1318868

  18. #108
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Очень нужная мне тема, спасибо . Как я её только пропустил, вроде несколько раз поиск по сайту делал...

  19. #109
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Как Вы поймете, что уже принимаете себя?
    Ещё важный пункт нашёл - исчезнет зависимость от оценки окружающих, не придётся искать подтверждение своей ценности от других.

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наташ, а может эту информацию можно рассматривать как информацию одного уровня? По одному каналу - нет клубники, а по другому она вдруг появляется. По одному каналу моя самооценка на нуле, по другому она поднимается над нулевым уровнем...
    Да ради бога))))
    .. по одному каналу "Стой!", по другому каналу "Иди сюда!", на выходе получаем что?.. )))


    Может быть, Дневник успехов - это и невредное упражнение? Только если не просто хвалить себя за хорошо сделанные дела, а идентифицироваться с собой-что-то хорошо сделавшим. Как ув. Вомбат, например. Не просто я-молодец. А я-самостоятельно освоивший профессию айтишника. Который до всего, чему других учили в ВУЗах, дошел сам. И дальше еще совершенствуется в профессии. И сможет освоить все, что потребуется.
    Это очень полезное упражнение, если это дневник РЕАЛЬНЫХ успехов, здесь и сейчас, СЕГОДНЯ, а не мозгодрочка над записями прошлых достижений, чем собственно ув. Вомбат и занимается.

    И, если обратить внимание, ув. Наг имел в виду именно это:

    Занимайтесь тем....
    Каждое наше новое достижение при нормально сбалансированном и нормально функционирующем блоке самооценки повышает наше самоуважение и одновременно повышает наш потенциал.
    "Занимайтесь", а не "перечитывайте тетрадочку"...

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ради бога))))
    .. по одному каналу "Стой!", по другому каналу "Иди сюда!", на выходе получаем что?.. )))


    Это очень полезное упражнение, если это дневник РЕАЛЬНЫХ успехов, здесь и сейчас, СЕГОДНЯ, а не мозгодрочка над записями прошлых достижений, чем собственно ув. Вомбат и занимается.

    И, если обратить внимание, ув. Наг имел в виду именно это:



    "Занимайтесь", а не "перечитывайте тетрадочку"...
    Ну вот и замечательно, теперь стало наглядно видно, в чем ув. Вомбату нужно свои упражнения подкорректировать.

    Ув. Вомбат, давайте после того как вы прочитаете тему про самооценку, перечитайте еще раз эту тему. И напишите, что по-вашему в ваших упражнениях стоит поменять, что оставить.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это очень полезное упражнение, если это дневник РЕАЛЬНЫХ успехов, здесь и сейчас, СЕГОДНЯ, а не мозгодрочка над записями прошлых достижений, чем собственно ув. Вомбат и занимается.
    "Занимайтесь", а не "перечитывайте тетрадочку"...
    Во-первых: я записываю реальные достижения ежедневно. Во-вторых: как Вы выразились "мозгодрочка" вполне себе работает, даже эффективнее чем запись текущих успехов (т.к. успехи были больше чем текущие ежедневные успехи).
    Боюсь даже спросить, что делать если тяжёлый период и текущих успехов нет - наверное сразу идти вешаться.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это очень полезное упражнение, если это дневник РЕАЛЬНЫХ успехов, здесь и сейчас, СЕГОДНЯ, а не мозгодрочка над записями прошлых достижений, чем собственно ув. Вомбат и занимается.
    Ну, может, это и правда работает? Если я тогда смог, значит, у меня есть потенциал, значит, смогу и в следующий раз?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот и замечательно, теперь стало наглядно видно, в чем ув. Вомбату нужно свои упражнения подкорректировать.

    Ув. Вомбат, давайте после того как вы прочитаете тему про самооценку, перечитайте еще раз эту тему. И напишите, что по-вашему в ваших упражнениях стоит поменять, что оставить.
    Ув. Марина, к сожалению, ничего. Ибо конкретики в теме очень мало, особой альтернативы у меня просто нет. Единственное что планирую сделать - упражнение из упомянутой темы - записать черты которые не дают мне принимать себя и попробовать проанализировать отдельно каждое из них.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Во-первых: я записываю реальные достижения ежедневно.
    А что вы испытываете в собственно момент достижений? Какие чувства\эмоции?
    И - сколько из ваших достижений связано с физическими действиями? С физическим трудом?

    Просто мне не совсем понятно, почему про достижения приходится вспоминать.\А как же фаллическая радость?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, к сожалению, ничего. Ибо конкретики в теме очень мало, особой альтернативы у меня просто нет.
    А там нет конкретики)
    там - терапевтическая тема, которую надо читать и думать, думать, думать....
    Что ж вы все готовые рецепты-то ищите на блюдечке...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Боюсь даже спросить, что делать если тяжёлый период и текущих успехов нет - наверное сразу идти вешаться.
    Неа) заниматься физическим трудом) Физический труд - он всегда успешен и результат - ощутим)

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А там нет конкретики)
    там - терапевтическая тема, которую надо читать и думать, думать, думать....
    Что ж вы все готовые рецепты-то ищите на блюдечке...
    Я про эту тему. Рецепты - да,ожидал найти. Проблема далеко не новая и я надеялся, что за годы развития психологии - каие-то конкретные решения наработаны...

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Я про эту тему.
    И тут волшебной таблетки не будет. Вам дали инфу - что ваши действия ошибочны, можно сказать, сделали одолжение, предупредили, а что с ней делать - решать вам)

    А почему продолжить работу с ув. Лемминг не желаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Я про эту тему. Рецепты - да,ожидал найти. Проблема далеко не новая и я надеялся, что за годы развития психологии - каие-то конкретные решения наработаны...
    Психология на поводу у лентяев???? ) и не надейтесь)
    К\Ф "Карьера Димы Горина ", "Неподдающиеся", "Влюблен по собственому желанию" смотрели?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы испытываете в собственно момент достижений? Какие чувства\эмоции?
    Радость, но не очень интенсивную.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто мне не совсем понятно, почему про достижения приходится вспоминать.\А как же фаллическая радость?
    Просто я такой - не ценю собственные успехи. А что такое фаллическая радость?

  29. #119
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Радость, но не очень интенсивную.
    А окружающие?

    Просто я такой - не ценю собственные успехи.
    Может просто успехи не значительные?

    А что такое фаллическая радость?
    Радость достижения. Понаблюдайте, как дети учатся ходить. Никто не бьется в истерике, что не получается, не требует поддержки у мамы, не занимается аутотренингом, они тупо идут к цели... Падают, поднимаются и снова идут...

    И - там был еще вопрос...

    --- Добавлено ---

    В " фаллической фазе" по Фрейду- соотвествующей этапу онтогенеза. когда ребенок начинает ходить и осваивать трехмерное( как минимум)) пространство и простраивает схему тела,
    самым актуальным гормоном в центре награды становится дофамин ( то что он отвечает за тонкую моторику. даже в институте учат). Отсюда "фаллическая радость" - радость попадания и преодоления ( какя уже писАл, в дестве на этапе освоения пространства и возможностей своего тела ребенок пребывает в постоянном тренировочном процессе, "упал - отжался, поднялся. опять упал - опять отжался и поднялся" и так пока не устанет, не на страх а на совесть, можете сами понаблюдать за маленьким реенком и сами увидите))
    холецистокинин-8, ваЗопрессин, дофамин в центре награды финализируются эндоопиатами ( эгкефалинами процессе. а по итогу - эндорфинами)
    http://ivezha.ru/threads/30816.html/page34?p=1621154#post1621154

  30. #120
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Просто я такой - не ценю собственные успехи.
    Если же мнение человека о самом себе "застывшее", неважно - на плюсе или на минусе. в мажоре или в миноре, мы оцениваем это отсуствие колебаний как неадекватность - и мы абсолютно правы.
    Ведь что такое на самом деле. например, пресловутая "заниженная самооценка"?
    Это не просто то, что человек невысокого мнения о себе во всех возможных смыслах( ну, или в большинстве возможных смыслов)
    Это то, когда человек постоянно, невзирая ни на что все равно невысокого мнения о себе, в большинстве, или даже во всех возможных смыслах.

    Аналогично - "завышенная самооценка".
    Человек с неадекватной самооценкой фактически относится к не как к живому существу, а как к неживому предмету, и неважно, считает ли он себя при этом половой тряпкой. об которую все вытирают ноги, или атикварной терракотовлой статуэткой, с которой в музее сдувают пыль , которую выставляют на аукцуины и котиорую мечтают украсть воры. Считает ли он себя яйцом Фаберже или же "Киндерсюрпризом".
    Важно, что пока человек сидит относительно своей особы "на мнении", как называют в народе такие вот застывшие сверхценные
    Вот оно - показатель заниженной самооценки.

    Это получается, что не усваивается информация из внешнего мира о себе. Хотя, Дневник успехов вы ведете, ув. Вомбат. Зачем тогда вы это делаете, раз собственных успехов не цените?

    Единственное что планирую сделать - упражнение из упомянутой темы - записать черты которые не дают мне принимать себя и попробовать проанализировать отдельно каждое из них.
    Вообще, у меня такое ощущение, что у вас произошел сдвиг мотива на средство.

    То есть начинали делать упражнения для повышения самооценки вы для устранения каких-то своих дискомфортов. Но потом они у вас вошли в число привычных дел, хотя особо большого эффекта от них и нет. Может, потому, что вы так себя успокаиваете - я делаю упражнения, работаю над собой, значит, добьюсь результатов. А не делать упражнения - значит согласиться с тем, что все останется так как есть. А этого не хочется.

    Ну, не знаю, насколько я правильно и понятно про этот феномен понимаю. Вот нашла в инете про него:
    Сам феномен, ставший основой выделения данного механизма, известен в психологии давно. Еще у В. Вундта мы читаем о «гетеро-гении целей», происходящей в тех случаях, например, когда человек приступает к изучению иностранного языка для того, скажем, чтобы иметь возможность немного общаться во время предстоящей поездки за границу с местными жителями, т. е- ставя для этого занятия цель чисто служебную, утилитарную. Но в ходе изучения он настолько увле*кается самим по себе языком, что это занятие перерастает во вполне самостоятельное значимое дело, продолжающее существовать и раз*виваться уже вне зависимости от побудившей его некогда цели. Со*вершенно аналогичный пример приводит и А. Н. Леонтьев: ученик приступает к чтению учебника, чтобы сдать экзамен по данному пред*мету, но содержание настолько его увлекает, что кладет начало само*стоятельному и долгому интересу к описываемому в книге предмету, иначе говоря, то, что раньше было целью, становится мотивом. Сход*ные процессы были описаны и другими исследователями, например Г. Олпортом, который отмечал, что при превращении «средств в цели» они могут приобретать силу самостоятельных мотивов.
    А вот к чему он приводит:

    этот механизм ведет к су*жению деятельности, сосредоточению ее на отдельных деталях.
    То есть как я понимаю, вы вроде бы работаете над проблемой, но воз и ныне там. Но вы спокойны, потому что над ней работаете.


    И если бы вы работали в каких-то других, более правильных направлениях, то результаты от вашей работы были бы более ощутимыми.

    Как вариант - не сбежали бы от работы в теме с ув. Леминг.
    Последний раз редактировалось Марина; 13.10.2015 в 15:19.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search