Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Тема горшка

  1. #1

    Тема горшка

    Приветствую всех! Рада что нашла такой замечательный форум. Возможно, моя проблема не покажется серьёзной, но я боюсь, что происходящее может как-то отразится на будущем. Дело в том, что мой ребёнок(2,8 г.), ходит на горшок самостоятельно с 2 лет(чуть раньше), по-маленькому. А по-большому - в штаны, и с завидной регулярностью. Запора нет. Всё понимает, не садится никуда в грязных штанах, часто бежит в ванную мыться. Раз в месяц ребёнок садится на горшок, обкладывается игрушками и сидит минут 20, потом гордо встаёт(там понятно что))). Мы и ругали, и не обращали внимание... ничего не помогает Что делать? Повезло, что в саду ни разу не было этой ситуации.

  2. #2
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! Рада что нашла такой замечательный форум. Возможно, моя проблема не покажется серьёзной, но я боюсь, что происходящее может как-то отразится на будущем. Дело в том, что мой ребёнок(2,8 г.), ходит на горшок самостоятельно с 2 лет(чуть раньше), по-маленькому. А по-большому - в штаны, и с завидной регулярностью. Запора нет. Всё понимает, не садится никуда в грязных штанах, часто бежит в ванную мыться. Раз в месяц ребёнок садится на горшок, обкладывается игрушками и сидит минут 20, потом гордо встаёт(там понятно что))). Мы и ругали, и не обращали внимание... ничего не помогает Что делать? Повезло, что в саду ни разу не было этой ситуации.
    Может, ему мыться нравиться?
    Расскажите, пожалуйста, как проходит его день, сколько он получает от Вас внимания?
    Повезло, что в саду ни разу не было этой ситуации.
    Почему Вы считаете, что повезло? А если бы в саду он обкакался, то Вы бы почувствовали что?
    Мы и ругали,
    "Мы" - это кто, перечислите, пожалуйста.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Может, ему мыться нравиться?
    Расскажите, пожалуйста, как проходит его день, сколько он получает от Вас внимания?
    Спасибо за ответ!
    Мытья в принципе уже любит, но явно не в этом причина, только недавно были истерики, когда нужно было принять ванную(боялась мыть голову). Одно время я не бежала сразу мыть ребёнка-специально, чтобы понял, что это неприятно- не обращала внимания- ну так грязный и ходил(в трусах в смысле грязных).
    Если честно, я могла бы и больше уделять времени ребёнку, но пользуюсь его самостоятельностью - засиживаюсь у компа(или работа и образование,или просто общение в сетях), а ребёнок может и один играть, меня в игры не втягивает. Я бы хотела больше с ним заниматься(что-то учить), периодически пробую, но на долго меня не хватает. Но неужели в других семьях с ребёнком сидят весь вечер? Дочь развивается очень хорошо в остальных планах. Папы нет - мы развелись полтора года назад.[/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что повезло? А если бы в саду он обкакался, то Вы бы почувствовали что?
    Это доставило бы неудобства персоналу в саду - обкаканых детей не очень любят))

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    "Мы" - это кто, перечислите, пожалуйста.
    Мы- это я и бабушка(моя мама), 1 раз в неделю отдаю на ночь ребёнка, так что бабушка тоже принимает участие в воспитании.
    Я просила её не заострять внимание на этой проблеме. Думала может к трём годам пройдёт само, но последнее время вижу, что это проблема психологического хар-ра и нужно менять подход.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    боялась мыть голову...
    .....
    чтобы понял, что это неприятно..
    .....
    ну так грязный и ходил..
    .....
    но пользуюсь его самостоятельностью, а ребёнок может и один играть.
    ....
    больше с ним заниматься
    ....
    Дочь развивается очень хорошо...
    у вас ребенок какого пола????

    Это доставило бы неудобства персоналу в саду - обкаканых детей не очень любят))
    А вам-то какие проблемы это доставило?


    что это проблема психологического хар-ра и нужно менять подход.
    А в чем ваш подход сейчас состоит?

    --- Добавлено ---

    И вопрос - вы сколько видели взрослых, какающих исключительно в штаны?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вас ребенок какого пола????
    Тоже заметила, что написала в неопределённом поле О_О

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам-то какие проблемы это доставило?
    Ну мне понятно, хочется чтобы к ребёнку не испытывали тихой ненависти.. а нормально ухаживали.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем ваш подход сейчас состоит?
    Уже не в чём, теперь я больше хочу понять ПОЧЕМУ ТАК. А до этого - и не обращала внимания(не заостряла), и ругала, и стыдила, и трусы дала 1 раз постирать, и просила, и т д. Знаю, что в этом возрасте отклонения на тему писяния-какания может о чём-то говорить.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вопрос - вы сколько видели взрослых, какающих исключительно в штаны?
    Ни одного, поняла к чему вы, но мне хотелось бы причину узнать, да и в 3-4 года какающийся ребёнок...эээ.. А так я это утверждение применяла до 2 лет, когда ребёнок не ходил на горшок, а в подгузник, не парила эта тема меня..Строила из себя здравомыслящего родителя.

  6. #6
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Раз в месяц ребёнок садится на горшок, обкладывается игрушками и сидит минут 20, потом гордо встаёт(там понятно что))).
    А что там? Не понятно, горшок пустой, или в эти разы ребёнок в горшок какает?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    не парила эта тема меня..Строила из себя здравомыслящего родителя.
    А сейчас почему вдруг запарила?

    Причин может быть много:
    - у нее нет мотивации,
    - ее это не парит
    - в знак протеста
    - попытки таким образом отстоять свою самость
    - еще рано
    ...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Тоже заметила, что написала в неопределённом поле О_О.
    И давно вы так пишете в неопределенном поле?
    Так какого пола ваш ребенок на самом деле?

  8. #8
    Там какашки! все хвалят, все довольны, ребёнок в том числе)))) ну почему не делать это всегда!

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Там какашки! все хвалят, все довольны, ребёнок в том числе)))) ну почему не делать это всегда!
    в другое время не нужна похвала)

  10. #10
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Там какашки! все хвалят, все довольны, ребёнок в том числе)))) ну почему не делать это всегда!
    Да, вот я и хотела спросить, хвалите ли вы её за такие достижения. Может, ещё и подарки какие нибудь дарить, как то материально подкреплять в таких случаях.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчас почему вдруг запарила?
    Потмоу что уже скоро три года, я изначально не обращала внимание и думала подождать до 3 лет, но начало беспокоить, не знаю, мне кажется что-то не так явно. И это при условии что я совсем не тревожный родитель.
    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И давно вы так пишете в неопределенном поле?
    Так какого пола ваш ребенок на самом деле?
    Давненько, я раньше часто называла ДИТЁ (то есть оно), многие подшучивали. "Дитё покушало, оно любит кушать". Женского, дочка))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, вот я и хотела спросить, хвалите ли вы её за такие достижения. Может, ещё и подарки какие нибудь дарить, как то материально подкреплять в таких случаях.
    Конечно хвалю, все счастливы в этот момент)))))))) И ребёнок тоже))))) Подкреплять материально не пробовала - это происходит редко и я ей и так часто даю вкусное.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Потмоу что уже скоро три года, я изначально не обращала внимание и думала подождать до 3 лет, но начало беспокоить))
    До 3 лет еще 4 месяца. Что вас вдруг взволновало?


    Давненько, я раньше часто называла ДИТЁ (то есть оно), многие подшучивали. "Дитё покушало, оно любит кушать". Женского, дочка
    А как дочери понять, она мальчик или девочка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Конечно хвалю, все счастливы в этот момент)))))))) И ребёнок тоже))))) Подкреплять материально не пробовала - это происходит редко и я ей и так часто даю вкусное.
    Обратите внимание, что ребенок обставляет это как шоу...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    До 3 лет еще 4 месяца. Что вас вдруг взволновало?


    А как дочери понять, она мальчик или девочка?
    С дочкой такого нет, она осознаёт что девочка, мы и красимся, и наряжаемся, и лялек нянчим, всё нормально. До 3 не смогла подождать, увидела в её взгляде что-то необъяснимое в один из моментов и поняла что ЧТО-ТО НЕ ТО

  14. #14
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Конечно хвалю, все счастливы в этот момент)))))))) И ребёнок тоже))))) Подкреплять материально не пробовала - это происходит редко и я ей и так часто даю вкусное.
    ну может игрушку дать? Как то так обставить, что раз ты теперь какаешь сама, значит стала большая, вот тебе игрушка для больших девочек. Хуже от этого уж наверное не будет. А вдруг поможет.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    увидела в её взгляде что-то необъяснимое в один из моментов и поняла что ЧТО-ТО НЕ ТО
    Но что именно вас взволновало?

    Задание выполните?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но что именно вас взволновало?

    Задание выполните?
    Не знаю, я вдруг поняла что это уже проблема, то ли она боится, то ли что. И как раз вспомнила, что тема горшка может отразится в будущем на личности, не знаю, насколько правдива теория)) Либо это звонок, что я что-то не так делаю.
    Да, попробую подарить игрушку в момент "шоу".

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Не знаю, я вдруг поняла что это уже проблема, то ли она боится, то ли что.
    Чего, например, боится?

    Задание - найти в интернете подробную инфу об анальной стадии развития личности и написать небольшое сочинение на тему "Как анальная стадия влияет на развитие личности, какие черты закладываются на анальной стадии, как влияет на это окружение"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чего, например, боится?

    Задание - найти в интернете подробную инфу об анальной стадии развития личности и написать небольшое сочинение на тему "Как анальная стадия влияет на развитие личности, какие черты закладываются на анальной стадии, как влияет на это окружение"
    Не знаю чего, вскакивает с горшка, орёт.
    Помню, в институте изучали т. Фрейда, и мне засела в память анальная стадия - показалось что такие люди плохие получаются, из-за фиксации на ней. И тут вдруг дочка чудит с горшком.
    Да, сейчас освежу теорию, спасибо!))))
    А если уж заговорили об этом, то меня волнует и Эдипов комплекс, который мой дочь, возможно, не разрешит( Т.к. нет отца. Знаю, что наличие авторитарной матери заменяет отсутствие отца, это правда?
    Последний раз редактировалось antanna; 12.10.2015 в 11:49.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Знаю, что наличие авторитарной матери заменяет отсутствие отца, это правда?
    нет

    а ваша мама авторитарная?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Не знаю чего, вскакивает с горшка, орёт.
    А можете подробно описать, как это происходит. Начиная с "Я решила. что ей пора покакать."

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет

    а ваша мама авторитарная?
    Моя очень. Вспоминаю своё детство как драматическое кино.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А можете подробно описать, как это происходит. Начиная с "Я решила. что ей пора покакать."
    Периодами всё происходило по-разному. Был период, когда ребёнок начинал пугаться, метаться, что он какает, вроде по началу.. Потом если в этот момент она без трусов(когда было тепло, я бывало не сразу трусы одевала ей) - она паниковала, что ей нужны трусы, чтобы в них сходить. Я в такой момент садила на горшок, она в истерике убегала. Теперь она уже молча делает свои дела в штаны и всё. Иногда сама идёт в ванную, иногда может ходить грязной, пока я не замечу.
    Такого чтобы я сама высаживала её на горшок - никогда не было.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Моя очень. Вспоминаю своё детство как драматическое кино.
    А сейчас?

    Периодами всё происходило по-разному. Был период, когда ребёнок начинал пугаться, метаться, что он какает, вроде по началу.. Потом если в этот момент она без трусов(когда было тепло, я бывало не сразу трусы одевала ей) - она паниковала, что ей нужны трусы, чтобы в них сходить. Я в такой момент садила на горшок, она в истерике убегала. Теперь она уже молча делает свои дела в штаны и всё. Иногда сама идёт в ванную, иногда может ходить грязной, пока я не замечу.
    Такого чтобы я сама высаживала её на горшок - никогда не было.
    У детей до 3 лет все меняется очень быстро.
    Меня скорее интересуют случаи:
    1) после которого вы заметили что-то в ее взгляде,
    2) когда она с криком вскакивала с горшка.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчас?
    А сейчас нормально. Только недавно стало нормально.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Меня скорее интересуют случаи:
    1) после которого вы заметили что-то в ее взгляде,
    2) когда она с криком вскакивала с горшка.
    Не знаю, помню только что в очередной раз мы пошли мыться, я разозлилась уже (сколько можно) и у неё в глазах что-то было другое. Хотя я злилась неоднократно. То есть, я в тот момент поняла, что она прекрасно всё может контролировать, но есть причина, по которой не делает этого. Вот только что мы играли с куклой, она усадила её на горшок по-большому, я похвалила куклу, гвоорю - кукла молодец, пошла на горшок, а ты на горшок тоже ходишь? Она стоит улыбается, похвалила тоже лялю и говорит - нет, а я в трусы хожу.
    С криком с горшка всегда, когда я её в процессе уже какания сажала на него. А по-маленькому нет проблем, ни разу не произошло оплошности.
    Опять же, всё это конечно перерастёт, но ЧТО НЕ ТАК. Мне моего детства хватило, чтобы не портить жизнь своей дочке.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    То есть, я в тот момент поняла, что она прекрасно всё может контролировать, но есть причина, по которой не делает этого. Вот только что мы играли с куклой, она усадила её на горшок по-большому, я похвалила куклу, гвоорю - кукла молодец, пошла на горшок, а ты на горшок тоже ходишь? Она стоит улыбается, похвалила тоже лялю и говорит - нет, а я в трусы хожу.
    Давайте вы, прежде чем ставить опыты над дочерью, напишете сочинение. Ага?

    С криком с горшка всегда, когда я её в процессе уже какания сажала на него. А по-маленькому нет проблем, ни разу не произошло оплошности.
    И почему вы решили, что это именно страх? А не гнев? не возмущение, к примеру?

    --- Добавлено ---

    А почему вы не допускаете мысль, что ваша дочь сознательно выбрала такой вот способ дефекации? И тщательно его оберегает от вмешательства посторонних?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Давайте вы, прежде чем ставить опыты над дочерью, напишете сочинение. Ага?
    Хорошо.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И почему вы решили, что это именно страх? А не гнев? не возмущение, к примеру?
    Да, это протест.

    --- Добавлено ---
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы не допускаете мысль, что ваша дочь сознательно выбрала такой вот способ дефекации? И тщательно его оберегает от вмешательства посторонних?
    Странно, что за способ и почему. То, что оберегает, это да.
    Можно считать просто за временную странность?)))

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Хорошо.

    Да, это протест.

    --- Добавлено ---

    Странно, что за способ и почему. То, что оберегает, это да.
    Можно считать просто за временную странность?)))
    а вот вы в сочинении это и отразите)

  26. #26
    почитаю тему. У меня похоже: сын 2,5 года писает в горшок, но какает только на пол или в штаны хоть ты тресни

  27. #27
    А у меня дочке 1,7, недавно началось - писать на пол, как будто специально) Бесит иногда, только думала, что вытирать уже не надо) Думаю, это период такой, пройдет. В штаны какать она еще не додумалась, но, возможно, додумается, что так краше и будет период какания в штаны) Придется переждать и это, если будет)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А у меня дочке 1,7, недавно началось - писать на пол, как будто специально) Бесит иногда, только думала, что вытирать уже не надо) Думаю, это период такой, пройдет. В штаны какать она еще не додумалась, но, возможно, додумается, что так краше и будет период какания в штаны) Придется переждать и это, если будет)
    Я бы на вашем месте в 1,7 даже не задумывалась об этом - большинство в подгузниках в этом возрасте.

  29. #29
    Ув. форумчане, проблема решена - ребёнок уже примерно месяц ходит сам по-большому на горшок без проблем!)))
    Связи с наказаниями не нашла(была такая мысль)

  30. #30
    Цитата Сообщение от antanna Посмотреть сообщение
    Ув. форумчане, проблема решена - ребёнок уже примерно месяц ходит сам по-большому на горшок без проблем!)))
    Связи с наказаниями не нашла(была такая мысль)
    Отлично)

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search