Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
Тема:

Помогите пожалуйста!!!

  1. #1

    Помогите пожалуйста!!!

    Добрый вечер форумчанам!помогите мне пожалуйста хорошим советом! У меня есть дочь 8 лет которую я очень люблю! Но у меня с ней проблемы...мы не подруги она мне ничего не рассказывает ((все нужно тянуть(( постоянно врет по любой причине на любую тему,не убирает за собой хоть я и постоянно напоминаю, учиться не хочет только под контролем хотя девочка умная и сообразительная,мы живем за границей поэтому ограничен русский язык я ее стараюсь научить читаю сказки по вечерам все слова новые объясняю но ей не интересно, не могу привить любовь к книге, и вообще ни к чему любви нет абсолютно... Просто руки опустились...помогите пожалуйста как вести себя что говорить чтобы мы были близкими людьми ,особенно с враньем сил нет да и стыдно очень( я примера такого не подаю всегда исполняю обещанное)

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Добрый вечер форумчанам!помогите мне пожалуйста хорошим советом! У меня есть дочь 8 лет которую я очень люблю! Но у меня с ней проблемы...мы не подруги она мне ничего не рассказывает ((все нужно тянуть(( постоянно врет по любой причине на любую тему,не убирает за собой хоть я и постоянно напоминаю, учиться не хочет только под контролем хотя девочка умная и сообразительная,мы живем за границей поэтому ограничен русский язык я ее стараюсь научить читаю сказки по вечерам все слова новые объясняю но ей не интересно, не могу привить любовь к книге, и вообще ни к чему любви нет абсолютно... Просто руки опустились...помогите пожалуйста как вести себя что говорить чтобы мы были близкими людьми ,особенно с враньем сил нет да и стыдно очень( я примера такого не подаю всегда исполняю обещанное)
    Добрый день.
    Вранье у детей - это обычно такая форма защиты, защита своих личных границ от вторжения, защита своего личного пространства.
    Подумайте, зачем вашей дочери врать вам?

    И еще вопрос - зачем вам так необходимо, чтобы дочь дружила с вами?

    У нее есть подруги в школе?

    А у вас есть подруги?

  3. #3
    Добрый день! В основном она врет мне о школе, что ее хвалили а это потом не так , что она хорошо работу написала и это иногда не так,что нет домашнего задания и потом учитель пишет мне тирады что ребенок его не делает....я хочу чтобы она со мной дружила для того чтобы между нами было доверие чтоб она мне все рассказывала а я могла бы ей советовать и немного наблюдать, а я с нее 2 слов не вытяну, надо минимум 4 вопроса задать чтоб узнать что в школе на обед было....подруги в школе у нее есть пока немного так как школа новая но это уже начало...у меня тоже есть подруги ..я не думаю что это комплекс у меня какой то ...может я это просто не правильно называю ...может вернее не дружба сказать а доверие...которое например есть у меня с моей мамой с самого детства...

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Добрый день! В основном она врет мне о школе, что ее хвалили а это потом не так , что она хорошо работу написала и это иногда не так,что нет домашнего задания и потом учитель пишет мне тирады что ребенок его не делает....
    А что будет, если она вам скажет, к примеру, что не хочет делать домашнее задание? ))
    Что у нее многое не получается в школе? Что она не понимает какие-то предметы?

    .я хочу чтобы она со мной дружила для того чтобы между нами было доверие чтоб она мне все рассказывала а я могла бы ей советовать и немного наблюдать
    Резюмирую: вам нужно дружить с ней, чтоб заслужить ее доверие, чтобы лучше было ее контролировать. Так?

    А если она НЕ ХОЧЕТ с вами дружить? Доверие ведь не бывает по команде или как обязаловка....
    Доверие надо заслужить.
    Вы - не заслужили.

  5. #5
    учиться не хочет только под контролем
    По вашему рассказу кажется, что слишком много контроля. Что вы из девочки хотите вылепить что-то такое в соотстветствии со своими представлениями о том, какой она должна быть. А то, что хочет она остается где-то за кадром.

    Как с тем же чтением. Вы прививаете ей любовь к тому, что она по-вашему должна любить. И причем, насильно. Помимо ее желания.
    мы живем за границей поэтому ограничен русский язык я ее стараюсь научить читаю сказки по вечерам все слова новые объясняю но ей не интересно, не могу привить любовь к книге, и вообще ни к чему любви нет абсолютно
    С какого возраста вы ей книги читаете? Ей всегда было не интересно ваше чтение слушать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Добрый день! В основном она врет мне о школе, что ее хвалили а это потом не так , что она хорошо работу написала и это иногда не так,что нет домашнего задания и потом учитель пишет мне тирады что ребенок его не делает....
    ув.kebaili, а что вам мешает проверить - действительно ли дочери не задали домашнее задание и проконтролировать его выполнение?

  7. #7
    Да Марина где то вы правы...но это не какая то патология потому что контроль не просто повальный мне нужен...все таки она девочка скоро станет старше и я просто переживаю за нее чтоб она не попала в плохую компанию...мы живем в мусульманской стране... Многое здесь кажется просто дикостью...поэтому она учится в шикарнейшей французской школе с детьми иностранцев тоесть совсем другого уровня для того что бы она могла видеть разницу... И если сейчас не наладить доверие и понимание то когда прийдет опасный возраст будет уже поздно...не думаю что она не хочет дружить со мной она ко мне тянется а именно я наверное не умею это привести к нужному результату может мне кто нибудь поможет советом...

  8. #8
    Но вы с ней пытаетесь встретиться на своей территории, а ей это не интересно, не нравится. А вот что ей нравится, что она любит, какие у нее интересы, чем она любит заниматься?

  9. #9
    Марина может вы правы по поводу перебора контроля...но у нее такой характер как только она расслабляется то у нее нет лимитов((( насчет чтения я читаю ей давно но не постоянно ...стараюсь привить чтение потому что читающий человек намного более развит,воспитан ,умен чем не читающий

  10. #10
    Она не любит ничего!!! Ничем не увлекается, нет хобби , ходили мы на танцы и гимнастику она равнодушна поведешь пойду , нет - нет рисовали разукрашивали вышивали готовили но все безуспешно в свободное время предпочитает мультик или игру на телефоне...и это тоже мне не очень нравится что нет у нее увлечения...

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    поэтому она учится в шикарнейшей французской школе с детьми иностранцев тоесть совсем другого уровня для того что бы она могла видеть разницу...
    какую разницу, можете пояснить?

    Уровень ваших доходов и доходов остальных учеников отличается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Она не любит ничего!!! Ничем не увлекается, нет хобби
    Так не бывает...
    Какие игры на телефоне ей нравятся? Какой мультик она смотрит?

    Как вы проводите семьей свободное время?
    У вас самой какие увлечения, хобби?

  12. #12
    Птичка Тари за то что она не хочет делать задание я на нее не обижаюсь и она это знает мы тогда делаем паузу переключаем внимание и чуть позже возвращаемся к нему...я ей постоянно повторяю что лучше скажи правду что задание есть и я с удовольствием помогу его сделать а потом мы весь вечер будем играть и шутить но это не работает она конечно не всегда его прячет но часто....я была бы рада если б она мне сказала что именно не понимает в школе какие предметы сложны но она всегда говорит все хорошо и при этом даже оценки хорошие носит в четвертях

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Птичка Тари за то что она не хочет делать задание я на нее не обижаюсь и она это знает мы тогда делаем паузу переключаем внимание и чуть позже возвращаемся к нему...
    Я не поняла - вы делаете вместе с ней уроки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    я была бы рада если б она мне сказала что именно не понимает в школе какие предметы сложны но она всегда говорит все хорошо и при этом даже оценки хорошие носит в четвертях
    Скажите, а вы сами любому человека можете рассказать о своих проблемах?

  14. #14
    Инфузория это не так просто во французской системе образования отсутсвует понятие дневника сразу учат детей самих решать вопрос как они запомнят домашку и напрямую связаться с учителем я не могу я должна в спец книге написать что я хочу встречи и учитель назначит мне время...поэтому если она не поставит крестик или промолчит то у меня нет шансов понять о наличии домашки..я конечно могу позвонить родителям из класса но сколько раз??? Систематично??тогда все поймут что она не договаривает мне и дети могут смеяться да мне не очень удобно перед родителями

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Инфузория это не так просто во французской системе образования отсутсвует понятие дневника сразу учат детей самих решать вопрос как они запомнят домашку
    А почему вы ходите ЗА ДОЧЬ решать это?

  16. #16
    Бывает бывает именно поэтому я совершенно растерялась...игру она любит subway там на скейте денюжку собирать надо мультик любит про Фей диснеевский ну и золушки русалочки... Общего свободного времени у нас мало вечер после учебы и один выходной день утром мы спокойно завтракаем потом едем в кружок русского языка ( у нас такой при посольстве есть там дети не только учат русский но больше имеют общение на практике ставят спектакли елки ) и вечером мороженное парк всей семьей

  17. #17
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Инфузория это не так просто во французской системе образования отсутсвует понятие дневника сразу учат детей самих решать вопрос как они запомнят домашку
    Так может дочь не врет, а просто рассеяна и забывает домашку записывать?
    я конечно могу позвонить родителям из класса но сколько раз??? Систематично??
    А она прям систематически домашние задания не записывает?
    Вообще как-то странно получается - у ребенка хорошие четвертные оценки, но при этом она регулярно не делает домашние задания и имеет трудности с учебой

  18. #18
    Нет мы не вместе делаем уроки я могу по ее желанию просто присутствовать в комнате...насчет моих проблем это первый раз я обращаюсь на форум потому что просто руки опустились...с близкой подругой,мамой могу поделиться

    --- Добавлено ---

    Нет я не хочу за нее решать я написала что школа предоставляет ребенку самому обеспечивать запись задания и они этого не проверяют записал он или нет таким образом если ребенок не записал у меня нет возможности знать о его наличии

    --- Добавлено ---

    Нет она врет потому что когда я начинаю разговор о том что врать плохо что лучше сказать правду и хорошо провести вечер чем ругаться и обижаться за вранье и даю время подумать тогда она показывает задание...а иногда учитель передает замечание типа алоооо родители почему не следите за выполнением домашки

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Бывает бывает именно поэтому я совершенно растерялась...игру она любит subway там на скейте денюжку собирать надо мультик любит про Фей диснеевский ну и золушки русалочки... Общего свободного времени у нас мало вечер после учебы и один выходной день утром мы спокойно завтракаем потом едем в кружок русского языка ( у нас такой при посольстве есть там дети не только учат русский но больше имеют общение на практике ставят спектакли елки ) и вечером мороженное парк всей семьей
    И все???????????? Какой скучный у вас семейный досуг...
    А про свои хобби вы ничего так и не рассказали...
    А вы не думали, что дочери с вами попросту не интересно?..


    Ну вот о чем вы разговаривали с ней вчера в течение дня?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Нет мы не вместе делаем уроки я могу по ее желанию просто присутствовать в комнате...
    Т.е. ваше "мы делаем уроки", "мы отвлекаемся" - это вы о дочери пишете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    .а иногда учитель передает замечание типа алоооо родители почему не следите за выполнением домашки
    И что вы отвечаете?
    Ув. kebaili, убедительная просьба
    1) отвечать на ВСЕ вопросы, а не выборочно.
    2) при ответе использовать кнопку "Ответить с цитированием" Это важно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Нет я не хочу за нее решать я написала что школа предоставляет ребенку самому обеспечивать запись задания и они этого не проверяют записал он или нет таким образом если ребенок не записал у меня нет возможности знать о его наличии
    противоречия не замечаете?

    Если вы не хотите за нее решать, то вам должно быть пофиг, что у нее с домашним заданием. Это - ее зона ответственности.
    Если вы по этому поводу даже создали тему на психологическом форуме, то, выходит вы это считаете своей зоной ответственности.
    А в жизни есть такое правило - отвественный может быть тока один.
    Если за домашку отвечаете вы, дочь не будет напрягаться на этот счет. И наоборот.

  20. #20
    Недавно в школе было родительское собрание мы с мужем не могли присутствовать и сообщили заучу об этом , по словам дочи пришли многие и учитель передала нам чтоб мы подошли к ней,когда мы пришли она сказала что не вызывала нас

  21. #21
    Да наверное он у нас скучный изза нехватки времени мы с дочерью встречаемся в 7 часов после этого час едем домой и почти сразу она спит потому что устает и рано встает...мое хобби не одно я люблю вышивать, много читаю увлекаюсь скрапбукингом и вообще всем самоделием.... Во время уроков мы не отвлекаемся говорим именно о заданиях....

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Во время уроков мы не отвлекаемся говорим именно о заданиях....
    И????

    --- Добавлено ---

    Ув. kebaili, повторяю, убедительная просьба
    1) отвечать на ВСЕ вопросы, а не выборочно.
    2) при ответе использовать кнопку "Ответить с цитированием". Это важно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Да наверное он у нас скучный изза нехватки времени мы с дочерью встречаемся в 7 часов после этого час едем домой и почти сразу она спит потому что устает и рано встает...мое хобби не одно я люблю вышивать, много читаю увлекаюсь скрапбукингом и вообще всем самоделием.... Во время уроков мы не отвлекаемся говорим именно о заданиях....
    Извините что я не так отвечаю я наверное не разобралась с сайтом вот здесь правильно отвечать?

  24. #24
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Нет я не хочу за нее решать я написала что школа предоставляет ребенку самому обеспечивать запись задания и они этого не проверяют записал он или нет
    Так это вроде везде так... С какой стати учитель должен контролировать, записал ли ваш ребенок задание?
    таким образом если ребенок не записал у меня нет возможности знать о его наличии
    Мы выше уже выяснили, что такая возможность у вас есть - можно позвонить другим родителям
    НО вам неудобно, вдруг они чего-нить нехорошее о вас подумают...
    И когда учитель передает вам, что дочь не сделала домашнее задание - вам видимо тоже неудобно
    Вдруг он подумает, что вы - безалаберная мать?!
    И получается такая картинка - вам страшно, что окружающие (учитель, одноклассники дочери, их родители) - подумают о вас нехорошо
    А ответственна за это - ваша дочь((

  25. #25
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Извините что я не так отвечаю я наверное не разобралась с сайтом вот здесь правильно отвечать?
    Когда я присутствую во время выполнения работы все идет замечательно но это такой труд добиться наличия домашки что нервы сдают

  26. #26
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Марина может вы правы по поводу перебора контроля...но у нее такой характер как только она расслабляется то у нее нет лимитов((( насчет чтения я читаю ей давно но не постоянно ...стараюсь привить чтение потому что читающий человек намного более развит,воспитан ,умен чем не читающий
    А вы хотите, чтобы она все время напрягалась? Вы в школе не отличницей были?

    Вот, все-таки мне кажется, что для ребенка есть обязательные к исполнению дела, а есть желательные. Обязательно нужно ходить в школу, и делать заданные уроки. А желательно - читать книги, иметь увлечения и хобби, сразу же убирать за собой вещи.

    А в вашем восприятии кажется, что все это входит в разряд обязательных занятий. И даже если дочь не все это делает, вы болезненно это воспринимаете, и она это чувствует.

    И поэтому ей с вами тяжело. Она не может соответствовать вашим ожиданиям, быть такой. какой вы хотите ее видеть.

    И от этого она врет. Чтобы не расстраивать вас лишний раз, или наоборот порадовать. Или развлечь, вызвать к себе интерес. Раз она чувствует, что в том виде, в каком она есть, она вас не удовлетворяет.

    А что делать тогда? На самотек ее формирование вам тоже не захочется пускать. Ну, опять с тем же чтением. Любит она смотреть про фей и золушек, читайте ей эти книги.

    Не захочет, попробуйте ей другие мультики скачать, может, тогда она новыми героями заинтересуется, про них сможете потом почитать. Вот какие у вас самой любимые детские книжки и мультики?

    Попрбуйте компьютерные игры другие скачать и с ней вместе поиграть. Вот, про попугая Кешу, например, были неплохие игры. Опять же, про него и мультики есть, и книга.

    А у вас такие жесткие установки. Книги - сказки. Мультики и игры - плохо. Читать - хорошо.

    Во время уроков мы не отвлекаемся говорим именно о заданиях....
    Тоже - установка. Почему? Почему нельзя учение совместить с развлечением? И все остальное тоже. По возможности, конечно.

  27. #27
    Вчера мы пол вечера выясняли почему она оправила нас в школу если учитель не звала-она сказала потому что многие пришли потом мы договорились что все больше не будем выдумывать , заданий не было я предложила почитать она обрадовалась ,выбрала сама русалочку я попросила говорить если попадутся незнакомые слова чтоб я объяснила их значение буквально на второй странице речь зашла о статуе мальчика я уточнила ты поняла что это? Она сказала нет почему не спросила? Потому что я занята

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    Вчера мы пол вечера выясняли почему она оправила нас в школу если учитель не звала-она сказала потому что многие пришли потом мы договорились что все больше не будем выдумывать...
    Почему вы говорите о дочери МЫ?
    Такая манера общения характерна для мам грудничков. А вашей вроде как 8 лет уже..

    И - вы не ответили, уровень дохода вашей семьи и семей других учеников отличается?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы хотите, чтобы она все время напрягалась? Вы в школе не отличницей были?

    Вот, все-таки мне кажется, что для ребенка есть обязательные к исполнению дела, а есть желательные. Обязательно нужно ходить в школу, и делать заданные уроки. А желательно - читать книги, иметь увлечения и хобби, сразу же убирать за собой вещи.

    А в вашем восприятии кажется, что все это входит в разряд обязательных занятий. И даже если дочь не все это делает, вы болезненно это воспринимаете, и она это чувствует.

    И поэтому ей с вами тяжело. Она не может соответствовать вашим ожиданиям, быть такой. какой вы хотите ее видеть.

    И от этого она врет. Чтобы не расстраивать вас лишний раз, или наоборот порадовать. Или развлечь, вызвать к себе интерес. Раз она чувствует, что в том виде, в каком она есть, она вас не удовлетворяет.

    А что делать тогда? На самотек ее формирование вам тоже не захочется пускать. Ну, опять с тем же чтением. Любит она смотреть про фей и золушек, читайте ей эти книги.

    Не захочет, попробуйте ей другие мультики скачать, может, тогда она новыми героями заинтересуется, про них сможете потом почитать. Вот какие у вас самой любимые детские книжки и мультики?

    Попрбуйте компьютерные игры другие скачать и с ней вместе поиграть. Вот, про попугая Кешу, например, были неплохие игры. Опять же, про него и мультики есть, и книга.

    А у вас такие жесткие установки. Книги - сказки. Мультики и игры - плохо. Читать - хорошо.


    Тоже - установка. Почему? Почему нельзя учение совместить с развлечением? И все остальное тоже. По возможности, конечно.
    Марина я думаю вы правы на 1000 процентов!!!ну просто на 1000 я и сама так думаю вы просто собрали свои мысли я понимаю что лечить мне нужно мои мозги а не ее! Помогите мне пожалуйста про книги я поняла и про игры тоже а вот когда она врет как мне себя вести?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kebaili Посмотреть сообщение
    выбрала сама русалочку я попросила говорить если попадутся незнакомые слова чтоб я объяснила их значение буквально на второй странице речь зашла о статуе мальчика я уточнила ты поняла что это? Она сказала нет почему не спросила? Потому что я занята
    Хм... При таком вашем поведении не удивительно, что дочь ненавидит чтение. Вы даже чтение сказки умудряетесь превратить в экзамен.
    ЗАЧЕМ?????

    А вы сами много читаете? Вы вслух дочери читаете русские книги?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
  3. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
  4. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search