Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 176
Тема:

Повзрослеть

  1. #91
    получается, что это когда-то мамина была потребность прийти домой и чтоб план вами выполнен был.
    а есть ли разница между вами той, в прошлом, и вами настоящей, как считаете?
    а между вашими нынешними потребностями по приходу домой и давними потребностями вашей мамы?
    Понимаю, что всё изменилось сейчас, но не так-то просто поменять свои привычные реакции.
    Вот даже вчера себя на мысли поймала, что когда мужа нет дома, но он должен вскоре прийти, я панически пытаюсь навести порядок, видимо, где-то в глубине души боюсь, что "будут ругать".
    Хотя он поначалу тоже ругал, как и мама, первое время, пока я не работала, но это было давно.
    а после 13-ти лет мама получила сразу почти готовую конкурентку, подростка-распускающийся бутон.
    и как-то вам с ней пришлось тут без предварительного разгона впрыгивать не только в отношения мать-дочь, но и в отношения женщина-женщина.
    Кстати да, я не припоминаю этих счастливых дней, когда мама была мне именно мамой. Мы почти всё время были на одном уровне уже с ней.
    вопрос в том родить, или нет?
    Да, ув. Азбука, думаю, мой организм давно истерит по этому поводу.. Но я честно очень боюсь, что рождение ребёнка в семье с неналаженной половой жизнью повлечёт печальные последствия за собой.
    В итоге получится, что я жертвую своим женским счастьем ради ребёнка, а это значит, что выпишу ему огроменный долг, который он не выплатит никогда.. Я так не хочу. Я хочу быть счастливой женщиной, не только мамой. Хочу получасть удовольствие от секса, вообще для начала хочу просто хотя бы регулярный секс. И он-то не выходит.
    Очень грустно.

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Понимаю, что всё изменилось сейчас, но не так-то просто поменять свои привычные реакции.
    Вот даже вчера себя на мысли поймала, что когда мужа нет дома, но он должен вскоре прийти, я панически пытаюсь навести порядок, видимо, где-то в глубине души боюсь, что "будут ругать".
    Хотя он поначалу тоже ругал, как и мама, первое время, пока я не работала, но это было давно.
    конечно не просто поменять привычное. аж целый алгоритм есть по их изменению, например, когда вы ловите себя на той мысли, то полезно прокручивать самой себе в голове ответы на вопросы: "есть ли разница между мной той, в прошлом, и мною настоящей?
    а между нынешними потребностями по приходу домой и давними потребностями мамы?"
    тем самым делая более ясным и конкретным для себя понимание "кто я, чего я хочу".

    Кстати да, я не припоминаю этих счастливых дней, когда мама была мне именно мамой. Мы почти всё время были на одном уровне уже с ней.
    а если представить, что вы захотели сейчас подпитаться немного её женской силой, устойчивостью, Наташа, то что взяли бы для себя от мамы как женщины?
    а от других женщин, которых знаете, с которыми общаетесь и которым как-то симпатизируете, ну или, наоборот, соперничаете?

  3. #93
    Доброго времени суток, ув. Азбука.
    С привычным реагированием на дела домашние очень сложно справиться. Как-то по накатанной себя веду, особенно это вечером после работы проявляется. Вот то, что каждый раз испытываю примерно.
    Усталость. Желание ни черта не делать. Например, просто лечь и отдыхать.
    Затем приходит мысль, что нужно сделать то-то и то-то, неотложные дела.
    Потом начинается паника, т.к. мысль, что единственное, что получается после работы - это бытовуха и спать просто убивает.
    Потом фрустрация.
    Занавес.
    То есть всё снова упирается в ресурсы.
    Недавно мне муж дал почитать статью Эволюции про круг ресурсов. Он подсказал мне, что можно его распечатать и заполнить все дела, которые я могу делать.
    То есть как-то наполнять ресурсными делами свою жизнь.
    Сейчас кстати чувствую какое-то надоедливое раздражение. Пресс как-то сам собой напрягается нижний и лёгкие будто сдавлены. Какое-то давление на протяжении тела от лёгких до паха.
    И хочется вскочить и убежать.
    Пришла в голову мысль, что я очень давно уже не живу, а выживаю, настолько моя жизнь безресурсная.
    Хотелось бы уйти от такого образа жизни. Очень часто мои желания не совпадают с реальностью и мне приходится ими жертвовать ради какой-то бытовухи, хотя это и неизбежно.
    Всё, я пришла в полное беспокойство сейчас. Вспотела сильно, и ноги сами собой ёрзают.

    --- Добавлено ---

    Я успокоюсь и вернусь, чтобы ответить на ваши вопросы.

  4. #94
    В-общем я попробовала расписать, какие ресурсные дела я могу вписать в картину моей привычной жизни. Но у меня плохо получается. И тем более не получается ничего сделать. Это необычное для меня чувство - я могу сделать, но не делаю.
    Вот даже сейчас.. Я запланировала на выходные заняться чем-то ресурсным, но я этого не делаю. Это меня очень сильно бесит. НО ЧТО МНЕ МЕШАЕТ???
    Прямо-таки выводит из себя..

    --- Добавлено ---

    Что касается женственности..
    а если представить, что вы захотели сейчас подпитаться немного её женской силой, устойчивостью, Наташа, то что взяли бы для себя от мамы как женщины?
    Если брать именно мою маму, то у неё есть некоторые женские черты. Например, она умеет себя радовать покупками, не жалеет на себя денег.
    Мда... чё-то не могу больше ничего придумать.
    а от других женщин, которых знаете, с которыми общаетесь и которым как-то симпатизируете, ну или, наоборот, соперничаете?
    А вот тут не совсем мне понятно: я должна представить черты любых женщин, которые меня окружают или именно взрослых?

  5. #95
    Очень мощная телеска возникла у меня от этих мыслей и работы в теме. Очень неприятная.
    Прям захотелось драться мне.

  6. #96
    а от других женщин, которых знаете, с которыми общаетесь и которым как-то симпатизируете, ну или, наоборот, соперничаете?
    Вот на днях тему читала про браки. Подумалось, что, например, во многом хотела бы похожей быть на ув. Лиат.
    Что мне в ней нравится:
    - достоинство; (в широком смысле)
    - рассудительность;
    - что она знает себе цену и гордится тем, что есть в ней хорошего;
    - развитость общая, как женщины так и личности.
    На самом деле много что нравится, а словами как-то коряво описывается..
    Нравится ув. Гретхен:
    - мудрая;
    - деятельная;
    - сильная;
    - интересная.
    Нравится ув. Перракотта:
    - сдержанная
    - всё схватывающая на лету
    - ценящая себя
    Этих участниц с форума я вижу именно психологически более зрелыми и развитыми, чем я, и мне хотелось бы на них быть похожими в этих чертах, что я перечислила.
    Чего мне не хватает, что меня одновременно и злит, и притягивает в женщинах, которых я вижу своими конкурентками:
    - уверенность в себе, своей привлекательности, не боязнь продемонстрировать свою женскую красоту;
    - умение любоваться собой, не стесняясь этого.
    И поэтому наверное подсознательно воспринимаю их конкурентками, поскольку они сильны в том, в чём я слаба.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    в женщинах, которых я вижу своими конкурентками:
    а со мной поконкурировали бы, Наташа?
    если да, то за что?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а со мной поконкурировали бы, Наташа?
    если да, то за что?
    Нет, ув. Азбука. Вы для меня на недостижимой высоте, я вам не конкурентка.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Азбука. Вы для меня на недостижимой высоте, я вам не конкурентка.
    ой..., высоко сижуу, далеко гляжуу.)
    эк вы меня далеко за облака загнали.) и там, на той недостижимой высоте, у меня наверняка и права на ошибку-то нет. а раз у меня его нет, то я, такая недосягаемая, и вам ошибаться не разрешу.
    каково это вам, Наташа, было бы - не ошибаться, а если ошибетесь, то наказание от высшего существа тут как тут?

    это я пробую развить дальше тему:
    а если представить, что вы захотели сейчас подпитаться немного её женской силой, устойчивостью, Наташа, то что взяли бы для себя от мамы как женщины?
    а от других женщин, которых знаете, с которыми общаетесь и которым как-то симпатизируете, ну или, наоборот, соперничаете?
    подумалось, что я же - тоже женщина. а вы меня куда-то в небожители записали.))

  10. #100
    эк вы меня далеко за облака загнали.) и там, на той недостижимой высоте, у меня наверняка и права на ошибку-то нет. а раз у меня его нет, то я, такая недосягаемая, и вам ошибаться не разрешу.
    Я не думала об этом с такой стороны..
    Думаю, что просто во многих ситуациях, которые меня приводят в тупик и на данный момент неразрешимы, вы давно знаете, как нужно поступать. А ошибаются все, в этом я никогда не сомневалась.
    каково это вам, Наташа, было бы - не ошибаться, а если ошибетесь, то наказание от высшего существа тут как тут?
    Ну что-то подобное иногда испытываю. Но это неправильно и тяжело. Морально очень тяжело, гнетуще.
    подумалось, что я же - тоже женщина. а вы меня куда-то в небожители записали.))
    Ну это если касаться конкуренции с вами. А если рассмотреть вопрос, хотела бы я у вас, как у женщины, взять в пример какие-то качества, то ответ другой. Я хотела бы быть такой же уравновешенной, внимательной, мягкой, как вы.

  11. #101
    Я заметила за собой, что я постоянно сама себе "внушаю" чувство вины. Нет, на самом деле я очень виновата в том, что у нас нет нормальной сексуальной жизни с мужем.
    Но это переходит границы. Как бы ищу, за что ещё себя укорить. Ощущение, что всё, чем муж недоволен - происходит по моей вине. И я себя наказываю тем, что отказываю себе в телесном удовольствии. (Интересно, почему именно так? Наверное, потому что не даю этого мужу?)
    Какую-то даже степень отвращения к себе испытываю. Внешне я себе нравлюсь, а прикасаться не хочу. Даже когда моюсь, стараюсь избегать неосознанно (буквально уже ловлю себя на этом) лёгких нежных прикосновений.
    Звонила сексологу. Первое, что поразило - цена. Как-то прям ошарашило меня, будто мы не в нашем городке вовсе. Ладно, подумала я, и тут же меня ждало второе потрясение: работает в часы, когда я на работе. Капец. Очень расстроилась. Теперь в ступоре нахожусь. Не знаю, звонить ли ещё в одно место. По сути у нас в городе всего 2 специалиста в этой области. И теперь я боюсь снова так сильно обломаться. Мда..

    Думала вот сегодня после работы съездить купить себе что-то, порадовать себя. И тут же ловлю себя на мысли: только и получаю в жизни удовольствие от покупок и - ВИНА опять! Хотя это неправда, что только от этого получаю.
    И ещё мне кажется, что я сейчас ною.

  12. #102
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Я не думала об этом с такой стороны..
    Думаю, что просто во многих ситуациях, которые меня приводят в тупик и на данный момент неразрешимы, вы давно знаете, как нужно поступать. А ошибаются все, в этом я никогда не сомневалась.
    а я думаю, что вы лучше меня и кого бы то ни было знаете как вам в таких ситуациях поступать. просто это знание затерялось где-то, спряталось от ваших глаз, а может вы просто не доверяете своим глазам.
    тогда ищете чьи-то еще, более, как вам кажется, зоркие.

    Ну что-то подобное иногда испытываю. Но это неправильно и тяжело. Морально тяжело, гнетуще.очень
    охохо, сочувствую вам.

    Ну это если касаться конкуренции с вами. А если рассмотреть вопрос, хотела бы я у вас, как у женщины, взять в пример какие-то качества, то ответ другой. Я хотела бы быть такой же уравновешенной, внимательной, мягкой, как вы.
    я уверена, что у вас есть эти качества - уравновешенность, мягкость, внимательность.
    попробуйте их поискать и удивитесь.
    а так же поискать и вот эти качества, которые вам удобнее видеть в других:
    Вот на днях тему читала про браки. Подумалось, что, например, во многом хотела бы похожей быть на ув. Лиат.
    Что мне в ней нравится:
    - достоинство; (в широком смысле)
    - рассудительность;
    - что она знает себе цену и гордится тем, что есть в ней хорошего;
    - развитость общая, как женщины так и личности.
    На самом деле много что нравится, а словами как-то коряво описывается..
    Нравится ув. Гретхен:
    - мудрая;
    - деятельная;
    - сильная;
    - интересная.
    Нравится ув. Перракотта:
    - сдержанная
    - всё схватывающая на лету
    - ценящая себя
    не принципиально, в каком количестве все перечисленное есть у вас, может всего 1 грамм, а может и кило, но они точно есть и важно их замечать не только в других.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Звонила сексологу. Первое, что поразило - цена. Как-то прям ошарашило меня, будто мы не в нашем городке вовсе. Ладно, подумала я, и тут же меня ждало второе потрясение: работает в часы, когда я на работе. Капец. Очень расстроилась. Теперь в ступоре нахожусь. Не знаю, звонить ли ещё в одно место. По сути у нас в городе всего 2 специалиста в этой области. И теперь я боюсь снова так сильно обломаться. Мда...
    наверняка можно уйти с работы на час пораньше, или прийти на час попозже, чтобы попасть на прием к этому специалисту. так ведь?
    так что выходите из ступора.)

    Думала вот сегодня после работы съездить купить себе что-то, порадовать себя. И тут же ловлю себя на мысли: только и получаю в жизни удовольствие от покупок и - ВИНА опять! Хотя это неправда, что только от этого получаю.
    И ещё мне кажется, что я сейчас ною
    скорее брюзжите на себя, как бабушки брюзжат на молодых барышень.)

  13. #103
    а я думаю, что вы лучше меня и кого бы то ни было знаете как вам в таких ситуациях поступать. просто это знание затерялось где-то, спряталось от ваших глаз, а может вы просто не доверяете своим глазам.
    Интересно. Даже не знаю, что из 2 этих вариантов реальнее. Пока они оба кажутся мне туманными.
    тогда ищете чьи-то еще, более, как вам кажется, зоркие.
    Если я сама себя не понимаю уже, то другим как понять, увидеть что-то..

    Я начинаю испытывать на себя гнев, раздражаюсь на себя, не могу себя перебороть. Вечером вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, раз не могу настроиться на интим, я впадаю в ступор, начинаю в голове прокручивать мысли, как-что-почему-что делать и просто сливаю вечер в унитаз. Муж уже боится взаимодействовать со мной, сидит читает книгу. Я снова злюсь на себя. Потому что из-за меня он вынужден в здравии и силе заниматься хернёй вместо того, чтобы вести сексуально активный образ жизни.
    И я боюсь вызвать его гнев. Вот позавчера я почувствовала сексуальное желание, но испугалась предложить мужу. Это полный трындец. Злюсь на себя, не могу даже уже сказать ему, что я реально чувствую. Потому что он мне уже не верит.
    я уверена, что у вас есть эти качества - уравновешенность, мягкость, внимательность.
    не принципиально, в каком количестве все перечисленное есть у вас, может всего 1 грамм, а может и кило, но они точно есть и важно их замечать не только в других.
    А имеет ли значение эта капля в общем счёте? Если её и не видно (пусть она и есть) среди моих глобально подавляющих других качеств?
    наверняка можно уйти с работы на час пораньше, или прийти на час попозже, чтобы попасть на прием к этому специалисту. так ведь?
    так что выходите из ступора.)
    Не могу, к сожалению, позволить себе такую роскошь. Вроде в другой клинике работают по выходным. Так что план таков: сначала к гинекологу, потом туда.

    --- Добавлено ---

    скорее брюзжите на себя, как бабушки брюзжат на молодых барышень.)
    Типа виню себя за ошибки?

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение

    А имеет ли значение эта капля в общем счёте? Если её и не видно (пусть она и есть) среди моих глобально подавляющих других качеств?
    вы как-то делаете, чтобы не замечать свою каплю (а на самом деле может и не каплю, а две ладони капель) и подавлять её другими глобальными качествами.

    Типа виню себя за ошибки?
    да, за несовершенства, за ошибки...
    как самая бухтящая бабушка на лавочке возле подъезда.)

  15. #105
    вы как-то делаете, чтобы не замечать свою каплю (а на самом деле может и не каплю, а две ладони капель) и подавлять её другими глобальными качествами.
    А зачем я это делаю, вот в чём вопрос. Защитки?
    да, за несовершенства, за ошибки...
    как самая бухтящая бабушка на лавочке возле подъезда.)
    Интересно, как научиться себя за эти ошибки прощать и не тащить за собой вину все эти годы..

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    А зачем я это делаю, вот в чём вопрос. Защитки?
    а от чего защитки?

    Интересно, как научиться себя за эти ошибки прощать и не тащить за собой вину все эти годы..
    я бы здесь интересовалась, где и когда вы научились себя винить, выговаривать и прочее... ведь не с первого дня жизни вы стали искусны в самообвинениях.

    пригрезилось тут:
    ...вина мне видится этаким мешком, который вы на веревочке за собой тащите.)
    веревочка - это что-то про привязанность. и вот привязали вы себя веревочкой к мешку и ...уже не одна как бы, а при мешке.
    а может не мешок это, а гирька, пудов на несколько?

  17. #107
    а от чего защитки?
    От реальности. Наверное, страшно увидеть себя такой, какая я есть: слабая, беззащитная. Я же привыкла по жизни быть сильной, этакий кремень.
    я бы здесь интересовалась, где и когда вы научились себя винить, выговаривать и прочее... ведь не с первого дня жизни вы стали искусны в самообвинениях.
    Мне кажется, это со школы пошло. Когда я очень старалась, но иногда не на "отлично", и мной родители были недовольны, и я тоже стала собой недовольна. Помню, как я себя ругала примерно в возрасте лет 10.
    А потом на учёбу забила так сильно внимание обращать, а вот привычка себя ругать осталась.
    А может быть это и раньше началось. Когда я одна жила с бабушкой, а мама отдельно от меня, я помню думала, мб меня мама не хочет видеть, потому что я плохая.
    ...вина мне видится этаким мешком, который вы на веревочке за собой тащите.)
    веревочка - это что-то про привязанность. и вот привязали вы себя веревочкой к мешку и ...уже не одна как бы, а при мешке.
    а может не мешок это, а гирька, пудов на несколько?
    А вот это мне трудно прокомментировать. Я пару дней даже над этим размышляла, у меня по-моему с образным мышлением проблема.

  18. #108
    А вот это мне трудно прокомментировать. Я пару дней даже над этим размышляла, у меня по-моему с образным мышлением проблема.
    А ещё мб это связано с тем, что я всё головой воспринимаю, а "сердцем" - не умею

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    От реальности. Наверное, страшно увидеть себя такой, какая я есть: слабая, беззащитная. Я же привыкла по жизни быть сильной, этакий кремень.
    кремень - это мужское такое, женская сила - в текучести.) когда можно побыть и такой, и такой, и другой, по выбору, по текущим обстоятельствам.

    Мне кажется, это со школы пошло. Когда я очень старалась, но иногда не на "отлично", и мной родители были недовольны, и я тоже стала собой недовольна. Помню, как я себя ругала примерно в возрасте лет 10.
    А потом на учёбу забила так сильно внимание обращать, а вот привычка себя ругать осталась.
    А может быть это и раньше началось. Когда я одна жила с бабушкой, а мама отдельно от меня, я помню думала, мб меня мама не хочет видеть, потому что я плохая.
    плохая для мамы, и вот он курс на всю оставшуюся после детства жизнь - быть хорошей маме девочкой. а хорошей, значит виноватой. ...то есть с мешком на веревочке.

    А вот это мне трудно прокомментировать. Я пару дней даже над этим размышляла, у меня по-моему с образным мышлением проблема.
    ой, у вас с образным, с образами художественными, всё в порядке.)

  20. #110
    кремень - это мужское такое, женская сила - в текучести.) когда можно побыть и такой, и такой, и другой, по выбору, по текущим обстоятельствам.
    Ну да, мужское. Иногда мне кажется, что из меня растили мужчину. Родственницы всегда говорили что-то вроде "женщиной так тяжело быть", "ох, пусть у тебя родится мальчик, чем девочка, которая будет всю жизнь страдать", "эх, бабье царство, ни одного мужика в семье". И я даже одно время гордилась тем, что у меня сильный, "мужской" характер. А женственность мне проявлять неуютно, неудобно, стыдно, чувствую себя при этом глупо, неуместно.
    плохая для мамы, и вот он курс на всю оставшуюся после детства жизнь - быть хорошей маме девочкой. а хорошей, значит виноватой. ...то есть с мешком на веревочке.
    А почему хорошей=виноватой? Что раз уж сама по себе плохая, так хоть раскаивайся в этом, так?
    ой, у вас с образным, с образами художественными, всё в порядке.)
    Спасибо, правда не верится)

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ну да, мужское. Иногда мне кажется, что из меня растили мужчину. Родственницы всегда говорили что-то вроде "женщиной так тяжело быть", "ох, пусть у тебя родится мальчик, чем девочка, которая будет всю жизнь страдать", "эх, бабье царство, ни одного мужика в семье". И я даже одно время гордилась тем, что у меня сильный, "мужской" характер. А женственность мне проявлять неуютно, неудобно, стыдно, чувствую себя при этом глупо, неуместно.
    слабой быть - так классно, между прочим.) это - по секрету вам от меня.)
    просто ах как приятно...
    А почему хорошей=виноватой? Что раз уж сама по себе плохая, так хоть раскаивайся в этом, так?
    прослеживается такая идея, что принять могут только кающуюся Наташу, виноватую, удобную, послушную, засунувшую свою живость куда подальше. это почему-то считывается вашим прошлым окружением как хорошая Наташа.
    Спасибо, правда не верится)
    а вот.

  22. #112
    слабой быть - так классно, между прочим.) это - по секрету вам от меня.)
    просто ах как приятно...
    Наверное, страшно, что я такая слабая не буду нужна своему мужу. Ну да и слабой нужно уметь быть, то есть самой привыкнуть к этой роли. Гораздо проще (привычнее) идти напролом для меня, взвалить "эту ношу" на себя и тащить её, чем попросить понести её вместе (например). Это такой образ в голове возник сейчас.
    прослеживается такая идея, что принять могут только кающуюся Наташу, виноватую, удобную, послушную, засунувшую свою живость куда подальше. это почему-то считывается вашим прошлым окружением как хорошая Наташа.
    Логично - ведь виноватым легче управлять, он более послушный и покладистый.

  23. #113
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Наверное, страшно, что я такая слабая не буду нужна своему мужу. Ну да и слабой нужно уметь быть, то есть самой привыкнуть к этой роли. Гораздо проще (привычнее) идти напролом для меня, взвалить "эту ношу" на себя и тащить её, чем попросить понести её вместе (например). Это такой образ в голове возник сейчас.
    это ж "идение" напролом и "тащение" ноши не просто так, а с круглыми от страха глазами...
    тут не сила, а страх рулит.
    а разве мужу вы нужны, чтобы таскать ноши? он сам не справляется что ли?)

    Логично - ведь виноватым легче управлять, он более послушный и покладистый.
    вот и подумайте зачем вам может быть так важно, чтобы вами управляли. причем легко управляли.

  24. #114
    это ж "идение" напролом и "тащение" ноши не просто так, а с круглыми от страха глазами...
    тут не сила, а страх рулит.
    Разве? Даже никогда не думала об этом. А страх чего? Ну, если предположить, что изначально я выбрала такой путь - быть сильной и "всемогущей"))
    а разве мужу вы нужны, чтобы таскать ноши? он сам не справляется что ли?)
    Ну может и не нужна, но он явно к этому привык за 7 лет.. Хочется так поговорить с ним по душам иногда, но не получается..(
    вот и подумайте зачем вам может быть так важно, чтобы вами управляли. причем легко управляли.
    Чтобы быть хорошей, удобной?

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Разве? Даже никогда не думала об этом. А страх чего? Ну, если предположить, что изначально я выбрала такой путь - быть сильной и "всемогущей"))
    изначально - это когда?

    Ну может и не нужна, но он явно к этому привык за 7 лет.. Хочется так поговорить с ним по душам иногда, но не получается..(
    он привык, или вы привыкли?

    Чтобы быть хорошей, удобной?
    быть хорошей, удобной - это средство. а вот для получение чего именно нужно это средство?

  26. #116
    изначально - это когда?
    Наверное, с момента, когда я почувствовала себя взрослой. У меня это лет в 13 произошло, я думаю.
    он привык, или вы привыкли?
    Ну я-то давно привыкла, а не в браке с мужем, получается, что он привык.
    быть хорошей, удобной - это средство. а вот для получение чего именно нужно это средство?
    Чтобы быть любимой, я думаю. Цель же в этом. Стать хорошей, чтобы тебя любили. И не бросали.

  27. #117
    Ещё тут очень сильно прочувствовала то, что вы мне говорили: что мне очень не хватает простого человеческого общения "по душам".
    Знакомых я не хочу собой обременять, подруга и так слишком часто меня выслушивает, боюсь ей надоесть, а с мужем такого рода разговор просто не получается у меня начать.
    У меня была подруга с 13 до 17 лет примерно, которую я очень любила. Я ей часто рассказывала о том, что у меня на душе, она всегда меня выслушивала. Потом она резко написала, что она "устала быть помойкой", что ей надоело, что я всё время ей всё это рассказываю, что она не может больше всё это терпеть. Тогда я это очень болезненно восприняла, решила, что она притворялась моей подругой.
    Сейчас я к себе более критична. Боюсь, что действительно мои "выговаривания" для других людей как мусор. Никому не хочется быть мусоркой.
    Но как же мне быть тогда с моей потребностью высказаться?

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Наверное, с момента, когда я почувствовала себя взрослой. У меня это лет в 13 произошло, я думаю.

    Ну я-то давно привыкла, а не в браке с мужем, получается, что он привык.

    Чтобы быть любимой, я думаю. Цель же в этом. Стать хорошей, чтобы тебя любили. И не бросали.
    Наташа, мне кажется, что "быть любимой" - это не цель, а способ. а цель другая какая-то на самом деле.
    это можно проверить, задавая себе вопрос: "когда я любима, то что я чувствую". и вот это чувствуемое и окажется состоянием, к которому хочется прийти, которое сильно нравится и которого на данный момент маловато.
    собственно, этот самый дефицит и заставляет рисовать восьмерки в воздухе под названием "быть хорошей, чтобы быть любимой, чтоб не бросали".


    Наверное, с момента, когда я почувствовала себя взрослой. У меня это лет в 13 произошло, я думаю.
    напомню, что разговор был о силе и слабости, и я заметила, что для меня побыть слабой - одно удовольствие. наверное не слабой в смысле беспомощной размазнёй), а слабой в смысле расслабленной. потому что "идти напролом для меня, взвалить "эту ношу" на себя и тащить её" - это может быть про неумение расслабляться. типа того, что только расслабишься, тут-то и прилетит.
    а это же о страхе говорит, или о тревоге постоянной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ещё тут очень сильно прочувствовала то, что вы мне говорили: что мне очень не хватает простого человеческого общения "по душам".
    Знакомых я не хочу собой обременять, подруга и так слишком часто меня выслушивает, боюсь ей надоесть, а с мужем такого рода разговор просто не получается у меня начать.
    У меня была подруга с 13 до 17 лет примерно, которую я очень любила. Я ей часто рассказывала о том, что у меня на душе, она всегда меня выслушивала. Потом она резко написала, что она "устала быть помойкой", что ей надоело, что я всё время ей всё это рассказываю, что она не может больше всё это терпеть. Тогда я это очень болезненно восприняла, решила, что она притворялась моей подругой.
    Сейчас я к себе более критична. Боюсь, что действительно мои "выговаривания" для других людей как мусор. Никому не хочется быть мусоркой.
    Но как же мне быть тогда с моей потребностью высказаться?
    так вэлкам высказываться.)

    Сейчас я к себе более критична. Боюсь, что действительно мои "выговаривания" для других людей как мусор. Никому не хочется быть мусоркой.
    мусорка - это когда всё в одну сторону. когда и вторая сторона имеет возможность какую-то свою потребность рядом с вами удовлетворить, это уже не использование, а сотрудничество, или партнерство.

  29. #119
    Наташа, мне кажется, что "быть любимой" - это не цель, а способ. а цель другая какая-то на самом деле.
    это можно проверить, задавая себе вопрос: "когда я любима, то что я чувствую". и вот это чувствуемое и окажется состоянием, к которому хочется прийти, которое сильно нравится и которого на данный момент маловато.
    собственно, этот самый дефицит и заставляет рисовать восьмерки в воздухе под названием "быть хорошей, чтобы быть любимой, чтоб не бросали".
    Нужно подумать..точнее, почувствовать.
    напомню, что разговор был о силе и слабости, и я заметила, что для меня побыть слабой - одно удовольствие. наверное не слабой в смысле беспомощной размазнёй), а слабой в смысле расслабленной. потому что "идти напролом для меня, взвалить "эту ношу" на себя и тащить её" - это может быть про неумение расслабляться. типа того, что только расслабишься, тут-то и прилетит.
    а это же о страхе говорит, или о тревоге постоянной.
    Ну да, наверное, и правда страх. Как-то мне сложно отвечать. Не могу сформулировать мысль полно.
    Не верю, что, расслабившись, я "не получу по башке" грубо говоря. Всё время нужно быть настороже, наготове, отразить удар.
    Я себя вспоминаю в возрасте 13 лет. Я тогда много что "придумала" так сказать. Что не надо показывать свои эмоции людям, не плакать, не жаловаться. Что нужно быть максимально сильной, желательно - с мужским характером, чтобы не показаться слабой. Что не надо обижаться на людей, надо на них злиться. Хотя в реальности это был просто фарс по большей части. В душе я обижалась, плакала и была несчастной, а на публике так сказать - т.н. "покер фэйс". Но почему-то же мне хотелось быть именно такой бесчувственной и сильной.
    мусорка - это когда всё в одну сторону. когда и вторая сторона имеет возможность какую-то свою потребность рядом с вами удовлетворить, это уже не использование, а сотрудничество, или партнерство.
    Я так и не пойму, почему так вышло. Она была старше и умнее меня. Я её обожала, брала с неё пример. Я всегда с интересом её выслушивала. То есть я её не ограничивала, не делала только принимающей стороной.

  30. #120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Нужно подумать..точнее, почувствовать.
    как продвигаетесь в ...почувствовании?)


    Ну да, наверное, и правда страх. Как-то мне сложно отвечать. Не могу сформулировать мысль полно.
    Не верю, что, расслабившись, я "не получу по башке" грубо говоря. Всё время нужно быть настороже, наготове, отразить удар.
    Я себя вспоминаю в возрасте 13 лет. Я тогда много что "придумала" так сказать. Что не надо показывать свои эмоции людям, не плакать, не жаловаться. Что нужно быть максимально сильной, желательно - с мужским характером, чтобы не показаться слабой. Что не надо обижаться на людей, надо на них злиться. Хотя в реальности это был просто фарс по большей части. В душе я обижалась, плакала и была несчастной, а на публике так сказать - т.н. "покер фэйс". Но почему-то же мне хотелось быть именно такой бесчувственной и сильной.
    тут правда про выживание слышится. как на войне, или в тылу врагов, или в колонии строгого режима.
    а обычная жизнь - это немного попроще и в ней не нужно столько усилий для обороны. как у того мышонка из мультика, который кричал страшным мышонковским голосом: "не подходи! не подходии!", когда никто и не думал.

    Я так и не пойму, почему так вышло. Она была старше и умнее меня. Я её обожала, брала с неё пример. Я всегда с интересом её выслушивала. То есть я её не ограничивала, не делала только принимающей стороной.
    не знаю, что там между вами было, но если все время обожать как старшего и более умного, то отношения какие-то неравновесные получаются, идеализированные. в которых того, которого идеализируют, особо-то и не видят, а видят лишь образ. быть идеальным образом какое-то время приятно, но потом напрягает, раздражает, истощает.
    но, опять же повторюсь, я не знаю что на самом деле было, это лишь моё предположение и теоретизирование. может даже не в тему.)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. дать сыну повзрослеть...
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 15:24
  2. Помогите повзрослеть.
    от Kivi в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 18:17
  3. Как повзрослеть?
    от Ежевика в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 19:01
  4. Как повзрослеть???
    от Девушка1375 в разделе Психология Личности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 00:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search