Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 150
Тема:

Подскажите упражнения для повышения самооценки / уровня самопринятия

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Да к вот ув.Вобмат решил на меня все 100% ответственности свалить, и сам свалил со своей темы: Я не взяла за него его ответственность, ай ай какая я крыска Не создала на форуме автору темы комфортных условий.
    Как ты могла!
    Нет, чтоб хлебушком-кетчупом приветить, обласкать, обогреть, так еще и дискомфорта насоздавала...

    Ну как ты могла, а!?...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Да к вот ув.Вобмат решил на меня все 100% ответственности свалить, и сам свалил со своей темы: Я не взяла за него его ответственность, ай ай какая я крыска Не создала на форуме автору темы комфортных условий.
    Ув.Леминг я не имел ввиду нашу с вами работу. Я испытываю дискомфорт при общении вообще любом форуме. Здесь же ещё и большинство сразу бросилось лить на меня г...о. Мне всё это было не приятно, но вначале я старался об этом не думать. Позже решил просто покинуть форум.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как ты могла!
    Нет, чтоб хлебушком-кетчупом приветить, обласкать, обогреть, так еще и дискомфорта насоздавала...

    Ну как ты могла, а!?...
    Вот об этом я и говорю. Всего-то вежливо попросил дать упражнения для самостоятельной работы и началось.
    Последний раз редактировалось Вомбат; 01.10.2015 в 12:04.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    ....Вот об этом я и говорю. Всего-то вежливо попросил дать упражнения для самостоятельной работы и началось.
    Можно ли узнать ув.Вобат - вы живёте один, переехали от мамы?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Можно ли узнать ув.Вобат - вы живёте один, переехали от мамы?
    Да, с февраля живу один.

    ps: Поскольку вы процитировали моё сообщение, хочу уточнить - в нём имел ввиду Птичку Тари.
    Последний раз редактировалось Вомбат; 01.10.2015 в 13:40.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Ув. Весна, вы просто гений психологии.
    О, да. I'm superhero))


    И рукопашкой предложили занятся и ремонт сделать.
    Да. Я предложила... как по мне так очень даже полезные занятия и для жизни в целом и для самооценки в частности.
    Когда вам сказали что не помогает
    где? кто?
    - ещё и что-то доказвать начинаете, что это автор не такой и "дрочит", и с логикой у него не всё в порядке.
    Я этого даже не начинала доказывать... это была констатация факта.
    Кстати, открою вам секрет - ремонт это больше женская тема, большинству мужчин на ремонт глубоко фиолетово. Таковы особенности мужской и женской психики, просвещайтесь.
    Ох ты еж ты)) Литературу рекомендуете?))
    Ув. Весна, буду благодарен если Вы больше не будете отписываться в теме, интересующие меня вопросы вы не сможете осветить.

    Ок. я не стану отписываться в вашей теме.

    Тем не менее для полноты картины... попрошу так же встречно и вас отписать, что именно по пунктам. Вас так бесит в моих рекомендациях. (спорт, ремонт, созидательная деятельность).
    Учитываю ту эмоциональную бурю, пунктов не менее 20, причем каждый с обоснованием.
    Это нужно не мне ... мне пофиг, хоть покусайте меня... а это интересно с точки зрения психологии.

    Рекомендации в стиле "не грузиться", "попить витаминов", "занятся спортом" или "пивка бахнуть" - я и от своих друзей могу послушать, если захочу.
    Из этих рекомендаций, моя только про спорт... хотя витамины тоже еще никому не мешали))... грузится вообще не рекомендуется) а про пивко вообще не про меня... терпеть не могу пиво бухающих.

    Ну да ладно... просто это одно из доказательств нарушения логики... уж если обвинили меня в том, что я не делала... так хоть не быть без вины виноватой)

    Здесь хотелось бы услышать мнение более опытных, в области психологии, людей.
    Более опытные в психологии люди, не станут спорить не со мной не с вами, но совершенно по разным причинам.

    ЗЫ: Кстати ув. Автор прекрасная живая иллюстрация моей записи в дневнике "о грустном".

  6. #36
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Да, с февраля живу один.

    ps: Поскольку вы процитировали моё сообщение, хочу уточнить - в нём имел ввиду Птичку Тари.
    Не бойтесь ув.Вомбат я к вам не пристаю

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а человек - существо коллективное)))
    Поэтому вас и колбасит, не так ли.

    Казалось бы, чего проще, скажи сам себе 1 раз: я самый обятельный и привлекательный, - и дело сделано, девеи на шею вешаются, все мужики в кусты отползают.....
    Так нет же.
    вы это уже сколько месяцев талдычите, и все напрасно?

    Подумайте, почему?

    И, я вас не сильно огорчу, если скажу, что те "упражнения" которые вы проделыванте, могут вас в дурку привести.....))))))
    Видимо разум у матушки земли всё таки есть - она таким способом заботится об улучшении генофонда, неполноценных отсеивает.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Видимо разум у матушки земли всё таки есть - она таким способом заботится об улучшении генофонда, неполноценных отсеивает.
    Само собой. Но не уверена, что это - цель ув. Автора.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. участники!
    Ситуация следующая - в данный момент времени я работаю над своей самооценкой, делаю два упражнения - самовнушение и дневник успехов. Результат есть, но хочется его усилить и как-нибудь разнообразить свои занятия. Соответственно, прошу вас подсказать работающие упражнения по повышению самооценки / уровня самопринятия которые можно делать самому в домашних условиях.

    -Самовнушение? А ты уверен что внушаешь себе правильные вещи?
    -Повышение самооценки, для чего? Какие цели ты преследуешь ? Если не нравится что-то в себе, что мешает тебе, делает закомплексованным, тогда тебе нужно работать над этим, убивать тараканов, меняться.
    -И как ты понимаешь слово "самооценка" . У каждого свое мнение по поводу этого слова. Я вот считаю, что самооценка - это в первую очередь любовь к себе, любовь к своим действиям и манерам. Чем больше ты получаешь удовольствие от того что делаешь, тем больше ты возвышаешься в своих глазах, особенно когда лично добиваешься каких-то успехов.

  10. #40
    Цитата Сообщение от staslm Посмотреть сообщение
    -Самовнушение? А ты уверен что внушаешь себе правильные вещи?
    -Повышение самооценки, для чего? Какие цели ты преследуешь ? Если не нравится что-то в себе, что мешает тебе, делает закомплексованным, тогда тебе нужно работать над этим, убивать тараканов, меняться.
    -И как ты понимаешь слово "самооценка" . У каждого свое мнение по поводу этого слова. Я вот считаю, что самооценка - это в первую очередь любовь к себе, любовь к своим действиям и манерам. Чем больше ты получаешь удовольствие от того что делаешь, тем больше ты возвышаешься в своих глазах, особенно когда лично добиваешься каких-то успехов.

    Правильно, и живете вы ув.staslm на необитаемом острове, правда? А видите своё отражение только в воде пруда, да?

  11. #41
    моё отражение - это мои поступки ) а не чужое мнение

  12. #42
    Цитата Сообщение от staslm Посмотреть сообщение
    моё отражение - это мои поступки ) а не чужое мнение
    А как вы понимаете, что ваш поступок - хороший, правильный, успешный, зачётный?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Не бойтесь ув.Вомбат я к вам не пристаю
    Я не боюсь , просто мне показалось, что Вы приняли это на свой счёт.

    Цитата Сообщение от staslm Посмотреть сообщение
    -Повышение самооценки, для чего? Какие цели ты преследуешь ? Если не нравится что-то в себе, что мешает тебе, делает закомплексованным, тогда тебе нужно работать над этим, убивать тараканов, меняться.
    Мне не нравится мой уровень самопринятия - вот над ним и работаю.

    Цитата Сообщение от staslm Посмотреть сообщение
    -И как ты понимаешь слово "самооценка" . У каждого свое мнение по поводу этого слова. Я вот считаю, что самооценка - это в первую очередь любовь к себе, любовь к своим действиям и манерам. Чем больше ты получаешь удовольствие от того что делаешь, тем больше ты возвышаешься в своих глазах, особенно когда лично добиваешься каких-то успехов.
    Да, пожалуй стоит внести ясность, а то получается путаница.

    Само-Оценка - оценка человеком себя в какой-либо области (например, я хороший спортсмен, средний специалист и т.п.). Соответственно, самооценок у человека много - в каждой области жизни своя оценка. Самооценка автоматически повышается при реальных достижениях в жизни, корректировать её не нужно.

    Само-Принятие - принятие человеком себя такого какой есть, со всеми недостатками, опытом, чувствами и эмоциями; любовь к себе.

    Опять же, по моему мнению - самооценка никак не связанна с самоприянтием. В жизни существует много людей имеющих высокую самооценку в каких-либо областях (т.е. добившихся успеха в этих областях и осознающие это), но при этом имеющие низкий уровень самопринятия. И наоборот...

    В данной теме, я имел ввиду и интересовался повышение уровня исключительно САМОПРИНЯТИЯ (с самооценкой и так всё понятно - она сама автоматически поднимается вслед за достижениями в жизни).

  14. #44
    Опять же, по моему мнению - самооценка никак не связанна с самоприянтием.
    А о ниже процитированном, ув.Вомбат, что думаете?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Юмор вообще в чем
    Я - идеальное нам нужно для ориентации так сказать во времени - для направлений развития
    То есть если Я-идеальная например классная скрипачка это значит что я буду играть по пять часов в день
    Но для идентификации сейчас - оно не актуально. Фигня выходит из-за искажений самовосприятия
    То есть узнать какая я скрипачка можно
    а) По ОС окружающих
    б) По Я - реальному т.е. объективным показателям - например количеству билетов проданных на концерт
    А попытка идентифицироваться Я-идеальным она и приводит к тому что окружающие начинают "доказывать и переубеждать" причем иногда весьма жестко
    Собстно Вы не похожи на конченного истероида так как у Вас Я-Реальное и Я-Зеркальное вполне в ногу
    Так что по жизни все нормально)
    Но вот Идеальное - не в ногу((

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    В данной теме, я имел ввиду и интересовался повышение уровня исключительно САМОПРИНЯТИЯ (с самооценкой и так всё понятно - она сама автоматически поднимается вслед за достижениями в жизни).
    Так вам с самого начала сказали - самопринятие не достигается через самовнушение) так достигает только невроз.
    Самопринятие достигается через принятие референтной группой, ее обратную связь на действие или результат.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А о ниже процитированном, ув.Вомбат, что думаете?
    Я думаю, это больше про самооценку - женщина оценивает себя как скрипачку. В случае выскокого уровня самопринятия "Я-идеальное" действительно служит только лишь для определения направления развития. В случае низкогоуровня самопринятия, человек не принимает реальную ситуацию и пытается представится "Я-идеальным".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так вам с самого начала сказали - самопринятие не достигается через самовнушение) так достигает только невроз.
    Самопринятие достигается через принятие референтной группой, ее обратную связь на действие или результат.
    Да, я понял. Не понял только чем принципиально отличаются эти ситуации. Более того, по приведённой Вами ссылке говорится о некой "выученной беспомощности" которую можно преодолевать самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Самопринятие достигается через принятие референтной группой, ее обратную связь на действие или результат.
    Не совсем понял - какое действие?

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение

    Не совсем понял - какое действие?
    О, жертва XXI века!
    Ваша жизнь - это цепочка последовательных действий ваще-то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Более того, по приведённой Вами ссылке говорится о некой "выученной беспомощности" которую можно преодолевать самостоятельно.
    Именно. ДЕЙСТВУЯ. Т.е. совершая некую физическую активность, и получая на нее отклик от окружающей среды и от общества.
    А вы чем занимаетесь? Мозгодрочью!
    Разницу улавливаете?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О, жертва XXI века!
    Ваша жизнь - это цепочка последовательных действий ваще-то.

    --- Добавлено ---



    Именно. ДЕЙСТВУЯ. Т.е. совершая некую физическую активность, и получая на нее отклик от окружающей среды и от общества.
    А вы чем занимаетесь? Мозгодрочью!
    Разницу улавливаете?
    Я вообще слабо улавливаю о чём вы. Пока всё на уровне каких-то абстракций. Какую физическую активность - можете привести пример? И зачем мне оценка какой-то группы, какое отношение это имеет к самопринятию?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Я вообще слабо улавливаю о чём вы. Пока всё на уровне каких-то абстракций. Какую физическую активность - можете привести пример? И зачем мне оценка какой-то группы, какое отношение это имеет к самопринятию?
    ув.Вомбат, вы вообще разницу поняли между "отсутствием самопринятия" и выученной беспомощностью?
    И от чего именно вы хотите избавляться - от первого или от второго?
    Нашла в теме, на которую вам ув.Птичка Тари ссылку давала:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Чтоб не быть голословным, рассмотрим
    так называемое само-приятие, ув. Собеседники.

    Коли уйти с бытового уровня на психотерапевтический -
    это случай, когда субъект отрицает
    отдельные черты своей личности.


    И ТЕРАПЕВТ помогает ему изменить
    их оценку )))

    Или же - скорректировать.

    Отрицает же пациент свои черты -
    под влиянием, чаще всего, системного
    окружения. Реже - референтной
    группы.
    т.е. если уж говорить о самопринятии, то начинать надо с анализа, какие именно черты своей личности вы не принимаете

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Я вообще слабо улавливаю о чём вы. Пока всё на уровне каких-то абстракций. Какую физическую активность - можете привести пример? И зачем мне оценка какой-то группы, какое отношение это имеет к самопринятию?
    Ну, кто ж виноват, что вы вытесняете смысл сказанного в теме.) Придется копать на уровне абстракций)))

    И зачем мне оценка какой-то группы, какое отношение это имеет к самопринятию?
    Басны "Лиса и Виноград" просто)))))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув.Вомбат, вы вообще разницу поняли между "отсутствием самопринятия" и выученной беспомощностью?
    И от чего именно вы хотите избавляться - от первого или от второго?
    Насколько я понял, выученая беспомощность - это отсутствие самоподдержки. Сейчас работаю и с тем, и с другим - это же дотстаточно близкие сферы.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    т.е. если уж говорить о самопринятии, то начинать надо с анализа, какие именно черты своей личности вы не принимаете
    Так понятно, спасибо большое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Басны "Лиса и Виноград" просто)))))
    Всё что Вы говорите - это всё про самооценку. Ну оценят меня допустим на работе, что я хороший работник. Самооценка повысится. А с самопринятием всё останется как и было.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, выученая беспомощность - это отсутствие самоподдержки. Сейчас работаю и с тем, и с другим - это же дотстаточно близкие сферы.
    Это что такое и в чем выражается?
    На примере желательно, а то и правда - сплошные абстракции в теме))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это что такое и в чем выражается?
    На примере желательно, а то и правда - сплошные абстракции в теме))
    Например, у человека трудности на работе. Он может или позвонить кому-то пожаловаться и получить слова поддержки - "ты справишся", "ты сможешь" и т.п. А может сам сказать это себе, что он справится, сможет, если вдруг не справится - жизнь на этом не закончится и т.п. - это и есть самоподдержка.
    Самопринятие близко к этому. Например, при самоподдержке человек говорит себе - даже если вдруг ничего не выйдет я всё равно буду любить и принимать себя. Процесс осуществления этого поведения в случае провала (или готовность осуществления) - это и есть процесс самопринятия.
    Последний раз редактировалось Вомбат; 05.10.2015 в 10:51.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Например, у человека трудности на работе. Он может или позвонить кому-то пожаловаться и получить слова поддержки - "ты справишся", "ты сможешь" и т.п. А может сам сказать это себе, что он справится, сможет, если вдруг не справится - жизнь на этом не закончится и т.п. - это и есть самоподдержка.
    И че?...
    И после этого трудности на работе исчезнут?)))) Чел сразу станет стахановцем и передовиком производства?)))

    Реакция коллег по работе куда делась у вас?))))

    И - что такое "трудности на работе" - можете конкретизировать?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Например, у человека трудности на работе. Он может или позвонить кому-то пожаловаться и получить слова поддержки - "ты справишся", "ты сможешь" и т.п. А может сам сказать это себе, что он справится, сможет, если вдруг не справится - жизнь на этом не закончится и т.п. - это и есть самоподдержка.
    Почему-то у вас опять все крутится вокруг какого-то аутотренинга, а не действий...

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему-то у вас опять все крутится вокруг какого-то аутотренинга, а не действий...
    так языком проще ворочать, чем руками и ногами)

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И че?...
    И после этого трудности на работе исчезнут?)))) Чел сразу станет стахановцем и передовиком производства?)))
    Ну если человек будет меньше нервничать, очевидно, что производительность вырастет. Если человек себя поддерживает и меньше нервничает, то шансов стать стахановцем больше.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Реакция коллег по работе куда делась у вас?))))
    Её нет в этой схеме. Самопринятие с внешним миром вообще не связанно. Я же писал - в жизни встречал множество людей не имевших внешних достижений, но принимающих самих себя вне зависимости от этого. И наоборот, ежедневно вижу несколько "стахановцев" с низким уровнем самопринятия.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И - что такое "трудности на работе" - можете конкретизировать?
    Например, не смог решить в срок поставленную задачу. Или сделал задачу с ошибкой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему-то у вас опять все крутится вокруг какого-то аутотренинга, а не действий...
    Подскажите, пожалуйста, какие-должны быть действия. Для этого тему и создал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так языком проще ворочать, чем руками и ногами)
    Потому что легче абстракций понаписать - чем что-либо дельное ответить. А на просьбу расшифровать - слиться.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Её нет в этой схеме. Самопринятие с внешним миром вообще не связанно.
    Это вам так хочется думать....

    Например, не смог решить в срок поставленную задачу. Или сделал задачу с ошибкой.
    И первый вопрос тут:
    Что есть срок?
    Остальные коллеги успели решит свои задачи в срок?
    Чем обернулось нерешение задачи в срок?

    Если человек себя поддерживает и меньше нервничает, то шансов стать стахановцем больше.
    а нервничает-то он из-за чего?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вам так хочется думать....
    Как вы тогда объясните, что полно людей с минимумом достижений, но с высоким уровнем самопринятия?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И первый вопрос тут:
    Что есть срок?
    Остальные коллеги успели решит свои задачи в срок?
    Чем обернулось нерешение задачи в срок?
    Срок решения поставленный начальством. Остальные коллеги справляются. Не решение обернулось снижением премии.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а нервничает-то он из-за чего?
    Я нервничаю из-за того что не справляюсь вовремя, что я никакой специалист, что вообще ни с чем не справляюсь и т.п..

  30. #60
    Цитата Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие-должны быть действия. Для этого тему и создал.
    Эм, откуда мне знать, какие вам действия нужны?
    Выученная беспомощность - это невозможность позаботиться о себе и перекладывание ответственности за это на окружающих
    Например, хочет человек поехать в отпуск на море, а его никто на море не зовет - и он привычно едет к бабушке в село грядки копать
    И преодоление беспомощности будет заключаться во вполне конкретном действии - решиться и поехать-таки на море
    Потому я и спрашиваю - в чем собственно заключается ваша выученная беспомощность?
    Каких действий вы не можете сделать самостоятельно?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search