Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #391
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А если их не слушаться? От чего спасает вас ваш страх ув.Зеленайалиса?
    Вообще родительские прошивки, наверное, спасают от необдуманных и опасных поступков. Страх нарушить родительское слово позволяет мне безопасно и стабильно жить, не переживая что будет, если я вдруг!поступлю не так. Все понятно, прозрачно и ясно-делай так, и будет тебе счасье.

  2. #392
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вообще родительские прошивки, наверное, спасают от необдуманных и опасных поступков. Страх нарушить родительское слово позволяет мне безопасно и стабильно жить, не переживая что будет, если я вдруг!поступлю не так. Все понятно, прозрачно и ясно-делай так, и будет тебе счасье.
    А если они - ошибаются???

  3. #393
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А если они - ошибаются???
    Спасибо за вопрос, ув.Лемминг!
    Конечно я об этом не думала
    Если они ошибаются, то я проживу скучную, посредственную и серую жизнь. Итогом которой может стать вовсе не счастье, или счастье, но в понимании родителей. А у меня может быть счастье совсем другого цвета и формы?
    Так получается и все родительские установки можно подвергнуть сомнению? И что остается? (Мои рассуждения и правда смахивают на рассуждения подростка? Или может ребенка даже?)
    А как же опыт старших? Мудрость веков? Это тоже под сомнения?

  4. #394
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос, ув.Лемминг!
    Конечно я об этом не думала
    Если они ошибаются, то я проживу скучную, посредственную и серую жизнь. Итогом которой может стать вовсе не счастье, или счастье, но в понимании родителей. А у меня может быть счастье совсем другого цвета и формы?
    Ясен пень Конечно!

    Так получается и все родительские установки можно подвергнуть сомнению? И что остается? (Мои рассуждения и правда смахивают на рассуждения подростка? Или может ребенка даже?)
    А как же опыт старших? Мудрость веков? Это тоже под сомнения?
    И это нормальный процесс. Всё под сомнение. И даже возможно больше. Предать анафеме. Развенчать их правильность.Ибо. Они не боги, они всего лишь - люди человеки

  5. #395
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почему это проблема?
    Сказать сестре, что это не её дело - можете?
    Попросить мужа поддержать Вас в данном случае - можете?
    Проблема озвучить маме, что я не хочу общаться с ней в том, что это будет как снег среди лета. Мы часто ездим к родителям, видимся в городе, праздники все вместе, ну поцапаемся игогда. Но недовольства от меня не поспупало, а тут вдруг! я бац-мама-папа я с вами не хочу общаться. По каким причинам-как мне объяснить-вот проблема.
    Сестре тоже неудобно так говорить-это грубо как-то получается. Мы так никогда не говорим друг другу.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы хотите прекратить общение с родителями или нет?
    Видимо нет...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну да, однако почему-то первым делом у Вас всплыла не эта информация, а какая-то мифическая связь бабушек-дедушек с внуком.
    Есть, о чём подумать, ув. Зеленайалиса.
    Есть, ув.Дарья. Подумала.
    Если я не нужна была как дочь, когда родилась, хоть внук пусть будет нужен и любим, а через него и я... Так мне мечтается наверное...
    И с родителями не хочу рвать связь-нужны они мне, хочу чувствовать вымышленную мной же нужность для них, родительскую потребность во мне, хоть какую-то мою ценность.
    Дошли тут окольными кругами до меня слова мамы-что вроде как нужно ей скучать, когда мы уезжаем от них, а не скучается ей. Вот я и думаю-так может эта регулярность встреч наших семейных и родителей тяготит, а не только меня? Может всё идет по-накатанной, по сложившейся традиции, а на самом деле каждый боится признаться, что не соскучился еще, и что не рад видеть другого....
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Тогда почему, как Вы думаете, Вы получили от ув. Лемминг рекомендацию прекратить общение с родителями?
    Вот поэтому видимо и дала ув.Лемминг, рекомендацию-не могу я ощущать свою ценность и живость без родителей, мне нужно добиться их любви, я же заслужила в конце-то концов! Я боюсь остаться без связи с родителями. При всей моей внешней показной отстраненности и самостоятельности, вот оказывается как получается.
    Печалька.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Давно ли Вы перечитывали свою тему, где данная рекомендация была Вами получена?
    Давно. Пора заняться этим. Спасибо.

  6. #396
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы уверены, чть именно ваши методы могут его научить легкости в жизни?
    Вы же сами не умеете того, чему учите сына.... какой из вас нафиг учитель, тогда???

    Вы не думали, что ваш муж, у котоого не было в детстве подобных психотравм, способен научить сына легкой жизни куда лучше вас?

    И если он не настаивает на застилании постели, то вовсе не потому, что саботирует ваши требования, а потому что такой вот и должен быть - НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ??????????

    Вам ведь не дано было узнать, как надо.... с какого перепугу вы сейчас решили, что лучше знаете, как надо?
    .

  7. #397
    Я уже которую неделю думаю-мудрю над перестановкой в комнате-оборудовать сыну игровую зону и место гостинной оставить.
    Муж тут предлагает сыну оборудовать и спальное место отдельно от нас (детская кроватка вплотную к нашей стоит, без бортика). Умом понимаю, что да, логично отдельно сына селить, но в душЕ прям всё клокочет: не хочууууку, нет, не надо, жалко!..... прям как будто остелять предлагают сына в другую квартиру, такое ощущение. Прям не могу, как всё сжимается внутри

  8. #398
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я уже которую неделю думаю-мудрю над перестановкой в комнате-оборудовать сыну игровую зону и место гостинной оставить.
    Муж тут предлагает сыну оборудовать и спальное место отдельно от нас (детская кроватка вплотную к нашей стоит, без бортика). Умом понимаю, что да, логично отдельно сына селить, но в душЕ прям всё клокочет: не хочууууку, нет, не надо, жалко!..... прям как будто остелять предлагают сына в другую квартиру, такое ощущение. Прям не могу, как всё сжимается внутри
    Чё жалко то? Опишите что там у вас?

  9. #399
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Чё жалко то? Опишите что там у вас?
    Извините,ув.Лемминг, что не отвечаю Вам. У меня, я заметила, частенько так бывает-задамся вопросом, обозначу проблему, и пропаду или быстро теряю интерес дальше ее (тему) развивать.
    Вот и сейчас- написала сообщение тут, стала думать, размышлять. Что-то поняла для себя, нашла ответы на вопросы, а тут не отписалась.

  10. #400
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Извините,ув.Лемминг, что не отвечаю Вам. У меня, я заметила, частенько так бывает-задамся вопросом, обозначу проблему, и пропаду или быстро теряю интерес дальше ее (тему) развивать.
    Вот и сейчас- написала сообщение тут, стала думать, размышлять. Что-то поняла для себя, нашла ответы на вопросы, а тут не отписалась.
    Дело то ваше ув.Зеленйаалиса, вести монолог с самой собой, если дальнейшей работы здесь не предполагается. Нет диалога - говорю сама с собой, зато - никто не узнает.

  11. #401
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Дело то ваше ув.Зеленйаалиса, вести монолог с самой собой, если дальнейшей работы здесь не предполагается. Нет диалога - говорю сама с собой, зато - никто не узнает.
    Конечно,Вы правы,ув.Лемминг. Монолог для меня вести гораздо проще-сама придумаю,сама соглашусь,сама проанализирую, сама пожалею. Никакого противоречия и дискомфорта.
    Попробую исправиться.
    Единственное-мне не совсем понятно как работать в формате диалога с моими умозаключениями. Вот когда задаю вопрос-всё понятно-жду ответа,совета,взгляда,уточняющих вопросов.
    А когда просто собственные мысли высказываю-чего ждать-то? Итак вроде сама всё написала,на вопрос ответила...

  12. #402
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Чё жалко то? Опишите что там у вас?
    Чего надумала я.

    Любовь у меня какая-то кривая получается, болезненная. Моя любовь=моя нужность. Если человек нуждается, а еще лучше зависим от меня, тут же бурным цветом моя любовь к нему расцветает.
    С мужем-он добивался меня очень активно и настойчиво, я вся такая правильная, серьезная, хорошая....он такой весь неправильный, с вредными привычками, в развлечениях и удовольствиях. Я же должна была его спасти, направить в светлое будущее, сделать лучше! Он нуждался во мне, зависел от меня. Тут любовь и зародилась.
    Сейчас муж растет в профессиональном плане, развивается сам как личность, занимается физическим развитием-я уже не нужна ему как "светлый маячок".
    Родился сын. Я вся в заботах о сыне уже два года, интерес к мужу как-то совсем поугас. Сын же острее нуждается во мне, он же без меня не уснет, не поест, не проспит ночь без груди.
    Это подтвеждает мое нежелание отселить сына от родительской кровати и отучить от груди (хотя устала жутко и от первого, и от второго)-это ж сын БЕЗ МЕНЯ уснет, БЕЗ МЕНЯ спать будет всю ночь. Я буду не нужна. "Малыш, а как же я, я же лучше собаки"...вот и не понятно мне-где реальная потребность ребенка в маме, а где искусственно выращенная мной же, дабы упиваться своей нужностью и незаменимостью.
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 23.09.2015 в 23:08.

  13. #403
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Чего надумала я.

    Любовь у меня какая-то кривая получается, болезненная. Моя любовь=моя нужность. Если человек нуждается, а еще лучше зависим от меня, тут же бурным цветом моя любовь к нему расцветает.
    С мужем-он добивался меня очень активно и настойчиво, я вся такая правильная, серьезная, хорошая....он такой весь неправильный, с вредными привычками, в развлечениях и удовольствиях. Я же должна была его спасти, направить в светлое будущее, сделать лучше! Он нуждался во мне, зависел от меня. Тут любовь и зародилась.
    Сейчас муж растет в профессиональном плане, развивается сам как личность, занимается физическим развитием-я уже не нужна ему как "светлый маячок".
    Родился сын. Я вся в заботах о сыне уже два года, интерес к мужу как-то совсем поугас. Сын же острее нуждается во мне, он же без меня не уснет, не поест, не проспит ночь без груди.
    Это подтвеждает мое нежелание отселить сына от родительской кровати и отучить от груди (хотя устала жутко и от первого, и от второго)-это ж сын БЕЗ МЕНЯ уснет, БЕЗ МЕНЯ спать будет всю ночь. Я буду не нужна. "Малыш, а как же я, я же лучше собаки"...вот и не понятно мне-где реальная потребность ребенка в маме, а где искусственно выращенная мной же, дабы упиваться своей нужностью и незаменимостью.
    И по этому, когда я предлагаю вам временный карантин на мамо и папо - вы вся протестуете.
    Мужу -не нужна, сыну скоро тоже НЕ буду, а если ещё и добровольно, пусть и на время совсем отказаться от мамо/папо, то...придётся начать работу над собой, на заполнением внутренней пустоты, над переосмыслением устоявшегося мировоззрения и ценностей, а этого так не охота! Тем более вокруг столько сирых и убогих и пингвинов которых надо спасать, которые нуждаются во мне, которых кроме меня -никто!

  14. #404
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    И по этому, когда я предлагаю вам временный карантин на мамо и папо - вы вся протестуете.
    Мужу -не нужна, сыну скоро тоже НЕ буду, а если ещё и добровольно, пусть и на время совсем отказаться от мамо/папо, то...придётся начать работу над собой, на заполнением внутренней пустоты, над переосмыслением устоявшегося мировоззрения и ценностей, а этого так не охота! Тем более вокруг столько сирых и убогих и пингвинов которых надо спасать, которые нуждаются во мне, которых кроме меня -никто!
    Ну поймите же! Я не против карантина, я считаю жесткую форму карантина (совсем не отвечать на звонки, дверь совсем не открывать, ничего ни у кого не спрашивать) слишком агрессивной. Родители в возрасте, одни в доме и в своих заботах, делах. Капля внимания, минута телефонного разговора - то, что возможно доставит им небольшую радость, что дети их помнят и волнуются за них. А тут я вся такая жопой к ним повернутая - нихрена вы от меня не получите! Растили, растили вы меня, а я вот от вас отвернусь.
    И как я объявлю о карантине? Знаете, дорогие родители, все у нас хорошо -семейные праздники, встречи, разговоры, но вот мне психолог советует с вами прекратить общение. Больше с вами общаться не буду.
    Это гром среди ясного неба. Ну как так??? Я не представляю этого!

    И не связана я с мамо-папо совсем. Без официального объявления карантина я итак отстранилась от них - не звоню первая (раньше звонила 1 раз в неделю), ездим к ним редко (раньше раз в 2 недели, могла остаться на неделю гостить), от денег отказалась совсем (раньше регулярно давали).
    Да, меня гложет чувство, что я сволочь неблагодарная, которой насрать на своих родителей. И место мне в аду!

    К тому же выходит, итак мое спасательство и желание быть нужной-незаменимой на сына переключилось. Родители и муж в пролете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ...придётся начать работу над собой, на заполнением внутренней пустоты, над переосмыслением устоявшегося мировоззрения и ценностей, а этого так не охота!
    Охота!!!
    Точнее лень, конечно, накрывает, предвидя трудности и дискомфорты. Но перспектива гармоничного внутреннего ощущения себя чуть-чуть перевешивает.
    Ув. Лемминг! Помогите, пожалуйстаааа встать на этот путь?

  15. #405
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...
    Охота!!!
    Точнее лень, конечно, накрывает, предвидя трудности и дискомфорты. Но перспектива гармоничного внутреннего ощущения себя чуть-чуть перевешивает.
    Ув. Лемминг! Помогите, пожалуйстаааа встать на этот путь?
    Запрос у вас какой ув.Зеленайалиса?

  16. #406
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Запрос у вас какой ув.Зеленайалиса?
    Эммм.. запрос....сложно как-то...
    Как мне научиться чувствовать себя самодостаточной без условия нужности и незаменимости для кого-либо.

  17. #407
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Эммм.. запрос....сложно как-то...
    Как мне научиться чувствовать себя самодостаточной без условия нужности и незаменимости для кого-либо.
    Эм, попробуйте пожалуйста конкретизировать?

  18. #408
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Эм, попробуйте пожалуйста конкретизировать?
    Как научиться быть самодостаточной и ощущать себя цельной без обязательного условия нужности родителям,мужу,сыну.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Как научиться быть самодостаточной и ощущать себя цельной без обязательного условия нужности родителям,мужу,сыну.
    Читаю, читаю, нихрена не понимаю ув.Зеленайалиса.
    А вы - понимаете чего хотите?

  20. #410
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Читаю, читаю, нихрена не понимаю ув.Зеленайалиса.
    А вы - понимаете чего хотите?
    Как мне это видится, ув.Лемминг.
    Пороблема,которая вскрылась в ситуации с нежеланием отселять сына в отдельную кровать, не так остро для меня стоит. Поэтому я и не могу конкретно и понятно сформировать, что я хочу. Ведь мне сейчас вполне комфортно и хорошо-я нужна, я незаменима для сына. Вот Когда я буду никому не нужна, тогда я, видимо, и окажусь "на дне", тогда мне будет четко видно-от чего нужно избавится и куда двигаться.
    Но. Мне кажется, это не основание для того, чтобы сидеть сложа руки. Моя патологическая сцепка-"я нужна=я счастлива" наносит вред моему сыну-уже сейчас я подсознательно создаю такие ситуации и так строю жизнь, чтобы он без меня не мог жить-засыпать, утешиться, одеться, поиграть...
    Я не хочу, чтобы так было дальше.

  21. #411
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    .... Моя патологическая сцепка-"я нужна=я счастлива"
    А откуда она у вас?

  22. #412
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А откуда она у вас?
    Я думаю из детства вестимо
    Маме я была не нужна изначально, как она меня родила=меня не любят.
    Папе аналогично не нужна, я ж не мальчик=меня не любят.
    Вот и получается-чтобы меня полюбили, я должна быть нужной, полезной, той, которую хотят видеть.
    А если я нужна и меня любят, то и я люблю человека в ответ-он же сделал такое дело-ПОЛЮБИЛ МЕНЯ!

    И что с этим делать?

  23. #413
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я думаю из детства вестимо
    Маме я была не нужна изначально, как она меня родила=меня не любят.
    Папе аналогично не нужна, я ж не мальчик=меня не любят.
    Вот и получается-чтобы меня полюбили, я должна быть нужной, полезной, той, которую хотят видеть.
    КТО?

  24. #414
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    КТО?
    Все, с кем я близка или хочу быть близкой.
    Если человек, с которым я знакомлюсь, становится мне симпатичен, и я хочу с ним подружиться-я стараюсь быть нужной, хорошей, полезной, безотказной, чтобы он меня полюбил.
    Да и вообще просто хорошей я стараюсь быть абсолютно со всеми, кто мне хоть сколько понравился и показался симпатичным, чтобы и все меня тоже полюбили.

  25. #415
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Все, с кем я близка или хочу быть близкой.
    Если человек, с которым я знакомлюсь, становится мне симпатичен, и я хочу с ним подружиться-я стараюсь быть нужной, хорошей, полезной, безотказной, чтобы он меня полюбил.
    Да и вообще просто хорошей я стараюсь быть абсолютно со всеми, кто мне хоть сколько понравился и показался симпатичным, чтобы и все меня тоже полюбили.
    А, идите к маме и скажите чтобы она сказала что вас любит и любила не смотря на то, что вы родились девочкой, а не мальчиком. Запишите эти слова на диктофон, и прослушивайте по сто раз на дню.
    А если мама откажется вам говорить такие слова, приставьте ей нож к горлу и твердите: каждая мать обязана и должна любить своего ребёнка, не зависимо от его пола. Я не оставлю тебя в покое пока ты не скажешь что любила, любишь и будешь любить меня, своего ребёнка рождённого не мальчиком, всегда.

  26. #416
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А, идите к маме и скажите чтобы она сказала что вас любит и любила не смотря на то, что вы родились девочкой, а не мальчиком. Запишите эти слова на диктофон, и прослушивайте по сто раз на дню.
    А если мама откажется вам говорить такие слова, приставьте ей нож к горлу и твердите: каждая мать обязана и должна любить своего ребёнка, не зависимо от его пола. Я не оставлю тебя в покое пока ты не скажешь что любила, любишь и будешь любить меня, своего ребёнка рождённого не мальчиком, всегда.
    Вы это серьезно или иронизируете, ув.Лемминг?

  27. #417
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Все, с кем я близка или хочу быть близкой.
    Если человек, с которым я знакомлюсь, становится мне симпатичен, и я хочу с ним подружиться-я стараюсь быть нужной, хорошей, полезной, безотказной, чтобы он меня полюбил.
    А если вы ему несимпатичны?
    Почему вы отказываете другому челу в праве на собственные чувства по отношению к вам?

    Выходит, вы - тиран, ув. Зеленайалиса

  28. #418
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно или иронизируете, ув.Лемминг?
    Серьёзно ув.Зеленайалиса.

  29. #419
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если вы ему несимпатичны?
    Почему вы отказываете другому челу в праве на собственные чувства по отношению к вам?

    Выходит, вы - тиран, ув. Зеленайалиса
    С ножом в руке и к горлу, к горлу того кто понравился - а ну люби меня кому сказала!
    Просто и нож и горло - маскируются - добрыми делами и маской хорошести.

  30. #420
    Напишу сначала про то, какая реакция возникла после Ваших, ув.Лемминг и ув.Птичка Тари, сообшений.
    Мне показалось,что это связано, потому что проснулась я в хорошем настроении.
    А после прочтения собщений, стала думать над высказанным, и меня охватило раздражение. Т.к.рядом был сын-он отхватил по полной....после прогулки с сыном было состояние аппатии-говорить с мужем и сыном не хотелось, только вздыхала всё, и печалилась.
    Когда сына спать пошла укладывать-появилась ощущение блевоты в желудке, аж до передергивания.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search