Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 221
Тема:

Обсуждение книг

  1. #151
    Цитата Сообщение от Тиаре Посмотреть сообщение
    это я всё про Дяченко говорила, что их книги про людей и взаимоотношения, а не про фентезийные миры.

    а с Желязны мне в своё время не повезло, попалась книга из хроник Амбера, во-первых, что-то из середины, я никак в сюжет въехать не могла, во-вторых, автора перевели как "Зилязни", или что-то в этом роде. так что не сложилось у меня с ним.
    Ув.форумчане, а кто-нибудь еще читал "Хроники Амбера" Роджера Желязны? Я в юности очень любила фантастику, сейчас давно ничего не читала. А тут прочла книгу эту, прямо читала и сама себе завидовала, что читаю ее в ПЕРВЫЙ раз. Ну типа, лучше книг могут быть только книги, которых еще не читал) Прямо в ощущения юности погрузилась, когда "проглатывала" книжки с фантастикой) Тут, правда, больше к фентази склоняется, особенно вторая часть (там две части по пять книг(частей) в каждой). Читала книгу и наслаждалась. Влюбилась с первых строчек буквально. Вот представьте, главный герой очнулся в лечебнице, где его держали, лихо стукнул санитара прутом от кровати, запихнул его в стенной шкаф, выглянул в окно, а там....
    Я запихал его в стенной шкаф и выглянул сквозь зарешеченное окно. Я
    увидел старую луну с молодым месяцем на руках, качающую его над верхушками
    тополей. Трава слабо серебрилась и переливалась тонким светом. Ночь слабо
    спорила с солнцем.
    Прелесть какая. И в книге таких описаний, тонких и образных - ну просто на каждой странице!!!!

    Кстати, переводов разных - много, поэтому имена персонажей могут меняться от книги к книге)

    И заинтересовала очень личность автора - по описаниям фехтовальных поединков и рукопашных казалось, что автор знает, о чем говорит. И точно - фехтование и боевые искусства - его хобби) Во-вторых - книжка не только не служит для отработки проблем автора, а наоборот, персонажи - ну как по учебнику - образцы для подражания, правда, для мальчишек. Ув.Наг как-то писал о терапевтической ценности "Звездных войн" для мальчишек, так вот, мне кажется, что если б не было "Звездных войн", их вполне могли бы заменить "Хроники Амбера")
    Не зная еще биографии автора, я его мысленно записала в военные. И какого же было мое удивление, что я ошиблась, ибо он был военным только несколько лет, но зато где - в подразделении психологической войны) И учился в Кливлендском университете на факультете психологии, правда, потом все-таки перешел на отделение английской словесности)

  2. #152
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мы с подругой лет в 20 читали хроники Амбера, ей нравился Мерлин, мне Джарт, потому что принц Хаоса и одноглазый. Тогда я западала на одноглазых своеобразных персонажей. Она написала и подарила мне фанфик по "Хроникам", я его как книжку ркспечатала..
    Женский персонаж свой не нашла я.
    Книга нравилась, да

  3. #153
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мы с подругой лет в 20 читали хроники Амбера, ей нравился Мерлин, мне Джарт, потому что принц Хаоса и одноглазый. Тогда я западала на одноглазых своеобразных персонажей. Она написала и подарила мне фанфик по "Хроникам", я его как книжку ркспечатала..
    Женский персонаж свой не нашла я.
    Книга нравилась, да
    Спасибо, ув.Shining Steel) Мне тоже понравилось, женские образы тоже не близки, но интересные)

  4. #154
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Shining Steel) Мне тоже понравилось, женские образы тоже не близки, но интересные)
    Да, интересные и все разные

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Shining Steel) Мне тоже понравилось, женские образы тоже не близки, но интересные)
    Да, интересные и все разные

  5. #155
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Акварри, погляжу все про Мерлина, наверное
    Ув.Shining Steel, а чем Вас именно про Мерлина привлекает? Мне вот эти вторые пять книг гораздо меньше понравились, чем первые пять. Я вообще, как начала 6-ю (1-ю из вторых пяти то есть) книгу читать, так решила, что автор их писал в спешке на волне успеха первых 5-ти книг, чисто чтоб заработать денег) Может быть, меня отпугнуло слишком большое количество волшебных фокусов и спецэффектов, или слишком отрыв от реальности какой-то (от волшебной книжной реальности, много действия происходит в каких-то непонятных далях))))
    Хотя, конечно и там есть кое-что интересное, вроде дискуссии о долге и морали или описания, какой будет встреча с двойником знакомого человека из другого Отражения)

  6. #156
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Shining Steel, а чем Вас именно про Мерлина привлекает? Мне вот эти вторые пять книг гораздо меньше понравились, чем первые пять. Я вообще, как начала 6-ю (1-ю из вторых пяти то есть) книгу читать, так решила, что автор их писал в спешке на волне успеха первых 5-ти книг, чисто чтоб заработать денег) Может быть, меня отпугнуло слишком большое количество волшебных фокусов и спецэффектов, или слишком отрыв от реальности какой-то (от волшебной книжной реальности, много действия происходит в каких-то непонятных далях))))
    Хотя, конечно и там есть кое-что интересное, вроде дискуссии о долге и морали или описания, какой будет встреча с двойником знакомого человека из другого Отражения)
    А меня интересовали какие-то личные аспекты...
    В то время (20-22 года) мы с подругой общались в своеобразной тусовке (около любителей аниме и фэнтези), в которой принято называть и ассоциировать себя с героями любимых произведений, не обязательно одного пола. Так вот подруге понравился Мерлин, мне оказался ближе Джарт (Юрт?), и взаимоотношения были как раз такими, похожими на книжные. Потом, там больше Хаоса, а эта тема (Тёмной стороны, Хаоса) мне всегда была близка. Как-то так)

    Прочитала в википедии (сама не помню), что Лабиринт могли пройти только принцы и принцессы Амбера, а вот Логрусс - любой.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А меня интересовали какие-то личные аспекты...
    В то время (20-22 года) мы с подругой общались в своеобразной тусовке (около любителей аниме и фэнтези), в которой принято называть и ассоциировать себя с героями любимых произведений, не обязательно одного пола.
    Прикольно) Свою подругу вспомнила примерно из того же возраста)
    Так вот подруге понравился Мерлин, мне оказался ближе Джарт (Юрт?), и взаимоотношения были как раз такими, похожими на книжные. Потом, там больше Хаоса, а эта тема (Тёмной стороны, Хаоса) мне всегда была близка. Как-то так)
    Мужские персонажи - неожиданно.
    Прочитала в википедии (сама не помню), что Лабиринт могли пройти только принцы и принцессы Амбера, а вот Логрусс - любой.
    Не уверена, но вроде нет. Любой мог пройти их немножко испорченные копии в ближайших отражениях.

  8. #158
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Мужские персонажи - неожиданно.
    Ну, да, но это у меня с детства, редко можно было найти героиню, которая нравилась бы по всем параметрам)
    В закрытой группе ув. Джубал писал, что это нормально - выбирать мужских персонажей для ассоциаций, вроде бы.

    Не уверена, но вроде нет. Любой мог пройти их немножко испорченные копии в ближайших отражениях.
    О, точно!

  9. #159
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно и там есть кое-что интересное, вроде дискуссии о долге и морали или описания, какой будет встреча с двойником знакомого человека из другого Отражения)
    Вот, процитирую, поскольку затрагивается тема, о которой я впервые прочла именно на "Веже")
    Позже мы зашли в гриль-бар на берегу, где я заказал пива, пока мы дожидались бифштексов, потому что Люк с грохотом поверг мою левую руку на стол, после недолгой борьбы для выяснения, кто заплатит за выпивку.

    Кто-то за соседним столиком произнес:

    — Будь у меня миллион долларов, не облагаемых налогом, я бы… — и Джулия рассмеялась, услышав это.

    — Чего смешного? — спросил я ее.

    — Список его желаний, — пояснила она. — Я бы хотела шкаф, полный модных платьев и кое-какие элегантные драгоценности для них. А шкаф поместить в действительно симпатичный дом, а дом — туда, где я была бы важной особой…

    — Я замечаю постепенное смещение от денег к власти, — улыбнулся Люк.

    — При чем тут власть?

    — Власть, сила, наконец мощь — все это суть одно и то же, да и обозначаются они в английском языке одним словом.

    — Может, и так, — ответила Джулия. — Но, что общего, в действительности, между мощью и деньгами?

    — Деньги покупают разные вещи, — усмехнулся Люк. — А мощь заставляет разные вещи подчиняться. Если у тебя когда-нибудь появится возможность выбора, то выбирай мощь.

    Обычная слабая улыбка Гейл растаяла, и лицо ее приняло очень серьезное выражение.

    — Я не считаю, что мощь должна быть целью сама по себе, — сказала она. — Ее приобретают только для определенного применения.

    Джулия рассмеялась.

    — А что плохого в упоении мощью? — спросила она. — Мне это кажется очень забавным.

    — Только пока не столкнешься с большей мощью, — обронил Люк.

    — Тогда, значит, надо мыслить объективно, — отпарировала Джулия.

    — Это неправильно, — возразила Гейл. — У всякого есть обязанности, долг, и они стоят на первом месте.

    Люк тут же перевел взгляд на нее и кивнул.

    — Мораль можно в это дело не вмешивать, — заявила Джулия.

    — Нет, нельзя, — отозвался Люк.

    — Не согласна, — возразила она.

    Люк пожал плечами.

    — Она права, — вмешалась неожиданно Гейл. — На мой взгляд, долг и мораль — не одно и то же.

    — Ну, если у тебя есть какой-то долг, — сказал Люк, — нечто такое, что ты обязательно должна сделать — скажем, дело чести — то это становится твоей моралью.

    Джулия посмотрела на Люка, потом на Гейл.

    — Это означает, что мы только на чем-то сошлись во взглядах? — спросила она.

    — Нет, — ответил Люк, — по-моему, не сошлись.

    Гейл отхлебнула пива.

    — Ты говоришь о личном кодексе чести, который не обязательно должен иметь что-то общее с общепринятой моралью.

    — Правильно, — согласился Люк.

    — Тогда это на самом-то дел не мораль. Ты говоришь только о долге.

    — Насчет долга ты права, — ответил Люк. — Но все равно это мораль.

    — Мораль — это ценность цивилизации, — сказала она.

    — Никакой такой цивилизации не существует, — отрубил Люк. — Это слово означает лишь искусство жить в городах.

    — Ладно, допустим, тогда культуры, — поправила она.

    — Культурные ценности относительны, — улыбнулся Люк, — и мои утверждают, что прав я.

    — Откуда же ведут происхождение твои? — спросила Гейл, изучая его лицо.

    — Давай поддерживать дискуссию в русле чистом и философском, а? — попросил он.

    — Тогда, может быть, нам вообще лучше отбросить это понятие? — сказала Гейл, — и говорить только о долге?

    — А что случилось с мощью? — спросила Джулия.

    — Она где-то тут, — вступил в разговор и я.

    Гейл вдруг показалась совершенно сбитой с толку, как будто наша дискуссия не повторялась тысячу раз, как будто она действительно вызвала какой-то новый поворот мысли.

    — Если они — две большие разницы, — медленно проговорила она, — то что же важнее?

    — Нет между ними разницы, — сказал Люк. — Они одно и то же.

    — Не думаю, — возразила ему Джулия. — Но долг и обязанности бывают обычно четкими и ясными, а, похоже, что этику можно выбрать себе по вкусу, так что если уж я обязана что-то такое иметь, то я бы предпочла мораль.

    — А мне нравится четкость и ясность, — сказала Гейл.

    Люк влил в себя остатки пива, тихонько кивнул.

    — Дерьмо! — бросил он. — Занятие по философии только по вторникам. А сегодня уик-энд. Кто оплатит следующий круг, Мерль?

    Я поставил левый локоть на стол и разжал ладонь.

    В самый критический момент, когда мы со все нарастающим напряжением давили друг на друга, он процедил сквозь стиснутые зубы:

    — Я ведь был прав, не так ли?

    — Прав, — заверил я его как раз перед тем, как прижал его руку к столешнице.

  10. #160
    А вот сон позабавил, о неврозе женитьбы и о ножах и вилках:
    Стоявшая подле моей левой ноги фигура повернулась и сверху вниз пристально посмотрела на меня. На ней был синий балахон, но маски на раскрасневшемся от огня лице не было. Только непроницаемая улыбка, которая исчезла, когда женщина облизала губы. Это была Джулия, а в правой руке она держала нож.
    – Ты всегда был хитрецом, – сказала она. – Что бы ни случилось, всегда наготове дерзкий ответ. Это лишь прикрытие твоему нежеланию предаться чему-то или кому-то. Даже тому, кто любит тебя.
    – Может статься, дело просто в чувстве юмора, – сказал я, – которого, как я начинаю понимать, тебе всегда недоставало.
    Она медленно покачала головой.
    – Ты всех держишь на расстоянии вытянутой руки, никому не доверяешь.
    – Это семейное, – сказал я. – Но благоразумие теплым чувствам не помеха.
    Она уже занесла было лезвие, но на секунду остановилась.
    – Ты хочешь сказать, что я тебе до сих пор небезразлична? – спросила Джулия.
    – И никогда не была безразлична, – сказал я. – Просто ты стала слишком сильна, и так неожиданно. Ты хотела взять от меня больше, чем мне тогда хотелось отдать.
    – Лжешь, – сказала она, – потому что твоя жизнь – в моих руках.
    – Для лжи можно придумать кучу причин похуже этой, – сообщил я. – К несчастью, я говорю правду.
    Тогда справа от меня раздался еще один знакомый голос.
    – Нам с тобой было рано говорить о таких вещах, но я завидую, что ты к ней так привязан.
    Повернув голову, я увидел, что и эта фигура повернулась лицом внутрь. Это была Корал, правый глаз закрывала черная повязка, а в правой руке тоже был нож. Потом я разглядел, что у нее в левой руке, и быстро посмотрел на Джулию. Да у обеих были еще и вилки.
    – И ты, – сказал я.
    – Я говорила тебе, что не знаю английского, – ответила Корал.
    – Кто сказал, что у меня нет чувства юмора? – произнесла Джулия, поднимая свой столовый прибор.
    Тут дамы плюнули друг в друга и, перелетая через меня, не все плевки достигали цели.
    Мне в голову пришло, что Люк, наверное, попытался бы решить эту проблему, сделав предложение обеим, но чувствуя, что у меня этот номер не пройдет, я даже не стал пробовать.
    – Воплощение невроза женитьбы, – сказал я. – выдуманное переживание. Это – яркий сон. Это…
    Рука Джулии, опустившейся на одно колено, мелькнула, как молния. Я почувствовал, что нож вонзается мне в левое бедро.
    Мой крик прервался, когда Корал воткнула мне в правое плечо вилку.
    – Это же смешно! – закричал я, ощутив новые приступы боли, когда в руках этих леди засверкали прочие предметы сервировки.
    Потом медленно, грациозно повернулась фигура в вершине луча рядом с моей правой ступней. Ее окутывал темно-коричневый плащ с желтой каймой, который она придерживала у глаз скрещенными руками.
    – Довольно, суки! – произнесла она, широко распахивая одеяние. Больше всего она напоминала бабочку-траурницу. Конечно, это была Дара, моя мать.
    Джулия и Корал уже жевали, поднеся вилки ко рту. У Джулии на губе была крошечная капелька крови. Плащ все струился с кончиков пальцев моей матери, как будто был живым, был частью Дары. Упав на Джулию и Корал, крылья плаща скрыли их от меня, а Дара все простирала руки, закрывая женщин, отгоняя их назад, пока те не превратились в человекоподобные стоящие на земле глыбы, которые все уменьшались и уменьшались, пока одеяние не обвисло естественным образом, а они не исчезли из своих вершин звезды.
    Потом раздался слабый хлопок, а за ним, слева от меня, хриплый смех.
    – Великолепно исполнено, – раздался до боли знакомый голос, – но ведь он всегда был твоим любимчиком.
    – Одним из, – поправила она.
    – Что, бедный Деспил совсем не имеет шансов? – сказал Юрт.
    – Ты не вежлив, – отозвалась мать.
    – Этого ненормального Амберского принца ты всегда любила больше, чем нашего отца, достойного человека. Потому-то ты и не чаяла души в Мерлине, правда?
    – Это не так, Юрт, и ты это знаешь, – сказала она.
    Он снова засмеялся.
    – Все мы вызывали его по разным причинам, но нужен он был всем, – сказал Юрт. – Но итог у этих желаний один, вот он, да?
    Раздалось рычание, я повернул голову и успел увидеть, как черты Юрта становятся волчьими. Он упал на четвереньки, и, опустив морду, полоснул меня сверкнувшими клыками по левому плечу, вкусив моей крови.
    – Прекрати! – крикнула Дара. – Ах, ты, звереныш!
    Он отдернул морду и завыл, вышло похоже на безумный хохот койота.
    Черный сапог пинком в плечо отбросил его назад так, что Юрт стукнулся об уцелевший кусок стены и тот, конечно же, рухнул на него. Юрт коротко хмыкнул, а потом его завалило обломками.
    – Так, так, так, – донесся голос Дары и, посмотрев туда, я увидел, что она тоже держит нож и вилку.

  11. #161
    И последний забавный отрывок, об отличиях людей в отражениях от людей в оригинале:
    – Потому что можно найти место, кажущееся точно таким, но это и все. мы – часть этого Эмбера и в такой же степени, как он – часть нас. Любое Отражение Эмбера неизбежно будет населено Отражениями нас самих, чтобы казаться настоящим. Мы можем даже ожидать встретить Отражение своей собственной персоны, если захотим переместиться в готовое королевство. Однако, народ Отражения не будет точно таким же, как другие люди здесь. Отражение никогда не бывает точно таким же, как то, что отбрасывает его. Эти мелкие отличия складываются. Они н самом деле еще хуже, чем крупные. Это равносильно приходу в страну незнакомцев. Самое лучшее человеческое сравнение, приходящее мне на ум, это встреча с человеком, сильно напоминающим другого, известного тебе человека. ты все время ждешь, что он будет вести себя, как твой знакомый, хуже того, у тебя есть тенденция вести себя по отношению к нему так же, как к тому, к другому. Ты надеваешь с ним определенную маску, а его реакции не соответствуют. Это неудобное чувство. Мне никогда не доставляло удовольствия встречать людей, напоминающих мне о других людях. Личность – вот что мы не можем контролировать в своих манипуляциях с Отражениями. Фактически, именно посредством этого мы и можем отличить друг друга от Отражений самих себя. Вот почему так долго Флора не могла придти к решению обо мне6 тогда, на Отражении Земли: моя новая личность была достаточно иной.
    Мне это что-то сильно напоминает)

  12. #162
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И последний забавный отрывок, об отличиях людей в отражениях от людей в оригинале:

    Мне это что-то сильно напоминает)
    Спасибо, ув. Акварри! Много интересного вспомнила

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И последний забавный отрывок, об отличиях людей в отражениях от людей в оригинале:

    Мне это что-то сильно напоминает)
    Спасибо, ув. Акварри! Много интересного вспомнила

  13. #163
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.форумчане, а кто-нибудь еще читал "Хроники Амбера" Роджера Желязны? Я в юности очень любила фантастику, сейчас давно ничего не читала. А тут прочла книгу эту, прямо читала и сама себе завидовала, что читаю ее в ПЕРВЫЙ раз. Ну типа, лучше книг могут быть только книги, которых еще не читал) Прямо в ощущения юности погрузилась, когда "проглатывала" книжки с фантастикой) Тут, правда, больше к фентази склоняется, особенно вторая часть (там две части по пять книг(частей) в каждой). Читала книгу и наслаждалась. Влюбилась с первых строчек буквально. Вот представьте, главный герой очнулся в лечебнице, где его держали, лихо стукнул санитара прутом от кровати, запихнул его в стенной шкаф, выглянул в окно, а там....

    Прелесть какая. И в книге таких описаний, тонких и образных - ну просто на каждой странице!!!!

    Кстати, переводов разных - много, поэтому имена персонажей могут меняться от книги к книге)

    И заинтересовала очень личность автора - по описаниям фехтовальных поединков и рукопашных казалось, что автор знает, о чем говорит. И точно - фехтование и боевые искусства - его хобби) Во-вторых - книжка не только не служит для отработки проблем автора, а наоборот, персонажи - ну как по учебнику - образцы для подражания, правда, для мальчишек. Ув.Наг как-то писал о терапевтической ценности "Звездных войн" для мальчишек, так вот, мне кажется, что если б не было "Звездных войн", их вполне могли бы заменить "Хроники Амбера")
    Не зная еще биографии автора, я его мысленно записала в военные. И какого же было мое удивление, что я ошиблась, ибо он был военным только несколько лет, но зато где - в подразделении психологической войны) И учился в Кливлендском университете на факультете психологии, правда, потом все-таки перешел на отделение английской словесности)
    Ух ты какая тема)))
    Я тоже Янтарь обожала в свое время(равно вообще Желязны очень долго был моим любимым писателем - особенно "Создания Света.."
    помнится ассоциировалась с Дворкиным и вычитывала его линию))
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.10.2015 в 22:11.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ух ты какая тема)))
    Я тоже Янтарь обожала в свое время(равно вообще Желязны очень долго был моим любимым писателем - особенно "Создания Света.."
    помнится ассоциировалась с Дворкиным и вычитывала его линию))
    Нифига себе - с Дворкиным)

  15. #165
    Читаю "Мизери" Кинга.. Не с читалки, а книжку 92 года.
    С читалки не могу читать. Начинаю и забываю. Книгу приятнее

  16. #166
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Читаю "Мизери" Кинга.. Не с читалки, а книжку 92 года.
    С читалки не могу читать. Начинаю и забываю. Книгу приятнее
    Я не могу читать книжки Кинга. То есть когда-то давно читала, для интереса - но ознакомившись - не могу) У него безысходность какая-то в них, слишком тяжелая.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я не могу читать книжки Кинга. То есть когда-то давно читала, для интереса - но ознакомившись - не могу) У него безысходность какая-то в них, слишком тяжелая.
    Дочитала тоже как раз, такие же чувства. Вообще не в восторге

  18. #168
    Добрый день!
    А есть где-то разбор "Унесенные ветром"?
    Очень мне запал этот роман, как в 16 его прочитала, так до сих пор и перечитываю. Раньше раз в год, теперь реже... Но недавно вспомнила, начала опять читать... И выноски на полях делаю почему так сказал, что мог чувствовать, что она чувствовала (но в отношении Скарлетт как-то все понятно, ее автор хорошо раскрыла).
    В отношении Батлера вопросы.
    Вроде он ее любил и открыться не мог, она бы им помыкала (хотя спорный момент, он взрослый умный мог бы сопротивляться ей).
    Но даже до этого... много вопросов, зачем он так поступал.
    Изначально он не их их общества, если бы сделал предложение ей в 18, когда она овдовела 1й раз, она бы отказала... У нее все мысли были о балах, зачем ей снова замуж. Да и не его круга он, отец бы не разрешил? Не могла она замуж выйти тогда, т.к. в трауре. Нужно было для брака ждать. Но он ей говорил, что и не намерен жениться. Он ее из траура этого выводил, путем нарушения запретов общества. Все эти попытки в Обществе уменьшать ее статус среди ее окружения... Опять же зачем ему это? Зачем ему нужно было, что бы она потеряла статус в ее окружении?
    Он и так себе пробил дорогу в ее дом, что бы с ней общаться. Зачем ему что бы другие с ней общались? Сделать ей приятно т.к. он это мог? Что бы она снова почувствовала себя живой и радостной?

    И опять же, не так часто он ее навещал, да и сопровождал 1 или 1,5 года прогулками да в общественных местах... Тоже странный интерес у взрослого мужчины без попыток перейти в более близкие отношения... сказал ей как-то, что ждет пока она повзрослеет, тогда и поцелует. Не знаю, может наслаждался именно ухаживанием?
    Рассчитывал что за это время она его полюбит и забудет Эшли? да так она с таким же успехом могла влюбиться в очередного из своих ухажеров...
    Потом стиль его общения. Постоянно ей показывает на ее невежественность, задевает ее и вводит в бешенство "предок крестьянин ирландец" "много других таких же никчемных девушек".

    Есть у кого-то желание обсудить?
    Читала у кого-то, что он просто психопат. Но тоже, может и психопат, раз он ее постоянно принижает, показывает что она "не леди" то есть не своего круга, такая же как он? Но при этом у Митчел есть обоснование, что он не показывал свою любовь, что бы она не разбила ему сердце. То есть, он ее то любит, но... Был ли вообще шанс, и как нормальные люди строили бы отношения? Это какой-то классический пример игры?
    Последний раз редактировалось Nia; 06.10.2019 в 18:50.

  19. #169
    Да вроде бы все понятно написано.
    И что значит, как,, нормальные люди,,?
    Он в нее сразу влюбился, она нет.
    Он не то что ждал, а просто появлялся в разные моменты ее жизни.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    Потом стиль его общения. Постоянно ей показывает на ее невежественность, задевает ее и вводит в бешенство "предок крестьянин ирландец" "много других таких же никчемных девушек".
    А что со стилем его общения?
    Это же просто сексуальная игра.
    Есть такой сорт женщин. С ними надо вносить элемент драки, иначе они быстро заскучают.
    А Батлер по роману чертовски умен.

    Конечно, зазнайку надо чуть поунижать, зато с Мелани он как деликатен.
    Ну она просто другая. С ней такие игры не нужны.

    Это просто обаяние. Обаятельные люди чувствуют, кто перед ними.

    Тоже странный интерес у взрослого мужчины без попыток перейти в более близкие отношения...
    сказал ей как-то, что ждет пока она повзрослеет, тогда и поцелует.
    поправку на время делайте все же.

    Был ли вообще шанс, и как нормальные люди строили бы отношения?
    Так у них же были отношения.
    А какие вы имеете в виду?
    Какие надо построить?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А что со стилем его общения?
    Это же просто сексуальная игра.
    Есть такой сорт женщин. С ними надо вносить элемент драки, иначе они быстро заскучают.
    А Батлер по роману чертовски умен.

    Конечно, зазнайку надо чуть поунижать, зато с Мелани он как деликатен.
    Ну она просто другая. С ней такие игры не нужны.

    Это просто обаяние. Обаятельные люди чувствуют, кто перед ними.




    поправку на время делайте все же.



    Так у них же были отношения.
    А какие вы имеете в виду?
    Какие надо построить?
    Спасибо всем кто откликнулся.

    А что не так со временем? Как раз в то время были не реже браки, когда взрослый мужчина брал в жены девушку. Она и за мальчика замуж выходила, и за старика.
    Мальчики как-то находили возможность ей руку пожать или поцеловать. Он взрослый, мог бы без оскорблений, без доведения до бешенства ее соблазнить?

    Первая часть какая-то позитивная, я ее больше люблю. Он влюбляется, ухаживает за ней. если влюбляется. Опять таки прочитала мнение, что он просто абьюзер, она ему не нужна была в другой роли. Исключительно в целью унизить, показать превосходство.

    Сейчас перечитываю начало.

    Вот например, эта его страсть вывести ее из Общества? Вторая их встреча, на балу Конфедератов, где он платит за нее 150 долл, и выводит танцевать.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Изаура Посмотреть сообщение
    Да вроде бы все понятно написано.
    И что значит, как,, нормальные люди,,?
    Он в нее сразу влюбился, она нет.
    Он не то что ждал, а просто появлялся в разные моменты ее жизни.
    Как "нормальные люди" я имею ввиду, без этих унижений, без попыток ее вывести из общества. Ведь в то время, стать его любовницей, это фактически потерять все.
    Он второй раз ее видит, да он знает, что она вышла замуж не по любви. Но насколько я понимаю, это могло быть обычным делом в то время...
    Если он так влюбился в нее с первой встречи, заинтересовался, почему сразу ее впутал в этот скандал с вальсом?
    Ведь она по счастливой случайности не вылетела обратно в Тару.
    Он знал наверняка, чем для нее это обернется.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    Первая часть какая-то позитивная, я ее больше люблю. Он влюбляется, ухаживает за ней. если влюбляется. Опять таки прочитала мнение, что он просто абьюзер, она ему не нужна была в другой роли.
    Это мода сейчас такая , тренд на абьюзеров. Какого бреда только не напишут .

    Она истеричка , нормально по взрослому он на неё реагировал .
    рефлексирует он везде адекватно ситуации .

    Оплачивает как бы он все ее заскоки и имеет моральное право .

  24. #174
    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    Спасибо всем кто откликнулся.
    А что не так со временем?
    Мальчики как-то находили возможность ей руку пожать или поцеловать.
    А я разве сказала что что-то не так?
    Все так.

    так в том-то и дело, что другие так, а он эдак.

    что он просто абьюзер, она ему не нужна была в другой роли. Исключительно в целью унизить, показать превосходство.
    о боже.
    кто это написал?
    про абьюзеров пишут обычно сами абьюзеры.
    брр.

    Так что все-таки в его образе вас смущает?
    По-моему он очень прост. Делает что хочет, что не хочет - то не делает.
    Любит искренне. Искренне независим. Обращается со Скарлетт вот так, потому что а как с ней еще? Надо же сбить спесь. Чисто как Печори сбивал с Мэри. Верный путь к сердцу.
    А вы что видите?

  25. #175
    Насчет Скарлетт.
    В жизни доводилось знать практически точно такую же.
    Чистый истероид, как из учебника.
    Так вот, у этой, из реальности, тоже был свой Эшли -
    Она вообще не разбирала, кто он, какой он, чего он хочет. Просто видела: "привлекательный, популярный"
    и на этом ее понимание его кончалось. Она несколько лет его безответно "любила". И в этот период вера ее в счастливое совместное будущее была просто непоколебима.
    А потом в один миг (вот не знаю почему) все слетело.

    Мне это запомнилось только потому, что она была с этой любовью так же слепа, как Скарлетт.
    Плевать на объект любви, на его желания плевать. Слепота...мда.

    Ну вот как с такой?
    Так что Батлер ведет себя везде умнО.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    Как "нормальные люди" я имею ввиду, без этих унижений, без попыток ее вывести из общества. Ведь в то время, стать его любовницей, это фактически потерять все.
    Он второй раз ее видит, да он знает, что она вышла замуж не по любви. Но насколько я понимаю, это могло быть обычным делом в то время...
    Если он так влюбился в нее с первой встречи, заинтересовался, почему сразу ее впутал в этот скандал с вальсом?
    Ведь она по счастливой случайности не вылетела обратно в Тару.
    Он знал наверняка, чем для нее это обернется.
    Она сама в этот скандал влеза, могла бы и отказаться. У Вас странное видение.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Изаура Посмотреть сообщение
    Она сама в этот скандал влеза, могла бы и отказаться. У Вас странное видение.
    Это я понимаю, что это ее выбор был, танцевать и т.п.
    Но это с Его подачи. Он и сам говорит, что плохо влияет на нее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Изаура Посмотреть сообщение
    Она сама в этот скандал влеза, могла бы и отказаться. У Вас странное видение.

    Я после статьи с Батлер-абьюзер и психопат пытаюсь пересмотреть его к ней отношение...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Насчет Скарлетт.
    В жизни доводилось знать практически точно такую же.
    Чистый истероид, как из учебника.
    Так вот, у этой, из реальности, тоже был свой Эшли -
    Она вообще не разбирала, кто он, какой он, чего он хочет. Просто видела: "привлекательный, популярный"
    и на этом ее понимание его кончалось. Она несколько лет его безответно "любила". И в этот период вера ее в счастливое совместное будущее была просто непоколебима.
    А потом в один миг (вот не знаю почему) все слетело.

    Мне это запомнилось только потому, что она была с этой любовью так же слепа, как Скарлетт.
    Плевать на объект любви, на его желания плевать. Слепота...мда.

    Ну вот как с такой?
    Так что Батлер ведет себя везде умнО.
    Я так поняла, что Эшли - это ее приз.
    Все в округе были от нее без ума. Это грело ее тщеславие. Но тут оказалось, что Эшли женится. И это задевало ее.
    Те же близнецы, или другие мальчики, если бы захотели жениться, то она бы попыталась его вернуть под свое крыло.
    Встречала таких девиц, которым во что бы то ни стало нужно было кого-то соблазнить. Вот и она такая.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вот как с такой?
    Так что Батлер ведет себя везде умнО.
    А вот момент, когда он приходит к ней на террасу и застает ее одну. Когда он начинает с ласки, с признания, пытается выудить чувства у нее относительно себя.
    Но понимает, в итоге, что все ее кокетство напускное. И из-за этого предлагает любовницей?

  29. #179
    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    А вот момент, когда он приходит к ней на террасу и застает ее одну. Когда он начинает с ласки, с признания, пытается выудить чувства у нее относительно себя.
    Но понимает, в итоге, что все ее кокетство напускное. И из-за этого предлагает любовницей?
    Я не совсем ваше видение понимаю

    и почему именно Батлер вас заинтересовал?
    у него более чем адекватное, естественное, здоровое поведение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nia Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что Эшли - это ее приз.
    Все в округе были от нее без ума. Это грело ее тщеславие. Но тут оказалось, что Эшли женится. И это задевало ее.
    Те же близнецы, или другие мальчики, если бы захотели жениться, то она бы попыталась его вернуть под свое крыло.
    Встречала таких девиц, которым во что бы то ни стало нужно было кого-то соблазнить. Вот и она такая.
    Нет, я не об этом. Об истероидах и их слепом восприятии.

    Тщеславие - это совсем другая тема.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я не совсем ваше видение понимаю

    и почему именно Батлер вас заинтересовал?
    у него более чем адекватное, естественное, здоровое поведение.

    --- Добавлено ---



    Нет, я не об этом. Об истероидах и их слепом восприятии.

    Тщеславие - это совсем другая тема.
    Разве не естественно было бы предложить ей замужество? Почему он при возможности с ней объясниться, предлагает ей стать именно любовницей?
    Неделю спустя, после этого события, когда он вывозит ее из Атланты, он опять же пытается ею овладеть.
    После смерти второго мужа он ей уже предлагает замужество.


    Батлер изначально меня очень привлек как персонаж. Из-за того что он зрелый, преуспел в финансовом плане самостоятельно, умный и красиво говорит.
    Заботливый, не жадный (но при этом и не расточительный).
    В общем, можно было бы сказать "идеальный".

    Сейчас подумала, что персонаж перекликается с моим мужем. Но он только некоторыми достоинствами обладает, что я перечислила.

    Не знаю, всегда выискивала в романе именно тексты его и Скарлетт общения. Он с одной стороны всегда уверял, что не любит, но в подтверждение обратного Митчел пишет о каких то ньюансах, которые показывают его к ней интерес.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение фильмов
    от Дракоша в разделе Психология искусства
    Ответов: 1057
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 21:22
  2. Обсуждение правил портала
    от Фидель в разделе Работа Портала
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 14:46
  3. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search