Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 220
Тема:

Наладить отношения в семье

  1. #151
    оставим деревню в покое
    очень жаль, что Вы меня не поняли, ув.Коржик.

  2. #152
    рискну предположить в ответ на вопрос "что же надо от мучжины?"
    я попробую, а Вы, ув. Коржик, меня поправьте если что:

    нужны от него: эмоциональный контакт, вовлеченность его в детей и в жену, и чтобы сам был увлекательным, чтобы принял жену и детей и проявлял это "принятие", и чтобы тепло дарил и внимание.

    есть, что-то близко?
    только один нюанс - мужчина должен сам это все захотеть, особенно потому что жена никогда этого всего не просила и даже не намекала что хочет этого, и по ее поведению даже наоборот все выглядит - как буд-то ей это никогда и не надо было все. то есть вот вопреки поведению женщины он должен догадаться и все сделать, этак: послушай женщину и сделай все наоборот. (с)
    только тут не в образовании дело и не в "деревенских замашках" - это я могу гарантировать.
    знаете зачем нужны все эти рассуждения на кухне про мужчин, про деревню, про мезальянс и неоцененные достоинства? знаете почему после таких рассуждений стало легче? потому что они снимают ответственность с женщины. кто угодно виноват, сами мужчины, родовой сценарий(он же проклятие), даже деревня - кто угодно, только не женщина. она что? она тихо и молча ждет милости, она жертва, ее пожалеть.
    толкьо вот что дальше?
    ну пожалеем мы, хорошо же относимся, найдем обоснования произошедшему, объясним все сценариями родовыми и проклятиями деревни и прочими бедами, обнимем и поплачем - а что изменится?
    ну легче точно станет. но и все.
    а вот если честно скажем все - то станет труднее сначала, потому что придется на себя ответственность таки взять, сначала станет трудно(и возможно, да 100%, неприятно и смешно от глупых постов, и идите нахер - ничего вы не понимаете) но появится хотябы возможность изменить жизнь

    ведь сложилось все неплохо, и семья и интерес к мужу не пропадает, тепла от него хочется, вот бы он вел себя как любящий муж а не как отвергаемый ежедневно мужчина - вот бы все и заиграло, а это между прочим можно получить, ну хотябы попытаться
    это, гораздо проще, чем искать все заново, тем более что без изменений в себе - с новым мужчиной будет все тоже самое


    это так, вольные рассуждения на тему, впечатление....скажите "все мимо" и не парьтесь
    Последний раз редактировалось Murmurar; 30.09.2015 в 08:49.

  3. #153
    Ув. Грю, а что можно предпринять?
    За 5 лет у меня были попытки вытащить его в театр, на концерт, на экскурсию, на рыбалку. Культурный досуг отметается фразой "я не люблю самодеятельность" - это про провинциальные театры и исполнителей. Экскурсии и рыбалка отпали, потому что по субботам его прет работать и пол воскресенье он тоже проводит вне дома. Всякие игры в волейбол после работы, спортзал или бассейн - "ууу, это же ехать надо".
    То, что у меня мужик стал диким почти сразу после родов, я заметила. Но на тот момент была задача просто его не убить. Когда попустило - пыталась к нему подкрадываться (притчу про ус тигра я помню). Я не нашла тем на которые он бы со мной разговаривал. Ритуалы и традиции. Аж задумалась надолго. Были попытки семейных прогулок и привлечь к вечернему купанию. Пока ребенок был маленький "я хочу полежать". За это лето вечерним футболом порадовал всего пару раз и раза 4 запускали вертолет. Этот год мы все будем приползать домой часам к 8-ми вечера, поэтому активный совместный отдых скорее тоже отпадет.
    Был у меня эксперимент с декабря по февраль - обнимать самой мужа минимум 7 раз в день. В течение совместного пребывания быть приветливой, улыбчивой, хвалить и показывать своё расположение (вот это было крайне сложно, потому что язык не поворачивался. часть фраз была написана на бумажке и отрепетирована), просить о посильной помощи (тоже сложное для меня задание, потому что я требую или даю распоряжение).
    Это было упражнение из серии "Если бы я его любила". Давалось мне всё трудно, потому что просто хотелось лежать и плакать. Объятия были и между прочим и целенаправленные с "обними меня пожалуйста, я очень по тебе соскучилась". И вот тут было самое неприятно (я уже где-то это описывала), он стоял как истукан руки по швам или шутя начинал выкручиваться "ой, ну хватит, мне жарко" и выражение лица соответствующее скривленное. Шутя-то оно шутя, но повторяется несколько раз на день. Приносить чай с печенькой и подсовывать ему конфеты или записки в карман куртки.
    К концу эксперимента я сидела на успокоительном и рыдала под душем. (да я за это время укрепилась в ощущении, что я крайне непривлекательное гавно: ни обнять, ни поговорить)
    Были попытки разнообразить интим, но с направлением я не угадала и, наверное, его напугала (эта тема у нас не обсуждается, не могу сказать толком причину. просто муж со мной на тему секса не разговорчив. "что тебе больше нравится?" и в ответ тишина и надутые щёки)

  4. #154
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    То, что я считаю с азартом, с интересом, с упоением - крайне редко.
    Еще раз попытаюсь
    Вы чувствуете мужчину в сексе? Его удовольствие воспринимаете?
    Собственно вопрос на всякий случай еще по Вашим постам про оргазмы видно было что Вы на своих ощущениях сконцентрированны полностью

  5. #155
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Еще раз попытаюсь
    Вы чувствуете мужчину в сексе? Его удовольствие воспринимаете?
    В сексе - да. А когда на третьей фрикции всё и заканчивается - нет, не успеваю (я и проснуться не всегда успеваю).

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос на всякий случай еще по Вашим постам про оргазмы видно было что Вы на своих ощущениях сконцентрированны полностью
    Потому что после первых родов я до 11 ребенкиных месяцев не чувствовала ничего, даже на входе. А хоть какие-то приятные ощущения появились ближе к 2-м годам первого ребенка. Гинеколог и эндокринолог тогда ничего не нашли, сказали "ждать" и делать гимнастику.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Потому что после первых родов я до 11 ребенкиных месяцев не чувствовала ничего, даже на входе. А хоть какие-то приятные ощущения появились ближе к 2-м годам первого ребенка. Гинеколог и эндокринолог тогда ничего не нашли, сказали "ждать" и делать гимнастику.
    И? Как это связано одно с другим?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Муж играл со мной в шахматы и нарды, пока я не сменила место работы (то есть года 2 пару вечеров в неделю). Причина смены - ушел мой начальник и обострились противоречия с замом. Сына учил играть в шахматы именно муж и со мной сын не играет.
    А с сыном муж долго играл? Или сыграли несколько раз и энтузиазм угас?
    В первом посте интересный момент нашла:
    Испытывать положительные эмоции от проведения семейного досуга (на данный момент хорошо отдыхаем только парами: я с младшим, муж со старшим, когда все вместе - это бесконечные вопли и дележка)
    Получается, муж со старшим сыном ладит все-таки и находит какие-то интересные для него занятия?
    Чем они занимаются вместе?
    Тирада... Я жалуюсь, мне больше некому. Придираюсь ко всем мелочам и обесцениваю, что бы было не жалко оставить.
    Пожаловаться, конечно тоже надо, это понятно... Только возникает ощущение, что вы сама с собой говорите и никаких собеседников вам в теме не надо
    Вот тоже не совсем понятный для меня момент:
    Утром встаю первая. Его перехватываю, когда он из своей комнаты бежит в ванну, улыбаюсь "доброе утро", пытаюсь поцеловать в уворачивающуюся щёку. Из ванны он выходит, когда мы с детьми уже в дверях идти в сад. Вечером стал приходить позже. Встречаю его добрым "привет" и мне вручают хлеб. Он бежит в душ, я стараюсь отвлечь детей от двери ванны - они в неё митингуют. Когда вопли смолкают стучу в дверь "я их отвлекла, выбирайся на кухню, ужин на столе". На кухне он проводит минут 40. Стараюсь на это время детей отвлечь в другой части квартиры. Потом он переезжает к телевизору. Если не начались новости, то я пытаюсь рассказать про старшего, как его похвалили или что он учудил. Если сажусь рядом на диван, то встает и пересаживается в кресло. В мою сторону лица не поворачивает.
    Пока новости - стараюсь занять детей, что бы не мешали.
    Вы жалуетесь, что муж не интересуется детьми - но при этом стараетесь его от детей всячески оградить (или наоборот, детей от мужа )
    Это зачем интересно? У вас такие неуправляемые дети, что муж с ними не справится?
    Или наоборот - муж настолько грозен, что детей лучше держать от него подальше?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И? Как это связано одно с другим?
    Ув. Гретхен, это комментарий к тому, почему в теме про оргазмы настолько подробно расписано. Потому что в какой-то момент пропало всё. И то, что было до родов и то, что есть сейчас отличается. Что-то добавилось, а что-то исчезло совсем.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А с сыном муж долго играл? Или сыграли несколько раз и энтузиазм угас?
    Они сидели и по книжке разбирали некоторые комбинации. Перестали играть, когда младший активно нападал, отбирал и поедал фигуры. Потом этот период у него прошёл. Хы, а ещё у нас как-то перевели или не перевели время и разница с Москвой сократилась, теперь до программы "Время" муж не успевает играть.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Получается, муж со старшим сыном ладит все-таки и находит какие-то интересные для него занятия?
    Чем они занимаются вместе?
    В конце весны-начале лета я пекла пирожки, брала покрывало и мы забирали мужа с работы и пытались дойти до реки и там устроить подобие пикника. В кино и на картинках это выглядело гораздо заманчивее, чем оказалось по факту. Младший не хотел сидеть в коляске и просился мужу на руки. Тот к таким тяжестям не привычный + жара, до места муж приходил уже вспотевший, уставший и раздраженный. На месте никто спокойно не сидит. Постоянно кого-то откуда-то вытаскивать и снимать, не могут поделить мяч и дерутся и кричат. Несколько раз муж брал нас всех в торговый центр с игровыми аттракционами. На тот момент там было излишне людно и шумно, старший моментом начал моргать(нервный тик), а младший орать из-за ограничения по возрасту (хотел туда, куда нельзя).
    Этим летом, муж старался выделять старшему 2 вечера в неделю - футбол, вертолет или велосипед.
    Пару раз сын ему тащил тетрадь с чистоговорками позаниматься, мне её с раздражением швыряли на стол и при ребенке "Эта ваша учительница написала какой-то бред". Пыталась объяснить в какие устные игры с ним можно поиграть, но у мужа запала не хватило " я устал, у меня голова разболелась" (это его состояние мне понятно, потому что дети постоянно говорят и этот постоянный шум очень выматывает. это как у моего папы в цеху с работающими станками, абсолютно идентичный эффект)
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы жалуетесь, что муж не интересуется детьми - но при этом стараетесь его от детей всячески оградить (или наоборот, детей от мужа )
    Это зачем интересно? У вас такие неуправляемые дети, что муж с ними не справится?
    Или наоборот - муж настолько грозен, что детей лучше держать от него подальше?
    Мы когда-то работали вместе с мужем. Его специфику работы я знаю. И у нас было негласное правило - после работы в доме "час тишины". Я стараюсь давать ему это время относительной тишины и сейчас. Хочется, что бы общение с сыном было в радость, а сейчас больше похоже на эмоциональное выгорание. Дети в соседней комнате построили домики и активно там скачут и визжат или довольно звонко болтаются на спортивном городке и во время очень высоких воплей он цедит "как же достало".
    Мне как-то очень стыдно за себя и за детей.
    Потом мы договорились, что 3 вечера в неделю я гуляю детей до упора, что бы он имел шанс отдохнуть. У меня это не всегда получается, но после таких спокойных вечеров муж выглядел чуть более довольным, мог даже помочь их раздеть/разуть в коридоре, когда приходили с прогулки.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Пожаловаться, конечно тоже надо, это понятно... Только возникает ощущение, что вы сама с собой говорите и никаких собеседников вам в теме не надо
    Ув. Инфузория, надо мне мнение собеседников.
    Оно отрезвляет и заземляет, стимулирует посмотреть под непривычным углом (сейчас пытаюсь посмотреть глазами "ежедневно отвергаемого мужчины", как написала Ув. Грю. но пока не очень понятно, чего не хватает и в каком виде добавлять. мой мозг фиксирует избыток суеты и шума, которые не устранить)

    Спасибо за сегодня

  10. #160
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Под ожиданием МУЖА подразумевалось, что придет глава семьи, будет ставить задачи, следить за их выполнением и при необходимости помогать. А в итоге ему дома ничего не надо, лишь бы поспать и чего-то перекусить.
    Вот у меня ни как в голове не укладывается, как женщина, которая ожидает что муж - глава семьи придет поставит задачи и будет следить за их выполнением, потом определяет, что мужчина живя с ней в семье этого не делает?
    Ну если уж совсем до примитива, строго по тексту, то ведь и поспать и перекусить - это тоже задачи и муж наверняка за ними следит, если он вменяемый.
    Т.е. как не крути, а задачи какие никакие все же то есть, и исполнение их, да и помощь (раз сварила, так доесть надо, чего продуктам пропадать то, или раз постелила, то нужно лечь, ведь постелено)
    Тогда по честности эту фразу надо читать так:
    "Под ожиданием МУЖА подразумевалось, что придет глава семьи, будет ставить задачи, КОТОРЫЕ Я СЧИТАЮ НУЖНЫМИ следить за их выполнением ТАК КАК Я СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ и при необходимости помогать ТАК КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ. А в итоге ему дома ничего не надо, лишь бы поспать и чего-то перекусить".
    И не кто тут по сути не ждет главу семьи и руководителя, а ждут ХОРОШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ, да еще и ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.
    Если сравнивать с фирмой, то женщина учредитель, а мужчина назначенный ей исполнительный директор - вот ожидаемая модель семьи.

    Т.е. умом то хочется себя уговорить: да нет, я рада мужу подчиняться, я хочу идти за ним; но что это такое ПОДЧИНЯТЬСЯ и ИДТИ ЗА этот самый ум и не ведает и даже куда смотреть не знает.
    Врем так по тихой сами себе, искренне врем.
    Но жизни наши умозаключения по фиг.
    Она не по умозаключениям, она по фактам иллюстрирует.

  11. #161
    Не бросайте в меня тапками, я сейчас с очередными рассуждалками.

    Ув. Грю написала про "ежедневно отвергаемого мужчину" и то, что я чего-то хочу и молчу. Моя мысль пошла извилистым путем, что дома я поступаю с ним так, как хочу, что бы поступили со мной - забрали детей и дали мне побыть в тишине, потискали, похвалили, поделились новостями. Теоретически он может думать так же и считать, что не проявляя интереса и не суясь в бытовуху и воспитание - он мне делает максимально удобно и приятно.
    Ув. Барбара, ваш пост более менее поняла только с третьего прочтения (сейчас проверим, а точно ли я то поняла). Вполне вероятно, что мужу комфортно, а я его своими действиями пытаюсь выбить из зоны комфорта и в итоге он оказывает пассивное сопротивление. Ему больше и не надо, это мне надо (я себе вполне могу представить, что можно хотеть большего, но вот что можно быть довольным меньшим - только сейчас в башке прояснилось). Таким образом в его градации я вполне могу оказаться хорошей женой и хозяйкой и мои терзания ему весьма непонятны (типа пытаться улучшить то, что с его точки зрения "идеально" или близко к тому). "Работает? - не трогай"
    Вот тут до меня дошёл смысл поста Ув. Гретхен про ощущения внутри. Я его думала 2 дня - какие ощущения, если нет "физических" проявлений?
    И тут я ржу. С этими ощущениями - точно как с описанием оргазма. Я начиталась, как должен проявляться оргазм и как его должен чувствовать партнер и насильно ищу этому подтверждение. И то же самое в семье - есть идеализированное представление о семье и главе из чужого опыта и я пытаюсь притянуть себя и мужа к этим представлениям . А мужу же может быть и так хорошо ... это мне охота попробовать иные игрища, потому что прежняя доза не вштыривает.
    Чувствую себя очень глупой. Столько лет смотрела на ситуацию с позиции "мало, недостаточно, плохо", надо прикладывать больше усилий и будет лучше.
    (а тут у меня мысль стопорнулась и внятных логических выводов сделать не получилось)

  12. #162
    Поставила чайник и в голову пришла ужасная мысль "А как жить дальше, если он меня уже считает достаточно хорошей?" (и ведь поэтому может ничего и не говорить - это же и так очевидно). Я ведь так не умею, всегда в ожидании "светлого будущего". (если проводить аналогию с ситуацией с работами, то неутешительно)

  13. #163
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Был у меня эксперимент с декабря по февраль - обнимать самой мужа минимум 7 раз в день. В течение совместного пребывания быть приветливой, улыбчивой, хвалить и показывать своё расположение (вот это было крайне сложно, потому что язык не поворачивался. часть фраз была написана на бумажке и отрепетирована), просить о посильной помощи (тоже сложное для меня задание, потому что я требую или даю распоряжение).
    Это было упражнение из серии "Если бы я его любила". Давалось мне всё трудно, потому что просто хотелось лежать и плакать. Объятия были и между прочим и целенаправленные с "обними меня пожалуйста, я очень по тебе соскучилась". И вот тут было самое неприятно (я уже где-то это описывала), он стоял как истукан руки по швам или шутя начинал выкручиваться "ой, ну хватит, мне жарко" и выражение лица соответствующее скривленное.
    Эммм...а какая еще реакция должна быть на упражнение? Неискренние объятия...как-то это пугает даже...

    вообще, я посочувствовала мужу, все время приходится бегать, бедняге

    Утром встаю первая. Его перехватываю, когда он из своей комнаты бежит в ванну, улыбаюсь "доброе утро", пытаюсь поцеловать в уворачивающуюся щёку. Из ванны он выходит, когда мы с детьми уже в дверях идти в сад. Вечером стал приходить позже. Встречаю его добрым "привет" и мне вручают хлеб. Он бежит в душ, я стараюсь отвлечь детей от двери ванны - они в неё митингуют. Когда вопли смолкают стучу в дверь "я их отвлекла, выбирайся на кухню, ужин на столе". На кухне он проводит минут 40. Стараюсь на это время детей отвлечь в другой части квартиры. Потом он переезжает к телевизору. Если не начались новости, то я пытаюсь рассказать про старшего, как его похвалили или что он учудил. Если сажусь рядом на диван, то встает и пересаживается в кресло. В мою сторону лица не поворачивает.
    Пока новости - стараюсь занять детей, что бы не мешали. Потом забулькиваю их в ванну. В это время муж старается сбежать спать. Иногда ему не удается и старшему перепадает разговор.
    Если днем позвоню ему по телефону, то сразу слышу "что надо?". Отбивает охоту звонить, поэтому звоню пару раз в месяц.
    Итого, в обычный день 4-5 фраз, которые с его стороны остаются без ответа.
    Раньше у меня ещё был вопрос "как день прошел?", но получив пару раз "я не сплетничаю", более его не задаю.
    Вы уверены, что это все проявления отношения к вам? Больше похоже на то, что просто личные особенности.
    Человек-кот. А не собака.
    Я просто тоже кот, если меня трогать без моей просьбы (надо - сама приду), начну в тапки гадить.
    И при этом ничего личного.

    Теоретически он может думать так же и считать, что не проявляя интереса и не суясь в бытовуху и воспитание - он мне делает максимально удобно и приятно.
    ага)) очень многие любят давать другому то, чего себе желают)))

  14. #164
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Эммм...а какая еще реакция должна быть на упражнение? Неискренние объятия...как-то это пугает даже...
    вообще, я посочувствовала мужу, все время приходится бегать, бедняге
    Ув. Anaissetta, смысл был не в неискренних объятиях, а в том, что бы преодолеть свой страх и пойти их получить.
    Если до ребенка меня обнимали и целовали или просто до меня дотрагивались в течение дня, со мной говорили, то после рождения старшего сына - меня как будто не стало. Он со мной не разговаривает, не притрагивается ко мне, потом хоп и ночью быстрый секс, а с утра опять молчание и игнор.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это все проявления отношения к вам?
    На тот момент я была абсолютно в этом уверена и ещё долгие годы(я его чем-то очень сильно разочаровываю и не удовлетворяю, но он молчит и терпит). Вот только вчера вечером в башке появились альтернативные мысли.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Больше похоже на то, что просто личные особенности.
    Человек-кот. А не собака.
    Вот ведь, до этого столько лет маскировался.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Они сидели и по книжке разбирали некоторые комбинации. Перестали играть, когда младший активно нападал, отбирал и поедал фигуры. Потом этот период у него прошёл. Хы, а ещё у нас как-то перевели или не перевели время и разница с Москвой сократилась, теперь до программы "Время" муж не успевает играть.
    Вообще-то мелким могли в этот момент и вы заняться, не?
    Если вы действительно хотели, чтобы муж играл со старшим сыном...

    В конце весны-начале лета я пекла пирожки, брала покрывало и мы забирали мужа с работы и пытались дойти до реки и там устроить подобие пикника. В кино и на картинках это выглядело гораздо заманчивее, чем оказалось по факту. Младший не хотел сидеть в коляске и просился мужу на руки. Тот к таким тяжестям не привычный + жара, до места муж приходил уже вспотевший, уставший и раздраженный. На месте никто спокойно не сидит. Постоянно кого-то откуда-то вытаскивать и снимать, не могут поделить мяч и дерутся и кричат.
    Это точно, в фильмах семейная жизнь выглядит гораздо идилличнее, чем в реальности))
    По поводу того, что дети постоянно что-то делят и выясняют отношения - для их возраста это нормально, ИМХО
    Младшему 3 года, если я не путаю? Это как раз возраст, в котором только учатся играть с другими детьми
    А старший еще недостаточно взрослый, чтобы взять на себя роль организатора совместных игр - ему тоже хочется победить, игрушкой завладеть и т.п.
    Единственное, что они способны сами без вмешательства взрослых совместно делать - это беситься)
    Этим летом, муж старался выделять старшему 2 вечера в неделю - футбол, вертолет или велосипед.
    Сын доволен был? А муж?
    Пару раз сын ему тащил тетрадь с чистоговорками позаниматься, мне её с раздражением швыряли на стол и при ребенке "Эта ваша учительница написала какой-то бред". Пыталась объяснить в какие устные игры с ним можно поиграть, но у мужа запала не хватило " я устал, у меня голова разболелась" (это его состояние мне понятно, потому что дети постоянно говорят и этот постоянный шум очень выматывает. это как у моего папы в цеху с работающими станками, абсолютно идентичный эффект)
    Вот еще момент я отметила - вы постоянно говорите про занятия: шахматы, чистоговорки, поделки, стишки...
    Вы с детьми просто для удовольствия играете? А то такое впечатление, что все их время должно быть наполнено исключительно "полезными занятиями"

  16. #166
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то мелким могли в этот момент и вы заняться, не?
    Если вы действительно хотели, чтобы муж играл со старшим сыном...
    Я не могла его отвлечь, он выл под дверью и сердобольные мужики его к себе впустили + к шахматам он свободного доступа не имел и считал, что это лакомство и эксклюзив, который от него жадины прячут и вкушают за закрытыми дверьми (как собачка Соня и горчица).
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А старший еще недостаточно взрослый, чтобы взять на себя роль организатора совместных игр - ему тоже хочется победить, игрушкой завладеть и т.п.
    Единственное, что они способны сами без вмешательства взрослых совместно делать - это беситься)
    С невозможностью проигрыша до сих пор проблемы.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Сын доволен был? А муж?
    Вертолёт и велик - папа сидит на скамейке поодаль и наблюдает. Футбол - стоит на воротах.
    Сын доволен. Муж после футбола всегда прихрамывает и всем своим видом демонстрирует усталость. Я одно время вызывалась промассажировать ноги и спину, но потом обиделась на отказ.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вот еще момент я отметила - вы постоянно говорите про занятия: шахматы, чистоговорки, поделки, стишки...
    Вы с детьми просто для удовольствия играете? А то такое впечатление, что все их время должно быть наполнено исключительно "полезными занятиями"
    У обоих проблемы по ортопедии, неврологии и с речью. На месте эти проблемы рассматривали отдельно и сводилось к "перерастет, ждите", а надо было в комплексе. Один год оказался потерянным, пока решала жилищную проблему, рожала младшего, проходили лечение старшего (нервные тики, отсюда перестройка всего режима дня). Когда была возможность - съездили в соседнее государство в реабилитационный центр и успели на консультацию приехавшего спеца. Вот там я и получила примерную программу действий. Основное - пахать дома (в идеале старшему 3 раза по полчаса в течение дня). Сейчас я нашла 2-х специалистов в городе, с которыми у нас сложилась хорошая совместная работа. Они занимаются с детьми + рекомендации мне как и что делать дома. По речи прогресс пошел уже через месяц интенсивных занятий. Невропатолог у обоих убрал аутический компонент (хотя элементы ABA терапии я продолжаю использовать).
    В принципе, с детьми ничего такого серьезного. Нарушений интеллекта нет, скорее есть ощутимый перекос. По старшему это пока более заметно - участник всех математических олимпиад (у нас это уже с садика в общем порядке), но при этом для посторонних молчун и ряд логопедических нарушений.
    Попробую на примере объяснить: он не мог запрокинуть голову назад, начали делать специальные упражнения на ЛФК - тут же прорыв в речи и ряд новых звуков. Прыжки на одной ноге тоже долгое время были недоступны.
    Вот сейчас, пока я занята по хозяйству, а они рядом крутятся - устные игры, которые как раз часть одной из отработок.
    По прописке дети прикреплены к очень хорошей школе и очень хочется, что бы по речи их не завернули в речевую школу.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, это комментарий к тому, почему в теме про оргазмы настолько подробно расписано. Потому что в какой-то момент пропало всё. И то, что было до родов и то, что есть сейчас отличается. Что-то добавилось, а что-то исчезло совсем.
    Вот сколько раз я Вам задавала вопросы столько раз Вы за меня додумывали что я хотела спросить))
    Я совершенно о другом - подробность это как раз нормально и хорошо
    Чего у Вас нет в описаниях так это индуцирования ощущениями партнера - словно у Вас секс с ростовой куклой
    И три секунды или три часа секс в данном вопросе роли не играет такой уж значительной

  18. #168
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Я не могла его отвлечь, он выл под дверью и сердобольные мужики его к себе впустили
    Это сколько лет?
    Вертолёт и велик - папа сидит на скамейке поодаль и наблюдает. Футбол - стоит на воротах.
    Сын доволен. Муж после футбола всегда прихрамывает и всем своим видом демонстрирует усталость. Я одно время вызывалась промассажировать ноги и спину, но потом обиделась на отказ.
    Он говорит что устал? Или мысли читаете?
    У обоих проблемы по ортопедии, неврологии и с речью.
    Ув Коржик а почему так?
    Основное - пахать дома (в идеале старшему 3 раза по полчаса в течение дня). Сейчас я нашла 2-х специалистов в городе, с которыми у нас сложилась хорошая совместная работа. Они занимаются с детьми + рекомендации мне как и что делать дома. По речи прогресс пошел уже через месяц интенсивных занятий. Невропатолог у обоих убрал аутический компонент (хотя элементы ABA терапии я продолжаю использовать).
    У Маяковского помните
    Послушайте если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно

  19. #169
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот сколько раз я Вам задавала вопросы столько раз Вы за меня додумывали что я хотела спросить))
    Я совершенно о другом - подробность это как раз нормально и хорошо
    Чего у Вас нет в описаниях так это индуцирования ощущениями партнера - словно у Вас секс с ростовой куклой
    И три секунды или три часа секс в данном вопросе роли не играет такой уж значительной
    Ув. Гретхен, я не знаю, что написать про секс с мужем.
    Я помню, как было "ДО" (что ему нравилось, в какой последовательности) и я готова ему дать это и более и сейчас, но ему достаточно меньше (гораздо меньше). И я эти годы считала, что это мне такой упрек и наказание. (я хочу ему насыпать добавки и разнообразить меню, а он и прежнюю порцию не съедает, а ещё и на диету сел)

  20. #170
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это сколько лет?
    примерно 2,5 года младшему
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Он говорит что устал? Или мысли читаете?
    Он пришел, лёг пластом и постанывает. Потом видно, что начинает спину мостить и икры болят.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Коржик а почему так?
    Оба крупные, стремительные роды, кривошея и наследственный фактор.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У Маяковского помните
    Послушайте если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    Вот тут я немного не поняла и сейчас опять не то додумаю.
    В реабилитационом центре более половины диагнозов, поставленных нашими местными специалистами не подтвердили. Просто у них есть особенности и заниматься с ними надо учитывая именно эти особенности. Обычный ребенок это поймет с лёту, а этим требуется более длительное время, объяснение, примеры и отработка. Но это всё устранимо и в раннем возрасте проще. У меня сейчас есть время и возможность, поэтому я буду стараться по максимуму.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    С невозможностью проигрыша до сих пор проблемы.
    Мои в этом возрасте играли до первого выигрыша старшего
    Как только старший выигрывал, мелкий тут же начинал вопить "не буду больше с тобой играть, ты всегда выигрываешь!"

    Вертолёт и велик - папа сидит на скамейке поодаль и наблюдает. Футбол - стоит на воротах.
    Сын доволен. Муж после футбола всегда прихрамывает и всем своим видом демонстрирует усталость. Я одно время вызывалась промассажировать ноги и спину, но потом обиделась на отказ.
    Ну то есть устраивающий обоих вариант-таки найден
    осталось на холодное время года подобрать такой же вариант совместного проведения - интересный для ребенка и не особо напряжный для папы
    У обоих проблемы по ортопедии, неврологии и с речью. На месте эти проблемы рассматривали отдельно и сводилось к "перерастет, ждите", а надо было в комплексе. Один год оказался потерянным, пока решала жилищную проблему, рожала младшего, проходили лечение старшего (нервные тики, отсюда перестройка всего режима дня). Когда была возможность - съездили в соседнее государство в реабилитационный центр и успели на консультацию приехавшего спеца. Вот там я и получила примерную программу действий. Основное - пахать дома (в идеале старшему 3 раза по полчаса в течение дня).
    Ясно, ув.Коржик
    НО я из вашего ответа так и не поняла, играете ли вы с детьми просто так или только занимаетесь
    Вы в теме пытались анализировать сказку про Козу
    Насколько я помню, сценарий Козы - это сценарий ребенка, у которого было интеллектуальное принятие, но не было принятия эмоционального
    Не идете ли вы в отношениях с сыном по этому же сценарию?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Оба крупные, стремительные роды, кривошея и наследственный фактор.
    Понятно
    Грустно
    Попробуйте открыть тему в детском разделе, может быть Вам ув Птичка Тари что-то посоветует
    Я не врач - работала только со здоровыми людьми (а для здорового ребенка описанная Вами картинка проблем вполне реальна ведь по сути все что Вы описали - дефекты развития) тут ничего умного сказать не могу

  23. #173
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ясно, ув.Коржик
    НО я из вашего ответа так и не поняла, играете ли вы с детьми просто так или только занимаетесь
    Вы в теме пытались анализировать сказку про Козу
    Насколько я помню, сценарий Козы - это сценарий ребенка, у которого было интеллектуальное принятие, но не было принятия эмоционального
    Не идете ли вы в отношениях с сыном по этому же сценарию?
    Я не знаю.
    У меня отягчающий фактор - в семье несколько педагогов + первое образование инженер с правом преподавания (то есть был упор на педагогические дисциплины и практика в учебных заведениях)
    То есть дома у меня практически любая деятельность подгоняется под педагогические задачи. Дома: уборка, лепка, рисование, конструктор, аппликация, придумывание историй, устные игры, найти предмет в мешочке (со стороны выглядит весело и безобидно, но в мозгу "ага, это на мелкую моторику/это на развитие памяти/это тренировка дикции/ это фантазия/пересказ текста своими словами и тут же мне обратная связь, как он понял текст и какие выводы сделал")
    На улице мы запускаем змея, болтаемся на спортивной площадке, догоняшки, эстафеты, сбор каштанов и стрельба с ними из рогатки, бег наперегонки и тут же - ага,будем спускаться и подниматься по горке, потому что это полезно для их ног. Или пока я контролирую младшего, старший бегает в войнушки или футбол с другими детьми.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    У меня отягчающий фактор - в семье несколько педагогов + первое образование инженер с правом преподавания (то есть был упор на педагогические дисциплины и практика в учебных заведениях)
    То есть дома у меня практически любая деятельность подгоняется под педагогические задачи. Дома: уборка, лепка, рисование, конструктор, аппликация, придумывание историй, устные игры, найти предмет в мешочке (со стороны выглядит весело и безобидно, но в мозгу "ага, это на мелкую моторику/это на развитие памяти/это тренировка дикции/ это фантазия/пересказ текста своими словами и тут же мне обратная связь, как он понял текст и какие выводы сделал")
    Нда, а муж-то у вас не из семьи педагогов видимо... А вы хотите, чтобы и он при общении с детьми педагогические задачи решал
    Не потому ли он и саботирует это самое общение? Мало того, что дети шумные и активные - а ему после работы хочется на диване полежать
    Так еще и жена - педагог, которая лучше него знает, чем и как ему с сыном заниматься

  25. #175
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Понятно
    Грустно
    Попробуйте открыть тему в детском разделе, может быть Вам ув Птичка Тари что-то посоветует
    Я не врач - работала только со здоровыми людьми (а для здорового ребенка описанная Вами картинка проблем вполне реальна ведь по сути все что Вы описали - дефекты развития) тут ничего умного сказать не могу
    Неа, не грустно. У родственников и знакомых это сплошь и рядом, поэтому мне прям сильно в глаза не бросается.
    Ещё сейчас медицина и программа дошкольных учреждений очень отличается от того, что было при СССР. Во всяком случае, старшее поколение моих близких родственников не считали эти особенности развития чем-то серьезным. Это устранялось бесплатно и по месту жительства. Во всяком случае именно моя бабушка занималась подготовкой детей к школе и дополнительными занятиями с детьми в начальной школе. Именно по развитию речи. Меня к школе готовила именно она (ещё то дрючево), поэтому мои родители никаких отклонений не заметили. А сейчас в саду ставят только звуки, кому их легче поставить и усредненная программа. Сын ходит индивидуально к специалисту дефектологу и там именно свои примочки (садиковский логопед настолько подробных рекомендаций не дает). Поликлиники были в каждом микрорайоне и я точно лет до 10 ходила на массаж, ЛФК и электрофорез, а теперь детей надо возить подальше и за отдельную плату (дорога жрет очень много времени)
    Но дефекты речи и проблемы с дикцией - это повод для семейных баек в духе "дед после войны приехал в Москву поступать и тут же ходил на платные занятия к кому-то из театрального института именно ставить звуки и исправлять речь (вплоть до правильной постановки дыхания)"
    А речевая школа меня больше пугает тем, что там будет больше педагогически запущенных детей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Нда, а муж-то у вас не из семьи педагогов видимо... А вы хотите, чтобы и он при общении с детьми педагогические задачи решал
    Не потому ли он и саботирует это самое общение? Мало того, что дети шумные и активные - а ему после работы хочется на диване полежать
    Так еще и жена - педагог, которая лучше него знает, чем и как ему с сыном заниматься
    Ему можно посочувствовать, но он видел меня на работе несколько лет. Мы сидели в одном кабинете за соседними столами, он имел возможность понаблюдать на общение с коллегами, клиентами и что и как я делаю. У нас были совместные куски работы и там мы срабатывались идеально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А вы хотите, чтобы и он при общении с детьми педагогические задачи решал
    Некоторые вещи, не такие трудные, как кажутся.
    Все в детстве играли в города, вот во время длительной поездки, как вариант просто придумывать слова на звук "А", потом на слог "МА", оканчивающиеся на "ТЬ" и куча других вариантов. Это весело и в то же время полезно.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ему можно посочувствовать, но он видел меня на работе несколько лет. Мы сидели в одном кабинете за соседними столами, он имел возможность понаблюдать на общение с коллегами, клиентами и что и как я делаю.
    Ну да, "бачили очі, що купували"))
    У нас были совместные куски работы и там мы срабатывались идеально.
    Ну так в работе вы с ним на равных были, а тут лидируете, да еще и злитесь - а чего это муж так не может?
    Некоторые вещи, не такие трудные, как кажутся.
    Все в детстве играли в города, вот во время длительной поездки, как вариант просто придумывать слова на звук "А", потом на слог "МА", оканчивающиеся на "ть" и куча других вариантов. Это весело и в то же время полезно.
    Вы и мне решили лекцию по педагогике прочесть?))
    Можно конечно, мужу продолжать объяснять, что играть в города нетрудно и полезно
    А можно найти занятия, которые от него минимум усилий будут требовать

  27. #177
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы и мне решили лекцию по педагогике прочесть?))
    Ув. Инфузория, простите, это во мне училка проснулась " а сейчас я вам разжую и в рот положу".
    За мужа не волнуйтесь, он под такое очень нечасто попадает. Для подобного у меня уже тусовка таких же родителей с речевыми детьми, там даже 2-е пап есть. Но иногда срабатывает "ага! свежие уши" . Ещё раз простите, я буду стараться себя контролировать.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А можно найти занятия, которые от него минимум усилий будут требовать
    Ленин и часовой (папа спит, сын охраняет).
    Над занятиями пока всё ещё думаю. Был период электронного конструктора, когда дети собирали схемы в присутствии мужа(сидели тихо и не мешали смотреть новости), но сейчас не играют, а аналогичную замену не нашли.

    Хочу поблагодарить всех участников и консультантов за участие в теме .
    У меня со вчерашнего вечера состояние поспокойнее. Получается, что муж не страдает и можно себя не грызть, не дрючить и не страдать.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Неа, не грустно. У родственников и знакомых это сплошь и рядом, поэтому мне прям сильно в глаза не бросается.
    Ещё сейчас медицина и программа дошкольных учреждений очень отличается от того, что было при СССР. Во всяком случае, старшее поколение моих близких родственников не считали эти особенности развития чем-то серьезным. Это устранялось бесплатно и по месту жительства. Во всяком случае именно моя бабушка занималась подготовкой детей к школе и дополнительными занятиями с детьми в начальной школе. Именно по развитию речи. Меня к школе готовила именно она (ещё то дрючево), поэтому мои родители никаких отклонений не заметили. А сейчас в саду ставят только звуки, кому их легче поставить и усредненная программа. Сын ходит индивидуально к специалисту дефектологу и там именно свои примочки (садиковский логопед настолько подробных рекомендаций не дает). Поликлиники были в каждом микрорайоне и я точно лет до 10 ходила на массаж, ЛФК и электрофорез, а теперь детей надо возить подальше и за отдельную плату (дорога жрет очень много времени)
    Но дефекты речи и проблемы с дикцией - это повод для семейных баек в духе "дед после войны приехал в Москву поступать и тут же ходил на платные занятия к кому-то из театрального института именно ставить звуки и исправлять речь (вплоть до правильной постановки дыхания)"
    А речевая школа меня больше пугает тем, что там будет больше педагогически запущенных детей.
    Так вот стоп
    Наследственность наследственностью
    А уж дефекты дикции за пределами нормы( вот это:
    это повод для семейных баек в духе "дед после войны приехал в Москву поступать и тут же ходил на платные занятия к кому-то из театрального института именно ставить звуки и исправлять речь (вплоть до правильной постановки дыхания
    как раз норма - идеальная речь бывает сама по себе только в семьях где оная у всех - в актерских, преподавательских хорошего уровня, эт сетера а так ребенок просто снимает утрированно особенности речи родителей) дефекты моторики и т.д. это следствие особенностей развития
    То есть сначала ребенка растят "неправильным" потом резко начинают исправлять так это обычно на практике происходит
    Если речь именно об этом(а так же о том что у Вас с детьми полный хаос) то возвращаемся к вопросу "Значит это кому-то (а именно Вам) нужно"
    Так активно лечить мелких
    Про бонусы которые Вам это дает - пол темы например гордое:
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Минимальный вызов сантехника - это 2 занятия ребенка со специалистом.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть сначала ребенка растят "неправильным" потом резко начинают исправлять так это обычно на практике происходит
    Боюсь, я опять не совсем верно поняла. На момент рождения ребенка ни у кого в семье проблем с дикцией не было. Упомянутый дед решил свои проблемы ещё до знакомства с бабушкой. Но достоверно известно, что по одной из моих линий, у всех детей были какие-то особенности с произношением и их устраняли дополнительными занятиями со специалистом (достоверно известно про логопеда в 1924году, а ведь и до него с кем-то занимались). Если к логопеду ходила моя бабушка(и, как выяснилось, дед), моя мама и её брат, я, моя сестра, мой брат, то вполне естественно, что и детям он понадобится. Мои родственники шли в школу с 8-ми лет, у них было чуточку больше времени для устранения
    На ПМПК у нас детей отправляют в 3,5-4 года. Каких-то серьезных отклонений у сына никто не заметил, всё в пределах возрастной нормы(нам дома так он вообще казался очень умным и развитым). Первый год нахождения в логопедической группе сада не дал ничего, кроме неприятной информации от логопеда про СДВГ и аутизм. Прошёл все возможные у нас обследования, сходили к 2-м невропатологам и на всякий случай к сурдологу. И вот потом уже была поездка в реабилитационный центр, где разъяснили, чем ещё заниматься и как. Потом поиск этих специалистов тут у нас. И вот теперь надо наверстать пропущенный год и успеть до школы (сад обязан в 7 лет покинуть), отсюда интенсивность занятий.
    Проблемы с ногами - в точности мои, только выражены ярче, поэтому устраняются дольше (+ были медотводы невропатолога)

  30. #180
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Боюсь, я опять не совсем верно поняла. На момент рождения ребенка ни у кого в семье проблем с дикцией не было. Упомянутый дед решил свои проблемы ещё до знакомства с бабушкой. Но достоверно известно, что по одной из моих линий, у всех детей были какие-то особенности с произношением и их устраняли дополнительными занятиями со специалистом
    Не поняли
    Микродефекты дикции есит практически у всех людей ну за исключением тех для кого это профессиональная сфера
    Мы их за собой и окружающими не замечаем
    Дети куда более восприимчивы к мимике, куда более чувствительны и они их воспроизводят уже более заметно ну как маленькие карикатуристы)
    Это нормально
    Нормально что логопед или озадаченный взрослый занимается с ребенком и подтягивает произношение до правильного
    Нормально так же что на произношение забивают а в подростковом-юношеском возрасте когда оно начинает мешать контактам/профессии человек подтягивает его самостоятельно
    В этом нет какого-то семейного анамнеза
    Каких-то серьезных отклонений у сына никто не заметил, всё в пределах возрастной нормы(нам дома так он вообще казался очень умным и развитым). Первый год нахождения в логопедической группе сада не дал ничего, кроме неприятной информации от логопеда про СДВГ и аутизм. Прошёл все возможные у нас обследования, сходили к 2-м невропатологам и на всякий случай к сурдологу.
    Короче очень старались найти и нашли(
    У второго тоже?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как наладить отношения сына и мужа
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 19:17
  2. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  3. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  4. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  5. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search