Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 309
Тема:

Тотальное женское одиночество

  1. #181
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вы в теле чувствовали, когда описывали эти картинки? Только не говорите, что ощущений не было. Страх -это очнеь сильное чувство, реакцию в теле всегда дает.

    Когда я описывала первые две картинки, то почти никаких откликов не было, особенно в отношении первой, потому как на ней присутствуют смешанные эмоции страха и любопытства. Не было ощущения опасности.
    Самой эмоциональной оказалась третья, потому как я практически поставила себя на место этой девушки и меня передернуло, когда я представила, что можно оказаться в ее ситуации, когда тебе угрожает реальная, физическая опасность. Потом, когда я уже дописывала, то почему-то мне показалось, что я описываю саму себя и данная ситуация с прятками под одеялом очень похожа на мою ситуацию в целом, ведь я тоже прячусь от мужчин, если можно так выразиться. И меня тоже посещают похожие мысли типа "Хоть бы только он меня не заметил".
    Но опять же, как видите, особенно ярких физических проявлений я в себе не заметила....
    Постараюсь отслеживать свои ощущения в дальнейшем, при описании действий в отношении данных трех ситуаций. Отпишусь попозже, ближе к вечеру.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не только...
    Еще!
    Понятия не имею... Может, учится проигрывать в борьбе за этого самого мужчину или не цепляться за него?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вот и подумайте, как и чем надо довести сына, чтобы он в 14 (!!!!) лет, когда на уме поцелуи с девочками и гитара под луной, занимался тем, что ТАК мстил 5 летней сестре-шмакодявке?
    То есть вы хотите сказать, что довели его мои родители? Или довела я?

  2. #182
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Эх, опять все переврали. Моя мама не была равнодушна к маленьким детям. Она уставала от развивающих занятий с ребенком. Ей не хватало терпения сидеть и учить ребенка читать, или учить его кататься на велосипеде, или писать. При этом как заботливая мать, у которой дети всегда были накормлены, напоены и спать уложены, она выражалась полностью. Тем более, когда я говорила про усталость и "неинтерес" матери, то я говорила про себя, я не про брата. Я второй и поздний ребенок и моя мама оправдывала свою усталость своим почтенным возрастом. С братом все было иначе, так как он первый ребенок и он родился, когда маме было 26. Уж им-то она занималась сполна, всю себя ему отдавала. Кроме того, мои родители на тот момент жили у моих бабушки и дедушки, которые тоже занимались ребенком, поэтому он был окружен вниманием от и до, особенно первые лет 8, пока я не родилась. Более того, мой брат был болезненным ребенком, поэтому первые несколько лет жизни моя мама с ним по больницам провела, так что о каком уж дефиците внимания можно говорить
    А почему тогда
    Ему нравилось устраивать подлянки всем и вся, поэтому до моего рождения он доводил родителей, бабушек и дедушек.
    ?

    Может, он психически не совсем нормальный?

    А если здоровый, то, значит были причины для такого его поведения. А какого, кстати? В чем заключались подлянки и как ваш брат родителей доводил?

    Это все к тому, что может быть именно из-за этого вы и боитесь мужчин. Вы же с мужчиной в лице брата с детства общаетесь. Если бы это общение было нормальным, вы и других мужчин воспринимали бы как своих и безопасных. А тут брат - какое-то непонятное и страшное существо. И остальные мужики тоже значит такие же. Как же их не бояться?

    Потому что сначала я пыталась наладить с ним отношения, пыталась подружиться. Он же меня отвергал и отвечал на мое дружелюбие всяческими подлостями. В итоге, во мне проснулось желание мести, и я стремилась всячески ему показать и доказать, что родители меня любят больше и что я - самый любимый ребенок в семье. Мне нравилось наблюдать, как он тщетно пытается оправдаться и как ему не верят. Доходило вплоть до того, что во время наших перебранок, когда мы уже были постарше, я всегда говорила "Зато меня любят больше!" Это был мой самый главный аргумент
    Можно так это интерпретировать. Вы хотели, чтобы он так же как и папа вас любил. Но пацану на самом деле не интересно с маленькой девочкой возиться. У него другие интересы в этом возрасте. И родительского инстинкта у него по отношению к вам не было. То есть он-то вел себя совершенно нормально и адекватно. А вы ему за это стали мстить и отравлять жизнь.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему тогда
    ?

    Может, он психически не совсем нормальный?

    Ну у меня, конечно, были такие мысли))) Шучу.
    Нет, он абсолютно нормальный.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А если здоровый, то, значит были причины для такого его поведения. А какого, кстати? В чем заключались подлянки и как ваш брат родителей доводил?

    Ну, например, выводят его маленького на улицу в дождливую погоду и говорят, чтобы шел аккуратно, в лужи не наступал. Он же сделает все наоборот - встанет в лужу по колено и наслаждается тем, как родители злятся. Или, например, мог взять мусорное ведро и просто вывалить весь мусор на пол. Были также случаи, когда просто подходил и надевал взрослым свой горшок на голову, а потом радовался содеянному. В песочницу моя мама с ним ходить не могла, потому что заканчивалось тем, что он обсыпал всех детей песком или толкался. Когда отдыхали с ним на море, то он мог подойти к детям, строившим песочные замки на пляже, все разрушить и уйти. В общем, этакий асоциальный тип. При этом, как ни странно, он вырос человеком с огромным кругом общения, которого все уважают и который умеет повести за собой толпу, с лидерскими качествами и независимым мышление, так сказать

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно так это интерпретировать. Вы хотели, чтобы он так же как и папа вас любил. Но пацану на самом деле не интересно с маленькой девочкой возиться. У него другие интересы в этом возрасте. И родительского инстинкта у него по отношению к вам не было. То есть он-то вел себя совершенно нормально и адекватно. А вы ему за это стали мстить и отравлять жизнь.
    Да, скорее всего именно так. Я с детства привыкла, что меня все любили. Стоило мне только улыбнуться - как все вокруг таяли. Даже незнакомые люди на улицах. На брата же это не действовала и он со мной не сюсюкался, как остальные. Видимо, поэтому во время и зародилось желание ему мстить

  4. #184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Понятия не имею... Может, учится проигрывать в борьбе за этого самого мужчину или не цепляться за него?
    Именно!)))
    А еще?..

    2) конкурировать за мужчину с другими женщинами.
    3) переживать проигрыш, отвержение

    А что под п. 1?))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Ну, например, выводят его маленького на улицу в дождливую погоду и говорят, чтобы шел аккуратно, в лужи не наступал. Он же сделает все наоборот - встанет в лужу по колено и наслаждается тем, как родители злятся. Или, например, мог взять мусорное ведро и просто вывалить весь мусор на пол. Были также случаи, когда просто подходил и надевал взрослым свой горшок на голову, а потом радовался содеянному. В песочницу моя мама с ним ходить не могла, потому что заканчивалось тем, что он обсыпал всех детей песком или толкался. Когда отдыхали с ним на море, то он мог подойти к детям, строившим песочные замки на пляже, все разрушить и уйти. В общем, этакий асоциальный тип.
    Так ведут себя рядом с родителями дети, которых необоснованно и жестко наказывают.

    При этом, как ни странно, он вырос человеком с огромным кругом общения, которого все уважают и который умеет повести за собой толпу, с лидерскими качествами и независимым мышление, так сказать
    Но это ведь произошло, кода мамы уже не было рядом с ним?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так ведут себя рядом с родителями дети, которых необоснованно и жестко наказывают.
    И может быть когда родители слишком строгие, слишком много ограничений задают. И их так и хочется нарушить. Как в этом случае:
    Ну, например, выводят его маленького на улицу в дождливую погоду и говорят, чтобы шел аккуратно, в лужи не наступал. Он же сделает все наоборот - встанет в лужу по колено и наслаждается тем, как родители злятся.
    Как это было: делайте со мной что хотите, только не бросайте в терновый куст. И рассказ Драгунского про позорную трубу вспомнился.



    Подзорная труба

    Я сидел на подоконнике, натянув рубашку на колени, потому что штаны были у мамы.

    — Нет, — сказала мама и отодвинула в сторону нитки с иголкой. — Я не могу больше с этим мальчишкой!

    — Да, — сказал папа и сложил газету. — На нем черти рвут, он лазает по заборам, он скачет по деревьям и носится по крышам. На него не напасешься!

    Папа помолчал, зловеще поглядел на меня и наконец решительно объявил:

    — Но я наконец придумал средство, которое раз и навсегда избавит нас от этого бедствия.

    — Я не нарочно, — сказал я. — Что я, нарочно, что ли, да? Оно само.

    — Конечно, оно само, — ядовито сказала мама. — У твоих штанов такой скверный характер, что они нарочно целыми днями подстерегают каждый гвоздик, цепляются за него и потом рвутся специально для того, чтобы позлить твою маму. Вот какие коварные штаны! Оно само! Оно само!

    Мама могла так кричать «оно само» до утра, потому что у нее уже разыгрались нервы, это было видно невооруженным глазом. Поэтому я сказал папе:

    — Ну, так что же ты придумал?

    Папа сделал строгое лицо и сказал маме:

    — Тебе нужно напрячь все свои способности и изобрести аппарат, который обеспечивал бы тебе наблюдение за твоим сыном в часы отсутствия. Мне сегодня некогда, сегодня «Спартак» — «Торпедо», а ты, ты садись к столу и, не теряя времени, изобрети сейчас же подзорную трубу. У тебя это очень хорошо получится, я знаю, что ты человек в этом отношении весьма талантливый.

    Папа встал, порылся у себя в столе и положил перед мамой маленькое зеркальце с отбитым уголком, довольно большой магнит и несколько разных гвоздочков, пуговицу и еще чего-то.

    — Вот, — сказал он, — это тебе необходимые материалы. В поиск, смелые и любознательные!

    Мама проводила его к дверям, потом вернулась и отпустила и меня во двор погулять. А когда мы вечером все сошлись за ужином, у мамы были перепачканы клеем пальцы, и на столе лежала довольно симпатичная синенькая и толстая труба. Мама взяла ее, издалека показала мне и сказала:

    — Ну, Денис, смотри внимательно!

    — Это что? — спросил я.

    — Это подзорная труба! Мое изобретение! — ответила мама.

    Я сказал:

    — Окрестности озирать?

    Она улыбнулась:

    — Никакие не окрестности! А за тобой присматривать.

    Я сказал:

    — А как?

    — А очень просто! — сказала мама. — Я изобрела и сконструировала подзорную трубу для родителей, вроде подзорной трубы для моряков, только гораздо лучше.

    Папа сказал:

    — Ты объясни, пожалуйста, популярно, в чем тут дело, какие принципы положены в основу изобретения, какие проблемы оно решает, ну, и так далее. Прошу!

    Мама встала у стола, как учительница у доски, и заговорила докладческим голосом:

    — Теперь, когда я буду уходить из дому, я всегда буду видеть тебя, Денис. Я могу удаляться от дома на расстояние от пяти до восьми километров, но чуть я почувствую, что давно тебя не видела и что мне интересно, что ты сейчас вытворяешь, я сразу — чик! Направляю свою трубу в сторону нашего дома — я готово! — вижу тебя во весь рост.

    Папа сказал:

    — Отлично! Эффект Шницель-Птуцера!

    Тут я немножко оторопел. Я никогда не думал, что мама может изобрести такую штуку. Ведь такая с виду худенькая, а смотри-ка! Эффект Шницель-Птуцера!

    Я сказал:

    — А как же, мама, ты будешь знать, где наш дом?

    Она ответила, нисколько не задумываясь:

    — А у меня в трубе сидит компасный магнит. Он всегда показывает на наш дом.

    — Реакция Бабкина-Няньского, — сказал папа.

    — Совершенно верно, — продолжала мама. — Таким образом, если ты, Денис, заберешься на забор или еще куда, это мне сразу будет видно.

    Я сказал:

    — А там у тебя что? Экран, что ли?

    Она ответила:

    — Конечно. Помнишь зеркальце? Оно отбрасывает твое изображение прямо мне внутрь головы. Я сразу вижу, стреляешь ты из рогатки или просто так мяч гоняешь, безо всякого смысла.

    — Обыкновенный закон Кранца-Ничиханца. Ничего особенного, — проворчал папа и вдруг, оживившись, спросил: — Прости, прости, пожалуйста, я перебью тебя. Один вопросик можно?

    — Да, задавай, — сказала мама.

    — Твоя подзорная труба что, она работает на электричестве или на полупроводниках?

    — На электричестве, — сказала мама.

    — О, тогда я тебя предупреждаю, — сказал папа, — ты берегись замыканий. А то где-нибудь замкнет, и у тебя в мозгах произойдет вспышка.

    — Не произойдет, — сказала мама. — А предохранитель на что?

    — Ну, тогда другое дело, — сказал папа. — Но ты все-таки поглядывай, а то, знаешь, я буду волноваться.

    Я сказал:

    — Ну, а ты можешь сделать такую штуку для меня? Чтобы и я мог за тобой присматривать?

    — А это зачем? — снова улыбнулась мама. — Я-то уж наверняка не полезу на забор!

    — Это еще не известно, — сказал я, — может быть, на забор ты и не станешь карабкаться, но, может быть, ты за машины цепляешься? Или скачешь перед ними, как коза?

    — Или с дворниками дерешься? И вступаешь в пререкания с милицией? — поддержал меня папа и вздохнул: — Да, жалко, нет у нас такой машинки, чтобы нам за тобой наблюдать...

    Но мама показала нам язык:

    — Изобретено и выполнено в единственном экземпляре, что, взяли? — Она повернулась ко мне: — Так что знай, теперь я все время держу тебя под своим неусыпным контролем!

    И я подумал, что при таком изобретении у меня начинается довольно кислая жизнь. Но ничего не сказал, а кивнул и потом пошел спать. А когда проснулся и стал жить, то понял, что для меня наступили черные дни. При мамином изобретении получалось, что моя жизнь превращается в сплошное мучение. Вот, например, сообразишь, что Костик за последнее время уж очень разнахалился и самая пора ему как следует накостылять по шее, а вот не решаешься, так и кажется, что подзорная мамина труба уставилась тебе прямо в спину. И наподдать Костику как следует просто невозможно в таких условиях. Я уж не говорю о том, что я вовсе перестал ходить на Чистые пруды, чтобы ловить там себе головастиков полные карманы. И вся моя счастливая, веселая прежняя жизнь теперь стала запретной для меня. И так тоскливо тянулись мои дни, что я таял, как свеча, и места себе не находил. И дело, уж наверное, просто приближалось к печальному концу, как вдруг однажды, когда мама ушла, я стал искать свою старую футбольную камеру, и в ящике, где у меня хранится всякая утильная хурда-бурда, я вдруг увидел... мамину подзорную трубу! Да, она лежала среди прочего мусора, какая-то осиротелая, облупившаяся, тусклая. По всему было видно, что мама уже давно ею не пользуется, что она про нее и думать-то забыла. Я схватил ее и расковырял поскорее, чтобы взглянуть, что у нее там внутри, как она устроена, но, честное слово, она была пустая, в ней ничего не было. Пусто, хоть шаром покати!

    Только тут я догадался, что эти люди обманули меня и что мама ничего не изобрела, а просто так, пугала меня своей ненастоящей трубой, и я, как доверчивый дурачок, верил ей и боялся, и вел себя как приличный отличник. И от этого всего я так обиделся на весь свет, и на маму, и на папу, и на все эти дела, что я выбежал сразу во двор как угорелый и затеял там великую срочную драку с Костиком, и с Андрюшкой, и с Аленкой. И хотя они втроем прекрасно меня отлупили, все равно настроение у меня было отличное, и после драки мы все вчетвером лазали на чердак и на крышу, а потом карабкались на деревья, а потом спустились в подвал, в котельную, в самый уголь, и извозились там просто до умопомрачения. И все это время я чувствовал, что у меня словно камень с души свалился. И хорошо было, и свободно на душе, и легко, и весело, как на Первое мая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего именно так. Я с детства привыкла, что меня все любили. Стоило мне только улыбнуться - как все вокруг таяли. Даже незнакомые люди на улицах. На брата же это не действовала и он со мной не сюсюкался, как остальные. Видимо, поэтому во время и зародилось желание ему мстить
    И теперь получается, если потенциальный ваш мужчина при виде вас не начинает таять, то он не будет для вас потенциальным мужчиной.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И может быть когда родители слишком строгие, слишком много ограничений задают. И их так и хочется нарушить. Как в этом случае:


    Как это было: делайте со мной что хотите, только не бросайте в терновый куст. И рассказ Драгунского про позорную трубу вспомнился.
    А мне повесть "Похороните меня за плинтусом"....

    ЦЕМЕНТ

    Рядом с нашим домом была огромная стройка Автодорожного института - МАДИ, - и мы с приятелем очень любили туда ходить. Он ходил туда "лазат", так специфически выговаривал он это слово, а я искал там разные детали, из которых можно было бы что-нибудь изобрести. "Лазали" мы туда часто. Вечером в МАДИ никого не было, и мы могли делать там все что захочется. В МАДИ было множество интересных вещей, и все они принадлежали нам. В МАДИ меня не могла найти бабушка, и, наверное, поэтому она запрещала мне туда ходить. Но как не ходить туда, где можно делать все что захочется и где тебя не могут найти?
    В МАДИ я мог бы чувствовать себя совершенно свободно, если бы не одно обстоятельство. Шесть раз в день я должен был принимать гомеопатию, и когда я гулял на улице, бабушка выносила мне ее в коробочке. Если при этом кто-то угощал меня конфетой, бабушка брала ее и, отправляя себе в карман, со вздохом говорила:
    - Ему нельзя, у него, эх, другие конфеты. - И всыпaла мне в рот порцию гомеопатических шариков.
    Как-то, решив всыпать мне в очередной раз кониум, в шутку прозванный нами "лошадиумом", бабушка вышла во двор и не увидела меня.
    - Саша! - крикнула она.
    - Саша!!
    Ни звука в ответ.
    - Саша!!! - заорала она и двинулась в обход дома, надеясь меня найти.
    Найти меня было невозможно. Я был с приятелем в МАДИ и, сидя на крыше одного из трехэтажных корпусов, размышлял, куда приспособить найденный на чердаке коленчатый вал. Услышав зов бабушки с гомеопатией, я страшно перепугался и в ужасе заметался по крыше, не зная, куда деваться. Не выпить гомеопатию было все равно что самовольно отлучиться с поста. Мой страх передался приятелю. Он съежился и, с опаской глядя вниз, прошептал:
    - А она сюда не влезет?
    Со страху я принял его слова всерьез и решил, что пока бабушка действительно не влезла к нам, надо скорее бежать ей навстречу. Мой путь-полет во двор занял минут пять. Все это время бабушка ходила вокруг дома, держа на вытянутой руке коробочку с гомеопатией, и кричала:
    - Где ты, скотина?
    Будь она в деревне, очевидцы могли бы подумать, что у нее убежала коза, но в городе...
    Наконец я влетел во двор. Бабушки нигде не было видно, но по отдаленным крикам я догадался, что она с другой стороны дома. Запыхавшийся приятель подбежал ко мне и, еле переводя дух, спросил:
    - А лазат еще пойдем?
    Я сплюнул и, как человек, знающий, что происходит и чем такие вещи кончаются, веско сказал:
    - Отлазились.
    - Отлазались... - как бы вдумываясь в смысл этого страшного слова, тихо повторил приятель.
    И тут из-за угла вышла бабушка.
    - Где ты шлялся? Иди сюда. Пей гомеопатию.
    Приятель тут же испарился. Бабушка подошла ко мне... А я потный!
    Потеть мне не разрешалось. Это было еще более тяжким преступлением, чем опоздать на прием гомеопатии! Бабушка объясняла, что, потея, человек остывает, теряет сопротивляемость организма, а стафилококк, почуяв это, размножается и вызывает гайморит. Я помнил, что сгнить от гайморита не успею, потому что, если буду потный, бабушка убьет меня раньше, чем проснется стафилококк. Но как я ни сдерживался, на бегу все равно вспотел, и спасти меня теперь ничто не могло.
    - Пошли домой, - сказала бабушка, когда я выпил гомеопатию.
    В лифте она посмотрела на меня внимательно, изменилась в лице и сняла с моей головы красную шапочку. Волосы были мокрыми. Она опустила руку мне за шиворот и поняла, что я потный.
    - Вспотел... Матерь божья, заступница, вспотел, сволочь! Господи, спаси, сохрани! Ну сейчас я тебе, тварь, сделаю козью морду!
    Мы вошли в квартиру.
    - Снимай все, ну скорей. Рубаху снимай. Весь потный, сволочь, весь…
    - О-ой! - протянула она, беря рубашку. - Вся мокрая! Вся насквозь! Завернись в одеяло, сейчас разотру. Где ты был? Отвечай!
    - Мы с Борей в МАДИ ходили, - пролепетал я.
    - В МАДИ! Ах ты мразь! Я тебе сколько говорила, чтоб ноги твоей там не было?! Этого Борьку об дорогу не расшибешь, он пусть хоть селится там, а ты, тварь гнилая, ты что там делал? Опять гайки подбирал? Чтоб тебе все эти гайки в зад напихали. Ну ничего...
    "Ну ничего", как всегда, не предвещало ничего хорошего.
    - Слушай меня внимательно. Если ты еще раз пойдешь в МАДИ, я пошлю туда дедушку, а он уважаемый человек, твой дедушка. Он пойдет, даст сторожу десять рублей и скажет: "Увидите здесь мальчика, высохшего такого, в красной шапочке и в сером пальто... убейте его. Вырвите ему руки, ноги, а в зад напихайте гаек". Твоего дедушку уважают, и сторож сделает это. Сделает, понятно?!
    Я все понял.
    На следующий день, отправляя меня гулять, бабушка приколола английскими булавками к изнанке моей рубашки два носовых платка. Один на грудь, другой на спину.
    - Если вспотеешь опять, рубашка сухая останется, а платки я раз - и выну, - объяснила она. - Выну и удавлю ими, если вспотеешь. Понял?
    - Понял.
    - И еще. Помнишь, что я тебе про МАДИ сказала? Пойдешь туда опять с этим Борькой - пеняй на себя. Если позовет, откажись. Прояви характер, скажи твердо: "Мне бабушка запретила!" Слабохарактерные кончают жизнь в тюрьме, запомни это и ему передай. Запомнил?
    - Запомнил.
    - Ну иди.
    Не расшибаемый об дорогу Борька ждал меня около подъезда.
    - Пошли, - сказал он.
    - Куда?
    - В МАДИ.
    - Пошли.
    - Боря, вы куда?! - послышался вдруг голос выглянувшей на балкон бабушки.
    - В беседку! - ответил Борька.
    - Боренька, не веди его в МАДИ, ладно? У меня есть справка от врача, что я психически больна. Я могу убить, и мне за это ничего не будет. Ты, если в МАДИ пойдете, имей это в виду, хорошо?
    - Ага... - ответил Борька.
    - Слушай, у нее правда такая справка есть? - спросил он, когда бабушка ушла с балкона.
    - Не знаю.
    - Может, не пойдем?
    - Да пошли! Как она узнает? - Завелся я, уверенный, что не вспотею и не выдам себя бабушке. - Мы ненадолго. Полазим немного, и сразу назад.
    Перед огромными железными воротами, на ржавчине которых белой масляной краской были намалеваны четыре заветные буквы "МАДИ", я замер. "Он уважаемый человек, твой дедушка... Он пойдет..." - зазвучал у меня в ушах голос бабушки.
    - Знаешь, давай лучше в детский сад, - предложил я Борьке.
    Детский сад примыкал к МАДИ вплотную, отделялся от него забором с дыркой и по интересу был для нас на втором месте. Вечером он пустовал, и мы тоже считали его своим. Мы могли играть там во что угодно, могли сидеть в маленьких деревянных домиках и забираться на их остроконечные крыши, могли жечь костер и печь в нем принесенную из дома картошку, не боясь, что какой-нибудь прохожий разорит костер и отберет у нас спички. И спички и картошка были припрятаны в одном из домиков с прошлого раза, и чем заняться в детском саду в тот вечер, решилось само собой.
    Нашу идиллию прервало появление "больших мальчишек". Так мы называли ребят из циркового училища, которые были лет на пять нас старше и тоже, как и мы, считали детский сад своим. К сожалению, они были отчасти правы. Они могли нас прогнать, мы их нет. Им, например, ничего не стоило расшибить об дорогу Борьку. А мы только могли, отойдя на приличное расстояние, крикнуть им так, чтобы они не услышали, что-нибудь обидное. Борька обзывал их козлами, а я проклинал их небом, Богом и землей. А потом мы удирали и думали: "Как мы их, а! Знай наших!"
    Так вот, когда в детском саду появились "большие мальчишки", я вспомнил, что вчера очень неплохо проклял одного из них с балкона, и поэтому лучше всего будет сделать ноги. Мальчишки приближались со стороны калитки, поэтому делать ноги можно было только в МАДИ. Я уже говорил, что забор был с дыркой, вот мы ею и воспользовались. Я еще подумал: "Сторож, может, и не поймает, а эти точно руки вырвут, а вместо гаек используют картошку. Главное, только не вспотеть!"
    И вот мальчишки далеко. Мы на стройке МАДИ. Борька убежал вперед, а я заметил на земле сломанную гитару и поднял ее. Мне пришло в голову, что, если влезть на забор, можно здорово подоводить лифтерш с чужого двора. Стараясь не делать слишком быстрых движений, я влез и, потрясая гитарой, закричал лифтершам: "Ай-йя-я!" - потом скорчил рожу, швырнул гитару им под ноги и, отметив про себя, что не вспотел, спрыгнул с забора обратно...
    Земля расступилась подо мной обволакивающим ноги холодом и вязкой массой сошлась у пояса. Я понял, что куда-то ввалился. Это оказалась яма, наполненная раствором цемента. Еще оказалось, что сижу я в ней уже не по пояс, а по грудь и выбраться не могу. Первой мыслью было поплыть, но тут я вспомнил, что не умею. Второй - позвать на помощь. Борька был уже далеко, но даже если бы он был дома, то все равно услышал бы мои жуткие вопли. Он подбежал ко мне и с интересом, перемешанным с ужасом, долго разглядывал мою голову, словно из земли торчащие плечи и судорожно плюхающие по цементу руки.
    - Ты чего это, того, да, совсем? - спросил он наконец.
    - Совсем... - прохрипел я, отчаянно глотая воздух. Я тонул, и дышать было все труднее.
    - А что делать? Может, тебя, того, вытащить? - подал наконец Борька дельное предложение, но тут же провалился сам по колено.
    - Ну вот, видишь, что из-за тебя получилось? - вздохнул он. - Теперь дома заругают...
    Он выбрался. Попробовал отряхнуть брюки - бесполезно.
    - Видал, как испачкался! - сказал он, продолжая отряхиваться, но заметил, что цемент уже подступает к моей шее, и задумался.
    - Знаешь, я тебя, пожалуй, вытащу, - решил он наконец и пошел за палкой.
    Он тащил меня, как в кино партизаны тащат друг друга из болота. Мертвой хваткой вцепился я в протянутую Борькой доску, и через пару минут мы уже медленно брели к дому. Когда мы перевалились через забор в детский сад (так были потрясены, что даже дыркой не воспользовались!), то наткнулись прямо на тех самых мальчишек. Они доедали нашу картошку и оживленно обсуждали, чья бы она могла быть. Завидев нас, они, конечно, покатились со смеху, но мне было все равно. Впереди меня ждала бабушка.
    Вот и наш двор. Цемент, который облепил меня, весил килограммов десять, поэтому походка у меня была, как у космонавта на какой-нибудь большой планете, например на Юпитере. На Борьке цемента было поменьше, он был космонавтом на Сатурне.
    Лифтерши, сидевшие у подъезда, пришли от нашего вида в восторг.
    - Ой! - кричали они. - Вот вывалялись-то, свиньи!
    - А кто это, разобрать не могу!
    - Это вон савельевский идиот, а это Нечаев из двадцать первой.
    Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. Они знали от бабушки. Вот, например, ищет она меня с гомеопатией, спрашивает у лифтерши:
    - Вы моего идиота не видели?
    - Ну почему идиота... На вид он довольно смышленый.
    - Это только на вид! Ему стафилококк давно уже весь мозг выел.
    - А что это такое, извините?
    - Микроб такой страшный.
    - Бедный мальчик! А это лечится?
    - У нормальных людей да. А ему нельзя ни антибиотиков, ни сульфаниламидов.
    - Но за последнее время он вроде вырос...
    - Вырос-то вырос, но когда я его в ванной раздеваю, мне делается дурно - одни кости.
    - И еще ко всему и идиот?
    - Полный! - с уверенностью восклицает бабушка, и чувство гордости за внука переполняет ее - второго такого нет ни у кого.
    Так вот, когда савельевский идиот добрался наконец до дома и дрожащей рукой позвонил в дверь, оказалось, что бабушка куда-то ушла. Ключей у меня, конечно, не было - идиотам их доверять нельзя, - поэтому пришлось пойти к Борьке. Его мама помогла мне раздеться. Минут пять мы стаскивали пальто и столько же брюки. Ботинки, когда я снимал их, протяжно чавкнули. Варежки на резинках грузно болтались из рукавов - в них тоже был цемент. В цементе были даже подколотые бабушкой носовые платки. Я влез в ванну, отмылся. Дали мне Борину рубашку, Борины колготки. А Боря был раза в полтора меня крупнее, а колготки были ему велики. В общем, завязал я их под мышками и пошел с Борей играть. Сидим играем. Лопаем бананы. Звонок в дверь. Его мама пошла открывать.
    - Вика, эта сволочь у вас?
    Я похолодел и съежился внутри колготок.
    - Вика, где он? Мне сказали, он пошел к вам.
    - Нина Антоновна, не волнуйтесь. Все отмоем. Я дала ему Борины колготки, они сидят играют.
    - Дайте его сюда.
    - Нина, ты его ко мне не подпускай, я его убью! - послышался голос дедушки.
    - Иди отсюда, гицель, иди!
    Бабушка нашла меня, намотала колготки на руку и потащила домой.
    - Ну, детка, пойдем со мной. Сейчас мы с тобой пойдем в МАДИ. Ты же любишь ходить в МАДИ? Вот мы туда и пойдем. К сторожу. Хочешь к сторожу? Сейчас... Знаешь, какой там сторож? Дедушка уже был у него. А сейчас я тебя к нему отведу. Он тебя утопит, гада, в этом цементе. Ой, скотина, все пальто изгваздал, душу бы тебе так изгваздали! Все ботинки! А брюки! Я тебе говорила, чтоб ноги твоей там не было? Говорила? Опять с этим коблом пошел? Все изгваздал... Чтоб у тебя этот цемент лился из ушей и из носа! Чтоб тебе им глаза навеки залепило! Знай, жизнь свою кончишь в тюрьме. У тебя же уголовные наклонности. Костер разжечь, на стройку залезть... И к этому ты - тварь слабохарактерная. Учиться не хочешь, хочешь только вкусно жрать, гулять и смотреть телевизор. Так я тебе погуляю! Месяц из дому не выйдешь! Все хочешь доказать: "Я такой, как все, я такой, как все". А ты не такой! Если выполз на улицу, должен пройтись спокойно, сесть, почитать... Ну, ты у меня вступишь в пионеры! Я пойду в школу к директору и скажу, как ты надо мной издеваешься.
    - Нина, ты его только ко мне не подпускай, я его убью! - снова подал голос дедушка.
    - И убей! Такой твари незачем жить, только другим жизнь отравлять будет. Жаль, он совсем в этом цементе не утонул, отмучились бы все.
    - Только ко мне не подпускай!
    "Да, - подумал я, - в ближайшее время в МАДИ лучше не ходить".

  7. #187
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Когда я описывала первые две картинки, то почти никаких откликов не было, особенно в отношении первой, потому как на ней присутствуют смешанные эмоции страха и любопытства. Не было ощущения опасности.
    Самой эмоциональной оказалась третья, потому как я практически поставила себя на место этой девушки и меня передернуло, когда я представила, что можно оказаться в ее ситуации, когда тебе угрожает реальная, физическая опасность. Потом, когда я уже дописывала, то почему-то мне показалось, что я описываю саму себя и данная ситуация с прятками под одеялом очень похожа на мою ситуацию в целом, ведь я тоже прячусь от мужчин, если можно так выразиться. И меня тоже посещают похожие мысли типа "Хоть бы только он меня не заметил".
    Но опять же, как видите, особенно ярких физических проявлений я в себе не заметила....
    Ну хоть какая-то физическая реакция есть - "передернуло"! Это реакция тела типа: "Беги!".
    А то я уже думала, что вы настолько задавили в себе проявлении эмоций, что телесных реакций не осталось))

  8. #188
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Это все к тому, что может быть именно из-за этого вы и боитесь мужчин. Вы же с мужчиной в лице брата с детства общаетесь. Если бы это общение было нормальным, вы и других мужчин воспринимали бы как своих и безопасных. А тут брат - какое-то непонятное и страшное существо. И остальные мужики тоже значит такие же. Как же их не бояться?

    У автора идет целая цепочка: вначале неразрешенный комплекс Электры. Маленькая девчонка без училий "отвовала" пату у мамы. Боле того - мама сама "сдала " ее отцу!
    Потом брат-подросток подорвал доверие к мужскому полу и вселил страх общения с мужчинами, когда позволил своей дворовой компании пацанов дразнить маленькую сестру.
    И наконец апогей - первая любовь и... снова ей удар под дых! Теперь уже закрепилось окончательно в мозгах: "Любить = риск быть униженной".

    А вы говорите "венец безбрачия" , ув. Леди-Дайси )) Да у вас классическая подборка проблем для учебника психологи! )

  9. #189
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я должна его заинтересовать, но почему-то не интересую, хотя мне кажется, что я делаю все возможное для этого. Заинтересовать можно в первую очередь проявлением интереса к его персоне, то бишь посредством задавания вопросов про него, его жизнь, интересы. Также заинтересовать можно женственностью и сексуальностью. Естественно, что чтобы мужчина захотел перезвонить, женщина должна вызывать у него сексуальное влечение. Ну и третье, как мне кажется, в женщине должна быть загадка. Если на первом свидании девушка выложит о себе всю поднаготную, перескажет мужчине свою биографию, то вряд ли ему будет интересно с ней общаться после, ведь она уже для него как открытая книга
    Повеселили вы меня))

    Простите, напомните, сколько вам лет!?

    Позволю себе в Вашей теме, дать очередной ликбез про мужчин)) Для Вас и для всех желающих.


    Итак.
    Для начала, давайте так... все 3 ваши догадки, разберем конкретно...

    первую очередь проявлением интереса к его персоне, то бишь посредством задавания вопросов про него, его жизнь, интересы
    он что на допросе у прокурора!?

    Это не значит, что не нужно задавать вопросы... как еще женщина может выразить интерес, кроме задавания вопросов!?

    И как по вашему нужно реагировать на его ответы на вопросы... если
    в женщине должна быть загадка. Если на первом свидании девушка выложит о себе всю поднаготную, перескажет мужчине свою биографию, то вряд ли ему будет интересно с ней общаться после, ведь она уже для него как открытая книга
    Т.е. он тут такой все про себя рассказывает, а мадам-загадка? Вам не кажется это как-то нечестно!?(
    Опять же что это за биография такая, которую можно за один вечер рассказать?... или что за рассказчик такой((

    Короче я виду к тому, что этот пункт про загадку - не привлечет, а оттолкнет мужчину.

    Далее...

    женственностью и сексуальностью. .... вызывать у него сексуальное влечение
    Ок. И какими своими действиями вы или чем именно Вы будете это вызывать у мужчины? (на первом свидании).


    И еще вопрос...

    Как по вашему, когда мужчине можно дать? (т.е. заняться с мужчиной сексом)

    Да, я всегда смотрю в глаза человеку при разговоре. У меня нет проблем с визуальным контактом во время общения. По поводу мыслей в этом момент, то каждый раз по-разному, зависит от человека. Иногда я внимательно слушаю то, что мне говорит человек, а иногда мыслено думаю над тем, что бы еще такого спросить или сказать. Иногда бывает, что я просто разглядываю человека, изучаю его черты лица.
    Ну что смотрите, это хорошо... про разглядываете не уверена... смотря как это делать, имхо.

    В любом случае, пока ваши представления о поведении и о содержание свиданий, делают из вас нечто совершенно неприступное, непонятно и неинтересное существо в глазах нормального мужчины.(( Вот и нет у них желания перезвонить((.

    Нет, мы никогда с ним не говорили на эту тему
    Странно. Я бы на вашем месте поинтересовалась.
    Может что интересное для себя почерпнете.

    Значит, завишу. Нет, послать не могу. Иногда хотелось бы, но не получается. Если бы было так вот просто в жизни избавляться от того, что мешает жить...
    На самом деле просто.
    Это только кажется что сложно... стоит 1 раз страх быть отвергнутой перебороть, и дальше как по маслу... посылаешь всех кто мешает.
    Друзей будет не много, но зато верных и своих... рядом будут лишь, те с кем тебе комфортно, те с кем можно быть всегда самим собой...
    А не все подряд... но нестоящие.

  10. #190
    и еще вопрос...

    Там в описаниях картинок к 3-й, в комментарии, вы упомянули о страхе физического насилия.

    Можно подробнее о своем опыте физического насилия?

    Пока единственное, что понятно, так это то, что брат вас мог ударить или толкнуть.

    В жизни были случаи реального физического насилия от представителей мужского пола, кроме брата?

    Если брат был единственным источником, то опишите самый жесткий случай.


    И опять... что именно страшного в физическом насилии для Вас?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно!)))
    А еще?..

    2) конкурировать за мужчину с другими женщинами.
    3) переживать проигрыш, отвержение

    А что под п. 1?))))
    Учиться завладевать вниманием мужчины?
    Только не понимаю, как на примере отца девочка учится переживать проигрыш и отвержение? Что ж это за отец такой, который отвергает собственного ребенка??

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Так ведут себя рядом с родителями дети, которых необоснованно и жестко наказывают.
    Уж поверьте, моего брата в детстве никто не наказывал хотя бы уже потому, что даже если папа и пытался, то на защиту любимого внука грудью вставала бабушка, которая не позволяла ребенка и пальцем тронуть. Отец его лишь пару раз отлупил ремнем, когда брату было лет 14-15. Родители всегда любили и любят повторять, что слишком нас избаловали и слишком многе нам было дозволено

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Но это ведь произошло, кода мамы уже не было рядом с ним?
    Нет, он таким был уже в подростковом возрасте, живя с родителями.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И может быть когда родители слишком строгие, слишком много ограничений задают. И их так и хочется нарушить. .
    Да какая уж там строгость и ограничения, если мои родители выпускали нас с пяти лет на улицу гулять без присмотра? Я даже не припомню случая из своего детства или подросткового возрста (точно так же, как и брат), когда нам приходилось бы спрашивать разрешения у родителей, чтобы пойти погулять, например. Мы просто ставили родителей перед фактом и шли. У нас вообще не существовало понятий "быть дома к 9", например. Я все свое детство искренне недоумевала, если кто-то из моих друзей говорил, что родители их не пускают гулять. Наверное, это плохо...

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И теперь получается, если потенциальный ваш мужчина при виде вас не начинает таять, то он не будет для вас потенциальным мужчиной.
    Похоже на то. Скорее всего, именно так

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну хоть какая-то физическая реакция есть - "передернуло"! Это реакция тела типа: "Беги!".
    А то я уже думала, что вы настолько задавили в себе проявлении эмоций, что телесных реакций не осталось))
    Мне кажется, что все мои физические ощущения высосаны из пальца. Мне действительно кажется, что я в себе задавила все эмоциональное, так как я привыкла к тому, чтобы скрывать свои эмоции и ни с кем ими не делиться


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    У автора идет целая цепочка: вначале неразрешенный комплекс Электры. Маленькая девчонка без училий "отвовала" пату у мамы. Боле того - мама сама "сдала " ее отцу!
    Потом брат-подросток подорвал доверие к мужскому полу и вселил страх общения с мужчинами, когда позволил своей дворовой компании пацанов дразнить маленькую сестру.
    И наконец апогей - первая любовь и... снова ей удар под дых! Теперь уже закрепилось окончательно в мозгах: "Любить = риск быть униженной".

    А вы говорите "венец безбрачия" , ув. Леди-Дайси )) Да у вас классическая подборка проблем для учебника психологи! )
    Даже и не предполагала, что у меня стоооолько проблем, большинство из которых при этом идет из семьи. Мне-то все время казалось, что у меня семья "как у всех", следовательно, какие проблемы она может порождать. Оказывается, все-таки может. Осталось теперь только эти проблемы решить

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение


    он что на допросе у прокурора!?

    Это не значит, что не нужно задавать вопросы... как еще женщина может выразить интерес, кроме задавания вопросов!?

    Так я ведь и не утверждаю, что я мужчин засыпаю вопросами и устраиваю им допрос с пристрастием. Но что такого в том, если я при знакомстве на первом свидании интересуюсь его интересами, хобби и работой?
    Еще интерес я бы выразила улыбкой, визуальным контактом - в общем, не вербальными жестами

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Т.е. он тут такой все про себя рассказывает, а мадам-загадка? Вам не кажется это как-то нечестно!?(
    Опять же что это за биография такая, которую можно за один вечер рассказать?... или что за рассказчик такой((
    .
    Должна быть все-таки золотая середина. Это не значит, что надо быть настолько загадочной, чтобы вообще ничего не рассказывать и вызывать у мужчины тем самым подозрение. Нужно уметь заинтриговать, чтобы мужчине хотелось как можно скоре встретиться с женщиной снова и узнать о ней больше.
    Говоря про биография, я имела в виду, что есть такие, которые, например, на вопрос мужчины о хобби, разворачивают монолог о себе любимой на полчаса, не замолкая и не давая вставить мужчине ни слова. Или просто рассказывают о себе все свидание, не интересуясь мужчиной совершенно. В итоге, к концу вечера мужчина будет знать в мельчайших подробностях о семье женщины и ее родственниках вплоть до пятого колена и т.д. В общем, вы поняли. Я, конечно, утрирую, но все же

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Ок. И какими своими действиями вы или чем именно Вы будете это вызывать у мужчины? (на первом свидании).


    И еще вопрос...

    Как по вашему, когда мужчине можно дать? (т.е. заняться с мужчиной сексом)
    Во-первых, одежда. Все-таки встречают по одежке, а во-вторых, как я уже писала выше, невербальные сигналы, умение кокетничать, построить глазки, тембр голоса соответственный

    По поводу того, когда дать, то все идвидуально. Но точно не на первом свидании.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Странно. Я бы на вашем месте поинтересовалась.
    Может что интересное для себя почерпнете.
    .
    Ну да, надо будет спросить)
    Хотя это будет звучать странно, если учесть, что мы с ним почти не общаемся, а на подобные темы вообще не говорили никогда

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    На самом деле просто.
    Это только кажется что сложно... стоит 1 раз страх быть отвергнутой перебороть, и дальше как по маслу... посылаешь всех кто мешает.
    Друзей будет не много, но зато верных и своих... рядом будут лишь, те с кем тебе комфортно, те с кем можно быть всегда самим собой...
    А не все подряд... но нестоящие.
    Ну так в том-то как раз и сложность, чтобы переступить через себя и сделать это впервые.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    и еще вопрос...

    Там в описаниях картинок к 3-й, в комментарии, вы упомянули о страхе физического насилия.

    Можно подробнее о своем опыте физического насилия?

    Пока единственное, что понятно, так это то, что брат вас мог ударить или толкнуть.

    В жизни были случаи реального физического насилия от представителей мужского пола, кроме брата?

    Если брат был единственным источником, то опишите самый жесткий случай.


    Нет у меня никакого опыта физического насилия))

    Я не говорила, что брат меня толкал или бил, Он меня никогда и пальцем не трогал. Все его действия "насильственного" характера ограничивались оскорблениями, передразниваниями и порчей моего детского имущества: куклы, книжки и т.д. Самый жесткий случай с его стороны - это когда он меня заманил в сарай в деревне под каким-то предлогом, где предварительно выставил страшное чучело, а потом запер меня в этом сарае, напугав до трясучки

    А так никакого насилия ни со стороны мужчин своей семьи, ни со стороны других людей в моей жизни не было.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    И опять... что именно страшного в физическом насилии для Вас?
    Вы уж, конечно, извините, но какой-то странный вопрос. А что, насилие разве не страшно само по себе? Любой человек, к которому применяется физическое насилие, получает тяжелейшую психологическую травму. Думаю, если бы ко мне применялось физическое насилие, то я бы даже задаваться вопросом по поводу своих неудач с мужчинами не стала - и так было бы понятно, откуда это.

  12. #192
    Да какая уж там строгость и ограничения, если мои родители выпускали нас с пяти лет на улицу гулять без присмотра? Я даже не припомню случая из своего детства или подросткового возрста (точно так же, как и брат), когда нам приходилось бы спрашивать разрешения у родителей, чтобы пойти погулять, например. Мы просто ставили родителей перед фактом и шли. У нас вообще не существовало понятий "быть дома к 9", например. Я все свое детство искренне недоумевала, если кто-то из моих друзей говорил, что родители их не пускают гулять. Наверное, это плохо...
    Это загадка тогда какая-то. А вы можете у брата спросить, почему он в детстве таким асоциальным типом был? У вас же теперь хорошие отношения.

    То есть когда уже вы появились, понятно почему, а до 8 лет, когда вас еще не было, против чего он протестовал, почему так себя вел?

    Даже и не предполагала, что у меня стоооолько проблем, большинство из которых при этом идет из семьи. Мне-то все время казалось, что у меня семья "как у всех", следовательно, какие проблемы она может порождать. Оказывается, все-таки может. Осталось теперь только эти проблемы решить
    Третий раз вас спрашиваю, видели ли вы примеры счастливых семей?

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Учиться завладевать вниманием мужчины?
    Именно. )



    Только не понимаю, как на примере отца девочка учится переживать проигрыш и отвержение? Что ж это за отец такой, который отвергает собственного ребенка??
    Ну еще бы - вам это не понять. ))) вы ж электра!)))))

    Отец отвергает дочь как Мужчина отвергает Женщину.))))
    Буквально, дает ей понять, что место любимой Женщины уже занято ее мамой. И мама поддакивает: папа - мой Мужчина, не отдам!!!

    Точно так же как спустя пару десятков лет девочку может послать парень: А я Машу больше любою!
    И опыт, прожитый в детстве, позволяет ей пережить этот посыл на 3 буквы без потерь, травм и суицидов.

    Ибо когда-то папа дал понять ей: я отвергаю тебя, как Женщину, но на свете есть другие Мужчины. У тебя будут отношения с ними.

    Собственно, это первый урок ролевого поведения в жизни ребенка Что один и тот же чел может быть Отцом, Сыном, Внуком, Мужчиной и пр....

    Точно так же и она, девочка - Дочь, Внучка, Девочка, Подруга и пр. Т.е. закладывается самоидентификация.


    Уж поверьте, моего брата в детстве никто не наказывал хотя бы уже потому, что даже если папа и пытался, то на защиту любимого внука грудью вставала бабушка, которая не позволяла ребенка и пальцем тронуть. Отец его лишь пару раз отлупил ремнем, когда брату было лет 14-15. Родители всегда любили и любят повторять, что слишком нас избаловали и слишком многе нам было дозволено
    Наказание - не обязательно физическое. Отвержение, отрицательные эпитеты, тотальный контроль, нарушение личных границ и пр. - это тоже наказание.
    Да какая уж там строгость и ограничения, если мои родители выпускали нас с пяти лет на улицу гулять без присмотра? Я даже не припомню случая из своего детства или подросткового возрста (точно так же, как и брат), когда нам приходилось бы спрашивать разрешения у родителей, чтобы пойти погулять, например. Мы просто ставили родителей перед фактом и шли. У нас вообще не существовало понятий "быть дома к 9", например. Я все свое детство искренне недоумевала, если кто-то из моих друзей говорил, что родители их не пускают гулять. Наверное, это плохо...
    Ув. Автор. Я рекомендую не искать ошибки и подвох в словах ув. Собеседников, не тратить свои и их время и сиы на доказательства, а внимательно перечитать свои посты и подумать, ЧТО конкретно могло навести людей на подобные мысли и выводы.

    Договорились?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это загадка тогда какая-то. А вы можете у брата спросить, почему он в детстве таким асоциальным типом был? У вас же теперь хорошие отношения.?
    А смысл? Есть аксиома: поведение ребенка до пубертата - отзеркаливание отношений в родительской семье.
    А отношения в семьи Автора достаточно патологичные. У брата ведь Эдип тоже не разрешен. Но не потому, что папа победил, а потому что мама отвергла.

  14. #194
    Итак, выполняю задание с картинками

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Теперь следующих шаг работы с картинками страха.
    Представте, что у вас есть возможность:1 Помочь ребенку с 1-й картинки. Что бы сделали? Что бы сказали ребенку?
    2. Поговорите с девушкой со 2-картинки. Успокойте ее.
    3. Прогоните возможного вора и упокойте девушку с 3-й картинки.
    И снова напишите сюда - 3 новых сюжета (как вы исправили сюжеты и помогли героям картинок) по 5-6 строчек на каждую картинку.
    Телесные ощущения тоже отслеживайте!
    1. Я бы подошла к ребенку и попросила его опустить руки, посмотреть страху в глаза, так как скорее всего то, чего он боится, на самом деле безобидное создание или, что скорее всего, плод его воображения. Возможно, я бы погладила ребенка по голове и сказала бы "Не бойся, давай вместе посмотрим на то, что тебя испугало. Я буду рядом и никуда не уйду" Я бы постаралась убедить ребенка, что пока я, взрослых человек, нахожусь рядом, то ему нечего бояться и его никто не обидит. При этом, в качестве поддержки, держала бы ребенка за руку.
    2. В первую очередь я бы попыталась убедить девушку в том, что нет ничего страшного в том, что она не такая как все. Я бы сказала, что каждый человек уникален по-своему, и даже если она выглядит иначе, не так, как все остальные, то это не значит, что она плохая и что есть какой-то повод ее высмеивать и обижать. Ну а во-вторых, я бы сказала ей, что она уже не ребенок, чтобы бояться такой ерунды, как свора каких-то дураков, тычащих на нее пальцев, и убедила бы ее встать, выпрямиться и вместо того, чтобы сидеть скрючившись и дрожать, просто посмеяться в лицо своему страху и всем тем, которые пытаются напась на нее и обидеть.
    3. После того, как я прогнала бы вора, то я убедила бы девушку выбраться из-под одеяла и убедиться в том, что злодей исчез. Я бы взяла ее за руку и попросила бы пройтись вместе по квартире, помешению, чтобы она убедилась, что опасность миновала и больше ей ничего не угрожает. Все это время я была бы рядом с ней, чтобы она чувствовала чью-то поддержку. Потом я бы ей объяснила, что она должна научиться не только прятаться, но и защищаться, ведь далеко не всегда кто-то во время может прийти ей не помощь и спасти. Поэтому она просто обязана научиться методам обороны. Я бы объяснила ей, что под одеялом прятаться бессмысленно, так как оно не способно уберечь ее от реальной опасности - оно лишь способно на время спрятать ее, но рано ее под одеялом все равно найдут.

    Наверное, получилось меньше 5-ти строчек, но написала столько, насколько фантазии хватило.
    Что касается телесных ощущений, то отслеживала как могла, правда, но почти ничего так и не ощутила. Когда писала про первую картинку, то было чувствовала только умиротворение и спокойствие, даже улыбалась.
    При описании второй картинки, чувствовалось небольшое напряжение в ногах, особнно бедрах, но может это просто из-за тяжелого ноутбука, лежащего на коленях?)
    Что касается третьей картинки - полный ноль, никаких ощущений.

    И все равно не понимаю, что я должна ощущать? ну вот, например, зачесалась у меня макушка, когда я описывала решенией проблемы третьей картинки. Разве это к делу относится?))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это загадка тогда какая-то. А вы можете у брата спросить, почему он в детстве таким асоциальным типом был? У вас же теперь хорошие отношения.
    Спрошу обязательно, хотя вряд ли он помнит.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть когда уже вы появились, понятно почему, а до 8 лет, когда вас еще не было, против чего он протестовал, почему так себя вел?
    Все у нас в семье задаются тем же вопросом. Мама предположила, что, может, это потому, что она девочку изначально хотела, ведь как и писала ув. Птичка Тари, ребенок все чувствует подсознательно.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Третий раз вас спрашиваю, видели ли вы примеры счастливых семей?
    Я всегда считала свою семью счастливой

  15. #195
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А смысл? Есть аксиома: поведение ребенка до пубертата - отзеркаливание отношений в родительской семье.
    А отношения в семьи Автора достаточно патологичные.
    Смысл такой, чтобы ув. lady_daisy не считала, что брат в детстве был монстром, который ловил кайф от издевательств над близкими. А был обычным ребенком, которого именно патологические отношения в семье побудили вести себя так как он вел. И может быть через понимание брата и к другим мужчинам у нее в какой-то степени отношение могло бы измениться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Я всегда считала свою семью счастливой
    А теперь, после этой темы?

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Смысл такой, чтобы ув. lady_daisy не считала, что брат в детстве был монстром, который ловил кайф от издевательств над близкими. А был обычным ребенком, которого именно патологические отношения в семье побудили вести себя так как он вел. И может быть через понимание брата и к другим мужчинам у нее в какой-то степени отношение могло бы измениться.
    А мне кажетсч, она и не считает) Вон как рьяно его защищает)))

  17. #197
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажетсч, она и не считает) Вон как рьяно его защищает)))
    Это ли не монстр? Да еще и садист при этом.
    Мой брат сам по себе такой. Ему нравилось устраивать подлянки всем и вся, поэтому до моего рождения он доводил родителей, бабушек и дедушек. Потом появилась я, и он переключился на меня. Поэтому не думаю, что тут дело именно во мне.
    Папа-тряпка, брат-садист, первая любовь - предатель. Вот и коллективный потртрет мужчины. Как мы со сказками разбирались. Вначале понимали что там патологического, потом искали к ним контрсценарий. Вот и ув. lady_daisy бы как-то контрсценарий к ее личной сказке найти. Только как не очень понятно.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Ну еще бы - вам это не понять. ))) вы ж электра!)))))

    Отец отвергает дочь как Мужчина отвергает Женщину.))))
    Буквально, дает ей понять, что место любимой Женщины уже занято ее мамой. И мама поддакивает: папа - мой Мужчина, не отдам!!!

    Точно так же как спустя пару десятков лет девочку может послать парень: А я Машу больше любою!
    И опыт, прожитый в детстве, позволяет ей пережить этот посыл на 3 буквы без потерь, травм и суицидов.

    Ибо когда-то папа дал понять ей: я отвергаю тебя, как Женщину, но на свете есть другие Мужчины. У тебя будут отношения с ними.

    Собственно, это первый урок ролевого поведения в жизни ребенка Что один и тот же чел может быть Отцом, Сыном, Внуком, Мужчиной и пр....

    Точно так же и она, девочка - Дочь, Внучка, Девочка, Подруга и пр. Т.е. закладывается самоидентификация.
    Хм... интересно. Даже и предположить не могла, что все должно быть именно так. Мне всегда верилось, что чем больше папа любит дочку, тем счастливее и полноценнее она вырастает.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Ув. Автор. Я рекомендую не искать ошибки и подвох в словах ув. Собеседников, не тратить свои и их время и сиы на доказательства, а внимательно перечитать свои посты и подумать, ЧТО конкретно могло навести людей на подобные мысли и выводы.

    Договорились?
    Это вы сейчас о чем и к чему? Я всего лишь привела пример из жизни, чтобы опровергнуть слова о том, что мои родители были строги в воспитании.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А теперь, после этой темы?
    Я все равно буду считать свою семью счастливой, так как я росла, будучи счастливым ребенком. Только теперь, после анализирования своей проблемы, я ее уже не буду так идеализировать


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажетсч, она и не считает) Вон как рьяно его защищает)))
    Защищаю, но смотря в отношении чего.
    Например, монстром я его не считаю, да. С чего бы мне его считать монстром, ведь он никого не убил и не покалечил?
    Но при этом, я не буду его оправдывать относительно того, как он со мной в детстве обращался, т.к. ничего хорошего в его поведении тоже не было.

  19. #199
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Хм... интересно. Даже и предположить не могла, что все должно быть именно так. Мне всегда верилось, что чем больше папа любит дочку, тем счастливее и полноценнее она вырастает.
    А тут важно, как дочка воспринимает эту любовь. Надо объяснять почему?

    Это вы сейчас о чем и к чему? Я всего лишь привела пример из жизни, чтобы опровергнуть слова о том, что мои родители были строги в воспитании.
    К тому, что я вам предлагаю найти цитаты своих сообщений, подтверждающих, почему ув. Собеседники вообще могли решить, что ваши родители были строги.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Я все равно буду считать свою семью счастливой...
    Да хоть обсчитатесь)))
    Еще раз - вы видели ДРУГИЕ примеры счастливых семей рядом?

  20. #200
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут важно, как дочка воспринимает эту любовь. Надо объяснять почему?
    Надо)


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    К тому, что я вам предлагаю найти цитаты своих сообщений, подтверждающих, почему ув. Собеседники вообще могли решить, что ваши родители были строги.
    Ну а может они просто предположили, что родители были строги? Вот мое сообщение и было ответом, что нет, мол, не строги

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да хоть обсчитатесь)))
    Еще раз - вы видели ДРУГИЕ примеры счастливых семей рядом?
    Ну вот к чему опять этот сарказм с вашей стороны?
    Нет, не видела

  21. #201
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Хм... интересно. Даже и предположить не могла, что все должно быть именно так. Мне всегда верилось, что чем больше папа любит дочку, тем счастливее и полноценнее она вырастает.
    Ну если у девочки есть мужчина, который ее сильно любит, зачем ей другого искать? Разве только для интима, а так у нее папа есть.

    Попробуйте почитать вот эту книгу - http://proxy.flibusta.net/b/81325/read

    В ней прямо очень наглядно показано к чему может привести чрезмерная любовь папы к дочке.

    Я все равно буду считать свою семью счастливой, так как я росла, будучи счастливым ребенком. Только теперь, после анализирования своей проблемы, я ее уже не буду так идеализировать
    Да! У меня такая мысль была, что раз вас все в детстве любили, то детство у вас было счастливое и семья соответственно тоже. А если посмотреть на вашу семью со стороны? Вот, смотрите, папе хреново - он так маминой любви и не добился, и она это всячески демонстрировала. Маме плохо - она жалела, что за папу замуж вышла. Брату несладко, мы это вот только обсудили. А семья счастливая. Как это так?

  22. #202
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Так я ведь и не утверждаю, что я мужчин засыпаю вопросами и устраиваю им допрос с пристрастием. Но что такого в том, если я при знакомстве на первом свидании интересуюсь его интересами, хобби и работой?
    Еще интерес я бы выразила улыбкой, визуальным контактом - в общем, не вербальными жестами
    Должна быть все-таки золотая середина. Это не значит, что надо быть настолько загадочной, чтобы вообще ничего не рассказывать и вызывать у мужчины тем самым подозрение. Нужно уметь заинтриговать, чтобы мужчине хотелось как можно скоре встретиться с женщиной снова и узнать о ней больше.
    Говоря про биография, я имела в виду, что есть такие, которые, например, на вопрос мужчины о хобби, разворачивают монолог о себе любимой на полчаса, не замолкая и не давая вставить мужчине ни слова. Или просто рассказывают о себе все свидание, не интересуясь мужчиной совершенно. В итоге, к концу вечера мужчина будет знать в мельчайших подробностях о семье женщины и ее родственниках вплоть до пятого колена и т.д. В общем, вы поняли. Я, конечно, утрирую, но все же
    Во-первых, одежда. Все-таки встречают по одежке, а во-вторых, как я уже писала выше, невербальные сигналы, умение кокетничать, построить глазки, тембр голоса соответственный
    ну ок. флирт и невербалка засчитывается))

    Правда мне сложно представить как человек, который идя по улице от страха писает от одной мысли смотреть в глаза встречным, а на первом свидании свободно флиртует... ((

    По поводу того, когда дать, то все идвидуально. Но точно не на первом свидании.
    Прикиньте. Нифига. На этот вопрос есть четкий ответ... и от количества свиданий не зависит.... и ни фига не индивидуальный... разве что косвенно...

    Так подумайте, когда можно свободно ноги раздвигать!?

    Ну да, надо будет спросить)
    Хотя это будет звучать странно, если учесть, что мы с ним почти не общаемся, а на подобные темы вообще не говорили никогда
    Ничего странного не вижу... странно что раньше не поинтересовались.

    Ну так в том-то как раз и сложность, чтобы переступить через себя и сделать это впервые.
    Вы когда нибудь напивались в хлам!?

    Нет у меня никакого опыта физического насилия))
    тогда от куда это картинка и комментарий с ударением на физическое насилие?

    человек не может бояться того о чем не имеет представления.

    Вы уж, конечно, извините, но какой-то странный вопрос. А что, насилие разве не страшно само по себе? Любой человек, к которому применяется физическое насилие, получает тяжелейшую психологическую травму. Думаю, если бы ко мне применялось физическое насилие, то я бы даже задаваться вопросом по поводу своих неудач с мужчинами не стала - и так было бы понятно, откуда это.
    Как человек к которому применялось не раз физическое насилие, опровергаю... физическое насилие не самое страшное что бывает в жизни...
    я бы даже сказала в топ 10 страшилок не входит.

    Хотя опять же субъективно мой опыт.
    Грубо говоря, мне как человеку, который не боится получить по мордам (неприятно конечно и спецом нарываться не стану), непонятно как может быть страшно смотреть на людей.

    Вспомнила как друг на прошлой недели рассказывал))
    Приходит весь такой восторженный... Я,- говорит, - был на тренингах по развитию себя... прикинь что я сделал!? Я пересилил свой страх! Я разделся до гола, спустился из квартиры на улицу сел за руль, доехал до офиса (где был тренинг) и зашел в офис!!!

    Такой восторженный... рассказывает, как ему теперь легко жить и пр. ... а я сижу думаю и не понимаю(( по сути он в свои 26 лет, вечером голышом прошел от подъезда до авто (видели его пару товарищей из подъезда) и 20 ступенек от машины до офиса... ну может еще человек 5... и вспоминаю себя в 15... как я через весь центр города шла голышом средь бела дня... абсолютно трезвая и ела мороженное. Причем эта была акция не для того что бы какой-то свой страх пересилить (страха не было... если честно, то вообще посрать)... было интересно как люди отреагируют (на самом деле было что-то типа спора... был диалог с кем-то, кто так же рассказывал мне про то что чего-то там боится... хрени какой-то... а я сказала, что это хрень и всем посрать... человек мне не верил и я решила доказать свою правоту)) сказала, я сейчас час буду голая ходить по улице и всем будет плевать... он не поверил. а я разделась и пошла)... запомнилось два момента... менты, которые 2 раза прошли мимо меня и даже не остановили и бабульки в магазине, которые начали на меня кричать "бессовестная, срам прикрой", когда я в неглиже зашла в самый крупный гастроном города))... остальным было пофиг... либо просто смотрели, пару раз пальцем показали... а это сотни 3-4 человек. Бояться? Чего тут бояться?... никто даже моего лица не разглядел... а на следующий день наверное уже никто и не вспомнил. Более того... это эти люди боялись меня.
    Тем самым на практике подтвердив свою теорию... про то что всем либо пофиг... либо всем остальным намного страшнее чем мне.

    А вы боитесь выглядеть идиоткой, хотя смогли лишь 1 случай вспомнить, когда таковой себя чувствовали... и так и не смогли объяснить, что именно в том инциденте было страшного. И физического насилия, хотя никогда ничего подобного не испытывали...
    Не понимаю, как можно бояться того, чего не знаешь.

    Признаю, что в данной теме субъективна.

    Так как считаю, что люди, которые боятся всякой вымышленной фигни, никогда в своей жизни не встречались с действительно страшными вещами... не знают что такое настоящие трудности и т.п.
    Более того, я предвзята еще так же и от того, что возможно завидую в какой-то степени... не страху, а отсутствию в жизни этих людей действительных ЧС.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну если у девочки есть мужчина, который ее сильно любит, зачем ей другого искать? Разве только для интима, а так у нее папа есть.

    Попробуйте почитать вот эту книгу - http://proxy.flibusta.net/b/81325/read

    В ней прямо очень наглядно показано к чему может привести чрезмерная любовь папы к дочке.
    Книжка художественная, если я правильно поняла?


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да! У меня такая мысль была, что раз вас все в детстве любили, то детство у вас было счастливое и семья соответственно тоже. А если посмотреть на вашу семью со стороны? Вот, смотрите, папе хреново - он так маминой любви и не добился, и она это всячески демонстрировала. Маме плохо - она жалела, что за папу замуж вышла. Брату несладко, мы это вот только обсудили. А семья счастливая. Как это так?
    Иллюзия, самообман, наверное) Думаю, со стороны семья для других тоже выглядит счастливой, если не копать глубже.

  24. #204
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Защищаю, но смотря в отношении чего.
    Например, монстром я его не считаю, да. С чего бы мне его считать монстром, ведь он никого не убил и не покалечил?
    Но при этом, я не буду его оправдывать относительно того, как он со мной в детстве обращался, т.к. ничего хорошего в его поведении тоже не было.
    Но понять его вы можете? Кажется, что вы на окружающих смотрите исключительно из собственной шкуры. Не пытаясь из нее вылезти и посмотреть на ситуацию со стороны. Не говоря уже о том, чтобы залезть в шкуру другого человека.

    Может, это издержки счастливого детства? Когда вас все любили, и у вас не было необходимости как-то смиряться с тем, что вас в жизни не все устраивало и для этого смотреть на ситуации с разных сторон.

  25. #205
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Надо)
    Что, сами не попытаетесь поразмыслить?

    Ну а может они просто предположили, что родители были строги? Вот мое сообщение и было ответом, что нет, мол, не строги
    Я не предположила)
    Или вы лучше меня знаете,что у меня в голове?

    Ну вот к чему опять этот сарказм с вашей стороны?
    Где вы увидели сарказм?
    Сарказм как эмоция в основе своей несет страх. Это такая форма защиты)

    Зачем мне от вас защищаться????

    Это было предложение вам вернуться от детской упертости ( а я все равно буду!!!) к конструктивной работе.

    Поэтому предлагаю еще раз поразмыслить - были ли в вашем окружении еще счастливые семьи?

  26. #206
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Книжка художественная, если я правильно поняла?
    Да. Роман.

  27. #207
    Кстати... очень показательный тест...

    Что бы вы подумали увидев голого человека на улице (как в описанной ситуации)?

  28. #208
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Иллюзия, самообман, наверное) Думаю, со стороны семья для других тоже выглядит счастливой, если не копать глубже.
    Ну, тогда так. Вот создали вы семью. Хотели ли бы вы, чтобы ваши отношения с мужем были такими же как и отношения ваших родителей?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    ну ок. флирт и невербалка засчитывается))

    Правда мне сложно представить как человек, который идя по улице от страха писает от одной мысли смотреть в глаза встречным, а на первом свидании свободно флиртует... ((
    Так я и не флиртую, потому что не умею. И это одна из моих проблем.


    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение


    Прикиньте. Нифига. На этот вопрос есть четкий ответ... и от количества свиданий не зависит.... и ни фига не индивидуальный... разве что косвенно...

    Так подумайте, когда можно свободно ноги раздвигать!?
    Нет у меня четкого ответа на этот вопрос хотя бы уже потому, что опыта у меня в этом деле нет. Я лишь могу сказать, что я раздвину ноги тогда, когда буду чувствовать себя достаточно комфортно с человеком, чтобы это сделать. А когда это случится... Может, через неделю встречаний, а может через год.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Вы когда нибудь напивались в хлам!?
    Да, бывало такое

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение


    тогда от куда это картинка и комментарий с ударением на физическое насилие?

    .
    Я выбирала картинку, на которой был бы изображен страх и одновременно желание человека спрятаться. Ну а потом, когда меня попросили описать возможную ситуацию на картинке, я начала рассуждать логически и перебирать возможные сценарии, в которых девушка могла бы прятаться под одеялом. Вот и все. Я не проводила параллели с собственной ситуацией, по крайней мере не в прямом смысле. Так что могу точно вам сказать, у меня нет опыта физического насилия. Я бы такое запомнила

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение

    Вспомнила как друг на прошлой недели рассказывал))
    Приходит весь такой восторженный... Я,- говорит, - был на тренингах по развитию себя... прикинь что я сделал!? Я пересилил свой страх! Я разделся до гола, спустился из квартиры на улицу сел за руль, доехал до офиса (где был тренинг) и зашел в офис!!!

    Такой восторженный... рассказывает, как ему теперь легко жить и пр. ... а я сижу думаю и не понимаю(( по сути он в свои 26 лет, вечером голышом прошел от подъезда до авто (видели его пару товарищей из подъезда) и 20 ступенек от машины до офиса... ну может еще человек 5... и вспоминаю себя в 15... как я через весь центр города шла голышом средь бела дня... абсолютно трезвая и ела мороженное. Причем эта была акция не для того что бы какой-то свой страх пересилить (страха не было... если честно, то вообще посрать)... было интересно как люди отреагируют (на самом деле было что-то типа спора... был диалог с кем-то, кто так же рассказывал мне про то что чего-то там боится... хрени какой-то... а я сказала, что это хрень и всем посрать... человек мне не верил и я решила доказать свою правоту)) сказала, я сейчас час буду голая ходить по улице и всем будет плевать... он не поверил. а я разделась и пошла)... запомнилось два момента... менты, которые 2 раза прошли мимо меня и даже не остановили и бабульки в магазине, которые начали на меня кричать "бессовестная, срам прикрой", когда я в неглиже зашла в самый крупный гастроном города))... остальным было пофиг... либо просто смотрели, пару раз пальцем показали... а это сотни 3-4 человек. Бояться? Чего тут бояться?... никто даже моего лица не разглядел... а на следующий день наверное уже никто и не вспомнил. Более того... это эти люди боялись меня.
    Тем самым на практике подтвердив свою теорию... про то что всем либо пофиг... либо всем остальным намного страшнее чем мне.
    В вашем случае за вас можно только порадоваться, если вас настолько не заботить чужое мнение. Но все мы разные. Если вам плевать на то, что подумают окружающие о вас, то мне нет. Увы, я именно такая

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Так как считаю, что люди, которые боятся всякой вымышленной фигни, никогда в своей жизни не встречались с действительно страшными вещами... не знают что такое настоящие трудности и т.п.
    Более того, я предвзята еще так же и от того, что возможно завидую в какой-то степени... не страху, а отсутствию в жизни этих людей действительных ЧС.
    Возможно, и так. Может, у меня в жизни никогда не было серьезных потрясений. По крайней мере, я не могу вспомнить что-то дейтсвительно трагическое в своей жизни


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но понять его вы можете? Кажется, что вы на окружающих смотрите исключительно из собственной шкуры. Не пытаясь из нее вылезти и посмотреть на ситуацию со стороны. Не говоря уже о том, чтобы залезть в шкуру другого человека.

    Может, это издержки счастливого детства? Когда вас все любили, и у вас не было необходимости как-то смиряться с тем, что вас в жизни не все устраивало и для этого смотреть на ситуации с разных сторон.
    Конечно, я пыталась поставить себя на его место, и одно время мне казалось, что он просто ревновал. Но потом мне рассказывали, что он вел себя также неадекватно и в раннем детстве, что дало мне понять, насколько ошибочным было мое предположение. В итоге я просто пришла к выводу, что он просто вредный с рождения, безо всяких на то причин и оснований.

    Возможно, насчет издержек счастливого детства вы и правы. В детстве меня действительно все устраивало

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что, сами не попытаетесь поразмыслить?
    Попыталась - не получилось.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что, сами не попытаетесь поразмыслить?

    Я не предположила)
    Или вы лучше меня знаете,что у меня в голове?
    Это я сейчас знаю, что вы не преположили после того, как вы написали. А тогда я предположила, что вы предположили)


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это было предложение вам вернуться от детской упертости ( а я все равно буду!!!) к конструктивной работе.
    А никакой детской упертости и не было. В своей фразе "Я все равно буду считать свою семью счастливой", я ставила акцент на слово "счастливой", а не на "все равно". Поэтому зависит от того, как мое предложение прочитать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Поэтому предлагаю еще раз поразмыслить - были ли в вашем окружении еще счастливые семьи?
    Нет, не было. Никаких других счастливых семей я не наблюдала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Кстати... очень показательный тест...

    Что бы вы подумали увидев голого человека на улице (как в описанной ситуации)?
    Придурок какой-то (без обид ),которому нечем заняться.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, тогда так. Вот создали вы семью. Хотели ли бы вы, чтобы ваши отношения с мужем были такими же как и отношения ваших родителей?
    Ни в коем случае) Я хочу, чтобы в моей семье главой был мужчина, а не я. Мне не нужен муж-подкаблучник

  30. #210
    Цитата Сообщение от lady_daisy Посмотреть сообщение
    Так я и не флиртую, потому что не умею. И это одна из моих проблем.
    Что мешает научится?
    опять страх показаться идиоткой?


    Нет у меня четкого ответа на этот вопрос хотя бы уже потому, что опыта у меня в этом деле нет. Я лишь могу сказать, что я раздвину ноги тогда, когда буду чувствовать себя достаточно комфортно с человеком, чтобы это сделать. А когда это случится... Может, через неделю встречаний, а может через год.
    Записывайте ответ.

    Ноги можно раздвигать после того, как мужчина начал уважать. А сколько на это времени потребуется... одной девушке 3-х минут достаточно, а другой и жизни не хватит.
    Да, бывало такое
    И что... страх исчезал или как?

    В вашем случае за вас можно только порадоваться, если вас настолько не заботить чужое мнение. Но все мы разные. Если вам плевать на то, что подумают окружающие о вас, то мне нет. Увы, я именно такая
    Да. и судя по всему вам это нравится.


    Возможно, и так. Может, у меня в жизни никогда не было серьезных потрясений. По крайней мере, я не могу вспомнить что-то дейтсвительно трагическое в своей жизни
    И завидую и сочувствую одновременно.

    Придурок какой-то (без обид ),которому нечем заняться.
    Да нет в этом ничего обидного))

    Вполне ожидаемый ответ.
    А главное точный.

    Я теперь точно знаю. что именно вы пытаетесь оправдать своим "страхом выглядеть идиоткой".

    Комплексы + нечем заняться.

    И на свидания ходите по той же причине... мужчины это сразу считывают и соответственно не перезванивают.
    Им нафиг не нужна закомплексованная неуверенная в себе мадмуазель, которая не знает чем себя занять и приперлась на свиданья от нефиг делать и свободного окна... появились дела (встреча с подругой) она умотала. Вы сами не знаете нафига вам эти мужчины нужны и что с ними делать... вроде как надо (у всех вроде как есть), а для чего надо не понятно((. Вот и мужчины не дураки... им нафиг не нужно 20-ти летней барышне с хвостиком объяснять прописные истины... вот и сваливают. Вокруг полно таких же молодых, красивых, но еще и интересных... не от того, что у них какая-то "загадка", а от того что рядом с ними просто тепло, уютно, комфортно и весело... поболтать можно и посекситься.
    А с вами что им делать?
    воспитывать?

    И страхи из серии боюсь смотреть в глаза прохожим, так же от нечего делать придуманы... нужно же хоть какую-то трагедию в жизнь внести, хотя бы придуманную, раз в ней ничего трагического не происходит.

    Опять же... поясню отчего такой вывод...

    тест "голый человек"...

    большинство людей скажут...

    наркоман, скажет - "да полюбасам, под чем-то..."
    пьяница подумает... "вот это брат напился"
    сексопатолог - "эксгибиционист... сезонное обострение"
    азартный человек - "интересно, на что чувак поспорил", "да, не повезло чуваку, проспорил"
    художник или ценитель прекрасного - "какое красивое/некрасивое тело"
    просто молодой душей и позитивно мыслящий - "как же жизнь прекрасна и неожиданна... люди голые))"
    закостеневший моралист - "вот ни стыда не совести" + телеска у человека зашкалит
    несчастный в браке - "вот это вообще у чувака кранты... жена/муж выгнал/а в чем мать родила, и так походу достал/а, что чуваку вообще теперь на все пофиг"
    человек в своей трагедии, даже не заметит голого встречного.
    многие (обычные закомплексованные люди) посчитают подобного голого встречного обычным (или необычным) сумасшедшим. а от того что он представляет угрозу их представлениям о том что правильно, а что нет. еще и опасным... так же как и у моралиста, но с меньшим проявлением телески.
    и т.д.

    Большинство людей склонно вешать именно те ярлыки, с которыми они могут провести параллели со своим личным опытом и восприятием.

    Ваш ярлык... придурок и заняться нечем... делайте вывод.

    Кстати я склонюсь к серии что это часть спора....
    ну или наркотики (если человек в явном неадеквате... либо и то и другое + могу полюбоваться телом... если есть чем)) )

    Т.е. это наглядная иллюстрация к тому, что сколько людей, столько и мнений...

    Там где одному ты кажешься гением, другой увидит сумасшедшего.

    Там где вы считаете что так делать нельзя иначе будешь выглядеть идиоткой... это лично ваше мнение... вполне возможно, что для окружающих все как раз наоборот.

    Это делает зависимость от чужого мнения совершенно деструктивной и бесполезной. т.е. несет в себе скрытую угрозу, для самого зависимого.

    Оттого зависеть от оценок окружающих бесполезно... все равно каждый оценит в меру своего личного опыта.

    Это кстати и к разговору о гибкости мышления относиться...

    вы сказали, что будете учиться гибкости... но даже не попытались ее проявить в предложенном тесте...((

    хотя возможность была... какая надеюсь что достаточно подробно выше проиллюстрировала.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женское одиночество в 24 года
    от Miranda89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 07:15
  2. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  3. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search