Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 271
Тема:

Ребенок возрастом 2-3 года. И о детях-погодках

  1. #91
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Дети разные
    Импульсивный ребёнок делает моментально- а думать перед тем как сделать ещё не скоро научится.
    Да, дети разные.

  2. #92
    у меня средний по сравнению с первой
    Небо и земля.

    Однажды муж ему сказал за завтраком-Ну ты ещё лицо в кашу опусти.
    И тут же-БАЦ!!!! В кашу лицом
    Горячая

    А ведь лет пять уже было
    Эти импульсивные поступки к послушанию и прогнозам на будущее мало имеют отношения.

    я считаю-просто зазор между мыслью и делом-минимальный.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 12.09.2015 в 18:38.

  3. #93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    понимать мало,
    надо НЕ ХОТЕТЬ и Запретить себе волей брать
    то есть- смочь реализовать запрет
    Как дать ребенку адекватную реакцию, если он берет чужую машинку и убегает на ней? Надо ли вообще делать упор на "чужое брать нельзя без проса"? А то я как-будто уже перегнула с "мое/чужое/". Сын у меня чаще спрашивает, можно ли что-то чужое взять, вернее вопросительно ищет одобрения.

  4. #94
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    у меня средний по сравнению с первой
    Небо и земля.

    Однажды муж ему сказал за завтраком-Ну ты ещё лицо в кашу опусти.
    И тут же-БАЦ!!!! В кашу лицом
    Горячая

    А ведь лет пять уже было
    Даж представляю довольно-удивленное лицо сына в этот момент! У мужа с сыном тоже такие казусы случаются. Муж недоумевает, сын хохочет.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Как дать ребенку адекватную реакцию, если он берет чужую машинку и убегает на ней? Надо ли вообще делать упор на "чужое брать нельзя без проса"? А то я как-будто уже перегнула с "мое/чужое/". Сын у меня чаще спрашивает, можно ли что-то чужое взять, вернее вопросительно ищет одобрения.
    Я думаю,что Ваш ребёнок готов сейчас впитать это- и хорошо.
    От чужих-не требуйте.
    Если Вам нужна ваша игрушка-сын требует-пора идти-забирайте и всё.

  6. #96
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Я думаю,что Ваш ребёнок готов сейчас впитать это- и хорошо.
    От чужих-не требуйте.
    Если Вам нужна ваша игрушка-сын требует-пора идти-забирайте и всё.
    Не буду требовать от чужих. вернее ожидать.
    А про забирать - теперь прояснила для себя. Буду забирать.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Не буду требовать от чужих. вернее ожидать.
    А про забирать - теперь прояснила для себя. Буду забирать.
    Мне кажется-вам трудно забрать.
    то есть как бы трудно быть плохой
    типа-о,не даёт поиграть,надо делится,ребёнок плачет.

    Но матери чужих детей это нормально воспринимают,а дети тоже таким образом научаются различать границы своего и чужого.
    Зачем от них хотеть-если можете вы сами брать свою игрушку и всё.

  8. #98
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Мне кажется-вам трудно забрать.
    то есть как бы трудно быть плохой
    типа-о,не даёт поиграть,надо делится,ребёнок плачет.

    Но матери чужих детей это нормально воспринимают,а дети тоже таким образом научаются различать границы своего и чужого.
    Зачем от них хотеть-если можете вы сами брать свою игрушку и всё.
    Да, насильно забрать у ребенка - это трудное действие для меня. У меня тут сплошные переносы.
    Учту. Спасибо, ув. ПшеПше.

  9. #99
    Опытные мамы, у меня снова вопрос к вам.
    Как вы думаете, ребенок в (2-3 года) может сам понимать, мал ли ему размер носимой обуви?
    Разговаривала с двумя мамочками, у одной дочь 2,5 года и сын 1,3 года, у второй тоже дочь 3,5 года. Одна ждет, что ее 3,5-летняя дочь сама даст ей знать, когда ей стала мала обувь. Вторая надевала сыну кросы 23 размера, а после них сразу надела 26 размер (При этом одновременно надевает сыну резиновые сапоги 22 размера). И с дочкой аналогично почти.
    Я вот задумалась, выходит, я реально недооцениваю маленьких детей. Я верю, ребенок в 3 года, может высказать, что ему не нравится какая-то обувь. Но размер может?
    Я обычно меряю сыну по стельке, на ней всегда обведен контур для стопы. На некоторых стельках даже указаны пределы для "слишком малы", "размер подходит", "слишком велики".

  10. #100
    Не знаю.
    Трудно становится надевать и всё.

  11. #101
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Трудно становится надевать и всё.
    А если голенище широкое?

  12. #102
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как вы думаете, ребенок в (2-3 года) может сам понимать, мал ли ему размер носимой обуви?
    Обувь может ему жать, натирать мозоли. Что она мала ребенку стала он вряд ли поймет или скажет вам, но что он чувствует дискомфорт, он может сказать.
    Меня продавцы еще научили как мерять, надеваете обувь ребенку и просовываете в ботинок или туфель сзади палец, если палец проходит, значит нормально, если нет значит уже впритык, где носочек еще можно пальчики потрогать, если пальцы упираются, значит уже обувь мала.

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А если голенище широкое?
    Критичное место - подъем...

    Как то еще на заре родительства мне попалась статья в немецком журнале: о том, что 50% немецких детей от 2 до 5 лет носят обувь, которая им мала, что от 2 до 5 лет детская нога растет особенно интенсивно и менять ребенку обувь нужно 4 раза в год.
    Что детская обувь в ширину должна быть впритык, а в длину - чуть велика....
    Ну и т.д....

  14. #104

    Ребенок возрастом 2-3 года. И о детях-погодках

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Обувь может ему жать, натирать мозоли. Что она мала ребенку стала он вряд ли поймет или скажет вам, но что он чувствует дискомфорт, он может сказать.
    Меня продавцы еще научили как мерять, надеваете обувь ребенку и просовываете в ботинок или туфель сзади палец, если палец проходит, значит нормально, если нет значит уже впритык, где носочек еще можно пальчики потрогать, если пальцы упираются, значит уже обувь мала.
    Я так один раз ошиблась с выбором размера. Сыну тогда 11 месяцев было. Я в этом вопросе еще не научена была, а сын пальчики ног поджал скорее всего, мой палец то сзади вошел, а пару дней спустя я озадачилась подбором размера детской обуви и поняла, что выбранная обувь конкретно мала.
    Возможно, такой способ подходит для деток постарше.
    Где носочек потрогать - это не во всей обуви у меня получается. В зимней я не могу нащупать. Или кроссовки летом сыну брала - там жесткий кожаный носок, тоже не нащупать.
    Меня саму сейчас выручает только по стельке мерить.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Критичное место - подъем...

    Как то еще на заре родительства мне попалась статья в немецком журнале: о том, что 50% немецких детей от 2 до 5 лет носят обувь, которая им мала, что от 2 до 5 лет детская нога растет особенно интенсивно и менять ребенку обувь нужно 4 раза в год.
    Что детская обувь в ширину должна быть впритык, а в длину - чуть велика....
    Ну и т.д....
    Вот когда по стелькам меряю, то как раз и получается, что в длину есть запас, а ширину уже по ноге смотрю, и чаще на липучках обувь беру, чтоб ширину можно было регулировать.
    Моему сыну еще двух нету, но размер обуви уже изменился четыре раза за год.
    А я думала, что детская нога наоборот интенсивно растет только в первый год, полтора. По отзывам окружающим мам после полутора лет они намного реже меняют размер обуви.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Меня саму сейчас выручает только по стельке мерить.
    Я тоже по стельке меряю.
    Еще сына на бумажку ставлю, ножку обвожу, вырезаю и эту бумажку в обувь засовываю, чтобы понять как она туда помещается.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я тоже по стельке меряю.
    Еще сына на бумажку ставлю, ножку обвожу, вырезаю и эту бумажку в обувь засовываю, чтобы понять как она туда помещается.
    Я раньше тоже так делала, но обычно на той обуви, где не вытаскивалась стелька. Потом стала обувь брать, где стелька вытаскивается, и стало проще.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я раньше тоже так делала, но обычно на той обуви, где не вытаскивалась стелька. Потом стала обувь брать, где стелька вытаскивается, и стало проще.
    Я тоже на бумажке обвожу ножку сына (ему это дело очень нравится)))
    Врач говорила,что плюс 1 см минимум должен быть запас.

  19. #109
    Дамы! Подскажите,пожалуйста, как вы считаете-стоит ли ребенка 2-х лет выводить гулять, если он не хочет? На вопрос-пойдем гулять-отвечает неа. Но если все равно одеть и выйти, то гуляет охотно и до тех пор, пока я сама домой не поведу.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Дамы! Подскажите,пожалуйста, как вы считаете-стоит ли ребенка 2-х лет выводить гулять, если он не хочет? На вопрос-пойдем гулять-отвечает неа. Но если все равно одеть и выйти, то гуляет охотно и до тех пор, пока я сама домой не поведу.
    а зачем вы его спрашиваете
    Он не способен ещё планировать
    не хочет-не значит,что не хочет гулять-или одеваться не хочет или прекращать текущую игру

  21. #111
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Дамы! Подскажите,пожалуйста, как вы считаете-стоит ли ребенка 2-х лет выводить гулять, если он не хочет? На вопрос-пойдем гулять-отвечает неа. Но если все равно одеть и выйти, то гуляет охотно и до тех пор, пока я сама домой не поведу.
    Моему сыну еще полтора, но такой протест иногда тоже случается. Я одеваю и выходим гулять.
    Мне кажется (меня поправят, если не права), что ребенок в два года еще не может конкретно понять, хочет ли он на улицу.
    А как на самом деле, мне тоже интересно?

  22. #112
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    а зачем вы его спрашиваете
    Он не способен ещё планировать
    не хочет-не значит,что не хочет гулять-или одеваться не хочет или прекращать текущую игру
    Спрашивать начала,потому что в один "прекрасный" момент стал жутко протестовать против одевания на улицу-вырываться, бросать одежду, орать.
    Если мне нужно по делам на улицу или в магазин,я его силой одеваю (хоть и очень трудно, и ор раздражает), а если мне на улицу не надо,то может и не идти? Вроде спокойно дома играет, к двери не бегает,чтобы пойти гулять.
    Просто некоторые дети прямо чуть ли не после сна идут к двери, и просятся на улицу. Думаете-в два года не способны понять-чего хотят-дома играть или на улице?

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спрашивать начала,потому что в один "прекрасный" момент стал жутко протестовать против одевания на улицу-вырываться, бросать одежду, орать.
    Если мне нужно по делам на улицу или в магазин,я его силой одеваю (хоть и очень трудно, и ор раздражает), а если мне на улицу не надо,то может и не идти? Вроде спокойно дома играет, к двери не бегает,чтобы пойти гулять.
    Просто некоторые дети прямо чуть ли не после сна идут к двери, и просятся на улицу. Думаете-в два года не способны понять-чего хотят-дома играть или на улице?
    А вы т.о. нашли себе шикарную отмазу))))
    Дело не в том что он хочет, а чего не хочет. А в том, что родители решают, что надо для ребенка. Если он не захочет лекарство пить,лечить не будете?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы т.о. нашли себе шикарную отмазу))))
    Дело не в том что он хочет, а чего не хочет. А в том, что родители решают, что надо для ребенка. Если он не захочет лекарство пить,лечить не будете?
    Моя сестренка под такой отмазой перестала выводить дочь на прогулку совсем. Примерно в возрасте двух лет дочки. И очень серьезно всем повторяла: "а она (дочь) не хочет на улицу".

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы т.о. нашли себе шикарную отмазу))))
    Дело не в том что он хочет, а чего не хочет. А в том, что родители решают, что надо для ребенка. Если он не захочет лекарство пить,лечить не будете?
    Да,про отмазку я тоже уже подумала действительно, иногда так не хочется,что я ленюсь.
    Значит,всё таки прогулки нужны. И значит будем одевать через нехочу.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Моя сестренка под такой отмазой перестала выводить дочь на прогулку совсем. Примерно в возрасте двух лет дочки. И очень серьезно всем повторяла: "а она (дочь) не хочет на улицу".
    Примерно так я сейчас и говорю, ув.Инесса
    Вот хорошо,что у вас, дамы, уточнила. Значит я просто свою лень прикрываю.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Примерно так я сейчас и говорю, ув.Инесса
    Вот хорошо,что у вас, дамы, уточнила. Значит я просто свою лень прикрываю.
    Лично я считаю, что пользы от прогулки намного больше, чем от постоянных домашних игр. У меня фантазия не очень буйная, чтобы придумывать домашние развлечения для ребенка, телевизор мы не включаем. А на улице смена пейзажей, много нового и интересного в любую погоду и в любое время года.

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что пользы от прогулки намного больше, чем от постоянных домашних игр. У меня фантазия не очень буйная, чтобы придумывать домашние развлечения для ребенка, телевизор мы не включаем. А на улице смена пейзажей, много нового и интересного в любую погоду и в любое время года.
    Плюс - профилактика и щакаливание. А в отопительный сезон еще и избавление от болячек

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Плюс - профилактика и щакаливание. А в отопительный сезон еще и избавление от болячек
    Даа! Закаливание "уличное" дает хорошие результаты! Я уже сейчас замечаю, как мой сын переносит банальные орви по сравнению с другими детками - намного быстрее выздоравливает и легче само течение болезни.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Плюс - профилактика и щакаливание. А в отопительный сезон еще и избавление от болячек
    Спасибо,девушки,большое! Будем гулять, буду бороться со своей ленью
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Даа! Закаливание "уличное" дает хорошие результаты! Я уже сейчас замечаю, как мой сын переносит банальные орви по сравнению с другими детками - намного быстрее выздоравливает и легче само течение болезни.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок возрастом до года
    от Абрикосина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:41
  2. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  3. Ребенок в 2, 5 года не просится на горшок
    от Сероглазаяя в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 15:37
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search