Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1183
Тема:

Семейный четырехугольник - 2: можно ли после измен вернуться в прежнюю модель семейных отношений?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Пойду с мужем поговорю на тему, что надо бы это право обоим в запрет поставить )
    Ув.Капля росы, поговорили с мужем? Как отреагировал?
    Подумалось, может ли запрет на открытое выражение "какашек" вернуть утраченное уважение супругов друг к другу?
    И само уважение как понимается Вами?
    Как некие определенные действия супруга, выражающие отношение к Вам?
    Или как Ваше внутреннее ощущение?
    Какое из этих уважений Вами, ув.Капля, утрачено?

  2. #32
    Ув. Анисетта, под какашками я понимаю такие вещи как хамство, шантаж, угрозы отъема пряников, мозговынос, истерики, игнор, невыполнение обещаний и т.п.
    Я тоже такие какашки вываливать умею в браке - из-за страха, из-за гнева, из мести

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну а чтобы быть уверенной, что муж не воспользуется такими приемчиками, что он желает делать тебе хорошо, нужно опять же доверие.
    Для доверия нужна открытость.
    Не знаю, возможна ли открытость в отношениях ув. Капли с мужем...
    Ведь это означает подставить свое беззащитное брюшко, а это может быть болезненно.
    И означает потерю власти...
    Ув. Капля как-то говорила, что борьба за власть в их отношениях есть. И она нужна. Такой уж темперамент у обоих.
    Так что даже не представляю, как можно обойтись без вываливания какашек
    Либо власть и какашки, либо нет какашек, но нет и власти(
    А я вот я начала считать, что можно, даже не трогая тему доверия и борьбы за власть. Что ли борьба всегда должна быть связана с киданием друг в друга какашками? Что ли если не доверяешь, то можно устраивать психотеррор?
    Какашки - это ж способ коммуникации такой - неуважительный, агрессивный.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Утро Посмотреть сообщение
    Ув.Капля росы, поговорили с мужем? Как отреагировал?
    Подумалось, может ли запрет на открытое выражение "какашек" вернуть утраченное уважение супругов друг к другу?
    И само уважение как понимается Вами?
    Как некие определенные действия супруга, выражающие отношение к Вам?
    Или как Ваше внутреннее ощущение?
    Какое из этих уважений Вами, ув.Капля, утрачено?
    Поговорили. Выставила ему прямой запрет на "носочный" мозговынос, потому что я обычно к нему не готова и меня это расстраивает и подрывает, когда ни с того ни с сего почти на пустом месте начинает на меня негатив выливать...
    Предложила альтернативу - по типу подраться подушками: если его распирает от злости - заявляет, что сейчас будет выброс, т.к. у него накопилось и либо отшлепывает меня по попе (привет теме про йобфрендов впервые наверно получу по попе ), либо вываливает словестно не стесняясь в выражениях.
    Завис... Потом раскрутила его попробовать словестно - ничего нового не услышала, но т.к. была готова и сама напросилась - то и не расстроилась. Вспомнили анекдот "развестись с женой? даже и не думал, а вот прибить ее думал" Потом я попробовала - тоже ничего нового он не услышал, не расстроился, но мне стало хорошо Облегчение как после рвоты (простите за подробности
    Далее по расписанию были совместные дела, борщ и секс И даже нежности

    --- Добавлено ---

    Ассоциации странные у меня от моей идеи: то ли я мазохизм какой придумала , то ли новую брачную игру дурацкую то ли путь к тому, чтобы уйти от неуважительного и агрессивного способа коммуникации

    У меня как и у всех конечно же честность - вызывает уважение, а ложь - нет. Так как он был честным, но одновременно не устроил мне неожиданный психотеррор - это ему плюс.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ассоциации странные у меня от моей идеи:
    А идея то и не моя.. счас припомнила, что еще в моей первой теме что-то такое обсуждали - а не устроить ли разборки с правилами? Что-то там такое мелькало... про что-то постановочное и в рамки правил оформленное... про драку подушками тоже кажется с портала у меня идея в голове отложилась...


    Короче "Игры, они такие игры...." (с)

  5. #35
    Доброго раннего утра, ув. Капля росы. С интересом слежу за Вами в ваших темах: у вас очень короткая дистанция между " поймала мысль" - " обдумала" - " внедрила результат в жизнь". При этом осмысление происходит иным, не совпадающим с моим способом, что особенно захватывающе.
    Можно поделюсь парой соображений? Поо детство и его " хвосты". Вот это в этом месте - про воспитание перфекционизма по принципу " ты сможешь, ты достойна" - никаких будущих проблем не заложено было? Не умение смириться с неидеальнностью результата плодов ваших усилий и несгибаемом желании отшлифовать все до состояния " бриллиант"? Не?
    И вот еще на чем споткнулась. Вы пишите, что из брака ушло доверие. Задумалась: а что есть доверие в браке? Полная открытость и беззащитность, как пишет ув. Анаис? Нонсенс. Это мать и дитя. Уверенность, что "не предаст"? А в чем уверенность? Разве можно гарантировать, что в определенный момент отдельный от тебя субъект не совершит действия, не соответствующие твоим представлениям об идеале и твоим интересам? Ну, влюбится в СК, к примеру. Живой же.) Другой вопрос - уверенность в том, что при этом он ни за что не навредит ни тебе, ни детям. Так ваш ведь и не вредил , и не собирался.
    И да, полностью с вами согласна, что надо отделять мух от котлет. В смысле - доверие от какашек. Одно с другим никак не связано.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Доверие можно было бы воссоздать заново, открыв все карты друг другу и, просмотрев их все, образно говоря, засунуть эту старую колоду в сундук, который заколотить и больше не открывать. А то и выбросить.
    И начинать с новыми картами.
    Однако такое можно только вдвоем сделать. Мужа тут нет, так что фиг его знает, по потребностям ему так сделать или нет.
    Что то у меня это ну ни как не ложиться в реалии.
    Это психотерапевту можно все карты открыть, а партнеру опасно.
    Можно своей правдой так ранить, что брак просто рухнет.

    Вот как безболезненно и продуктивно партнеру объяснить свою измену, открывая все карты?
    Да 1 из ста может эти карты переживет, а 99 потом себя в этих отношениях не соберут ни в жизнь.
    Ведь если доверие утрачено, то есть там проблема у партнеров и она не ушла, и тут на нее еще и правду матку, которую партнер в силу проблемы априори здраво воспринять не может, а будет ваши раскрытые карты видеть из состояния своей болячки.
    Такое раскрытие карт для меня как раз и может обернуться тем самым махровым психологическим террором как раз.

  7. #37
    Подумалось, что про доверие рано сейчас говорить.
    СК и йобфренд не так давно случились.
    Сейчас бы бури внутренние пережить и Вам, и супругу Вашему - уравновеситься. А там и доверие выстраивать.
    Удивила вот эта Ваша запись
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Поговорили. Выставила ему прямой запрет на "носочный" мозговынос, потому что я обычно к нему не готова и меня это расстраивает и подрывает, когда ни с того ни с сего почти на пустом месте начинает на меня негатив выливать...
    У мужчины бывают ПМСы и "носочные мозговыносы"? Или Ваш муж не совсем мужчина в Ваших глазах?
    Прямо картинка нарисовалась - хрупкая красавица Капля играя желваками, смотрит на опускающего очи мужа и жестким тоном говорит "я запрещаю тебе мозговыносы на пустом месте". И муж такой в ответ виновато "милая, я сам не понял что со мной случилось, наверное гормоналка". И Капля снисходительно обнимает его приговаривая "ох, уж эти мужики - то ПМСы у них, то настроение не то" ))
    И точно надо отшлепать Вас по-попе после этого
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    либо отшлепывает меня по попе (привет теме про йобфрендов впервые наверно получу по попе )

  8. #38
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Анисетта, под какашками я понимаю такие вещи как хамство, шантаж, угрозы отъема пряников, мозговынос, истерики, игнор, невыполнение обещаний и т.п.
    Я тоже такие какашки вываливать умею в браке - из-за страха, из-за гнева, из мести

    --- Добавлено ---





    Значит- надо искать страхи,гневы и мести.
    За что Вам будет мстить муж,чего боятся и на что гневаться?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А идея то и не моя.. счас припомнила, что еще в моей первой теме что-то такое обсуждали - а не устроить ли разборки с правилами? Что-то там такое мелькало... про что-то постановочное и в рамки правил оформленное... про драку подушками тоже кажется с портала у меня идея в голове отложилась...


    Короче "Игры, они такие игры...." (с)
    Ув.Капля,у меня тоже был страх,что погрузившись в это дерьмо раз,так и будем.
    Но это не обязательно.

    Даже если всё будет зависеть от меня,от тех норм,которых буду придерживаться я- а он в ответ соблюдать их- я согласна.
    Зато правила игры понятны.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А идея то и не моя.. счас припомнила, что еще в моей первой теме что-то такое обсуждали - а не устроить ли разборки с правилами? Что-то там такое мелькало... про что-то постановочное и в рамки правил оформленное... про драку подушками тоже кажется с портала у меня идея в голове отложилась...


    Короче "Игры, они такие игры...." (с)
    Я конечно не спец, могу запросто ошибаться, но как то во всех ваших запросах, ув. Капля росы, лично мне, видится запрос не на решение проблемы, а запрос на супер рационализацию ваших защит.
    Похоже искомое уже совсем рядом. Вопрос только вашей зрелости встречи с ним??? Велика вероятность перехода на второй круг.

  11. #41
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    ЗЫ. С нетерпением жду мнения ув. Джубала про сложившуюся конструкцию
    Любопытно, ув. Капля, а почему вы открыли тему в общем форуме? Ведь вам предложили открыть тему в кабинете?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Задумалась: а что есть доверие в браке? Полная открытость и беззащитность, как пишет ув. Анаис? Нонсенс. Это мать и дитя.
    Гм, нет. Скорее я бы обозначила это словом УВЕРЕННОСТЬ.
    Полная открытость возможна, как вариант, но не обязательна.
    У меня же с БМ до сих пор полное доверие, об открытости там речи не идет и никогда не шло. Но я уверена, что он не сделает ничего плохого.
    А если сделает, то у него есть на то веские причины, которые я могу и должна понять.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Что то у меня это ну ни как не ложиться в реалии.
    Это психотерапевту можно все карты открыть, а партнеру опасно.
    Можно своей правдой так ранить, что брак просто рухнет.

    Вот как безболезненно и продуктивно партнеру объяснить свою измену, открывая все карты?
    Да 1 из ста может эти карты переживет, а 99 потом себя в этих отношениях не соберут ни в жизнь.
    Гм, а я бы смогла так. Открыться полностью и все, что было открыто, выбросить. Да, болезненно, но это как отрезать подгнивший палец. Ну и пусть себе уходит в прошлое. Кроме того, аналогия с пальцем не совсем верна. Палец не вырастет, а доверие можно вырастить. Как растение.

    Да опять же знакомая пара была, тоже они так сделали. Да, сознательно преодолели свои закидоны насчет ревности и измен, но доверие, пусть и болезненно местами было, но сохранили. Трех детей, надо сказать, вырастили. Хотя и изменяли друг другу.
    Нисколько не настаиваю, это всего лишь как вариант восстановления доверия.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм, а я бы смогла так. Открыться полностью и все, что было открыто, выбросить. Да, болезненно, но это как отрезать подгнивший палец. Ну и пусть себе уходит в прошлое. Кроме того, аналогия с пальцем не совсем верна. Палец не вырастет, а доверие можно вырастить. Как растение.
    Правда, тяжелое это дело - доверие растить...Может и не один год понадобиться...и усилия двух сторон...
    Да. Трудно.
    Зато потом такую пару уже ничто не разведет. Только если некачественно доверие растили.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм, а я бы смогла так. Открыться полностью и все, что было открыто, выбросить. Да, болезненно, но это как отрезать подгнивший палец. Ну и пусть себе уходит в прошлое. Кроме того, аналогия с пальцем не совсем верна. Палец не вырастет, а доверие можно вырастить. Как растение.

    Да опять же знакомая пара была, тоже они так сделали. Да, сознательно преодолели свои закидоны насчет ревности и измен, но доверие, пусть и болезненно местами было, но сохранили. Трех детей, надо сказать, вырастили. Хотя и изменяли друг другу.
    Нисколько не настаиваю, это всего лишь как вариант восстановления доверия.
    То, что вы сможете открыться - это я не сомневаюсь. Это и я смогу, да и вообще ни какой сложности в этом не вижу. Наоборот иногда так и прет это сделать.
    Я сомневаюсь в том, что это открытие примет партнер и эта правда его не ранит.
    Вот тут у меня громадные сомнения.
    И вообще насколько это экологично раскрывать все подгнившее партнеру?
    Зачем????
    По мне это все же операция описываемая вами - это только личное и неразумно к ней привлекать партнера.
    Взять и озвучить то, что было только в догадках, а может и в них то не было?
    Для чего? Такая проверка на прочность?
    Последний раз редактировалось Барбара; 24.09.2015 в 12:30.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм, нет. Скорее я бы обозначила это словом УВЕРЕННОСТЬ.
    Полная открытость возможна, как вариант, но не обязательна.
    У меня же с БМ до сих пор полное доверие, об открытости там речи не идет и никогда не шло. Но я уверена, что он не сделает ничего плохого.
    А если сделает, то у него есть на то веские причины, которые я могу и должна понять.
    А если не сможете?
    Как можно поручиться за свои возможности?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Правда, тяжелое это дело - доверие растить...Может и не один год понадобиться...и усилия двух сторон...
    Да. Трудно.
    Зато потом такую пару уже ничто не разведет. Только если некачественно доверие растили.
    Да ладно.
    Ни какое качество не даст такой гарантии. Даже 100% доверие.
    Тем более, что какого бы качества и процента это доверие не было - оно все равно может быть опять таки утрачено в любой момент.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А если не сможете?
    Как можно поручиться за свои возможности?
    да фиг его знает, чувствуешь так, да и все.
    ну, доверие недалеко от веры лежит, надо полагать. у вас была когда-нибудь непоколебимая вера?...
    даже не знаю, как еще объяснить мое ощущение.
    Оно лишь отчасти зиждется на его поступках (а они таковы, что да, можно доверять), ну и на какой-то процент - это решение сознания (это моя вера, мое убежище, моя основа).

  18. #48
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да фиг его знает, чувствуешь так, да и все.
    ну, доверие недалеко от веры лежит, надо полагать. у вас была когда-нибудь непоколебимая вера?...
    даже не знаю, как еще объяснить мое ощущение.
    Оно лишь отчасти зиждется на его поступках (а они таковы, что да, можно доверять), ну и на какой-то процент - это решение сознания (это моя вера, мое убежище, моя основа).
    Не знаю, может я никогда не чувствовала то, что чувствуете вы, но для меня описываемое вами скорее напоминает отсутствие страха, то есть не то что я мужчине доверяю, а то что я его не боюсь.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь в том, что это открытие примет партнер и эта правда его не ранит.
    Вот тут у меня громадные сомнения.
    И вообще насколько это экологично раскрывать все подгнившее партнеру?
    Зачем????
    Чтобы начать ему верить, не думать, что он что-то таит.
    Чтобы исключить ложь и сомнения.
    Ну, конечно, видеть "обнаженного" человека нелегко, тут вы правы.
    Придется расстаться с идеализацией его) и научиться принимать с гнильцой и любить с гнильцой.
    Если фасад важен, или есть сомнения в своих возможностях любить слабого-обычного, то, конечно, такой способ восстановления доверия не канает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Не знаю, может я никогда не чувствовала то, что чувствуете вы, но для меня описываемое вами скорее напоминает отсутствие страха, то есть не то что я мужчине доверяю, а то что я его не боюсь.
    Гм...боюсь...как интересно. Действительно что-то есть. Я действительно нисколько не боюсь, что он сделает что-то не то.
    Даже многие люди пытались как-то посеять недоверие к БМ, ничего у них не вышло. я все равно была на его стороне. Ну и он тоже.
    Его мама пыталась на меня катить бочку, он все отсекал.
    Я тоже так.
    Недавно дочь сказала, что он не будет давать деньги на ее содержание, если я ее заберу к себе.
    Можно было обидеться, не так ли?
    Я и не подумала. Подумала, что дочь что-то не так поняла.
    С БМ мы потом договорились в два счета.

    Думаю, страх и доверие как-то увязаны.
    Доверяю - не боюсь.
    Не доверяю - боюсь.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Чтобы начать ему верить, не думать, что он что-то таит.
    Чтобы исключить ложь и сомнения.
    Ну, конечно, видеть "обнаженного" человека нелегко, тут вы правы.
    Придется расстаться с идеализацией его) и научиться принимать с гнильцой и любить с гнильцой.
    Если фасад важен, или есть сомнения в своих возможностях любить слабого-обычного, то, конечно, такой способ восстановления доверия не канает.

    --- Добавлено ---



    Гм...боюсь...как интересно. Действительно что-то есть. Я действительно нисколько не боюсь, что он сделает что-то не то.
    Даже многие люди пытались как-то посеять недоверие к БМ, ничего у них не вышло. я все равно была на его стороне. Ну и он тоже.
    Его мама пыталась на меня катить бочку, он все отсекал.
    Я тоже так.
    Недавно дочь сказала, что он не будет давать деньги на ее содержание, если я ее заберу к себе.
    Можно было обидеться, не так ли?
    Я и не подумала. Подумала, что дочь что-то не так поняла.
    С БМ мы потом договорились в два счета.

    Думаю, страх и доверие как-то увязаны.
    Доверяю - не боюсь.
    Не доверяю - боюсь.
    Я не уверена, что лично моя психика способна полностью принять партнера таким как есть, без идеализации, совершенно "обнаженного". Ведь может обнажиться совершенно не ведомое тебе, с чем ты никогда не встречался. И как можно заранее знать готов ты к этому или нет? Нужно тебе это или нет?

    Да и для меня это вопрос скорее теоретический, чем практический, потому как мое убеждение, что полностью "обнаженным" себя партнер сам не видит, отсюда и представить другим никогда не сможет.
    Всегда будет какая то степень лжи и идеализации в этом представлении.

    А про страх и доверие?
    Какая то связка есть, но не однозначная.
    Уж слишком много аспектов у того же страха и доверия.
    Потому как мне кажется совершенно во всем доверять партнеру и совершенно ни в чем его не бояться невозможно.
    В чем то доверяешь, а в чем то нет. В чем то он для тебя безопасен, а в чем то опасен.
    Ведь в жизни столько граней взаимодействия в паре.
    Последний раз редактировалось Барбара; 24.09.2015 в 17:54.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Утро Посмотреть сообщение
    У мужчины бывают ПМСы и "носочные мозговыносы"?
    ПМС не бывает, а вылить негатив запросто может

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Любопытно, ув. Капля, а почему вы открыли тему в общем форуме? Ведь вам предложили открыть тему в кабинете?
    Точно Это я протупила так....
    Счас попрошу перенести в кабинет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Доверяю - не боюсь.
    Не доверяю - боюсь.
    Нет, не такая прямая увязка. Незнакомым мне людям я не доверяю например, но и не боюсь их.

    --- Добавлено ---

    Отправила сообщение модератору с просьбой перенести тему в кабинет Джубал и Эрта

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Я не уверена, что лично моя психика способна полностью принять партнера таким как есть, без идеализации, совершенно "обнаженного". Ведь может обнажиться совершенно не ведомое тебе, с чем ты никогда не встречался. И как можно заранее знать готов ты к этому или нет? Нужно тебе это или нет?
    Да для нормальных отношений и не требуется совершенно "обнажать" партнера и лезть ему в голову. Это даже как то черезчур будет.
    Достаточно построить нормальное взаимодействие, коммуникацию, взаимоотношения с партнером - и будет вам комфорт и счастье

  22. #52
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    создала себе сознательно дублирующую систему - основной мир (с мужем) и запасной (без мужа), чтобы в случае чего-то-не-того был запасной аэродром и ветка за которую можно сразу ухватится.
    ув.Капля Росы, только сейчас увидела тему. Мне это очень близко, дублирующая система. Не знаю, плохо это или хорошо, но привычка многолетняя. И так срослась, что уже не замечаю, а на автомате просчитываю варианты., обезопашиваю себя. Началось давно, как то много лет назад нас с сыном не встретил муж с соревнований. Мы приехали на автобусе с командой, ехали более суток,стоим в 6 утра с огромной спортивной сумкой, и никого нет. Чужой папа нас подвёз. Наш как то оправдался, плюс-минус я ему поверила, но тот момент просто перевернул мир., мы стоим одни на ветру в темноте и денег не осталось даже на такси. С тех пор постоянно готовлю запасные варианты- а если не встретят? а если поссоримся и я поеду одна? можно ли поменять номер? а если я уйду на менее оплачиваемую работу, как компенсирую разницу? . Первым планом я рассчитываю на близких. с которыми договариваюсь, но всегда в голове запасной вариант, что буду делать если меня подведут. Иногда накатывает чувство, что это неправильно, но как то привыкла.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    ув.Капля Росы, только сейчас увидела тему. Мне это очень близко, дублирующая система. Не знаю, плохо это или хорошо, но привычка многолетняя. И так срослась, что уже не замечаю, а на автомате просчитываю варианты., обезопашиваю себя. Началось давно, как то много лет назад нас с сыном не встретил муж с соревнований. Мы приехали на автобусе с командой, ехали более суток,стоим в 6 утра с огромной спортивной сумкой, и никого нет. Чужой папа нас подвёз. Наш как то оправдался, плюс-минус я ему поверила, но тот момент просто перевернул мир., мы стоим одни на ветру в темноте и денег не осталось даже на такси. С тех пор постоянно готовлю запасные варианты- а если не встретят? а если поссоримся и я поеду одна? можно ли поменять номер? а если я уйду на менее оплачиваемую работу, как компенсирую разницу? . Первым планом я рассчитываю на близких. с которыми договариваюсь, но всегда в голове запасной вариант, что буду делать если меня подведут. Иногда накатывает чувство, что это неправильно, но как то привыкла.
    А почему неправильно, ув.Герда?

    У меня на любую важную ситуацию (ну почти на любую) - готовится основной вариант и два-три запасных.)) Не люблю, когда меня "выбивает из колеи".

    Мы, помню, с ув.Пше-Пше это обсуждали как-то.
    "- Есть ли у вас план мистер Фикс? - Есть ли у меня план?? Да у меня целых три плана!!!"(с)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А почему неправильно, ув.Герда?
    :
    не знаю,ув.Aliana, чисто эмоционально. Всё таки в семье, наверное, должно существовать доверие. А если договариваешься с мужем об одном, а в голове составляешь план на случай если он договорённое не выполнит, то доверие ли это? Да это не то чтобы мучит меня, просто пост ув.Капли Росы отозвался.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Всё таки в семье, наверное, должно существовать доверие. А если договариваешься с мужем об одном, а в голове составляешь план на случай если он договорённое не выполнит, то доверие ли это? Да это не то чтобы мучит меня, просто пост ув.Капли Росы отозвался.
    Спасибо, ув. Герда, мне очень важно, что есть "такие же как я"
    А то в основном дамы не понимают и осуждают меня за обдумывание разных вариантов развития событий, вот тут у нас последние обсуждения:
    https://vezha.com/threads/42107.html/page35

    А чисто эмоционально меня тоже коробит то о чем вы написали: договариваешься с мужем об одном, а в голове составляешь план на случай если он договорённое не выполнит, то доверие ли это?
    А вот например со многими людьми - с родителями, с близкими подругами - я договариваюсь без "запасных вариантов", т.е. доверяю больше чем мужу выходит. И ведь с мужем тоже было раньше без запасных планов...
    Вот то, что объективные события пойдут не так я учитывала всегда (типа самолет не вылетел, сам в больницу попал). Но при этом я доверяла в том, что свои договоренности он выполнит. А теперь не доверяю именно в том, что делать если он договорённое не выполнит...

    Ув. Джубал написал, что это этап взросления и осознания небытия

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    У меня на любую важную ситуацию (ну почти на любую) - готовится основной вариант и два-три запасных.)) Не люблю, когда меня "выбивает из колеи".
    Ув. Аурелия - на любую прям ситуацию?
    А конкретно - на договоренное с мужем - тоже всегда запасной план?

    Понятно, что когда договариваешься во вне круга "своих" с "чужими", то ты их не особо знаешь и запасной план нормально. А вот с мужем - тоже так у вас?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А то в основном дамы не понимают и осуждают меня за обдумывание разных вариантов развития событий
    ув. Капля, доброе утро!
    напишу в Вашей теме
    интересна стала Ваша реакция на то, что было написано в той теме
    я например осуждения не увидела да и сама не осуждала, делайте как Вам удобно

    наоборот обдумывание разных событий - это хорошо
    но не только бы обдумывание, так можно думать-думать-думать
    а полезнее бывает делать .......

    я чувствую, что написанное Вы тоже воспринимаете так как Вам удобно, впрочем как и многие

    а по теме, я тоже имею много запасных вариантов и кстати, чем больше делаешь сама - тем лучше результат и больше удовольствие

  27. #57
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    я чувствую, что написанное Вы тоже воспринимаете так как Вам удобно, впрочем как и многие

    а по теме, я тоже имею много запасных вариантов и кстати, чем больше делаешь сама - тем лучше результат и больше удовольствие
    Ув. Лучана, так я стараюсь жить так как мне удобно Насколько мне это позволяют окружающие
    И стараюсь потребности всех окружающих выстроить так, чтоб удовлетворять их потребности было удобно мне, а мои - им

    Но диалог и ОС вашу и всех собеседников - я очень ценю
    Я в теме ув. Утро все-таки дошла до понимания о чем говорит мне Барбара и примерила на себя И сказала как это все с родителями и детьми у меня - как я воспринимаю и как передаю родительские сценарии

    И кстати возвращаясь к нашему с вами обсуждению, что понять смысл того, что хочет донести до вас другой человек при желании понять его слова, образы, потребности и ход мыслей - можно даже, если сложно.
    Я долго не врубалась о чем мне ув. Барбара пыталась сказать (про проблемные сценарии из родительской семьи, которые она считала нормальными) - и так и этак она объясняла, в итоге я поняла (чай не теория Энштейна).
    Теперь я нашла такие сценарии у себя, которые дают точки напряжения и взрыва в отношениях с мужем.
    Вот прям в данный момент я:
    1. не считаю описанные в той теме мои родительские сценарии из моей родительской очень уж сильно деструктивными
    2. считаю их не очень эффективными - раз это подрывает то меня, то мужа
    3. не могу сообразить какие можно использовать сценарии взамен или как модифицировать эти, чтоб не взрывало никого из нас

    Так что не знаю что будет дальше, посмотрим в процессе, но вот дальше я могу и остановится и не менять свои сценарии, потому что лень и неохота или не выгодно мне, но чтоб прям затупить и не понять о чем говорит другой человек... Лично я считаю понять смысл сказанного другим собеседником при разговоре об отношениях и чувствах можно всегда сделать - не всегда

  28. #58
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    не знаю,ув.Aliana, чисто эмоционально. Всё таки в семье, наверное, должно существовать доверие. А если договариваешься с мужем об одном, а в голове составляешь план на случай если он договорённое не выполнит, то доверие ли это? Да это не то чтобы мучит меня, просто пост ув.Капли Росы отозвался.
    Доверие ув. Герда это очень нужное чувство по отношению к партнёру. Но не всегда человек умеет доверять, или же не всегда люди оправдывают доверие.
    И тут две тропинки бывают кривые:
    Партнёр не достоин доверия - постоянно косячит. Тут нужно решить, стоят ли другие положительные качества партнёра дефицита доверия, или же "если друг оказался вдруг".
    Чел сам по себе не умеет доверять, или выдаёт слишком малый кредит доверия партнёру. В таком случае тоже засада - чел постоянно ждёт подставы и относится к партнёру с недоверием, а порой прессует его за разовые нарушения, так что мама не горюй. В этом случае уже партнёр может задуматься нужен ли ему такой стресс.
    И в целом надо стараться в разных ситуациях иметь альтернативные способы решения возникающих трудностей. То есть понятно что близкие могут и должны прикрыть, но свой зад тоже надо беречь самому.
    Поэтому то что вы разок обожглись и теперь имеете свой запасной вариант ув. Герда это хорошо и конструктивно. Но если же после той ситуации с мужем вы везде ждёте подвоха и ни кому не доверяете + караете за провинности, то это опять же имхо можно проработать.
    Последний раз редактировалось Kleugene; 13.10.2015 в 08:53.

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А почему неправильно, ув.Герда?

    У меня на любую важную ситуацию (ну почти на любую) - готовится основной вариант и два-три запасных.)) Не люблю, когда меня "выбивает из колеи".

    Мы, помню, с ув.Пше-Пше это обсуждали как-то.
    "- Есть ли у вас план мистер Фикс? - Есть ли у меня план?? Да у меня целых три плана!!!"(с)
    Хм.. с другой стороны, знаю человека, который по плану Б держит в запасе трех любовниц, на случай, если жена вдруг уйдет.
    Вот где граница?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    А почему неправильно, ув.Герда?

    У меня на любую важную ситуацию (ну почти на любую) - готовится основной вариант и два-три запасных.)) Не люблю, когда меня "выбивает из колеи".

    Мы, помню, с ув.Пше-Пше это обсуждали как-то.
    "- Есть ли у вас план мистер Фикс? - Есть ли у меня план?? Да у меня целых три плана!!!"(с)
    Аналогично
    Я строю вариативные планы по схеме "если то"
    Практически что бы не происходило я знаю что "все идет по пану"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Хм.. с другой стороны, знаю человека, который по плану Б держит в запасе трех любовниц, на случай, если жена вдруг уйдет.
    Вот где граница?
    Граница в том чтоб варианты были распределены по вероятностной кривой

Страница 2 из 40 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семейный четырехугольник - устойчивая фигура?
    от Капля росы в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2021
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 18:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 07:56
  3. как вернуться к нормальной жизни после измены
    от Nika89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 11:06
  4. Как можно влюбиться после окончания первой любви?
    от pols в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 09:56
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 16:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search