Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 156
Тема:

Навязчивые мысли.

  1. #1

    Навязчивые мысли.

    Добрый вечер, ув. Джубал. С Вашего разрешения открою тему здесь.

    В последнее время меня очень угнетают навязчивые мысли о втором ребенке. Т.е. желание родить еще усилилось сразу после рождения первого ребенка, а угнетать это начало, наверное, когда вышла на работу и перестала все время быть рядом с сыном(1г.10мес). И по времени это почти совпало с отменой запрета беременеть после КС(2года). С одной стороны мне хочется еще раз стать матерью, выносить своего малыша( с этим периодом связаны замечательные воспоминания), а с другой я одновременно воспринимаю второго ребенка сейчас угрозой моему спокойствию. Всему тому, что у меня есть сейчас. Боюсь потерять налаживающийся контакт с мужем и сыном. У меня постоянно в голове "диалог". Я постоянно вынуждена сама себе доказывать, что будет лучше, если малыш появится чуть позже. Это выматывает.

    Муж согласен на второго ребенка, мы даже срок примерно определили. Через 2 года. Но что-то "сидит" во мне и гложет и не дает прожить это время спокойно, получая удовольствие от имеющегося.

    Меня беспокоит то, что я привожу столько аргументов, что стоит подождать, но постоянно мыслями возвращаюсь к этой теме. Причем не только мыслями. Уже несколько раз я забывала о предохранении и если бы не бдительность мужа, возможно уже и забеременела бы.

    А еще после отмены ГВ(2г.2мес) и восстановления цикла(1г.11,5мес.) появилась привычка как у беременных класть руку на живот. Я, так скоро со стороны совсем неадекватно выглядеть буду, что тоже беспокоит.

    Хотелось бы успокоиться и принять внутренне необходимость подождать с новой беременностью.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    А еще после отмены ГВ(2г.2мес) и восстановления цикла(1г.11,5мес.) появилась привычка как у беременных класть руку на живот. Я, так скоро со стороны совсем неадекватно выглядеть буду, что тоже беспокоит.

    Хотелось бы успокоиться и принять внутренне необходимость подождать с новой беременностью.
    Ув. Ищущая, но ведь Вы судя по всему и без того ждете.

    Руки кладут на живот (и другие части тела) не только при беременности, но и... если была травма. Говоря более обобщено - маркер проекции жизненно важного.
    Выкладывала как-то опросник один. Поищу и выложу Вам сюда.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Вот здесь, ув. Ищущая есть ссылка на опросник - https://vezha.com/threads/33829.html...=1#post1849539

    Результаты мне в личку можно.

  4. #4
    Добрый вечер, ув.Эрта. Спасибо, что за ответ.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Ищущая, но ведь Вы судя по всему и без того ждете.
    Постоянно приходится оправдываться, что мне стало легче жить. Такое ощущение, что мне эти мысли нужны чтобы и избавиться от покоя. (А он мятежный просит бури...). Вернуть ощущение цейтнота к которому я привыкла.
    Руки кладут на живот (и другие части тела) не только при беременности, но и... если была травма. Говоря более обобщено - маркер проекции жизненно важного.
    Выкладывала как-то опросник один. Поищу и выложу Вам сюда.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот здесь, ув. Ищущая есть ссылка на опросник - https://vezha.com/threads/33829.html...=1#post1849539

    Результаты мне в личку можно.
    Сразу подумала, что единственная травма живота - это полосная операция при КС. Да и в теме на которую Вы дали ссылку об этом. Моя травма скорее в голове. Ощущение было, что мое тело меня предало и я предала ребенка, согласившись на КС.

    Анкету отправила Вам в личку ув. Эрта.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Ищущая, но ведь Вы судя по всему и без того ждете.

    Руки кладут на живот (и другие части тела) не только при беременности, но и... если была травма.
    Сегодня воспоминания накатили об операции. Как врачи убеждали меня, что операция мне необходима, хотя ни одного абсолютного показания у меня не было, несколько косвенных. Как давили на меня, что ребенок долгожданный, а в родах всякое может быть. Как я не могла поверить и принять, что это необходимо. Беременность я отходила очень легко. Как привязывали руки к операционному столу. Как я боялась доверить рождение сына врачу со скальпелем и я как я "сбежала" в наркоз, не в силах это перенести. Злюсь на себя и на врачей. И останавливаю себя у сына ведь был порок сердца. Может и лучше ему так было родиться. И злиться не могу и не злиться не могу. Реву.

  6. #6
    Еще я ужасно боюсь, что меня опять накроет послеродовая депрессия. И моя семья пострадает от этого.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    И злиться не могу и не злиться не могу. Реву.
    Поревите, Ищущая. Держите лапу мою, прорвемся. А не прорвемся, так просочимся)
    Завтра уже нашла окошко, поработаю с результатами Вашими, что в личку прислали.

    Пока же расскажите - врачу Вы боялись доверять. А есть ли в Вашем окружении человек, которому могли бы довериться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Поревите, Ищущая. Держите лапу мою, прорвемся. А не прорвемся, так просочимся)
    Завтра уже нашла окошко, поработаю с результатами Вашими, что в личку прислали.

    Пока же расскажите - врачу Вы боялись доверять. А есть ли в Вашем окружении человек, которому могли бы довериться.
    Спасибо, за лапу ув. Эрта. Поддержка Ваша приятна.

    Реву не могу.

    Я как то, если и открывалась людям, то только по чуть-чуть. Целой картинки не показывала. Максимальное доверие у меня к мужу. К нему хотелось прийти зализывать раны, восстанавливаться, после роддома. Но как то не срослось. Потерялось тогда взаимопонимание. Ждала-ждала его каждый день после работы с нежностью о нем думала, что сейчас подменит меня на пять минут, потом пойдем вместе чай пить, расскажу ему о ребенке, прижмусь и набирусь у него сил,а приходил тут же ссорились, я даже не успевала понять как.
    Сейчас отпускать стало. Я более спокойно и открыто могу о себе, что то рассказать. И забота мужа вернулась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А не прорвемся, так просочимся)
    "Если прямо не пролезем, мы пройдем бочком". Ободряю себя так, когда трудно бывает.

    Сестре еще могу довериться. А она мне.

    Но к сестре я как к равной отношусь, когда доверяю ей что то, а у мужа ищу защиты.
    Последний раз редактировалось Родная; 11.09.2015 в 00:07.

  9. #9
    С сестрой я рассуждаю ищу варианты, а от мужа мне нужно чтоб он принимал меня и такой в растрепанных чувствах, сказал, что все будет хорошо, справимся.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Я как то, если и открывалась людям, то только по чуть-чуть. Целой картинки не показывала. Максимальное доверие у меня к мужу.
    Ув. Ищущая, а как так получилось? Почему только по чуть-чуть?

    И скажите, как у Вас с физ нагрузками? Кувыркаться умеете, например?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Ищущая, а как так получилось? Почему только по чуть-чуть?
    Потому, что много у меня болезненных мест было. Если все покажешь, то потом больно огрести можно. Как то не научилась я спокойно о своих слабостях рассказывать. Почему то так получалось, что, когда я к маме подходила с волнующими меня вопросами она то посмеется, то саму решать отправит. И у меня как сложилось, что со мной,что то не так все могут все сами решить, а я нет. И научилась я решать все сама. Я упорная. . Да и больно это, когда ты о чем то важном рассказываешь, а тебя унижают, не пытаются понять.
    Сейчас, правда начала вспоминать, что иногда мама делилась со мной своим опытом как она чего то добивалась. Как тоже чего то стеснялась, а потом перестала.

    После рождения ребенка я вообще помощи не просила. Не знаю как так получилось. Как то совсем вылетело это из головы, что можно попросить о помощи, ожидать, что тебе ее окажут. Мне свекровь потом рассказывала, что они со свекром разговаривали на эту тему. Когда же я попрошу с сыном помочь, а я за первые три месяца один раз попросила показать как купают ребенка и все потом все сама. Одна.

    Когда на форуме осознала, что сама себя загоняю в одиночество. Что неосознано сама всех отталкиваю стала пытаться просить помощи. Оказалось, что мне очень тяжело даже мужа впускать по новой в свою жизнь. Доверять дела, которые привыкла делать сама. Сто раз хотелось бросить все и сделать самой. Единственное,что пугало и останавливало страх, что навсегда все останется так как после родов. Что будет одиноко. Именно этот знакомый с детства страх(который я вспомнила читая на форуме сказку про волка и семерых козлят) толкал вперед. Да и сейчас я настраиваюсь внутренне, чтобы попросить помощи. Не могу сказать, что все совсем прошло.
    По чуть-чуть делюсь с подругами, коллегами по работе именно потому что мне нужна обратная связь. Чтобы услышать мнение со стороны. Но и не хотелось рассказывать насколько у меня все плохо. В детстве приучили, что о семье, а особенно о плохом вне семьи не рассказывают. Как то у меня разговор о доверии сместился в сторону страха просить помощь.

    И скажите, как у Вас с физ нагрузками? Кувыркаться умеете, например?
    Раньше умела и вперед и назад. Попробывала, кувыркнуться вперед. Получилось, хотя и как то много этому пришлось внимания уделить. Раньше все само собой получалось. А вот назад с первого раза не вышло. Какой то тормоз включился. Второй раз начала кувыркаться и "тормоз" включился в кувырке и я завалилась на бок. Третий раз почувствовала, что когда включился тормоз, одновременно и сопротивление включилось этому тормозу. Я даже на секунду на голове застыла, а потом все таки докувыркнулась, правда все равно чуть на бок.

    Странные ощущения ув. Эрта. Что со мной случилось? Такого раньше со мной не было. Раньше у меня не получалось кувыркаться на турнике. Был страх, что сорвусь вниз. На полу я кувыркалась и вперед и назад по многу раз подряд без проблем. Любые физ. нагрузки на выносливость давались легко. Быстро входила в форму. Отжимания, пресс, бег на 2-3 км без проблем. Я в 35 недель, когда практически отказалась от езды за рулем постоянно подрывалась добежать до автобуса, пока двери не закроются. Потом вспоминала, что я "сильно беременная" и переходила на шаг. Комично наверно со стороны выглядело. Я привыкла к тому что тело хорошо слушается, а сейчас все не так. С этим что то можно сделать?

    Еще появились проблемы при вращении обруча. Я не чувствую мышц. Как будто под кожей у меня воздух и я шарик, который не может вращать обруч. Более менее продолжительное время я могу вращать обруч только глядя на себя в зеркало и видя свое тело. Как двигаются мышцы вращая обруч. И то как только задумываюсь, что получается сразу обруч падает. Что то подобное с танцами. Как только задумываюсь о движении нападает ступор. Раньше наедине с собой или в группе по танцам могла свободно двигаться, а на праздниках при друзьях, на корпоративах не могла сразу деревенела. Еще вспомнила, когда начала встречаться с мужем я танцевала с ним с закрытыми глазами. Не знаю почему так . И не знаю как так получалось. Зато я не задумывалась, что сейчас впаду в ступор.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    С этим что то можно сделать?
    Нужно, Ищущая.
    Страшилки Ваши как раз из ряда "неустойчивости".

    Акробатикой на батуте есть возможность заниматься, Ищущая? Вестибулярный аппарат и координацию восстанавливать нужно

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Нужно, Ищущая.
    Страшилки Ваши как раз из ряда "неустойчивости".

    Акробатикой на батуте есть возможность заниматься, Ищущая? Вестибулярный аппарат и координацию восстанавливать нужно
    Поищу ув. Эрта, честно говоря не слышала, что у нас в городе есть что то подобное.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Поищу ув. Эрта, честно говоря не слышала, что у нас в городе есть что то подобное.
    Да, Ищущая)) Поищите и отпишитесь, пожалуйста)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да, Ищущая)) Поищите и отпишитесь, пожалуйста)
    Здравствуйте, ув. Эрта. К сожалению ничего не нашла. У нас в городе батуты есть только в спортивной школе для детишек. Для взрослых там нет занятий.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Нужно, Ищущая.
    Страшилки Ваши как раз из ряда "неустойчивости".
    Неужели это из за КС? Я до сих пор не могу об этом спокойно думать. Больно думать. Не могу принять.

    Хотя теперь я готова поверить, что у меня может быть слабая родовая деятельность. А тогда нет. Все протестовало во мне. Хотелось самой, ощущалось, что смогу. Если б это только меня касалось, я бы ни кого не слушала. Сделала бы как сама чувствую. А ребенок. Это так страшно ошибиться, когда уже вот он есть. Я его столько ждала. И вот, когда получилось уже и он со мной уже больше 8 восьми месяцев, врач сообщает, что ей лучше знать смогу ли я родить.

    Сегодня еще черт дернул пойти к стоматологу в ту самую больницу, где мне трубы проверяли...и воспоминания опять нахлынули. Как четыре года по врачам ходила, кровотечения от инсиминаций. Ненавижу любое вмешательство, а тут столько всего... Так своего ребенка хотелось. Чтоб на меня и мужа был похож. Лицом, повадками. Так и вышло в принципе, я тогда думала я все победила. Ну почему сейчас так больно? Хочется то реветь, то крушить все. Во мне такая злость, что я сама ее боюсь.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эрта. К сожалению ничего не нашла. У нас в городе батуты есть только в спортивной школе для детишек. Для взрослых там нет занятий.
    Тогда бассейн остается, Ищущая)
    Пойдем "бочком"))

    И правильно делаете, что описываете то, что происходит с Вами)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тогда бассейн остается, Ищущая)
    Аквааэробика подойдет?
    Пойдем "бочком"))
    )) Да.
    И правильно делаете, что описываете то, что происходит с Вами)
    Если честно я уже запилила себя,за то что опять расклеилась. Вроде нормально все было, а тут опять я вся в себя ушла, домашние дела не делаются, только самое необходимое в последний момент. А я постоянно что то вспоминаю и реву.
    Про тело еще думаю не дает мне покоя, какое оно стало ... неживое, как искуственное. Я когда домой с ребенком приехала из роддома не могла смотреть на шов после кесарева. В душе мыла его на ощупь, а обрабатывал зеленкой его мне муж. Хотелось не знать ничего о нем. Будто и не было этого. (Реву. Черт, когда же это отпустит).
    Видимо чтобы не видеть этот шов, как напоминание о своем предательстве, о своей беспомощности я и себя чувствовать перестала.
    Хотя сегодня крутя обруч тело вспомнило как поднимать его вверх, когда обруч начинает падать. Не всегда правда. Вот когда получалось и обруч поднимался вверх было ощущение, что что то во мне оживает. Блин раньше я запросто перемещала этот обруч и вверх и вниз и на ходу и скорость вращенияменяла и разговаривать с кем то могла в это время. А сейчас, мышцы в пояснице начинают болеть, в районе матки мышцы, шея сзади и даже губы. Все перенапряжено. Опять же сегодня первый раз после вращения почувствовала приятную тяжесть в ногах. Такая усталость была, когда я ходила на танец живота давным-давно.

    На тему ув. Абрикосины еще наткнулась случайно про свекровь, там где она о своих обидах на маму рассказывает. Обидно за маленькую девочку было, а потом, когда она рассказывала про случай со штанами, у меня свое вспомнилось, как мне мама варежки не покупала зимой взамен утерянных. Т.е. как вспомнилось. Я и раньше об этом помнила и даже где то писала. А тут боль вспомнила ту, которая была тогда. Когда мама накричала на меня, наказала тем, что без варежек ходить оставила. А потом и забыла она сама об этом. А я так и морозила руки, пока мне папина бабушка какие то старые варежки не дала. Мама, когда увидела их, купила новые. Она часто забывала о моих потребностях. И я теперь часто о своих забываю. Вылетает из головы. И после КС я наказала себя маминым способом.
    ув. Эрта, а я ведь гордилась тем, что стала о себе все же заботится. А сейчас чувствую, что я до конца не понимаю, что значит о себе заботится. Вот потребности ребенка, мужа - это мне понятно. А свои я только лбом о них стукнувшись видеть начинаю.

  19. #19
    Когда мы с сестрой были совсем маленькими мама часто увидев, что мы заигрались бежала по делам. В магазин, например. Мы потом, когда дойдет, что мамы нет дома ревели возле порога, пока мама не возвращалась. А однажды ревем мы так с сестрой и я понимаю, а чего это я реву, меня это перестало пугать.
    А сейчас у меня как день сурка. Я реву, потом начинаю "вспоминать", что уже нет смысла реветь и все нормально, а потом заново впадаю в детство, начинаю реветь, затем опять вспоминаю. И все по кругу. Непривычно это и не понятно научусь я когда-нибудь сразу понимать что я давно переросла эти страхи?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Руки кладут на живот (и другие части тела) не только при беременности, но и... если была травма. Говоря более обобщено - маркер проекции жизненно важного.
    Еще я боюсь, что рубец может не выдержать. Боюсь за свою жизнь, за жизнь малютки, который будет внутри меня. За судьбу своего сына, если что пойдет не так. За мужа. Я понимаю, что они как-нибудь справятся. А хочется не как-нибудь. Хочется, чтобы сын научился реализовывать, то что задумал, чтоб был уверен в своих тылах. И самой хочется жить рядом с мужем и детьми. Видеть как растут мои дети.
    И не знаю решусь ли я рожать сама, если вдруг что то изменится в наших роддомах и мне предложат этот вариант. Потому что всегда остается риск. А я очень хочу родить сама. Возможно это для меня как пересдача экзамена. Блин, наверно я слишком много возлагаю на будущего маленького.
    Еще я ОЧЕНЬ боюсь, что кесарево опять спровоцирует послеродовую депрессию. Боюсь и за себя и как это будет отражаться на моих близких.

  21. #21
    Добрый день, ув. Эрта.

    Сегодня заметила, что при кувырках и вперед и назад делаю это свободно, без сопротивления. Прокувыркалась 10 раз вперед, 10 раз назад и 6 раз вперед-назад. При кувырках назад немного все же отклоняюсь на бок.

    Включила музыку восточную. Сегодня как то телом вспомнила несколько движений белиденса. Танцуется, но все равно сопротивление в теле чувствуется как когда в первый день назад пыталась кувыкнуться. Только интерес протанцевать вспомнившееся, прочувствовать сильнее. Усталось потом сильная во всем теле.
    И еще заметила странную реакцию. После кувырканий голова кружиться и слабость, а после танцев еще легкая тошнота. Все вместе эти ощущения похожи на те, что были у меня, до брака и изредка потом, когда месячные только приходили. И если в первые пять минут тогда я не успевала принять обезболивающее, то у меня темнело в глазах, я покрывалась испариной, меня сильно тошнило, боль резко усиливалась, становилась невыносимой и я ждала, когда же меня вырвет, потому что после этого боль становилась тупее и я засыпала.
    Почему тело на эти два процесса реагирует одинакого? Что здесь одинакового?

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Аквааэробика подойдет?
    Идея освоить кувырки и восстановить вестибулярный аппарат и координацию.

    Если честно я уже запилила себя,за то что опять расклеилась. Вроде нормально все было, а тут опять я вся в себя ушла, домашние дела не делаются, только самое необходимое в последний момент. А я постоянно что то вспоминаю и реву.
    Вы всегда себя пилите за... воспоминания, Ищущая?

    Про тело еще думаю не дает мне покоя, какое оно стало ... неживое, как искуственное. Я когда домой с ребенком приехала из роддома не могла смотреть на шов после кесарева. В душе мыла его на ощупь, а обрабатывал зеленкой его мне муж. Хотелось не знать ничего о нем. Будто и не было этого. (Реву. Черт, когда же это отпустит).
    Да уж, досталось Вам ((

    Видимо чтобы не видеть этот шов, как напоминание о своем предательстве, о своей беспомощности я и себя чувствовать перестала.
    А в чем предательство? Не пойму ...

    Хотя сегодня крутя обруч тело вспомнило как поднимать его вверх, когда обруч начинает падать.
    Вот это здорово)) Крутите обруч, для пользы и удовольствия)

    Такая усталость была, когда я ходила на танец живота давным-давно.
    А почему бы Вам не возобновить занятия эти, Ищущая?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    А сейчас у меня как день сурка. Я реву, потом начинаю "вспоминать", что уже нет смысла реветь и все нормально, а потом заново впадаю в детство, начинаю реветь, затем опять вспоминаю. И все по кругу. Непривычно это и не понятно научусь я когда-нибудь сразу понимать что я давно переросла эти страхи?
    Это не детские страхи ведь, Ищущая. Это травма ((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Еще я боюсь, что рубец может не выдержать. Боюсь за свою жизнь, за жизнь малютки, который будет внутри меня. За судьбу своего сына, если что пойдет не так. За мужа.
    Вот и "лечить" страхи эти при травматике следует через телеску.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Почему тело на эти два процесса реагирует одинакого? Что здесь одинакового?
    Будем смотреть - что в Вашем случае общего в этих процессах, Ищущая)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вы всегда себя пилите за... воспоминания, Ищущая?
    За слабость. Что, то вперед двигаюсь, то назад.
    Да уж, досталось Вам ((
    Вот Вы мне посочувствовали, а мне стыдно, что у других серьезнее, а я тут напросилась что ли, не знаю как сказать.
    А в чем предательство? Не пойму ...
    Мое предательство в том, что не помогла сыну появиться на свет, я же даже просто присутсвовать как бы при рождении не смогла. Так меня колбасило, что мне сон вкололи. Оставила одного. Не приняла его на руки после рождения.А через 9 месяцев как дежавю его операция и опять пришлось оставить его почти на сутки одного
    И мое тело предало меня. Все ведь планировалось не так. Я собиралась рожать сама. Читала про этапы родов. Психолог при роддоме тоже про роды рассказывала. Читала много историй тех кто рожал. Настроилась насколько это было возможно. Пыталась уложить в голове когда какие ощущения будут, сколько примерно по времени, что ждать потом.
    Вот это здорово)) Крутите обруч, для пользы и удовольствия)
    Да, я тоже чувствую, что это в пользу.
    А почему бы Вам не возобновить занятия эти, Ищущая?)
    Вы имеете ввиду занятия в группе? К сожалению одновременно и бассейн и танцы я посещать не смогу. Ребенку 2г.4мес. Ходит в садик. Видит меня на буднях 1 час с утра и 1,5-2ч. вечером. Забрать у него все вечера под свои потребности я не могу.
    Это не детские страхи ведь, Ищущая. Это травма ((
    Не понимаю Вы сейчас о физической травме или о боли от неприятия КС? Физически я восстанавливалась после кесарева быстро. Врач в больнице сказала, что для лучшего восстановления нужно больше ходить. И я наворачивала круги по коридору, потому что понимала, что дома мне придется со всем справляться одной. Молоко у меня пришло на 3-й день, как у обычно рожавшей женщины. Ребенок был сильный, сосал хорошо, помог мне. Матка на контрольном узи тоже хорошо сократилась. Дома боли я не чувствовала. Некогда было, с утра до вечера как заведенная. Только под утро, когда вставала к сыну, чувствовала иногда немного боль при подъеме. Когда знакомая(вместе в роддоме лежали) через месяц рассказывала, что у нее все еще болит, казалось, что просто нравится ей себя жалеть, время есть на это. Ей мама много помогала в первые месяцы.
    Вот и "лечить" страхи эти при травматике следует через телеску.
    Да,поняла.
    Будем смотреть - что в Вашем случае общего в этих процессах, Ищущая)
    Не знаю как сказать. Во время вращения обруча у меня стали появляться ощущения как после секса. Приятная нега внутри.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    За слабость. Что, то вперед двигаюсь, то назад.
    Вообще так бывает. Есть моменты в которые психика возвращается, что попробовать еще раз их переработать.

    Вот Вы мне посочувствовали, а мне стыдно, что у других серьезнее, а я тут напросилась что ли, не знаю как сказать
    Ну а если у человека чуть менее серьезная причина, чем самая-самая серьезная ему нельзя сочувствовать.
    Конечно можно ждать, когда человек умрет и посочувствовать ему от души. Только поздновато как-то.

    Мое предательство в том, что не помогла сыну появиться на свет, я же даже просто присутсвовать как бы при рождении не смогла. Так меня колбасило, что мне сон вкололи. Оставила одного. Не приняла его на руки после рождения.А через 9 месяцев как дежавю его операция и опять пришлось оставить его почти на сутки одного
    И мое тело предало меня. Все ведь планировалось не так. Я собиралась рожать сама. Читала про этапы родов. Психолог при роддоме тоже про роды рассказывала. Читала много историй тех кто рожал. Настроилась насколько это было возможно. Пыталась уложить в голове когда какие ощущения будут, сколько примерно по времени, что ждать потом.
    Ищущая, если б мы могли контролировать все процессы происходящие в организме... Тем более такой непростой процесс, как вынашивание и рождение. Мы обычные люди.

    Не понимаю Вы сейчас о физической травме или о боли от неприятия КС?
    Я сейчас о том, что физическая травма травмирует психику, к сожалению ((

    Не знаю как сказать. Во время вращения обруча у меня стали появляться ощущения как после секса. Приятная нега внутри.
    Так это и здорово )))

  25. #25
    Добрый вечер, ув. Эрта.

    Рассказываю впечатления от бассейна. Никаких спец. программ с кувырками и нас в городе в бассейнах нет. Пришлось самой себя озадачивать. Из школы помню кувырки вперед и вращения через бок. При кувырке вперед по моим ощущениям(глаза то закрыты) меня также выворачивает на бок как и от кувырков назад на полу. Насколько сильно не смогла понять в следущий раз пойду в очках для плавания может станет понятнее. Когда выныриваю и встаю на ноги меня покачивает , т.е. я не до конца понимаю под каким углом к .. ээ полу бассейна я нахожусь( мне кажется градусов на 5 где-то впечатления меня обманывают) также и с определением где относительно меня бортик бассейна, тоже ощущения и реальность разнятся. При вращениях в бок мне не хватает дыхалки, могу прокрутится 2 раза вокруг себя и задыхаюсь.(В школе было больше). При плавании не могу дышать носом. Не понимаю почему, дышу ртом. Перенастроится не получилось. На спине плыть могу, а вот лежать-нет. После бассейна вышла, как пьяная ноги держать не хотят и в голове размягчение какое то, как после красного вина. Но на реакцию при вождении не повлияло, а то думала машину придется оставить на дороге. Полностью отпустило часа через 3. Осталась только усталость.

    Обруч теперь могу вращать в обе стороны. Ощущение что тело это воздушный шарик стало уменьшаться, но на смену приходит ощущение, что внутри мышцы онемевшие. Раньше я чувствовала это онемение только в районе лопаток и шеи. Эти ощущения появились после рождения сына. Когда живот перестал быть тяжелым и необходимо было привыкнуть к смене центр тяжести. Такое ощущение, что я так и зависла на этом моменте.
    У меня не укладывается в одну картину то что в зеркале при вращении обруча я вижу как двигаются мышцы, у меня нет складок жира и в тоже время эти "завоздушенности" и онемения в районе живота в месте соприкосновения с обручем.

    При серии кувырков все также начинает кружиться голова. Потом приходится преодолевать себя чтобы повторить. И чуть ухожу в сторону при кувырках назад.

    При танцах начинаю вспоминаться телом все больше движений. Но как только доходит до движений рук и плечь они тормозятся, деревенеют. Например при движении "волна" нужно выгибать вперед живот, потом грудь и сбрасывать "волну". Вот когда ее надосбросить я спотыкаюсь и как то неуклюже это выходит. Руки вообще двигаться не хотят, наливаются тяжестью и становятся неподнеменными.

    ув. Эрта мне муж предложил установить невысокий турник для кувырканий. Будет толк от такого кувыркания?

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    ув. Эрта мне муж предложил установить невысокий турник для кувырканий. Будет толк от такого кувыркания?
    Отчего бы и нет, Ищущая))
    Вы верно поняли, что задача - уверенно чувствовать себя хоть в низ головой, хоть перпендикулярно, хоть в движени по кругу)) Как научитесь, так и большая часть Ваших страшилок сама уйдет)

    Для рук - пробуйте тектоник ))

  27. #27
    Добрый вечер
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Отчего бы и нет, Ищущая))
    Вы верно поняли, что задача - уверенно чувствовать себя хоть в низ головой, хоть перпендикулярно, хоть в движени по кругу)) Как научитесь, так и большая часть Ваших страшилок сама уйдет)
    Вчера снова ходила в бассейн. Пробовала кувыркаться в очках. Первый раз , когда в воде перевернулась и была вниз головой меня вывернуло в бок(т.е. я развернулась на 90 градусов по горизонтили). Второй раз кувыркнулась и очень сосредоточено выныривала из положения вниз головой, у меня все получилось. Третий раз уже стала всплывать и вдруг опять начала уходить под воду, оттолкнулась от дна бассейна и только тогда смогла встать вверх головой. Еще один раз получилось кувыркнуться очень правильно и раза 3-4 с небольшим отклонением, которое я пока себе тоже ставлю в зачет. Остальные разы разворачивалась около 30 градусов по горизонтали.
    Насчет дыхания еще странно. То что трудно сосредоточиться и дышать носом. Как будто мне воздух где то перекрывают, приходится дышать ртом, но тоже немного стесненное дыхание. Когда плавала пыталась сосредоточиться на дыхании носом, иногда становилось чуть легче дышать, а потом опять ощущение, что не могу втянуть воздух. Стало получаться проплывать бассейн в одну сторону не только на спине, но и на животе. Но потом долго восстанавливаю дыхание. У меня один раз так сильно сбилось дыхание, когда я при беге на 2 км. увязалась за девочкой, которая оказалась КМС-ницей, 200 метров не добежала тогда, еле дошла до финиша.
    Еще странно, что когда плаваю на спине очень напрягаются мышцы шеи и плеч, иногда еле добираюсь до другой стороны бассейна, а дышать намного проще чем когда плыву на животе. А когда плыву на животе именно трудности с дыханием мешают плыть на большее расстояние.
    После бассейна не было таких сильных ощущений ни в ногах, ни в голове, как в первый раз.

    Еще когда дома кувыркаюсь дома на полу, телом вспомнила как правильно отталкиваться. До этого сколько не пробовала не могла вспомнить. И тоже меньше дурноты после серии кувырков.
    Для рук - пробуйте тектоник ))
    Ух ты))
    Мне кажется я запутаюсь в своих конечностях.
    Зато, если наловчусь прикольную сценку на НГ можно будет поставить с элементами тектоника)))

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вообще так бывает. Есть моменты в которые психика возвращается, что попробовать еще раз их переработать.


    Ну а если у человека чуть менее серьезная причина, чем самая-самая серьезная ему нельзя сочувствовать.
    Конечно можно ждать, когда человек умрет и посочувствовать ему от души. Только поздновато как-то.
    Вот это очень отозвалось. Я и поревела и спокойно поразмышляла, а вот когда ответить здесь хочу сильное сопротивление, упрямство какое то. Только бы меня не трогали.
    Сейчас вроде эмоции затихли, поэтому пишу.
    У меня получается, что сочувствие от других или помощь или другое участие я позволяю себе только когда еще чуть-чуть и того, а до этого доказываю себе и другим, что все могу, со всем справлюсь, отдаляясь от людей.
    Ищущая, если б мы могли контролировать все процессы происходящие в организме... Тем более такой непростой процесс, как вынашивание и рождение. Мы обычные люди.
    Я всегда считала, что надо доверять своим ощущениям.
    Я сейчас о том, что физическая травма травмирует психику, к сожалению ((
    Т.е. повторное КС опять приведет меня в аналогичное состояние? Без вариантов?

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Хорошие успехи у Вас, Ищущая))

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    У меня получается, что сочувствие от других или помощь или другое участие я позволяю себе только когда еще чуть-чуть и того, а до этого доказываю себе и другим, что все могу, со всем справлюсь, отдаляясь от людей.
    Интересно - для чего Вы это делаете, Ищущая?

    Я всегда считала, что надо доверять своим ощущениям.
    Безусловно надо. Только контролировать мы можем не все. Потому и есть у нас профессионалы в различных областях, в том числе и медицине. Которые помогают контролировать те или иные процессы, на сколько позволяют технологии и квалификация.

    Т.е. повторное КС опять приведет меня в аналогичное состояние? Без вариантов?
    Не обязательно)) Вот смотрите - травму психика получает, но у нее же есть механизмы, которые позволяют ей восстановиться. Если ресурса достаточно - психика сама восстанавливается. В случае, когда его не хватило - травма остается "незалеченной". И вот если на такую живую травму добавить еще - происходит ретравматизация (( Но если травму "полечить", то она становится опытом, который и будет ресурсом, что б справиться с последующей такой травмой.
    Но еще напомню - не все физические травмы травмирует психику, а те, которые психика считает серьезной угрозой жизни и здоровью.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошие успехи у Вас, Ищущая))
    Правда? Спасибо, ув. Эрта. Мне очень нравится, что удалось подобрать несколько разных способов перемещения тела в пространстве. Однообразие меня угнетает и мог бы пропасть интузиазм. А так когда ступарюсь в чем то одном, срабатывает память тела в чем то другом. У меня ощущение, что мои воспоминания о том как должно быть всегда на полшага опережают мои возможности на данный момент и я тянусь за ними.
    Сейчас вот захотелось заново освоить мостик. Пробывала уже пару раз около дивана. Только когда я через спину наклоняюсь назад, то в какой то момент начинаю падать и хватаюсь за спинку дивана. Причем слабыми ощущаются и руки и ноги.
    Еще осваиваю турник. Он не высокий. Где то на уровне груди. Не для высоты, а только чтобы кувыркаясь земли не касаться. Когда я переворачиваюсь вниз головой ноги срываются на пол. Не могу прокувыркнуться полностью и оказаться опять в том же положении как вначале кувырка. Еще пробовала повисеть вниз головой после полукувырка, удерживая тело от падения с турника и держась за турник руками. Меня начинает дергать, то вперед, то назад. Просто висеть не выходит. Ощущение, что того гляди сорвусь.

    Еще заметила, что стало меньше тревожных мыслей по поводу рождения ребенка. Моя энергия направлена в мирное русло

    Интересно - для чего Вы это делаете, Ищущая?
    Не могу сообразить к чему относится это "для чего Вы это делаете"?
    1.Для чего терплю до последнего?
    2.Для чего хочу что то кому то доказать?
    3.Для чего все таки иду на контакт?

    Как сложно мне все таки отвечать на простые вопросы.

    Вот, например, самая распространенная ситуация нужно попросить посидеть с сыном. Если муж занят и он узнал, что его мама не может. Я понимаю, что мне надо просить свою маму посидеть с сыном. Первая реакция испуг и чувство одиночества. Это может быть быстропроходящее состояние или я могу подвиснуть в нем. Если я одна в этот момент, то после узнавания этого испуга, я начинаю настраивать себя на разговор с мамой. Если рядом муж и он сам меня просит позвонить моей маме, т.к. на данный момент больше не кому я начинаю сопротивляться и рассказывать, что они устали, т.к. у них только что была дочь сестры и они жаловались,что у них болит голова/спина. Я все время оправдываю их. Муж злится. Что они такие же бабушка с дедушкой. Потом я все же принимаю, что мне придется позвонить родителям. Справедливости ради скажу, что родители в последнее время и не отказывают мне в помощи с ребенком, но и я прошу их только в самом крайнем случае.
    Вроде хорошее подкрепление должно изменить мою реакцию, но на деле все как в первый раз. Я ничего не могу с собой поделать.

    Я стала задумываться почему я за них домысливаю, что им сложно будет посидеть с моим сыном. Это как то на автомате получается, наверно в детстве заученная реакция на мои просьбы.
    Например я не могу попросить родителей посидеть с сыном, чтобы пойти пообщаться с подругами, которых долго не видела. Мне проще отказаться от встречи, если муж не может посидеть с сыном сам, чем просить родителей.
    отвечая на вопрос:
    1,3)Видимо только, когда все совсем тяжело становится и это может перевесить мой страх я и способна запросить помощь.
    2)В теме про алкоголь я поняла, что таким способом все еще хочу заслужить внимание родителей, ну или тех на кого проэцирую эти роли. Только понимание не дает мгновенно результата. Все равно это временами вылазит.
    3) Потому что не могу справиться сама
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вообще так бывает. Есть моменты в которые психика возвращается, что попробовать еще раз их переработать.
    Вот, что я еще там не переработала? По факту я вижу помощь, а внутри каждый раз пугаюсь необходимости просить.

    Безусловно надо. Только контролировать мы можем не все. Потому и есть у нас профессионалы в различных областях, в том числе и медицине. Которые помогают контролировать те или иные процессы, на сколько позволяют технологии и квалификация.
    Ув. Эрта, понимаете, когда я наблюдалась во время беременности, мой врач до последнего говорил мне, что рожать я буду сама. Я ему доверяла, мне былоспокойно, наблюдаться у него. В 37 недель он собрался в отпуск. И я попросила, чтобы он дал мне направление в роддом, чтобы мне помогли пораньше родить сына, т.к. он был крупный. Т.е. если бы я не напросилась в больницу возможно бы я родила сама, т.к. приехала бы в роддом только когда роды уже начались бы. А может и нет. Не знаю, получается я так старалась все предусмотреть, что сама себя лишила этого шанса.
    Не обязательно)) Вот смотрите - травму психика получает, но у нее же есть механизмы, которые позволяют ей восстановиться. Если ресурса достаточно - психика сама восстанавливается. В случае, когда его не хватило - травма остается "незалеченной". И вот если на такую живую травму добавить еще - происходит ретравматизация (( Но если травму "полечить", то она становится опытом, который и будет ресурсом, что б справиться с последующей такой травмой.
    Про физические упражнения, которые заставляют тело опять чувствовать я поняла. Только мне кажется я и до травмы не особо использовала телесную чувственность. Поэтому и после операции не заметила ее отсутствия...Мне в детстве не хватило поглаживаний, теплоты. Танцевать я стеснялась, только наедене с собой. Муж мне давал теплоту, заботу и нежность и чувство постоянства, поэтому я к нему и потянулась.
    Но еще напомню - не все физические травмы травмирует психику, а те, которые психика считает серьезной угрозой жизни и здоровью.
    У меня воды отошли под утро с воскресенья на понедельник. Получается у меня было не плановое, а экстренное КС. А утром в воскресенье у нас был дежурный врач с запахом спиртного. Он еще сказал, что ребеночек расположен как надо, а я ему сказала, что все зря все равно КС.
    Так вот, когда все началось меня переклинило, что операцию может проводить этот не совсем трезвый врач, т.к. в выходные кроме дежурного других врачей не было. Это потом спустя несколько дней я вспомнила, что обход врачи делают перед тем как сдать смену и пойти домой. А тогда я лежа на столе боялась посмотреть кто там. Мне казалось, что, если там этот врач я разорусь сейчас подниму всем нервы и сделаю еще хуже. На операции врачам нужно быть хладнокровными. Потом я узнала, что операцию мне проводил другой врач, очень опытный, к нему стремились попасть по знакомству.
    Последний раз редактировалось Родная; 04.10.2015 в 11:16.

  30. #30
    Сегодня была в бассейне. Сегодня все кувырки кроме одного вышли правильными. Один раз заторопилась и немного сместилась. Еще дышала сегодня все время носом, хотя временами на этом приходилось сосредотачиваться. Бассейн сегодня переплывала сразу туда на животе, обратно на спине. Здорово. Спасибо, ув. Эрта, за хорошую идею.
    Сейчас самое большое неудобство, что когда плыву на спине временами очень напрягается шея. И еще при кувырках ощущение в ушах как от перепада давления. Почти сразу проходит.(Такое же только намного сильнее и очень долго было в первый день после бассейна и тогда, когда лежала на операционном столе). И в нос вода забивается, не помню, чтобы в школе такое было.
    Интересно, а ощущение давления - это тоже последствие травмы? Вообще у меня самое высокое верхнее давление было 120( во время месячных болезненных).

    Помню Ваш совет, ув. Эрта осваивать тектоник. Никак пока не удалось остаться наедине с собой и попробывать прочувствовать это. В спешке не получается.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 16:01
  2. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 13:39
  3. Навязчивые мысли
    от Оками в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 19:44
  4. навязчивые мысли
    от Иночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:46
  5. Навязчивые мысли
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 16:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search