Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

А есть ли повод серьёзно задуматься о будущем?

  1. #1

    А есть ли повод серьёзно задуматься о будущем?

    Добрый день. Очень нужен взгляд извне.

    Мне 26 лет. Замужем, на данный момент в положении. Женаты 3 года. Отношения не всегда были безоблачными с мужем, но в целом мы неплохая пара. Оба работаем, он главный добычик. Все наши проблемы всегда были от того, что он молчун, ни одну проблему, непонимание не хочет обсудить, понять, вывод на будущее сделать. Я наоборот могу "умереть", если накоплю кучу непоняток, недосказанностей и обид, проще поговорить и идти дальше не оглядываясь назад на прошлые неудачи в семейной жизни. Он домашний, я тоже. Очень любит проводить время со своими друзьями, в неделю 3 раза минимум. Алкоголь в умеренных дозах, игры, вот их досуг. Уходит из дома на часа 3-4 максимум.

    На сегодняшний день беспокоит то, что пугает призрачное будущее, пугает от того, что не ясно, как я буду справляться и дальше все держа в себе... Мне уже сейчас тяжело. Но если раньше я ещё могла хоть как-то это высказать, пусть и не всегда корректно, но в основном в последний год особенно это стало получаться: получаться во время промолчать, не всегда идти до конца, сказать и если не увидеть реакцию, то ждать момента.

    То сейчас беременность и порой шалят гормоны, периодический страх одолевает, а как и что впереди. А муж то тот же, не эмоциональный, не умеющий как он говорит меня успокоить. Успокоить для меня это порой просто выслушать,не давая кучу коррективов на жизнь (что я неправильно мыслю, что я вижу не так, как оно есть),просто нужен мне этот периодический выговор хоть на мин 10 о том, что на душе и так далее, но его мозг и этого не выдерживает), а если и выдерживает, то он высказывает и вступает в спор со мной, что это не так и так далее.


    Во время беременности был и токсикоз, который я стойко перенесла все 3 месяца лежав в постели(работу всю отменила, на себя работаю). Он приходил домой после работы , покупал продукты. Часто уходил к друзьям. Я оставалась одна ( хотя хотелось чтобы он был рядом. Говорила ему об этом, он говорил, что и так проводит время со мной.


    Любые боли в животе, любые анализы с не очень хорошими результатами для него всегда ерунда. То есть мои ощущения я жду малыша(Кстати оч долгожданного, а он просто ...тоже рад конечно, но морально не со мной, не рядом( скажите пожалуйста, может я слишком много хочу от мужчины? Безусловно понимаю, что я мама будущая, но просто не ясен он зачем. При том, что сейчас и с его работой все не хорошо. Работодатель не платит 5 месяцев,при этом он другую работу её ищет. Так как все ждет, что опять настанет время лёгких денег. А это было у него. За счёт этого купил квартиру в ней мы живём и ещё одну которую мы продаём на данный момент, чтобы делать детскую, покупать всякие гаджеты для малыша. Но рынок недвижимости стоит и живём опять таки на какие-то его мини сделки. Ждём когда продастся.

    О моем отношении к нему. Я его люблю. Ценю его за его спокойствие вообщем. Так как он особо не привередлив, не конфликтен. Дома создаю уют, встречаю его друзей, родителей, если приходят в гости. По поводу денег не напираю, хотя езжу без страховки на машину, год не сделав техосмотр.вче жду денег, помогаю своими, когда сама зарабатываю. Сижу дома в основном. Особенно в моем положении, стараюсь беречься очень.

    Помогите разобраться, как сделать , чтобы муж был участлив, и научился слышать меня и прислушиваться

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    То сейчас беременность и порой шалят гормоны, периодический страх одолевает, а как и что впереди. А муж то тот же, не эмоциональный, не умеющий как он говорит меня успокоить. Успокоить для меня это порой просто выслушать,не давая кучу коррективов на жизнь (что я неправильно мыслю, что я вижу не так, как оно есть),просто нужен мне этот периодический выговор хоть на мин 10 о том, что на душе и так далее, но его мозг и этого не выдерживает), а если и выдерживает, то он высказывает и вступает в спор со мной, что это не так и так далее.
    У вас есть подруги, знакомые женского пола?
    дело в том, что не всякий мужчина готов выслушивать потоки женских эмоций, обсасывать проблемы и долго что-то обсуждать...
    А вы просили мужа именно о поддержке? рассказывали, что вы хотите получить от него? Обычно этот метод работает....
    "Мне надо с кем-то поделиться, просто выслушай меня, пожалуйста, и скажи, что я у тебя умница...."

    Во время беременности был и токсикоз, который я стойко перенесла все 3 месяца лежав в постели(работу всю отменила, на себя работаю). Он приходил домой после работы , покупал продукты. Часто уходил к друзьям. Я оставалась одна ( хотя хотелось чтобы он был рядом. Говорила ему об этом, он говорил, что и так проводит время со мной.
    Лежать в постели - врач прописал?

    Любые боли в животе, любые анализы с не очень хорошими результатами для него всегда ерунда. То есть мои ощущения я жду малыша(Кстати оч долгожданного, а он просто ...тоже рад конечно, но морально не со мной, не рядом( скажите пожалуйста, может я слишком много хочу от мужчины?
    слишком много.((( Он же не вынашивает, не ощущения ничего из того, что чувствуете вы. И гормоны у него не шалят. В чем, кстати - большой биологический смысл.

    Небось, хотите, чтоб и на родах присуствовал?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У вас есть подруги, знакомые женского пола?
    дело в том, что не всякий мужчина готов выслушивать потоки женских эмоций, обсасывать проблемы и долго что-то обсуждать...
    А вы просили мужа именно о поддержке? рассказывали, что вы хотите получить от него? Обычно этот метод работает....
    "Мне надо с кем-то поделиться, просто выслушай меня, пожалуйста, и скажи, что я у тебя умница...."


    Да, конечно подруги есть. Но я достаточно закрыто дружу, я готова обсуждать темы наших хобби, кино, театр, что в мире происходит. Их выслушать. Сама я редко делюсь, так как не хочу, чтобы потом я уже забыла, а они мне напоминали. Я очень дружна с мамой. Она всегда выслушивает, спокойно, без особых советов и не лезет к нам совершенно. Сейчас она уехала в другой город по работе, тяжеловато сразу стало... Да, я просила мужа просто выслушать. из 10 раз именно так получается 2 раза. В основном происходит спор на почве нашего разного видения
    Лежать в постели - врач прописал?

    Вообщем да и плюс сама по ощущениям так поступала. Да и токсикоз был убийственный.

    слишком много.((( Он же не вынашивает, не ощущения ничего из того, что чувствуете вы. И гормоны у него не шалят. В чем, кстати - большой биологический смысл.

    Небось, хотите, чтоб и на родах присуствовал?
    Да, я понимаю, что он не чувствует, но ребёнок наш и я не хотела бы в дальнейшем все взвалить на себя, в моем видении мы двое и проходим вдвоём через это. Если он будет относиться к беременности так достаточно лайтово, то и ребёнок будет воспитываться мной, ведь не может это происходить у него, только когда ему интересно. Ребёнок это ответственность и она на нас обоих. Хотела бы и на роды взять)
    Последний раз редактировалось Майя32; 14.09.2015 в 13:36.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что он не чувствует, но ребёнок наш и я не хотела бы в дальнейшем все взвалить на себя, в моем видении мы двое и проходим вдвоём через это.
    А с чего вы решили - что это психологическая норма - проходить через это ... одинаково?)
    Вы ведь именно этого ждете от мужа, что он будет, как вы.

    А у мужчин, прикиньте, даже инстинкта заботы о потомстве не предусмотрено природой. Забота мужчины о ребенке, она появляется позднее, и выстраивается либо как продолжение заботы о матери этого ребенка, либо как следствие привязанности к этому ребенку.

    я не хотела бы в дальнейшем все взвалить на себя,
    А что конкретно вы не хотите взвалить на себя?

    ведь не может это происходить у него, только когда ему интересно.
    Может. Более того - именно так и происходит. И именно ваша задача тут - заинтересовать его ребенком.

    Ребёнок это ответственность и она на нас обоих.
    А вы полагаете, он свою часть ответственности не выполнил?

    Рискну предположить, что вы эти строки пишете, не сидя под забором в канаве, в перерывах между копанием в помойке в поисках съестного и поборами на паперти, не под обстрелами и бомбежками, не в шалаше продуваемом, а в теплой благоустроенной квартире, с отоплением, водопроводом, плитой и холодильником. И этот холодильник не пустой. У вас отдельная комната для ребенка планируется, у вас есть средства покупать всякие детские гаджеты...
    Т.е. бОльшую часть своих обязанностей муж ваш успешно выполнил. Только вы почему-то их обесценили...
    Или вы не считаете это его вкладом в ответственность за ребенка???

    Хотела бы и на роды взять)
    не стоит. Про патологическое влияние совместных родов на мужскую психику и последующие отношения на Портале написано много. Можете поискать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили - что это психологическая норма - проходить через это ... одинаково?)
    Вы ведь именно этого ждете от мужа, что он будет, как вы.

    А у мужчин, прикиньте, даже инстинкта заботы о потомстве не предусмотрено природой. Забота мужчины о ребенке, она появляется позднее, и выстраивается либо как продолжение заботы о матери этого ребенка, либо как следствие привязанности к этому ребенку.

    А что конкретно вы не хотите взвалить на себя?

    Может. Более того - именно так и происходит. И именно ваша задача тут - заинтересовать его ребенком.

    А вы полагаете, он свою часть ответственности не выполнил?

    Рискну предположить, что вы эти строки пишете, не сидя под забором в канаве, в перерывах между копанием в помойке в поисках съестного и поборами на паперти, не под обстрелами и бомбежками, не в шалаше продуваемом, а в теплой благоустроенной квартире, с отоплением, водопроводом, плитой и холодильником. И этот холодильник не пустой. У вас отдельная комната для ребенка планируется, у вас есть средства покупать всякие детские гаджеты...
    Т.е. бОльшую часть своих обязанностей муж ваш успешно выполнил. Только вы почему-то их обесценили...
    Или вы не считаете это его вкладом в ответственность за ребенка???

    не стоит. Про патологическое влияние совместных родов на мужскую психику и последующие отношения на Портале написано много. Можете поискать.
    Поняла вас, спасибо... в принципе и до этого были такие мысли о мужчинах и их роли в воспитании. Но была надежда, что может все-таки нет. Просто не ясно, как нам тогда общаться. Ведь будут возникать проблемы и с малышом, а он не терпит проблемы.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    Поняла вас, спасибо... в принципе и до этого были такие мысли о мужчинах и их роли в воспитании. Но была надежда, что может все-таки нет. Просто не ясно, как нам тогда общаться. Ведь будут возникать проблемы и с малышом, а он не терпит проблемы.
    Вообще-то
    1) любые проблемы с малышом в состоянии решить мать. Вы видимо позабыли, что в норме детей в семье должно быть МНОГО. И это МНОГО нужно было кормить. Т.е. мужчины редко бывали дома - или работали, или охотились, или воевали.
    А в современном мире со стиралками, колясками, гаджетами и пр. решать их вообще плевое дело. Возражения не приму!)
    2) любые проблемы с малышом охотно решают отцы, если не попадают сами в роль ребенка. Часто мамочки экспроприируют себе право на младенца, не давая папашам привыкнуть и освоиться. А это очень сильно убивает интерес, не только к детям, к чему угодно...

    А какие проблемы с общением могут быть?
    как реагирует ваш муж, если вы с ним советуетесь, к примеру?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то
    1) любые проблемы с малышом в состоянии решить мать. Вы видимо позабыли, что в норме детей в семье должно быть МНОГО. И это МНОГО нужно было кормить. Т.е. мужчины редко бывали дома - или работали, или охотились, или воевали.
    А в современном мире со стиралками, колясками, гаджетами и пр. решать их вообще плевое дело. Возражения не приму!)
    2) любые проблемы с малышом охотно решают отцы, если не попадают сами в роль ребенка. Часто мамочки экспроприируют себе право на младенца, не давая папашам привыкнуть и освоиться. А это очень сильно убивает интерес, не только к детям, к чему угодно...

    А какие проблемы с общением могут быть?
    как реагирует ваш муж, если вы с ним советуетесь, к примеру?
    Да, понятно, что все основные вопросы на мне. Я мать, папа работает. Но будут переживания, новые открытия и мне непременно захочется, чтобы мне оказали поддержку, так сказать приободрили, что все я справлюсь и что скоро буду это делать на 5+, но вряд ли мой муж даст мне это. И так рождается страх. Да я справлюсь с малышом, куда я денусь, но внутри то буря эмоций и переживаний, кому их слить)

    Дело в том, что мой муж всегда говорит, как у его друзей, как жена его друга с ребёнком занимается, как она готовит, какая она такая раз такая. В отношении меня он редко хвалит, только если спросить, то скажет, но приободрить это не к нему. В случае каких то моих косяков, он все мне припоминает. Просто пугает в общих словах справлюсь ли я эмоционально, ведь ждать от мужа чего то нового глупо, он такой и точка. Как себя подготовить, чтобы депрессия не накрыла и не разрушила и вовсе семью. Часто ведь после появления ребёнка родители тупо не справляются и разводятся. А все наверное от ожиданий ложных

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    Безусловно понимаю, что я мама будущая, но просто не ясен он зачем. При том, что сейчас и с его работой все не хорошо. Работодатель не платит 5 месяцев,при этом он другую работу её ищет. Так как все ждет, что опять настанет время лёгких денег. А это было у него.
    Проговорите мужу свои тревоги вслух. Что теперь он будет вас полностью обеспечивать, оговорите срок, в течение которого он должен определиться с работой.
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    За счёт этого купил квартиру в ней мы живём и ещё одну которую мы продаём на данный момент, чтобы делать детскую, покупать всякие гаджеты для малыша. Но рынок недвижимости стоит и живём опять таки на какие-то его мини сделки. Ждём когда продастся.
    Это у Вас такое отношение к тому, что муж заработал? Продать недвижимость на дне, чтобы гаджетов накупить???? Почему бы не сдавать хотя бы?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Проговорите мужу свои тревоги вслух. Что теперь он будет вас полностью обеспечивать, оговорите срок, в течение которого он должен определиться с работой.

    Это у Вас такое отношение к тому, что муж заработал? Продать недвижимость на дне, чтобы гаджетов накупить???? Почему бы не сдавать хотя бы?
    По поводу работы это бесполезно. Он считает, что работа ещё будет. Другая ему не нужна. Как не говорила он стоит на своём.


    Нет, отношение не моё к недвижимости. Но жить нам не на что. Чтобы сдавать надо сделать ремонт. Там просто голые стены бетонные

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    Как себя подготовить, чтобы депрессия не накрыла и не разрушила и вовсе семью. Часто ведь после появления ребёнка родители тупо не справляются и разводятся. А все наверное от ожиданий ложных
    Сосредоточьтесь на Вашем положении и старайтесь не выпасть из жизни мужа. По описанию муж у Вас неплохой, но затык в том, что неплохому мужу нужно соответствовать и не расслабляться

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    Да, понятно, что все основные вопросы на мне. Я мать, папа работает. Но будут переживания, новые открытия и мне непременно захочется, чтобы мне оказали поддержку, так сказать приободрили, что все я справлюсь и что скоро буду это делать на 5+, но вряд ли мой муж даст мне это. И так рождается страх.
    а страхи у будущих мамочек - это нормально. Ну как еще природа может заставить женщину. носящую дитя, не лезть на рожон, быть осторожной?

    На Портале есть открытая группа как раз для тех, кто в ожидании. - Наверняка найдете для себя там много полезного.

    https://vezha.com/forums/125.html

    чтобы мне оказали поддержку, так сказать приободрили, что все я справлюсь и что скоро буду это делать на 5+, но вряд ли мой муж даст мне это.
    А он знает, что вам это очень важно? кто давал вам такую поддержку раньше, до замужества?
    И - подружки есть у вас?

    В отношении меня он редко хвалит, только если спросить, то скажет, но приободрить это не к нему.
    Я правильно понимаю, что ваш муж очень даже не против вас хвалить, если вы об этом ему напомните?
    Тогда почему не получается то же самое с подбадриванием?
    Может как-то иначе напоминаете? Можете пару таких ситуаций описать, только очень-очень подробно.

    Как себя подготовить, чтобы депрессия не накрыла и не разрушила и вовсе семью. Часто ведь после появления ребёнка родители тупо не справляются и разводятся. А все наверное от ожиданий ложных
    А с чего вы решили, что это - ваш случай? А страхи - это у всех бывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Сосредоточьтесь на Вашем положении и старайтесь не выпасть из жизни мужа. По описанию муж у Вас неплохой, но затык в том, что неплохому мужу нужно соответствовать и не расслабляться
    Воистину!))

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Майя32 Посмотреть сообщение
    По поводу работы это бесполезно. Он считает, что работа ещё будет. Другая ему не нужна. Как не говорила он стоит на своём.


    Нет, отношение не моё к недвижимости. Но жить нам не на что. Чтобы сдавать надо сделать ремонт. Там просто голые стены бетонные
    На работодателя можно в суд подать. Заодно будут деньги на ремонт.

Похожие темы

  1. Постоянные ссоры и нежелание мужа иметь детей - это повод для развода?
    от Жду ответа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 21:26
  2. Мне кажется у меня серьёзная проблема
    от Ashamned в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 00:34
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 11:52
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 14:22
  5. Не серьёзные отношения
    от Kanfetka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 14:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search