Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Проблемы в отношениях с отцом

  1. #1

    Проблемы в отношениях с отцом

    Недавно начались проблемы вроде бы бытового плана - вечные придирки с его стороны, причем и ко мне, и к матери. Касается это в основном еды, причем доходит до абсурда - то требует, чтобы все блюда были свежеприготовленными и отказывается есть разогретое. При этом мы с матерью работаем, а он сидит на пенсии. И даже если мы приходим в пять вечера - устраивает скандал, что на столе не стоит ничего свежеприготовленного. Может заказать блюдо, а когда оно приготовлено - передумать. Может устроить истерику из-за того, что ужин подан не в 6 вечера, а в 6.15. А если садится за стол - ищет изъяны в каждом блюде - почему макароны рожки, а не ракушки? Почему мясо не так порезано? При этом он не ест вареного и тушеного - только жареного. Не ест картошку и половину круп. Не ест дважды одно и то же блюдо. Не ест после шести. Еду, приготовленную мной - не ест вовсе. Дошло до того, что мать вернулась в шесть вечера, он ей тут же устроил скандал, что он весь день сидит голодный! Вопрос, как она должна была готовить, будучи на работе, остался открытым. Во всем остальном нормально, но именно это - уже нет сил выносить. Что делать?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Недавно начались проблемы вроде бы бытового плана - вечные придирки с его стороны, причем и ко мне, и к матери. Касается это в основном еды, причем доходит до абсурда - то требует, чтобы все блюда были свежеприготовленными и отказывается есть разогретое. При этом мы с матерью работаем, а он сидит на пенсии. И даже если мы приходим в пять вечера - устраивает скандал, что на столе не стоит ничего свежеприготовленного. Может заказать блюдо, а когда оно приготовлено - передумать. Может устроить истерику из-за того, что ужин подан не в 6 вечера, а в 6.15. А если садится за стол - ищет изъяны в каждом блюде - почему макароны рожки, а не ракушки? Почему мясо не так порезано? При этом он не ест вареного и тушеного - только жареного. Не ест картошку и половину круп. Не ест дважды одно и то же блюдо. Не ест после шести. Еду, приготовленную мной - не ест вовсе. Дошло до того, что мать вернулась в шесть вечера, он ей тут же устроил скандал, что он весь день сидит голодный! Вопрос, как она должна была готовить, будучи на работе, остался открытым. Во всем остальном нормально, но именно это - уже нет сил выносить. Что делать?
    Что делать,чтобы....что?

    Сколько вам лет? Сколько отцу?
    Как получилось,что вы живете с родителями?

  3. #3
    Чтобы если не прекратить такое положение вещей, то хотя бы забить на это и прекратить нервничать на эту тему. Да и мать жаль, она даже плакала несколько раз из-за таких придирок. Да и вообще - хочется понять мотивы такого поведения взрослого человека.
    Мне двадцать четыре, отцу сорок пять.
    Переехать нет финансовой возможности.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Чтобы если не прекратить такое положение вещей, то хотя бы забить на это и прекратить нервничать на эту тему. Да и мать жаль, она даже плакала несколько раз из-за таких придирок. Да и вообще - хочется понять мотивы такого поведения взрослого человека.
    Мне двадцать четыре, отцу сорок пять.
    Переехать нет финансовой возможности.
    Что значит "прекратить такое положение вещей"? Съезжайте и их не будет.))))))
    Отец на пенсии по инвалидности? По какому заболеванию?

    А мотивы просты - капризы устраиваются всегда с некой целью: получить порцию негативнвх эмоций, убедиться в силе влияния на близких, получить внимание,просто развлечься в ходе спектакля...

    В любом случае, для них нужны зрители. Не будет зрителей или зрители будут зрить на что то другое, напрмер на кино в телевизоре, истерики станут не выгодны.

    --- Добавлено ---

    Оставить отца без ужина не пробовали? Ну не хочет чел есть разогретое, его право..А другого нет

  5. #5
    Нет, он военнослужащий - у них ранняя пенсия. По выслуге лет ушел.
    Съехать ну совсем никак( Молодого человека, к которому можно было бы переехать - у меня нет, да и не будет в ближайшее время. Зарплата пока что не позволяет снимать даже комнату, не говоря уже о квартире (на работу устроилась "на перспективу", первые годы зарплата будет мизерной).
    То есть, наиболее разумный выход - банально игнорировать?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Нет, он военнослужащий - у них ранняя пенсия. По выслуге лет ушел.
    Съехать ну совсем никак( Молодого человека, к которому можно было бы переехать - у меня нет, да и не будет в ближайшее время. Зарплата пока что не позволяет снимать даже комнату, не говоря уже о квартире (на работу устроилась "на перспективу", первые годы зарплата будет мизерной).
    То есть, наиболее разумный выход - банально игнорировать?
    Это вам решать.
    Какие отношения у ваших мамы и папы?

  7. #7
    Сложные. Может все нормально быть некоторое время, а потом мать нет-нет да и выдаст что-то вроде "козел, но другого нет". Или он шпынять ее начнет (изредка выпивает - тогда ему "не так сидишь, не так свистишь"), а наутро словно ничего и не было.
    Я бы не сказала, чтобы были какие-то серьезные потрясения, со стороны и вовсе "как у всех". Но и какой-то близости нет, часто даже спят отдельно.

  8. #8
    отцу сорок пять
    А на другую работу он не хочет устраиваться? Ему ж самому наверное дома скучно сидеть.

  9. #9
    Не хочет, говорит, что свое уже отработал.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Не хочет, говорит, что свое уже отработал.
    А чем он занимается, как время проводит?

  11. #11
    У нас свой участок - огород и козы. До обеда занимается участком, а потом книги, пиво и телевизор. Собственно, у нас еще ремонт в "зависшем" состоянии, но он говорит, что и так устает на огороде.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    У нас свой участок - огород и козы. До обеда занимается участком, а потом книги, пиво и телевизор. Собственно, у нас еще ремонт в "зависшем" состоянии, но он говорит, что и так устает на огороде.
    То есть заняться ему есть чем. Ну так может он на работе раньше командовал, а теперь ему командовать некем, вот он на домашних и отрывается?

  13. #13
    Вполне возможно, кстати... Он подполковником ушел в запас.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, кстати... Он подполковником ушел в запас.
    Ну, теперь он дома порядок наводит. А с Интернетом у него какие отношения?

  15. #15
    Сидит на нескольких тематических сайтах, но "найти или скачать" - уже ко мне обращается.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Сидит на нескольких тематических сайтах, но "найти или скачать" - уже ко мне обращается.
    То есть и общение у него есть.

    Можно предположить, что у вашего папы эпилептоидный характер. Похоже на него по описанию?
    «Взгляд удава на кролика», тяжелая осанка, уверенный, «впечатывающий» голос, атлетоидное телосложение, цельность характера, прямолинейная основательность рассуждений — все говорит в пользу данного характера. Если становится известно, что данный человек «озабочен» сексом, любит солидно покушать, склонен к борьбе и агрессивным разрядам (обычно это утаивается), тяжелой ревности, подозрительности, ценит в жизни надежность и толковость и испытывает антипатию к запутанным и отвлеченным рефлексивным рассуждениям, нерешительности, то диагностическое впечатление еще более усиливается.

    А то, что у вас дома происходит, кажется, что похоже на эту "игру":
    «Попался, негодяй!». В данном случае эпилептоид под видом заботы или справедливой требовательности искусно придирается к человеку так, чтобы тот в любом случае оказался виноватым. В конце концов, собрав достаточно «улик злонамеренности» человека, эпилептоид получает видимость основания для расправы над ним. Антитезисом к этой игре со стороны «жертвы» может быть предложение ввести договорную систему отношений, чтобы все было урегулировано и не оставалось места произвольным придиркам. Эту договорную систему, защищаясь от произвола, можно делать все более детальной, пытаясь заранее оговорить все, что возможно. Если и это не помогает, то, вероятно, лучше полностью прекратить отношения.
    Поняли вы, какой выход из ситуации предлагается? Я его выделила.

    Можете почитать про эпилептоидов здесь:

    http://proxy.flibusta.net/b/162076/read#t4

    И потом уже ответить на вопросы.

  17. #17
    Действительно похоже.
    Договорная система не помогает - каждый раз он находит новый повод придраться, чаще всего надуманный. Вроде "Приготовлено как-то не так", а как надо - не говорит, или говорит что-то вроде "Если сама не понимаешь - мне не о чем говорить".
    Прекращать отношения, опять же, невозможно (живем в одном доме, переехать некуда и не на что).
    Попробую игнорировать, хотя это и будет сложно.
    В любом случае, всем спасибо за советы!

  18. #18
    Попробую игнорировать, хотя это и будет сложно.
    Сложно, да. У нас тут на форуме есть Изба-Поносильня https://vezha.com/threads/30032.html

    Можете в ней пар выпускать. В себе эмоции потому что держать сложно, напишете, что чувствуете, глядишь, и полегче станет. Пока у вас нет возможности переехать.

    И про эпилептоидов почитайте все-таки. "Врага" лучше знать в лицо.
    Последний раз редактировалось Марина; 12.09.2015 в 21:28.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Действительно похоже.
    Договорная система не помогает - каждый раз он находит новый повод придраться, чаще всего надуманный. Вроде "Приготовлено как-то не так", а как надо - не говорит, или говорит что-то вроде "Если сама не понимаешь - мне не о чем говорить".
    А вы после упреков начинаете расспрашивать, как надо приготовить, что ли?..
    Как реагируете на его придирки?

    Кстати, в сама считаете их обоснованными?

  20. #20
    Я не расспрашивала, мать пару раз спрашивала, вроде "Если не так - скажи, как тебе будет "так"?

    Нет, необоснованными. Готовит чаще всего мать - готовит великолепно, и никаких полуфабрикатов. В холодильнике всегда три-четыре блюда, а то и больше, выбор иногда такой, что еду в холодильник уже ставить некуда.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Я не расспрашивала, мать пару раз спрашивала, вроде "Если не так - скажи, как тебе будет "так"?
    А раньше, до того как отец вышел на пенсию, все было "так"?

  22. #22
    Да, ел все, и нахваливал. Хотя были придирки по другим поводам, и в основном ко мне, пока я была ребенком. Ремнем меня воспитывали регулярно.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Я не расспрашивала, мать пару раз спрашивала, вроде "Если не так - скажи, как тебе будет "так"?

    Нет, необоснованными. Готовит чаще всего мать - готовит великолепно, и никаких полуфабрикатов. В холодильнике всегда три-четыре блюда, а то и больше, выбор иногда такой, что еду в холодильник уже ставить некуда.
    Если они необоснованные, почему вы на них ведетесь?
    Вы так и не ответили, не пробовали, в ответ на упреки, молча убрать его тарелку?

  24. #24
    Не знаю даже, задевает как-то... Именно потому и обидно, что без повода.
    Он обычно сам из-за стола уходит, оставляя тарелку.

  25. #25
    Молодого человека, к которому можно было бы переехать - у меня нет, да и не будет в ближайшее время.
    Что сейчасс МЧ это у вас нет, это можно понять, но почему вы уверены, что его не будет?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Он обычно сам из-за стола уходит, оставляя тарелку.
    чем же он питается?

    Не знаю даже, задевает как-то... Именно потому и обидно, что без повода.
    Ну вот вам и мотив: вы ведетесь, он дергает за ниточку...) очень увлекательная игра для всех.

    А что у вас с мужчинами? есть опыт отношений?
    Кстати, если бы были средства или мужчина - переехали бы?

  27. #27
    Он демонстративно едет завтракать к своей маме. Иногда жарит яичницу себе или бутерброды делает. Иногда все-таки соизволит что-то съесть.

    Опыт отношений есть, но резко негативный - один три года спустя пропал, вынеся из дома мои деньги (солидную для студентки сумму). При том, что дело шло уже почти к свадьбе. Потом появился спустя месяц со словами "Я тебе деньги верну, если ко мне вернешься".
    Второй через три месяца ухаживаний (подарки дарил, в любви клялся, свидания на крыше устраивал и т.д.), получив ответный интерес с моей стороны, заявил, что я ему стала неинтересна, и тоже пропал.

    --- Добавлено ---

    Были бы средства или мужчина - переехала бы, скорее всего.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сложно, да. У нас тут на форуме есть Изба-Поносильня
    Марина, благодарю за наводку! Ох, есть еще многие, по кому проехаться хочется...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
    Марина, благодарю за наводку! Ох, есть еще многие, по кому проехаться хочется...
    Проезжайтесь. И попытайтесь на форуме разобраться с вашими отношениями с мужчинами. Тема в этом направлении уже и свернула как раз.

  30. #30
    Ох, ну с мужчинами у меня особо проблем нет - на двух дятлах мир клином не сошелся, на свидания хожу, да и самоцели у меня нет такой - отношения завести. Получится - хорошо, не получится - тоже с крыши не прыгну)) Так что опыт хоть и отрицательный, но в настоящем времени он дискомфорта не доставляет (кроме минус одной возможности переехать)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в отношениях с девушкой
    от nob в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 01:45
  2. Проблемы в отношениях!
    от Little_sun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 15:37
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 12:08
  4. Помогите разобраться в отношениях с отцом. Он говорит "меня выгоняют"
    от Русалочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 17:29
  5. У меня проблемы в отношениях с моим парнем.
    от Bella в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search