Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 271
Тема:

Ребенок возрастом 2-3 года. И о детях-погодках

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может они это как игру такую воспринимают?
    Да, именно, как игру. И на то, чтобы ребенок понял, что в лесу мама готова с ним поиграть и за ним побегать, а на дороге, когда гневно и строго говорит "нельзя" - нет, ребенку нужно время.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Может это и правда веяние времени...
    Как-то сидели с коллегами у нас дома на балконе, чай пили, когда внизу по улице проходила многодетная семья из соседнего двора: мама с коляской с грудничком, рядом, держась за коляску, малыш лет полутора, сзади - их брат с сестрой, 3 и 5 лет с самокатами...

    Девица и говорит: "Бедные дети, идут как зомби, ни побегать, ни отвлечься. Вот мой на прогулке совсем другой, живой, на все реагирует, что интересное заметит - сразу бежит " и начала рассказывать, как она за ним бегает всю прогулку и выуживает из-под машин...

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Девица и говорит: "Бедные дети, идут как зомби, ни побегать, ни отвлечься. Вот мой на прогулке совсем другой, живой, на все реагирует, что интересное заметит - сразу бежит " и начала рассказывать, как она за ним бегает всю прогулку и выуживает из-под машин...
    Пока у неё один-это интересно.
    Как только второй появится-станет неудобно.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, именно, как игру. И на то, чтобы ребенок понял, что в лесу мама готова с ним поиграть и за ним побегать, а на дороге, когда гневно и строго говорит "нельзя" - нет, ребенку нужно время.
    Ну, тогда проще сразу, как только ребенок вылез из коляски, приучить, что ходить вблизи дороги он должен - только за руку.
    Делает попытку убежать - взять за руку. И говорить - где можно бегать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Пока у неё один-это интересно.
    Как только второй появится-станет неудобно.
    Кстати, а все семьи, где много детей, передвигаются подобным образом - спокойная мама везет коляску, детки постарше или держатся за нее, или плетутся следом, даже вблизи дорог, машин и пр. опасных объектов.

    Но меня другое удивило, она посчитала правила безопасности ограничением, ущемлением детей.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, тогда проще сразу, как только ребенок вылез из коляски, приучить, что ходить вблизи дороги он должен - только за руку.
    Делает попытку убежать - взять за руку. И говорить - где можно бегать.
    Да, вроде, так и делала.)) Оттого и удивлялась, когда читала ув.Абрикосину.) А потом удивлялась на своего, когда он, идя спокойно около меня, вдруг начинал ускоряться при подходе к дороге.) Приходилось бежать за ним (потому что реальная опасность), а он воспринимал как игру. Но я шлепала и показывала гнев. Оттого и период этот был совсем не долгим. Но был.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Но меня другое удивило, она посчитала правила безопасности ограничением, ущемлением детей.
    Опыта нет.
    Один родитель может обеспечить безопасность в таком случае одному ребёнку.
    Нет нужды ограничивать.

    У меня тоже подружка любит гордится своеволием трёхлетки.
    Непонятно,зачем мамам беспомощность такого рода-Ничего с ним поделать не могу

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Опыта нет.
    Один родитель может обеспечить безопасность в таком случае одному ребёнку.
    Нет нужды ограничивать.
    Или мозгов???
    Обеспечение безопасности в виде беготни за ребенком? Сомнительное удовольствие.


    У меня тоже подружка любит гордится своеволием трёхлетки.
    Непонятно,зачем мамам беспомощность такого рода-Ничего с ним поделать не могу
    материнство = подвиг? Чувсьво собственной значимости?..

    а может это вариант той самой уязвимости в современном мире?
    Если ее (уязвимости) нет (а это объективно так), то ее приходится придумывать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или мозгов???
    Обеспечение безопасности в виде беготни за ребенком? Сомнительное удовольствие.


    .
    У этой подружки-есть старший ребёнок,уже 18 лет.
    Но он был очень тревожным,от неё не отходил.Он после рождения месяц один пролежал в больнице,без гв.
    Очень послушным-ему сказал и сразу сделал.

    А этот в сравнении совсем другой.

  9. #69
    Опытные мамы, как вы реагируете, если игрушку вашего ребенка (на детской площадке или гости дома) взял другой ребенок и не хочет отдавать обратно, когда ваш малыш ее просит?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Опытные мамы, как вы реагируете, если игрушку вашего ребенка (на детской площадке или гости дома) взял другой ребенок и не хочет отдавать обратно, когда ваш малыш ее просит?
    Я по-разному реагирую - в зависимости от обстоятельств и от возраста (и состояния-настроения) ребенка, который забрал игрушку у моего. Иногда своему предлагаю другую игрушку (если возможно, то того, кто взял игрушку у него), иногда тому, кто забрал, предлагаю отдать нашу и даю ему какую-нибудь другую. Если мой упирается и очень хочет свою, то не возражаю, чтобы он отнимал, и прошу того ребенка отдать (как правило мама-папа того ребенка сами у него забирают и отдают моему). А вообще, как-то особой проблемы у меня с этим не возникает. Ну т.е. мой малыш очень редко сильно упирается в желании получить обратно свою игрушку и редко не дает, чаще он легко отдаст что-то свое, если ему взамен перепадет чужое.))

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я по-разному реагирую - в зависимости от обстоятельств и от возраста (и состояния-настроения) ребенка, который забрал игрушку у моего. Иногда своему предлагаю другую игрушку (если возможно, то того, кто взял игрушку у него), иногда тому, кто забрал, предлагаю отдать нашу и даю ему какую-нибудь другую. Если мой упирается и очень хочет свою, то не возражаю, чтобы он отнимал, и прошу того ребенка отдать (как правило мама-папа того ребенка сами у него забирают и отдают моему). А вообще, как-то особой проблемы у меня с этим не возникает. Ну т.е. мой малыш очень редко сильно упирается в желании получить обратно свою игрушку и редко не дает, чаще он легко отдаст что-то свое, если ему взамен перепадет чужое.))
    Да, и на самом деле, многое зависит от обстоятельств, ув. Ольга.
    Моему сыну 1,5 года. Часто ходим на прогулку с мамочкой, у которой двое детей. Так вот ее старшая дочь 2,8 года) просит игрушку сына и потом нивкакую не хочет отдавать обратно, когда сын просит. Пример вчера: попросила эта девочка каталку сына. Я дала, сын в этот момент был увлечен чем-то другим. Ну вот мне с сыном пора идти домой, я прошу у девочки каталку, а она уходит в обратном направлении и не отдает. Ее мама многократно словами ей говорит отдать каталку, девочка не реагирует. Сын рядом просит свою каталку. Я немного в растерянности.

  12. #72
    На обмен игрушек сын обычно реагирует согласием. А вот часто у этой мамочки не бывает с собой игрушек.

  13. #73
    А мои дети "глухие". Если чем-то увлечены, то ничего не слышат. Когда была беременная младшим, то со старшим это была очень большая проблема. Он мог сесть на велосипед и быстро укатить вперед, я с животом его догнать не могла, на крики и свисток он не реагировал. Площадка для прогулки у нас далеко была и до неё было несколько второстепенных дорог. Обычно он останавливался перед тротуаром, а тут одну дорогу проехал и не заметил. И никто из прохожих его не остановил, все только улыбались и шутили, как круто я слежу за фигурой во время беременности и какой он самостоятельный. А был ещё период, когда он ложился, где хотел и часто это было на проезжей части. Переносила на тротуар и не могла сдержаться, что бы не набить задницу. Если до головы не доходит, что это опасно, тогда пусть попа помнит, как больно подобное поведение. А на фоне ревности к младшему он такое мог отчибучить, что муж один раз застав подобную картину, очень удивлялся, что я его "не убила".

  14. #74
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    На обмен игрушек сын обычно реагирует согласием. А вот часто у этой мамочки не бывает с собой игрушек.
    У меня в сумке всегда лежит маленькая машинка, мячик, какая-нибудь зверушка - недорогие, такие, которые не жалко отдать-потерять. В таких случаях я предлагаю чужому ребенку какую-нибудь из этих игрушек взамен той, которую хочу забрать. И, если надо уйти, ухожу. Как правило на следующий день другая мамочка возвращает мне эту игрушку. Ну а если даже не вернет - ничего страшного.))

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У меня в сумке всегда лежит маленькая машинка, мячик, какая-нибудь зверушка - недорогие, такие, которые не жалко отдать-потерять. В таких случаях я предлагаю чужому ребенку какую-нибудь из этих игрушек взамен той, которую хочу забрать. И, если надо уйти, ухожу. Как правило на следующий день другая мамочка возвращает мне эту игрушку. Ну а если даже не вернет - ничего страшного.))
    А зачем?

    Тут ведь дело не в том, что сын захотел свою игрушку обратно, а в том, что вы уходите ДОМОЙ!!! Подходите к чужому ребенку и забираете свое.
    Если он не понимает "свое-чужое" это вообще-то заботы его родителей. Не ваши. Хотя, может после 2-3 таких ситуаций и он поймет.

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    В какой-то из соцсетей был рассказ мамы. Ее сын гулял с велосипедом, другой мальчик захотел его взять, на что ребенок ответил категорическим отказом. После чего недовольная мама посягателя прочитала лекцию на тему: видишь, эта мама не научила сына думать о других...


    Хотя большой вопрос - кто кого не научил...


    Это я к тому - уча ребенка думать о других, не стоит отучать его думать о себе.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Ну мелкие игрушки лежат не с целью раздавать их, когда идем домой, а с целью дать что-то взамен, когда мой ребенок хочет поиграть с чем-то, с чем играет другой.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут ведь дело не в том, что сын захотел свою игрушку обратно, а в том, что вы уходите ДОМОЙ!!! Подходите к чужому ребенку и забираете свое.
    Если он не понимает "свое-чужое" это вообще-то заботы его родителей. Не ваши. Хотя, может после 2-3 таких ситуаций и он поймет.
    Да, тут согласна. Но ситуации бывают разные. Иногда, действительно, просто забираю свое и оставляю его родителей разбираться со своим ребенком. А иногда отчего-то не хочется, чтобы чужой ребенок рыдал и расстраивался (возможно, от того, что вот только что они весело играли вместе с моим и знаю, что и завтра будут играть и портить отношения, вызывая неприятные эмоции, с ним и с его мамой нет никакого желания, особенно, когда понимаю, что из ситуации можно легко выйти просто предложив что-то взамен.)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем?

    Тут ведь дело не в том, что сын захотел свою игрушку обратно, а в том, что вы уходите ДОМОЙ!!! Подходите к чужому ребенку и забираете свое.
    Если он не понимает "свое-чужое" это вообще-то заботы его родителей. Не ваши. Хотя, может после 2-3 таких ситуаций и он поймет.
    Ув. Птичка Тари, а если просто ребенок захотел свою игрушку себе?
    И если надо домой, я забираю (уже после игнорирования моей просьбы отдать) игрушку у чужого ребенка, а ребенок вцепился в игрушку сына цепко и устроил истерику, (тут уже мои какие-то заморочки, видимо), но я себя начинаю ощущать монстром (с учетом что сам родитель чужого ребенка не активничает в возвращении игрушки, а мне надо домой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У меня в сумке всегда лежит маленькая машинка, мячик, какая-нибудь зверушка - недорогие, такие, которые не жалко отдать-потерять. В таких случаях я предлагаю чужому ребенку какую-нибудь из этих игрушек взамен той, которую хочу забрать. И, если надо уйти, ухожу. Как правило на следующий день другая мамочка возвращает мне эту игрушку. Ну а если даже не вернет - ничего страшного.))
    У меня бывают случаи, когда совсем никакой игрушки нету с собой, ув.Ольга. Поэтому интересен адекватный выход из такой ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В какой-то из соцсетей был рассказ мамы. Ее сын гулял с велосипедом, другой мальчик захотел его взять, на что ребенок ответил категорическим отказом. После чего недовольная мама посягателя прочитала лекцию на тему: видишь, эта мама не научила сына думать о других...


    Хотя большой вопрос - кто кого не научил...


    Это я к тому - уча ребенка думать о других, не стоит отучать его думать о себе.
    Вот я всегда этого (выделенного) не хочу, и именно хочу, чтобы мой сын не отучился думать о себе. Наверно, мой антисценарий.

  19. #79
    Вообще не раз уже наблюдала ситуацию, когда родитель не может отобрать у ребенка игрушку (как правило, это либо машинка-каталка, тележка-каталка, ручная каталка-зверушка). Мамочка бегает за своим ребенком несколько кругов подряд с тщетными усилиями уговорить ребенка отдать чужую игрушку и боится, что ребенок начнет истерить=плакать. А мой сын в этот момент стоит и смотрит на меня вопросительным, непонимающим взглядом. А я стою и жду, говоря сыну: "сейчас мальчик/девочка отдаст твою игрушку". И как-то неловко себя ощущаю: хочу, чтобы мой сын чувствовал мою поддержку, и не знаю, как повлиять на ситуацию. Бывало, когда просто отбирала игрушку и уходила.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а если просто ребенок захотел свою игрушку себе?
    И если надо домой, я забираю (уже после игнорирования моей просьбы отдать) игрушку у чужого ребенка, а ребенок вцепился в игрушку сына цепко и устроил истерику, (тут уже мои какие-то заморочки, видимо), но я себя начинаю ощущать монстром (с учетом что сам родитель чужого ребенка не активничает в возвращении игрушки, а мне надо домой.
    Ув. Инесса М, разрешите вклиниться в ваш диалог?
    Я как-то задала вопрос мамочке на площадке (поведение её сына меня вымораживало), почему она никогда не делает ему замечаний и не помогает вернуть чужую игрушку? Она чуть не плача сказала, что она так устает от его непослушания дома, что на улице предпочитает, что бы с ним разбирались чужие люди.
    Иногда наблюдаю их со стороны, поведение мальчика мне всё так же неприятно, но выглядит очень уверенным в себе.

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а если просто ребенок захотел свою игрушку себе?
    И если надо домой, я забираю (уже после игнорирования моей просьбы отдать) игрушку у чужого ребенка, а ребенок вцепился в игрушку сына цепко и устроил истерику, (тут уже мои какие-то заморочки, видимо), но я себя начинаю ощущать монстром (с учетом что сам родитель чужого ребенка не активничает в возвращении игрушки, а мне надо домой?
    Вот в этой ситуации можно предложить поменяться. Если не согласен - забрать с уговорами...

    И если надо домой, я забираю (уже после игнорирования моей просьбы отдать) игрушку у чужого ребенка, а ребенок вцепился в игрушку сына цепко и устроил истерику, (тут уже мои какие-то заморочки, видимо), но я себя начинаю ощущать монстром (с учетом что сам родитель чужого ребенка не активничает в возвращении игрушки, а мне надо домой?
    Я б задумалась, а нужно ли моему ребенку общество этих людей...

    Понимаете, ребенок с посторонними ведет себя всегда послушно. У детей - инстинкт подчиняться взрослым. Это один из залогов выживания. Это с родителями начинаются всевозможные "игры" и манипуляции. С посторонними они возможны лишь в случае, если ребенок уверен, что его поведение одобряемо родителями. Т.е. истерить, не отдавать чужое - это в этой семье поощряется.

    Ну и нафига такие друзья?

    Как средство от одиночества? Так эффективнее психотерапевт...
    Как способ занять себя на прогулке веселым трепом? Вспоминаем тему - О браках, предбрачиях и йобфрендах, они же - друзья ебучие )) Чем больше мать возится и играет со своим ребенком, тем охотнее он будет потом проводить время со своей женой, семьей.

    Тем более - 2 года - это уникальное время: освоение мира вместе с мамой. Вы счас легко и просто можете научить ребенка маркам машин, названиям деревьев, съедобным грибам, цветам, птицам, архитектурным стилям, названиям картин, скульптур и пр., расширить словарный запас, привить любовь к прогулкам, наблюдениям, созерцанию...

    Или вы боитесь, что ваш ребенок не вырастет щедрым?
    Так рано еще. Щедрость появится после 4-5 лет, когда ребенок начнет обращать внимание на людей и эмоции окружающих. До этого возраста для него все это попросту не существует.
    Плюс - чтобы делиться, надо иметь что-то и быть уверенным, что не отберут.)
    Для малыша до 3 лет любая вещь - продолжение его тела. А если не отдают руку или ногу - то как с этим смиритьтся?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Она чуть не плача сказала, что она так устает от его непослушания дома, что на улице предпочитает, что бы с ним разбирались чужие люди.
    Иногда наблюдаю их со стороны, поведение мальчика мне всё так же неприятно, но выглядит очень уверенным в себе.
    Судя по всему, в этой семье главный - ребенок, а не мама. Отсюда и непослушание.
    Вопрос- а кто уступил ему это место, главы семьи?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 12.09.2015 в 13:32.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    У меня бывают случаи, когда совсем никакой игрушки нету с собой, ув.Ольга. Поэтому интересен адекватный выход из такой ситуации.
    Я не попадала именно в такие ситуации.

    Как-то была ситуация: мой малыш был на велосипеде (велосипед яркий с кнопками и музыкой). Мы пришли на площадку и пока мой играл девочка лет 3-х сел на велосипед и стала кататься. Мой увидел, подбежал, стал ее сталкивать. Мама девочку оттащила. Мой походил вокруг велосипеда и снова пошел играть. Девочка увидела, что он ушел - снова села на велосипед. Он опять к ней - сталкивать и не давать. Девочка - в слезы, мой - тоже. Я предпочла посадить своего на велосипед и уехать с площадки гулять в другое место.

    Как-то он на прогулку взял коляску. Покатал, потом ему надоело. Ее стал катать другой мальчик. Когда нам надо было домой, я сказала об этом громко и заранее, что мы скоро пойдем домой и давай собирай игрушки. Тогда мама другого мальчика забрала у своего коляску и отдала мне. Забрала не через секунду, какое-то время что-то пообъясняла своему ребенку. Но т.к. о намерении идти домой я сказала заранее, то никаких особых эмоций от того, что мне надо, а меня задерживают, потому что не отдают, не было.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Когда нам надо было домой, я сказала об этом громко и заранее, что мы скоро пойдем домой и давай собирай игрушки. Тогда мама другого мальчика забрала у своего коляску и отдала мне. Забрала не через секунду, какое-то время что-то пообъясняла своему ребенку. Но т.к. о намерении идти домой я сказала заранее, то никаких особых эмоций от того, что мне надо, а меня задерживают, потому что не отдают, не было.
    Кстати, отличный способ!))) И свой не будет истерить, и игрушки соберете без эксцессов..

  24. #84
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ув. Инесса М, разрешите вклиниться в ваш диалог?
    Я как-то задала вопрос мамочке на площадке (поведение её сына меня вымораживало), почему она никогда не делает ему замечаний и не помогает вернуть чужую игрушку? Она чуть не плача сказала, что она так устает от его непослушания дома, что на улице предпочитает, что бы с ним разбирались чужие люди.
    Иногда наблюдаю их со стороны, поведение мальчика мне всё так же неприятно, но выглядит очень уверенным в себе.
    Я даже не знаю, что тут ответить, ув. Коржик. Мамочка та, выходит, переложила ответственность за воспитание своего сына на чужих людей.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот в этой ситуации можно предложить поменяться. Если не согласен - забрать с уговорами...

    Я б задумалась, а нужно ли моему ребенку общество этих людей...
    Вот я как раз и стала об этом думать, откровенно говоря, ув. Птичка Тари.

    Понимаете, ребенок с посторонними ведет себя всегда послушно. У детей - инстинкт подчиняться взрослым. Это один из залогов выживания. Это с родителями начинаются всевозможные "игры" и манипуляции. С посторонними они возможны лишь в случае, если ребенок уверен, что его поведение одобряемо родителями. Т.е. истерить, не отдавать чужое - это в этой семье поощряется.
    Это для меня много объясняет. Спасибо.

    Ну и нафига такие друзья?
    У меня вообще сложилось ощущение, что мое и так нечастое общение с сестрой заполнила вот эта соседка-мамочка с двумя детьми. С сестрой вообще не общаюсь никак уже два месяца. И вот эта мамочка мне прям нереально напоминает мою сестру, после того, как узнала ее лучше. Взгляды на жизнь схожи, взгляды на детей, на мужа, на отношения с родней - имею в виду схожесть сестры моей и этой соседки-мамочки.
    Вот и стала задумываться, что я опять наступила на известные мне грабли.

    Как средство от одиночества? Так эффективнее психотерапевт...
    Как способ занять себя на прогулке веселым трепом? Вспоминаем тему - О браках, предбрачиях и йобфрендах, они же - друзья ебучие )) Чем больше мать возится и играет со своим ребенком, тем охотнее он будет потом проводить время со своей женой, семьей.
    Вот больше да, похоже на веселый, непринужденный треп во время прогулки.
    Спасибо, что напомнили. Как раз те страницы в этой теме я прочитывала. Но перечитать стОит.

    Тем более - 2 года - это уникальное время: освоение мира вместе с мамой. Вы счас легко и просто можете научить ребенка маркам машин, названиям деревьев, съедобным грибам, цветам, птицам, архитектурным стилям, названиям картин, скульптур и пр., расширить словарный запас, привить любовь к прогулкам, наблюдениям, созерцанию...
    Я считаю, что у меня с сыном очень продуктивное совместное освоение мира. Ему сейчас 1,5 года. Он знает много окружающих предметов и явлений и называет их. Строит фразы из 2-3 слов. Себя называет по имени. Некоторых близких по имени называет.
    И да, действительно, в этом возрасте это проходит очень легко - я просто сыну непринужденно во время прогулки озвучиваю происходящее вокруг, объясняю, а он все схватывает налету.

    Или вы боитесь, что ваш ребенок не вырастет щедрым?
    Так рано еще. Щедрость появится после 4-5 лет, когда ребенок начнет обращать внимание на людей и эмоции окружающих. До этого возраста для него все это попросту не существует.
    Про щедрость сына еще не думала. Очень интересное знание - спасибо!

    Плюс - чтобы делиться, надо иметь что-то и быть уверенным, что не отберут.)
    Для малыша до 3 лет любая вещь - продолжение его тела. А если не отдают руку или ногу - то как с этим смиритьтся?)
    Воот, вот это я на форуме усвоила, и не хочу, чтобы сын чувствовал себя ущербным ("без руки/ноги").

  26. #86
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не попадала именно в такие ситуации.

    Как-то была ситуация: мой малыш был на велосипеде (велосипед яркий с кнопками и музыкой). Мы пришли на площадку и пока мой играл девочка лет 3-х сел на велосипед и стала кататься. Мой увидел, подбежал, стал ее сталкивать. Мама девочку оттащила. Мой походил вокруг велосипеда и снова пошел играть. Девочка увидела, что он ушел - снова села на велосипед. Он опять к ней - сталкивать и не давать. Девочка - в слезы, мой - тоже. Я предпочла посадить своего на велосипед и уехать с площадки гулять в другое место.
    Я так тоже поступала, когда сталкивалась с аналогичным поведением деток.

    Как-то он на прогулку взял коляску. Покатал, потом ему надоело. Ее стал катать другой мальчик. Когда нам надо было домой, я сказала об этом громко и заранее, что мы скоро пойдем домой и давай собирай игрушки. Тогда мама другого мальчика забрала у своего коляску и отдала мне. Забрала не через секунду, какое-то время что-то пообъясняла своему ребенку. Но т.к. о намерении идти домой я сказала заранее, то никаких особых эмоций от того, что мне надо, а меня задерживают, потому что не отдают, не было.
    У нас площадка детская огромная (это если кричать, то услышат только вблизи). Пример: мой сын приехал на машинке (толокар) на площадку, там сразу увидел качели и побежал туда, пока мой катался на качелях, другой мальчик подбегает, садится в машинку сына и укатывает быстро-быстро (года два мальчику). Его мама за ним бежит и приговаривает стопятьсот раз: "имярек, отдай машинку, и т.д." Мальчик на слова не реагирует, катается на машинке и удирает от своей мамы. Мой сын, конечно, же увидел, что его машинку угнали, побежал за своей машинкой, потом ко мне. А я стою. Ну не гнаться же мне вдогонку за мальчиком и его мамой. Сын в недоумении. Вот такие ситуации меня вводят в ступор С той мамочкой я стараюсь не сталкиваться, т.к. поняла, что она сыну не указ.

  27. #87
    катается на машинке и удирает от своей мамы
    Ув.Инесса,да в этом возрасте дети-чистые эмоции.
    Захотел-сел- понесло-восторг-поехал.
    Он может и слышит мать,но не способен остановится,нет воли.

    Это ничего вообще не значит-вырастет и сможет.

    На моё имхо- ребёнку не во вред столкнуться с разными вариантами вашего реагирования- и дать покататься,и забрать и пр.

  28. #88
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Инесса,да в этом возрасте дети-чистые эмоции.
    Захотел-сел- понесло-восторг-поехал.
    Он может и слышит мать,но не способен остановится,нет воли.

    Это ничего вообще не значит-вырастет и сможет.

    На моё имхо- ребёнку не во вред столкнуться с разными вариантами вашего реагирования- и дать покататься,и забрать и пр.
    Да, согласна, ув. ПшеПше! Это как раз про деток в этом возрасте.
    А выходит я своего сына затюкала...он у меня всегда ищет одобрения или спрашивает, можно ли взять что-то чужое. Что-то я в ступоре.

  29. #89
    Никак не уложу в своей голове. Эмоции - эмоциями, воля - волей, но ведь ребенок уже способен понимать свое/чужое.

  30. #90
    Дети разные
    Импульсивный ребёнок делает моментально- а думать перед тем как сделать ещё не скоро научится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Никак не уложу в своей голове. Эмоции - эмоциями, воля - волей, но ведь ребенок уже способен понимать свое/чужое.
    понимать мало,
    надо НЕ ХОТЕТЬ и Запретить себе волей брать
    то есть- смочь реализовать запрет

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок возрастом до года
    от Абрикосина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:41
  2. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  3. Ребенок в 2, 5 года не просится на горшок
    от Сероглазаяя в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 15:37
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search