Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 211 по 227 из 227
Тема:

отношения из он-она переходят в мама-сын

  1. #211
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    мама сама имеет такое советско-пионерское воспитание - все хватается делать сама, она сама о чем-то просит крайне редко(хотя и не стыдится этого) практически никогда, и ее попросить о чем-то очень сложно(попросишь калитку закрыть а там и двор будет вычищен от снега) я боюсь ее просить даже о мелочи, потому что будет сделано очень много и я буду чувствовать себя виноватой
    Виноватой?
    Вообще-то норма - быть благодарной.

    Т.е. вы просто не умеете быть благодарной?... Это ведь означает - быть обязанной...

  2. #212
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение

    ув.Ренессанс, наказанный преступник, наказывающий палач
    С одной стороны я понимаю так - есть внутренний запрет что-то просить, но вы этот запрет преодолеваете. Если вы себе просьбы запретили, то у вас есть выбор - не просить или преодолеть. Но фишка в том, что не важно не просите ли вы, или просите, но нельзя. Выполнение просьбы не получите все равно. В случае преодоления тот, к кому обращено отзеркалит вам ваш внутренний запрет и несознанно будет считать, что вы не имеете право.

    Если посмотреть со стороны мужа, выполнить вашу просьбу означает быть палачом - как вы думаете, его устравиает это роль, которую вы ему отводите?

    Если непонятно, говорите. Не уверена, что доходчиво объяснила

    --- Добавлено ---

    И эта только одна сторона вопроса. Быть жертвой вам привычно, к сожалению (

  3. #213
    ув. Птичка Тари, не поняла Вас

    но вот так вот сразу увидела просто пробел - у меня нету системы отношений "быть обязанной" и "благодарной"
    то есть вот как раз из детства: все взрослые или не просили ни о чем друг друга или если просили и кто-то делал - принималось как должное. никогда "быть обязан", "буду обязан" или "тогда я тебе взамен..."
    и если кто-то что-то дарил то вместо благодарности взрослые начинали искренне и мучительно переживать "ну зачем вы так тратились"
    все


    про то что не было бы наказания просьбы - не было бы и свободы - нет. свобода была и есть всегда пока не возникает просьба. в первом браке я ни о чем не просила, справлялась сама и была свободна(и одинока) во втором браке до появления малышей я ни о чем не просила, справлялась сама и была свободна и не одинока и счастлива, потом беременность - ограничения - просьбы и вот оно - я колека, сама несправляюсь, паратизирую, гну мужика в рог и прочее гниение мозгов

    папа маму всегда упрекал в том что она им манипулирует(это ее-то, пионерку которая все сама-сама) и с какого-то возраста начал также упрекать меня, может в этом дело? я не приняла его упреков, знаю что я этого не делаю, но всегда боюсь и меня этот образ манипуляторши всегда преследует....первый муж тоже (там у него мама оч властная, всю семью строит, все на ней держится) упрекал меня в манипулировании - вопрос был решен полным разобщением в первые же годы и он перестал меня упрекать, но так мы и жили 11лет - я ни о чем не просила и не была манипуляторшей....

  4. #214
    а вот как хотите, а польза от этой темы мне есть и не маленькая
    мне стало легче просить, и вчера муж забыл забрать старшего сына от бабушки вечером, было смешно и легко, до сих пор смешно

    спасибо вам, дорогие

  5. #215
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а вот как хотите, а польза от этой темы мне есть и не маленькая
    мне стало легче просить, и вчера муж забыл забрать старшего сына от бабушки вечером, было смешно и легко, до сих пор смешно

    спасибо вам, дорогие
    смех - это тоже разновидность защиты, если я не путаю

  6. #216
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    смех - это тоже разновидность защиты, если я не путаю
    Путаете)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а вот как хотите, а польза от этой темы мне есть и не маленькая
    мне стало легче просить, и вчера муж забыл забрать старшего сына от бабушки вечером, было смешно и легко, до сих пор смешно

    спасибо вам, дорогие

  7. #217
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а вот как хотите, а польза от этой темы мне есть и не маленькая
    мне стало легче просить, и вчера муж забыл забрать старшего сына от бабушки вечером, было смешно и легко, до сих пор смешно

    спасибо вам, дорогие

  8. #218
    Ув Грю.. а может Вам хочется чтоб Вас больше уважали? Нет ощущения отсутствия уважения, когда все мимо ушей?

  9. #219
    Цитата Сообщение от маря Посмотреть сообщение
    Ув Грю.. а может Вам хочется чтоб Вас больше уважали? Нет ощущения отсутствия уважения, когда все мимо ушей?
    нет, такого нет
    я тут подумала, это скорее такое понимание что эти просьбы это капец как обидно, как буд-то вот просьба создает опасность обмануть доверие, создать больную зависимость, ну когда жена все просит и просит вынести мусор а муж не выносит а жена впадает в истерику - я боюсь такой модели, а просьба это какбы первый шаг к ней, а забытая просьба и ее повторение - это уже второй, срабатывает "Аларм!!!"
    ну и быть благодарной я не умею - это факт, у меня просьба создает напряжение и долг, я автоматически зависимая калека, а муж если забывает - только тыкает меня носом как котенка в то что я неполноценная калека, мысль что можно испытывать простую нормальную благодарность - случилась как выход из ловушки, сняла напряжение. короче главная мысль - наш брак не болен.
    как только я посмотрела на нормальную реакцию(спасибо форуму), стала относиться наконец нормально - это мой личный заскок, искренний и не злобный но тупой заскок.
    и сразу все прошло.

    ув. Лучана, да смех бывает защитой, но не тут, тут просто смех, ну это смешно как в анекдоте было вообразите: он заходит домой один, я ему "а где ребенок?" а он мне "Ребенок!" и хрясь себя по лбу - настоящий анекдот, я думала он не из жизни а вот нате пожалуйста

  10. #220
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    ув. Лучана, да смех бывает защитой, но не тут, тут просто смех, ну это смешно как в анекдоте было вообразите: он заходит домой один, я ему "а где ребенок?" а он мне "Ребенок!" и хрясь себя по лбу - настоящий анекдот, я думала он не из жизни а вот нате пожалуйста
    ну, а внутри у Вас что? раздражение? обида?
    я просто увидела, что реакция возможно другая, но с теми же эмоциями, и в данном случае как защита смехом .....
    боюсь, что не смогу объяснить подробно и тут явно мое присутствует, однако в том посте еще и услышалась жалоба на мужа-сынку, какой сякой, забыл про сына, а я вот такая молодец - виду не показала, засмеялась ... ))) а главное то не в виде, а в том, что внутри, ну так я вижу

  11. #221
    ув.Лучана, я Вас поняла, спасибо за заботу, это приятно
    мысль интересная, импонирует острый ум, способный под другим углом посмотреть на что-то

    подумала еще раз
    неее, все было искренне, я сначала посмеялась почувствовала что не напрягаюсь, а уже потом поняла что это перемены, внутри такое чувство как буд-то из векового плена вырвалась, свобода и легкость
    у мужа тоже вон настроение приподнятое, возможно он чувствует некоторую амнистию

    спустя день осадка внутри не осталось, остались вот свобода и легкость
    буду дальше держаться за эту легкость, стараться не скатиться к привычкам, рецидивы всяко еще будут

  12. #222
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    и если кто-то что-то дарил то вместо благодарности взрослые начинали искренне и мучительно переживать "ну зачем вы так тратились"
    все
    а что за чувство они переживали? Есть версии?

    И - мааааааааааааааааленький совет. Не пытайтесь анализировать себя и свои поступки. Просто потому, что вы находитесь ВНУТРИ своей патосистемы. А значит окинуть ее взглядом СНАРУЖИ не можете по определению. )

    А вот тараканов отрастить - можете, даже очень.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а вот как хотите, а польза от этой темы мне есть и не маленькая
    мне стало легче просить, и вчера муж забыл забрать старшего сына от бабушки вечером, было смешно и легко, до сих пор смешно

    спасибо вам, дорогие
    И вам спасибо - хорошо поработали!

    Так работают все темы на Портале. Никто вердиктов не выносит, объяснений не объясняет, чел отвечает на вопросы и думает, и многое внутри него меняется...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    смех - это тоже разновидность защиты, если я не путаю
    Смех - это разновидность гнева. Точнее - гнев, растворенный интересом.

  13. #223
    спасибо ув. Птичка, я знаю про внутри и снаружи, поэтому и стараюсь всегда с кем-то поговорить чтобы самой понять, поэтому тут и стала писать
    но конечно пробивается попытка анализировать, человеку это свойственно, вот ее плоды принимаю только через внешние фильтры а то есть собеседников
    потому что, согласна с Вами, наананировать....тьху то есть наанализировать себе можно до паталогии анализировалка еще отвалицо


    что чувствовали взрослые? не знаю....возможно стестнение, напряжение, долг...возможно даже упрек....
    самое главное я поняла, у меня нет примера что же собственно делать в норме, как реагировать на комплименты и подарки и прочее такое


    про смех можно спросить, может это только от части так? ну бывает же просто смех, смех от радости например....

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    чтобы самой понять,
    что понять? и зачем?

    Это у многих встречается в теме, этого многие ждут в конце объяснений ув. Джубала. А именно - ВЫВОДОВ. Почему-то считается, что если кто-то авторитетный не сказал, что это, как надо и как должно быть, то результата нет...

    ну бывает же просто смех, смех от радости например....
    А чем плох смех от гнева?

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Смех - это разновидность гнева. Точнее - гнев, растворенный интересом.
    спасибо,ув. Птичка Тари,
    похоже, что смех-оскал-зубы-злость/гнев
    после реакции смехом действительно отпускает, может так выходит эмоция?

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    спасибо,ув. Птичка Тари,

    после реакции смехом действительно отпускает, может так выходит эмоция?
    Да.

    Юмор - это способ реализации гнева.
    Замечали, наверное, многие шутки - они довольно агрессивные по внутренней сути своей.)))

    похоже, что смех-оскал-зубы-злость/гнев
    Не совсем.
    Гнев (эмоция) + интерес (эмоция) = юмор (чувство)

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что понять? и зачем?

    Это у многих встречается в теме, этого многие ждут в конце объяснений ув. Джубала. А именно - ВЫВОДОВ. Почему-то считается, что если кто-то авторитетный не сказал, что это, как надо и как должно быть, то результата нет...

    А чем плох смех от гнева?
    да не-не, уже все понято, "понять" это в прошедшем времени сегодня, вобщем все получилось, всем большое спасибо за помощь
    тему можно удалять, она наверное сама уедет, я никаких заключений не ожидала, сегодня зашла только чтобы спасибо сказать ну и рассказать что не пропали труды и все было не зря

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 19:33
  2. Как правильно выстроить отношения папы с детьми, если он не живет с ними
    от Luchana в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 14:11
  3. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search