Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 482
Тема:

Муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном

  1. #241
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тогда мужа заводилы полагаю - а дальше уже конкурентные механизмы включаются и втягивают остальных
    Она полагаю по Вашему реагированию основная
    Позволю себе уточнить : меня пугает сексуальное влечение ко мне со стороны соседа?
    Она полагаю по Вашему реагированию основная Можно по подробнее?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Позволю себе уточнить : меня пугает сексуальное влечение ко мне со стороны соседа?
    Она полагаю по Вашему реагированию основная Можно по подробнее?
    Да
    Да я же цитировала
    "При полном игноре спиной ощущаю давление" , "давящее внимание"

  3. #243
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Да я же цитировала
    "При полном игноре спиной ощущаю давление" , "давящее внимание"
    Поняла)
    На самом деле я редко сталкиваюсь с этим соседом, и вроде как он не пялится на меня. Если и смотрит, то украдкой)
    А вот змеючки пытаются "гипнотизировать"... мне кажется это типа травли, только уже не словами, а взглядами.

    Сегодня я зашла на кухню, и наткнулась на два "акульих" ока глазастой, но это так смешно выглядело, что я невольно улыбнулась. После этого они как то засобирались позвонить куда-то... Так вот иду я потом по коридору и вижу она демонстративно пытается улыбаться, типа на меня. Я подумала про дет.сад и мне стало грустно, что я не просто нахожусь среди всех этих "деток", но и сама периодически песочком сыплю ...
    Еще сильнее захотелось покинуть это детское отделение

  4. #244
    Здравствуйте, ув. форумчане) Хочу поблагодарить Птичку Тари, Марину и всех кто принимал участие в теме
    И немного поделюсь. По основной теме - мы не ссоримся по вопросам воспитания, муж занимается сыном в учебе, я взяла все остальные внешкольные учреждения. Сын кровать не застилает, я не парюсь. Просто наблюдаю за требованиями мужа. И делаю то что он меня просит.
    Теперь по соседям.Мы еще находимся в этом "детском отделении", но перспектива служ. жилья ближе. Мне кажется конфликт перешел в более нейтральную степень. Я решила не напрягаться "смотреть-не смотреть" и полагаться на себя в разных ситуациях. Не скажу, что мне стало более комфортно, но у меня появилось больше уверенности, что они не будут лезть на рожон. Но и я в свою очередь смотрю уже спокойнее на наличие вероятности задирок с их стороны. Для меня фактор большего чувства спокойствия в данном деле - самое важное.
    Самое главное что я поняла, (это касается одной из главных моих ТЕМ), то что никогда нигде и ни по какому поводу не стоит ожидать 100% стабильности и предсказуемости. Это тема принятия реальности.
    Читаю с сыном по четыре главы в день Пеппи, зарядка и ходьба-бег в теме.
    Сейчас снова в неравном поединке с самосаботажем( Думаю, тему новую создать, или можно здесь продолжить?

  5. #245
    Я наверное поторопилась с желанием взяться за новый (а точнее особо старый) узел - в плане вопроса о самосаботаже?
    Ответьте, плис

  6. #246
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Хорошие новости, ув. Гармония)
    Вы молодчинка! Так держать!)))))

    А по поводу нового узелка - как вам пожелается, как будут силы и настроение))))

    И лучше, мне кажется, в этой теме продолжать.... Хотя...... А вы сама как желаете? Как вам удобней?

  7. #247
    Здравствуйте! Вот я вернулась. Несколько запоздало (прошел почти ровно год), но тем не менее. Пожалуй, август, является тем временем, когда я уже отдохнула от насыщенного рабочего года и позволила своему ноющему чувству неясной усталости как-то обозначиться... Несколько дней подряд стараюсь уединяться, читаю полезную инфу по своей теме, размышляю, делаю записи в дневнике, но вдруг ступор. Ступор после фразы в дневнике: "Почему мне трудно любить маму?". Я зависла. И вспомнила о форуме. Прошу помощи!)
    Мои отношения с мамой прошли несколько стадий. Сейчас я нахожусь далеко от нее, но совершенно не скучаю за ней и не имею желания звонить ей. Меня это волнует. Это не чувство вины, а скорее переживание, по поводу того, что возможно со мной что-то не так. В любом случае, я понимаю, что пользы мне в моей жизни эта ситуация не приносит.
    А вышла я на эту свою "тему" путем попыток разыскать причину внутренней усталости.
    Я не чувствую любви к маме, скорее безразличие... Наверное это защита... А значит - не все так просто...
    Я хотела бы окончательно повзрослеть в этих отношениях. До конца понять, принять и полюбить маму.

    --- Добавлено ---

    Подозреваю, что это "тема" имеет связь с "темой" саботажа, о котором я упоминала выше...

  8. #248


    --- Добавлено ---

    Может мне создать новую тему отдельно?

  9. #249
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение


    --- Добавлено ---

    Может мне создать новую тему отдельно?
    лучше продолжать старую.

    Итак - зачем вам вдруг приспичило полюбить маму?

  10. #250
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    лучше продолжать старую.

    Итак - зачем вам вдруг приспичило полюбить маму?
    Здравствуйте, уважаемая Птичка Тари!
    Во-первых, я чувствую, что не все узлы развязаны в наших отношениях, точнее в моих лабиринтах подсознания. Мне хотелось бы осветить эту слепую зону. Понять маму, а поняв, мне кажется будет естественнее полюбить ее. Не в смысле горячей трепетной любви, я понимаю, в моей ситуации это не совсем актуально, а в плане спокойной любви к близкому человеку ( без потаенных обид)
    Во-вторых, мне кажется многие мои личностные проблемы имеют корни в неразрешенности этой ситуации.
    А в-третьих, она уже в глубоком возрасте, и я боюсь, что она уйдет, а я даже не знаю, как к этому отнесусь. Меня это пугает.

  11. #251

  12. #252
    Я вся в ожидании...(как на иголках)

  13. #253
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемая Птичка Тари!
    Во-первых, я чувствую, что не все узлы развязаны в наших отношениях, точнее в моих лабиринтах подсознания. Мне хотелось бы осветить эту слепую зону.
    Ув. Гармония, давайте от метафор перейдём к конкретике.
    О каких "узлах" Вы речь ведёте?
    Примеры приведите, пожалуйста.

    Понять маму, а поняв, мне кажется будет естественнее полюбить ее. Не в смысле горячей трепетной любви, я понимаю, в моей ситуации это не совсем актуально, а в плане спокойной любви к близкому человеку ( без потаенных обид)
    Что в Вашем понимании "полюбить" маму? В каких Ваших действиях это будет проявляться?
    Какие потаённые обиды у Вас есть на мать на данный момент?

    Во-вторых, мне кажется многие мои личностные проблемы имеют корни в неразрешенности этой ситуации.
    Какие именно проблемы?

    А в-третьих, она уже в глубоком возрасте, и я боюсь, что она уйдет, а я даже не знаю, как к этому отнесусь. Меня это пугает.
    Сколько Вам лет? В каком именно возрасте Ваша мама?
    Что значит "не знаю, как к этому отнесусь"?
    Боитесь обрадоваться, что она померла наконец-то?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сколько Вам лет? В каком именно возрасте Ваша мама?
    Что значит "не знаю, как к этому отнесусь"?
    Боитесь обрадоваться, что она померла наконец-то?
    Даша, бесчувственная!
    Я хоть про себя подумала, а ты...

  15. #255
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Даша, бесчувственная!
    Я хоть про себя подумала, а ты...
    Ну вот так мне прочиталась фраза ув. Гармонии:
    А в-третьих, она уже в глубоком возрасте, и я боюсь, что она уйдет, а я даже не знаю, как к этому отнесусь. Меня это пугает.
    Наиболее распространённая реакция на смерть кого-то из близких - горе, печаль.
    Однако есть ведь и варианты.
    В "стандартных" ничего страшного вроде бы нет. Соответственно, могут напугать варианты из раздела "другое", видимо.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Гармония, давайте от метафор перейдём к конкретике.
    Здравствуйте, Дарья! Благодарю за отклик

    Забыла как вставлять свою цитату...

  17. #257
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Забыла как вставлять свою цитату...
    Именно так, как Вы только что это сделали)))

    Реплика собеседника должна обрамляться маркерами цитаты в квадратных скобках.

    А Ваша реплика - за пределами закрытой квадратной скобки.

    Вот рисунок Вам в помощь:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: цитата.jpg
Просмотров: 31
Размер:	52,0 Кб
ID:	79509

  18. #258
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Гармония, давайте от метафор перейдём к конкретике.
    О каких "узлах" Вы речь ведёте?
    Примеры приведите, пожалуйста.
    Я повторяю ее поведение((Я ловлю себя на том, что в глубине души постоянно боюсь опоздать, и поэтому нахожусь в напряжении, что надо что-то делать, что бы успеть, но это нескончаемое "надо" давит на меня и парализует . Я не могу наслаждаться текущей жизнью. Переживаю или опрошлом или о будущем...
    У меня такое ощущение, что мама у меня есть только формально. Хотя за 4 тыс. км мне и не стоит ожидать чего-то более. Но я о той близости которой нет. У меня в душе, вообще. раньше когда мы были рядом, я иногда конфликтовала, но это были хоть какие-то чувства. На самом деле, последние 10 лет она не делала мне ничего плохого. Вообщем то, она не делала мне особо плохого никогда, она просто НЕ ДЕЛАЛА того, в чем я нуждалась с раннего детства. А еще давила не титанически, а жертвенно.

    Что в Вашем понимании "полюбить" маму? В каких Ваших действиях это будет проявляться?
    Полюбить - значит думать о ней хоть с какой-то долей теплоты, желать пообщаться.
    Какие потаённые обиды у Вас есть на мать на данный момент?
    Я практически все уже понимаю, что она такая как есть, что не могла иначе, что ребенок войны и т.д., но есть во мне та малышка, которая не хочет все это понимать, а хочет на ручки к маме...
    Наверно это не совсем уже называется обидой, скорее внутренняя тоска за тем чего не было...


    Какие именно проблемы?

    Я не чувствую, что проживаю свою жизнь. Я часто саботирую. И чувствую внутреннюю усталость. Люди считают меня достаточно успешным человеком. А мне часто хочется зарыться где-нибудь в лесу. Я как будто боюсь расправить крылья. Я часто испытываю сомнения. Долго делаю выбор. Виню себя. Корю. Я как будто не могу позволить себе быть счастливой, так как она глубоко несчастна. Она часто причитала об этом, но сейчас, меня что-то смущает в ее "несчастности"...

    Сколько Вам лет? В каком именно возрасте Ваша мама?
    Мне 34, маме 73.
    Что значит "не знаю, как к этому отнесусь"?
    Боитесь обрадоваться, что она померла наконец-то?
    Мне сложно обозначить свой страх... Я просто боюсь этого события, и того что я не уверенна в том, что буду испытывать глубокое горе. И в этом меня пугает то, что я какой -то монстр...
    --- Добавлено ---

    Упс, простите... Постараюсь делать вставки правильно!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Даша, бесчувственная!
    Я хоть про себя подумала, а ты...
    Я ожидала подобной реплики...
    Последний раз редактировалось Гармония; 08.08.2016 в 18:51.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я ожидала подобной реплики...
    Если Вы делите цитируемый комментарий на фрагменты, то в начале цитаты нужен значок [QUOTE] - без косой чёрточки.
    А в конце цитаты Вы правильный ставите.
    Когда будут в тексте оба, то цитаты будут отображаться в "облачках".

    Вы минут 5 после публикации комментария можете нажать кнопку "редактировать" и исправить цитирование в своём ответе.

  20. #260
    Спасибо, за подсказку)
    Еще я боюсь что меня может накрыть наоборот какая то лавина боли утраты и позднего осознания, что ничего не исправить.
    Папа умер на следующий день полсе нашей с ним стычки и это было особенно тяжело...........Всю жизнь у нас с ним были непростые отношения, и последние события очень болезненно подчеркнули это... У меня и сейчас наворачиваются слезы...

  21. #261
    Дарья, если у Вас есть возможность, буду очень рада Вашему ответу. Или вопросу)

  22. #262
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я повторяю ее поведение((Я ловлю себя на том, что в глубине души постоянно боюсь опоздать, и поэтому нахожусь в напряжении, что надо что-то делать, что бы успеть, но это нескончаемое "надо" давит на меня и парализует . Я не могу наслаждаться текущей жизнью. Переживаю или опрошлом или о будущем...
    Ув. Гармония, подумайте, с кого из близких Вы могли бы взять пример расслабленного, менее суетного поведения?
    К кому можете присоединиться и разделить блаженные минуты лёгкого пофигизма?

    У меня такое ощущение, что мама у меня есть только формально. Хотя за 4 тыс. км мне и не стоит ожидать чего-то более. Но я о той близости которой нет. У меня в душе, вообще. раньше когда мы были рядом, я иногда конфликтовала, но это были хоть какие-то чувства. На самом деле, последние 10 лет она не делала мне ничего плохого. Вообщем то, она не делала мне особо плохого никогда, она просто НЕ ДЕЛАЛА того, в чем я нуждалась с раннего детства. А еще давила не титанически, а жертвенно.
    Вот тут надо бы разграничить:
    1) каких действий Вы ждёте от мамы на данный момент,
    2) что Вы хотите делать в отношении мамы на данный момент.
    Давайте разложим по кучкам, ради наглядности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Полюбить - значит думать о ней хоть с какой-то долей теплоты
    Зачем Вам это нужно?

    желать пообщаться.
    На какие темы?

    Я практически все уже понимаю, что она такая как есть, что не могла иначе, что ребенок войны и т.д., но есть во мне та малышка, которая не хочет все это понимать, а хочет на ручки к маме...
    Наверно это не совсем уже называется обидой, скорее внутренняя тоска за тем чего не было...
    Ув. Гармония, неужто только эта женщина (по Вашим словам, не дававшая Вам принятия в детстве) может сегодня, Вам нынешней дать те самые ощущения - взять Вас на ручки?
    Разве больше некому?

    --- Добавлено ---

    Я не чувствую, что проживаю свою жизнь. Я часто саботирую. И чувствую внутреннюю усталость. Люди считают меня достаточно успешным человеком. А мне часто хочется зарыться где-нибудь в лесу. Я как будто боюсь расправить крылья. Я часто испытываю сомнения. Долго делаю выбор. Виню себя. Корю. Я как будто не могу позволить себе быть счастливой, так как она глубоко несчастна.
    А с чего Вы взяли, что Ваша мама несчастна? Да ещё и глубоко?

    Она часто причитала об этом, но сейчас, меня что-то смущает в ее "несчастности"...
    Что Вы имеете ввиду? Объясните, пожалуйста.

  23. #263
    Мне сложно обозначить свой страх... Я просто боюсь этого события, и того что я не уверенна в том, что буду испытывать глубокое горе.
    А зачем Вам это глубокое горе?
    А если это будет "неглубокое горе"? Или тоска? Или печаль? Или грусть?
    Кто станет мерить глубину и ширину Ваших переживаний?
    Кому Вы должны показать "правильные" эмоции?

    И в этом меня пугает то, что я какой -то монстр...
    Знаете, на мой взгляд, получается весьма занятная штука.
    Вы сейчас уже глубоко страдаете и весьма выразительно заламываете руки, пока Ваша уважаемая мама ещё в силах, и земля продолжает её носить.
    Соответственно, Вам можно не переживать - будет Вам глубокое горе.
    Вы сама себе его устроите на полную катушку, да такое, что чертям тошно станет.

    Это ж какую стигму Вы себе отращивать надумали - равнодушная дочь, которая спит и видит, как на маманиной могилке джигу сбацать!

  24. #264
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Гармония, подумайте, с кого из близких Вы могли бы взять пример расслабленного, менее суетного поведения?
    К кому можете присоединиться и разделить блаженные минуты лёгкого пофигизма?
    Ну, наверное с моего мужа. Он сейчас в отпуске - два месяца от подъема до отбоя в нете сидит и не напрягается... Но я правда немного напрягаюсь по этому поводу, но это отдельная тема
    Вот тут надо бы разграничить:
    1) каких действий Вы ждёте от мамы на данный момент,
    Эх, пожалуй, уже никаких...
    2) что Вы хотите делать в отношении мамы на данный момент.
    Я хочу любить ее
    Давайте разложим по кучкам, ради наглядности.

    --- Добавлено ---


    Зачем Вам это нужно?
    Просто этого желает моя душа- жить в мире (особенно внутреннем) с близкими
    На какие темы?

    К сожалению, эти темы ограничены тем что я расскажу о себе, формально. И тем, что она будет пытаться рассказать о себе или ее жалобами, но по телефону она не очень общительна.
    Ув. Гармония, неужто только эта женщина (по Вашим словам, не дававшая Вам принятия в детстве) может сегодня, Вам нынешней дать те самые ощущения - взять Вас на ручки?
    Нет, не может
    Разве больше некому?
    Не чувствую, что есть кому...
    --- Добавлено ---


    А с чего Вы взяли, что Ваша мама несчастна? Да ещё и глубоко?
    Ее бесконечные жалобы и причитания.

    Что Вы имеете ввиду? Объясните, пожалуйста.
    Мне кажется, что на самом деле она не так несчастна, какою описывала. Да, у нее была непростая жизнь, но она, к сожалению, во многих семейных бедах виновата сама...

  25. #265
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем Вам это глубокое горе?
    Через горе мы чувствуем, что человек нам дорог...

  26. #266
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Через горе мы чувствуем, что человек нам дорог...
    раз полюбить не получается, так хоть погорюете?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А если это будет "неглубокое горе"? Или тоска? Или печаль? Или грусть?
    Боюсь, что это будет больше грусть о том утрате какой либо надежды на тепло от нее, печаль по тому чего так и не дождалась... хотя я понимаю, что данное ожидание глупо, а подобная печаль и эгоистична... Я думаю мне будет больно от утраты мамы, возможно я вспомню о тех светлых моментах, которые были и о том, что не смотря ни на что - она по сути очень добрый человек и ней правда есть масса хорошего. Но вот только любви ее я никогда не чувствовала... Она была и есть, но я ее не чувствовала... Она не умела ее выражать, так как сама не ощутила ее от своей матери, которая, к тому же была еще и грубой.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто станет мерить глубину и ширину Ваших переживаний?
    Я.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кому Вы должны показать "правильные" эмоции?
    Никому, но Я буду знать о них.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Знаете, на мой взгляд, получается весьма занятная штука.
    Вы сейчас уже глубоко страдаете и весьма выразительно заламываете руки, пока Ваша уважаемая мама ещё в силах, и земля продолжает её носить.
    Соответственно, Вам можно не переживать - будет Вам глубокое горе.
    Вы сама себе его устроите на полную катушку, да такое, что чертям тошно станет.

    Это ж какую стигму Вы себе отращивать надумали - равнодушная дочь, которая спит и видит, как на маманиной могилке джигу сбацать!
    Не совсем поняла суть поста

  28. #268
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    раз полюбить не получается, так хоть погорюете?
    Я еще боюсь того, что я только после ее смерти осознаю (запоздало) как она мне дорога.
    (Пишу и сама удивляюсь, какая то нелепость)

  29. #269
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я еще боюсь того, что я только после ее смерти осознаю (запоздало) как она мне дорога.
    (Пишу и сама удивляюсь, какая то нелепость)
    и в чем нелепость - можете пояснить?

  30. #270
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и в чем нелепость - можете пояснить?
    Сама не понимаю.

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search