Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 300
Тема:

Так проверять уроки или не проверять?

  1. #61
    Ув. Совушка, а зачем Вам "только пятёрки"?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, а зачем Вам "только пятёрки"?
    Ув. Дарья, в том и дело, что мне не нужны только пятерки. Я просто обмолвилась, что хотела бы, чтоб дочка чуть больше внимания уделяла отдельным предметам, а как простимулировать это - не знаю. Ув. Джубал порекомендовал использовать увлечение как стимул, ну и отсюда пошло.
    Я же больше про стремление к лучшему результату, не про отметки как таковые. Попробую объяснить. Вот, например, возникло затруднение с задачей, разобрали, предлагаю решить подобную, чтоб закрепить результат - нет, мам, я и так все поняла, не надо. Или учит текст по английскому, пару раз повторила, вроде ничего, но не слишком уверенно - "потом еще раз повторю". Рассказывает на уроке, сбивается "из-за волнения" (со слов), а я понимаю - не дожала просто. Вот эти "недо" случаются регулярно. Хотя в общем у дочери 5 и 4, здесь вопросов нет.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я же больше про стремление к лучшему результату, не про отметки как таковые.
    ув. Совушка - отметки - и есть РЕЗУЛЬТАТ.

    Своим же влезанием в мелочи - Вы развиваете
    у дочери наученную беспомощность, и только.

    Итак. Вас устраивают ОТМЕТКИ дочери?

    Только да или нет попрошу.

  4. #64
    Вот, например, возникло затруднение с задачей, разобрали, предлагаю решить подобную, чтоб закрепить результат - нет, мам, я и так все поняла, не надо.
    А вы когда в школе учились, задачи, которые не задавали, решали для закрепления результата?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Совушка - отметки - и есть РЕЗУЛЬТАТ.
    Точно так же и результат работы - полученные
    деньги, но не дрочка и радость в процессе
    их заработка. Ага?

    К чему Вы смещаете дочь с результата -
    на процесс? Вам нужна бохемная деффацка?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Совушка - отметки - и есть РЕЗУЛЬТАТ.

    Своим же влезанием в мелочи - Вы развиваете
    у дочери наученную беспомощность, и только.

    Итак. Вас устраивают ОТМЕТКИ дочери?

    Только да или нет попрошу.
    Да))

  7. #67
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да))
    *шёпотом* отъебитесь от девчёнки.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Точно так же и результат работы - полученные
    деньги, но не дрочка и радость в процессе
    их заработка. Ага?

    К чему Вы смещаете дочь с результата -
    на процесс? Вам нужна бохемная деффацка?
    Заработок - результат. А стремление к бОльшему заработку - процесс, разве нет? Желание расти, развиваться и т.д.
    А по поводу учебы вообще считала результатом знания, а не отметки.
    Задумалась, а может это перенос? Я вот отличницей была, а как-то не прилагала к этому усилий. Ну как в советских школах - начал ребенок с пятерок, плюс поведение хорошее и учителям нравится - дальше по накатанной. Может, поэтому я дочкин результат заранее обесцениваю?
    Богемной девочкой - нет, избавьте, не хочу)

  9. #69
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы когда в школе учились, задачи, которые не задавали, решали для закрепления результата?
    Я решала. Что то для удовольствия, что-то для лучшего понимания... что б знать. Особенно когда уже в универе училась... сразу решала все задачи и отвечала на все вопросы, особенно по тем предметам, что не понимала (по химии например).
    Так как по молодости было просто стыдно чего-то не знать... уже с возрастом как-то проще стала к этому относиться... ну не знаю и не знаю - хотите пристрелите))

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Точно так же и результат работы - полученные
    деньги, но не дрочка и радость в процессе
    их заработка. Ага?

    К чему Вы смещаете дочь с результата -
    на процесс? Вам нужна бохемная деффацка?
    А я например принципиально должна испытывать радость от процесса заработка... если радости нет, то пойду туда зарабатывать, где может и меньше денег, но получаю удовольствие от процесса.
    Это что теперь я богемная?

    А если даже и так... что в этом плохого?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Заработок - результат. А стремление к бОльшему заработку - процесс, разве нет? Желание расти, развиваться и т.д.
    Желание расти, развиваться - возникает
    и входит в привычку - исключительно как
    результат конкуренции, ув. Совушка.

    А конкурируют - результатами. Слыхали -
    Коли ты такой умный - с херцу ты не богатый?

    Более того. По-настоящему ЧЕМ станет
    конкурировать субъект с другими - определяется
    и закрепляется в генитальный период, когда
    конкуренция - становится из игровой латентной -
    половой. До того - ребёнок нуждается во
    внеконкурентных стимулах - кнуте и прянике.

    А по поводу учебы вообще считала результатом знания, а не отметки.
    На собеседовании с работодателем - чем он
    прежде всего интересуется, ув. Совушка?
    Последний раз редактировалось Джубал; 09.09.2015 в 19:14.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *шёпотом* отъебитесь от девчёнки.
    Да я, собственно, не особо того-самого...))) больше себе мозг дрочу)) но после Ваших слов выдохнула с облегчением.
    Ставлю на пунктике жирную галку))

  12. #72
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык, ув. Совушка - и обусловьте посещение
    занятий по дрыноножеству - успеваемостью
    по предметам, Вас беспокоящим.

    Нет отличных оценок по (вписать) -
    сидишь и зубришь ВМЕСТО посещения
    класса хореографии.

    Мммм?
    Ув.Джубал, Вы это серьезно предлагали? Как то это жестоко и нечестно показалось) Причем вот в чем разница - лишать компьютера - нормально, потому что он вредный и лучше бы его вообще не было. А лишать чего-то полезного, что ребенку нравится - почему-то рука не поворачивается?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Джубал, Вы это серьезно предлагали? Как то это жестоко и нечестно показалось) Причем вот в чем разница - лишать компьютера - нормально, потому что он вредный и лучше бы его вообще не было. А лишать чего-то полезного, что ребенку нравится - почему-то рука не поворачивается?
    Не то, что серьёзно, ув. Акьюррари. Но очень
    серьёзно.

    Получение приятного - непременно должно быть
    у ребёнка - обставлено трудностями. Коли их нет -
    надо их придумать и внедрить.

    Иначе вырастет.. Ну, Вы понимаете.

    И - грех не использовать этакий чудесный
    рычаг к мотивации. Мммм?
    Последний раз редактировалось Джубал; 09.09.2015 в 19:50.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не то, что серьёзно, ув. Акьюррари. Но очень
    серьёзно.

    Получение приятного - непременно должно быть
    у ребёнка - обставлено трудностями. Коли их нет -
    надо их придумать и внедрить.

    Иначе вырастет.. Ну, Вы понимаете.

    И - грех не использовать этакий чудесный
    рычаг к мотивации. Мммм?
    Да, действительно) Спасибо)

  15. #75
    *шёпотом* вот так и растят дамы
    сраных барчуков русскую тилихенцию.

  16. #76
    Здравствуйте, ув.Джубал, у меня тоже вопрос.
    Метод кнута и пряника в учебе - он для всех действует? Моей дочери 9 лет, 4 класс. ИМХО, не получается у нее хорошо учиться, правда, и заинтересованности в хорошей учебе тоже нет. Учеба дочери больше интересует меня, чем ее.
    Сегодня дочь получила первую двойку. Я хотела сообщить ей, что в этом учебном году будет наказание за двойки - лишение компьютера. А потом думаю, получается, что опять мне ее хорошие оценки нужны больше, чем ей. Короче, так и не решилась ввести наказание. Не могу представить себе, будет ли от этого наказания толк, смотивирует ли это ее

  17. #77
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Джубал, у меня тоже вопрос.
    Метод кнута и пряника в учебе - он для всех действует? Моей дочери 9 лет, 4 класс. ИМХО, не получается у нее хорошо учиться, правда, и заинтересованности в хорошей учебе тоже нет. Учеба дочери больше интересует меня, чем ее.
    Сегодня дочь получила первую двойку. Я хотела сообщить ей, что в этом учебном году будет наказание за двойки - лишение компьютера. А потом думаю, получается, что опять мне ее хорошие оценки нужны больше, чем ей. Короче, так и не решилась ввести наказание. Не могу представить себе, будет ли от этого наказания толк, смотивирует ли это ее
    ИМХО будет. Наши сейчас стали сами дневник заполнять. Сын один раз не записал ДЗ, я его оставила на день без компа. Вот уже неделю МЕТОД работает.
    ИМХО вопрос в другом: что мешает проверить?

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, согласна, но на предмет "чтоб не было двоек-троек" или "чтоб были только пятерки" - есть ведь разница?
    Как бы желание не отбить ни к тому, ни к другому?
    А это от способностей ребенка зависит, ИМХА.
    Кому то для 4 можно спокойно бить баклуши весь год, а для кого то и 3 - подвиг...

    Я своих ориентировала на 5.

  19. #79
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Сегодня дочь получила первую двойку. Я хотела сообщить ей, что в этом учебном году будет наказание за двойки - лишение компьютера. А потом думаю, получается, что опять мне ее хорошие оценки нужны больше, чем ей. Короче, так и не решилась ввести наказание. Не могу представить себе, будет ли от этого наказания толк, смотивирует ли это ее
    Вот кстати о лишении компьютера
    Сегодня случайно выяснила что сын сдал ноут в ремонт. Три недели назад
    Завтра забирает обратно
    Что делал без компа - да лоботрясничал по полной - уроки учатся за пятнадцать минут(главу из учебника) и гулять
    А с завтрашнего дня снова за учебу

    Я это к чему
    Может того не надо декларировать компьютер как вредный предмет?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот кстати о лишении компьютера
    Сегодня случайно выяснила что сын сдал ноут в ремонт. Три недели назад
    Завтра забирает обратно
    Что делал без компа - да лоботрясничал по полной - уроки учатся за пятнадцать минут(главу из учебника) и гулять
    А с завтрашнего дня снова за учебу

    Я это к чему
    Может того не надо декларировать компьютер как вредный предмет?
    Ув.Гретхен, а источником какой информации может стать компьютер именно в учебе? В любой серьезной работе нужно указывать источники, авторов, а Интернет для ссылок на него не очень подходит. Для себя почитать - да, а сослаться в работе, реферате - сложно, в старших классах, конечно.

    Ну в 4 классе доклады на 1 страничку подготовить - запросто, фото подходящее для оформления. А у Вас сын уже взрослый вроде.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    В любой серьезной работе нужно указывать источники, авторов, а Интернет для ссылок на него не очень подходит. Для себя почитать - да, а сослаться в работе, реферате - сложно, в старших классах, конечно.
    Вообще-то куча электронных библиотек есть, в которых книги можно скачать или в онлайне читать
    Почему бы на них не ссылаться?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Может того не надо декларировать компьютер как вредный предмет?
    Понимаю о чем вы, ув.Гретхен. Да, компьютер - это невредный предмет.
    Только дело в том, что кроме лишения компьютера, я другого кнута для дочери придумать не могу.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то куча электронных библиотек есть, в которых книги можно скачать или в онлайне читать
    Почему бы на них не ссылаться?
    Ну может быть я не в теме) Когда я училась, даже страницы нужно было указывать, а какие в интернете страницы?)

  24. #84
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен, а источником какой информации может стать компьютер именно в учебе? В любой серьезной работе нужно указывать источники, авторов, а Интернет для ссылок на него не очень подходит. Для себя почитать - да, а сослаться в работе, реферате - сложно, в старших классах, конечно.
    Не вполне понимаю вопрос
    Ну вот сейчас я ему по обществоведенью рассказывала про Нюрнбергский процесс(почему собственно и речь про комп зашла)
    Но я занятая тетка и ленивая одновременно
    В нормальной ситуации - вот стенограммы вот описания, вот список более менее признанных работ по этой теме - открывай и читай
    Причем тут ссылаться в реыерате - понять то о чем речь идет он должен. Уметь внятно расказать - должен

  25. #85
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну может быть я не в теме) Когда я училась, даже страницы нужно было указывать, а какие в интернете страницы?)
    Качаете книгу в формате pdf к примеру - и она выглядит как в оригинале: со страницами, оформлением и выходными данными)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    ИМХО будет. Наши сейчас стали сами дневник заполнять. Сын один раз не записал ДЗ, я его оставила на день без компа. Вот уже неделю МЕТОД работает.
    ИМХО вопрос в другом: что мешает проверить?
    Если брать такой краткосрочный промежуток времени, как неделя, то у моей дочери наказания приводят к отрицательному результату. Имею ввиду, что она чаще не виновата в том, что у нее двойка - ей трудно сосредоточиться и у нее не получается быстро думать. А если ее наказывать за двойку. то она дополнительно нервничает - из-за этого хуже соображает

  27. #87
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Сегодня была на собрании и поняла, иногда лучше не проверять уроки , так ребёнок формирует ответственность , понятие моя ответственность , сегодня 4 человека сделали домашнюю работу ( мой сын в том числе) , остальные получили двойки и родители винили учителя , что не так/мало/не проследил. А она посчитала раз 4 человека поняли и сделали , то остальные просто не постарались.
    Сегодня только сын плакал, что не знает как и что делать , а я попросила прочитать задание снова, он орёт : ты же читала , ты видела , ты знаешь. А я стою на своём прочитай снова и всё. В итоге прочитал, подумал и сделал и вечером рад, что двойку не получил. А как меня подрывало подойти , разжевать , сделать за него практически. Усилием воли дала сыну прореветься и получила результат , которого и не ожидала.

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот кстати о лишении компьютера
    Сегодня случайно выяснила что сын сдал ноут в ремонт. Три недели назад
    Завтра забирает обратно
    Что делал без компа - да лоботрясничал по полной - уроки учатся за пятнадцать минут(главу из учебника) и гулять
    А с завтрашнего дня снова за учебу

    Я это к чему
    Может того не надо декларировать компьютер как вредный предмет?
    Он вредный и поэтому ограничен по времени в соответствии с санитарными нормами. Но это к учебной мотивации не имеет отношения.)))))

    И - я что- то не припомню, чтоб моим (при том, что школа была ориентирована на проектно-исследовательскую деятельность) он нужен был для учебы каждый день... все обходилсь домашней библиотекой....

  29. #89
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Если брать такой краткосрочный промежуток времени, как неделя, то у моей дочери наказания приводят к отрицательному результату. Имею ввиду, что она чаще не виновата в том, что у нее двойка - ей трудно сосредоточиться и у нее не получается быстро думать. А если ее наказывать за двойку. то она дополнительно нервничает - из-за этого хуже соображает
    А зачем тогда наказывать вообще?
    Может того - репетитора, тренажер внимания, кусы какие-нибудь?

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не вполне понимаю вопрос
    Ну вот сейчас я ему по обществоведенью рассказывала про Нюрнбергский процесс(почему собственно и речь про комп зашла)
    Но я занятая тетка и ленивая одновременно
    В нормальной ситуации - вот стенограммы вот описания, вот список более менее признанных работ по этой теме - открывай и читай
    ну как бы да.... обычно этому сейчас в началке учат.....

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ребенок делает уроки 5-8 часов.
    от Дарья123 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:25
  2. Ответов: 340
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 21:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search