Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
Тема:

Что делать? Бороться или оставить?

  1. #1

    Question Что делать? Бороться или оставить?

    Добрый день! Проблема в семье дошла до границы, что делать: бросить все или продолжать бороться дальше? Мне 41 год мужу 54года, есть взрослая дочь и сын 12 лет. В браке прожили 21,5 года и вот новый кризис в семье, за совместную жизнь было их не много, и как то вместе пережили, в принципе жили не плохо, доверяли и любили, а тут такое. Муж стал выпивать 8 лет назад, с каждым годом все больше и больше, ничего не помогало эту страсть погасить, что только не делала,( а может все не правильно делала). Пил всегда дома, ни каких компаний, дебошей - все спокойно, у него очень много свободного времени, работа такая. Поэтому возникали скандалы, просила-поменяй работу, займись чем-то другим- ответ- не хочу, лень. В тоже время по дому кое какие дела делал, готовил, ремонт сделал( одну комнату не доделал). И вот очередной запой три дня пил, я его выгнала, он ушел на дачу, пил там еще три дня, пошла к нему, хотела поговорить, вернуть, а увидела такое: в домик не впустил, заросший, пьяный стал на меня орать, чтобы уходила и все такое, полная агрессия, ( такого не было), как и то, что я увидела через окно. На диване лежала голая " барышня" такого же состояния. Это меня убило окончательно. Вызвала полицию, забрали у него документы и ключи.И все мир для меня рухнул, слезы, депрессия, не могу на работу выходить(а я была добытчиком в доме) , что делать? Три дня он ходил к дому- постучит- я ему не открываю, говорю уходи, посидит под окнами и уходит. Знаю, что он опять вернулся на дачу. Вот и возникает теперь вопрос, что делать сейчас- либо решиться на развод, либо перетерпеть переболеть и опять жить в таком ритме, который конечно мне и сыну не по вкусу, естественно, когда он трезвый- все супер.

  2. #2
    Добрый день, ув.Дорогая.

    Не припомните, что именно происходило восемь лет назад, что могло подтолкнуть к выпивке? И что именно вы делали, препятствуя этому, опишите подробно, пожалуйста.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Муж признает, что у него есть проблемы с алкоголем?
    Что за ключи и документы вы забрали с полицией?
    Интересно и нескучно у вас: выгоняете, потом возвращаете. На игры похоже.

  4. #4
    Смена работы, стало намного больше свободного времени, которое он ничем не хотел занимать, интересов никаких нет, и не хочет, ему все лень. Со своей стороны пыталась разными способами донести о смене работы или дополнительной, безуспешно.
    По поводу алкоголизма, он себя больным не считает, лечится ему не надо, что только не приходилось делать без его ведома, все безрезультатно, капли, таблетки, разговоры и в обычной форме и с ультиматумами, был так же и момент, что если не перестанешь злоупотреблять подам на развод. Но я думаю что он понимает что я этого не сделаю. Поэтому особо не боялся. Пришлось показать на дверь, чтобы это были не только слова.

    --- Добавлено ---

    Ключи от дома дачи машины, документы водительское и на машину, что было в портмоне.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Смена работы, стало намного больше свободного времени, которое он ничем не хотел занимать, интересов никаких нет, и не хочет, ему все лень. Со своей стороны пыталась разными способами донести о смене работы или дополнительной, безуспешно.
    По поводу алкоголизма, он себя больным не считает, лечится ему не надо, что только не приходилось делать без его ведома, все безрезультатно, капли, таблетки, разговоры и в обычной форме и с ультиматумами, был так же и момент, что если не перестанешь злоупотреблять подам на развод. Но я думаю что он понимает что я этого не сделаю. Поэтому особо не боялся. Пришлось показать на дверь, чтобы это были не только слова.

    --- Добавлено ---

    Ключи от дома дачи машины, документы водительское и на машину, что было в портмоне.
    Что мы имеем: муж проблемы не признает. Нельзя заставить кого-то вылечиться насильно.
    Вы относитесь к мужу как к ребенку. Не видите в нем взрослого мужчину. Забрать документы у дееспособного человека - нарушение его конституционных прав. Потерял, будучи в пьяном виде, восстанавливал бы сам и учился бы на своих ошибках. А так, зачем лечиться, когда можно убежать от проблем в алкогольный туман, зачем попу подымать и что-то делать, когда жена-мама все сделает, подстрахует. М?

    Что вас с мужем объединяет? Кроме общих детей.

  6. #6
    По поводу интересной жизни, даже наркологи психологи говорят, что должны быть "штрафные санкции". И не просто выгоняют, а еще на развод и раздел подают, и доводят до конца начатое, и вот тогда у них возникает страх потери семьи. А мое решение еще не сформировано окончательно. Знаете, совсем не весело от этого. И это совсем не игры.

  7. #7
    Что делать - можете решить только вы. Или жить в прежнем ритме, как то уже восемь лет прожили ж? Если когда трезвый - все супер, то отчего скандалы постоянно? Выгоняете, потом сами едете к нему. Вы сами участвуете в этом беге по кругу. Тогда как проблему надо решать радикально. Как - лучше узнать в сообществах алкоголиков и со-зависимых им. Согласна с ув.Леонис, пока он знает что вы поорете, а потом сами же начнете его разыскивать - ничего не изменится.

  8. #8
    Любовь, уважение, досуг только в семье, нажитое имущество,

  9. #9
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    По поводу интересной жизни, даже наркологи психологи говорят, что должны быть "штрафные санкции".
    В чем конкретно заключаются ваши "штрафные санкции"?

  10. #10
    В принципе я и не разыскивали, я хотела поговорить и вернуть домой. А получилось.... именно поэтому со своей стороны сейчас ничего предпринимать не буду, буду в позиции ожидания.

    --- Добавлено ---

    Сначало было предупреждение, а потом- дверь. Мне кажется вот сейчас он призадумается, что совсем не шутки- игры.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    По поводу интересной жизни, даже наркологи психологи говорят, что должны быть "штрафные санкции". И не просто выгоняют, а еще на развод и раздел подают, и доводят до конца начатое, и вот тогда у них возникает страх потери семьи. А мое решение еще не сформировано окончательно. Знаете, совсем не весело от этого. И это совсем не игры.
    Вы обращались с этой проблемой к наркологу?
    Какие наркологи это говорили, ссылку можете дать? Потому что то сказанное - манипуляции. От наркологов, дающих такие советы, надо бежать теряя тапки. Это путь к разводу.
    Игры-игры! Вы пытаетесь мужа запугать, наказать, как нерадивого мальчишку. Это - неуважение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Любовь, уважение, досуг только в семье, нажитое имущество,
    Нету у вас любви к мужу и уважения к нему нет.
    Совместно нажитое имущество, это то, на чем держится семья. Мда...

  12. #12
    Сходу не скажу, ну если погуглите 12 шагов для спасения мужа, найдете. Много случаев когда до человека доходит, что необходимо лечиться после хорошей "встряски".

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Сначало было предупреждение, а потом- дверь. Мне кажется вот сейчас он призадумается, что совсем не шутки- игры.
    Вас это заводит? Да? Больше нечем заняться? Оставьте человека в покое. Пьет, пусть себе пьет. У вас что, своей жизни нет? Что вы его пилите с работой? То из дома выгнали, то назад вертаете? Документы отбираете. Тут не то что запить, свихнуться можно!

  14. #14
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Сначало было предупреждение, а потом- дверь. Мне кажется вот сейчас он призадумается, что совсем не шутки- игры.
    Штрафные санкции в моем понимании - когда человека лишают за проступок чего-то конкретного
    В данном случае чего вы его лишили?
    И не просто выгоняют, а еще на развод и раздел подают
    Ну да, а вы вместо этого документы отобрали - и наблюдаете, как муж скребется в дверь
    Действительно, куда он без ключей и документов денется от вас...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Сходу не скажу, ну если погуглите 12 шагов для спасения мужа, найдете. Много случаев когда до человека доходит, что необходимо лечиться после хорошей "встряски".
    Да! Когда человек понимает, что теряет все. Реально теряет! А не когда с ним играют в игру, как с маленьким глупым ребенком - то выгнала, то приняла. Если вы настолько подкованы, то должны знать, что алкоголизм - болезнь системная. Вы своим созависимым поведением только усугубляете состояние мужа.

  16. #16
    Ну вот сейчас именно это и сделано, пусть пьет если ему эта жизнь мила. Но не дома, при детях, и перегаром почему мы должны дышать- это дом а не пивбар.
    А зачем ему ключи- пусть теперь пьет.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Если хотите развестись, разводитесь. Имеете полное право. Но играть - подать на развод, чтобы припугнуть - это путь в никуда.

    За сим раскланиваюсь!

  18. #18
    Именно припугнуть разводом вообще в мыслях нет, развод - это развод. Решение, а не игра, чтоб напугать, все пугали закончились(

  19. #19
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Сходу не скажу, ну если погуглите 12 шагов для спасения мужа, найдете. Много случаев когда до человека доходит, что необходимо лечиться после хорошей "встряски".
    К наркологии эти "12-ть шагов", ув. Автор -
    отношения не имеют ни малейшего.

    В проф-ой среде их называют "инструкцией
    по укреплению со-аддикции".

    Не тяните в рот всякую каку. Выплюньте.

  20. #20
    Ну я не профессионал

    --- Добавлено ---

    Проблема понятна, и мое поведение мне тоже понятно, но совета я ни одного не услышала к сожалению, дельного.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Ну я не профессионал

    --- Добавлено ---

    Проблема понятна, и мое поведение мне тоже понятно, но совета я ни одного не услышала к сожалению, дельного.
    Для со-аддиктных - рекомендация одна, только
    Вы её не услышали.

    Повторю. Оставьте алкаша спиваться.

    Не ухаживайте. Не контактируйте. Не спасайте.

    Спасайте СЕБЯ. Вы - ещё не совсем старуха,
    наверное )))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Спасайте СЕБЯ. Вы - ещё не совсем старуха,
    наверное )))
    Впрочем.. Уместно в старости - завести собачку..

    Собственно - Вы ведь и завели себе этакую
    собачку в лице алкаша-мужа. Шелудивого
    пса. Какового теперь увлечённо спасаете -
    и даже пробуете дрессировать.

    Жизнь - Ваша. Вы вправе ею распоряжаться.
    Особенно в старости, когда страсти уже -
    угасли.

  23. #23
    Знаете, я далеко не старуха и на себя любимую трачу не мало времени, салоны фитнес и тд. Его это еще больше злило. Да и собачка у нас тоже есть, дрессировать есть кого.

  24. #24
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Знаете, я далеко не старуха и на себя любимую трачу не мало времени, салоны фитнес и тд. Его это еще больше злило. Да и собачка у нас тоже есть, дрессировать есть кого.
    То есть, Вы - хорошащаяся старуха. Что ж..

    Бывает )) А что собачка есть - дык здорово.
    Сперва на ней дрессуру проверять можно.

  25. #25
    Вы прям какую-то бабу Ягу описали, вы считаете 40 лет это старуха? Зря, меня с дочерью сестрами называют) а собаку мне некогда дрессировать, работаю много, увы

  26. #26
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    Вы прям какую-то бабу Ягу описали, вы считаете 40 лет это старуха? Зря, меня с дочерью сестрами называют) а собаку мне некогда дрессировать, работаю много, увы
    Собаку некогда, зато алкаша дрессировать -
    время у Вас есть.

    Эх, бабуся. Уютной Вам старости и удобной
    могилки.

  27. #27
    А что это за работа такая у мужа, где полно времени свободного? Он - пожарник?

    Вы обозначили себя добытчиком - основной вклад в бюджет Ваш? И давно так?

    Секс у Вас с мужем есть?

    Если Вы говорите, что он спокойно сидит и пьет дома, как говорится " сижу себе, никого не трогаю", из за чего скандал и кто его начинает?

    Вы упомянули о прошлых кризисах, что это было?

  28. #28
    Работа специфическая, и в его возрасте менять переучиваться он не хочет, а по профилю работает небольшими командировками( недели две работает и месяца три четыре отдыхает) а дополнительной нет. Да я зарабатываю в три раза больше, чем он. И давно уже, больше 6 лет. Что же мне теперь отказаться от нормальной работы и жить в проголодь? Почему я стала зарабатывать больше? Потому что если возникал вопрос о покупке чего-то в дом, ответ его бвл один, тебе надо иди и зарабатывай. Мне не надо. Возникает какая то проблема- его ответ-"твои проблемы" ну и как же после таких слов ты не задумаешься о том что да, кроме меня никто ничего не сделает, поэтому так и получается, но это все я взвалила на себя уже после его первых запоев. Интим у нас в порядке, он всегда в этом плане лидир и думает в первую очередь обо мне. В том то и дело что пока он не пьет, скандалов нет, а последние полгода, даже когда он пил я его вообще не трогала, скандалы только когда уходит в запой, как и получилось сейчас, последний раз мы ругались почти год назад ( опять же из за его уже нетрезвого состояния) все кризисы возникали только во время выпивки, перепил первый раз- ударил ребенка маленького(18 лет назад) второй раз- выпивший не уследил за другим ребенком ( в 4 года он сломал руку- это было 8 лет назад), а 6 лет назад по пьяные избил меня. Вот сейчас-новое... А так все остальное мелочи, ничего серьезного, чем-то довольны, чем то нет, идеально не бывает ни у кого.

  29. #29
    С чего вообще решили что он пьет из-за скандалов? Он просто без видимой причины может выпить в первый день, во второй скажет я устал- опять выпьет, в третий раз например какой то повод, то праздик , то еще что нибудь, вот в этот раз он выпил с другом, помянули, следом приехал друг с которым давно не виделись и продолжили, и я так понимаю все передоз, на второй день похмелье- он всегда похмеляется, и опять по новой, ну думала на третий день уже не будет, дел у него было много, но это ни мешало, он пил и делал, физиология взяла свое, вот я и психанула, не сдержалась и выгнала. Потому что знаю чо будет и завтра тоже самое. А тут еще ребенок жаловался что папа достает. Так и получилось. Мы все устали. А причины его пьянок в голове, ему надо к психологу, но он же не пойдет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от ДОРОГАЯ Посмотреть сообщение
    С чего вообще решили что он пьет из-за скандалов? Он просто без видимой причины может выпить в первый день, во второй скажет я устал- опять выпьет, в третий раз например какой то повод, то праздик , то еще что нибудь, вот в этот раз он выпил с другом, помянули, следом приехал друг с которым давно не виделись и продолжили, и я так понимаю все передоз, на второй день похмелье- он всегда похмеляется, и опять по новой, ну думала на третий день уже не будет, дел у него было много, но это ни мешало, он пил и делал, физиология взяла свое, вот я и психанула, не сдержалась и выгнала. Потому что знаю чо будет и завтра тоже самое. А тут еще ребенок жаловался что папа достает. Так и получилось. Мы все устали. А причины его пьянок в голове, ему надо к психологу, но он же не пойдет.
    Ужасно. Ужасно читать Ваши слова, ув.Дорогая!
    Вы ведь совсем не хотите понять и принять факт того, что к психологу надо ВАМ! Вам, понимаете? Вы со-зависимы по полной программе - вы начали оправдываться, оправдывать мужа, писать что все вообще-то нормально.
    А ведь пришли на Вежу...Если все нормально, то зачем пришли?
    И про мальчишку своего подумайте. Если у Вас, ув.Дорогая, все нормально, то ему-то это за что?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 13:48
  2. Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?
    от edge в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search