Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 482
Тема:

Муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном

  1. #211
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    они с мамой потеряли одного из старших двойняшек, ему было всего 2 годика.
    Это ваш брат старший? А то вы про него то в единственном числе говорите, то во множественном.

    Вы думаете, это возможно? А каким образом это возможно с такими людьми? (я не ерничаю)
    Есть такие люди, которые со всеми умеют найти общий язык, подружиться. Если захотят, конечно. Я не говорю, что их много, это скорее исключение из правил, чем правило, но они есть. А вы таких не встречали?

    Ого, насчет худшего - удивлена... Я думала его вариант идеальный, хоть мне его и сложно придерживаться
    У него же такого патосценария как у вас нет? Можно по-конкретней!
    Вот, конкретней:

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не думали, что ваш муж, у котоого не было в детстве подобных психотравм, способен научить сына легкой жизни куда лучше вас?
    Раз психотравм у мужа в детстве не было, то и патосценария тоже скорее всего нет.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это ваш брат старший? А то вы про него то в единственном числе говорите, то во множественном.
    Это первенцы. Один из них умер в 2 года, второй в 40. Остался жив еще один брат, который родился после первенцев.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Есть такие люди, которые со всеми умеют найти общий язык, подружиться. Если захотят, конечно. Я не говорю, что их много, это скорее исключение из правил, чем правило, но они есть. А вы таких не встречали?
    Встречала и искренне ими восхищаюсь. Самой бы так хотелось)
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот, конкретней:

    Раз психотравм у мужа в детстве не было, то и патосценария тоже скорее всего нет.
    В худшем - как у вашего мужа. Так а почему "в худшем"?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Это первенцы. Один из них умер в 2 года, второй в 40. Остался жив еще один брат, который родился после первенцев.
    Понятно.

    В худшем - как у вашего мужа. Так а почему "в худшем"?
    Потому что в лучшем случае с соседями бы можно было сохранить хорошие отношения.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение


    Потому что в лучшем случае с соседями бы можно было сохранить хорошие отношения.
    Я долго думала над вашими словами... Вначале они вызвали во мне чувство самоукора, некой ущербности... Затем я подумала, а как бы я смогла "сохранить хорошие отношения". И подумала, что для этого мне нужно было бы стараться обходить их острые углы, по-доброму нейтрализовать их выпады, поддерживать их ролевые самоустановки, короче говоря конструктивно взаимодействовать с ними. И, должна признаться, знаете что я подумала - Я НЕ ХОЧУ С НИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.Честное слово - не хочу. Они мне не приятны. Во-первых, так как мы разные люди, с разными интересами, во-вторых, особенно не приятны с того момента, как я почувствовала, что они завидуют нам, а в третьих-( и может В ГЛАВНЫХ) - по своей сути - я интроверт, и нуждаюсь в отдыхе от людей. Я работала замом по воспитательной работе, и целый день (иногда до позднего вечера) была в контакте с детьми, учителями, родителями. И возвращаясь домой, мне уже абсолютно ничего "социального" не хотелось. По сути это было первым их зацепом, что у меня мол лицо недовольное, а то что я приползла пол девятого, им не работающим было сложно понять. Ну во общем они такой тип людей, которые любят жить стадом ( я не в осуждение, не знаю какое слово подобрать). То есть они целыми днями тусят на кухне или друг у друга. Они чешут языками обо всем и ни о чем. У них все общее: веник, кастрюли, разговоры о проблемах. Я так не хочу!
    Моя ошибка в том, что я изначально сблизилась с ними. Хотя, с моими тараканами, может и без сближения без конфликта не обошлось бы.
    Я не знаю что это : интроверсия, гордыня или просто недостаток личных ресурсов, но идеальным для меня было бы наличие стабильных минимальных контактов только по необходимости. По сути - "зравствуйте-досвидания". Но живя в таких условиях и с такими людьми это вряд ли было бы возможно. Поэтому прихожу к окончательному выводу, что жизнь в общежитии - не для меня.
    Конечно было бы круто сохранить хорошие отношения, но по факту - мне это не удалось.

  5. #215
    Вы же спросиле в принципе:
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Марина, у меня возник вопрос, скажите, а каким, на ваш взгляд, мог бы быть сценарий нашего совместного проживания на этаже, не будь у меня моего внутреннего патосценария?
    Ну, я в принципе и ответила. И вообще история не знает сослагательного наклонения. Если бы у вас не было такого сценария, вся жизнь бы иначе могла сложиться. И вы бы с этими соседями вообще могли не встретиться. Так что не грузитесь понапрасну.

  6. #216
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы же спросиле в принципе:


    Ну, я в принципе и ответила. И вообще история не знает сослагательного наклонения. Если бы у вас не было такого сценария, вся жизнь бы иначе могла сложиться. И вы бы с этими соседями вообще могли не встретиться. Так что не грузитесь понапрасну.

    Марина, скажите, а в контексте моей жизни я могу надеяться, что смогу в дальнейшем избежать подобных ситуаций?

  7. #217
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение

    Марина, скажите, а в контексте моей жизни я могу надеяться, что смогу в дальнейшем избежать подобных ситуаций?
    - Я могу быть спокоен? Правда?
    - Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, -- ответил Остап, не замедляя хода. - Так вам скажет любой агент по страхованию жизни. (С)

    А я не знаю. Я же не ясновидящая.

  8. #218
    Астрид Лингрен

    Книги:

    Крошка Нильс Карлссон
    Суперсыщик Калле Блумквист.
    Суперсыщик Калле Блумквист рискует жизнью
    Калле Блумквист и Расмус
    Расмус-бродяга
    Мы — на острове Сальткрока
    Мы все из Бюллербю
    Дети с улицы Бузотеров

    Фильмы:

    1964 — На острове Сальткрока (Vi på Saltkråkan), 13 серий по 25 минут, Швеция.
    1965 — Чёрвен, Боцман и Моисей (Tjorven, Båtsman och Moses), Швеция.
    1965 — Чёрвен и Крикуша (Tjorven och Skrållan), Швеция.
    1966 — Чёрвен и пираты (Tjorven och Mysak), Швеция.
    1976 — Приключения Калле-сыщика, 2 серии, Литовская киностудия, СССР.
    1978 — Расмус-бродяга, 2 серии, СССР.


    Вестли Анне-Катрине

    Папа, мама, восемь детей и грузовик
    Щепкин и коварные девчонки

  9. #219
    Ув. Марина, и еще "Рони, дочь разбойника". Ее пренепременно читать)

    На самом деле я хотела выразить Вам, ув. Марина, респект, Вы чудесно работаете)
    Последний раз редактировалось Маугли; 08.09.2015 в 19:53.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, и еще "Рони, дочь разбойник\а". Ее пренепременно читать)
    Я про свои любимые книги писала. Вы свою любимую книгу добавили. Тоже хорошо.

    Фильмы самые замечательные про остров Сальткрока. Я как про них вспомнила, даже пересмотреть захотела. Добрые, позитивные, и там еще интересно, что видно как дети растут, фильмы с разрывом во времени снимались. Самые хорошие фильмы по книгам Астрид Лингрен. Может, потому что сценарии к фильмам она писала сама.

    На самом деле я хотела выразить Вам, ув. Марина, респект, Вы чудесно работаете)
    Спасибо, ув. Маугли.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    - Я могу быть спокоен? Правда?
    - Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, -- ответил Остап, не замедляя хода. - Так вам скажет любой агент по страхованию жизни. (С)
    Уместная цитата)
    Всю жизнь мечтаю о штиле, а лучше бы о КРЕПКОМ корабле...

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я не знаю. Я же не ясновидящая.
    Ну да, какой вопрос - такой и ответ
    Вспомнилось ваше "мы жертвы жертв"... А так хочется просто жить, двигаться вперед, реализовывать свои способности, воплощать свои идеи.А не спотыкаться раз по раз через своих тараканов. Стараешься жить не думая о них, но от этого к сожалению, они никуда не деваются.
    Марина, правда очень грустно видеть, как обижаешь родных, как конфликтуешь с людьми, как буксуешь на месте, хотя есть и способности и желание реализовать свое дело... Такое ощущение, что ползешь на гору, но рано или поздно скатываешься вниз.
    Как перейти мой жизненный рубикон?
    Понимаю брать и делать, двигаться и двигаться. Но я и здесь меры не знаю. Загоняю себя так, что потом такая "прокастинация" накрывает...
    Качели...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Астрид Лингрен

    Книги:

    Крошка Нильс Карлссон
    Суперсыщик Калле Блумквист.
    Суперсыщик Калле Блумквист рискует жизнью
    Калле Блумквист и Расмус
    Расмус-бродяга
    Мы — на острове Сальткрока
    Мы все из Бюллербю
    Дети с улицы Бузотеров

    Фильмы:

    1964 — На острове Сальткрока (Vi på Saltkråkan), 13 серий по 25 минут, Швеция.
    1965 — Чёрвен, Боцман и Моисей (Tjorven, Båtsman och Moses), Швеция.
    1965 — Чёрвен и Крикуша (Tjorven och Skrållan), Швеция.
    1966 — Чёрвен и пираты (Tjorven och Mysak), Швеция.
    1976 — Приключения Калле-сыщика, 2 серии, Литовская киностудия, СССР.
    1978 — Расмус-бродяга, 2 серии, СССР.


    Вестли Анне-Катрине

    Папа, мама, восемь детей и грузовик
    Щепкин и коварные девчонки
    Взяла на заметку!
    Кстати, можно вопрос? В чем именно аудиокниги уступают чтению?

  12. #222
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Всю жизнь мечтаю о штиле, а лучше бы о КРЕПКОМ корабле...

    Вспомнилось ваше "мы жертвы жертв"... А так хочется просто жить, двигаться вперед, реализовывать свои способности, воплощать свои идеи.А не спотыкаться раз по раз через своих тараканов. Стараешься жить не думая о них, но от этого к сожалению, они никуда не деваются.
    Марина, правда очень грустно видеть, как обижаешь родных, как конфликтуешь с людьми, как буксуешь на месте, хотя есть и способности и желание реализовать свое дело... Такое ощущение, что ползешь на гору, но рано или поздно скатываешься вниз.
    Как перейти мой жизненный рубикон?
    Понимаю брать и делать, двигаться и двигаться. Но я и здесь меры не знаю. Загоняю себя так, что потом такая "прокастинация" накрывает...
    Качели...
    Знаете, мне еще один термин вспомнился. Перфекционизм. Похоже, что он был у вашего папы. Судя по тому, что вы о нем писали:
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    На работе (вне запоя) он был образцовым работником. А все окружающие считали его замечательным человеком, и думали что он прекрасный отец и муж...
    И вы от папы его переняли. А вы на кого похожи интересно - на папу или на маму?

    Но вы же живой человек, которому свойственно ошибаться. Идеальных людей нет. У всех свои тараканы и проблемы. И даже если их не видно, то это не значит, что их нет.

    На эту тему масса народных мудростей есть:

    В каждой избушке свои игрушки.
    У каждого свой скелет в шкафу.
    Конь о четырех ногах и тот спотыкается.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает.

    И в вопросах воспитания сына у вас этот перфекционизм, мне кажется, проявляется. Для вас принципиально, чтобы все было четко, по правилам. Отступления от этих правил вам сложно принять. Но в каких-то случаях от них можно отступить. И ничего страшного о этого не произойдет. В теме про это уже говорили.

    Что тут делать? Попытаться включить осознанность. Помните, вы ведь с ув. Азбукой уже работали в теме "Хроническое недовольство собой" https://vezha.com/threads/32333.html Это как раз из этой оперы получается. Может, попробуете перечитать ту тему? А потом поделиться впечатлениями. Если захотите, конечно.

    Кстати, можно вопрос? В чем именно аудиокниги уступают чтению?
    Аудиокниги - это очень здорово. Когда книга большая, читать ее взрослому утомительно, ребеноку самому тоже трудно, а аудиокнигу он послушает и будет ее знать.

    Но книги А. Лингрен и взрослому читать легко и приятно. И при чтении книга воспринимается лучше. И при этом еще и общение с ребенком происходит. Можно вместе картинки посмотреть, поделиться впечатлениями, обсудить то, что понравилось, посмеяться там где смешно. А потом на этой волне дружеского общения и взаимодействие с ребенком будет лучше.

    Это мое чисто субъективное мнение. У кого-то может быть все иначе происходит. А про Карлсона и Эмиля тоже книги попробуйте почитать вместе. Они самые интересные и прикольные.
    Последний раз редактировалось Марина; 09.09.2015 в 09:14.

  13. #223
    И вот еще про аудиокниги:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Ритта, в аудиокнигах есть подвох, совершенно
    игнорируемый. Чтец - интонирует произведение,
    и.. Вы получаете не СВОИ переживания, но пере-
    живания и осмысления чтеца.

    Печатный текст СОЗДАЁТСЯ не в последнюю очередь
    имея ввиду «внутреннюю работу» читателя, выража-
    ющуюся в итоге во «внутреннем интонировании», да-
    же коли Вы читаете «про себя».

    Говоря проще - слушая аудиокнигу, Вы глотаете уже
    пережёванную пищу, более того, обильно сдобренную
    чужими слюнями, соплями, бактериями и тараканами )

    Разумеется, коли Вас устраивает подобное, ну..

    ..Каждый имет по жажде своей ©

  14. #224
    Вчера начала ходьбу, сегодня продолжу)
    Забрала свое моющее из кухни. Сначала внутри меня такое возмущение было: "сдаешься, уступаешь, проигрываешь, они же специально опять поставили твою банку прям на губку, что б как можно меньше твое занимало места, ну и что б позлить заодно..." А потом я подумала, что иногда лучшая победа - это выйти из игры. Да и потом, к чему эти попытки победить в неравной схватке с хамами. Признайся уже - ты проигрывала в 5, в 10, в 20 и в тридцать - это не твой вид спорта. Нет, ты конечно можешь так хлестнуть словесно, ты же знаешь, что можно бы сказать, что бы задеть за живое, а может и в нокдаун отправить... Но не твое все это... Ведь в тебе кроме данного начала есть и другое, которое останавливает тебя и говорит, что злом зла не победить... Пожалуй, вся эта моя внешняя борьба - отражение внутренней извечной... Так может пора уже определиться! Если - борьба, так вперед, точи ножи, готовь, засаду... Но ведь не сможешь, не твое ведь... Почему упрямо лезешь на это зловонное поле боя, почему решила, что обязательно НАДО победить! Почему на автомате пытаешься использовать "собачьи" методы? Ведь даже если ты выросла среди среди постоянного лая, и он всегда ОБЕСКУРАЖИВАЛ тебя, то это не означает, что он есть СИЛА, и что если ты, наконец, овладеешь им, то станешь сильной и непобедимой. Ведь помимо всего, этой лай был мерзок тебе и больше всего ты мечтала НЕ СЛЫШАТЬ его. Но вместо этого ты сталкиваешься лбом с "лающими". Доводишь ситуацию до стычки про себя надеясь, что сейчас то ты уже ого-го, - так облаешь, если что, а в итоге - все также со злостью уползаешь зализывать раны. А муж, глядя на тебя грустными глазами, спосит "ЗАЧЕМ тебе это все?" Может быть если ты попробуешь следовать его пути, не будет так больно обоим. Ведь он же обходит все эти ситуации, а окружают нас одни и те же люди. Тебя же тянет на баррикады.Может быть если ты изначально решишь для себя априори не вступать в конфликт, то и тянут в подобные ситуации с подобными людьми перестанет...Ведь незачем тогда эти люди и эти ситуации. Пусть ты считаешь, что это "слабость" мужа уход от всех конфликтов, но ведь по жизни он преуспел в своем деле, его уважают и ценят.

  15. #225
    Че-то мне Райкин опять вспомнился.




    И ув. Гармония что такое естественный отбор вы помните? Какие особи выживают в процессе эволюции?

  16. #226
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Знаете, мне еще один термин вспомнился. Перфекционизм. Похоже, что он был у вашего папы. Судя по тому, что вы о нем писали:

    И вы от папы его переняли.
    Да, папа был педантом. Он был аккуратным, любил порядок. А жизнь ему подарила "маму", которая была фанатом хаоса... Вот я и болтаюсь, - то бардак в доме, то порядок...
    Перфекционизм мне оч. мешает(

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы на кого похожи интересно - на папу или на маму?
    Внешне я похожа на дядю, брата мамы. Он был очень добрым и душевным. Моя мама родилась в 1942 и бабушка в конце войны отдала ее в детдом, так как вроде кормить было не чем, она там была несколько лет( Дядя был старше мамы, и после войны в 12 лет занялся поисками сестры, так как детей постоянно перевозили и мамина мама не знала где дочь (но я так поняла, что и не старалась знать). Он нашел ее и привез домой.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но вы же живой человек, которому свойственно ошибаться. Идеальных людей нет. У всех свои тараканы и проблемы. И даже если их не видно, то это не значит, что их нет.

    На эту тему масса народных мудростей есть:

    В каждой избушке свои игрушки.
    У каждого свой скелет в шкафу.
    Конь о четырех ногах и тот спотыкается.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    распечатаю и повешу на зеркало

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И в вопросах воспитания сына у вас этот перфекционизм, мне кажется, проявляется. Для вас принципиально, чтобы все было четко, по правилам. Отступления от этих правил вам сложно принять. Но в каких-то случаях от них можно отступить. И ничего страшного о этого не произойдет. В теме про это уже говорили.
    Да, сот сейчас воспитанием и учебой больше занимается папа. Я подстраиваюсь.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Что тут делать? Попытаться включить осознанность. Помните, вы ведь с ув. Азбукой уже работали в теме "Хроническое недовольство собой" https://vezha.com/threads/32333.html Это как раз из этой оперы получается. Может, попробуете перечитать ту тему? А потом поделиться впечатлениями. Если захотите, конечно.
    Я не читала прошлые темы. "Убегаю от своих прошлых тараканов"
    Обязательно прочту и поделюсь мыслями)
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Аудиокниги - это очень здорово. Когда книга большая, читать ее взрослому утомительно, ребеноку самому тоже трудно, а аудиокнигу он послушает и будет ее знать.

    Но книги А. Лингрен и взрослому читать легко и приятно. И при чтении книга воспринимается лучше. И при этом еще и общение с ребенком происходит. Можно вместе картинки посмотреть, поделиться впечатлениями, обсудить то, что понравилось, посмеяться там где смешно. А потом на этой волне дружеского общения и взаимодействие с ребенком будет лучше.

    Это мое чисто субъективное мнение. У кого-то может быть все иначе происходит. А про Карлсона и Эмиля тоже книги попробуйте почитать вместе. Они самые интересные и прикольные.
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Гармония; 09.09.2015 в 10:49.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Че-то мне Райкин опять вспомнился.




    И ув. Гармония что такое естественный отбор вы помните? Какие особи выживают в процессе эволюции?
    Те, которые умеют приспособиться)
    Видео - супер!

  18. #228
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Да, папа был педантом. Он был аккуратным, любил порядок. А жизнь ему подарила "маму", которая была фанатом хаоса... Вот я и болтаюсь, - то бардак в доме, то порядок...
    Перфекционизм мне оч. мешает(
    Подарила! Он ее сам выбрал, чтобы свой перфекционизм уравновесить. И в противоположность своей маме. И вы мужа выбрали в противоположность своему папе. Интересно как у вас эта закономерность прослеживается.

    Внешне я похожа на дядю, брата мамы. Он был очень добрым и душевным. Моя мама родилась в 1942 и бабушка в конце войны отдала ее в детдом, так как вроде кормить было не чем, она там была несколько лет( Дядя был старше мамы, и после войны в 12 лет занялся поисками сестры, так как детей постоянно перевозили и мамина мама не знала где дочь (но я так поняла, что и не старалась знать). Он нашел ее и привез домой.
    Это вообще могло вашей маме нанести тяжелейшую травму. Родная мама бросила и даже из дет. дома не хотела забирать. Да уж... Война что натворила...

    Да, сот сейчас воспитанием и учебой больше занимается папа. Я подстраиваюсь.
    Здорово.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Те, которые умеют приспособиться)
    Видео - супер!
    Вот именно. Не победить, а приспособиться. Выживает не самый сильный, а тот кто лучше приспосабливается. Понимаете, к чему это я веду?

  20. #230
    Понимаю)
    Только внутри звучит с укором- "приспособленцы"
    Это так мои родные говорили про людей, которые со всеми ладят, еще говорили "и вашим, и нашим", "подхалимы", "подлизы"... И все это с таким презрением...
    Сестра моя говорила "меня не любят, потому что я людям правду говорю, а я не буду пыль в глаза пускать!" и с такой гордостью...
    Эх, вспомнилось " -Прямые, будьте осторожнее, а то сломаетесь на поворотах".
    Марина, верите, вот сейчас пишу и умом понимаю, что умение ладить с разными это здорово, а внутри все сопротивляется - образы вышеуказанные лезут и мысли за ними - "не хочу быть такой"
    Хотя вот муж мой любимый умеет со всеми ладить не потому что много и приятно с людьми общается, как раз наоборот, общается он мало, по делу, но доброжелательно и с уважением. Я же крайности - или пытаюсь дружить, или вообще не общаюсь. Я только осваиваю степень общения "вежливо-формальная".

  21. #231
    Прочла старую свою тему про недовольство собой)
    Одновременно грустно и интересно. Сначала было страшно, что оживлю каких то тараканов, а потом поняла, что я все же расту. Пусть не так однозначно и стремительно, как хотелось бы, но все таки росту. Было оч. интересно читать, когда я не понимала какие то простые посты, особенно, когда обижалась на них.
    После прочтения я подумала, хорошо все же, что у меня есть этот форум. Даст Бог, я сейчас снова окрепну и дальше двинусь в свой жизненный путь. А когда мои насекомые опять переженятся и обнаглеют, зайду сюда за "дихлофосом"

  22. #232
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Понимаю)
    Только внутри звучит с укором- "приспособленцы"
    Это так мои родные говорили про людей, которые со всеми ладят, еще говорили "и вашим, и нашим", "подхалимы", "подлизы"... И все это с таким презрением...
    Сестра моя говорила "меня не любят, потому что я людям правду говорю, а я не буду пыль в глаза пускать!" и с такой гордостью...
    Эх, вспомнилось " -Прямые, будьте осторожнее, а то сломаетесь на поворотах".
    Марина, верите, вот сейчас пишу и умом понимаю, что умение ладить с разными это здорово, а внутри все сопротивляется - образы вышеуказанные лезут и мысли за ними - "не хочу быть такой"
    Хотя вот муж мой любимый умеет со всеми ладить не потому что много и приятно с людьми общается, как раз наоборот, общается он мало, по делу, но доброжелательно и с уважением. Я же крайности - или пытаюсь дружить, или вообще не общаюсь. Я только осваиваю степень общения "вежливо-формальная".
    Когда со всеми, это конечно. И утомительно, и ни к чему. И это уже что-то нездоровое будет - желание быть для всех хорошим. Да и не получится при всем желании.

    А вот приспособиться к тому, с кем вынужден рядом находиться, от кого зависит твое психологическое благополучие, это, по-моему, нормально.

    Как в этой фразе говорится, про то, что - если можешь изменить ситуацию - измени, не можешь - прими. И у вас так же - можете от соседей уйти - уходите. Не можете - проще принять ситуацию, приспособиться к ней, чем вечно находиться в состоянии вооруженного конфликта.

  23. #233
    Сегодня продолжила ходьбу и начала бегать! Бегать понравилось больше, и физически и морально!)
    Ув. Марина, я вот не могу себя понять, я изложила выше о том, что склоняюсь к тому что бы вообще придерживаться только мирного пути. Но при этом всем у меня появилась какая то внутренняя сила и выходя из комнаты я почувствовав взгляд и посмотрела прямо в глаза, затем я шла по коридору и навстречу шла еще одна дамочка, которая особо глазастая. и в первом и во втором случае они отвели взгляд и я увидела страх в их глазах. Я не удивлена, так как нападают на того, кого боятся. Но меня больше волную я. То есть этот мой порыв "посмотреть на того кто смотрит на меня" - что это: очерчивание все же своей территории, ввязывание в новый виток чего то "военного" или еще какой-то вариант. Я чувствую, что прятать взор не хочу, но и эскалация мне точно не нужна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Как в этой фразе говорится, про то, что - если можешь изменить ситуацию - измени, не можешь - прими. И у вас так же - можете от соседей уйти - уходите. Не можете - проще принять ситуацию, приспособиться к ней, чем вечно находиться в состоянии вооруженного конфликта.
    Не кидайтесь помидорами, но чес. слово, я не знаю как это возможно. А хотелось бы знать варианты, лучшие чем нынешний "вечно находиться в состоянии вооруженного конфликта"!

  24. #234
    То есть этот мой порыв "посмотреть на того кто смотрит на меня" - что это: очерчивание все же своей территории, ввязывание в новый виток чего то "военного" или еще какой-то вариант.
    Наташа (вы разрешите вас так называть?), вы только не обижайтесь, ладно? Знаете, как мне хочется на этот ваш вопрос ответить?

    - Это значит то, что дураку нельзя показывать половину работы.

    В том смысле, что вы начали работать, несколько (или только один?) травмирующих эпизодов из прошлого описали, написали письмо папе, какие-то свои мысли и переживания стали озвучивать здесь, начали делать зарядку, бегать. Но это только начало, а вы уже смотрите на результаты.

    Работайте, потом будет видно, к чему вы придете. Или не придете. Там видно будет. А сейчас, мне кажется, на анализе своего состояния лучше не заморачиваться.

    А хотелось бы знать варианты, лучшие чем нынешний "вечно находиться в состоянии вооруженного конфликта"!
    И на возможных вариантах отношений с соседями тоже.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наташа (вы разрешите вас так называть?),
    Конечно)

    вы только не обижайтесь, ладно? Знаете, как мне хочется на этот ваш вопрос ответить?

    - Это значит то, что дураку нельзя показывать половину работы.

    В том смысле, что вы начали работать, несколько (или только один?) травмирующих эпизодов из прошлого описали, написали письмо папе, какие-то свои мысли и переживания стали озвучивать здесь, начали делать зарядку, бегать. Но это только начало, а вы уже смотрите на результаты.

    Работайте, потом будет видно, к чему вы придете. Или не придете. Там видно будет. А сейчас, мне кажется, на анализе своего состояния лучше не заморачиваться.
    Поняла!
    Я позволю себе перефразировать и сжать свой прошлый пост до главного его вопроса: Если я буду смотреть в ответ, не вызовет ли это обострения?
    А хотелось бы знать варианты, лучшие чем нынешний "вечно находиться в состоянии вооруженного конфликта"!
    И на возможных вариантах отношений с соседями тоже.
    И на возможных вариантах отношений с соседями тоже. Я конкретно это и имела ввиду

  26. #236
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Но больше всего меня напрягает наглый, въедливый, сканирующий взгляд которым меня покрывают, когда я в зоне видимости. Как я уже писала, я приняла модель полного игнора, для меня их как будто нет, я не смотрю на них вообще. Но даже спиной я ощущаю это давление... И на данный момент, мне кажется, именно это причиняет мне наибольшую энергопотерю... Возможно мне и дальше нужно вести себя как будто я этого не вижу, но все же мне пришла мысль, что я вполне бы лучше себя чувсвовала, если бы смогла данное явление нейтрализовать.
    Я просто чувствую себя слоном, которого с детства приучили ходить по кругу на веревочке, слон вырос, веревочки давно нету, а я все хожу пряча глаза...
    Простите за долгую прелюдию, вопрос такой: имеет ли смысл "отрезать " данные взгляды своим взглядом?
    Это Вас не агрессия пугает
    Это Вас сексуальное влечение пугает

  27. #237
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это Вас не агрессия пугает
    Это Вас сексуальное влечение пугает
    Здравствуйте, ув. Гретхен! Простите за дурацкий вопрос, но ЧЬЕ влечение?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Гретхен! Простите за дурацкий вопрос, но ЧЬЕ влечение?
    Добрый день))
    А у Вас две соседки?
    По описанию почему то прочиталось что сосед с соседкой

  29. #239
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Добрый день))
    А у Вас две соседки?
    По описанию почему то прочиталось что сосед с соседкой
    Наши соседи - 3 семьи, семья "заводилы" - она с мужем и дочерью, "глазастая" с мужем и сыном, третья семья поддерживают первые две, но сами не лезут.
    По правде говоря, муж заводилы не скрывал своей симпатии ко мне до конфликта...
    Но вообще, хрен редьки не слаще, в плане причин. Мне кажется, эта не главная...

  30. #240
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Наши соседи - 3 семьи, семья "заводилы" - она с мужем и дочерью, "глазастая" с мужем и сыном, третья семья поддерживают первые две, но сами не лезут.
    По правде говоря, муж заводилы не скрывал своей симпатии ко мне до конфликта...
    Но вообще, хрен редьки не слаще, в плане причин, мне кажется, эта не главная...
    Тогда мужа заводилы полагаю - а дальше уже конкурентные механизмы включаются и втягивают остальных
    Она полагаю по Вашему реагированию основная

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search