Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 439
Тема:

Воспитание дочери - правильно ли?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это норма поведения. В природе самка отгоняет подросшего детеныша после рождения следующего. Мне кажется, Вы ее таким образом и "отгоняете". Чтобы не распылять ресурсы на обоих детей.
    Не приведет ли это к развитию у нее каких-то псих. проблем? Ведь как я поняла из форума, что все наши проблемы из детства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Можно не только за домашние дела хвалить, а когда например девочка ухаживает за собой. Прическу красивую сама сделала, бантик красиво повязала, это подчеркнет ее женственность.
    Хвалить только если
    красиво повязала
    ? А если повязала, но тяп-ляп, но старалась и пришла похвастаться как она сделала? Я делаю замечание, что молодец, но криво, например. Или надо без замечаний?

  2. #302
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Не приведет ли это к развитию у нее каких-то псих. проблем? Ведь как я поняла из форума, что все наши проблемы из детства.

    --- Добавлено ---



    Хвалить только если ? А если повязала, но тяп-ляп, но старалась и пришла похвастаться как она сделала? Я делаю замечание, что молодец, но криво, например. Или надо без замечаний?
    Я бы сказала, я вижу, что постаралась, дай я чуть-чуть подправлю, ну и постепенно сама научится. Замечания мне кажется не надо, охоту отобьет)))

  3. #303
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Не приведет ли это к развитию у нее каких-то псих. проблем? Ведь как я поняла из форума, что все наши проблемы из детства.
    то, что отстраняете ее - мне кажется, не приведет. Она же должна становиться более самостоятельной

  4. #304
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я бы сказала, я вижу, что постаралась, дай я чуть-чуть подправлю, ну и постепенно сама научится. Замечания мне кажется не надо, охоту отобьет)))
    то, что отстраняете ее - мне кажется, не приведет. Она же должна становиться более самостоятельной
    Спасибо за ответы!

    пы.сы. А подскажите, вроде в настройках все верно, а не приходят на почту уведомления, что есть новый ответ в моей теме?

  5. #305
    Ув.участники, подскажите, назрел вопрос по поводу оплаты труда. Уже вот как 2 мес у нас это практикуется. Если честно какого-то результата не вижу - отношение к деньгам не поменялось. И еще, где-то я сама, где-то дочка по делилась таким способом зарабатывания денег с коллегами, родителями нашими с мужем, с нашими друзьями... Так вот никто не одобрил таких отношкний, говорят мол что вы делаете, потом без денег ничего от ребёнка не добьетесь, в старости без оплаты и стакан воды не принесёт. Вы же одна семья и должны все в доме делать на благо семьи и совершенно бесплатно. И если честно не могу убедить их, что делаю все правильно. Помогите как это объяснить с психологической точки зрения?

  6. #306
    Ув.Финс=я практикую пол года,теперь на всё хочет "заработать"
    Вопрос только один-на чём могу ещё заработать...
    Но моему 6,5

  7. #307
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Ув.участники, подскажите, назрел вопрос по поводу оплаты труда. Уже вот как 2 мес у нас это практикуется. Если честно какого-то результата не вижу - отношение к деньгам не поменялось. И еще, где-то я сама, где-то дочка по делилась таким способом зарабатывания денег с коллегами, родителями нашими с мужем, с нашими друзьями... Так вот никто не одобрил таких отношкний, говорят мол что вы делаете, потом без денег ничего от ребёнка не добьетесь, в старости без оплаты и стакан воды не принесёт. Вы же одна семья и должны все в доме делать на благо семьи и совершенно бесплатно. И если честно не могу убедить их, что делаю все правильно. Помогите как это объяснить с психологической точки зрения?
    Вы учитываете, что у ребенка должны быть и просто обязанности по дому, без вознаграждения?
    Расскажите про Вашу "систему оплаты труда"?

  8. #308
    [QUOTE=Aquarry;2386636]Вы учитываете, что у ребенка должны быть и просто обязанности по дому, без вознаграждения?
    Расскажите про Вашу "систему оплаты труда"?[/QUOT
    Ну такие обязанности есть - убрать свои игрушки, убрать за собой за стола ,если встала последней, вынести мусор и т.д. Пока у нас все так, пока ей еще 5 я даю ей только то, что нравится и что ей не трудно, а именно - каждый день она должна помести везде полы и мыть посуду. Если сделала плохо или что-то не сделала, тогда деньги либо не даются, либо дается меньше. Она несколько дней поднакопит их и бежит тратить на атракционы, пока копить не хочет на что-то посеръезнее. Иногда говорит, что не хочу ничего делать, пойду попрошу денег у бабушки. Говорить бабушке, чтобы не давала не могу, так как она не одобряет такого зарабатывания и говорят,что ущемляем ребенка...

  9. #309
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Финс=я практикую пол года,теперь на всё хочет "заработать"
    Вопрос только один-на чём могу ещё заработать...
    Но моему 6,5
    Ув.ПшеПше, а как на это реагирует Ваше окружение? И как Вам теперь тот факт, что ребенок хочет сделать что-то только ради вознаграждения, причем денежного? Я вот думаю, а если у меня не окажется денег в какой-то момент, мало ли, что в жизни бывает, и все ребенок не захочет ничего делать бесплатно. Еще и это капание окружающих, что какая это семья, где между детьми и родителями существуют товарно-денежные отношения... Объяснения чтотак ребенок учиться правилу, что в жизни, чтобы заработать нужно потрудиться не помогают. Чем еще можно аргументировать?

  10. #310
    Ув.участники, неужели никто не может помочь? Совет дали про оплату дочкиного труда, а как грамотно это все разрулить подскажите. И еще вопрос как думаете лучше будет - дочка пошла с 1 сент в сад, теперь спрашивает "мама, а как же я буд зарабатывать себе денюжку, если целый день в садике, потом на кружок, только по выходным, но ведь мне же не хватит?" Как думаете, если я за работу, которую она теперь сможет выполнить только по выходным, буду чуть больше оплачивать? Или лучше не поднимать расценки, а аргументировать тем, что начался учебный год и значит теперь кол-во походов на аттракционы уменьшиться?

  11. #311
    Скажите, что сад для нее - это тоже своеобразная работа. И поэтому вы будете платить за ее развлечения частично сами. И потому ей денежки не надо будет в таком большом объеме как раньше зарабатывать.

  12. #312
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Ув.участники, неужели никто не может помочь? Совет дали про оплату дочкиного труда, а как грамотно это все разрулить подскажите. И еще вопрос как думаете лучше будет - дочка пошла с 1 сент в сад, теперь спрашивает "мама, а как же я буд зарабатывать себе денюжку, если целый день в садике, потом на кружок, только по выходным, но ведь мне же не хватит?" Как думаете, если я за работу, которую она теперь сможет выполнить только по выходным, буду чуть больше оплачивать? Или лучше не поднимать расценки, а аргументировать тем, что начался учебный год и значит теперь кол-во походов на аттракционы уменьшиться?
    Может просто сменить работу? Что-то такое найти, что можно делать только в выходные?
    Отличная работа для девочки по опыту - перебрать крупу на всю неделю, помочь с генеральной уборкой и пр.

    Суть метода ведь - установить связь между физическими усилиями и заработанными таким образом деньгами. Т.е. это реальная работа должна быть. Что-то, что вы сделали бы сами или наняли бы помощников.

    А в карманные деньги ей выдаете?

    И - у нее есть просто обязанности по дому?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 04.09.2015 в 09:48.

  13. #313
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. fins, у нас сын получает карманные деньги каждую неделю (небольшую совсем сумму), плюс у него есть свои регулярные обязанности по дому, которые не оплачиваются. В эти обязанности входит поддержание порядка в своей комнате, стирка-глажка своей одежды, помощь в поддержании порядка дома и готовке. Конкретно вот, что вытереть всю пыль в доме и пропылесосить полы - его обязанность (не распространяется на родительскую спальню).

    Сверх того - оплачиваемый труд. Может машину помыть, может в саду помочь.

    Приоритет - учеба, выполнение своих обязанностей, кружки, т.к. это развитие. Хочет успеть еще заработать - пусть крутится. Заодно приучается свое время планировать.

  14. #314
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Ув.ПшеПше, а как на это реагирует Ваше окружение? И как Вам теперь тот факт, что ребенок хочет сделать что-то только ради вознаграждения, причем денежного? Я вот думаю, а если у меня не окажется денег в какой-то момент, мало ли, что в жизни бывает, и все ребенок не захочет ничего делать бесплатно. Еще и это капание окружающих, что какая это семья, где между детьми и родителями существуют товарно-денежные отношения... Объяснения чтотак ребенок учиться правилу, что в жизни, чтобы заработать нужно потрудиться не помогают. Чем еще можно аргументировать?
    Ув. финс, ИМХО, рулить надо не к "товарно-денежные отношения между родителями", а обучать тому, что знаете сами, и как сами живете. А именно, что если вам чего-то хочется, то вы на свои хотелки либо потребности идёте и зарабатываете.

    На примере нашего сына, ему иногда неохота зарабатывать, и он предпочитает с друзьями побегать. Его выбор. Иногда захочется новую игрушку, н-р, а игрушка вне бюджета. И тогда он не ноет на судьбу-злодейку, не выпрашивает купить, а прикидывает, сколько у него денег есть, и как еще заработать.
    Последний раз редактировалось Enigma; 04.09.2015 в 11:23.

  15. #315
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Ув.участники, неужели никто не может помочь? Совет дали про оплату дочкиного труда, а как грамотно это все разрулить подскажите. И еще вопрос как думаете лучше будет - дочка пошла с 1 сент в сад, теперь спрашивает "мама, а как же я буд зарабатывать себе денюжку, если целый день в садике, потом на кружок, только по выходным, но ведь мне же не хватит?" Как думаете, если я за работу, которую она теперь сможет выполнить только по выходным, буду чуть больше оплачивать? Или лучше не поднимать расценки, а аргументировать тем, что начался учебный год и значит теперь кол-во походов на аттракционы уменьшиться?
    Если работа та же самая, то, ИМХО, расценки поднимать не стоит. В реальной жизни ей же никто зарплату не повысит только потому, что у нее меньше времени на работу остается.

    Можно давать ей работу посложнее, обосновывая, что вот, она растет, учится новому, и теперь может выполнять более сложные задания. Заодно и мотивация на учебу, кстати. Больше знаний и навыков, больше возможностей заработать больше.

  16. #316
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Скажите, что сад для нее - это тоже своеобразная работа. И поэтому вы будете платить за ее развлечения частично сами. И потому ей денежки не надо будет в таком большом объеме как раньше зарабатывать.
    О ,а я че-то о таком предложении и не подумала. Спасибо, ув.Марина

  17. #317
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может просто сменить работу? Что-то такое найти, что можно делать только в выходные?
    Отличная работа для девочки по опыту - перебрать крупу на всю неделю, помочь с генеральной уборкой и пр.

    Суть метода ведь - установить связь между физическими усилиями и заработанными таким образом деньгами. Т.е. это реальная работа должна быть. Что-то, что вы сделали бы сами или наняли бы помощников.

    А в карманные деньги ей выдаете?

    И - у нее есть просто обязанности по дому?
    Вот ничего толково для ее возраста придумать не могу ,да и ей очень нравится мыть посуду))) Крупу я не перебираю, а уборка всегда в буднии дни, когда все в саду, на работе, и я могу сама все сделать, а на выходных чтобы было больше времени куда-то всем выбраться... Ну туго мне придумать ей что-то, а если и появляется работенка, то она как-то помогает с радостью сама, например, приготовление еды.
    Нет, карманные деньги не выдаем, а зачем, если мы ей платим за ее работу. А насчет просто обязанностей я писала выше, их масса - помыть свою обувь, сложить игрушки, застелить кровать, вынести мусор, помочь мне с уборкой, если нет времени у меня. Я е сильно не загружаю, так как еще выкраиваем время на подготовку дошкольную.
    А такой вариант, как оплата за хождение в сад прокатит? Наверно нет, тут тогда не получается
    связь между физическими усилиями и заработанными таким образом деньгами
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. fins, у нас сын получает карманные деньги каждую неделю (небольшую совсем сумму), плюс у него есть свои регулярные обязанности по дому, которые не оплачиваются. В эти обязанности входит поддержание порядка в своей комнате, стирка-глажка своей одежды, помощь в поддержании порядка дома и готовке. Конкретно вот, что вытереть всю пыль в доме и пропылесосить полы - его обязанность (не распространяется на родительскую спальню).

    Сверх того - оплачиваемый труд. Может машину помыть, может в саду помочь.

    Приоритет - учеба, выполнение своих обязанностей, кружки, т.к. это развитие. Хочет успеть еще заработать - пусть крутится. Заодно приучается свое время планировать.
    Мне такой вариант нравится, но ему же не 5 лет. Вот я думаю, если давать ей за неделю хождения в детсад небольшую сумму карманных денег, а в выходные подзаработать на тех же дом делах, которые она выбрала себе для заработка?

  18. #318
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Мне такой вариант нравится, но ему же не 5 лет. Вот я думаю, если давать ей за неделю хождения в детсад небольшую сумму карманных денег, а в выходные подзаработать на тех же дом делах, которые она выбрала себе для заработка?
    Вот мне кажется, что лучше уж не совсем откровенно - ты ходила в сад - на за это получи, допустим, 100 рублей. А типа такого, что ты молодец, всю неделю рано вставала, шла в садик, там себя хорошо вела. Поэтому мы пойдем в субботу в парк на аттракционы. И заплатим за них не из твоих денег.

    Не, ну это же тоже нагрузка для ребенка. Рано встать, целый день в садике быть на людях, соблюдать правила детсадовского общежития, участвовать в садиковских занятиях, выполнять там задания. Почему за это нельзя поощрить?

  19. #319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    ... если давать ей за неделю хождения в детсад небольшую сумму карманных денег,
    А почему не просто так? Потому что она уже взрослая и у нее есть потребности?

  20. #320
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не просто так? Потому что она уже взрослая и у нее есть потребности?
    А если я буду давать ей какую-то сумму просто так, она же скажет, а зачем же мне работу выполнять ,если и просто так дают.Лучше уж не просто так, а как выше подсказала ув.Марина,
    всю неделю рано вставала, шла в садик, там себя хорошо вела. Поэтому мы пойдем в субботу в парк на аттракционы. И заплатим за них не из твоих денег.
    Думаю у меня с этим возникли сложности, так как она еще маловата, и не могу придумать ничего стоящего для нее. Вот станет постарше, да еще и я буду на работе, а она со школы будет раньше возвращаться, там уж и буду ставить задачки посложнее.
    И как же быть с окружающим обществом, просто не реагировать на их высказывания "типа садисты-родители", "не могут нормально выстроить отношения с детьми, чтобы добровольно выполняли все поручения" и т.п.?

  21. #321
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А если я буду давать ей какую-то сумму просто так, она же скажет, а зачем же мне работу выполнять ,если и просто так дают.
    А разве она работу не для себя выполняет?
    Не с целью заработать на "морковки" сверх дотируемого?
    Разве это не ее выбор - "хочу иметь много благ, поэтому зарабатываю"?

    Понимаете, если вы боитесь давать ребенку деньги просто так, вы ведь тем самым как раз и прививается ему так пугающий многих стереотип - "все продается и все покупается")
    Не думали)))

    на за это получи, допустим, 100 рублей. А типа такого, что ты молодец, всю неделю рано вставала, шла в садик, там себя хорошо вела. Поэтому мы пойдем в субботу в парк на аттракционы. И заплатим за них не из твоих денег.
    А где тут физический ТРУД???? Офисный планктон растим?))))

  22. #322
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве она работу не для себя выполняет?
    Не с целью заработать на "морковки" сверх дотируемого?
    Разве это не ее выбор - "хочу иметь много благ, поэтому зарабатываю"?

    Понимаете, если вы боитесь давать ребенку деньги просто так, вы ведь тем самым как раз и прививается ему так пугающий многих стереотип - "все продается и все покупается")
    Не думали)))

    А где тут физический ТРУД???? Офисный планктон растим?))))
    Понимаете, ув.Птичка Тари, не понимает еще мой ребенок ценности денег, сколько не спрашиваю ну нет у нее в мечтах покупки какой-то более дорогой вещи, сейчас она старается на атракционы, но через неделю они закроются и что-то мне подсказывает, что придется ее подталкивать к собиранию денег на что-то. Ведь должен появиться какой-то азарт, чтобы она хотела получать сверх карманных, какая-то она мне безразличная к деньгам пока Вот некоторые пишут, что дети просят дать сверх нормы задания для подработки, а моей как-то по барабану(

  23. #323
    А девочка не коллекционирует ничего? Марки там, еще что-то?

  24. #324
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Понимаете, ув.Птичка Тари, не понимает еще мой ребенок ценности денег, сколько не спрашиваю ну нет у нее в мечтах покупки какой-то более дорогой вещи, сейчас она старается на атракционы, но через неделю они закроются и что-то мне подсказывает, что придется ее подталкивать к собиранию денег на что-то. Ведь должен появиться какой-то азарт, чтобы она хотела получать сверх карманных, какая-то она мне безразличная к деньгам пока Вот некоторые пишут, что дети просят дать сверх нормы задания для подработки, а моей как-то по барабану(
    Так метод вообще-то и призван эту ценность ребенку дать ПРОЧУВСТВОВАТЬ.))))))))))))
    Что деньги, это не просто цветные бумажки, а что это РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА!))) Понимаете?

    Т.е. сперва ПОТРЕБНОСТЬ, потом ТРУД, потом ДЕНЬГИ, потом УДОВЛЕТВОРЕНИЕ потребности)

    Ведь должен появиться какой-то азарт, чтобы она хотела получать сверх карманных,
    Это азарт и называется - потребности.
    Видимо, вы из удовлетворяете за нее.

    --- Добавлено ---

    сейчас она старается на атракционы, но через неделю они закроются и что-то мне подсказывает, что придется ее подталкивать к собиранию денег на что-то.
    Зачем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Понимаете, ув.Птичка Тари, не понимает еще мой ребенок ценности денег, сколько не спрашиваю ну нет у нее в мечтах покупки какой-то более дорогой вещи(
    А недогогие вещи - игрушки, шоколадки, сладости вы ей покупаете?
    Сами или она выбирает, а вы оплачиваете?

  25. #325
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    Понимаете, ув.Птичка Тари, не понимает еще мой ребенок ценности денег, сколько не спрашиваю ну нет у нее в мечтах покупки какой-то более дорогой вещи, сейчас она старается на атракционы, но через неделю они закроются и что-то мне подсказывает, что придется ее подталкивать к собиранию денег на что-то. Ведь должен появиться какой-то азарт, чтобы она хотела получать сверх карманных, какая-то она мне безразличная к деньгам пока Вот некоторые пишут, что дети просят дать сверх нормы задания для подработки, а моей как-то по барабану(
    Ув. fins, так вы погодите, не всё сразу ж. И пусть не копит, и пусть не мечтает о покупке дорогой вещи. Вы пока закладываете в ней представление, что деньги можно заработать.

  26. #326
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fins Посмотреть сообщение
    А если я буду давать ей какую-то сумму просто так, она же скажет, а зачем же мне работу выполнять ,если и просто так дают.Лучше уж не просто так, а как выше подсказала ув.Марина,
    Я нашему сыну рассказала про семейный бюджет, и сказала, что из бюджета вот такую-то сумму можно регулярно тратить на его хотелки-игрушки-развлечения.

    Он ведь член семьи. Вы точно так же не тратите весь семейный бюджет на косметику на себя, н-р. Так что обучаете ровно тому, как сами живете. Есть определенный месячный доход, который распределяется на разные статьи. На дочкины приятности точно так же выделяется определенная сумма, ведь она желанный и уважаемый член семьи тоже. Если нужны деньги сверх того - их зарабатывают.

    Главное картинку сформировать, а для этого необязательно, чтобы она рвалась каждый день что-то зарабатывать. Читать-писать-считать учатся постепенно, так и здесь.

    Кстати, всё, что относится к учебе и развитию (форма на занятия спортом, книги, т.п.) - у нас оплачивается из семейного бюджета, деть на это не зарабатывает.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Кстати, всё, что относится к учебе и развитию (форма на занятия спортом, книги, т.п.) - у нас оплачивается из семейного бюджета, деть на это не зарабатывает.
    И это же не оплачивается ИМХО т.к учеба и развитие/садик и тем более подъем в НЕГО. Это обязанности ребенка.
    Которые в ПРЕЙСКУРАНТ не входят.

  28. #328
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    И это же не оплачивается ИМХО т.к учеба и развитие/садик и тем более подъем в НЕГО. Это обязанности ребенка.
    Которые в ПРЕЙСКУРАНТ не входят.
    +1.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А девочка не коллекционирует ничего? Марки там, еще что-то?
    неа, и даже, если что-то и захочет из дорогостоящего, она это заказывает себе на ДР или другой праздник

  30. #330
    Так метод вообще-то и призван эту ценность ребенку дать ПРОЧУВСТВОВАТЬ.))))))))))))
    Что деньги, это не просто цветные бумажки, а что это РЕЗУЛЬТАТ ТРУДА!))) Понимаете?
    Понимаю, но за пару месяцев что-то нет прогресса, или маленький срок?

    Видимо, вы из удовлетворяете за нее.
    Может, но у нее потребности либо сладость купить, либо на аттракционы с друзьями. Игрушками как-то не очень интересуется, так, если по мелочи безделушку какую-то в палатке увидит продается, то купит на свои.
    Зачем?
    то есть, если у нее не будет потребности, то и не пытаться ее придумывать, появится начнет просить работу сама?
    А недогогие вещи - игрушки, шоколадки, сладости вы ей покупаете?
    Сами или она выбирает, а вы оплачиваете?
    Недорогие игрушки, всякую дребедень она сама увидит и на свои купит, а сладости покупаем мы. Что купить всегда она выбирает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я нашему сыну рассказала про семейный бюджет, и сказала, что из бюджета вот такую-то сумму можно регулярно тратить на его хотелки-игрушки-развлечения.

    Он ведь член семьи. Вы точно так же не тратите весь семейный бюджет на косметику на себя, н-р. Так что обучаете ровно тому, как сами живете. Есть определенный месячный доход, который распределяется на разные статьи. На дочкины приятности точно так же выделяется определенная сумма, ведь она желанный и уважаемый член семьи тоже. Если нужны деньги сверх того - их зарабатывают.

    Главное картинку сформировать, а для этого необязательно, чтобы она рвалась каждый день что-то зарабатывать. Читать-писать-считать учатся постепенно, так и здесь.

    Кстати, всё, что относится к учебе и развитию (форма на занятия спортом, книги, т.п.) - у нас оплачивается из семейного бюджета, деть на это не зарабатывает.
    Спасибо за разъяснения, много подчерпнула!

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search