Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 28485556575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1711
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Азбука.

    Что же возможно сделать в этой ситуации?

    Как давать отпор ?
    что же делать, когда вот она - раскаленная сковородка, а вот ваша рука к ней тянется? Ваши варианты, Лелена.

  2. #1712
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что же делать, когда вот она - раскаленная сковородка, а вот ваша рука к ней тянется? Ваши варианты, Лелена.
    Я читаю ваши слова так - Ты сама плохая, потому что лезешь на рожон и провоцируешь.
    И это точно не так.

    Варианты ?
    1. Залить сковородку водой - быстро остынет.
    2.Оставить, что бы остывала сама и долго.
    3. Одеть варежку на руку.
    Вариант - не тянуть руку - тоже рассматриваю, но раз я тяну, значит мне от сковородки что то нужно.

  3. #1713
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я читаю ваши слова так - Ты сама плохая, потому что лезешь на рожон и провоцируешь.
    И это точно не так.
    интересно, для чего вам именно так мои слова прочитать понадобилось...
    Варианты ?
    1. Залить сковородку водой - быстро остынет.
    2.Оставить, что бы остывала сама и долго.
    разумные такие варианты.
    они про то, чтобы не контактировать с опасным предметом, хоть и самым родным и близким.

    3. Одеть варежку на руку.
    Вариант - не тянуть руку - тоже рассматриваю, но раз я тяну, значит мне от сковородки что то нужно.
    да, зачем-то нужно обжигаться об эту раскаленную сковородку.
    такую, блин, близкую...

    притча о дикобразах вспомнилась, которые, когда замерзали, чтоб согреться, приближались друг к другу и больно жалились иглами.

  4. #1714
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    интересно, для чего вам именно так мои слова прочитать понадобилось..
    Возможно ожидаю нападения и сильно заранее (как в случае с мужем, когда я иду домой и мысленно оправдываюсь) пытаюсь выяснить, а точно ли нападут ?

    [QUOTE]разумные такие варианты.
    они про то, чтобы не контактировать с опасным предметом, хоть и самым родным и близким. [QUOTE]
    В простом переводе - это от мужа нужно уйти, что бы не контактировать ?
    Или какие еще варианты НЕ контакта есть ?
    Плюнуть на эту сковородку, пусть хочет накаляется, хочет стынет и заниматься чем то другим.

    да, зачем-то нужно обжигаться об эту раскаленную сковородку.
    такую, блин, близкую...
    МОжет для того, что бы нарастить кожу ? Не стать толстокожей, но и не быть столь чувствительной на все, что говорят и думают другие люди.
    притча о дикобразах вспомнилась, которые, когда замерзали, чтоб согреться, приближались друг к другу и больно жалились иглами.
    Угу, вместе тесно, а врозь скучно.
    Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.
    Из этой притчи я поняла, что даже с мужем нужно держать дистанцию. не подпускать его слишком близко.
    Мысль хорошая, до меня она давно дошла. Поэтому с мужем не получается уже никаких душевных разговоров. Он не в курсе многих мелочей, которые для них нужны. И не в курсе именно потому, что подпустив таким образом его поближе я неминуемо получу укол иголкой.

    Этот вариант мне тоже не нравится. Выходит, что со многими чужими людьми у меня отношения гораздо теплее и доверительнее, чем с мужем. Это не правильно.

    Как то эта мысль меня повергает чуть ли не в отчаяние
    Выходит, что мужа я переделать не могу, а значит наши отношения (во имя сохранения моего здравого рассудка) обречены на холодность. Но холодность же и убивает меня, мои чувства и наш брак в конечном итоге.
    Меня не туда занесло?

  5. #1715
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Собираюсь звонить мужу. Среди прочего озвучу, что упала и разбила стекло-полку в холодильнике. Вот какая была бы обычная реакция мужчины ? Все ли хорошо ? Ты не порезалась ? не сильно ушиблась ?

    Мой, и гадать не надо, начнет возмущаться куда я смотрела и как такое вообще могло произойти. Никакого сочувствия

  6. #1716
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Возможно ожидаю нападения и сильно заранее (как в случае с мужем, когда я иду домой и мысленно оправдываюсь) пытаюсь выяснить, а точно ли нападут ?
    ...читаю... так: Ты сама плохая, потому что лезешь на рожон и провоцируешь.
    И это точно не так.
    то есть, сама воображаемому обидчику возражаете: "нет, я хорошая!"

    [QUOTE]разумные такие варианты.
    они про то, чтобы не контактировать с опасным предметом, хоть и самым родным и близким.

    В простом переводе - это от мужа нужно уйти, что бы не контактировать ?
    Или какие еще варианты НЕ контакта есть ?
    Плюнуть на эту сковородку, пусть хочет накаляется, хочет стынет и заниматься чем то другим.


    МОжет для того, что бы нарастить кожу ? Не стать толстокожей, но и не быть столь чувствительной на все, что говорят и думают другие люди.
    уйти
    плюнуть
    нарастить кожу

    вот сколько различных вариантов.
    и это ведь еще не всё.

    и вы говорите про мужа - близкий... а в чем его близкость для вас?
    только близкий человек может делать вам больно, в этом смысле он близкий?

    Из этой притчи я поняла, что даже с мужем нужно держать дистанцию. не подпускать его слишком близко.
    Мысль хорошая, до меня она давно дошла. Поэтому с мужем не получается уже никаких душевных разговоров. Он не в курсе многих мелочей, которые для них нужны. И не в курсе именно потому, что подпустив таким образом его поближе я неминуемо получу укол иголкой.
    муж тоже настолько исколот чужими иголками на протяжении его жизни, что предпочитает отдаляться от вас, пользуясь своими жалами, причиняя вам боль.
    и баланс приближение-отдаление, который важен в близких отношениях, ни он, ни вы держать не умеете, так как опыта безопасного приближения не было ни у него, ни у вас.

    Этот вариант мне тоже не нравится. Выходит, что со многими чужими людьми у меня отношения гораздо теплее и доверительнее, чем с мужем. Это не правильно. Этот вариант мне тоже не нравится.
    с точки зрения каких/чьих правил?
    возможно, существует ваше какое-то вИдение, Лелена, такое, иллюзорное, сказочное, в котором ваш муж - это такой правда родной человек, тёплый, заботливый. но параллельно с этим вИдением существует и реальность, в которой всё не так.
    и в эту нетакОвую реальность верить и видеть ее не хочется. но она есть.
    но в сказку верить приятнее, и я могу в этом вас понять.
    но муж сказочному персонажу не соответствует никак. и для вас стать таким сказочным, как вам желательно, не хочет, не старается.
    много печали здесь.

    Как то эта мысль меня повергает чуть ли не в отчаяние
    Выходит, что мужа я переделать не могу, а значит наши отношения (во имя сохранения моего здравого рассудка) обречены на холодность. Но холодность же и убивает меня, мои чувства и наш брак в конечном итоге.
    Меня не туда занесло?
    выбрав в мужья холодного мужчину, вы да, получили не сильно теплые супружеские отношения в придачу.
    источник тепла, душевности и заботы вам из этого источника не добыть, ну или их очень трудно добыть как уголь из выработанной шахты. (уголь - это то, что горит и может согреть.)
    но кто сказал, что источник один единственный на свете?

    есть много людей вокруг вас. и этот форум с его возможностями и участниками, и группы психокоррекционные, что на форуме проходят, с их громадным согревающим и поддерживающим ресурсом, не говоря уж о работе над собой в целом.

    так что я бы на вашем месте не зацикливалась на этой вот обиде и оправдывающихся ожиданиях:
    Мой, и гадать не надо, начнет возмущаться куда я смотрела и как такое вообще могло произойти. Никакого сочувствия
    , а взяла бы руки в ноги и занялась активно собой.

  7. #1717
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Собираюсь звонить мужу. Среди прочего озвучу, что упала и разбила стекло-полку в холодильнике. Вот какая была бы обычная реакция мужчины ? Все ли хорошо ? Ты не порезалась ? не сильно ушиблась ?
    Обычная? От мужчины?

  8. #1718
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Обычная? От мужчины?
    К стати, да. Мой муж бы отреагировал примерно как и муж ув. Лелены. Ну, может бы промолчал. А это "ты не порезалась...?" - это бабушка внучке так говорит

  9. #1719
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    К стати, да. Мой муж бы отреагировал примерно как и муж ув. Лелены. Ну, может бы промолчал. А это "ты не порезалась...?" - это бабушка внучке так говорит
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Обычная? От мужчины?
    Я их видела. Знаю эти семьи. По этому по ним и сужу о "нормальности". Для меня это правильная "нормальность". Хорошая. Такая, какую я, как женщина, хотела бы видеть и слышать и в собственной семье.

    И, что печально, это ведь все было. Но было в таком контексте, который меня убивает.
    Когда я орала благим матом, выгоняла будущего мужа и всячески демонстрировала сволочизм (которого у меня нет), тогда он становился агнцем.
    Но почему для получения нежности надо пригрозить всеми карами небесными ... Ну не понимаю я.

  10. #1720
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, сама воображаемому обидчику возражаете: "нет, я хорошая!"
    Обычно обидчик в моей голове не воображаемый, а совершенно конкретный - муж.

    разумные такие варианты.
    они про то, чтобы не контактировать с опасным предметом, хоть и самым родным и близким.
    уйти
    плюнуть
    нарастить кожу

    вот сколько различных вариантов.
    и это ведь еще не всё.
    Нарастить кожу отличный вариант. Только за всю жизнь никак. Или я чего то не знаю или у меня в принципе не нарастает.

    и вы говорите про мужа - близкий... а в чем его близкость для вас?
    только близкий человек может делать вам больно, в этом смысле он близкий?
    1. Штамп в паспорте. В случае чего со мной все решения будет принимать он.
    2.Отец моего ребенка и сексуальный партнер. То есть, человек допущенный к телу Ближе некуда в телесном плане.
    3. Самый близкий родственник. Больше никого не осталось.

    Как печально ... На этом как то вся близкость и исчерпывается. Ни духовной, ни душевной близости нет.

    муж тоже настолько исколот чужими иголками на протяжении его жизни, что предпочитает отдаляться от вас, пользуясь своими жалами, причиняя вам боль.
    Вот тут мне хочется рыдать, топать ногами и кричать, что он же старше, умнее, опытнее. Это он брал меня в жены и обещал беречь, любить и защищать.
    Кажется любовные рыцарские романы напрочь отбили у меня чувство реальности.

    и баланс приближение-отдаление, который важен в близких отношениях, ни он, ни вы держать не умеете, так как опыта безопасного приближения не было ни у него, ни у вас.
    Хорошо, пусть я тоже не умею, но даже в пылу ссоры все равно стараюсь обходить ЕГО болевые точки. Никогда не говорить ничего такого, что потом будет стоять между нами.

    Он же с легкостью швыряет комья грязи, потом отряхивает руки и живет как ни в чем не бывало. Лезет ко мне обниматься и не понимает чего это меня передергивает.

    Сегодня, видимо в честь праздника, опять было швыряние говна. Все то, что он обычно говорит (хорошо готовлю, хорошая мама - всё, где я вечно в себе сомневаюсь) в позитивном ключе, сегодня было в черном цвете.
    И не донести, что гвозди то можно выдернут, но дырки то останутся!

    Этот вариант мне тоже не нравится. Выходит, что со многими чужими людьми у меня отношения гораздо теплее и доверительнее, чем с мужем. Это не правильно. Этот вариант мне тоже не нравится.
    с точки зрения каких/чьих правил?
    Я не поняла вопрос.
    С точки зрения кого не правильно ? С моей. Но я опять же беру за образец те хорошие семьи, которые я видела.
    Нет, не так. Я беру за образец то хорошее, что видела в этих семья. Наверное и плохое есть, только кто ж будет этим разбрасываться.


    возможно, существует ваше какое-то вИдение, Лелена, такое, иллюзорное, сказочное, в котором ваш муж - это такой правда родной человек, тёплый, заботливый. но параллельно с этим вИдением существует и реальность, в которой всё не так.
    и в эту нетакОвую реальность верить и видеть ее не хочется. но она есть.
    но в сказку верить приятнее, и я могу в этом вас понять.
    но муж сказочному персонажу не соответствует никак. и для вас стать таким сказочным, как вам желательно, не хочет, не старается.
    много печали здесь.
    Это верно. Я то себе представляла, что притирка отношений как раз и означает, что мы растем над собой и приспосабливаемся к видению второго человека. Но не поддаваясь его негативу, чему то черному, а стараясь подстроиться под позитив.
    Возможно тут в моей теории какая то нестыковка. Я понимаю, что это не мои слова, а моей очень религиозной учительницы, но в целом они правильные, нравятся мне, только вот отделить бы зерна от плевел.

    выбрав в мужья холодного мужчину, вы да, получили не сильно теплые супружеские отношения в придачу.
    источник тепла, душевности и заботы вам из этого источника не добыть, ну или их очень трудно добыть как уголь из выработанной шахты. (уголь - это то, что горит и может согреть.)
    но кто сказал, что источник один единственный на свете?
    Теоретически понятно, что имея рядом трут и спички было бы глупо высекать искру.
    ОПять я теоретически понимаю, а практически мне мешают стереотипы - ну это же мой САМЫЙ БЛИЗКИЙ человек! Он ОБЯЗАН по штампу в памперсе (уууу, какая интересная описка) в паспорте, да. Он обязан по штампу выделять мне тепло и свет в окошке.

    Это глупо. Надо вылезти из этой наезженной колеи и перестать ожидать света и тепла от нарисованной лампочки.

    есть много людей вокруг вас
    Я очень тяжело схожусь с людьми и за теплом даже не знаю смогу ли обратиться
    и этот форум с его возможностями и участниками,
    некоторые участники весьма своеобразно пинают ждущего тепла и понимания. Теоретически понятно, что это терапевтический пинок, практически лично я залезаю в свою раковину и начинаю обороняться и переживать.

    и группы психокоррекционные, что на форуме проходят, с их громадным согревающим и поддерживающим ресурсом,
    тут мелькнула какая то мысль, но удрала.
    не говоря уж о работе над собой в целом.
    "Душа обязана трудиться ..."
    Я очень готова работать над собой.

    так что я бы на вашем месте не зацикливалась на этой вот обиде и оправдывающихся ожиданиях: , а взяла бы руки в ноги и занялась активно собой.
    Чем именно мне нужно заняться ?

  11. #1721
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я их видела. Знаю эти семьи. По этому по ним и сужу о "нормальности".
    Что это за семьи?

  12. #1722
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что это за семьи?
    В каком смысле ? Образование или мне кто они ?
    Семья моей учительницы и три семьи подруг.

  13. #1723
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В каком смысле ? Образование или мне кто они ?
    Семья моей учительницы и три семьи подруг.
    Да нет, просто что за семьи
    Расскажите о них
    Опишите

    ПС Вы то мужу сказали что ударились и Вам плохо?

  14. #1724
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Обычно обидчик в моей голове не воображаемый, а совершенно конкретный - муж.
    выходит, вы меня со своим мужем перепутали...
    и через меня ему возразили: "нет, я хорошая!"
    а напрямую-то отчего не получается так возразить?

    1. Штамп в паспорте. В случае чего со мной все решения будет принимать он.
    2.Отец моего ребенка и сексуальный партнер. То есть, человек допущенный к телу Ближе некуда в телесном плане.
    3. Самый близкий родственник. Больше никого не осталось.

    Как печально ... На этом как то вся близкость и исчерпывается. Ни духовной, ни душевной близости нет.
    да уж, и правда грустно.

    Вот тут мне хочется рыдать, топать ногами и кричать, что он же старше, умнее, опытнее. Это он брал меня в жены и обещал беречь, любить и защищать.
    Кажется любовные рыцарские романы напрочь отбили у меня чувство реальности.
    нет, это больше похоже на протест родителям, которые обязаны были, будучи старше, опытнее, умнее, - беречь, любить и защищать, но не справились с родительской ролью. но родители... где уж они, а муж вот он, рядом. ему всего и хочется выдать - рыданий, топота и крика.

    Хорошо, пусть я тоже не умею, но даже в пылу ссоры все равно стараюсь обходить ЕГО болевые точки. Никогда не говорить ничего такого, что потом будет стоять между нами.

    Он же с легкостью швыряет комья грязи, потом отряхивает руки и живет как ни в чем не бывало. Лезет ко мне обниматься и не понимает чего это меня передергивает.
    он не боится огрести от вас по полной после "удара в печень", а вы от него - боитесь. вот и обходите.

    Я не поняла вопрос.
    С точки зрения кого не правильно ? С моей. Но я опять же беру за образец те хорошие семьи, которые я видела.
    Нет, не так. Я беру за образец то хорошее, что видела в этих семья. Наверное и плохое есть, только кто ж будет этим разбрасываться.
    у тех семей другая история, у супругов другое прошлое, другие отношения в их родительских семьях, другой багаж. то, что правильно для них, не работает для вас. и наоборот.

    Теоретически понятно, что имея рядом трут и спички было бы глупо высекать искру.
    ОПять я теоретически понимаю, а практически мне мешают стереотипы - ну это же мой САМЫЙ БЛИЗКИЙ человек! Он ОБЯЗАН по штампу в памперсе (уууу, какая интересная описка) в паспорте, да. Он обязан по штампу выделять мне тепло и свет в окошке.

    Это глупо. Надо вылезти из этой наезженной колеи и перестать ожидать света и тепла от нарисованной лампочки.
    ага, от нарисованной лампочки, как и от нарисованного очага, света и тепла - ноль.

    а, справедливости ради хочу сказать, что тепло со светом вы и сама в состоянии себе организовать, поскольку руки-ноги-голова у вас для этого есть. спичек и дровишек найти - не такая уж и проблема.

    Я очень тяжело схожусь с людьми и за теплом даже не знаю смогу ли обратиться
    когда-то сможете, ведь не всё же вам пользоваться лишь детскими навыками, - ожидать, когда другие догадаются и дадут.

    тут мелькнула какая то мысль, но удрала.

    "Душа обязана трудиться ..."
    Я очень готова работать над собой.


    Чем именно мне нужно заняться ?
    ну вот же, висит объявление, как специально для вас:
    https://vezha.com/threads/42640.html

  15. #1725
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да нет, просто что за семьи
    Расскажите о них
    Опишите
    Cемья моей учительницы. Интеллигентные люди в возрасте после 60.
    Муж художник. Оба верующие, но она чаще ходит на все церковные мероприятия.
    Имеют сына моего возраста и дочь. У сына своя отдельная семья. Дочь ушла в монастырь.

    У них мне нравится ровный спокойный тон отношений. Совместные прогулки, поездки просто так, что бы увидеть что то новое.

    Семья подруги.
    Она много лет болеет эпилепсией. У него псориаз. Детей иметь она не может он не хочет, но уже больше 20 лет преданно ухаживает за женой. Помогает пережить приступы, комиссии, врачей.

    Я не понимаю, что именно мне нужно рассказывать, потому ограничусь этим.
    ПС Вы то мужу сказали что ударились и Вам плохо?
    Да. Раз жива здорова, то все ерунда.

  16. #1726
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, вы меня со своим мужем перепутали...
    и через меня ему возразили: "нет, я хорошая!"
    а напрямую-то отчего не получается так возразить?
    Так вы же сами отметили
    он не боится огрести от вас по полной после "удара в печень", а вы от него - боитесь. вот и обходите.
    Да, как ни печально признавать - боюсь. Я хотела сегодня что бы он ушел. Собрал вещи и ушел из моей жизни. Я не могу забыть того, что он делал, как довел меня,(Понятно, что пока не могу, потом само собой рассосется) а ему все равно. Он продолжает жить, буд то ничего не было.

    Я хотела бы сказать ему, что бы убирался на все четыре стороны, что ничего не будет больше. Но не могу. Мне страшно. Меня некому защитить, понимаете ? А мне очень, очень нужна реальная защита и поддержка. Даже не столько физическая, сколько моральная. Но рядом.

    у тех семей другая история, у супругов другое прошлое, другие отношения в их родительских семьях, другой багаж. то, что правильно для них, не работает для вас. и наоборот.
    А книги? Ведь меня учили выносить оттуда доброе и светлое, что можно использовать в своей жизни. Но и там ведь все другое.

    а, справедливости ради хочу сказать, что тепло со светом вы и сама в состоянии себе организовать, поскольку руки-ноги-голова у вас для этого есть. спичек и дровишек найти - не такая уж и проблема.
    Я не понимаю как.

    когда-то сможете, ведь не всё же вам пользоваться лишь детскими навыками, - ожидать, когда другие догадаются и дадут.
    А я думала, что это именно взрослый навык.
    Ребенку попросить проще. Дадут -дадут, нет и не надо.

    ну вот же, висит объявление, как специально для вас:
    https://vezha.com/threads/42640.html
    Увы, 75 евро - это не та сумма, которую я могу выдернуть из бюджета.

  17. #1727
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Так вы же сами отметили

    Да, как ни печально признавать - боюсь. Я хотела сегодня что бы он ушел. Собрал вещи и ушел из моей жизни. Я не могу забыть того, что он делал, как довел меня,(Понятно, что пока не могу, потом само собой рассосется) а ему все равно. Он продолжает жить, буд то ничего не было.

    Я хотела бы сказать ему, что бы убирался на все четыре стороны, что ничего не будет больше. Но не могу. Мне страшно. Меня некому защитить, понимаете ? А мне очень, очень нужна реальная защита и поддержка. Даже не столько физическая, сколько моральная. Но рядом.
    где-то рядом с вами есть ли кризисные центры для женщин, подвергающихся домашнему насилию?

    А книги? Ведь меня учили выносить оттуда доброе и светлое, что можно использовать в своей жизни. Но и там ведь все другое.
    то книжное доброе и светлое, как оторванное от вашей реальной жизни, не работает, когда осуществляется насилие. моральное, или физическое, или другое.
    там нет рецептом непосредственно для вас и вашей ситуации.

    Я не понимаю как.


    А я думала, что это именно взрослый навык.
    Ребенку попросить проще. Дадут -дадут, нет и не надо.
    "нет и не надо" - это как не дали, значит буду голодать и помирать, ведь взрослые лучше знают, жить мне, или погибать от голода. навык, приобретенный детьми, живущими в деструктивных семьях.

    Увы, 75 евро - это не та сумма, которую я могу выдернуть из бюджета.
    а есть ли что-то, что вы можете выделять для себя из бюджета, Лелена?
    что должно произойти, чтобы вы очнулись от морока и начали заботиться о себе, находить способы выходить из болотца, в котором столько времени колупаетесь?
    да, это требует иногда вложения ресурсов, но кто кроме вас это сделает?

  18. #1728
    А от чего именно Вас нужно защищать? Что такого страшного вокруг Вас?

    Тем более муж сам тот еще защитничеГ, скорее агрессор, имхо. Не глупо ли от агрессора ждать защиты?

  19. #1729
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    где-то рядом с вами есть ли кризисные центры для женщин, подвергающихся домашнему насилию?
    Нет, ничего нету.
    то книжное доброе и светлое, как оторванное от вашей реальной жизни, не работает, когда осуществляется насилие. моральное, или физическое, или другое.
    там нет рецептом непосредственно для вас и вашей ситуации.
    Я иногда ищу там надежду. Не рецепт, просто надежду на то, что все будет хорошо.

    "нет и не надо" - это как не дали, значит буду голодать и помирать, ведь взрослые лучше знают, жить мне, или погибать от голода. навык, приобретенный детьми, живущими в деструктивных семьях
    Я не поняла - это моё не желание просить помощи, оно из детства ?
    А как же "Не верь, не бойся, не проси" ? Не дети же придумали.
    Тут у меня опять какая то куча мыслей.

    а есть ли что-то, что вы можете выделять для себя из бюджета, Лелена?
    Поскольку он весь в моих руках, то да. Могу. И я точно знаю какую сумму могу.
    что должно произойти, чтобы вы очнулись от морока и начали заботиться о себе, находить способы выходить из болотца, в котором столько времени колупаетесь?
    Где грань, когда заботишься, а когда балуешь и разбаловываешь себя ?

    Как понять, что нужно и достаточно, а что излишек, без которого можно обойтись не приченяя ущерба семье ?
    И как искать эти способы выхода ? Даже не как, а где их искать ?
    да, это требует иногда вложения ресурсов, но кто кроме вас это сделает?
    Никто, верно.

  20. #1730
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А от чего именно Вас нужно защищать? Что такого страшного вокруг Вас?
    Со стороны -ничего. Но я ощущаю давящую атмосферу. Туда не ходи, сюда не смотри, мнение не выражай - целенаправленно задавливается мое "я"
    Нет, не могу я объяснить. Но явно чувствую, что мне жилось бы легче, будь в квартире еще одна женщина.
    Почему то женщина, с мужчиной мне было бы менее комфортно.
    Но вот против отца мужа я бы тоже не возражала.

    Тем более муж сам тот еще защитничеГ, скорее агрессор, имхо. Не глупо ли от агрессора ждать защиты?
    Может и глупо. Но он взял меня в жены, значит обязан защищать.

    Да, как то я упрямо держусь за этот постулат ...

  21. #1731
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Нет, не могу я объяснить. Но явно чувствую, что мне жилось бы легче, будь в квартире еще одна женщина.
    Почему то женщина, с мужчиной мне было бы менее комфортно.

    Хотите чтоб муж завел любовницу?

  22. #1732
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Со стороны -ничего. Но я ощущаю давящую атмосферу. Туда не ходи, сюда не смотри, мнение не выражай - целенаправленно задавливается мое "я"
    Нет, не могу я объяснить. Но явно чувствую, что мне жилось бы легче, будь в квартире еще одна женщина.
    Почему то женщина, с мужчиной мне было бы менее комфортно.
    Но вот против отца мужа я бы тоже не возражала.


    Может и глупо. Но он взял меня в жены, значит обязан защищать.

    Да, как то я упрямо держусь за этот постулат ...
    По первому выделенному: От кого это исходит?

    По второму выделенному : ну это Ваши девичьи фантазии

  23. #1733
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    Я иногда ищу там надежду. Не рецепт, просто надежду на то, что все будет хорошо.
    само по себе оно не будет хорошо, не материализуется из ничего.
    какая-то более надёжная опора нужна, чем надежды бесплотные.


    Я не поняла - это моё не желание просить помощи, оно из детства ?
    А как же "Не верь, не бойся, не проси" ? Не дети же придумали.
    это уголовники придумали, которые никогда не жили по-взрослому, а жили по закону джунглей. из мира беспредела этот девиз пришел.


    Поскольку он весь в моих руках, то да. Могу. И я точно знаю какую сумму могу.

    Где грань, когда заботишься, а когда балуешь и разбаловываешь себя ?
    вот и попробуйте порассуждать где эта грань проходит.


    Как понять, что нужно и достаточно, а что излишек, без которого можно обойтись не приченяя ущерба семье ?
    И как искать эти способы выхода ? Даже не как, а где их искать ?
    как думаете, зависимые и созависимые супруги - это ущерб семье, или благо?
    когда ребенок видит перед глазами пример несчастливых мамы и папы - это ущерб, или благо?
    один из возможных способов выхода я вам написала и даже ссылочку дала.

  24. #1734
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Хотите чтоб муж завел любовницу?
    Где я такое говорила ? Женщина не равно любовница.

    Я уже думаю о том, что не попросить ли мне свою тетю у нас пожить. Шаг это мне не дастся легко и согласится ли она тоже вопрос. Но у нее есть то, чего нет у меня. Решительность, смекалка, сила в конце концов, что бы поставить хама на место.

    Сегодня муж невыносим. Пришел утром с работы, демонстративно проигнорировал завтрак и ушел на дачу.
    Пришел выпившим и сразу начал цепляться. Кто у меня ночевал, приходил ли ко мне коллега, как у него с потенцией и другие гадости. Ребенок его не смущал совершенно.

    Бешено ревнует на пустом месте и чем больше я пытаюсь объяснить, тем больше он закипает и обвиняет меня в изменах.
    С января я работала на полставки. Приходила домой рано. В этом году у меня полторы. Заканчиваю в четыре и, что бы не нести работу домой, сажусь и там же готовлюсь к урокам. Домой прихожу в половину шестого. Да, это позднее, чем раньше, но ведь и работы больше. Не объяснить!

  25. #1735
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Туда не ходи, сюда не смотри, мнение не выражай - целенаправленно задавливается мое "я"
    По первому выделенному: От кого это исходит?
    От мужа.
    Не прямо, а очень косвенно.
    Иду к соседке - возвращаюсь под недовольное сопение. Потом начинает отчитывать, что это у меня за благотворительность такая. А много ли соседка мне помогала. И чего я вообще помогать лезу. И пусть ей сын помогает.

    Я лишний раз боюсь нос из дома высунуть. Друзей итак то не густо, а сейчас совсем никого.
    Но он взял меня в жены, значит обязан защищать.
    По второму выделенному : ну это Ваши девичьи фантазии
    Я уже поняла.

  26. #1736
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    мУЖ пришел не знаю откуда. Довольный. Улыбается, смееться, заигрывает. Выпивший, конечно.
    И у меня спрашивает, а чего это Я надувшаяся такая ?

    У меня слов не хватает выразить все обуревающие эмоции. И действительно, чего это я надувшаяся ?!

  27. #1737
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    само по себе оно не будет хорошо, не материализуется из ничего.
    какая-то более надёжная опора нужна, чем надежды бесплотные.
    Да, опора в виде второго человека мне бы очень пригодилась. Только ни как не соображу, как это провернуть и откуда взять.

    это уголовники придумали, которые никогда не жили по-взрослому, а жили по закону джунглей. из мира беспредела этот девиз пришел.
    Зато как точно он иногда отражает мою действительность.
    -не верь - сегодня тебе хают коллегу, власть, страну. Завтра с тем же воодушевлением и пеной у рта доказывают обратное. При чем не отдельные случаи, где действительно может поменяться мнение, а глобально.
    -не бойся - бойся или не бойся плохо все равно будет.
    - не проси - попросишь, все равно не дадут. Посмеются, сверху попрыгают и дальше пойдут. А потом будут показывать пальцем и рассказывать другим, как ты просила.

    Где грань, когда заботишься, а когда балуешь и разбаловываешь себя ?
    вот и попробуйте порассуждать где эта грань проходит.
    Если бы я знала!
    Необходимый и достаточный минимум еды определен потребительской корзиной и прожиточным минимумом. Выходит, что все сверх - это баловство.

    Но посадить ребенка на минимум - лишить детства. Как это - другие едят конфеты, а моему положенный кусочек хлеба с маслом.

    Наверное я этим и выхожу из своего болота. Небольшая радость в жизни - съесть что нибудь вкусненькое. Любимый салат из магазина. Кусочек сыра. Пара вкусных фруктов. Но по большому счету - это баловство.
    Хм, наверное, если не хватает на простые нужды, то трата денег на лишнее это баловство.
    Но если этих денег перманентно нет и бюджет всегда в минусе, в чем же тогда черпать хоть чуточку позитива ?
    В общем, выходит так, что с тем, что имеется у меня, все, сверх потребительской корзины - это баловство.
    как думаете, зависимые и созависимые супруги - это ущерб семье, или благо?
    когда ребенок видит перед глазами пример несчастливых мамы и папы - это ущерб, или благо?
    Муж меня "раскачивает". То осыпает проклятьями и оскорблениями, то улыбается, шутит и восторгается. То кричит про развод и то, как я на работе по койкам прыгаю, то хвалит за верность. Умом тронусь скоро.
    Но что бы ни было - уходить он не собирается. Где еще такую дуру найдет.

    У нас явный ущерб.
    один из возможных способов выхода я вам написала и даже ссылочку дала.
    Этот способ вгоняет меня в еще большую депрессию.
    Это как Юппи в пустыне. Просто добавь воды! Но взять то ее где ?
    Буду благодарна за другой возможный способ.

  28. #1738
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Да, опора в виде второго человека мне бы очень пригодилась. Только ни как не соображу, как это провернуть и откуда взять.
    скажите самой себе: "всё будет хорошо!" и послушайте чем отзовётся в вас.


    Зато как точно он иногда отражает мою действительность.
    -не верь - сегодня тебе хают коллегу, власть, страну. Завтра с тем же воодушевлением и пеной у рта доказывают обратное. При чем не отдельные случаи, где действительно может поменяться мнение, а глобально.
    -не бойся - бойся или не бойся плохо все равно будет.
    - не проси - попросишь, все равно не дадут. Посмеются, сверху попрыгают и дальше пойдут. А потом будут показывать пальцем и рассказывать другим, как ты просила.
    как в тюрьме прямо.
    выходите уже из заключения-то, Лелена.
    тем более, что вас туда никто не сажал.

    Муж меня "раскачивает". То осыпает проклятьями и оскорблениями, то улыбается, шутит и восторгается. То кричит про развод и то, как я на работе по койкам прыгаю, то хвалит за верность. Умом тронусь скоро.
    Но что бы ни было - уходить он не собирается. Где еще такую дуру найдет.

    У нас явный ущерб.
    вы сейчас живёте в ущерб себе, выходит, а не во благо.

    Этот способ вгоняет меня в еще большую депрессию.
    Это как Юппи в пустыне. Просто добавь воды! Но взять то ее где ?
    Буду благодарна за другой возможный способ.
    если вода - это средства, вкладываемые вами в себя, в то, чтоб не жить в ущерб себе, средства на оплату группы по психокоррекции, то вот не знаю я где и как вам эти средства отыскать и обеспечить себе доступ к воде.
    для начала хотя бы напишите групповым ведущим, поспрашивайте, обозначьте свой интерес, обрисуйте ситуацию, не в тюрьме чай, находимся.

  29. #1739
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    скажите самой себе: "всё будет хорошо!" и послушайте чем отзовётся в вас..
    Скептицизм вылезает и ехидный голов вдалеке отзывается:"Это еще бабушка надвое сказала."

    У меня сломался копьютер, с телефона пока торможу, но постараюсь сделать.

  30. #1740
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте.
    Я вернулась.
    Если можно, то я бы хотела продолжить с вами работу, ув. Азбука.

Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 28485556575859 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search