Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Зависимость от чужой точки зрения

  1. #1

    Зависимость от чужой точки зрения

    Недавно обратила внимание на то, что жутко завишу от чужого мнения. Или от присутствия других? Выражается это не со всеми поголовно. Где-то я могу быть упертой в выражении собственной точки зрения, независимой и получать от этого удовольствие. А где-то сдаю. И не всегда в близких отношениях, может и просто со знакомыми такое быть.
    В отношениях с бывшим вообще была кутерьма полная, но выделю одно. Бывало, смотрим фильм, а он (фильм) откровенно заставляет мою голову болеть, прям не могу его терпеть. А лежу, смотрю. Вместе же смотрим. Или, например, мне не нравится, что дома бардак, я пришла с учебы, он безработный спит до 5 вечера и даже прибраться не может. Можно было легко намекнуть, мол давай вместе бытом заниматься. А нет, я терпела. Молчала, убиралась сама, а затем ласково приседала к нему, спящему, и гладила по голове!! Хотя внутри было другое.
    В беседах с людьми, кажется, могу просто сливаться с собеседником (созависимость?). Человек говорит собственную точку зрения и, если я к нему предрасположена, я поддакиваю и сложно становится высказать свою точку зрения. Мне сразу кажется, что это будет хамством с моей стороны - думать по-другому. Я таким макаром нажила себе проблем, недавно разгребла и больше не хочется влипать в то же самое.
    Если человек говорит внушительно или уверенно, я теряю уверенность в своей точке зрения. Пропадает внутренняя уверенность. Опять же, может уверенность и сохранится, но раз на раз не приходится.
    Бывает, что в присутствии других (опять же не всегда, но когда проявляется - это жутко неприятно), не могу понять, что я хочу, а что нет. В отношениях с бывшим меня клинило конкретно, я сидела на полу и не могла понять, что я сейчас хочу - поспать с ним или заняться своими делами. Но здесь все объясняется тем, что отношения мне эти были не нужны, они давили на меня, что поняла я не сразу. Но вот думаю, а если проблема не в изживших себя отношениях?
    Поэтому, я иногда думаю, а как я буду вести себя в новых отношениях? Я хочу научиться высказывать собственную точку зрения, а не молчать.
    Я, конечно, успела пройти полгода терапии с психологом по другим вопросам и изменилась с тех пор, как меня клинило. Но недавно меня снова стали задевать чужие слова и точки зрения. Я хочу быть морально независимой и уверенной в себе. Уверенная то может и да, но блин чужое мнение сбивает с толку. Я хочу идти по своей тропинке, а не сбиваться мнениями родственников, друзей и т.п. Может, что откопаем вместе?)
    .
    Последний раз редактировалось Эрта; 01.09.2015 в 18:04. Причина: Убрана ссылка на сторонний ресурс

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте, ув. Омичка.
    Расскажите о себе. Сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живете?

  3. #3
    Здравствуйте.
    Мне 22 года, я дизайнер, художник, в этом месяце планирую переезжать в другой город, где мои способности смогу лучше реализовать, но на данный момент проживаю с мамой. Был опыт и отдельного житья (одна), и с молодым человеком.
    С мамой отношения натянутые. И иногда не могу понять, кто из нас крайний (или обе?). Родители разведенные, у отца другая семья, я дочь единственная.
    Сейчас небольшая апатия, связанная с самореализацией, но вообще таковой проблемы не стоит в целом. С целью реализации и еду в другой город, собственно, т.к. наш - большая деревушка.
    Слыву человеком веселым, заводным, добрым, а вообще характер у меня сложный, как мне кажется (если изучать глубже). Просто вливаюсь в компанию и хорошо умею быть в центре внимания и дурить от души.
    Увлекаюсь: психология, гештальт, рукоделие, рисование, чтение.
    Ну пока так)

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    но вообще таковой проблемы не стоит в целом. С целью реализации и еду в другой город, собственно, т.к. наш - большая деревушка.
    Тогда запрос к Форуму какой у вас?

  5. #5
    Я его описала в первом посте. Про зависимость от точки зрения других.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
    Я его описала в первом посте. Про зависимость от точки зрения других.
    Сформулировать-то его четко сможете?
    Причем, в виде: "Форум может мне помочь тем-то и тем-то".

    Вперед)

  7. #7
    Я хочу быть морально независимой
    Я хочу идти по своей тропинке, а не сбиваться мнениями родственников, друзей и т.п.
    Пришла за помощью, чтобы помогли найти эту тропинку к моральной независимости.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
    Пришла за помощью, чтобы помогли найти эту тропинку к моральной независимости.
    Мозгодрочь какой-то...

    Конкретно, без тропинок, пожалуйста.... Что такое моральная независимость? От кого моральная независимость? Зачем она вам?

  9. #9
    Вы что-то не внушаете мне доверия, я не буду с вами продолжать разговор)
    Я не считаю свои рассуждения "мозгодрочем", так что извиняйте) я пришла не за субъективизмом, а за психологической помощью.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
    Вы что-то не внушаете мне доверия, я не буду с вами продолжать разговор)
    Я не считаю свои рассуждения "мозгодрочем", так что извиняйте) я пришла не за субъективизмом, а за психологической помощью.
    Ну вот мы и пытаемся разобраться - в чем именно психологическая помощь вам нужна....
    КОНКРЕТНО...

    Пока что вы как Алиса...

    — Куда мне отсюда идти?
    — А куда ты хочешь попасть?
    — А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
    — Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.


    Кстати, самомодерация на Портале запрещена Правилами.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Омичка Посмотреть сообщение
    Вы что-то не внушаете мне доверия, я не буду с вами продолжать разговор)
    Я не считаю свои рассуждения "мозгодрочем", так что извиняйте) я пришла не за субъективизмом, а за психологической помощью.
    А Вы, ув. Автор - не внушаете доверия мне.

    Прощайте, дизайнер ))

    *шёпотом* ладно б ещё ватман аль кульман.
    А то ведь дизайнер.

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 16:15
  2. "Евгений Онегин" с точки зрения нейронауки
    от Nag в разделе Психология искусства
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 18:21
  3. Одержимость с точки зрения религии и психиатрии
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 15:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search