Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Моя повзрослевшая дочь

  1. #1

    Моя повзрослевшая дочь

    Здравствуйте!
    Мне 36 лет, моей дочери 9 лет, пойдет в четвертый класс.
    В нашем селе при музыкальной школе открывается художественное отделение. Будут детей учить рисованию, графике, композиции...
    Моя дочь увлекается рисованием, любит делать поделки. Три года ходит на ИЗО-студию (одно занятие в неделю), в прошлом году ходила на творческий кружок (не знаю, как он правильно называется, там делали всякие поделки).
    В общем, дочь - творческий человек. Но есть одно но... Она рисует и делает только то, что ей нравится. Если тема ее не интересует, то она отказывается, например, рисовать на эту тему.
    Преподаватель на ИЗО-студии нашла к дочери подход. Дочка любит рисовать котов. Вот они каждый раз договариваются: рисуем кота (или еще какого зверя), ну, а фоном для кота будет ... то, чему преподаватель хочет научить...
    Так вот в чем вопрос... Отдавать ли дочь на художественное отделение в муз.школу? Мне сказали, что там будет около пяти занятий в неделю. Боюсь для дочери это будет слишком много. Плюс у них там, наверное, будет жесткая программа, дочь такое не приветствует...
    Можно, конечно, попробовать. Но боюсь как бы случайно вообще не отбить интерес к рисованию, если нагрузка будет слишком большая.
    Еще вопрос, как это отразится на учебе в обычной школе.
    Дочери раньше ставили диагноз "ММД". Я поэтому боюсь ее перенапрячь. Само по себе начало учебного года - это уже большая нагрузка для нее. Я бы сказала стресс
    Она сама в середине лета очень хотела записаться на художественное отделение. А сейчас, когда узнала, что будет пять уроков в неделю, сказала, что уже передумала. Но дочь, конечно, можно вдохновить, и она опять захочет
    Запрос к форуму: Хотелось бы услышать мнение знающих людей, не принесет ли это художественное отделение дочери больше вреда, чем пользы.
    Да, забыла сказать, дочь в будущем периодически хочет быть дизайнером или художником-мультипликатором. Т.е. художественное отделение ей вроде как очень даже кстати

    П.С. Тема так называется, потому что думаю при случае и другие вопросы по воспитанию дочери в этой теме задавать

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мне 36 лет, моей дочери 9 лет, пойдет в четвертый класс.
    В нашем селе при музыкальной школе открывается художественное отделение. Будут детей учить рисованию, графике, композиции...
    Моя дочь увлекается рисованием, любит делать поделки. Три года ходит на ИЗО-студию (одно занятие в неделю), в прошлом году ходила на творческий кружок (не знаю, как он правильно называется, там делали всякие поделки).
    В общем, дочь - творческий человек. Но есть одно но... Она рисует и делает только то, что ей нравится. Если тема ее не интересует, то она отказывается, например, рисовать на эту тему.
    А для ее возраста это нормально.
    Ну, сами посудите - творить по заказу, это как?

    Педагоги вообще не рекомендуют отдавать одаренных детей на академическое обучение до подросткового возраста. По разным причинам...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Да, забыла сказать, дочь в будущем периодически хочет быть дизайнером или художником-мультипликатором. Т.е. художественное отделение ей вроде как очень даже кстати
    тогда ей куда больше пользу принесут подготовительные курсы в учебном заведении, куда она планирует поступать. В каждом ВУЗе и колледже свои требования.
    4 года в художественной школе + 1 год подготовки, т.е. поступать имеет смысл в 7 классе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для ее возрасте это нормально.
    Ну, сами посудите - творить по заказу, это как?

    Педагоги вообще не рекомендуют отдавать одаренных детей на академическое обучение до подросткового возраста. По разным причинам...
    Хмм... Вот и я что-то такое чувствую... Именно чувствую, обосновать не могу.
    Что художественное отделение нужно... будет. Позже. Когда она сама четко скажет - "Хочу"
    А пока она вполне довольна своей ИЗО-студией и тамошней преподавательницей

    Огромное спасибо вам, ув.Птичка Тари, за отклик

    --- Добавлено ---

    Тут еще дело в том, что я уже советовалась по этому вопросу с мужем и со своей мамой. Так они в один голос говорят: "Нужно отдавать".
    Причем главный аргумент - это будет дисциплинировать дочь.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Хмм... Вот и я что-то такое чувствую... Именно чувствую, обосновать не могу.
    Что художественное отделение нужно... будет. Позже. Когда она сама четко скажет - "Хочу"
    А пока она вполне довольна своей ИЗО-студией и тамошней преподавательницей
    да не за что) у меня ж у самой дочь ... художница)

    А нет какого-нить кружка, который обучал бы конкретному стилю народного-прикладного творчесива? ну там городецкая роспись, дымковская игрушка, хохломская роспись, вологодские кружева и пр? В этом возрасте как раз такое очень полезно.

  5. #5
    Ну, смысле, что больше нагрузка - больше дисциплины

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Тут еще дело в том, что я уже советовалась по этому вопросу с мужем и со своей мамой. Так они в один голос говорят: "Нужно отдавать".
    Причем главный аргумент - это будет дисциплинировать дочь.
    Думаю, для дисциплины вы можете найти кучу других кружков, где не было бы творческой обязаловки... Например художникам и дизайнерам оченнно полезны игровые виды спорта)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да не за что) у меня ж у самой дочь ... художница)

    А нет какого-нить кружка, который обучал бы конкретному стилю народного-прикладного творчесива? ну там городецкая роспись, дымковская игрушка, хохломская роспись, вологодские кружева и пр? В этом возрасте как раз такое очень полезно.
    Нет, такого кружка нет. У нас же селуха.
    Для нас открытие художественного отделения - это событие вселенского масштаба. Конкурс надо пройти, чтобы поступить. Конкурс рисунков

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Ну, смысле, что больше нагрузка - больше дисциплины
    Знаете, по моим наблюдениям в 9 лет куда актуальнее найти для нее кружок единомышленников, чтобы к подростковому возрасту у нее была готовая референтная группа, причем.... культурная, а не компашка друзей из подворотни...
    если есть изостудия и кружок с поделками и ей там нравится - это здорово)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Нет, такого кружка нет. У нас же селуха.
    Для нас открытие художественного отделения - это событие вселенского масштаба. Конкурс надо пройти, чтобы поступить. Конкурс рисунков
    Через пару лет ажиотаж спадет, поверьте....

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Через пару лет ажиотаж спадет, поверьте....
    Может быть
    Но я, знаете, удивилась тому, как много мам хочет художественно развивать своих детей. За любые деньги.
    Довольно фанатично хотят, чтобы их дети рисовали

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Например художникам и дизайнерам оченнно полезны игровые виды спорта)
    Дочь вообще-то просится на карате. У нас такая секция есть. По крайней мере была в прошлом году.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если есть изостудия и кружок с поделками и ей там нравится - это здорово
    Да! Мне все это ОЧЕНЬ нравилось. На кружке с поделками они и чай пили, по-домашнему все так было.
    Вот я и боялась, что если дочь по-серьезному будет заниматься на худ.отделении, то придется забросить любительские кружки, а они такие душевные

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Мне все это ОЧЕНЬ нравилось.
    В смысле, дочери нравилось, а потом уже мне

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Может быть
    Но я, знаете, удивилась тому, как много мам хочет художественно развивать своих детей. За любые деньги.
    Довольно фанатично хотят, чтобы их дети рисовали.
    может это такой способ выделиться?..

    Понимаете, рисование это такая вещь, которой при наличии таланта можно научить за год. Но в художнике важно не умение водить кистью на бумаге, а - свое собственное видение, фантазия, взгляд на мир, интерес, наблюдательность, непосредственность...
    Потом он все это перенесет на бумагу или холст.

    А это как раз развивается в детстве...

    Например в изостудию при Музее изобразительных искусств им Пушкина в Москве просто не принимают детей, которые в 6-8 лет занимаются в художественных школах. Говорят - такие не умеют фантазировать.
    Кстати, тех, кого притащили родители, тоже не брали))))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да не за что) у меня ж у самой дочь ... художница)
    ЗдОрово!
    Я сама вообще не способная к рисованию. Наверное, поэтому у меня огромное уважение вызывают люди, которые рисуют. Это так красиво! А еще удивительно. Прямо чудо какое-то!

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Дочь вообще-то просится на карате. У нас такая секция есть. По крайней мере была в прошлом году.
    карате при их сидячем образе жизни тоже полезно)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    ЗдОрово!
    Я сама вообще не способная к рисованию. Наверное, поэтому у меня огромное уважение вызывают люди, которые рисуют. Это так красиво! А еще удивительно. Прямо чудо какое-то!
    чувствуется, что вам это все равно интересно.
    Кстати вы можете начать готовить дочь к будущей профессии уже сейчас, и без ужерба для нее. В любом художественном ВУЗе обязательно есть собеседование по специальности. По факту - по истории искусств. И история искусств - это детальное изучение всех картин известных художников, всех (буквально) архитектурных объектов, особенно местных, всех скульптур...

    Можно начать это уже сейчас)
    Детям это ведь очень интересно, особенно, если вместе с мамой)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    карате при их сидячем образе жизни тоже полезно)))
    Да, как по мне, так я за любой кружок-секцию, где нужно двигаться.
    Дочь, к сожалению, пока в такой не ходила.
    Мы в пять с половиной лет ее отдавали на танцы. Она около года ходила, потом наотрез отказалась. Поуговаривали... не смогли убедить

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    чувствуется, что вам это все равно интересно.
    Еще как интересно!
    И раньше было интересно, а сейчас дочь как будто приоткрывает передо мной таинственную дверь искусства. И это вдохновляет!
    Преподавательница с изо-студии дочери меня, кстати, приглашала тоже заниматься. Она и со взрослыми работает, разумеется, отдельно.
    Она говорила, что это ничего, что я до 35 лет вообще не рисовала. Никогда непоздно начать, и может даже получиться. Я не решилась. Пока

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати вы можете начать готовить дочь к будущей профессии уже сейчас, и без ужерба для нее. В любом художественном ВУЗе обязательно есть собеседование по специальности. По факту - по истории искусств. И история искусств - это детальное изучение всех картин известных художников, всех (буквально) архитектурных объектов, особенно местных, всех скульптур...

    Можно начать это уже сейчас)
    Детям это ведь очень интересно, особенно, если вместе в мамой)
    Спасибо за идею, ув.Птичка Тари! Очень вам благодарна!

  15. #15
    Три года ходит на ИЗО-студию (одно занятие в неделю), в прошлом году ходила на творческий кружок (не знаю, как он правильно называется, там делали всякие поделки).
    В общем, дочь - творческий человек. Но есть одно но... Она рисует и делает только то, что ей нравится. Если тема ее не интересует, то она отказывается, например, рисовать на эту тему.
    Ув.Автор- воление у ребёнка только годам к 11 и развивается..
    Так что- у вас с дочкой в принципе всё в норме.
    Не зря же обучение в художественных школах именно с 11 лет.
    и с каждым годом она будет всё более способна к обучению

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может это такой способ выделиться?..
    Да, кто их знает...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понимаете, рисование это такая вещь, которой при наличии таланта можно научить за год. Но в художнике важно не умение водить кистью на бумаге, а - свое собственное видение, фантазия, взгляд на мир, интерес, наблюдательность, непосредственность...
    Потом он все это перенесет на бумагу или холст.

    А это как раз развивается в детстве...

    Например в изостудию при Музее изобразительных искусств им Пушкина в Москве просто не принимают детей, которые в 6-8 лет занимаются в художественных школах. Говорят - такие не умеют фантазировать.
    Кстати, тех, кого притащили родители, тоже не брали))))
    Я собиралась завтра идти писать заявление о приеме дочери на худ.отделение.
    Сейчас еще раз все обдумаю. И думаю, что не пойду...
    Надо еще с мужем поговорить.
    Ведь и правда, можно будет и через два-три года туда записаться. Куда спешить?
    Еще раз огромное спасибо, ув.Птичка Тари!!!

  17. #17
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Автор- воление у ребёнка только годам к 11 и развивается..
    Так что- у вас с дочкой в принципе всё в норме.
    Не зря же обучение в художественных школах именно с 11 лет.
    и с каждым годом она будет всё более способна к обучению
    Я не знала, что обучение в художественных школах с 11 лет. Спасибо за информацию, ув.ПшеПше!
    У нас, к сожалению, нет художественной школы...
    Но преподавательница на изо-студии, я так понимаю, идет правильным курсом.
    Я привела дочь на изо-студию в шесть лет и все думала, почему преподавательница их ничему не учит. Мне казалось, должно быть так: сегодня будем изучать то-то и то-то. А у них на студии было так: "Дети, что вы хотите сегодня рисовать?"
    Но за три года у дочери явно виден прогресс. Есть реально красивые рисунки.

    --- Добавлено ---

    На третий год обучения дочери я уже перестала сомневаться

    --- Добавлено ---

    Еще раз всем спасибо!

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Я не решилась. Пока
    смелее.. Я начала в 40 лет)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Но преподавательница на изо-студии, я так понимаю, идет правильным курсом.
    Я привела дочь на изо-студию в шесть лет и все думала, почему преподавательница их ничему не учит. Мне казалось, должно быть так: сегодня будем изучать то-то и то-то. А у них на студии было так: "Дети, что вы хотите сегодня рисовать?"
    Но за три года у дочери явно виден прогресс. Есть реально красивые рисунки.
    да, вам необычайно повезло с преподавательницей)

  19. #19
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Я не знала, что обучение в художественных школах с 11 лет. Спасибо за информацию, ув.ПшеПше!
    У нас, к сожалению, нет художественной школы...
    Но преподавательница на изо-студии, я так понимаю, идет правильным курсом.

    .
    да,для детей обучаемого возраста.
    Ваша дочка не потеряла интерес к рисованию благодаря такому обучению.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смелее.. Я начала в 40 лет)
    Уж не дочка ли вас вдохновила?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Уж не дочка ли вас вдохновила?
    немного и она,конечно.
    Но просто самой вдруг очень захотелось)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да, вам необычайно повезло с преподавательницей)
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ваша дочка не потеряла интерес к рисованию благодаря такому обучению.
    Надо же! Я уже год назад начала это подозревать...
    Скажу ей большое спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    немного и она,конечно.
    Но просто самой вдруг очень захотелось)

  23. #23
    Здравствуйте,
    буду очень благодарна, ув.форумчане, за помощь в решении вот какого вопроса...
    Дочь в последнее время стала жаловаться, что ее обижают в классе. Она учится в 4 классе, через месяц будет 10 лет.
    Дочь всегда была очень застенчивая, постоять за себя совсем не может. Мне хочется ей как-то помочь, но я не соображу, что Я могу сделать в данной ситуации. И могу ли?
    Теперь о том, как обижают... Это из того, что она мне рассказала...
    В первую очередь, мальчики-одноклассники все время смеются с нее. Внятно она сказать не может, какой повод для смеха. сегодня вот говорит, что смеялись из-за выражения ее лица - типа печальное такое.
    Еще как-то жаловалась, что одноклассница наорала на нее, т.к. подумала, что моя дочь у нее списывала.
    Другая одноклассница больно дернула дочь за косу, потому что ее до этого другая девочка дернула за косу, а она подумала, что это моя дочь и дала сдачи.

    Сейчас, когда пишу все это, то вроде бы и не вижу в описанных "эпизодах" особой трагедии. Но...
    Сегодня дочь сказала: "Я уже дышать в классе боюсь, потому что мальчики все время смеются с меня."
    А вчера была такая фраза: "Мама, мы сегодня учили про Ивана Грозного. Он похож на меня." Я спрашиваю: "Чем?" Ответ: "Он тоже ненавидел весь мир."
    В общем, как то так.
    Буду благодарна за любую ОС. Запрос к форуму: Могу ли я чем-то помочь дочери? И если могу, то как?
    И как вообще реагировать на такие фразы: "Я ненавижу весь мир"?

  24. #24
    Хочу еще добавить, что почти параллельно (чуть раньше началось) дочь стала жаловаться на головные боли.
    Я сначала думала, что это переходный возраст начинается. У моей родной сестры в переходном возрасте голова сильно болела.
    Есть у меня еще версия, что голова болит, потомму что в ноябре дочери делали операции под общим наркозом. Говорят, от наркоза с головой могут начаться проблемы (не знаю, правдла ли это).
    А может головные боли и обиды в классе взаимосвязаны?
    У дочери моей ММД (имеет ли это значение?)

    Вспоминаю... Кажется, сначала дочь говорила, что голова болит. А потом стала жаловаться на обиды в классе - после этого на голову особо не жаловалась.

  25. #25
    Неделю назад дочь сказала, что у нее в голове стали раздаваться голоса. Вернее, один голос. Это происходит чаще в классе. До наркоза голосов не было.
    Я говорю, надо врачу показаться, она говорит, что боится, что ее в психушку определят. И после этого говорит, что голоса больше в голове нет.
    Но не знаю, может быть скрывает.

    К детскому неврологу я, конечно, записалась, но через 3 недели. У нас в поселке нет такого доктора, надо ехать в республиканский центр.
    Может быть, кто-нибудь знает, как это и что это голоса в голове? Надо ли идти к психиатру? ИМХО, на психически больную дочь не похожа

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Неделю назад дочь сказала, что у нее в голове стали раздаваться голоса. Вернее, один голос. Это происходит чаще в классе. До наркоза голосов не было.
    Я говорю, надо врачу показаться, она говорит, что боится, что ее в психушку определят. И после этого говорит, что голоса больше в голове нет.
    Но не знаю, может быть скрывает.

    К детскому неврологу я, конечно, записалась, но через 3 недели. У нас в поселке нет такого доктора, надо ехать в республиканский центр.
    Может быть, кто-нибудь знает, как это и что это голоса в голове? Надо ли идти к психиатру? ИМХО, на психически больную дочь не похожа
    У дочери половое созревание уже началось?

  27. #27
    Началось: грудь уже растет, под мышками волосы, на лобке две волосинки выросло.
    Месячных еще нет

  28. #28
    Еще весь лоб в прыщах у дочки...

  29. #29
    Грустно, что никто не откликается...
    Собственно говоря, Вежа - это источник, которому я доверяю. А больше мне и посоветоваться-то не с кем (по разным причинам).
    А я не знаю, что лучше говорить дочери по поводу ее неприятностей во взаимоотношениях с одноклассниками.
    Сегодня перечитывала книгу Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Книга как с моей дочери писана (про гиподинамический синдром). Мурашова пишет:
    Гиподинамические дети не бойцы, об этом следует помнить, когда возникает соблазн призвать ребенка «отстаивать свои интересы», «не идти на поводу» и т. д. Лучше побудьте немного его ангелом-хранителем.
    И получается, что мой жизненный опыт никак нельзя использовать в ситуации дочери. Мои методы - "дать промеж глаз" или "сесть в танк". Дочери такое не подходит...
    Я уже думала, может сходить в школу и поговорить с учительницей... Учительница у дочери хорошая. Только я не могу себе представить, как она может повлиять на ситуацию
    Эх, если бы можно было задать вопрос Мурашовой!

  30. #30
    Ув. Автор, не переживайте, вам обязательно ответят. Просто выходные, у всех семья.
    Конкретно по вашей проблеме ничего не могу написать, извините. Я уверена, скоро в тему заглянут специалисты, вам обязательно помогут.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search