Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Это навязчивые мысли, лиссофобия или я шизофреничка.

  1. #1

    Это навязчивые мысли, лиссофобия или я шизофреничка.

    Здравствуйте. Надеюсь, здесь мне смогут хоть как-то помочь. Я не понимаю, навязчивые ли у меня мысли или это уже все - клиника.
    Недавно мне начало казаться, что я шизофреничка, я понимаю, что именно казаться, потому что эта мысль пришла сразу за мыслью о том, что я психопатка, которая появилась, когда я посмотрела сериал "Ганнибал" (о да, я знаю, как это звучит). Сходила к психологу, она сказала, то будь у меня шизофрения, она бы поняла, а у нее даже подозрений не возникло. Пару дней после этого помучилась - отпустило.
    Вскоре после этого я ехала в поезде, где у меня появились мысли об убийстве. После того как соседи выбесили. Но мысли были жуткие, я от них отказывалась, отбрасывала их. Испугалась сильно, потому что еще до этого, когда возникли мысли о психопатии, я поняла, что способна убить человека, мне просто все равно (хотя я очень чувствительный человек и человеческую жизнь всегда считала высшей ценностью). Мысли ушли, вернулся страх шизофрении.
    Я ехала в другой город с мамой, буду тут учиться. И я снова боюсь, последние дни просто ад. Нет, я смеюсь, улыбаюсь, но внутри напряжение постоянное и рой мыслей.
    Соседка по общежитию обещала в какой-о день приехать, но не приехала. И я вбила себе в голову, что мне показалось, что она была. Будто она - плод фантазии. Сказала маме, она посмеялась, сказала, что она-то их видела. И тут я подумала, а может, я настолько тронулась, что мне и мама кажется. Гуляем с ней, а постоянно пытаюсь убедиться, что она настоящая. Хотя мозгами-то понимаю, что конечно да - вот она. Вчера с соседкой весь вечер болтали, а я подсознательно боюсь, что она - плод "больной" головы, хотя понимаю, что это бред.
    Прочитала, что шизофреники не могут объяснить логику своих мыслей, теперь каждую цепочку мыслей "проверяю": как я к этой мысли пришла.
    Вчера были у храма всех религий с мамой. И я такая: вот как люди вбивают себе в голову, что они - кто-то еще. И потом, вот подумала, что я же не считаю себя матерью Христа. И о сегодняшнего утра вообще о этом не думала. А сегодня боюсь, что начну себя таковой считать.
    Мне страшно. Это ужасно. Я думаю, если у меня все-таки шизофрения, то лучше мне умереть. С больным мозгов жизнь не жизнь, а маме со мной мучиться. Больше всего боюсь за маму.
    Помогите, я так больше не могу. Спасибо.

  2. #2
    В ПНД по месту жительства обращались?

  3. #3
    Нет. Это ведь как крест на жизни.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Нет. Это ведь как крест на жизни.
    на какой жизни?

  5. #5
    На моей убогой жизни.
    Сама не знаю, чего боюсь...
    Мне ведь только 17, столько планов и надежд, амбиций. А в психушке меня даже слушать не станут.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    На моей убогой жизни.
    Сама не знаю, чего боюсь...
    Мне ведь только 17, столько планов и надежд, амбиций. А в психушке меня даже слушать не станут.
    вы уже там были? откуда такая осведомленность?

  7. #7
    Форумов, статей начиталась.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Форумов, статей начиталась.

    Вы не как герой Джерома Джерома? Который прочитал мед энциклопедию и нашел у себя все, кроме родильной горячки)

  9. #9
    Может быть. Но страшно безумно. Сейчас появилась типа музыка в голове. Знакомые песни, часто их слушала. Теперь иногда навязчиво играют. В мыслях говорю сама с собой. Я просто хочу быть нормальным, обычным человеком.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Может быть. Но страшно безумно. Сейчас появилась типа музыка в голове. Знакомые песни, часто их слушала. Теперь иногда навязчиво играют. В мыслях говорю сама с собой. Я просто хочу быть нормальным, обычным человеком.
    У меня тоже музыка в голове, разговариваю сама с собой и в мыслях и вслух))
    Но если я больная, то мне это не мешает жить и радоваться, скорее даже наоборот.

    что конкретно вас не устраивает в самой себе!?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Может быть. Но страшно безумно. Сейчас появилась типа музыка в голове. Знакомые песни, часто их слушала. Теперь иногда навязчиво играют. В мыслях говорю сама с собой. Я просто хочу быть нормальным, обычным человеком.
    Сходите к специалисту очно. Пусть он развеет Ваши сомнения. Лучше ясность, чем это подвешенное состояние.

  12. #12
    Я очень боюсь приступа, когда человек бредит. Боюсь принимать нейролептики. Боюсь, что не смогу нормально учиться. И я боюсь, что однажды в моей голове появятся мысли, что за мной кто-то следит. Или что я - не я. Кажется, они уже есть.

    --- Добавлено ---

    Я записалась на прием к психиатру. На субботу. Боюсь что-то сделать с собой до этого времени.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Я очень боюсь приступа, когда человек бредит. Боюсь принимать нейролептики. Боюсь, что не смогу нормально учиться. И я боюсь, что однажды в моей голове появятся мысли, что за мной кто-то следит. Или что я - не я. Кажется, они уже есть.
    А можете ответить на вопрос... зачем кому-то за вами следить?

  14. #14
    Да я понимаю, что это тупая мысль. Вернее, может и есть какие-то заговоры, вроде заговора элит, но я не делаю из этого трагедии вселенского масштаба. Я боюсь, что подобная мысль может осесть в моей больной головушке.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что это тупая мысль. Вернее, может и есть какие-то заговоры, вроде заговора элит, но я не делаю из этого трагедии вселенского масштаба. Я боюсь, что подобная мысль может осесть в моей больной головушке.
    Хм... Будете часто про это думать - осядет, пренемпременнейше!

  16. #16
    А Вы чем в жизни заняты? Учеба, работа, хобби; кавалеры есть?

    Как у Вас с сексом ?

    Режим труда и отдыха налажен ?

  17. #17
    Я только школу закончила, поступила, сейчас будет учеба. Хобби у меня одно - я пишу, для себя. Есть много интересов, увлечений. Кавалеров нет, но я от этого не страдаю. Секса тоже, соответственно, нет.
    Что подразумевает по собой слово "налажен"? За лето режим сбился, не высыпаюсь часто.

  18. #18
    Была у психиатра, мне прописали паксил и эглонил. Кто-нибудь может рассказать о побочных эффектах?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Sasha_nya Посмотреть сообщение
    Была у психиатра, мне прописали паксил и эглонил. Кто-нибудь может рассказать о побочных эффектах?
    да. Ваш лечащий врач. Все вопросы надо задавать ему.

  20. #20
    Он сказал только о сонливости и несосредоточенности, о сложностях в учебе. Но он сказал, что это только сначала, потом пройдет. Только ведь наверняка обычной сонливостью дело не ограничится.

  21. #21
    Вот со всем, вроде бы, справилась, но обострилось вот что - музыка в голове. Песни, которые я слушала, играют фрагментами. Это меня пугает, тревожит. От этого можно избавиться, если снизить уровень тревоги? Не хочу всю жизнь музыкой мучиться.

  22. #22
    Автор, у Вас перемены в жизни: окончание учебы в школе, начало учебы в ВУЗе, новые знакомства, люди, коллектив, смена обстановки - все это накопилось и пугает своей неизвестностью и сменой зоны комфорта. Отсюда Ваши страхи.
    Почему именно страх психического заболевания? Откуда сама эта идея родом? У Вас были больные в роду или Вы сталкивались и Вас это пугает? Иногда люди придумывают болезнь, чтобы взять передышку и получить внимание, которого не хватает. Вы не задумывались об этом? Может вас пугает ближайшее будущее - новое для Вас и Вам подсознательно хочется спрятаться за болезнью, отсюда думы о ней и страхи?
    Вы думайте в позитивном ключе, что у вас появляются новые возможности проявить себя, закладка Вашего будущего, новые друзья, возможности для романов. Слышите музыку? Отлично. Слушайте разную музыку, даже не свойственную Вашим вкусам. Ищите интересы и удовольствия в новом и пропейте успокоительное или что вам прописал доктор. Полагаю, это просто нервы и страх перемен.

    --- Добавлено ---

    Экзамены и поступление это тоже стресс. Вы поступили - большая молодец. Начинается новый интересный этап в жизни.

    --- Добавлено ---

    Sasha_nya, Вы пишите что; картины, рассказы, стихи? Какое хобби? И Вы это делаете под музыку? Какая именно музыка, она не слишком депрессивная?

  23. #23
    Я прекрасно понимаю, откуда растут мои страхи, но ничего сделать с этим не могу.
    Идея родом... Я всю жизнь проводила время в своем выдуманном мирке и давно стала беспокоиться, что это ненормально, но в общем-то, не предавала этому значения. А теперь у меня музыка в голове. Это уже нехорошо. О чем-то это говорит. Естественно, я боюсь сойти с ума. Нет, в семье такого не было.
    Да, я тоже думала, что это как перекладывание ответственности. Эта мысль давно появилось. Тем не менее, осознание этого тоже не помогло.
    Да, возможностей куча, я стараюсь максимально их использовать. А толку? Я просыпаюсь с музыкой в голове. В середине дня, пока я занята учебой, вроде стихает. Общаюсь с людьми - так же. Прихожу домой - все заново. Я обожаю музыку, под музыку я выстраивала свой воображаемый мир, я не могу ее не слушать. И тем не менее, сейчас я слушать ее боюсь (хотя все равно позволяю себе), чтобы не привязывалась. Самая обида, что привязывается-то не новая, а как будто в памяти всплывает старая. Выть от этого хочется. У меня так чуть меньше месяца, и я уже не выдерживаю. Я так жить не смогу.
    Успокоительное? Доктор мне нейролептик и антидепрессант прописал. Их я не принимаю. Мне учиться надо, а они тормозят. Да и прописал он их, потому что я сказала, что лучше сдохнуть, чем жить с такими мыслями и страхами.

    Я пишу рассказы. Не под музыку, она отвлекает. Увлечений у меня много, но суть не в них. Я стараюсь даже от них отказаться, потому что все свои интересы я переношу в плоскость своего выдуманного мирка. Музыку я люблю разную, от rock'n'roll до классики и французского попа. Естественно, попадаются и депрессивные песни, но это исключение, а не правило.

    --- Добавлено ---

    Больше всего я боюсь, что это будет продолжать мешать мне жить. Что однажды я просто не смогу отвлечься от музыки.
    И еще мне от нее физически плохо. Уши будто раздражаются, их будто закладывает.

  24. #24
    А зачем Вы всю жизнь проводили в придуманном мире, чем реальный не угодил?
    С мамой у вас какие отношения? Есть друзья-подруги?
    И если Вас достала музыка, то зачем ее постоянно слушать? Я про реальную музыку, не в голове. Чем выгоден Вам этот фон, от каких мыслей отвлекает?
    По поводу доктора.. если у вас есть проблема, как вам кажется и она вас беспокоит, то почему вы игнорируете прием препаратов? Где логика?
    Вы ищите болезнь. Вам нашли тревожность, прописали лекарства, но вы их решили не пить. Есть навязчивость музыки, реальная и надуманная, но вы ее, музыку, не выключаете, а слушаете разную. Может себя послушать самой, в тишине?

Похожие темы

  1. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 16:01
  2. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 13:39
  3. Навязчивые мысли
    от Оками в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 19:44
  4. навязчивые мысли
    от Иночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:46
  5. Навязчивые мысли
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 16:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search