Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
Тема:

Любовь к алкоголику

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    постоянная тревожность. как же его бросить? это же предательство!.
    Не замечаете сходства с собой?

  2. #32
    В общем мне понятно. Всем спасибо за ответы.

  3. #33
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    помочь - в смысле советом, правильные слова подобрать, не действием.
    ну и всё приободрили, дали совет, зачем дальше тему добивать?

  4. #34
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    В общем мне понятно. Всем спасибо за ответы.
    Можете сформулировать, что Вам понятно?

  5. #35
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    В общем мне понятно. Всем спасибо за ответы.
    мало кто из профи может уговорить женщину живущую с алком уйти от него, вам скорее всего это тоже не удастся...

  6. #36
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    помочь - в смысле советом, правильные слова подобрать, не действием.
    Зачем нужно "правильные слова" подбирать, можете пояснить?

  7. #37
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    Раньше она не рассказывала ничего . Но в последнюю встречу - поделилась, что личная жизнь не складывается, а почему? - потому что есть такой субъект, с которым якобы дружба, но в разговоре о нем вдруг слезы, и тогда рассказала о случаях с побоями и угрозами, о том, что нужно что-то менять, хочет приобрести жилье, есть за что, но как? ведь с ним сложились такие теплые дружеские отношения (когда трезв), а когда в запое - выйти из комнаты не может, боится, постоянная тревожность. как же его бросить? это же предательство!. и еще периодически случался секс, но в последнее время уже нет. А почему не уходит из этой квартиры? - оказывается есть к нему чувства. с другими мужчинами пыталась, но не получается долго встречаться. они ее раздражают, а этот нет, но опять- таки, когда трезвый, а от пьяного прячется, терпит. вот так вкратце. Я посоветовала переехать, и это посоветовали еще несколько родственников, которые знают все, кроме того, что был секс и есть чувства. Случилась у нее истерика, когда успокоились - начали искать варианты для переезда. то есть поделилась и спросила что делать? посоветовала. а теперь думаю, как помочь ей. Но если форумчане считают, что ничего, тогда ок. Буду пассивно наблюдать.
    потому что похож на её папу. А папа зафиксирован ее подсознанием как идеал, эталон мужчины. И вся сложившаяся ситуация - как ситуация её детства, которая "прописана" в психике Вашей родственницы как НОРМА. Другие мужчины, непохожие на папу, - не эталонны. И отношения, которые предлагают неэталонные мужчины, отношения без созависимости, - тоже не проходят проверку на нормальность.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можете сформулировать, что Вам понятно?
    Понятно, что советуют здесь мне следующее - не вмешиваться, поскольку я не повлияю никак, и если ей так хорошо, ну и ладно, пусть будет счастлива по-своему. А если буду вмешиваться, то попаду в бермудский треугольник в роли Спасателя, что есть нехорошо уже само по себе. Что это у меня проблема и надо заниматься собой. Вот это и понятно из советов.
    Частично с этим согласна, единственное, в семье у меня и так все хорошо, а что бывает не так, то решаем. Действиями я и так не вмешиваюсь, ответственность на сестре за ее жизнь, говорю с ней, обсуждаю и поддерживаю. И, думаю, что психология в теории хороша, и на практике полезна, но не стоит искать в каждом посетителе недообследованного пациента. Не хочу никого здесь обидеть, но реакция на историю несколько неожиданна для меня. Хотя мнение других интересно услышать, за этим, собственно, сюда и пришла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    потому что похож на её папу. А папа зафиксирован ее подсознанием как идеал, эталон мужчины. И вся сложившаяся ситуация - как ситуация её детства, которая "прописана" в психике Вашей родственницы как НОРМА. Другие мужчины, непохожие на папу, - не эталонны. И отношения, которые предлагают неэталонные мужчины, отношения без созависимости, - тоже не проходят проверку на нормальность.
    Согласна в вами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    мало кто из профи может уговорить женщину живущую с алком уйти от него, вам скорее всего это тоже не удастся...
    ))))) Надеюсь, удастся, вдруг у меня талант. В любом случае, буду наблюдать, если вам интересно - о результате напишу позже.

  9. #39
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    И, думаю, что психология в теории хороша, и на практике полезна, но не стоит искать в каждом посетителе недообследованного пациента.
    Собственно.. Любой человек, навязывающий
    помощь, ув. Автор - проблемен либо для себя,
    либо для окружающих. Чаще же - и то, и дру-
    гое. Исключений - не бывает )))

    Разумеется, навязывать ВАМ помощь - никто -
    тут не собирается. И - спасибо Вам, что обеща-
    ли отписываться. Всегда интересно посмотреть,
    как один человек - втягивает в воронку соад-
    дикции - остальное своё окружение, и что на
    итоге из того образуется. Оставайтесь с нами.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не замечаете сходства с собой?
    ну не совсем, в моем случае, стремясь поддержать и помочь, я не считаю, что если вдруг перестану - то предам. мне тревожно из-за ее безопасности. но она от любви, жалости, зависимости и т.д. в тумане, а в это время 60-70% преступлений , в том числе убийств, происходит на пьяно-кухонно-бытовой почве (это из официального источника цифры). если я, или другие члены семьи, перестанут ее уговаривать уйти, а она сама будет тянуть с этим, то произойти может все что угодно. ну такой сестра человек - долго решается, чего бы это не касалось.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собственно.. Любой человек, навязывающий
    помощь, ув. Автор - проблемен либо для себя,
    либо для окружающих. Чаще же - и то, и дру-
    гое. Исключений - не бывает )))

    Разумеется, навязывать ВАМ помощь - никто -
    тут не собирается. И - спасибо Вам, что обеща-
    ли отписываться. Всегда интересно посмотреть,
    как один человек - втягивает в воронку соад-
    дикции - остальное своё окружение, и что на
    итоге из того образуется. Оставайтесь с нами.
    Неужели обязательно нужно всему давать определение и ставить диагноз? почему в обычных взаимоотношениях видится проблема и отклонение? бывают люди, которые делают все "по правилам"?
    я не спорю с вами, просто хочу понять, если конечно кому-то, в принципе, интересно на эту тему говорить.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Собственно.. Любой человек, навязывающий
    помощь, ув. Автор - проблемен либо для себя,
    либо для окружающих.
    Мне кажется, сложилось не совсем верное представление о моем участии в этой проблеме, почему же я навязываю помощь? я вообще не звоню сестре, она рассказала о проблеме, она звонит мне с тех пор как разоткровенничалась, сейчас рассказывает что сделала на пути к переезду, и пока твердо настроена съезжать, вчера еще были сомнения, говорила как ей больно. сегодня, что он ее достал и больше так нельзя. я ей говорю что думаю об этом, а ты решай сама. ведь звонит она. разговор на эту тему начинает она.

  13. #43
    ув. Автор, единственно прошу Вас - отписывайтесь
    по ходу процесса. Договорились?

  14. #44
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    ну не совсем, в моем случае, стремясь поддержать и помочь, я не считаю, что если вдруг перестану - то предам. мне тревожно из-за ее безопасности. но она от любви, жалости, зависимости и т.д. в тумане, а в это время 60-70% преступлений , в том числе убийств, происходит на пьяно-кухонно-бытовой почве (это из официального источника цифры). если я, или другие члены семьи, перестанут ее уговаривать уйти, а она сама будет тянуть с этим, то произойти может все что угодно. ну такой сестра человек - долго решается, чего бы это не касалось.
    а сестра родная или нет? Я имею в виду - родители у вас общие?

  15. #45
    Действиями я и так не вмешиваюсь, ответственность на сестре за ее жизнь, говорю с ней, обсуждаю и поддерживаю.
    Вы уже не в первый раз это повторяете - я никаких действий не совершаю, значит я не Спасатель
    А какие действия вы можете в данной ситуации совершить - связать сестру и силком ее из квартиры забрать?
    Или убить этого алкаша, чтобы он больше не представлял для нее опасности?
    ответственность на сестре за ее жизнь
    если я, или другие члены семьи, перестанут ее уговаривать уйти, а она сама будет тянуть с этим, то произойти может все что угодно
    Ну как же ответственность на сестре - если вы СВОИМ уговорам приписываете прям-таки магическую силу?
    Перестанете уговаривать = что-то страшное случится

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    ну не совсем, в моем случае, стремясь поддержать и помочь, я не считаю, что если вдруг перестану - то предам.
    Прекрасно. Вот и перестаньте)) Это же не предательство, ведь правда...

    И - отследите свое состояние от этого бездействия. И результаты - в тему, пожалуйста.

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от oksoks Посмотреть сообщение
    Мне кажется, сложилось не совсем верное представление о моем участии в этой проблеме, почему же я навязываю помощь? я вообще не звоню сестре, она рассказала о проблеме, она звонит мне с тех пор как разоткровенничалась, сейчас рассказывает что сделала на пути к переезду, и пока твердо настроена съезжать, вчера еще были сомнения, говорила как ей больно. сегодня, что он ее достал и больше так нельзя. я ей говорю что думаю об этом, а ты решай сама. ведь звонит она. разговор на эту тему начинает она.
    Здравствуйте.

    Вы можете поддерживать беседу, но реагировать по-другому - спокойно, эмоционально не вовлекаясь, сдерживая себя от советов, оценок. Вы можете интересоваться, что чувствует человек, что он планирует делать. Вполне возможно, что ваша родственница просто выговаривается, жалуется, проще говоря. Выслушайте, погладьте морально по голове и - к себе, в свою жизнь. Займитесь чем-то, где вы будете ощущать выход эмоций - командный спорт, курсы вождения в определенных условиях, горные лыжи, музыка, хор, театральный коллектив... А пока вы пытаетесь, пусть в душЕ, "улучшить" вашу родственницу, вы как будто отстраняетесь от своих собственных проблем, ну хорошо, не проблем, а от рутины и скуки в собственной жизни.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, единственно прошу Вас - отписывайтесь
    по ходу процесса. Договорились?
    ок))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а сестра родная или нет? Я имею в виду - родители у вас общие?
    не родная, родители разные, воспитывались в разных семьях, в разных городах, сейчас живем в одном городе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вы можете поддерживать беседу, но реагировать по-другому - спокойно, эмоционально не вовлекаясь, сдерживая себя от советов, оценок. Вы можете интересоваться, что чувствует человек, что он планирует делать. Вполне возможно, что ваша родственница просто выговаривается, жалуется, проще говоря. Выслушайте, погладьте морально по голове и - к себе, в свою жизнь. Займитесь чем-то, где вы будете ощущать выход эмоций - командный спорт, курсы вождения в определенных условиях, горные лыжи, музыка, хор, театральный коллектив... А пока вы пытаетесь, пусть в душЕ, "улучшить" вашу родственницу, вы как будто отстраняетесь от своих собственных проблем, ну хорошо, не проблем, а от рутины и скуки в собственной жизни.
    Раздумываю все время на тем, что здесь мне написали вы и другие форумчане. Соглашусь, все правы. Возможно, и отстраняюсь от своей жизни. Буду размышлять еще))))

  19. #49
    Вчера сестра позвонила, плакала и говорила, что уже устала от всего и спросила, не могу ли я приехать. Я казала, что могу, конечно, как только разберусь с делами дома. Нужно было встретить доставку, хоть и муж мог сам это сделать, но я решила остаться, приготовила обед, спросила не против ли муж, если я поеду, и только тогда поехала. Это я к тому, что в жизни стараюсь следовать принципу сначала я, потом мой мужчина, потом дети, а следом родственники. Может не всегда получается, но я стремлюсь. Считаю это правильным. Зачем приезжать, не уточняла. Когда приехала, оказалось, что сестра собрала почти все вещи и договорилась о машине. Мне нужно было помочь перенести с ней, и еще одним ее приятелем, вещи в машину и потом - в новую квартиру. Она сама нашла, сама все спланировала. Я зашла к ней в комнату, мы закрыли за собой двери и началось. Пьяный хозяин вышел из своей берлоги и стучал, и матерился, и орал ,что она предатель и не дала ему шанса, а если он такой конченый и алкоголик, то он идет пить. Потом, чтобы мы сейчас же убирались к такой-то матери и через 5 минут, когда он вернется из магазина, нас не было, а если будет - то... Дальше непереводимая игра слов. Но не уходил. Он возвращался ,и лупил по двери. Мне было очень страшно и я порывалась вызвать милицию. Выйти мы смогли лишь когда приехал приятель сестры, он подымался и мы решились выйти. "Хозяин" продолжал, хватал сестру за руки, забегал в комнату и закрывал за собой дверь, чтобы остаться наедине, пока мы выносили вещи, блокировал лифт. Мы старались с ним не вступать в разговоры. Был жалок. А когда-то был интересной личностью, работал, знает несколько языков...Итог: мы перевезли вещи.Сестра в новой квартире. Настроение у нее хорошее, переездом довольна. То есть вчера так было. Теперь надеюсь на то, что будет так и дальше))))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search