Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

нужен совет, возможно ли как-то наладить общение с ассоциальным человеком?

  1. #1

    нужен совет, возможно ли как-то наладить общение с ассоциальным человеком?

    мне 36, мои родители не в разводе, живем все в одном городе
    видимся часто
    но уже пару лет я не могу нормально разговаривать с папой, а последние полгода уже и не здороваемся
    на данный момент это положение всех устраивает, но ведь так не может продолжаться....у меня нет желания что-то менять, но менять надо
    совет специалиста очень пригодится
    ситуация такая: папа всегда был "глух" к окружающим, то есть вот он всегда говорит но никогда не слушает, например он мне объясняет что-то(обычно как жить) я внимательно слушаю, и выдаю ему его же словами то что он сказал - нет ты не поняла. и песня начинается сначала, и так часами.
    как бы я ни делала, отвечала своими словами, его словами - ответ всегда был один - нет. ты не поняла.(с) и так бесконечно, и мы никогда не дошли до "ты поняла", ни разу.
    а от этого для него многое зависит, если я его не понимаю, не придерживаюсь его взглядов - он не может это оставить в покое, он будет либо пытаться достучаться либо страдать, вот сейчас он в состоянии "махнул рукой на эту безнадежную, спасу хотябы ее детей."
    ну тоже же не нормально
    я бы может и подумала что я просто тупая, но то что он говорит не ядерная физика - понять можно. хотя согласиться сложно, например его последнее: у него сняли инвалидность(которая еще с советских времен была липовой)и отказали в пенсии, знаете это почему? потому что в прошлую нашу встречу я на него наорала.
    наорала, да. не горжусь. там был в принципе скандал, но я не права что в нем не сдержалась, перенервничала.
    но понимаете? "женщина не должна повышать голос на мужчину. если мужчина допускает чтобы на него орала женщина - он подкаблучник. а Бог за это наказывает - вот, лишили пенсии."- почти цитата. я не могу просить прощения за такую вину. опять получился скандал и он обижен.
    обычно он объясняет как жить, как строить отношения(в духе "жена имеет право робко возразить - если муж не услышал, ей остается смириться и молиться") и как воспитывать детей, и как ухаживать за своим здоровьем(тут вообще все сложно, тут вегетарианство и сыроедение и лечение всех болезней соляной ванной, и страх сотовых телефонов\вайфая\микроволновок)
    словом много всего с чем я не могу согласиться
    а мое несогласие для него непреодолимый барьер, что с тобой делать, "я тебе говорю как, а ты не делаешь!"
    было время я пыталась сделать вид что согласна а сама делать как считаю нужным(живем отдельно) но это не работало
    так все длится много лет
    с внуками ситуция такая:
    я сразу ни разу не просила его посидеть с детьми, но я иногда привожу детей на присмотр маме - вот тут возникают проблемы
    папа называет это "я исправляю свои ошибки в воспитании" - имеется ввиду воспитание меня и моей младшей сестры, только вот ошибался он на нас а исправляет эти ошибки он на наших детях...и это для него на уровне спасения его души и спасения бедных детей от нас...скажу просто: промывает им мозги, на серьезном взрослом уровне.
    также лечит их загаром(по принципу чем больше солнца, чем оно ярче, чем дольше - тем полезнее, много пользы не бывает) и соляными ванными(по темже принципам, ванны какбы и ничего, но у меня у старшего атопический дерматит у него после этих ванн кожа лоскутами сползает)
    папа по образованию провизор, но он сильно увлекся народной медициной, и всех ею лечит...библия, Малахов и прочая-прочая литература - казалось бы - отлично! но в результате человек полностью ассоциален, вечно раздражен, носит на голове металлический тазик а на улицу шапка с фольгой внутри....
    так вот и получалось, что я просто сокращала и сокращала его встречи с детьми, меня он сам в глаза называет чмом и объясняет мне свою позицию(хотя я не просила ни разу): "ты понимаешь ты такая, Чудим Мудим Объебываем" (с)
    я не очень понимаю что он ждет после этих объяснений, часто им посвящает время, наверное ждет что я осознаю раскаюсь и перестану быть чмом - но я, честно, не знаю как сделать этот трюк.
    конечно я на это только моргать могу...ну что тут скажешь
    сейчас он съехал в отдельную квартиру и мы не видимся совсем
    стало гораздо легче
    и я совсем не переживаю
    но также нельзя
    сначала я надеялась на то что он вот поживет один и поймет что какие бы мы ни были - мы ему нужны
    но что-то время идет а он не меняется....ну и понятно конечно что он не изменится....не тот возраст(кстати 61 год.)
    значит что-то делать нужно мне
    только вот что?
    или тут уже ничего не поделаешь - нужно отстать от человека?

    простите что длинно

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение

    но что-то время идет а он не меняется....ну и понятно конечно что он не изменится....не тот возраст(кстати 61 год.)
    значит что-то делать нужно мне
    только вот что?
    или тут уже ничего не поделаешь - нужно отстать от человека?
    Да.

    сначала я надеялась на то что он вот поживет один и поймет что какие бы мы ни были - мы ему нужны
    Но сперва подумать, нафига вам нужно быть НУЖНОЙ папе?

  3. #3
    но понимаете? "женщина не должна повышать голос на мужчину. если мужчина допускает чтобы на него орала женщина - он подкаблучник. а Бог за это наказывает - вот, лишили пенсии."- почти цитата. я не могу просить прощения за такую вину. опять получился скандал и он обижен.
    то, что Вы описываете, не отношения отец-дочь. Это отношения муж-жена. Вы подсознательно пытаетесь играть роль Жены отца (или он тянет Вас в эту роль). У него есть жена?
    Второй вопрос. Вам 36 лет. Зачем Вам в этом возрасте одобрение папы? Что Вы с этим одобрением делать желаете? А ведь Вы его добиваетесь..

  4. #4
    но также нельзя
    Что нельзя? Спокойно жить? =))) Почему?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    У вас беспокойство по поводу вашего здоровья и одновременно вы хотите разобраться в ваших отношениях с отцом. Так бывает у некоторых людей - вместо того чтобы заняться собой - начинают заниматься кем-то, именно по той причине, что самому требуется помощь. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Близко вам?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    У вас беспокойство по поводу вашего здоровья и одновременно вы хотите разобраться в ваших отношениях с отцом. Так бывает у некоторых людей - вместо того чтобы заняться собой - начинают заниматься кем-то, именно по той причине, что самому требуется помощь. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Близко вам?
    судя по тому что мне очень хочется поспорить - Вы правы
    но скорее это возврат к застарелой проблеме чтобы отвлечь голову пока ноги ходят по врачам

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.

    Но сперва подумать, нафига вам нужно быть НУЖНОЙ папе?
    я пока не могу согласиться что мне это нужно
    скорее мне его жалко, ну разве это жизнь?
    вот он уехал на другой конец города, жить совсем один, ему там и поговорить не с кем, он же так совсем уйдет от реальности, и добро бы ему было там хорошо, там в своем мире, но ему там плохо
    он все время такой...как тень...всем недоволен...все у него всегда болит, последняя от него весточка "помру скоро" - ну тут как-то пора наверное зашевелиться близким...
    у нас большая дружная семья, у нас с сестрой счастливые семьи, мама у нас хорошая, золото-женщина(правда много у нее на папу обид за их совместную жизнь накопилось, но мне кажется она их махом забудет скажи он пару теплых слов), мы живем в городе и в деревне, он любит свежий воздух и деревенскую жизнь - приезжай да радуйся
    он знаете как приезжал: в какой-то момент я могу увидеть что в огороде кто-то ходит, пугаюсь, хватаю тревожную кнопку и выхожу - там папа загорает "А? нет. ты мне не нужна." - мне это не обидно
    мне неловко, в моем понимании если приехал папа то его дочь должна принять, усадить, напоить\накормить как минимум


    Вы правы он со мной общается как мужчина с женщиной, причем с виноватой перед ним.
    это не мой почин. я наоборот сопротивляюсь как могу, все жду когда же пригодится именно "дочь"
    у меня в детстве был папа, я была дочерью, мне это нравилось, это все куда-то пропало в районе моих 16лет, с тех пор у меня наставник и обиженный мужчина.
    мне это некомфортно.
    то есть на то общение какое он предлагает(где я чмо-женщина а он мужчина) я не иду, другое было бы хорошо но я не страдаю что другого нет, меня просто посещает некая мысль о дочернем долге....

    моя прабабушка не специально оказала на меня хорошее и сильное влияние, у нее за круглым(правда круглым, старинным, огромным) столом собиралась вся родня, все такие разные и всех очень очень много, у всех и у женщин и у мужчин одинаковые носы и овал лица, и все накрывают огромный стол, потом за ним выясняют кто кому кем приходится(это невозможно запомнить, каждый раз высчитывали заново) потом обмениваются новостями про еще родственников и про себя, потом смеются вспоминают смешные случаи
    вот мне трудно понять что человеку хорошо жить одному при живых родных, и по нему видно что ему не хорошо.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    и по нему видно что ему не хорошо.
    Возможно из двух зол меньшее - быть одному. Вы причините ему "добро" - общение с собой, а ему возможно станет хуже. Скорее это вам лучше станет от такого добра. Верно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Возможно из двух зол меньшее - быть одному. Вы причините ему "добро" - общение с собой, а ему возможно станет хуже. Скорее это вам лучше станет от такого добра. Верно?
    Вы знаете, у меня есть какое-то такое понимание о том как "по человечески" жить, вот сейчас мы с ним в позиции противоречащей этому пониманию, ну не по-дочернему я себя с ним веду а он не по-отцовски, живем не по-людски
    меня это огорчает, но двигателем не становится
    я также где-то понимаю что если вблизи у человека что-то есть а он это не берет - значит ему не надо
    оба эти понимания спорят по вопросу папы
    но временами побеждаем мысль что ему так надо, это его выбор и я вобщем-то ни в чем не виновата - вот тут наступает комфорт у меня
    до тех пор пока он снова не встречается мне, тут я вижу обиженного мужчину который на минуточку мой отец и конечно вспыхивает дочерний долг, ну разве это нормально чтобы дочь с отцом даже не здоровались?
    и вот такие вот качели

    но если отбросить мысли о том что нужно ему, о том как полагается себя вести дочери
    и подумать только обо мне, то получается следующее:
    нет, мне не станет лучше от "добра"
    я в сокровенном уголке души хочу чтобы он снова вернулся в роль "папа" из роли обиженного мужчины
    но если это правда произойдет, я не буду знать что с этим делать, выпаду в прострацию, у меня так давно уже не было "папы" что я не знаю что с ним делать-то...и занафига он мне нужен...короче эмоциональный взрыв будет и тупик
    а вот чего я действительно хочу - это чтобы в моей жизни не курсировал этот обиженный мужчина, обиженный на весь свет и на меня, винящий меня во всем на свете. мужчина обиженный не мной а потому я бессильна утолить эту обиду, но и смотреть на это тоже как-то задалбливает....хотя конечно с тех пор как мы не разговариваем и я не слышу про чмо - стало много лучше.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Возможно из двух зол меньшее - быть одному. Вы причините ему "добро" - общение с собой, а ему возможно станет хуже. Скорее это вам лучше станет от такого добра. Верно?
    кстати сказать, он не может выбирать большее\меньшее зло, я никогда еще не предлагала общение, то есть ожидать от меня "добра" ему просто нет оснований, я не лезу в его жизнь.
    он лезет в мою.
    например приехать и заниматься какими-то своими делами у меня в огороде, ни здрасти ни досвидания, молча приехал-зашел-что-то делает, если я подойду - услышу что я ему не нужна тут, несколько раз сидела вот так вот дома как заложница
    и пока не устроила по этому поводу скандал такое продолжалось
    Вам бы понравилось?

    сейчас зашла к маме, ходит тут, играет с моими детьми, даже не посмотрел на меня
    а мне не нужен его взгляд, я просто не понимаю почему посторонний (каким он хочет быть) мне мужчина имеет право играть с моими детьми, я не могу так, мне даже страшно

    получается он все время вторгается в мое пространство и там ведет себя как оскорбленная невинность

    вот что мне делать, выразить свой дочерний долг в виде - терплю этого постороннего обиженного мужчину, потому что он мой отец?
    и не пытаться наладить отношения?
    я бы или попыталась наладить или порвала - это же нормально?
    но порвать я не могу. он вторгается.
    и наладить получается тоже не могу.....


    интересно какую такую обиду и на кого он на мне отигрывает?
    мама его вроде ничем не подводила....

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    а вот чего я действительно хочу - это чтобы в моей жизни не курсировал этот обиженный мужчина,
    Ув.Грю, ответьте на все вопросы, которые заданы - раз. перечитайте пожалуйста все что сами написали - два. А после поищите у себя ответ - кому Больше нужно, папе быть с вами или вам с ним? Было бы неплохо, если ответы найдете из собственных слов - процитируйте себя, ок?

  12. #12
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Что нельзя? Спокойно жить? =))) Почему?
    нельзя быть дочерью не разговаривающей с родным отцом.
    не знаю почему. нельзя и все.
    хотябы потому что это не почтительно, родителей нужно почитать.

    --- Добавлено ---

    ув.Ренессанс
    больше пока не нахожу не отвеченных вопросов
    если не сложно - подскажите какой вопрос пропускаю?

    перечитываю и ищу ответ.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то, что Вы описываете, не отношения отец-дочь. Это отношения муж-жена. Вы подсознательно пытаетесь играть роль Жены отца (или он тянет Вас в эту роль). У него есть жена?
    Второй вопрос. Вам 36 лет. Зачем Вам в этом возрасте одобрение папы? Что Вы с этим одобрением делать желаете? А ведь Вы его добиваетесь..
    Вот эти вопросы. Жена - ваша мама, она живет с ним? - непонятно тут. И выделенные вопросы, вы много написали, но как рассуждение, а что ответили - непонятно

  14. #14
    ув.Ренессанс
    я прошу прощения
    но я честно не нахожу в своих словах ответа кому больше надо

    на вопросы
    мама и папа только месяц живут в разных квартирах
    до этого жили в одной квартире но в разных комнатах, последний раз когда они жили в одной комнате я помню когда мне было 8лет, и мы просто все жили в одной комнате у бабушки, потом получили квартиру.

    я не испытываю желания сейчас получить одобрение папы, я помню что когда-то пыталась его получить и не получила.
    Последний раз редактировалось Murmurar; 28.08.2015 в 17:22.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    совет специалиста очень пригодится
    :
    Для начала - я не специалист, но возможно, где-то в проблемах мы пересекаемся, потому могу только поделиться впечатлениями о том что пишите

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    , и мы никогда не дошли до "ты поняла", ни разу.
    :
    Вам обидно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    "махнул рукой на эту безнадежную"
    какие чувства у вас, когда так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    за это наказывает - вот, лишили пенсии."- почти цитата. я не могу просить прощения за такую вину. :
    Что вы чувствовали, когда он вас обвинял?

    --- Добавлено ---

    Хотела найти ваши цитаты. Там просто каждое предложение - разговор с папой. О маме ни слова. Чем по-вашему отличаются ваши отношения с мамой и с папой?

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Ув. Грю, у меня взаимоонтношения с отчимом были - "отношений нет". Всегда думала, что он меня игнорит. Но наверное нет, я просто избегала его, потому что если бы не избегала - то получила бы то, что у вас примерно, подрываюсь в гневе и на вас и на вашего папу, дальше не продолжу - себе бы помочь

    На раздумья...

    Вы пытаетесь быть "хорошей дочерью", но не замечаете, что каждое предложение пропитано обидой

    А обида это (из википедии) Оби́да — несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванная этим отрицательно окрашенная эмоция. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить.

    А если проще это гнев + влечение. Все-таки для самой себя - читайте себя же, рассмотрите через эту формулу все что написали?

  17. #17
    обида, да конечно
    я думаю было бы что-то ненормальное если бы я НЕ обиделась на чмо - согласитесь?
    вы обратите внимание на описанные поступки и сразу все поймете про обиды. это наша ежедневная реальность и другой нет, года три были бои с ванной, выкупает в мое отсутствие ребенка в соляном растворе, у сына потом трещины кровавые по всему телу - не обидно? нет повода разозлиться? а можно такое игнорировать и не обращать внимание?
    я понимаю что обиды бывают от всяких неудовлетворенностей и прочего, но ведь бывают реальные причины обидеться и разозлиться? нет?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    обида, да конечно
    я думаю было бы что-то ненормальное если бы я НЕ обиделась на чмо - согласитесь?
    вы обратите внимание на описанные поступки и сразу все поймете про обиды. это наша ежедневная реальность и другой нет, года три были бои с ванной, выкупает в мое отсутствие ребенка в соляном растворе, у сына потом трещины кровавые по всему телу - не обидно? нет повода разозлиться? а можно такое игнорировать и не обращать внимание?
    Вы не поняли.
    Обида - это детская форма выражения гнева. Когда гнев в лицо высказать ссыкотно, а девать его куда-то надо. Вот и получается ОБИДА.
    В первую очередь на себя, за ссыкло.

    Вмешательство неадекватного психически человека в воспитание вашего сына, за которого вы между прочим несете ответственность перед законом - оно конечно же вызывает ГНЕВ и требует реагирования.
    Не понятно только где у вас это самое реагирование? Почему у вас все уходит в обиду, как у малолетки?

    Или защитить сына смелости не хватает?

  19. #19
    все очень мимо

    я писала что орала...также напишу что и злилась и защищала, и защитила
    сейчас злости нет, потому что давно все спокойно(в том есть и моя заслуга)
    за давностью злость немного поутихла, осталась обида - ее вы и видите
    вот смотрите: был эпизод непредвиденный и нежелательный - были розданы п...ли и приняты меры - что толку продолжать злиться? но и в тоже время относиться совсем как ничего не было не получается - получается обида. бессилие да, оно конечно есть, я бессильна предугадать что придет ему в голову в следующий раз
    в принципе мы с мамой уже не мало наловчились и сейчас довольно давно все в рамках, но я понимаю что как где допущу недогляд - возможен казус. вот тут и возникает чувство бессилия.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Грю Посмотреть сообщение
    все очень мимо

    я писала что орала...также напишу что и злилась и защищала, и защитила
    сейчас злости нет, потому что давно все спокойно(в том есть и моя заслуга)
    за давностью злость немного поутихла, осталась обида - ее вы и видите
    вот смотрите: был эпизод непредвиденный и нежелательный - были розданы п...ли и приняты меры - что толку продолжать злиться? но и в тоже время относиться совсем как ничего не было не получается - получается обида. бессилие да, оно конечно есть, я бессильна предугадать что придет ему в голову в следующий раз
    если злость прожита и отправлена по адресу, тогда откуда обида?

    Думайте...


    в принципе мы с мамой уже не мало наловчились и сейчас довольно давно все в рамках, но я понимаю что как где допущу недогляд - возможен казус. вот тут и возникает чувство бессилия.
    Не думали ограничить отца в праве общения с внуками?

  21. #21
    он уже ограничен в этом
    бывают вынужденные моменты, их мы с мамой и наловчились проводить мирно

    но страх все равно остался, страх что я что-то не предусмотрела с его стороны
    может быть этот страх и поддерживает обиду? что она не проходит.
    обида появляется каждый раз когда он вторгается в мое пространство, то есть начинает представлять опасность
    может я просто не признаюсь себе что боюсь его "странностей"?
    мне обидно и страшно видеть "придурь" родного человека, ожидать от него гадостей
    может быть от того я и озадачилась наладить отношения, как-то его вытянуть в реальность обратно
    ...безнадега все это....не наладить эти отношения....О! вот и бессилие.....

    а как насчет обзывательств? взрослый человек может обижаться на обзывательства? или я должна в гневе морду бить когда он меня чмом называет?
    ну как тут без бессилия? слышать такое капец как неприятно,а не говорить так я не могу его заставить....

  22. #22
    а что такое "злость прожита"?
    это типо хотелось орать - орал?

    тут дело-то какое, иногда понимаешь что орать бесполезно, нужно принимать просто меры и все, и тогда не орешь хотя злишься
    а иногда тебя выбешивает что-то а рядом твой ребенок(вот на это меня постоянно отец выводит) на тебя смотрит, и ты сдерживаешься не орешь...а опять молча принимаешь какое-то очередное решение
    получается проявление злости ты сам и остановил

    вот кстати объективное бессилие - "мама почему ты ругалась на дедушку? он же твой папа" - как на такое ответите ребенку?
    так что да, заткнулась и пошла исправлять, больше такого не допустила - такого не допустила произошло другое...и так далее...решение о полном прекращении общения пришло не сразу....там были многолетние качели....

  23. #23
    Цитата Сообщение от Дмитрий 42 Посмотреть сообщение
    привет. ты большая молодец
    Ув.Дмитрий, Вы закончили свой текст словами "С уважением Дмитрий", однако проявили неуважение с первых же слов, нарушив правила общения на этом форуме. Прежде чем нести свое слово, неплохо бы хотя бы посмотреть, где ты находишься и с кем ты разговариваешь.

  24. #24
    Понимаешь о чем я
    НЕЕЕЕЕТ!

  25. #25
    не могли бы пояснить о чем вы ?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дмитрий 42 Посмотреть сообщение
    не могли бы пояснить о чем вы ?
    О вечном БАНе, ув. Дмитрий.

    Со г-дом благословясь - заклинаю - изыди,
    противный!

Похожие темы

  1. Помогите! На днях я поссорилась с любимым человеком. Нужен совет.
    от Елена-лена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:20
  2. Нужен совет
    от Alena в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 02:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search