Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 482
Тема:

Муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном

  1. #61
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    По правде, немного задела фраза "если вы конечно в состоянии что-то сделать". Просто мне уже надоело оправдываться, что я не садюга...
    А если и садюга то, скорее по маминой части "давления"((((( Но именно потому, что меня саму это не радует, я здесь.
    Я не хочу ерничать, но поймите, я и сама догадываюсь, что со стороны ситуация выглядит несколько иначе, чем вижу ее я. Но описание в русле "Вернуться к теме - это обсудить как на вашего мужа воздействовать, чтобы он не саботировал?" меня реально выбивает из колеи. Я не хочу жаловаться, но это мне напоминает, "доктор, у меня недержание", "а таблетки от кашля не пробовали"...
    Ну на самом деле - это быаает тяжело - разделить чувства другого человека. Мороженое ведь мы просто для примера взяли. Ситуации могут быть разные. Не было у меня цели на ваши несовершенства указать. А просто хотела обратить внимание, что не всех ситуациях у нас есть внутренние резервы для того, чтобы разделить чужие негативные эмоции, например.

    А про тему вы не уточнили, что для вас - вернуться к теме. Я на её название посмотрела, и в соответствии с ним на ваше предложение отреагировала.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Повторяю, меня попросили овзучить "требования", что я и сделала. Но это не значит, что я их требую, именно в приказном, не терпящем возражение тоне, и не дай Бог меня ослушаться.



    А почему бы и НЕ проранжировать?
    Послушайте, Марина, я искренне благодарна вам за ваше участие, но давайте постараемся не потерять за деревьями лес, так как во-первых, открою небольшой секрет - я вначале написала "требования" 1), 2), более того по категориям (самостоятельность, эмоции и поведение), но когда куда то перескочила, второй раз, уже писала как можно проще, подумав, что ранжировать не главное.
    Спасибо, за подмеченный "авторитаризм", но на основании чего вы решили, что я "не интересуюсь тем, что пишут, и ничего не анализирую. Тоесть если я априори на все посты буду соглашаться это будем самым конструктивным способом решить те вопросы из-за которых я здесь?
    Хм. А вы в беседах с мужем так же заводитесь от малейшего предложерия подумать?
    Вы всегда любое предложение взглянуть на ситуацию со стороны воспринимаете как обвинение в свой адрес?
    Вы часто указываете другим, как именно вам следует помогать?

    Это я к тому, может муж не беспричинно уходит от разговоров с вами, ибо уже усвоил, что конструктивно вы общаться не в состоянии????????

  3. #63
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну ладно
    Лучше подумайте зачем Вам это?
    Спасибо за поддержку)
    Ваш вопрос "зачем Вам это" наверное основополагающий в этой теме. А вот ответ, который возник у меня после его прочтения, к сожалению, будет "печалькой" еще печальнее. Проблема, на которую мы вышли, по ходу, все та же... Это моя тайна и моя боль. Я плохо умею любить... Я учусь, но, получается намного хуже, чем я бы хотела... Мне уже удалось понять, как это когда люди любят по-настоящему... У меня есть великий Учитель - мой муж... Я молюсь об даре любить, но постепенно сползаю и забываюсь... Конечно же предполагаю, что сейчас могут посыпаться темки "зачем вы мучаете, если не любите"... Но я хочу научиться любить именно этого человека. Мне дорог он. А я наверное, кроме того что дорога ему, еще и дорого обхожусь для него....

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Это поводы. Получается любой плач ребенка семи лет оправдан и на него нужно реагировать как на естественное состояние, не купила мороженного, (т.к. горло болит)- плачет. Должна успокаивать? игнорировать? покупать?
    Реагировать. Озвучить чувства (активное слушание). Посочувствовать.


    Хотя с физиологической точки зрения запрет на мороженое при боли в горле абсурден - холод снижает болевой синдром.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То что папа нерегулярно чистит зубы не помешало же ему стать хорошим человеком, реализоваться профессионально и женится на такой умнице и красавице как Вы))
    Чай и сыну не помешает)
    Действительно - не помешало) Кстати, можно вопрос, а как Вы узнали о том, что он успешен профессионально? Я вроде в теме не упоминала.
    Дай Бог, не помешает)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну на самом деле - это быаает тяжело - разделить чувства другого человека. Мороженое ведь мы просто для примера взяли. Ситуации могут быть разные. Не было у меня цели на ваши несовершенства указать. А просто хотела обратить внимание, что не всех ситуациях у нас есть внутренние резервы для того, чтобы разделить чужие негативные эмоции, например.

    А про тему вы не уточнили, что для вас - вернуться к теме. Я на её название посмотрела, и в соответствии с ним на ваше предложение отреагировала.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм. А вы в беседах с мужем так же заводитесь от малейшего предложерия подумать?
    Вы всегда любое предложение взглянуть на ситуацию со стороны воспринимаете как обвинение в свой адрес?
    Вы часто указываете другим, как именно вам следует помогать?

    Это я к тому, может муж не беспричинно уходит от разговоров с вами, ибо уже усвоил, что конструктивно вы общаться не в состоянии????????
    К сожалению, то что Вы перечислили - бывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Реагировать. Озвучить чувства (активное слушание). Посочувствовать.
    Согласна

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Помочь ребенку вырасти счастливым. Помочь вырасти гармоничным человеком. Способным найти себя и реализовать.
    Помочь - это как? Т.е. он сам растет, а вы только помогаете?

    Что значит "счастливым"? Откуда вы знаете, что сделает счастливым вашего ребенка???
    Как вы можете повлиять на его поиски себя??


    Вообще то все куда проще - воспитание, это научить его, что такое - хорошо и что такое - плохо. Научить
    1. Личным примером
    2. Обратной связью на его поступки и поведение. Причем ОС в виде эмоций.


    Перечитайте свои посты, в них только требования и дрессура, но совсем нет вас, вашего реаоированияё ваших переживаний как реакции на поступки.
    Поэтому и таким странным кажется ваш вопрос на адекватность требований.

    В каждой семье свои ПРАВИЛА жизни, причем, они не придуманные кем то, а продиктованные самой жизнью.
    Вам это уже показали в теме.



    А теперь сами ответьте на свой вопрос - ваши требования адекватны или нет?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помочь - это как? Т.е. он сам растет, а вы только помогаете?
    Да

    Что значит "счастливым"? Откуда вы знаете, что сделает счастливым вашего ребенка???
    В плане нынешней счастливости, я вижу по нему, что он достаточно счастлив, но конечно счастье разных возрастов разное.
    Как вы можете повлиять на его поиски себя??
    [IППодметить его способности и интересы. Также научить чувствовать себя][/I]

    Вообще то все куда проще - воспитание, это научить его, что такое - хорошо и что такое - плохо. Научить
    1. Личным примером
    2. Обратной связью на его поступки и поведение. Причем ОС в виде эмоций.


    Перечитайте свои посты, в них только требования и дрессура, но совсем нет вас, вашего реаоированияё ваших переживаний как реакции на поступки.
    Поэтому и таким странным кажется ваш вопрос на адекватность требований.
    Согласна, но когда я проявляю свои эмоции -реагирование, папа зачастую их игнорирует и я понимаю, что проявить реакцию, которая канет в никуда хуже, чем попытаться объяснить словесно

    В каждой семье свои ПРАВИЛА жизни, причем, они не придуманные кем то, а продиктованные самой жизнью.

    Не забывать бы это!
    ....

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    ....
    Хм... не поняла....

    Вы эмоции выражаете, чтоб одобрение мужа получить?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Перечитайте свои посты, в них только требования и дрессура, но совсем нет вас, вашего реаоированияё ваших переживаний как реакции на поступки.
    Поэтому и таким странным кажется ваш вопрос на адекватность требований.


    А теперь сами ответьте на свой вопрос - ваши требования адекватны или нет?
    Теперь понимаю.
    Думаю, они адекватны. Но вот над формой их подачи надо еще подумать)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм... не поняла....

    Вы эмоции выражаете, чтоб одобрение мужа получить?
    Не одобрение, но не игнорирование. По крайней мере, уважение к этим моим эмоциям. Когда я вижу его недовольство тем, что я показываю сыну, что меня что-то огорчило, это подсознательно воспринимается мной часто как запрет на эту эмоцию.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Теперь понимаю.
    Думаю, они адекватны. Но вот над формой их подачи надо еще подумать)
    А что произойдет, если сын разок не почистит зубы? Не заправит постель, и она, о ужас! день простоит незастеленная?

    Не уберет сразу игрушки?

    Я вам по секрету скажу - я сейчас валяюсь на незастеленном диване))) утром сперва было некогда, потом просто влом. И знаете - это кайфно!!!!!!)))))
    Во первых, мне нравится наше постельное белье, во вторвх - на "ночных" подушках валяться удобнее, чем на диванных. Но главное - перед сном сегодня его не нпдо будет раскладывать и застилать, а значит сращу из душа можно нырнуть в постель))))

    И как то никто от этого особо не страдает))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Теперь понимаю.
    Думаю, они адекватны. Но вот над формой их подачи надо еще подумать)

    --- Добавлено ---



    Не одобрение, но не игнорирование. По крайней мере, уважение к этим моим эмоциям. Когда я вижу его недовольство тем, что я показываю сыну, что меня что-то огорчило, это подсознательно воспринимается мной часто как запрет на эту эмоцию.
    А зачем эмоции уважать???

    А вот с подсознательным запретом - это уже ваш личный таракан, из детства. Его и надо копать....

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что произойдет, если сын разок не почистит зубы? Не заправит постель, и она, о ужас! день простоит незастеленная?

    Не уберет сразу игрушки?

    Я вам по секрету скажу - я сейчас валяюсь на незастеленном диване))) утром сперва было некогда, потом просто влом. И знаете - это кайфно!!!!!!)))))
    Во первых, мне нравится наше постельное белье, во вторвх - на "ночных" подушках валяться удобнее, чем на диванных. Но главное - перед сном сегодня его не нпдо будет раскладывать и застилать, а значит сращу из душа можно нырнуть в постель))))

    И как то никто от этого особо не страдает))))
    Да к он и не чистит зубы каждый раз, кровать не всегда заправляет и тд., но я то об этом мечтаю и расстраиваюсь
    Это что то не объяснимое для меня, но у меня раздрай если в квартире бардак

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Да к он и не чистит зубы каждый раз, кровать не всегда заправляет и тд., но я то об этом мечтаю и расстраиваюсь
    Это что то не объяснимое для меня, но у меня раздрай если в квартире бардак(
    У вас??!
    А в сына есть личная территория?

    А по поводу бардака, изаестный принцип - не нравится бардак, убери сам!


    А почему расстраиваитесь? Как это может помешать ему быть собой?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас??!
    А в сына есть личная территория?
    Есть своя комната

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А по поводу бардака, изаестный принцип - не нравится бардак, убери сам!
    Так и делала, но во-первых, рано или поздно начинаю чувствовать себя обслуживающим персоналом, а во-вторых, думаю насколько это полезно для сына, он свинячит, а мама за ним убирает.


    [QUOTE=Птичка Тари;2386724]А почему расстраиваитесь? [QUOTE=Птичка Тари;2386724]
    Это отдельная и очень не простая тема. Бардак парализует меня. В моей родительской семье мама создавала супер-хаос в доме, папа аккуратный по натуре и ему было очень тяжело в постоянном бардаке. Меня он также раздражал с самого детства. Я как могла пыталась убирать, но это был мартышкин труд... Хотя большую часть детства я потратила на попытки создать хоть какой-то порядок.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как это может помешать ему быть собой?
    Наверное, никак. Просто беспорядок усложняет жизнь, по крайней мере для меня это так.

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение


    1. Так и делала, но во-первых, рано или поздно начинаю чувствовать себя обслуживающим персоналом, а во-вторых, думаю насколько это полезно для сына, он свинячит, а мама за ним убирает.

    2. Это отдельная и очень не простая тема. Бардак парализует меня. В моей родительской семье мама создавала супер-хаос в доме, папа аккуратный по натуре и ему было очень тяжело в постоянном бардаке. Меня он также раздражал с самого детства. Я как могла пыталась убирать, но это был мартышкин труд... Хотя большую часть детства я потратила на попытки создать хоть какой-то порядок.


    3. Наверное, никак. Просто беспорядок усложняет жизнь, по крайней мере для меня это так.
    1,2. Т.е. проблемы все -таки не у сына, а у вас?
    Что то ведь мешает вам НЕ ЧУВСТВОВАТЬ себя обслуживающим персоналом.....

    3. Ну, это же не означает, что так и у всех остальных! И у вашего сына?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1,2. Т.е. проблемы все -таки не у сына, а у вас?
    Что то ведь мешает вам НЕ ЧУВСТВОВАТЬ себя обслуживающим персоналом.....
    Согласна, что у меня.
    Что именно заставляем меня так себя чувствовать - не знаю, хотя много думала об этом.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    3. Ну, это же не означает, что так и у всех остальных! И у вашего сына?
    Согласна.

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Знаете, ув. Гармония.....

    Вы все время забываете одну простую вещь: ребенок - это не уменьшенный взрослый. Это совершенно иная личность, развивающаяся по своим особым законам. Даже если вы этиз законов не знаете,это не означает, что их нет.....

    А вы его все время меряете по себе..... "Если бы у меня был бардак, как у него, я бы страдала", "если бы я в с свои n лет не умела застилать кровать, я была бы ущербной"....

    И при жтом забываете, что ему всего 7, что чего то не уметь в 7 не означает не научиться этому никогда, что у сына сейчас иные задачи, что он мальчик, а не девочка, черт побери...

    Куда боитесь опоздать???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Согласна, что у меня.
    Что именно заставляем меня так себя чувствовать - не знаю, хотя много думала об этом.

    .
    вы можете создать тему в соответствующем разделе, когда появится желание разобраться.?


    Но могу подсказать. Если детям приходится завоевывать родительскую любовь и внимание, страх оказаться плохим остается с ними на всю жизнь(((((
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 26.08.2015 в 19:00.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Гармония.....

    Вы все время забываете одну простую вещь: ребенок - это не уменьшенный взрослый. Это совершенно иная личность, развивающаяся по своим особым законам. Даже если вы этиз законов не знаете,это не означает, что их нет.....

    А вы его все время меряете по себе..... "Если бы у меня был бардак, как у него, я бы страдала", "если бы я в с свои n лет не умела застилать кровать, я была бы ущербной"....

    И при жтом забываете, что ему всего 7, что чего то не уметь в 7 не означает не научиться этому никогда, что у сына сейчас иные задачи, что он мальчик, а не девочка, черт побери...

    Куда боитесь опоздать???

    --- Добавлено ---
    Да в том то и дело, что меня не научили застилать кровать и многое другое, что нужно для жизни. И я всю свою жизнь учусь элементарным вещам, но это к сожалению, не просто, и не всегда успешно. У меня не сформированы привычки, и поэтому приходится включать мозг, что бы не забыть ЧТО-ТО сделать, захотеть ЭТО сделать, подумать, КАК это сделать и наконец СДЕЛАТЬ... Я согласна, что иногда меряю сына своими мерками. Но изначально, мне хочется что бы ему было легче по жизни...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    вы можете создать тему в соответствующем разделе, когда появится желание разобраться.?
    Я уже подумала об этом, особенно после того как почувствовала боли в области живота в том момент когда писала об этом.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но могу подсказать. Если детям приходится завоевывать родительскую любовь и внимание, страх оказаться плохим остается с ними на всю жизнь(((((
    Подсказка не радужная
    Я на примере собственной жизни вижу, что я как мяч, в котором от взаимодействия с людьми то и дело появляются то какие-то впадины, то какие-то выпуклости. И тогда я отхожу от игры, так как продолжать ее бессмысленно, и пытаюсь что-то починить. Иногда, когда мой мяч долго играет без сбоев, мне кажется,что все позади, мой мяч в полном порядке. Но рано или поздно я понимаю, что швы не рассосались. И я не знаю, где найти такие нитки. Я понимаю, что мой мяч никогда не станет полностью другим. Но ведь рядом со мной близкие и дорогие мне люди. И я очень хожу, что бы они были счастливы, и именно поэтому надеюсь, что по крайнем мере научусь как можно меньше причинять им боли.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что меня не научили застилать кровать и многое другое, что нужно для жизни. И я всю свою жизнь учусь элементарным вещам, но это к сожалению, не просто, и не всегда успешно. У меня не сформированы привычки, и поэтому приходится включать мозг, что бы не забыть ЧТО-ТО сделать, захотеть ЭТО сделать, подумать, КАК это сделать и наконец СДЕЛАТЬ... Я согласна, что иногда меряю сына своими мерками. Но изначально, мне хочется что бы ему было легче по жизни...
    А почему вы уверены, чть именно ваши методы могут его научить легкости в жизни?
    Вы же сами не умеете того, чему учите сына.... какой из вас нафиг учитель, тогда???

    Вы не думали, что ваш муж, у котоого не было в детстве подобных психотравм, способен научить сына легкой жизни куда лучше вас?

    И если он не настаивает на застилании постели, то вовсе не потому, что саботирует ваши требования, а потому что такой вот и должен быть - НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ??????????

    Вам ведь не дано было узнать, как надо.... с какого перепугу вы сейчас решили, что лучше знаете, как надо?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы уверены, чть именно ваши методы могут его научить легкости в жизни?
    Думаю, врядли( Так как я легкости не ощущаю, в отличии от мужа...
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы же сами не умеете того, чему учите сына.... какой из вас нафиг учитель, тогда???

    Вы не думали, что ваш муж, у котоого не было в детстве подобных психотравм, способен научить сына легкой жизни куда лучше вас?
    Наверное, да.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И если он не настаивает на застилании постели, то вовсе не потому, что саботирует ваши требования, а потому что такой вот и должен быть - НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ??????????

    Вам ведь не дано было узнать, как надо.... с какого перепугу вы сейчас решили, что лучше знаете, как надо?
    Я старалась слушать свое материнское сердце. Также я много читаю о воспитании. Как ни странно, должна признаться, что окружающие считают Богдана хорошо воспитанным ребенком.

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я старалась слушать свое материнское сердце. Также я много читаю о воспитании. Как ни странно, должна признаться, что окружающие считают Богдана хорошо воспитанным ребенком.
    Вы вроде сперва о легкости в жизни говорили..
    уверены, то она и воспитанность - это одно и то же?..

    Думаете муж свое отцовское сердце не слышит? и его вклад в сына - нулевой?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы вроде сперва о легкости в жизни говорили..
    уверены, то она и воспитанность - это одно и то же?..

    Думаете муж свое отцовское сердце не слышит? и его вклад в сына - нулевой?
    Я поняла, что бесполезно, доказывать что я, несмотря на свой негативный багаж, каким-то образом, смогла все же, на данном этапе сделать сына счастливым...
    Не важно благодаря или вопреки, но сын спокойный, жизнерадостный, общительный, развитый, любящий и любимый ребенок. Это самое главное для меня. Но мне очень ТЯЖЕЛО быть лидером или пытаться быть лидером в воспитании... Я тревожусь, чувствуя ответственность, мне тяжело принимать и воплощать решения доказывать их правильность мужу. Более того я поняла, что не смогу воспитать СЫНА, лучше чем ОТЕЦ, и потому что он мужчина, и потому что в его семье были теплые отношения, и потому что он УЖЕ успешный педагог.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я поняла, что бесполезно, доказывать что я, несмотря на свой негативный багаж, каким-то образом, смогла все же, на данном этапе сделать сына счастливым...
    Не важно благодаря или вопреки, но сын спокойный, жизнерадостный, общительный, развитый, любящий и любимый ребенок. Это самое главное для меня. Но мне очень ТЯЖЕЛО быть лидером или пытаться быть лидером в воспитании... Я тревожусь, чувствуя ответственность, мне тяжело принимать и воплощать решения доказывать их правильность мужу. Более того я поняла, что не смогу воспитать СЫНА, лучше чем ОТЕЦ, и потому что он мужчина, и потому что в его семье были теплые отношения, и потому что он УЖЕ успешный педагог.
    А кому вы это доказываете? И зачем?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кому вы это доказываете? И зачем?
    Наверное, прежде всего, себе. Затем, что мне бы не хотелось быть плохой матерью, не способной сделать сына счастливым...

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Наверное, прежде всего, себе. Затем, что мне бы не хотелось быть плохой матерью, не способной сделать сына счастливым...
    нутк, все в ваших руках...
    Вы замечали, что дети интуитивно тянутся к людям - успешным, счастливым, реализованным, довольным жизнью. Словно подсознательно чувствуют, что именно у таких можно научиться успешности, подсмотреть и подслушать рецепт - как стать счастливым.


    Чему может научить неудачник? очевидно же - только как стать таким же неудачником.
    Выходит, чтобы научить сына быть счастливым, нужно ... ЧТО?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нутк, все в ваших руках...
    Вы замечали, что дети интуитивно тянутся к людям - успешным, счастливым, реализованным, довольным жизнью. Словно подсознательно чувствуют, что именно у таких можно научиться успешности, подсмотреть и подслушать рецепт - как стать счастливым.


    Чему может научить неудачник? очевидно же - только как стать таким же неудачником.
    Выходит, чтобы научить сына быть счастливым, нужно ... ЧТО?
    Самой научиться быть счастливой. Вначале я написала "стать счастливой", а потом подумала о том, что это категория внешняя, и в принципе для этого у меня есть замечательный муж, ребенок, здоровье, друзья. Но вот как бы я не старалась закрепить у себя внутреннее ощущение счастья, часто я сползаю в привычное "страдание, буксование, метание, тревоженье". Но должна признаться, мне это состояние уже не комфортное и я стараюсь как можно скорее выйти из него. Больше всего мне бы хотелось иметь внутреннюю стабильность. Но эти перепады я помню с самого детства. Подъем-спад. Это очень утомляет. В период спада я истощена. Эта цикличность мешает мне реализовывать то, что я хочу и могу. И когда я это понимаю,я думаю о том, что я могу сделать в этой ситуации. Как и насколько уменьшить эту амплитуду. А самое главное в период т.н. подъема я абсолютно забываю о том, что далее будет сложный период. И каждый раз я в недоумении в начале, пытаюсь найти какую-то внешнюю причину... А потом понимаю что она внутри, во мне
    Наверное, это уже другая тема, но мне почему то кажется, если бы моя особенность смягчилась, это и было бы главной предпосылкой к умению БЫТЬ счастливой, по крайней мере всем вокруг со мной было бы легче, и главное - мне самой.
    Последний раз редактировалось Гармония; 29.08.2015 в 13:47.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А когда такие перепады начались, припомните?
    К врачам обращались по поводу астении?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А когда такие перепады начались, припомните?
    Еще в младших классах, помню начинаю четверть, стараюсь, все аккуратно, хорошо потом - шандарах - все как попало. Потом опять какой-то период стараюсь, а потом снова - все сходит на нет. Где-то в средних классах учительница физики озвучила это: "Наташа, ты способная, но почему ты сначала учишься-страешься, а потом тебя вдруг как подменили..." Да так по сути и было всю учебную жизнь... Смена настроения особенно яркой была в подростковый период. В институте, когда проходили акцентуации, на "циклотимии" я подумала "как с меня писали..." Я много раз пытала понять откуда это. Не отбрасывая эндогенный фактор, почему то провожу возможную связь с тем, что наша семья жила в режиме "запой-незапой" отца. То есть в период "незапоя" отец и сам вел вполне адекватный образ жизни, брался за всю мужскую работу, более менее общался с нами и вся семья, соответственно, тоже оживала. А потом резко наступал черный период, период упадка во всем и у всех... Начиная с того, что нам жить приходилось по соседям, и заканчивая тем, что каждый момент ощущалась угроза...
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    К врачам обращались по поводу астении?
    Не обращалась. Однажды после очень тяжелого стресса было тяжелое эмоциональное состояние из которого вышла только с помощью какого то препарата. Есть определенные проблемы со щитовидкой.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Еще в младших классах, помню начинаю четверть, стараюсь, все аккуратно, хорошо потом - шандарах - все как попало. Потом опять какой-то период стараюсь, а потом снова - все сходит на нет. Где-то в средних классах учительница физики озвучила это: "Наташа, ты способная, но почему ты сначала учишься-страешься, а потом тебя вдруг как подменили..." Да так по сути и было всю учебную жизнь... Смена настроения особенно яркой была в подростковый период. В институте, когда проходили акцентуации, на "циклотимии" я подумала "как с меня писали..." Я много раз пытала понять откуда это. Не отбрасывая эндогенный фактор, почему то провожу возможную связь с тем, что наша семья жила в режиме "запой-незапой" отца. То есть в период "незапоя" отец и сам вел вполне адекватный образ жизни, брался за всю мужскую работу, более менее общался с нами и вся семья, соответственно, тоже оживала. А потом резко наступал черный период, период упадка во всем и у всех... Начиная с того, что нам жить приходилось по соседям, и заканчивая тем, что каждый момент ощущалась угроза...

    Не обращалась. Однажды после очень тяжелого стресса было тяжелое эмоциональное состояние из которого вышла только с помощью какого то препарата. Есть определенные проблемы со щитовидкой.
    Определенные проблемы с щитовидкой - это доктора диагноз, или вы так решили?

    Рекомендую начать с эндокринолога и невролога. С жалобами именно не перепады настроения, астеническое состояние. Ну и все остальное.....

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Определенные проблемы с щитовидкой - это доктора диагноз, или вы так решили?
    Я обратилась к гинекологу по поводу отсутствия планируемой беременности,она провела опрос и осмотр, назвала анатомическую причину и проблему щитовидной железы, по этому поводу назначила йодомарин

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Рекомендую начать с эндокринолога и невролога. С жалобами именно не перепады настроения, астеническое состояние. Ну и все остальное.....
    У меня панический страх перед врачами...

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search