Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 482
Тема:

Муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном

  1. #1

    Муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном

    Добрый вечер! В моей семье сложилась ситуация, которая меня очень утомляет. Мой муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном. Когда я спокойно спрашиваю у него "а как надо поступать с сыном?" он чаще всего уходит от ответа или просто оспаривает то что я пытаюсь привнести. Хотя, как бы, он возлагает на меня процесс воспитания. Например, он знает, что я стараюсь ограничивать времяпрепровождение сына у компьютера, но он меня в этом не поддерживает, то есть если я не напоминаю сыну о том, что пора отойти от компа, он это не сделает. Таким образом для сына папа добрый и хороший, т.к. он разрешает, а мама, сами понимаете. Это только один пример. Устала не от воспитания сына, а от того что приходится тратить энергию на то, что бы как то преодолеть сопротивление папы. И это при том, что я делаю все для того, что бы авторитет папы был незыблемым. При этом стараясь объективно оценить свой подход к сыну, могу сказать следующее я практически никогда не кричу на сына, я поддерживаю его в его малых и больших начинаниях, я много общаюсь с ним, уделяю ему время и внимание и т.д. Единственное чего я бы хотела, это помогать сыну становиться более самостоятельным и дисциплинированным. Но муж как коршун! Сразу летит и "защищает"... В итоге, все что я пытаюсь предложить сыну в нивелируется папой и поэтому сходит на нет. Как пример - я за заправленную сыном постель, но 5 дней из семи она им не заправляется и т.п... У меня опускаются руки и моя самооценка. А самое обидное, я понимаю, что из-за этой ситуации страдает прежде всего ребенок.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Гармония. Какой у вас запрос к форуму, как заставить мужа воспитывать сына в вашем ключе? Или что? И расскажите, пожалуйста, как все происходило в вашей семье и семье мужа.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Гармония. Какой у вас запрос к форуму, как заставить мужа воспитывать сына в вашем ключе? Или что? И расскажите, пожалуйста, как все происходило в вашей семье и семье мужа.
    Спасибо за отклик) Я не могу до конца понять, почему муж поступает так, то есть у меня есть предположения, но определить объективно причину, по крайней мере, главную, я затрудняюсь. Именно поэтому я не знаю что я могу сделать в данной ситуации.На данный момент я приняла решение отступить назад и устраниться от воспитания сына, хотя, конечно же сделать это мне очень сложно, просто потому что это мой ребенок, я люблю его и не могу быть безучастной. Муж не напротив, активного участия не принимает. Но может я его своей активностью и "пугаю" если м. так сказать, (это одно из предположений) хотя я далеко не фанат-воспитатель, мои требования достаточно просты, конкретны и банальны. С помощью форумчан надеюсь прояснить для себя ситуацию.
    ( Кстати, я подумала, что буду очень счастлива если муж главные борозды воспитания возьмет на себя, а буду "замом".)
    В плане наших семей - в моей семье воспитанием особо не занимался никто из родителей, в семье мужа - отец моряк, кот. появлялся с подарками раз в год, мама, естественно, занималась детьми сама.

  4. #4
    Ув.Гармония, уточните пожалуйста, сколько лет Вашему сыну?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Гармония, уточните пожалуйста, сколько лет Вашему сыну?
    7 лет. Скоро идем в первый класс)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    7 лет. Скоро идем в первый класс)
    Вы тоже решили еще разок в первый класс сходить? Вы же, наверное, не единое целое с сыном?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Вы тоже решили еще разок в первый класс сходить? Вы же, наверное, не единое целое с сыном?
    Опс) Задумалась...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Опс) Задумалась...
    С одной стороны, он у меня точно не маменькин сынок, но мы действительно, достаточно близки...

  8. #8
    Ну вот видите, папа-моряк, значит всегда был хороший- приехал, подарки-веселье, катание на шее, а потом уехал. Видимо ваш муж идет по тому же сценарию, хоть и присутствует постоянно. а можно поподробнее про вашу семью? Что значит вами никто не занимался? Вы брошенными росли или на вас внимания не обращали? Просто "не заниматься" можно по-разному. И расскажите, какие отношения были у ваших родителей, пожалуйста

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    7 лет. Скоро идем в первый класс)
    7 лет - время, когда в воспитании уже отец главную роль играет. Так что правильно, что Вы отходите в сторону.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! В моей семье сложилась ситуация, которая меня очень утомляет. Мой муж саботирует мои воспитательные моменты с сыном.
    Добрый вечер.
    Не совсем понятно, у чем именно муж саботирует ваши воспитательные моменты?

    Вообще, такое впечатление, что главную роль в воспитании сына вы отвели себе. Причем - не только в воспитании -0 вы сильно привязаны к сыну и идентифицируете его с собой.
    В этой ситуации не удивительно, что:

    Когда я спокойно спрашиваю у него "а как надо поступать с сыном?" он чаще всего уходит от ответа
    Если вы осуществляете воспитание сына - нахрена спрашивать совета у мужа? Обычно это априори воспринимается как скрытый подвох.

    Например, он знает, что я стараюсь ограничивать времяпрепровождение сына у компьютера, но он меня в этом не поддерживает, то есть если я не напоминаю сыну о том, что пора отойти от компа, он это не сделает.
    Вы обсуждали с мужем этот момент - ограничение времени пребывания сына у компьютера?
    Это только один пример. Устала не от воспитания сына, а от того что приходится тратить энергию на то, что бы как то преодолеть сопротивление папы.
    Такое впечатление, что вы заранее уверены, что папа ничего хорошего сыну не даст. ((((

    И это при том, что я делаю все для того, что бы авторитет папы был незыблемым.
    Что именно вы делаете, конкретно?

    Единственное чего я бы хотела, это помогать сыну становиться более самостоятельным и дисциплинированным. Но муж как коршун! Сразу летит и "защищает"...
    Приведите пару примером такого вот налета?

    Как пример - я за заправленную сыном постель, но 5 дней из семи она им не заправляется и т.п... У меня опускаются руки и моя самооценка.
    Что лично вы предпринимали, чтобы приучить сына заправлять кровать?
    Как муж реагирует на проблему заправленной кровати?
    Вашу родительскую кровать кто заправляет?

    А самое обидное, я понимаю, что из-за этой ситуации страдает прежде всего ребенок.
    каким образом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    На данный момент я приняла решение отступить назад и устраниться от воспитания сына.
    А почему не наладить контакт с мужем и обсудить с ним проблему воспитания?

    Муж не напротив, активного участия не принимает. Но может я его своей активностью и "пугаю" если м. так сказать, (это одно из предположений) хотя я далеко не фанат-воспитатель
    Не фанат. Просто вы сделали ребенка - частью себя. И как мужу вас воспитывать???

    ( Кстати, я подумала, что буду очень счастлива если муж главные борозды воспитания возьмет на себя, а буду "замом".)
    Вы озвучивали мужу это свое желание?

  11. #11
    [QUOTE=Брижит;2385686]Ну вот видите, папа-моряк, значит всегда был хороший- приехал, подарки-веселье, катание на шее, а потом уехал. Видимо ваш муж идет по тому же сценарию, хоть и присутствует постоянно.
    Согласна-согласна.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Брижит Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее про вашу семью? Что значит вами никто не занимался? Вы брошенными росли или на вас внимания не обращали? Просто "не заниматься" можно по-разному. И расскажите, какие отношения были у ваших родителей, пожалуйста
    Я была пятой и поздней, хотя моим старшим больше тепла тоже не досталось... Папа практически тиран, мама бесхарактерная и отстраненная. Доставалось и от старших. Внимание чаще обращали " негативно за негативное". В раннем детстве мне почему то казалось что я приемная, а вот мои настоящие родители меня бы любили. Мне не помогали, не поддерживали, не защищали. Отец и старшие часто критиковали, мама давила по своему "мягко", но до моих истерик.
    Папа с мамой не ладили. Мама была на своей волне, папа начал пить. Скандалы от папы и стенания от мамы(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    7 лет - время, когда в воспитании уже отец главную роль играет. Так что правильно, что Вы отходите в сторону.
    Дай то Бог, чтоб смогла)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Не совсем понятно, у чем именно муж саботирует ваши воспитательные моменты?

    Вообще, такое впечатление, что главную роль в воспитании сына вы отвели себе. Причем - не только в воспитании -0 вы сильно привязаны к сыну и идентифицируете его с собой.
    К сожалению, соглашусь...

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я была пятой и поздней, хотя моим старшим больше тепла тоже не досталось... Папа практически тиран, мама бесхарактерная и отстраненная. Доставалось и от старших. Внимание чаще обращали " негативно за негативное". В раннем детстве мне почему то казалось что я приемная, а вот мои настоящие родители меня бы любили. Мне не помогали, не поддерживали, не защищали. Отец и старшие часто критиковали, мама давила по своему "мягко", но до моих истерик.
    Папа с мамой не ладили. Мама была на своей волне, папа начал пить. Скандалы от папы и стенания от мамы(
    Вы наверное не раз клялись сами себе, что никогда не будете такими, как ваши родители?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вы осуществляете воспитание сына - нахрена спрашивать совета у мужа? Обычно это априори воспринимается как скрытый подвох.
    Я действительно больше занималась воспитанием, а муж с самого начала часто оспаривал мои идеи в плане сына, большие и малые. В итоге я пару месяцев назад, сказала, что если его не устраивает мое виденье, пусть воспитывает так, как правильно на его счет. В итоге он сказал, что воспитанием должна заниматься мама, но палки в колеса ставить не перестал. А продолжаю спрашивать потому что так он хоть озвучивает свою линию отличную от моей и я стараюсь ей следовать. В этом случае мины по крайней мере становятся видимыми)

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Птичка Тари;2385703]
    Вы обсуждали с мужем этот момент - ограничение времени пребывания сына у компьютера?
    Такое впечатление, что вы заранее уверены, что папа ничего хорошего сыну не даст. ((((
    /QUOTE]

    Обсуждали много раз, он не видет в этом проблему.
    Я уверенна что мой муж может стать отцом с большой буквы, возможно, ему не хватает уверенности в себе, но потенциал не дает ему быть отрешенным... А пок а очень часто наблюдается картина муж в компе, сын на мне если я дома, если я не дома - на автопилоте.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Что именно вы делаете, конкретно?

    Например, я говорю " сын, ты не кушал сегодня нормально не разу, что ты будешь" папа бежит "не заставляй".

    Приведите пару примером такого вот налета?

    Или я говорю "Богдан, убирай игрушки, так как скоро будем готовиться ко сну" сын начинает торговаться, папа бежит "он еще не доиграл"
    Особенно показательно, если я делаю сыну замечание при папе, он же тут же вслух отвечает за него, оправдывая его, "адвокат".

    Что лично вы предпринимали, чтобы приучить сына заправлять кровать?

    Когда поняла, что сын в состоянии сам это делать, сказала ему, что он взрослый и будет делать это самостоятельно, кроме этого сказал что, утренний мульт будет после убранной постели, ну и так же могу с утра напомнить о постели, если он забыл

    Как муж реагирует на проблему заправленной кровати?
    Более чем спокойно
    Вашу родительскую кровать кто заправляет?
    Муж, но это с недавних пор)

    каким образом?
    после того как мы встали

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А почему не наладить контакт с мужем и обсудить с ним проблему воспитания?

    Не фанат. Просто вы сделали ребенка - частью себя. И как мужу вас воспитывать???

    Вы озвучивали мужу это свое желание?
    Контакт налажен не плохо, но тема для него, немного болезненная, я вижу...

    Насчет "частью себя", к сожалению видно так и есть, по крайней мере поймала себя на том что по улице иду держась с ним за руку
    Я не против что бы муж воспитывал меня
    Озвучивала, но он или оспаривает или уходит от темы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы наверное не раз клялись сами себе, что никогда не будете такими, как ваши родители?
    Когда я видела, как родители других детей о них заботятся, я завидовала им и даже когда те были строги, я понимала что это также проявление любви и небезразличия. Конечно же я говорила себе, что не буду издеваться над своими детьми.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    В итоге я пару месяцев назад, сказала, что если его не устраивает мое виденье, пусть воспитывает так, как правильно на его счет.
    Т.е. поступили как капризный ребенок?.. Топнули ножкой и сняли с себя любую ответственность?
    Как думаете, как это характеризует вас в роли Родителя?

    А продолжаю спрашивать потому что так он хоть озвучивает свою линию отличную от моей и я стараюсь ей следовать. В этом случае мины по крайней мере становятся видимыми)
    Не совсем понятно, о чем вы...

    Скажите, вы часто разговариваете с мужем просто по душам? Какие темы самые любимые у обоих?

    Обсуждали много раз, он не видит в этом проблему.
    Тогда почему вы до сих пор ее видите? Вы же, по вашим же словам, всегда следуете указаниям вашего мужа.
    Что мешает последовать и в этом вопросе?

    Я уверенна что мой муж может стать отцом с большой буквы, возможно, ему не хватает уверенности в себе, но потенциал не дает ему быть отрешенным... А пок а очень часто наблюдается картина муж в компе, сын на мне если я дома, если я не дома - на автопилоте.
    Такое впечатление, что вы пишете о ребенке-дошкольнике...
    Что вы тип писали про авторитет мужа?)))))
    А ведь, между тем, уже подобные мысли подрывают авторитет отца в глазах ребенка....


    Например, я говорю " сын, ты не кушал сегодня нормально не разу, что ты будешь" папа бежит "не заставляй".
    Папа прав, еда - физиологическая потребность. Аппетит не появляется от того, что вам чего-то там показалось.А заставлять есть - прямой путь к болезням.


    Или я говорю "Богдан, убирай игрушки, так как скоро будем готовиться ко сну" сын начинает торговаться, папа бежит "он еще не доиграл"
    А что было бы, если бы сын без папиной помощи отказался убирать игрушки? Как бы вы отреагировали?

    Особенно показательно, если я делаю сыну замечание при папе, он же тут же вслух отвечает за него, оправдывая его, "адвокат".
    Так обычно бывает, когда родитель несправедлив или непоследователен в своих требованиях..
    Вы спрашивали, чтожет с вашими требованиям и правда что-то не так?


    Когда поняла, что сын в состоянии сам это делать, сказала ему, что он взрослый и будет делать это самостоятельно, кроме этого сказал что, утренний мульт будет после убранной постели, ну и так же могу с утра напомнить о постели, если он забыл
    Но при этом кровать, как я понимаю, все равно остается неубранной...

    Как вы реагируете на это?
    Что происходит с утренним мультом?

    Более чем спокойно
    А подробнее если? ну вот вы сетуете, что сын кровать не убирает, у вас из-за этого проблемы с самооценкой. А муж?


    каким образом?
    Вопрос бы о том, каким образом все вышеназванное приводит к страданиям сына?

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Я не против что бы муж воспитывал меня
    А сексом как мужу после этого с вами заниматься?
    С воспитанницами ведь не ебутся!

    Озвучивала, но он или оспаривает или уходит от темы.
    Будьте добры, приведите тут ДОСЛОВНО пару таких разговоров.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Когда я видела, как родители других детей о них заботятся, я завидовала им и даже когда те были строги, я понимала что это также проявление любви и небезразличия. Конечно же я говорила себе, что не буду издеваться над своими детьми.
    Однако ваш муж всячески защищает сына от вашего "воспитания" ... Не думали, почему?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение

    Насчет "частью себя", к сожалению видно так и есть, по крайней мере поймала себя на том что по улице иду держась с ним за руку.
    Настораживает не это как раз. А то, что вы говорите о сыне МЫ, НАМ... Т.е. подсознательно прибавляете к нему - и себя. Причем - сами даже не замечаете этого.

    Так обычно говорят мамы грудничков или взрослые, недолюбленные в детстве.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. поступили как капризный ребенок?.. Топнули ножкой и сняли с себя любую ответственность?
    Как думаете, как это характеризует вас в роли Родителя?

    Не совсем понятно, о чем вы...

    Скажите, вы часто разговариваете с мужем просто по душам? Какие темы самые любимые у обоих?

    Тогда почему вы до сих пор ее видите? Вы же, по вашим же словам, всегда следуете указаниям вашего мужа.
    Что мешает последовать и в этом вопросе?

    Такое впечатление, что вы пишете о ребенке-дошкольнике...
    Что вы тип писали про авторитет мужа?)))))
    А ведь, между тем, уже подобные мысли подрывают авторитет отца в глазах ребенка....


    Папа прав, еда - физиологическая потребность. Аппетит не появляется от того, что вам чего-то там показалось.А заставлять есть - прямой путь к болезням.


    А что было бы, если бы сын без папиной помощи отказался убирать игрушки? Как бы вы отреагировали?

    Так обычно бывает, когда родитель несправедлив или непоследователен в своих требованиях..
    Вы спрашивали, чтожет с вашими требованиям и правда что-то не так?


    Но при этом кровать, как я понимаю, все равно остается неубранной...

    Как вы реагируете на это?
    Что происходит с утренним мультом?

    А подробнее если? ну вот вы сетуете, что сын кровать не убирает, у вас из-за этого проблемы с самооценкой. А муж?


    Вопрос бы о том, каким образом все вышеназванное приводит к страданиям сына?



    А сексом как мужу после этого с вами заниматься?
    С воспитанницами ведь не ебутся!

    Будьте добры, приведите тут ДОСЛОВНО пару таких разговоров.

    --- Добавлено ---



    Однако ваш муж всячески защищает сына от вашего "воспитания" ... Не думали, почему?

    --- Добавлено ---



    Настораживает не это как раз. А то, что вы говорите о сыне МЫ, НАМ... Т.е. подсознательно прибавляете к нему - и себя. Причем - сами даже не замечаете этого.

    Так обычно говорят мамы грудничков или взрослые, недолюбленные в детстве.
    Выводы напрашиваются неутешительные...

    Мне нужно несколько минут, перед тем как отвечать на вопросы.... хотя, кажется и так все понятно...

    Главный мой вопрос - что с этим всем моим "добром" делать?...

  19. #19
    Все же, мне нужно больше времени.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. поступили как капризный ребенок?.. Топнули ножкой и сняли с себя любую ответственность?
    Как думаете, как это характеризует вас в роли Родителя?
    Не могу сказать как это характеризует, так как снять с себя ответственность мне как раз то и не легко, но видимо я ее слишком много на себя беру...

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Все же, мне нужно больше времени.
    Мы же никуда не торопимся. Спокойно и вдумчиво отвечайте на вопросы.
    Если появятся какие-то мысли - можете ими поделиться в теме..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Не могу сказать как это характеризует, так как снять с себя ответственность мне как раз то и не легко, но видимо я ее слишком много на себя беру...
    тут даже не снятие с себя ответственности, а некая демонстративность, манипуляция: раз тебе это не надо, то и мне это не надо!

    А вы подумайте, какого в этой ситуации ребенку - когда мама так себя ведет и такое декларирует?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Скажите, вы часто разговариваете с мужем просто по душам? Какие темы самые любимые у обоих?
    Разговариваем, но не так часто, как мне бы хотелось. Особо любимых тем вроде нет, к сожалению

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему вы до сих пор ее видите? Вы же, по вашим же словам, всегда следуете указаниям вашего мужа.
    Что мешает последовать и в этом вопросе?
    Мне неприятен беспорядок и я бы не хотела, что бы сын вырос неряшливым.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что вы пишете о ребенке-дошкольнике...
    Что вы тип писали про авторитет мужа?)))))
    А ведь, между тем, уже подобные мысли подрывают авторитет отца в глазах ребенка....
    Понимаю

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Папа прав, еда - физиологическая потребность. Аппетит не появляется от того, что вам чего-то там показалось.А заставлять есть - прямой путь к болезням.
    Во-первых я ни разу не заставляля ребенка есть когда он не хочет есть, я насыпаю, он может пару ложек съесть, но и это уже хорошо.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что было бы, если бы сын без папиной помощи отказался убирать игрушки? Как бы вы отреагировали?
    Я бы спросила, когда он сможет это сделать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так обычно бывает, когда родитель несправедлив или непоследователен в своих требованиях..
    Вы спрашивали, чтожет с вашими требованиям и правда что-то не так?
    Муж говорит, что я очень строгая. А сам ведет себя с сыном вообще как с младенцем, все разрешает, сюсюкает, может даже покормить с ложки.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но при этом кровать, как я понимаю, все равно остается неубранной...

    Как вы реагируете на это?
    Что происходит с утренним мультом?
    Я прошу заправить. Мульт папа включает сразу после пробуждения сына.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А подробнее если? ну вот вы сетуете, что сын кровать не убирает, у вас из-за этого проблемы с самооценкой. А муж?
    Мужа это никак не трогает.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вопрос бы о том, каким образом все вышеназванное приводит к страданиям сына?
    Он может вырасти несамостоятельным и неаккуратным.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Будьте добры, приведите тут ДОСЛОВНО пару таких разговоров.
    я говорю "Леша, мне очень тяжело, я не говорю, что я все делаю правильно, но я хочу что бы мы договаривались по тем вопросам, где наши взгляды на воспитание расходятся. Я не могу так дальше, ты ничего не предлагаешь, но всему противостоишь" , он "я не хочу об этом говорить".



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Однако ваш муж всячески защищает сына от вашего "воспитания" ... Не думали, почему?
    Не просто думаю, а вот даже на форум обратилась.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Настораживает не это как раз. А то, что вы говорите о сыне МЫ, НАМ... Т.е. подсознательно прибавляете к нему - и себя. Причем - сами даже не замечаете этого.

    Так обычно говорят мамы грудничков или взрослые, недолюбленные в детстве.
    То, что мне даром не обошлись все мои детские горести я знаю и сама, всю свою жизнь я с этим как могу работаю. Иногда,я сама удивляюсь, как мне вообще удалось более менее адаптироваться в жизни и обществе. Но к сожалению, есть и дыры и слепые пятна.
    Конечно, я мечтаю, прежде всего, что бы сын вырос счастливым и пытаюсь делать то, что зависит от меня, так как я это вижу. Наверное и сыну и мужу было бы легче, если бы я совершенно оставила их в покое, но это ли ТО, что поможет Богдану вырасти гармоничным человеком... Я не знаю, где эта мера, между невмешательством и строгостью. Вообще без границ и запретов сын становится капризным, и помалу садится на голову. Не дорогой ли будет эксперимент, если позволить ему быть таковым?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    То, что мне даром не обошлись все мои детские горести я знаю и сама, всю свою жизнь я с этим как могу работаю. Иногда,я сама удивляюсь, как мне вообще удалось более менее адаптироваться в жизни и обществе. Но к сожалению, есть и дыры и слепые пятна.
    вы по этому поводу к специалистам обращались? или все сама?

    Конечно, я мечтаю, прежде всего, что бы сын вырос счастливым и пытаюсь делать то, что зависит от меня, так как я это вижу. Наверное и сыну и мужу было бы легче, если бы я совершенно оставила их в покое, но это ли ТО, что поможет Богдану вырасти гармоничным человеком... Я не знаю, где эта мера, между невмешательством и строгостью. Вообще без границ и запретов сын становится капризным, и помалу садится на голову. Не дорогой ли будет эксперимент, если позволить ему быть таковым?
    По моим наблюдениям, дети как вы выразились "садятся на голову" и "становятся капризными" вовсе не от отсутствия запретов. А от того, что за этим отсутствием следует ... возвеличивание родителями его до роли Взрослого. Причем, с полным отказом от этой роли самим.. Смотрм начало беседы - вы ведь фактически именно это и проделали:

    Раз меня не хвалят и не ценят, я не буду твоим родителем - воспитывай себя сам!!!!

    Подобное для ребенка неестественно - потому и начинаются капризы, нарочитый откат в младенческое поведение, с целью показать - ну и что, что вы там решили, что я за все отвечаю??? на самом-то деле я еще РЕБЕНОК, малыш, я нуждаюсь в вашей защите....

    С другой стороны - он интуитивно (взрослые часто из за всяческих неврозов эту интуицию утрачивают) понимает, что совсем без старшего семья не может существовать, вот ребенок и берет эту роль на себя, раз взрослые не способны оказались...
    И начинает "руководить" в меру своего понимания, т.е. не слушается, требует, перечит....
    В его точки зрения это нормально: раз я тут теперь главный, какое право вы имеете мне что-то там указывать...


    Есть прекрасная книга Януш Корчак "Как любить ребенка". Почитайте. Кажется, она даже выложена на Портале (см. в оглавлении раздела этого)


    Но больше настораживает вот это...

    Разговариваем, но не так часто, как мне бы хотелось. Особо любимых тем вроде нет, к сожалению
    Такое впечатление, что вы - уже давно два совершенно чужих человека...

    Как у вас с сексом? вас обоих устраивает сексуальная жизнь??? вы получаеет оргазм с мужем?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы по этому поводу к специалистам обращались? или все сама?
    До переезда я посещала психолога экзистенциалиста, но сейчас это вариант только по скайпу, но по некоторым причинам пока это не возможно.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, дети как вы выразились "садятся на голову" и "становятся капризными" вовсе не от отсутствия запретов. А от того, что за этим отсутствием следует ... возвеличивание родителями его до роли Взрослого. Причем, с полным отказом от этой роли самим.. Смотрм начало беседы - вы ведь фактически именно это и проделали:

    Раз меня не хвалят и не ценят, я не буду твоим родителем - воспитывай себя сам!!!!

    Подобное для ребенка неестественно - потому и начинаются капризы, нарочитый откат в младенческое поведение, с целью показать - ну и что, что вы там решили, что я за все отвечаю??? на самом-то деле я еще РЕБЕНОК, малыш, я нуждаюсь в вашей защите....

    С другой стороны - он интуитивно (взрослые часто из за всяческих неврозов эту интуицию утрачивают) понимает, что совсем без старшего семья не может существовать, вот ребенок и берет эту роль на себя, раз взрослые не способны оказались...
    И начинает "руководить" в меру своего понимания, т.е. не слушается, требует, перечит....
    В его точки зрения это нормально: раз я тут теперь главный, какое право вы имеете мне что-то там указывать...
    Согласна.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть прекрасная книга Януш Корчак "Как любить ребенка". Почитайте. Кажется, она даже выложена на Портале (см. в оглавлении раздела этого)
    Обязательно прочитаю.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но больше настораживает вот это...


    Такое впечатление, что вы - уже давно два совершенно чужих человека...
    Мы два интраверта, периодически сближаемся, периодически отдаляемся, но при этом мы достаточно близки в целом)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как у вас с сексом? вас обоих устраивает сексуальная жизнь??? вы получаеет оргазм с мужем?
    Думаю, секса мужу надо чаще, чем есть. В этом у нас также волнообразно. Оргазм получаю)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Папа практически тиран, мама бесхарактерная и отстраненная.
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Когда я видела, как родители других детей о них заботятся, я завидовала им и даже когда те были строги, я понимала что это также проявление любви и небезразличия. Конечно же я говорила себе, что не буду издеваться над своими детьми.
    И вы стали маминым антиподом. Проявляете к сыну внимание, в вас нет к нему безразличия. Но кажется, что вы взяли на вооружение папину модель поведения. Может быть, потому что других моделей просто не знаете, не видели их. Поэтому
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Муж говорит, что я очень строгая. А сам ведет себя с сыном вообще как с младенцем, все разрешает, сюсюкает, может даже покормить с ложки.
    И защищает от вас сына.

    В теме часто звучит слово "воспитание". И даже в названии оно присутствует. И вот такое ощущение, что вам во взаимодействии с ребенком важно не то, чтобы он сейчас сделал что-то нужное, полезное, необходимое, а чтобы это именно имело какой-то глобальный воспитательный эффект.

    Просто такие моменты есть, что ребенок не всегда может сразу отвлечься от своих занятий. Иногда ему нужно дать время, чтобы он мог переключиться. Не всегда он готов выполнять директивные указания, иногда для этого может быть нужно с ним договориться, заинтересовать, применить игровую форму. И замечания можно в разной форме делать. А у вас кажется, что ребенок как маленький солдат должен быть всегда готов к выполнению команд. И иначе вы считаете, что

    Он может вырасти несамостоятельным и неаккуратным.
    Ну, то есть я не хочу сказать, что не нужны рамки и правила. Они нужны конечно. Но можно их расставлять жесткой рукой, не терпящим возражения тоном, а можно и не доходить до таких крайностей.

    И ваш муж как раз взял на себя эту смягчающую роль. Вы сильно давите, муж пытается это давление ослабить.


    Или я говорю "Богдан, убирай игрушки, так как скоро будем готовиться ко сну" сын начинает торговаться, папа бежит "он еще не доиграл"
    Вот, например. На самом деле, если вы в самом разгаре игры его тормозите. то не всякий взрослый вот так сразу сможет переключиться, разве что солдат по команде, а это ребенок. Можно же дать какое-то время на то, чтобы доиграть. Пора ложиться спать, доигрывай, через 10 минут убирай игрушки.

    Например, я говорю " сын, ты не кушал сегодня нормально не разу, что ты будешь" папа бежит "не заставляй".
    Похоже, что папа уже принимает превентивные меры. Значит, были такие факты, что вы заставляли ребенка есть или еще что-то делать. Раз ваш муж боится, что вы будете заставлять есть.
    Последний раз редактировалось Марина; 25.08.2015 в 16:37.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И вы стали маминым антиподом. Проявляете к сыну внимание, в вас нет к нему безразличия. Но кажется, что вы взяли на вооружение папину модель поведения. Может быть, потому что других моделей просто не знаете, не видели их. Поэтому

    И защищает от вас сына.

    В теме часто звучит слово "воспитание". И даже в названии оно присутствует. И вот такое ощущение, что вам во взаимодействии с ребенком важно не то, чтобы он сейчас сделал что-то нужное, полезное, необходимое, а чтобы это именно имело какой-то глобальный воспитательный эффект.

    Просто такие моменты есть, что ребенок не всегда может сразу отвлечься от своих занятий. Иногда ему нужно дать время, чтобы он мог переключиться. Не всегда он готов выполнять директивные указания, иногда для этого может быть нужно с ним договориться, заинтересовать, применить игровую форму. И замечания можно в разной форме делать. А у вас кажется, что ребенок как маленький солдат должен быть всегда готов к выполнению команд. И иначе вы считаете, что



    Ну, то есть я не хочу сказать, что не нужны рамки и правила. Они нужны конечно. Но можно их расставлять жесткой рукой, не терпящим возражения тоном, а можно и не доходить до таких крайностей.

    И ваш муж как раз взял на себя эту смягчающую роль. Вы сильно давите, муж пытается это давление ослабить.




    Вот, например. На самом деле, если вы в самом разгаре игры его тормозите. то не всякий взрослый вот так сразу сможет переключиться, разве что солдат по команде, а это ребенок. Можно же дать какое-то время на то, чтобы доиграть. Пора ложиться спать, доигрывай, через 10 минут убирай игрушки.

    Похоже, что папа уже принимает превентивные меры. Значит, были такие факты, что вы заставляли ребенка есть или еще что-то делать. Раз ваш муж боится, что вы будуте заставлять есть.
    Согласна с вами( Единственное что уточню, я даю ему время переключиться и чаще всего использую именно игровой подход. Понимаете, сын не воспринимает меня как слишком строгую, ему со мной достаточно комфортно. А вот папа думает иначе и так было еще с раннего детства, отучила от соски - тиран, перевела в отдельную кровать - тиран, приучаю засыпать самостоятельно - тиран и т.д.
    К сожалению, я грешна тем, что иногда давлю на мужа, возможно поэтому, он это как то переносит на сына, то есть и в адекватном требовании видит давление...

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    До переезда я посещала психолога экзистенциалиста, но сейчас это вариант только по скайпу, но по некоторым причинам пока это не возможно.
    А к психотерапевту не обращались?

    Мы два интраверта, периодически сближаемся, периодически отдаляемся, но при этом мы достаточно близки в целом)
    "мы два интраверта".. - если честно, мне эта фраза ни о чем не говорит..
    Можно подробно - что именно вас сближает? Какие общие интересы, увлечения? Как вы вместе проводите досуг???
    Если вы близки - почему не можете договориться по такому простому вопросу, как воспитание сына?


    Думаю, секса мужу надо чаще, чем есть. В этом у нас также волнообразно. Оргазм получаю)
    "Волнообразно" - это как?
    Кто обычно инициатор?
    Почему отказываете мужу в сексе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В теме часто звучит слово "воспитание". И даже в названии оно присутствует. И вот такое ощущение, что вам во взаимодействии с ребенком важно не то, чтобы он сейчас сделал что-то нужное, полезное, необходимое, а чтобы это именно имело какой-то глобальный воспитательный эффект.
    Кстати да...
    А какие еще формы взаимодействия с ребенком у вас есть? кроме воспитания?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    К сожалению, я грешна тем, что иногда давлю на мужа, возможно поэтому, он это как то переносит на сына, то есть и в адекватном требовании видит давление...
    И может быть вы еще такого мягкого доброго мужчину выбрали, в противоположность вашим родителям.

    И все-таки, видите, у вас фраза какая в прозвучала "адекватное требование". Насколько она применима по отношению к ребенку , в каких ситуациях применима - это все отдельные моменты, и рассматривать может быть их нужно каждый отдельно.

    --- Добавлено ---

    Расскажите, какие у вас есть требования к ребенку. По пунктам.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А к психотерапевту не обращались?
    В городе, где я проживаю, пока мне не удалось найти психотерапевта, ведущего частную практику.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "мы два интраверта".. - если честно, мне эта фраза ни о чем не говорит..
    Можно подробно - что именно вас сближает? Какие общие интересы, увлечения? Как вы вместе проводите досуг???
    Если вы близки - почему не можете договориться по такому простому вопросу, как воспитание сына?
    Мы достаточно замкнуты сами по себе, хотя муж более замкнут, а я более говорливая. Мы устаем от людей и при непрерывном пребывании, даже друг от друга(
    Должна честно признаться - с самого начала у нас практически не было общих интересов,увлечений. На досуге смотрим вместе какую то передачу, большего от любимого мне ждать не приходится, активный досуг ему не по душе.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Волнообразно" - это как?
    Кто обычно инициатор?
    Почему отказываете мужу в сексе?
    Тоесть период повышенной активности, период затишья. Муж инициатор чаще. Не отказываю - он сам чувствует, что я не настроена(
    --- Добавлено ---



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати да...
    А какие еще формы взаимодействия с ребенком у вас есть? кроме воспитания?
    По ходу, на форуме я также выгляжу такой себе тираншей с указкой-тростью...
    Я не претендую на звание супер-мамы, но я не ору, не читаю нотации, не заставляю, не критикую, не упрекаю, не игнорирую, не наказываю.
    Главная форма взаимодействия - ОБЩЕНИЕ. Это и есть воспитание.
    Последний раз редактировалось Гармония; 25.08.2015 в 18:23.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И может быть вы еще такого мягкого доброго мужчину выбрали, в противоположность вашим родителям.

    И все-таки, видите, у вас фраза какая в прозвучала "адекватное требование". Насколько она применима по отношению к ребенку , в каких ситуациях применима - это все отдельные моменты, и рассматривать может быть их нужно каждый отдельно.
    100%

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Расскажите, какие у вас есть требования к ребенку. По пунктам.
    Умыться, почистить зубы, самостоятельно одеться - раздеться, сложить одежду, поставить обувь в обувницу, вытереть рот после еды, поправить одежду после туалета, руки помыть, заправить кровать, убрать игрушки после игры.
    Не плакать без повода, после того как объяснили причину отказ - не выпрашивать, не перебивать, когда говорят взрослые.

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search