Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
Тема:

Не могу постоять за себя

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Смеялись, а когда не смеялись казалось, что смеются
    И часто вам так... кажется, что на вас обращают внимание,смеются, обсуждают?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И часто вам так... кажется, что на вас обращают внимание,смеются, обсуждают?
    Часто. Заходишь в магазин, на кассе кажется, не то что смеются, но что скажут, что подумают. На встречах со знакомыми, не знакомыми. В автобусе когда едешь. во дворе когда гуляешь

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Часто. Заходишь в магазин, на кассе кажется, не то что смеются, но что скажут, что подумают. На встречах со знакомыми, не знакомыми. В автобусе когда едешь. во дворе когда гуляешь
    Я вам открою страшную тайну - людям нет до вас дела.
    Причина этого "кажется" - в вашем эгоцентризме, в привычке считать себя - центром вселенной, в потребности спекулировать на людском внимании, в постоянном контроле - "а они меня любят? а им я нравлюсь???"

    А поскольку люди не могут 24 часа в сутки высказывать вам свою любовь, обожание и их внимание не может быть исключительно позитивным (тем более, что его попросту нет), естественно, что вам начинает казаться, будто за вашей спиной говорят и думают про вас гадости.

    Разберетесь, нафига вам вампирить окружающих, и казаться перестанет.))) Появятся другие интересы,)))

    Еще раз подскажу - копайте в детстве.

  4. #34
    Ув. Птичка Тари, а откуда корни этого эгоцентризма? То есть почему он возникает вообще?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а откуда корни этого эгоцентризма? То есть почему он возникает вообще?
    Именно так ведут себя маленькие дети, замечали?

    Они улыбаются каждому взрослому, строят забавные гримаски при из приближении, начинают размахивать ручками и ножками, типа радуются. В основе этого - природный инстинкт - развести взрослых на позитив, заставить себя любить, чтоб не бросили. Потому что без заботы взрослого человеческий детеныш обречен на смерть.

    Вот и получается, что ребенок - центр Вселенной для себя. Потому что у него стоит задача выжить или умереть.

    У ув. Котик это все трансформировалось: длительные неоправданные ожидания привели к ОБИДАМ и ТРЕБОВАНИЯМ к окружающим. "Они сами мне должны!!!! А раз не дают - они суцуки!!!!"
    Т.е. при всей детской скромности, она ведь активно требует внимания к себе, манипулирует окружающими.... Но если детские манипуляции обычно вызывают умиление (у взрослых ведь тоже есть соответствующий инстинкт)))), то подобные требования и позы - только негатив: с какого это бодуна взрослая тетка так себя ведет. Ей бы скромно глазки в пол и позу почтения, и имела бы она все, что хочет на блюдечке! Так нет же....воспитание не позволяет.

    Хочется и все иметь, как ребенку, и миром управлять, как взрослому.))))))


    Но все это уже разбирали, поищите на Портале тему "Я не кошка, но покусываю немножко..." про оральную фиксацию.

  6. #36
    Ув. Птичка Тари, я еще у пожилых это наблюдала. "Ой, не так посмотрел на меня... Ой он хотел меня обидеть, он меня подстебнул" и т.д., то есть тоже какой-то эгоцентризм к ним возвращается.
    Спасибо, ув. Птичка Тари. Я начинала тему читать, не до конца осилила, дочитаю теперь.
    Про себя тоже могу сказать - у меня тоже такая фигня бывает. Но вчера, когда ходила искала жилье и когда знала, что о моей жопе никто не позаботится - пофиг уже кто и что там вокруг, тупо живешь себе и занимаешься собой.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я еще у пожилых это наблюдала. "Ой, не так посмотрел на меня... Ой он хотел меня обидеть, он меня подстебнул" и т.д., то есть тоже какой-то эгоцентризм к ним возвращается.
    Угу. Многие женщины после климакса регрессируют в оральную стадию.

    Хотя.... Может это тоже такая задумка природы - старикам ведь без поддержки тоже не выжить....

  8. #38
    Ув. Птичка Тари, насколько я еще правильно поняла, человек опирается на мнение референтной авторитетной группы для него из окружения. А тут, выходит, на мнение каждого встречного-поперечного..

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, насколько я еще правильно поняла, человек опирается на мнение референтной авторитетной группы для него из окружения. А тут, выходит, на мнение каждого встречного-поперечного..
    ага. Референтная группа - она ведь когда появляется? В подростковом возрасте.
    А тут речь про оральную стадию, т.е. возраст до 2 лет. "Ребеночек" до референтной группы попросту еще не дорос))))

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ага.
    То есть опять, выходит, человек незрелый просто? Иначе б ориентировался на мнение людей, где его уважают - работа, хобби и т.д.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    То есть опять, выходит, человек незрелый просто? Иначе б ориентировался на мнение людей, где его уважают - работа, хобби и т.д.
    Да, именно. Дорастет - появится референтная группа, перестанет на охи и ахи каждого встречного-поперечного оборачиваться))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Другая ситуация, пришла я в магазин нижнего белья, увидела я там купальники, мне надо, по цене нормально. Все это время ощущаю как две продавщицы сверлят мне спину глазами, не подходят, с явным и показным пренебрежением. Мне уже некомфортно.
    Задаю вопрос "у вас же можно примерить?" - ответ "только если вы его купите", я говорю "но как же я его должна покупать, если не понятно вообще подойдет он мне или нет", мне в ответ хмыкают и отворачиваются, я говорю "ну и ладно" и ухожу с чувством будто мне в душу наплевали, переживаю потом.
    Если Вам надо=почему не покупаете,а спрашиваете разрешения у продавцов.
    Они к Вам и не подходили-брали бы и шли в примерочную?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    До пенсии возможно, просто в последнее время ловила себя на мысли, надо было воспитывать так, надо было бы отдать в кружок такой (сама просто сейчас с кружками, ребенком, строю свои выводы)... и только совсем недавно появилась мысль, а чего уж... а они то откуда могли знать что и как сложится, они то старались и делали все возможное, кто даст гарантию что я правильно воспитываю

    --- Добавлено ---



    Смеялись, а когда не смеялись казалось, что смеются
    РОстят до пенсии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    То есть опять, выходит, человек незрелый просто? Иначе б ориентировался на мнение людей, где его уважают - работа, хобби и т.д.
    Так это уважение на той же работе ( или хобби) еще нужно как говориться заработать, а если вести себя как Пуп земли, то перспективы на уважение туманны..

  14. #44
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Так это уважение на той же работе ( или хобби) еще нужно как говориться заработать, а если вести себя как Пуп земли, то перспективы на уважение туманны..
    Ув. Френч Шоколадка, а если человек просто ощущает себя пупом, не ведя себя так? У меня было такое. Т.е.головой понимаешь, что всем пофиг на тебя, но внутри червячок свербит - а что там, а кто там, а что со мной не так?.. У меня выяснилось - мамопапо - референты, от этого траблы. Переключусь на коллег - они обо мне оч высокого мнения.

  15. #45
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    РОстят до пенсии?
    Остаётся ещё узнать до чьей: родительской или ребёнкинской пенсии?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Остаётся ещё узнать до чьей: родительской или ребёнкинской пенсии?
    Дык есть же такая поговорка - плоха та бабушка, которая не дорастит внука до пенсии ( его пенсии)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search