Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Не могу постоять за себя

  1. #1

    Не могу постоять за себя

    Переехала из другой темы
    https://vezha.com/threads/43012.html,
    меня этот момент именно наверное и смущает, не могу постоять за себя.

    Не могу постоять за себя. Мне 28, подрабатываю на дому, есть муж, дочка. Человек я стеснительный, робкий, мне гадости в лоб говорят, а я достойно ответить не могу. Мой ответ похож на какое то оправдание, но никак не на резкий отпор. В момент разговора мне даже в голову не прийдет, как можно было бы ответить, либо я понимаю как могла бы ответить, но не делаю так. Ибо не могу скандалить, не могу быть грубой. Все это я мусолю в себе, переживаю...

    Вопрос в том, может упражнения есть какие, чтобы говорить то что думаешь, почему я не могу так сделать-сказать сама, что именно меня останавливает?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Скажите, а зачем вы плодите темы?
    Высерьезно считаете, что консультантам удобно бросать все и искать по ссылкам ваши прежние проблемы?

  3. #3
    Так было всегда, я вообще была очень робкой. В школе я помню, тихушница. Никто меня не обижал, но и я никуда никогда не лезла. Меня могли обозвать, сказать грубость, посмеяться - я молчала, помню жууутко краснела всегда.
    В институте как то так же. Друзей там у меня не было.

    Улучшения были на работе, я стала более самостоятельной, в себе уверенной. Похудела. Мужской коллектив. Просто была более уверенной. А с другой стороны в отделе (там женский отдел был) тише воды ниже травы, мне там на шею все садились. 3 года поработала без повышения в должности и зарплате. Выполняла мелкие поручения и никогда не могла вспылить (когда меня к примеру обвиняли в том что я не делала - "это не я" говорила, краснела, переживала). А дома все мучалась, ну что я такая тряпка, ну почему я не могу сказать ничего.

    Сейчас все тоже самое, только хуже. Я пополнела, сижу дома, уверенности в себе мало. Мне могут в лоб сказать что-то обидное, а я мямлю, ничего вразумительного ответить не могу. Люди это конечно видят и относятся с пренебрежением, кроме того еще и на ребенка моего это перекидывается иногда (ее толкнут например, обзовут дети, а я при их родителях стесняюсь что-то сказать их детям. Хотя к примеру когда толкнет моя кого-то, при мне ее могут поругать). Или, ходили на танцы, так преподша ко мне с явным пренебрежением, раз и дочку куда то на галерку поставит, прикрикивает на нее - а я молчу, хотя могла бы возмутиться к примеру. Или подруга, скажет "я на тебя обиделась, у меня нет настроения с тобой общаться" и вместо того чтобы мне сказать "ах это ты обиделась? Да ты вообще сама ....", я все это подумаю про себя, а сама буду лепетать что-то "ну ладно, поговорим потом"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, а зачем вы плодите темы?
    Высерьезно считаете, что консультантам удобно бросать все и искать по ссылкам ваши прежние проблемы?
    Просто как начали обсуждать первую тему, я в процессе поняла, что именно меня там волновало и это не в родственниках проблема (разве не в этом суть консультаций? Разобраться и понять, выявить истину?). По этому ту тему попросила закрыть, новую открыла, сижу вот, описываю более детально тут. Меня на этот момент волнует именно мое отношение ко всему этому. Там же я знаю, как тему назовешь так оно и будет, будем мы обсуждать моих родственников. Там я выводы уже сделала и мусолить это не имеет смысла.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение

    Просто как начали обсуждать первую тему, я в процессе поняла, что именно меня там волновало и это не в родственниках проблема (разве не в этом суть консультаций? Разобраться и понять, выявить истину?). По этому ту тему попросила закрыть, новую открыла, сижу вот, описываю более детально тут. Меня на этот момент волнует именно мое отношение ко всему этому. Там же я знаю, как тему назовешь так оно и будет, будем мы обсуждать моих родственников. Там я выводы уже сделала и мусолить это не имеет смысла.
    Это вы ТАК поняли.
    А вам не пришло в голову, что Консультантам, например, очевидна связь между темами?

    Вот я читаю про вас- якобы тихушницу, и тихо хихикаю. Потому что вспоминаю список ваших претензий, выдвинктых родственникам в предыдущей теме.
    Простите, но скромницы тихушницы так себя не ведут)

    Да и скомница, насоздававшая на Портале 11 (одиннадцать!!!!!) тем - это про нонсенс...

    Не скаладывается пазл.....

    --- Добавлено ---

    Там я выводы уже сделала и мусолить это не имеет смысла.
    как вы лихо ЗА ДРУГИХ выводы то делаете, я фигею)))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вы ТАК поняли.
    А вам не пришло в голову, что Консультантам, например, очевидна связь между темами?

    Вот я читаю про вас- якобы тихушницу, и тихо хихикаю. Потому что вспоминаю список ваших претензий, выдвинктых родственникам в предыдущей теме.
    Простите, но скромницы тихушницы так себя не ведут)

    Да и скомница, насоздававшая на Портале 11 (одиннадцать!!!!!) тем - это про нонсенс...

    Не скаладывается пазл.....

    --- Добавлено ---

    как вы лихо ЗА ДРУГИХ выводы то делаете, я фигею)))))
    Да тихая я , тихая. Это в интернете можно, особенно с незнакомыми людьми. Дома меня в шутку иной раз мегерой назовут и скажут что я их строю... Как раз тихушница и создаст 11 тем, т.к. высказаться в реале не может. Все это вообще печально, дома я могу сказать все что хочу, еще и выплеснуть тот негатив, который от недосказанности накопился, а чужим людям и слова сказать не могу. У меня все складывается. По моему все логично.

    Главное что я выводы сделала, успокоилась немного, телефон включила. В гости туда больше не поеду, на этом и все. Езжу же я в другие гости, устраивает меня там же. Ну не сошлись характерами тут, не будем мы друзьями, не мои это люди - пусть так и будет, чтож теперь.

  6. #6
    Поддерживаю вопрос Ув. Птички Тари про кучу тем. На кой? Можно попросить администратора переименовать уж хотя бы, но ожидать, что никто не прочитает и не сделает отсылок при том, что в старт-посте ссылка - как-то реально нонсенс.
    Или подруга, скажет "я на тебя обиделась, у меня нет настроения с тобой общаться" и вместо того чтобы мне сказать "ах это ты обиделась? Да ты вообще сама ....", я все это подумаю про себя, а сама буду лепетать что-то "ну ладно, поговорим потом"
    Эк у вас. Либо "да пошла ты", либо "ну ладно". Либо черное, либо белое. Вариант "а на что ты обиделась?" вам как?
    В гости туда больше не поеду, на этом и все.
    Где уж там "все". Ваша бабушка куда-то улетучилась? Она ж снова захочет того... с подругами повидаться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Поддерживаю вопрос Ув. Птички Тари про кучу тем. На кой? Можно попросить администратора переименовать уж хотя бы, но ожидать, что никто не прочитает и не сделает отсылок при том, что в старт-посте ссылка - как-то реально нонсенс.

    Эк у вас. Либо "да пошла ты", либо "ну ладно". Либо черное, либо белое. Вариант "а на что ты обиделась?" вам как?

    Где уж там "все". Ваша бабушка куда-то улетучилась? Она ж снова захочет того... с подругами повидаться.
    А что, переименовать так тоже можно было? Не знала, хотела удалить ее, вроде нельзя.
    Про обиделась, это я для примера написала, предполагается что я знаю на что именно она обиделась. Подруга у меня как раз не молчит.

    Бабушка тоже не захочет, она во первых старенькая, это ее первая поездка за лет 10 наверное последних. Её все это не меньше моего раздражало, она сама сказала что больше ни ногой. А если с подругами захочет, то можно и поночевать у подруги, либо гостиница. Мы туда в гости за последние лет 5 ездили 3 раза, 2 раза на сутки (1 ночевка) как то бегом, быстро, не до сильных расстройств, а тут долго были

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Да тихая я , тихая. Это в интернете можно, особенно с незнакомыми людьми. Дома меня в шутку иной раз мегерой назовут и скажут что я их строю....
    Т.е. вы тихая только там, где можете отгрести в ответ?
    И не только словами..

    А так - вполне себе шустрая дамочка с кучей претензий к миру, большой короной и довольно хамоватой манерой общения....

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы тихая только там, где можете отгрести в ответ?
    И не только словами..

    А так - вполне себе шустрая дамочка с кучей претензий к миру, большой короной и довольно хамоватой манерой общения....
    Нет, ну по лицу мне еще никто не грозился ударить. Опять же - там где боюсь отгрести в ответ, дома то получаю, я ругаюсь, на меня ругаются, но это свои, тут вроде как можно, они меня знают. С подругой, хотя вроде близкие, знаем друг друга уже тысяу лет, с ней вот уже так не могу.

    большой короной и довольно хамоватой манерой общения.... - вот что-то совсем не про меня. У меня комплексов выше крыши, куда там корона. А хамоватой, так тут все хамят, сил уж нету терпеть. Придешь, спокойно совет спрашиваешь, а тебе в ответ, "да на себя то посмотри, да ты сама во всем виновата", вот может где то и проскальзывает невольно, не знаю, даже и не вижу где такое я могла написать чтоб обо мне так подумали

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Нет, ну по лицу мне еще никто не грозился ударить. Опять же - там где боюсь отгрести в ответ, дома то получаю, я ругаюсь, на меня ругаются, но это свои, тут вроде как можно, они меня знают. С подругой, хотя вроде близкие, знаем друг друга уже тысяу лет, с ней вот уже так не могу.

    а почему вы уверены-что дома можно?
    и что значит-"они меня знают".
    За дело ругают что ли?

    --- Добавлено ---

    . Человек я стеснительный, робкий, мне гадости в лоб говорят, а я достойно ответить не могу.
    проще разбирать конкретные ситуации.
    какие именно гадости

  11. #11
    дома то получаю, я ругаюсь, на меня ругаются, но это свои, тут вроде как можно, они меня знают. С подругой, хотя вроде близкие, знаем друг друга уже тысяу лет, с ней вот уже так не могу
    Вы сор из избы типа не хотите выносить чтоль? Дома - оно дома и осталось, а подруга - это уже не "дома", что люди подумают?
    У меня комплексов выше крыши
    Перечислите списком.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    а почему вы уверены-что дома можно?
    и что значит-"они меня знают".
    За дело ругают что ли?

    --- Добавлено ---


    проще разбирать конкретные ситуации.
    какие именно гадости
    Я не уверена что можно, но такое чувство, все свои, тут я такая как есть, тут можно. Нет никаких недомолвок, секретов, со мной люди прожили много лет. С другой стороны с братом я то тоже жила, наверное тогда тоже что-то говорила. А сейчас он уже как будто не из "своих", с ним напрямую говорить не могу.

    Ругаемся, как и все ругаются наверное. Относительно тихо, посуду никто не бьет. Вообще это не часто происходит. Муж может что-то сказать обидное "ну и куда ты так накрасилась?", а я могу ответить "нормально накрасилась, тебя что-то не устраивает?". Или например зайдет, у бабушки и меня гости, а он не поздоровается. Отведу его в сторонку и скажу ему "иди поздоровайся, посиди хоть 5 минут". Или подойдет к компании где я и кучка мам, скажет "хватит тут стоять языками чесать, дома есть нечего" и я опять таки в сторонке скажу ему "совсем что ли? Что за тон, ты что себе позволяешь?". Вообще такое редко бывает. Это уж пожалуй примерный список всех случаев за последние 6 лет.

    Чаще всего ругаемся когда у всех накипело, у мужа на работе. Придет злой, что-то скажет, а я отвечу. А бывает я психану (когда болею, дочка болеет, я вся на нервах), закричу "да достало все уже, никакой помощи" - но это тоже, пару раз в год бывает, ничего необычного.

    Но никто не знает что я так могу вообще, 99% людей думает что я всегда очень тихая и спокойная. Не так давно разговаривала с родственницей по телефону, а дочка капризничала рядом, я сказала ей раз, второй, не слушает, прикрикнула, строго что-то сказала. Вернулась к телефону, родственница в шоке, это кто сейчас был? Это твой голос сейчас был? Ты что, ругаешься? Я думала ты никогда голос не повышаешь.
    Короче никто меня не знает. Как то так. Все думают что я тихая, очень тихая

    Я вообще о чем, хотелось бы в некоторых ситуациях уметь строго говорить, повышать голос по необходимости на других людей, ставить их на место. А не приходить расстроенная домой, и обиженно рассказывать мужу, как на меня наехали, а я не ответила. Переживать на эту тему, нервничать, а потом вот-так ни за что ни про что еще и на своих срываться, типо накипело.

  13. #13
    Муж может что-то сказать обидное
    "ну и куда ты так накрасилась?", а я могу ответить "нормально накрасилась, тебя что-то не устраивает?"
    То есть-муж спрашивает КУДА накрасилась,а вы слышите- плохо накрасилась?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    То есть-муж спрашивает КУДА накрасилась,а вы слышите- плохо накрасилась?
    Нет, он и спрашивает это смеясь. Пошла я на рок концерт, накрасилась сильно, накрасила губы ярко красным, никогда так не красилась вообще. А он и говорит "куда это ты так вырядилась? Куда-зачем так накрасилась. Иди умойся" - что-то в таком роде.

    Да обычные бытовые моменты. Просто если мне не понравилось как он это сказал, каким тоном (а муж у меня вообще не персик ни разу) - то ему я могу ответить на это. К слову да... муж то моя полная противоположность, вот кто хамит на право и налево. С ним то как раз и не любят люди общаться, мне за него часто не удобно. Людям он говорит примерно то же, на что я бы лично оскорбилась. А дома он наоборот гораздо спокойнее.

  15. #15
    Короче никто меня не знает. Как то так. Все думают что я тихая, очень тихая

    Я вообще о чем, хотелось бы в некоторых ситуациях уметь строго говорить, повышать голос по необходимости на других людей, ставить их на место. А не приходить расстроенная домой, и обиженно рассказывать мужу, как на меня наехали, а я не ответила. Переживать на эту тему, нервничать, а потом вот-так ни за что ни про что еще и на своих срываться, типо накипело.
    а Вам нравится когда он Вас утешает?

  16. #16
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Вы сор из избы типа не хотите выносить чтоль? Дома - оно дома и осталось, а подруга - это уже не "дома", что люди подумают?

    Перечислите списком.
    Да, наверное так. Я вообще для себя не могу дать точную характеристику тому что происходит. Дома - это дома, мужу при всех не высказываю, отвожу его в сторонку. Когда он на меня при всех скажет, мне очень некомфортно.

    Комплексы:
    неполноценности
    полная
    прыщавая - да вообще касаемо внешности тут много по мелочи, главное что полная, всегда жутко комплексовала.
    Нытик, все мне не так, я пессимист вообще, мне часто грустно, меня недолюбили, не так растили, никто меня не любит, все меня осуждают, обсуждают, я неинтересная, я недостаточно умна, я странная, боюсь многого (когда меня ругают, оценивают)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    а Вам нравится когда он Вас утешает?
    Да он как то и не утешает, я ему вообще не часто такое рассказываю, когда уж совсем накипит. А он скажет "хватит тут нюни разводить". Я стесняюсь своего неумения отвечать людям на хамство.
    Сказала ему например "преподаватель по танцам дочку сегодня переставила назад, еще и мне сказала "ну вы же видите, она не тянет" (к слову, у меня сложилось стойкое ощущение что лично я не нравлюсь преподавательнице и из-за этого она обделяет мою дочку. Почему не понятно. Но она например может со мной не поздороваться, не ответить на мой вопрос "типо подождите, я занята", в то время как у активных, прямолинейных, хамоватых мамаш такого не бывает, с ними она всегда здоровается, им всегда отвечает. Мамаша подойдет и скажет "а чего вы это моего ребенка задвинули?" "а чего это ей ленты не досталось? Мы деньги между прочем платили" - вот с такими она и разговаривает по другому, а на меня смотрит сверху вниз, я ощущаю себя какой-то недостойной, ущербной что ли... кажется даже может из-за того что я полная, а она худая (вот мои комплексы полезли), может она считает меня какой то неприятной. Или раз я слишком тихая, значит на мне можно таким образом самоутвердиться?
    Короче, рассказываю я такое мужу, а он мне отвечает "да я б ее послал тут же" - и я знаю, действительно послал бы. К слову когда он приходил на танцы, преподаватель ему и рассказывала что-то и дочку при нем хвалила и разговаривала с ним, а я типо не достойна ее внимания. Я хочу быть как муж

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Да он как то и не утешает, я ему вообще не часто такое рассказываю, когда уж совсем накипит. А он скажет "хватит тут нюни разводить". Я стесняюсь своего неумения отвечать людям на хамство.
    Сказала ему например "преподаватель по танцам дочку сегодня переставила назад, еще и мне сказала "ну вы же видите, она не тянет" (к слову, у меня сложилось стойкое ощущение что лично я не нравлюсь преподавательнице и из-за этого она обделяет мою дочку. Почему не понятно. Но она например может со мной не поздороваться, не ответить на мой вопрос "типо подождите, я занята", в то время как у активных, прямолинейных, хамоватых мамаш такого не бывает, с ними она всегда здоровается, им всегда отвечает. Мамаша подойдет и скажет "а чего вы это моего ребенка задвинули?" "а чего это ей ленты не досталось? Мы деньги между прочем платили" - вот с такими она и разговаривает по другому, а на меня смотрит сверху вниз, я ощущаю себя какой-то недостойной, ущербной что ли... кажется даже может из-за того что я полная, а она худая (вот мои комплексы полезли), может она считает меня какой то неприятной. Или раз я слишком тихая, значит на мне можно таким образом самоутвердиться?
    Короче, рассказываю я такое мужу, а он мне отвечает "да я б ее послал тут же" - и я знаю, действительно послал бы. К слову когда он приходил на танцы, преподаватель ему и рассказывала что-то и дочку при нем хвалила и разговаривала с ним, а я типо не достойна ее внимания. Я хочу быть как муж
    А вы считаете действия учительницы-хамством?
    В общем-вы хотите стать хамкой,но боитесь?

  19. #19
    Другая ситуация, пришла я в магазин нижнего белья, увидела я там купальники, мне надо, по цене нормально. Все это время ощущаю как две продавщицы сверлят мне спину глазами, не подходят, с явным и показным пренебрежением. Мне уже некомфортно.
    Задаю вопрос "у вас же можно примерить?" - ответ "только если вы его купите", я говорю "но как же я его должна покупать, если не понятно вообще подойдет он мне или нет", мне в ответ хмыкают и отворачиваются, я говорю "ну и ладно" и ухожу с чувством будто мне в душу наплевали, переживаю потом.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    К слову да... муж то моя полная противоположность,
    вот кто хамит на право и налево. С ним то как раз и не любят люди общаться, мне за него часто не удобно. Людям он говорит примерно то же, на что я бы лично оскорбилась. А дома он наоборот гораздо спокойнее.
    То есть-вы говорите,что у мужа от его поведения-проблемы,
    а у мамаш из группы- наоборот?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Другая ситуация, пришла я в магазин нижнего белья, увидела я там купальники, мне надо, по цене нормально. Все это время ощущаю как две продавщицы сверлят мне спину глазами, не подходят, с явным и показным пренебрежением. Мне уже некомфортно.
    Задаю вопрос "у вас же можно примерить?" - ответ "только если вы его купите", я говорю "но как же я его должна покупать, если не понятно вообще подойдет он мне или нет", мне в ответ хмыкают и отворачиваются, я говорю "ну и ладно" и ухожу с чувством будто мне в душу наплевали, переживаю потом.
    А как бы вы им ответили,если бы это были ваши родственницы?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А вы считаете действия учительницы-хамством?
    В общем-вы хотите стать хамкой,но боитесь?
    Наверное не хамство, пренебрежение.
    Хамкой быть не хочу, но мне нравится что муж может сказать все что думает, он запросто может отказать и назвать прямую причину отказа, он не будет после этого переживать и думать "что обо мне подумали", он сказал и все, ситуация в прошлом. Мне бы хотелось уметь делать так же, говорить то что думаю, не переживать о своих словах, о ситуации.
    Мне бы хотелось чтобы на меня не смотрели пренебрежительно. Мне бы хотелось сказать этой учительнице "а почему вы отвечаете другим, а на мой вопрос не ответили?", отстоять своего ребенка "вы же видели что она пришла вовремя, почему вы переставили ее назад (типо опоздала, ну и стой сзади - а дочка в туалет запросилась перед началом, действительно немного опоздали, но преподаватель видела нас в коридоре, что мы тут готовы. Почему она перестроила всех, чтобы моя стояла сзади?)

    В магазине с купальниками мне бы тоже хотелось высказаться "а что вы на меня так смотрите? Где у вас такое написано что примерка возможна только при покупке? Раз вы так, то и сидите тут, и так видно что у вас клиентов нет, на ваших же зарплатах отразится" , ну или сказать что-то в таком роде, чтобы они поняли, не на ту напали. Они же на меня смотрели как на нищенку, как будто у меня денег нет, таким тоном все еще

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение

    В магазине с купальниками мне бы тоже хотелось высказаться "а что вы на меня так смотрите? Где у вас такое написано что примерка возможна только при покупке? Раз вы так, то и сидите тут, и так видно что у вас клиентов нет, на ваших же зарплатах отразится" , ну или сказать что-то в таком роде, чтобы они поняли, не на ту напали. Они же на меня смотрели как на нищенку, как будто у меня денег нет, таким тоном все еще
    А кто Вам не давал высказываться?
    Вас наказывали за это?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    То есть-вы говорите,что у мужа от его поведения-проблемы,
    а у мамаш из группы- наоборот?

    --- Добавлено ---

    А как бы вы им ответили,если бы это были ваши родственницы?
    Он через чур прямолинейный и хамовитый. Он действительно может зайти в магазин, в моей ситуации он бы сказал что-то весьма грубое, еслиб на него так посмотрели (но дело в том что на него так не смотрят), он зачастую заходит в магазин и говорит "ааааа, китайским шротом торгуете" "да что вы мне показываете, эта модель была в тренде лет 15 назад" "что за костюм вы мне даете, какая нахрен полоска, я вам что узбек так одеваться?", "с фотоаппаратом не приду (на просьбу друга захватить на общую гулянку фотоаппарат) я иду отдыхать, а не работать". Он так тоже не всегда говорит... иной раз, продавщица к примеру скажет "какой у вас вкус, вы разбираетесь" и тут он поплыл.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    А кто Вам не давал высказываться?
    Вас наказывали за это?
    Не могу вот и все
    Я как то с детства так. Я помню что очень некомфортно мне было у доски отвечать. Писала я всегда медленно. Казалось что смеются (я тогда полнеть начала, в себе замкнулась). Меня у доски некоторые учительницы от чего то тоже не любили, вызывали и могла весь урок так простоять, а она все разбирала мои ошибки. Брат в тот период не давал вообще ничего сказать, унижал, а если я ему говорила что-то неприятное, орал или бил.

    Я с детства такая молчунья. На работе молчала всегда, в институте, в школе. Спрашивают к примеру что-то, что я знаю, сижу, другие руки тянут - им пятерка, а меня спросят, когда я не готова, мне тройка. Так и вышло, кто учился средненько, но они отвечали всегда когда знали, у них были оценки. А я не отвечала, меня спрашивали по необходимости и когда я не готова, так совпадало. Мама за оценки ругала. В институте так же.
    На работе, сижу к примеру думаю "вот такая идея хорошая" но не выскажу, а кто то выскажет эту же идею и все хвалят его, а я сижу и думаю, блин, ну чего сама не сказала?

  25. #25
    на прошлой подработке был инцидент. Уволили меня. Хозяйка там - первостепенное хамло. Позвонила, такая вся милая поначалу, мы типо нашли девочку тебе на замену, я же вижу, у тебя дел много, ты не успеваешь. Но как дошел момент до, ладно, но отдайте мне ту часть зарплаты которую я заработала. Как пошла орать, как пошла возмущаться она "да ты просто строишь из себя, вся такая культурная, воспитанная, честная. А на самом деле скажи спасибо что я с тебя еще деньги не требую. Побойся бога, какие тебе деньги" и т.д. А я зачем то взяла и отдала все пароли, адреса и фотографии приемнице. Могла бы тоже поскандалить, платили копейки, всю базу им выстроила и теперь нашли наверное за еще меньшие копейки и привет! Могла бы не отдавать информацию (я и сказала что не отдам, блеела и запиналась, но она кричала "ах ты так, да ты так еще смеешь мне говорить, ты еще мне и угрожаешь" и в таком же духе, а я вроде как решила не связываться с ними, отдала все.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Да, наверное так. Я вообще для себя не могу дать точную характеристику тому что происходит. Дома - это дома, мужу при всех не высказываю, отвожу его в сторонку. Когда он на меня при всех скажет, мне очень некомфортно.

    Комплексы:
    неполноценности
    полная
    прыщавая - да вообще касаемо внешности тут много по мелочи, главное что полная, всегда жутко комплексовала.
    Нытик, все мне не так, я пессимист вообще, мне часто грустно, меня недолюбили, не так растили, никто меня не любит, все меня осуждают, обсуждают, я неинтересная, я недостаточно умна, я странная, боюсь многого (когда меня ругают, оценивают)
    А до какого возраста людей рОстят, а с какого - они уже " самасама"?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Не могу вот и все
    Я как то с детства так. Я помню что очень некомфортно мне было у доски отвечать. Писала я всегда медленно. Казалось что смеются (я тогда полнеть начала, в себе замкнулась).
    Так казалось-или смеялись?

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Котик, зачем вам стоять за себя, вы вполне себе уютно живете в роли Жертвы. А этой роли у вас пока много пряников! Как только повзрослеете, выйдете из роли обиженной маленькой девочки (Жертва), вокруг которой должен крутиться мир, у вас получится и работу найти, и с родней наладить отношения и, и..... В общем, шаг за шагом у вас наладится. Желаю вам повзрослеть!

  29. #29
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А до какого возраста людей рОстят, а с какого - они уже " самасама"?
    До пенсии возможно, просто в последнее время ловила себя на мысли, надо было воспитывать так, надо было бы отдать в кружок такой (сама просто сейчас с кружками, ребенком, строю свои выводы)... и только совсем недавно появилась мысль, а чего уж... а они то откуда могли знать что и как сложится, они то старались и делали все возможное, кто даст гарантию что я правильно воспитываю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    Так казалось-или смеялись?
    Смеялись, а когда не смеялись казалось, что смеются

  30. #30
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Ув. Котик, зачем вам стоять за себя, вы вполне себе уютно живете в роли Жертвы. А этой роли у вас пока много пряников! Как только повзрослеете, выйдете из роли обиженной маленькой девочки (Жертва), вокруг которой должен крутиться мир, у вас получится и работу найти, и с родней наладить отношения и, и..... В общем, шаг за шагом у вас наладится. Желаю вам повзрослеть!
    А как взрослеть? Я и правда ощущаю себя маленькой девочкой, за которую в случае чего постоят (муж)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search