Страница 326 из 360 ПерваяПервая ... 126226296316323324325326327328329336356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9 751 по 9 780 из 10773
Тема:

О браках, предбрачиях и йобфрендах, они же - друзья ебучие ))

  1. #9751
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да-да, точно) а у меня первая мысль, что мужчина начинает со снисходительности, а там высосет женщину до капли, а оболочку выбросит)
    Все-таки я иимела ввиду снисхождение, как некий конкретный акт в конкретной ситуации. А вы о снисходительности вообще, как черты характера, с позиции "Сверху сходить". Почему к детям имеем снисхождение, в силу их неопытности, разве мы до них сверху сходим? Мы принимаем их слабую позицию и все

  2. #9752
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Все-таки я иимела ввиду снисхождение, как некий конкретный акт в конкретной ситуации. А вы о снисходительности вообще, как черты характера, с позиции "Сверху сходить". Почему к детям имеем снисхождение, в силу их неопытности, разве мы до них сверху сходим? Мы принимаем их слабую позицию и все
    Ну, да, но я не думаю, что к детям именно снисхождение... Скореее, просто понимание, что они маленькие и не всё умеют...
    Просто тут мой глюк, в слове "снисходительность" я вижу понимание женщины как такого истеричного существа с вечным ПМС... А это не так ведь)

    Но я поняла всё

  3. #9753
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, да, но я не думаю, что к детям именно снисхождение...
    это не снисходительность-а великодушие
    черта характера, а также моральный принцип.

    Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами ради других людей
    «Великодушие» — положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях людей, при которой гуманность превосходит меру общепринятых норм или проявляется по отношению к тому, кто ее не вполне заслуживает. Моральным сознанием общества оцениваются как В. такие, например, случаи проявления гуманности: самопожертвование ради интересов других; отказ от требования наказать совершившего проступок или причинившего ущерб; гуманное отношение к побежденному

  4. #9754
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    это не снисходительность-а великодушие
    черта характера, а также моральный принцип.

    Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами ради других людей
    «Великодушие» — положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях людей, при которой гуманность превосходит меру общепринятых норм или проявляется по отношению к тому, кто ее не вполне заслуживает. Моральным сознанием общества оцениваются как В. такие, например, случаи проявления гуманности: самопожертвование ради интересов других; отказ от требования наказать совершившего проступок или причинившего ущерб; гуманное отношение к побежденному
    Интересно..)

  5. #9755
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    это не снисходительность-а великодушие
    черта характера, а также моральный принцип.

    Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами ради других людей
    «Великодушие» — положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях людей, при которой гуманность превосходит меру общепринятых норм или проявляется по отношению к тому, кто ее не вполне заслуживает. Моральным сознанием общества оцениваются как В. такие, например, случаи проявления гуманности: самопожертвование ради интересов других; отказ от требования наказать совершившего проступок или причинившего ущерб; гуманное отношение к побежденному
    Мне что-то не кажется это качество положительным
    Мне обычно нравится в людях отсутствие переразвитого моралите - понимание что все мы с косяками и тараканами и разное случается а совершать ошибки в человеческой природе
    Это точно не великодушие
    Снисходительность может быть...
    или пофигизм
    или...
    Не знаю как назвать

  6. #9756
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    это не снисходительность-а великодушие
    черта характера, а также моральный принцип.
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да. Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее. Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения

  7. #9757
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да. Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее. Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения
    Тут да, согласна!

  8. #9758
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    это не снисходительность-а великодушие
    черта характера, а также моральный принцип.

    Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами ради других людей
    «Великодушие» — положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях
    И тут также ... проявлять великодушие и быть великодушным разное. А бескорыстная уступчивость, если всегда-всегда -это что-то вообще зло злостное, мазохистическое

  9. #9759
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    И тут также ... проявлять великодушие и быть великодушным разное. А бескорыстная уступчивость, если всегда-всегда -это что-то вообще зло злостное, мазохистическое
    Да)

  10. #9760
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да. Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее. Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения
    Третий вариант забыли
    Выпачкался ребенок. Вспомнили как сами в пять лет вдохновенно исследовали лужи и дали не пачкучую одежку какую не жалко
    Я по крайней мере - так делаю

  11. #9761
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да. Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее. Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения
    Не поняла, а в чем отличие-то? Быть снисходительным - это вторая ситуация:
    Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю
    ?
    Так в ней, по-моему нет как раз снисходительного отношения

  12. #9762
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    вспомнился пример))) после развода с бм, я стала знакомится с мужчинами, и вот через дальнюю знакомую пришлось мне встретится с претендентом, мне 37 ему 47, договорились встретиться около кафе, он подъехал на "шкоде" я в "камри" (моя машина классом выше) когда он позвонил и сообщил, что подъехал я предложила ему подойти ко мне, он подошел... и всё тут как то не заладилось, он смутился сразу, я это увидела... он сразу спросил сколько стоит машина, где я живу в доме или в квартире, т.е. чётко пошла оценка моего имущества, (внутри я оторопела) потом он стал расписывать, то чем он занимается как зарабатывает деньги, далее он предложил проехаться т.е что бы я прокатила, я думаю ну ладно, мы доехали до магазина "Пятерочка" он спросил: может что то приобрести, я нет спасибо, он вышел, потом вернулся с кульком винограда, я его подвезла до его машины, он вышел и спросил можно еще позвонить, я как то сразу постеснялась сказать нет, ответила- да позвони... если будет время...
    тогда мне показалось что мы померились... он не смотрел на меня как на женщину он оценивал, я никогда не думала что на первом свидании может идти замер имущества.
    он сам по себе мне сразу не понравился, весь седой, и пахнет стариканом, и первое что я подумала странно что ему 47...я подумала он меня что " в сиделки нанимает" что ли???
    после он позвонил, предложил встретится я отказалась, он положил трубку и написал такое злобное смс, я была в шоке... типо кто я такая шо отказываю посмотри на себя и прочее...
    Я заметила, что есть мужчины, кот крайне болезненно относятся к тому, что у Ж есть что то круче, чем у него; особенно это заметно, если ты на чотком авто, а он пешедралом, во взгляде - ну прям как в пестне Слепакова про женщину в лексусе, или хуже даже - чуть ли не ненависть, может классовая

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В общем уровне воспитанности, собственного достоинства, уважения к людям. Ну, он истерил на работе, обзывал матом некоторых, чавкал во время еды и приставал ко мне при людях
    И постоянно передо мной унижался, а потом, ради компенсации, пытался отвоевать позиции.
    Суждения о людях незрелые, аффекты несдержанные, а ещё чтоб понять что-то о ситуации, ему надо в неё наступить... Предвидения ноль
    Спасибо)

  13. #9763
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да.

    Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее.

    Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля.

    Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения
    но тогда выходит-что снисхождение и презрение- антонимы.
    а ведь это не так.

  14. #9764
    снисхождение-
    Значение
    невзыскательность, не строгость и прощение за что-либо ◆

  15. #9765
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, а теперь - вопрос, от которого
    всех ещё хлеще перекосоёбит.

    Коли кто пожелает, выскажитесь - в чём должно
    выражаться почтение мужчины к женщине?

    Априорное почтение )))
    Может я не о том думаю, но не раз слышала от мужчин и растолковала именно так:
    априорное почтение мужчины к женщине выражается в желании иметь с ней детей.

  16. #9766
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    но тогда выходит-что снисхождение и презрение- антонимы.
    а ведь это не так.
    я не лингвист , для того и привожу примеры, чтобы пояснить, что имею ввиду ... к примерам что скажете? если есть согласие, то пусть это будут ваши слова ... Ну и вообще-то, я высказала свою точку зрения, ее и отстаиваю ... а получается мы о понятиях договирться никак не можем

  17. #9767
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    к примерам что скажете? если есть согласие, то пусть это будут ваши слова ...
    я очень плохо всё это различаю-вот и учу со словарём
    у меня есть два чётких мнения-мне это не приятно и это не правильно.
    а вот тонкие различия-чем неприятно-очень долго перевожу,страх это или ещё что.
    чтобы продифференцировать-надо специально поднапрячься

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Третий вариант забыли
    Выпачкался ребенок. Вспомнили как сами в пять лет вдохновенно исследовали лужи и дали не пачкучую одежку какую не жалко
    Я по крайней мере - так делаю
    вот конкретно с выпачкался-у меня так.
    у нас сынами уговор-могут мокнуть и пачкаться- главное-приходить переодеваться.
    чтоб мокрые не ходили и не заболели.
    я могу объяснить-зачем это целесообразно и почему-а вот на основе каких эмоций-

  18. #9768
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    снисхождение-
    Значение
    невзыскательность, не строгость и прощение за что-либо ◆
    Это ув. Маша с ув. Инфузорией о своем смысле говорили, что такой смысл не нравится. Вот приводила примеры разного отношения к детям... вот атк мы все обычно и разговариваем .. в одном и том же слове найдем миллион смыслов )

  19. #9769
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    вот конкретно с выпачкался-у меня так.
    у нас сынами уговор-могут мокнуть и пачкаться- главное-приходить переодеваться.
    чтоб мокрые не ходили и не заболели.
    Я имею в виду вообще
    Люди они весьма одинаковые
    Редко один делает что-то такое чего не сделал бы другой при некоторых условиях
    И Шекспировских злодеев которые думают "что-то скучно стало пойду пролью кровь невинных" среди нас не много
    Так что в среднем все можно понять

  20. #9770
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    чтобы продифференцировать-надо специально поднапрячься

    --- Добавлено ---вот конкретно с выпачкался-у меня так.
    у нас сынами уговор-могут мокнуть и пачкаться- главное-приходить переодеваться.
    чтоб мокрые не ходили и не заболели.
    я могу объяснить-зачем это целесообразно и почему-а вот на основе каких эмоций-

    Ну а вот как моя мама - пришпилила меня в 8 лет - грязнуля, не объяснив в чем суть чистоплотности, согласны, что это сказано с высоты? Также и в обсуждении с мужчинами: отнестись снисходительно - не получается? ну давай помогу. Или сверху: какую тебе машину стиральную ха-ха? Так вот почтение, на мой взгляд это первое... я назвала снисхождением, а так да пофиг название, вы суть поняли?

  21. #9771
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я имею в виду вообще
    Люди они весьма одинаковые
    ну как выяснилось-аффект при виде грязных штанов сдерживают по разному)))

  22. #9772
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне что-то не кажется это качество положительным
    Мне обычно нравится в людях отсутствие переразвитого моралите - понимание что все мы с косяками и тараканами и разное случается а совершать ошибки в человеческой природе
    Это точно не великодушие
    Снисходительность может быть...
    или пофигизм
    или...
    Не знаю как назвать
    А может просто мудрость?

  23. #9773
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    .. в одном и том же слове найдем миллион смыслов )
    А у меня в этом, так просто талант, все время на этом прокалываюсь в разговорах, ладно хоть поняла, что прояснять надо

  24. #9774
    вот для меня слово С НИЗ Хождение- это как бы-ты ошибся,а не должен был,а я прощаю.
    То есть-с позиции оценки поступка свыше.и контроля.


    А великодушное отношение без оценки,с принятием-и ты ошибся,и я ошибаюсь,мы равны в праве на ошибку.

  25. #9775
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Пшепшеслава Пшебежинская Посмотреть сообщение
    вот для меня слово С НИЗ Хождение- это как бы-ты ошибся,а не должен был,а я прощаю.
    То есть-с позиции оценки поступка свыше.и контроля.


    А великодушное отношение без оценки,с принятием-и ты ошибся,и я ошибаюсь,мы равны в праве на ошибку.
    Примерно так же понимаю)

  26. #9776
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Мы опять о разном. Выпачкался ребенок, отругали, переодели, иди гуляй. Проявили в данной конкретной ситуации снисхождение? Да. Мал, научится бережнее относится к вещам и быть чистоплотнее. Или по-другому: Окатили ребенка презрительным взглядом - фу ты грязнуля. Тут проявили свою черту характера вообще - грязных не люблю и тебя потому сейчас не люблю. Проявлять снисходительность и быть снисходительным - совершенно разные вещи. Несут в себе совершенно разные мотивы поведения
    Мне в снисхождении слышится именно схождение в низ и понимание того, кто там в низу.
    А ребенок разве внизу? Он просто еще не вырос.
    Для меня снисхождение это ну например здесь на форуме, когда человек уже решил большую часть своей проблемы, то "не задираться" на того, кто ее имеет, но еще может и не осознает и потому ведет себя явно "не комильфо".
    При чем при решенной своей проблеме уже в аналогичном случае будет не снисхождение, а мудрость.
    Для меня снисхождение всегда окрашено определенной долей завышенной самооценки.

  27. #9777
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Мне в снисхождении слышится именно схождение в низ и понимание того, кто там в низу.
    .
    Наверное слабый он и есть не наравных. Просто отношение к слабому бывает разное. Либо - я понимаю, я сильный, не дам тебе упасть. Либо я презираю, не принимаю, обесцениваю, ты мне слабая не нужна. Во втором случае соревнование. В первом почтение. И мне кажется не может быть почтения без обоюдности. Если оно есть только с одной стороны, то пойдет перекос в сторону соревнований и этого, как его фаллического взаимодействия

  28. #9778
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Во втором случае соревнование. В первом почтение. И мне кажется не может быть почтения без обоюдности. Если оно есть только с одной стороны, то пойдет перекос в сторону соревнований и этого, как его фаллического взаимодействия
    Да, я никак не могу ...сформулировать.

    Для того,что я опознаю почтение-должно быть доверие к моим действиям.
    безоговорочное.

    а это только при схожести взглядов возможно

    и на выходе тогда будет отсутствие споров и сопротивления в любой форме
    -отсутствие противодействия и
    будет сотрудничество с разделением сфер ответственности и взаимопомощью
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 19.08.2015 в 12:19.

  29. #9779
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, а теперь - вопрос, от которого
    всех ещё хлеще перекосоёбит.

    Коли кто пожелает, выскажитесь - в чём должно
    выражаться почтение мужчины к женщине?

    Априорное почтение )))
    скорее всего почтение должно выражаться в действиях:
    дорожить женщиной, т.е вот эта женщина моя жена, мать моих детей - я буду защищать и оберегать ее от всяческих невзгод, как говорится и в горе, и в радости...
    ценить свою женщину, т.е ее вклад в совместную жизнь (деятельность - приготовленную еду, постиранные и выглаженные рубашки, убранный дом или как бы еще выразится за созданный уют) или если женщина работает, и вносит материальный вклад.

  30. #9780
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    Или сверху: какую тебе машину стиральную ха-ха? Так вот почтение, на мой взгляд это первое... я назвала снисхождением, а так да :
    Не знала как назвать свое отношение к отчиму, а его ко мне. Все! Теперь знаю. Это вечное свысока - куда тебе? ты не можешь, дай сюдааа(с раздражением) сам сделаю. Вот откуда у меня нуемная страсть доказывать, что могу, когда даже ежу понятно, что не могу

Страница 326 из 360 ПерваяПервая ... 126226296316323324325326327328329336356 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  2. Друзья которые разрушили семью
    от Светюша в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:11
  3. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
  4. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search