Страница 45 из 68 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 321 по 1 350 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #1321
    Я сегодня своего мужчину не узнала. Это со мной что-то происходит? Смешно звучит... Ну как будто я по-другому смотрю. Как будто другой человек, хотя это, видимо, у меня взгляд поменялся.
    Как-то странно и непривычно. Я бы сказала, интересно и дискомфортно в то же время.
    И информации много новой - банды, контр-подражание. Как-то пока не устаканилось в голове. Что из-за чего и правильно ли понимаю.

  2. #1322
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Я сегодня своего мужчину не узнала. Это со мной что-то происходит? Смешно звучит... Ну как будто я по-другому смотрю. Как будто другой человек, хотя это, видимо, у меня взгляд поменялся.
    Как-то странно и непривычно. Я бы сказала, интересно и дискомфортно в то же время.
    И информации много новой - банды, контр-подражание. Как-то пока не устаканилось в голове. Что из-за чего и правильно ли понимаю.
    Это нормально) Надо осваиваться в новом мире)

  3. #1323
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Всё хочу свою тему перечитать. Барьер стоит.
    Ув. Лемминг, я тут про гиперопеку всё читаю. Я так понимаю, что гиперопека - это забота без просьбы. Забота - это по просьбе.
    А, например, мужчина помогает одеться, открывает дверь - это этикет?
    Неужели совсем нельзя выражать заботу без просьбы? Например, мой мужчина видит, что я замерзла и предлагает мне свой пиджак. Это гиперопека?
    И по поводу деток - со скольки лет нужно им самим просить у взрослых помощи?
    Спасибо!
    Продублирую - гиперопека это когда помощь и не требуется вовсе, сама справляешься (допустим кофта теплая) а тебе все назойливо помогают или навязывают помощь до скрипа зубовного (ну, заставляют надеть летним вечером шубу), не обращая внимания - или не слыша вовсе - твои возражения.

  4. #1324
    *тихохонько покашливая* Гиперопека, она же гиперпротекция -
    суть навязчивое недопущение ребёнком самостоятельного решения
    проблем либо диктатом готового решения, либо устранением ситуа-
    ции, порождающей проблему, требующую от ребёнка решения.


    Эт коли по вумному и всеобъемлюще.
    Последний раз редактировалось Джубал; 10.08.2015 в 05:40.

  5. #1325
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эт коли по вумному и всеобъемлюще.
    К примеру: вместо того, чтобы сказать - Сегодня
    холодно, оденься потеплее, а замёрзнешь - иди
    домой, переоденься..

    Либо диктуется, что именно одеть, либо вообще
    не отпускают гулять, либо - каждые десять ми-
    нут орут в окно - Ты не замёрз? Последнее суть
    устранение необходимости контроля ребёнком
    своего состояния, то есть - упрощение задачи.

  6. #1326
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эт коли по вумному и всеобъемлюще.
    Из такого определения заодно ясно,
    что кроме дискомфорта и протеста -
    результатом гиперпротекции часто
    является и наученная беспомощность,
    с которой и приходится бороться
    терапевту в первую голову при де-
    завуировании последствий.

  7. #1327
    Неужели совсем нельзя выражать заботу без просьбы? Например, мой мужчина видит, что я замерзла и предлагает мне свой пиджак. Это гиперопека?
    Ув. Марселин, на мой взгляд, это похоже уже на эмпатию.
    От гиперопеки ощущения неприятные, а от того, что я процитировала, разве неприятно?

  8. #1328
    https://vezha.com/threads/42700.html...48#post2380148
    Ув. Лемминг, пожалуйста, помогите с этим разобраться. С этим голосом училки.

  9. #1329
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    https://vezha.com/threads/42700.html...48#post2380148
    Ув. Лемминг, пожалуйста, помогите с этим разобраться. С этим голосом училки.
    Конкретизируйте вопрос, а то я не совсем понимаю ув.Марселин. Что там не так, я с утра прочитала в той теме это.

  10. #1330
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Конкретизируйте вопрос, а то я не совсем понимаю ув.Марселин. Что там не так, я с утра прочитала в той теме это.
    Правильно ли я понимаю, что я брала за пример подражать своей училке начальных классов? И от этого такая нелюбовь к спорту, в частности.

  11. #1331
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Конкретизируйте вопрос, а то я не совсем понимаю ув.Марселин. Что там не так, я с утра прочитала в той теме это.
    Как мне кажется, этот голос во мне и в других сферах. Вчера, когда писала, так плохо стало. Прям от виска к виску такая тяжесть и туман, злость ужасная проснулась. Не ожидала.

    --- Добавлено ---

    Фух, вот только подумала о ней - такая опять глухая злоба, аж клокочет всё внутри.

  12. #1332
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что я брала за пример подражать своей училке начальных классов? И от этого такая нелюбовь к спорту, в частности.
    А училка начальных классов не любила физру? Как вы провели параллель что это голос именно классной училки?

  13. #1333
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А училка начальных классов не любила физру? Как вы провели параллель что это голос именно классной училки?
    Ну она считала, что это не особо нужная хрень. И когда писала - это ее голос был. И описала прям ее.
    И она даже на прогулки нас не выводила почти - после 7 уроков мы не гуляли, а на продленке продолжали учиться.
    Фу!

  14. #1334
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что я брала за пример подражать своей училке начальных классов? И от этого такая нелюбовь к спорту, в частности.
    А чем она вам в начальной школе - нравилась?

  15. #1335
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А чем она вам в начальной школе - нравилась?
    Я так плакала, когда мы из младшей школы уходили, прям как мама она мне была. Даже 1го сентября, помню, в 5-ом классе с подружками убежали к ней, за что от новой учительницы отгребли. Очень грустно расставаться было.
    Она меня как-то выделяла из всех, более хорошо относилась. В пример ставила. Чем нравилась?.. Сложно ответить, это же был авторитет - учитель.

  16. #1336
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Я так плакала, когда мы из младшей школы уходили, прям как мама она мне была. Даже 1го сентября, помню, в 5-ом классе с подружками убежали к ней, за что от новой учительницы отгребли. Очень грустно расставаться было.
    Она меня как-то выделяла из всех, более хорошо относилась. В пример ставила. Чем нравилась?.. Сложно ответить, это же был авторитет - учитель.
    Можно ли сказать, что вы делали всё, чтобы ей -понравиться, заслужить её любовь?

  17. #1337
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Можно ли сказать, что вы делали всё, чтобы ей -понравиться, заслужить её любовь?
    Дааа. Потому что чтоб ей понравиться - нужно было соответствовать ее правилам, подстраиваться. Хорошо учиться, быть оооч послушной, никогда не шалить. Я всё выполняла.

  18. #1338
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Дааа. Потому что чтоб ей понравиться - нужно было соответствовать ее правилам, подстраиваться. Хорошо учиться, быть оооч послушной, никогда не шалить. Я всё выполняла.
    ТО есть заменили маму на училку эту. Ну вам ведь хотелось другую маму, не ту которая у вас есть.
    Вот вы её себе заимели. Авторитетное мнение оспорению не подлежит, не так ли? Если авторитет сказал - трава синяя, значит синяя.
    Вас что именно коробит? Её голос - смысл,
    или
    она сама - нисчастная, муж бьет, грузная, орёт - слюни из рта?

  19. #1339
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ТО есть заменили маму на училку эту. Ну вам ведь хотелось другую маму, не ту которая у вас есть.
    Вот вы её себе заимели. Авторитетное мнение оспорению не подлежит, не так ли? Если авторитет сказал - трава синяя, значит синяя.
    Вас что именно коробит? Её голос - смысл,
    или
    она сама - нисчастная, муж бьет, грузная, орёт - слюни из рта?
    Маму попозже уже хотелось заменить - лет в 10. Но мне родители говорили учителя во всём слушаться. Тем более, так как в саду не была, иммунитет не выработался против чужих.
    Коробит всё... Голос, вид, этот ор до сих в ушах стоит - не делай то, сюда не ходи... Фууу.

    --- Добавлено ---

    Авторитетное мнение все-таки подлежит сомнению.. Сейчас, по крайней мере. А вот в детстве на веру, наверное, принимала.

  20. #1340
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Маму попозже уже хотелось заменить - лет в 10. Но мне родители говорили учителя во всём слушаться. Тем более, так как в саду не была, иммунитет не выработался против чужих.
    Коробит всё... Голос, вид, этот ор до сих в ушах стоит - не делай то, сюда не ходи... Фууу.

    --- Добавлено ---

    Авторитетное мнение все-таки подлежит сомнению.. Сейчас, по крайней мере. А вот в детстве на веру, наверное, принимала.
    А что вам хочется ответить этому голосу по поводу физкультуры, и вообще что не в учёбе счастье то
    ?

  21. #1341
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А что вам хочется ответить этому голосу по поводу физкультуры, и вообще что не в учёбе счастье то
    ?
    Я вот сейчас в обед выходила на прогулку, решила поговорить с этим голосом, сначала немного раздраженно, спокойно, а потом мне его (образ учительницы больше) стало жаль.
    Сейчас именно голосу внутри меня: "То, что говоришь, основывается только на эмоциях. Ты же сам говоришь о знаниях, и сам нарушаешь этот завет. Иначе бы ты знал, что физическое здоровье - основа жизни. Без него всё остальное априори может не существовать. Здоровье нужно поддерживать с детства - много двигаться. Глупо запрещать детям беситься! Дети должны падать, бегать, драться. Понимаешь ты это или нет? Тупица пустоголовая, не хотела злиться, но ты мне столько негатива причинил своей беспросветной тупостью!!! И детей надо отпускать в туалет, и не надо на них орать и выставлять кретинами! Упёртый дебил. Зла на тебя не хватает!"
    Опять разозлилась

    --- Добавлено ---

    А эти "Большие стирки", на которых все по очереди высказывались о своих одноклассниках. И как все меня захвалили... Фу зачем мне ваша похвала..
    Плохеет физически прям

  22. #1342
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас в обед выходила на прогулку, решила поговорить с этим голосом, сначала немного раздраженно, спокойно, а потом мне его (образ учительницы больше) стало жаль.
    Сейчас именно голосу внутри меня: "То, что говоришь, основывается только на эмоциях. Ты же сам говоришь о знаниях, и сам нарушаешь этот завет. Иначе бы ты знал, что физическое здоровье - основа жизни. Без него всё остальное априори может не существовать. Здоровье нужно поддерживать с детства - много двигаться. Глупо запрещать детям беситься! Дети должны падать, бегать, драться. Понимаешь ты это или нет? Тупица пустоголовая, не хотела злиться, но ты мне столько негатива причинил своей беспросветной тупостью!!! И детей надо отпускать в туалет, и не надо на них орать и выставлять кретинами! Упёртый дебил. Зла на тебя не хватает!"
    Слышу обиды сплошные.
    Не слышу критического рассуждения про догму: учёба это ваше всё! думай прежде об учебе, а всё остальное неважно и возможно только ПОТОМ!

  23. #1343
    Вот только дошла ответить - днём раздраженна была, потом работа навалилась, потом сестра с семьей опять приехали, ууффф, работаю над вопросом своего жилья - не могу уже с ними жить( хочу жить одна. Не знаю, получится или нет, но постепенно, думаю, сложится. Мч сказала про то, что занимаюсь поиском жилья - даже не предложил переехать к себе, удивил. Ну и ладно.

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Слышу обиды сплошные.
    Не слышу критического рассуждения про догму: учёба это ваше всё! думай прежде об учебе, а всё остальное неважно и возможно только ПОТОМ!
    Учёба - это еще не всё. Это одна из составляющих жизни, как ты сам видишь, далеко не самая важная. Куда более важными и полезными для жизни и выживания, являются, например, коммуникативные навыки. Кроме этого, крайне важную роль в жизни играет здоровье, над которым нужно работать, я бы сказала, трудиться ежедневно. А вот в этом и помогает физкультура. Никто не говорит тебе становиться спортсменом - просто поддерживать адекватный уровень здоровья.
    Самое главное в жизни - семья. Здоровая счастливая семья. Учеба в этом никак не может стать опорой.

  24. #1344
    Я вот так решила - если мой вариант с квартирой выгорит (эх, и такое может быть), то буду хотя бы комнатушку снимать на отшибе города, на большее не хватит. Пока. Но это только вопрос года - не могу этот год уволиться. А потом буду решать с работой, однозначно профиль буду менять. НО. Всё получится. Я когда только на себя опираюсь, вообще молодец становлюсь.
    Как я раньше с родителями жила - аааа мне же невыносимо сейчас, волком вою!! Я хочу СВОЮ кухоньку, СВОЮ ложку, СВОЮ мисочку!!! А сейчас я дома как гость ведь, только доходит до меня! Нихрена тут моего НЕТУ.
    Пускай маленькую, но квартирку... Чтоб МОЙ шкаф, мой матрас. МОЁ БЛИН.
    И никто не ходит по квартире не шумит, а ТИШИНА. И я сама себе хозяйка.
    Что я таким тормозом-то раньше была, ааа)
    Честно говоря, к мч тоже не особо хочу идти жить. Почему - хз. Одна хочу.

    --- Добавлено ---

    А нет, хватит моей ЗП и на более-менее нормальную однушку) урээээаа

  25. #1345
    Ув. Лемминг, хочу вас сильно поблагодарить за работу со мной
    Со мной сейчас какие-то перемены происходят. Не знаю, как всё это описать, но это что-то новое для меня.
    Я даже сейчас свой дом не воспринимаю своим домом. Вот действительно как будто я у родителей в гостях. А своего у меня - шиш. Ни клочка.
    И вообще думаю, всякой ху...ни в голове стало бы меньше, если бы жила отдельно. Уверена в этом.

  26. #1346
    Мне бы помощь, конечно, в плане приобретения жилья, чтоб подсказали, но пока сама попробую..

  27. #1347
    Короче, в конце концов предложил переехать к нему.
    Я не знаю, как быть. У меня вопрос такой - нормально ли просто взять и переехать? Даже не знакомя с родителями.
    У меня решимость взять и собраться хоть сейчас.

    --- Добавлено ---

    Просто меня нереально достало жить в коммуналке.

  28. #1348
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    ...А нет, хватит моей ЗП и на более-менее нормальную однушку) урээээаа
    Ну что ж, замечательно, если что-то не так юудет с проживанием с МЧ на одной территории у вас будут варианты: идти в съёмное, или возвращаться к родителям. А варианты это всегда уже не вынужденность, а выбор.


    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, хочу вас сильно поблагодарить за работу со мной
    Пожалуйста ув.Марселин.

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Мне бы помощь, конечно, в плане приобретения жилья, чтоб подсказали, но пока сама попробую..
    Какую именно помощь вы запрашиваете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Короче, в конце концов предложил переехать к нему.
    Я не знаю, как быть. У меня вопрос такой - нормально ли просто взять и переехать? Даже не знакомя с родителями.
    У меня решимость взять и собраться хоть сейчас.

    --- Добавлено ---

    Просто меня нереально достало жить в коммуналке.
    Последнее предложение - это вы оправдываетесь ув.Марселин?
    Зачем вам надо познакомить родителей с ним?
    Что за этим фасадом стоит ув.Марселин?

  29. #1349
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ну что ж, замечательно, если что-то не так будет с проживанием с МЧ на одной территории у вас будут варианты: идти в съёмное, или возвращаться к родителям. А варианты это всегда уже не вынужденность, а выбор. Какую именно помощь вы запрашиваете?
    Да, своё есть своё, как ни крути. Сегодня даже некогда было этим вопросом заняться, недавно с работы пришла. Как только выясню более-менее, что там да как попрошу у вас помощи))

    --- Добавлено ---



    Последнее предложение - это вы оправдываетесь ув.Марселин?
    Зачем вам надо познакомить родителей с ним?
    Что за этим фасадом стоит ув.Марселин?
    Оправдание, точно) Типа "я же никого не предаю" )
    За фасадом стоит, чтобы мои родители благословили меня, одобрили мой выбор) Чтоб не переживали за меня.

  30. #1350
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Оправдание, точно) Типа "я же никого не предаю" )
    За фасадом стоит, чтобы мои родители благословили меня, одобрили мой выбор) Чтоб не переживали за меня.
    А если не одобрят? Если скажут, что предаёшь?

Страница 45 из 68 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search