Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

О пользе "Вежи"

  1. #1

    О пользе "Вежи"

    Добрый день. Поняла, что читаю портал уже два года. Постигаю азы психологии, так сказать, в пассивном режиме (в анамнезе - одна короткая тема). Тем не менее, вынесла для себя совершенно конкретные "полезности", которыми пользуюсь буквально ежедневно. Запомнила накрепко следующее:
    1. Мозгоскопов в природе не существует. От слова - совсем. Поделилась открытием с мужем. Выяснилось, что процентах в тридцати случаев мы додумывали друг за друга. Общаться стало легче. Нет , не так - вообще легко.
    2. Человека можно обидеть только в том случае, если он согласен обидеться. Впрочем, и раньше обидчивостью не страдала. Теперь просто непрошибаемая. Ибо - несогласная я! (Хотя, если приходит охота получить эмоций, то могу настроиться и пообижаться на мужа. но - вполне осознанно и с собственного внутреннего благословения, так сказать).
    3. Помощь без просьбы - опека. Или даже навязчивость.
    Самое важное для меня новое знание (кто читал тему - помнит, возможно: я - мама - наседка). Увы, пока работает не всегда но я стараюсь!
    А что у вас? Есть конкретная ежедневная польза от портала?

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Каждый день - весь почти польза от Портала))) начиная от фонового ровного хорошего настроения)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Каждый день - весь почти польза от Портала))) начиная от фонового ровного хорошего настроения)
    Спасибо что ответили. А нет ощущения, что иногда подменяете чтением портала реальную жизнь? У меня бывает. Видимо, потому и постаралась " выжать" конкретный полезный результат от зависания на "Веже".

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо что ответили. А нет ощущения, что иногда подменяете чтением портала реальную жизнь? У меня бывает. Видимо, потому и постаралась " выжать" конкретный полезный результат от зависания на "Веже".
    Я ж не только читаю, но и учавствую) вы тоже поучавствуйте, не только в терапиях, есть и другие плоскости.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо что ответили. А нет ощущения, что иногда подменяете чтением портала реальную жизнь? У меня бывает. Видимо, потому и постаралась " выжать" конкретный полезный результат от зависания на "Веже".
    ув. Дхарма )))) https://vezha.com/threads/37363.html

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А что у вас? Есть конкретная ежедневная польза от портала?
    Для меня лично - источник интереса.
    Жажду его и наслаждаюсь им.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Для меня лично - источник интереса.
    Жажду его и наслаждаюсь им.
    Да
    Аналогично))

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Для меня - источник нового, интересного. А ещё, когда внутренние перестройки произошли, Вежа выступает в роли коллектива, где становятся видны различия в коммуникации) ну, и люди интересные, и мозг не закисает)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Дхарма )))) https://vezha.com/threads/37363.html
    Ув. Джубал, спасибо, смотрела тему. Но хотела получить ОС немного о другом - не о причинах зависания на форуме, а об осознанной, применимой в жизни пользе, о "маленьких правилах" на каждый день, почерпнутых на "Веже". Нисколько не сомневаюсь, что тому, кто пришел с настоящей проблемой и настроен работать, специалисты и участники реально помогают (до сих пор под впечатлением первой прочитанной темы, в которой ув. Джубал буквально за руку вывел жертву изнасилования в жизнь). Но большинство участников, как и я, просто ... тусуются ( извините за сленг). Есть отдача? Можно ее вычленить, осознать, сформулировать?
    Пока увидела ответы из разряда " просто интересно". Так и про "Фэйсбук" ответят, и про "ВКонтакте". А вот участники форума садоводов или фитнес герл, скорее, выберут слово " полезно". Не про нас?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Есть отдача? Можно ее вычленить, осознать, сформулировать?
    Ув. Дхарма, а можете ли разъяснить - Вам оно зачем, вот это вычленение и осознание, да с последующим формулированием?
    Что Вам дадут эти операции?

    У меня возникает ощущение, что Вам перед кем-то оправдаться надо за пребывание тут

    Пока увидела ответы из разряда " просто интересно". Так и про "Фэйсбук" ответят, и про "ВКонтакте".
    А я не увидела ответов "просто интересно".
    Во всяком случае, лично я имела ввиду интерес другого рода - именно познавательную активность, накопление знаний, а также очень полезную эмоцию.
    Мне вот ни "мордокнига", ни ВК совсем не интересны и даже не нравятся, не имею регистрации ни там, ни там.

    А вот участники форума садоводов или фитнес герл, скорее, выберут слово " полезно". Не про нас?
    Вы же, открывая тему, перечислили Ваши собственные полезности от форума.
    И пользуетесь ими в жизни.
    Но сформулировали-то Вы эти полезные для себя вещи, плюс осознали их актуальность для повседневной коммуникации не за один день. Так?

  11. #11
    Еще поясню, пожалуй. Примерно те же два года (ну, чуть меньше) мы с мужем занимаемся тай дзи цюань. И невольно отлеживаешь для себя ( и в разговорах друг с другом), как это меняет жизнь. Не в смысле, что три вечера в неделю заняты. Речь идет об обретении неких физических навыков (к примеру, совсем иначе начинаешь невольно стоять в движущемся транспорте) и о внутренних изменениях (успокоение сознания, увы, приходит медленнее ).
    По аналогии задалась вопросом - есть ли конкретные результаты от моего зависания на " Веже"? Заодно решила у вас спросить - как вы оцениваете продуктивность времяпровождения.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Darya;2377748]Ув. Дхарма, а можете ли разъяснить - Вам оно зачем, вот это вычленение и осознание, да с последующим формулированием?
    Что Вам дадут эти операции?

    У меня возникает ощущение, что Вам перед кем-то оправдаться надо за пребывание тут
    Может быть . Посему нет? Я вообще, как и вы, считаю тусовку в соцсетях " пустыми углеводами" для мозга. Так что момент самооправдания не исключен

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Видимо, потому и постаралась " выжать" конкретный полезный результат от зависания на "Веже".
    Ощущение, что вам оправдание надо)
    Что вы не просто время тратите, а получаете ощутимый результат, пользу для семейной жизни...
    Муж ваш часом не против вашего "зависания" на форуме, не говорит, что вы фигней занимаетесь?

    По поводу полезностей от чтения форума - сложно вычленить что-то конкретное
    Ну к примеру узнать про Эдип было очень полезно, я форум начала читать, когда мелкому примерно три года было - как раз начало фаллической стадии
    Полезно было узнать о Лоренцевых статусах и разном отношении к сексу у альф и гамм

  13. #13
    Вы же, открывая тему, перечислили Ваши собственные полезности от форума.
    И пользуетесь ими в жизни.
    Но сформулировали-то Вы эти полезные для себя вещи, плюс осознали их актуальность для повседневной коммуникации не за один день. Так?[/QUOTE]

    Ув. Дарья, не за один день, так . Вы имеете ввиду, что, не сили я два года здесь, то и не сформулировала бы? Возможно, вы правы.
    Но, вообще- то, я тему затеяла из желания выразить искреннюю благодарность порталу. Задумалась - и увидела: есть конкретная польза. Работает.

    --- Добавлено ---

    Ув. Инфузория , возможно и оправдаться. Но перед собой тогда. Муж меня не критикует вообще. Скорее, я могу покапать ему на мозги " Опять зомбояшик смотришь"".

  14. #14
    Вот, пока в душе была, пришла в голову еще мысль о последствиях от чтения "Вежи" ( душ - вообще страшно продуктивное место размышлений, ИМХО). так вот, форум меня " испортил" в качестве кинозрителя. И раньше - то фильмы не очень любила, предпочитала чтение. А сейчас смотрю - и невольно отслеживаю: вот здесь у героя Эдип, а героиня - классическая Электра. А вот этой фантасмагорией автор свои детские страхи лечит. Просмотр фильмов приобрел какой- то клинический оттенок. У вас тоже?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вот, пока в душе была, пришла в голову еще мысль о последствиях от чтения "Вежи" ( душ - вообще страшно продуктивное место размышлений, ИМХО). так вот, форум меня " испортил" в качестве кинозрителя. И раньше - то фильмы не очень любила, предпочитала чтение. А сейчас смотрю - и невольно отслеживаю: вот здесь у героя Эдип, а героиня - классическая Электра. А вот этой фантасмагорией автор свои детские страхи лечит. Просмотр фильмов приобрел какой- то клинический оттенок. У вас тоже?
    Бывает, но мне так даже интереснее смотреть)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, не за один день, так . Вы имеете ввиду, что, не сили я два года здесь, то и не сформулировала бы? Возможно, вы правы.
    Да, я это имею ввиду.
    Но, вообще- то, я тему затеяла из желания выразить искреннюю благодарность порталу. Задумалась - и увидела: есть конкретная польза. Работает.
    И именно так - как выражение благодарности за ощутимую пользу - я восприняла Ваши слова в посте, открывающем тему:
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Добрый день. Поняла, что читаю портал уже два года. Постигаю азы психологии, так сказать, в пассивном режиме (в анамнезе - одна короткая тема). Тем не менее, вынесла для себя совершенно конкретные "полезности", которыми пользуюсь буквально ежедневно. Запомнила накрепко следующее:
    1. Мозгоскопов в природе не существует. От слова - совсем. Поделилась открытием с мужем. Выяснилось, что процентах в тридцати случаев мы додумывали друг за друга. Общаться стало легче.Нет , не так - вообще легко.
    2. Человека можно обидеть только в том случае, если он согласен обидеться. Впрочем, и раньше обидчивостью не страдала. Теперь просто непрошибаемая. Ибо - несогласная я! (Хотя, если приходит охота получить эмоций, то могу настроиться и пообижаться на мужа. но - вполне осознанно и с собственного внутреннего благословения, так сказать).
    3. Помощь без просьбы - опека. Или даже навязчивость.
    Так о какой ещё пользе речь?

    Ув. Дхарма, может, Вам просто продолжить начатый список и припомнить, что ещё полезного Вы узнали и чем стали пользоваться в жизни?

    Ув. Инфузория , возможно и оправдаться. Но перед собой тогда. Муж меня не критикует вообще. Скорее, я могу покапать ему на мозги " Опять зомбояшик смотришь"".
    Точно перед собой? Ещё подумаете?

    И чем бы Вы таким "несомненно / очевидно полезным" занимались, если б не тут сидели?
    На какие дела отрядили бы время?

  17. #17
    Точно перед собой? Ещё подумаете?
    Понятно, что перед папой. Электра - она такая Электра

    И чем бы Вы таким "несомненно / очевидно полезным" занимались, если б не тут сидели?
    На какие дела отрядили бы время?[/QUOTE]
    О , ув. Дарья, дел, что называется, выше крыши. Конкретно сейчас вот надо начать работу (успею, канэшна. Но сделаю менее качественно, без фанатизма). Английский уже недели две как забросила. Лекции еще люблю всякие вумные послушать. Из последних, кстати, цикл профессора МГУ Александра Григорьевича Асмолова. Оч харизматичный и интересный преподаватель. Да и вечно неразобранные шкафы - неглаженное белье никто не отменял.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Бывает, но мне так даже интереснее смотреть)
    Ага, иногда интереснее. А иногда - вызывает какое-то отторжение, как Полански, к примеру. И не только. Раньше я, в силу многолетней интелихентской привычки, тужилась понять: что хотел сказать автор? Ведь все образованные люди в восторге - одна я не тренде. теперь четко понимаю: автор просто таким способом изгоняет своих большущих тараканов. Ну и мысль появляется: а за фига мне чужие тараканы? У вас не так, ув. Шайнинг стил?

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо за тему. У меня тоже такая зрела.
    Про себя могу сказать польза от Вежи огромная.
    Я проработала да и сейчас еще прорабатываю отношения с мамой
    Отношение с мужем и к мужу поменялось в лучшую сторону
    Про воспитание детей многое узнала и применяю в жизни
    Вообще много новых именно нужных в жизни знаний прибавилось
    Так что огромное спасибо создателям, консультантам и участникам Портала

    Про замену реальной жизни форумом сказать не могу, иногда зачитываюсь в ущерб работе правда, но стараюсь себя контролировать

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вежа- наши университеты Это, как вовремя одеть правильные очки, сфокусировать взгляд и увидеть, то, что не замечалось,
    а также при желании и мотивации суметь поправить то, что мешает комфортной жизни.

    А уж в деле воспитания детей- просто неоценимая практическая инфа.

  20. #20
    Ув. МаргоРитка, спасибо за ответ. Да, тоже чувствую улучшение отношений с мужем. Тем более, он у меня тонкий и восприимчивый. Я ему тоже кое- какие выжимки почерпнутых здесь знаний доношу, и вижу - осмысливает, оценивает, признанное полезным применяет. То есть, у нас уже не игра в одни ворота.)
    Ув. Креслава, прямо на мозоль наступили.) сто раз уже волосы на всем теле рвала: почему мне двадцать лет назад не попались на глаза подобные психологические рекомендации? Я бы стольких косяков в воспитании дочери избежала! А теперь просто ноет это место. ((((

  21. #21
    Тем не менее, вынесла для себя совершенно конкретные "полезности", которыми пользуюсь буквально ежедневно. Запомнила накрепко следующее:
    Еще хочу добавить, только не знаю, смогу ли правильно сформулировать.

    В любой создавшейся в жизни ситуации есть твой вклад. И отрицать его - это ставить себя в положение жертвы, на которую вдруг неизвестно за что с неба посыпались всякие гадости.

    А если призначть за собой этот вклад, понять в чем он заключается, можно и какие-то выводы делать, извлекать уроки. И чувствовать себя не Жертвой, а участником создания ситуации, ее Автором. Что для психики не так травматично.
    Последний раз редактировалось Марина; 07.08.2015 в 12:10.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Креслава, прямо на мозоль наступили.) сто раз уже волосы на всем теле рвала: почему мне двадцать лет назад не попались на глаза подобные психологические рекомендации? Я бы стольких косяков в воспитании дочери избежала! А теперь просто ноет это место. ((((
    Не Вы одна, ув. Dharma Что толку себя виноватить. То не вина, а беда.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще хочу добавить, только не знаю, смогу ли правильно сформулировать.

    В любой создавшейся в жизни ситуации есть твой вклад. И отрицать его - это ставить себя в положение жертвы, на которую вдруг неизвестно за что с неба посыпались всякие гадости.

    А если призначть за собой этот вклад, понять в чем он заключается, можно и какие-то выводы делать, извлекать уроки. И чувствовать себя не Жертвой, а участником создания ситуации, ее Автором. Что для психики не так травматично.
    Безусловный плюс, ув. Марина! Но только это я и до портала знала - мы сами привели себя в то место, в котором находимся. И если оказались в поной "опе, благодарить надо в первую очередь себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не Вы одна, ув. Dharma Что толку себя виноватить. То не вина, а беда.
    Опять в точку, ув. Креслава. Для меня это - беда ( само чувство вины) , от которой очень хочется избавиться.
    Но ... не решаюсь завести тему. И это, как поняла, тоже последствие долгого пребывания на "Веже". Темы хорошо заводить слету новичкам, пока не обжился и можно все- все рассказывать как у дохтура на приеме. А теперь барьер некоторый появился... Вроде неудобно перед знакомым обществом обнажаться(((

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Для меня это - беда ( само чувство вины) , от которой очень хочется избавиться.
    Но ... не решаюсь завести тему. И это, как поняла, тоже последствие долгого пребывания на "Веже". Темы хорошо заводить слету новичкам, пока не обжился и можно все- все рассказывать как у дохтура на приеме. А теперь барьер некоторый появился... Вроде неудобно перед знакомым обществом обнажаться(((
    Да, соглашусь с Вами, что заводить тему не всегда подъемно, хотя и очень хочется.
    Но проблема от этого не исчезает ведь.
    Может, поймаете настроение и ...?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Но только это я и до портала знала - мы сами привели себя в то место, в котором находимся. И если оказались в поной "опе, благодарить надо в первую очередь себя.
    Ну так. У вас же и установки соответствующие:
    Для меня это - беда ( само чувство вины) , от которой очень хочется избавиться.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Вроде неудобно перед знакомым обществом обнажаться(((
    У меня как раз обратная ситуация.
    Сначала тема давалась очень тяжело, а потом в продолжении легче работалось, от многих людей здесь прям поддержка чувствовалась.
    Я наоборот в незнакомом обществе не очень раскрываюсь.

  27. #27
    А что у вас? Есть конкретная ежедневная польза от портала?
    Если кратко, на что повлияла работа/чтение: секс (наиболее ощутимо), коммуникация с мужем, начальником, мамой, и более всего папой.
    Ну и упомянутая непрошибаемость - если раньше плачущей меня могли наблюдать все от мужа до друзей, то теперь наблюдает сие непрезентабельное зрелище исключительно экран монитора во время проработки чего-то глубокого. Хорошо это или плохо, не знаю. Ну, вот так.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Если кратко, на что повлияла работа/чтение: секс (наиболее ощутимо), коммуникация с мужем, начальником, мамой, и более всего папой.
    Ну и упомянутая непрошибаемость - если раньше плачущей меня могли наблюдать все от мужа до друзей, то теперь наблюдает сие непрезентабельное зрелище исключительно экран монитора во время проработки чего-то глубокого. Хорошо это или плохо, не знаю. Ну, вот так.
    ЗдОрово! А какие- то конкретные крючОчки помогают отслеживать и предотвращать прежние ошибки? Мне так да. Например, когда муж , на мой взгляд, собирается сделать что- то не то, не лезу с советами, а говорю про себя: " Он уже взрослый мальчик". А вот с дочкой - постоянно срываюсь

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение

    Ага, иногда интереснее. А иногда - вызывает какое-то отторжение, как Полански, к примеру. И не только. Раньше я, в силу многолетней интелихентской привычки, тужилась понять: что хотел сказать автор? Ведь все образованные люди в восторге - одна я не тренде. теперь четко понимаю: автор просто таким способом изгоняет своих большущих тараканов. Ну и мысль появляется: а за фига мне чужие тараканы? У вас не так, ув. Шайнинг стил?
    Ну, некоторые тараканы не нравятся, но в основном исследовательский интерес рулит, и радуюсь, что вижу и подтексты отношений

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, соглашусь с Вами, что заводить тему не всегда подъемно, хотя и очень хочется.
    Но проблема от этого не исчезает ведь.
    Может, поймаете настроение и ...?
    Наверное, придется рано или поздно. Ибо на данный момент это мне видится главной проблемой, машающей жить ( вплоть до бессониц иногда), да и общение с дочкой осложняет. Но надо впрямь собраться с духом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    У меня как раз обратная ситуация.
    Сначала тема давалась очень тяжело, а потом в продолжении легче работалось, от многих людей здесь прям поддержка чувствовалась.
    Я наоборот в незнакомом обществе не очень раскрываюсь.
    Эммм, ув. МаргоРитка, может, проблема в том, что я, как вдумчивый читатель форума, догадываюсь, что у меня " накопают"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search