Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 350
Тема:

Самосаботаж или подскажите, как убежать от своих проблем?

  1. #121
    Йолка, здравствуйте. Увидела Вашу тему, зашла почитать и ...прочитала запоем, как интересную книгу. )) Надеюсь, Вы не обидитесь )) Сама-то проблема смеха, понятно, не вызывает, но Ваши комментарии У Вас такое чувство юмора, что можно только позавидовать ))
    По теме: вот, я - самогрыз, самоед. Да Вы читали, с чем я пришла на форум. Если можно, буду заглядывать в Вашу тему, чтобы разобраться в себе. В моей теме пришли к железному: надо сепарироваться от мамы. А для меня это сейчас практически нереально- физически не потянуть. И хотя я бы предпочла жить от мамы отдельно, это, как я и думала, проблему-то не решает. У Вас вот родителей давно нет, а Вы, однако, ни увереннее, ни сильней не стали. Вот и я не стану, даже если перееду от мамы. Это с тараканами в своей голове сначала надо разобраться...
    И да, само понимание уже поможет измениться. Это я поняла уже. Мозг потом неожиданно выдаёт такие решения, такие варианты... Главное, это понимание пришло, есть над чем работать, а то как пелена какая...

  2. #122
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Йолка, здравствуйте. Увидела Вашу тему, зашла почитать и ...прочитала запоем, как интересную книгу. )) Надеюсь, Вы не обидитесь ))
    Нет, Ваш запой же

    В моей теме пришли к железному: надо сепарироваться от мамы. А для меня это сейчас практически нереально- физически не потянуть. И хотя я бы предпочла жить от мамы отдельно, это, как я и думала, проблему-то не решает. У Вас вот родителей давно нет, а Вы, однако, ни увереннее, ни сильней не стали. Вот и я не стану, даже если перееду от мамы. Это с тараканами в своей голове сначала надо разобраться...
    С тараканами - оно, конечно, надо. Для будущего. Только Вам это сделать при Ваших с мамой отношениях нереально. К Вам же постоянно будут переползать мамины тараканы
    Внутри системы систему не переделать.
    Я с 16 лет жила отдельно от родителей (не потому что сама так разумно сепарировалась, жизнь выпнула). И увереннее в себе и сильнее - стала. И просто здоровее физически.
    Вот сейчас я уже где-то внутренне дорастаю до того, что бы жить рядом или совместно с родителями. Только поздновато.
    Может у Вас за пару лет получится так своих домашних тараканов выдрессировать что бы они к Вам маминых не запускали? Но сейчас - съезжать, съезжать, в ущерб материальной целесообразности. Хотя бы принять решение и искать варианты. Лучше няни и ранние садики, чем замотанная бабушкой мама. ИМХО.

    И да, само понимание уже поможет измениться. Это я поняла уже. Мозг потом неожиданно выдаёт такие решения, такие варианты... Главное, это понимание пришло, есть над чем работать, а то как пелена какая...
    Главное при этом ещё и работать и варианты реализовывать. А если учесть "сопротивление среды"? Потянете? Или опять "падет пелена"?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    И увереннее в себе и сильнее - стала. И просто здоровее физически.
    Вот сейчас я уже где-то внутренне дорастаю до того, что бы жить рядом или совместно с родителями. Только поздновато.
    Я немного в другом капкане. У меня фиговый семейный сценарий (жена+муж+дети), либо он настолько противоречив, что рвёт мне мозг.

    Я пыталась сделать "не как у родителей", т.е. семью без скандалов и конфликтов ваще. Но получается, что с водой и ребёнка выплеснула. Механизм разрешения противоречий и конфликтов в семье должен быть. И конфликтовать надо уметь. И гневаться надо, да. Умеючи...
    Последний раз редактировалось Йолка; 25.07.2015 в 10:41.

  4. #124
    До меня дошла забавная вещь. В материнском роду на протяжении уже нескольких поколений сценарий все время "зеркалится".
    - Прабабка Анна (слышала про неё мало, правда) - жесткая, холодная, властная; рулила семьёй.

    - Бабка 17 года рождения, взятая из раскулаченной семьи с 5 девицами к перспективному вдовцу с ребёночком: слушалась и почитала, а муж и пил, и бил, и гулял, и детей гонял и её. Вся работа по дому и хозяйству. Муж - глава семьи. Терпи и молчи.

    - Мать и её младшая сестра: вспыльчивые, рулящие, выносящие мужчине мозг и пытающиеся перекраивать его. Борьба за главенство, скорее выигранная.
    Средняя угодила замуж за алкоголика (там все скорее повторение "терпи. и терпи").

    - У меня "по умолчанию" выстроен сценарий "терпи и молчи". Без конфликтов. То есть совпало и моё осознанное решение и семейная очередность "зеркалить".

    - бедный зять???? %)

  5. #125
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    До меня дошла забавная вещь. В материнском роду на протяжении уже нескольких поколений сценарий все время "зеркалится".
    Так часто бывает
    Если дети не уважают родителей и не хотят быть на них похожими - то обычно выбирают за образец бабушек/дедушек

  6. #126
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так часто бывает
    Если дети не уважают родителей и не хотят быть на них похожими - то обычно выбирают за образец бабушек/дедушек
    бабушка прожила долгую жизнь, а деда я не застала вообще.
    с бабкой общалась редко и мало - мы жили в разных городах.
    отношений в их семье не видела.
    вот как оно?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    бабушка прожила долгую жизнь, а деда я не застала вообще.
    с бабкой общалась редко и мало - мы жили в разных городах.
    отношений в их семье не видела.
    вот как оно?
    Антисценарий к родительскому сценарию) Другой путь к одному и тому же обрыву) Конструктивный, переработанный, сценарий называют контрсценарием, Вы его, видимо, хотите, создать.

  8. #128
    Все-таки Вы правы... Сегодня мама очередной раз подтвердила, что не даст возможности изменить эту систему. Дозреваю до решения. Просчитываю все возможные варианты.
    А про сценарии-контрсценарии: меня бы вообще напрягала такая зависимость от этого изначального сценария. Неужели нельзя сформировать какой-то устойчивый образ, не опираясь на опыт дедов-бабок и родителей? А то так можно всю жизнь сравнивать.

  9. #129
    Перенесу сюда на подумать:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык фаллос-то у Вас самый реальный,
    ув. Йолка. Вариант поведения, в котором
    Внешнее (Франсиск) сравнимо ценностью
    или выше цененно, нежели ближнее и внутреннее (семья,
    партнёр) - и называется фаллическим, бишь -
    экспансивным ))))
    И чего мне теперь с этим делать? Преодолевать страх кастрации? %)

  10. #130
    И вот это - в закладки по теме:
    мда... а у меня как-то представление о моей сфере ответственности:
    сама придумала, сама скоординировала, сама сделала, сама покритиковала. ну ежли чего на кого упало, дык ещё и сама поизвинялась, чтоб поменьше ворчали.
    И дальше уважения к моему труду мячты и не шли.

    соответственно и семья МНОЮ распущена и ниразу не дрессирована....
    ёёёёё.... я 13 лет брака стучалась не туда и не тем
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И всё это - характерно для ЭГОЦЕНТРИСТА,
    ув. Йолка. Ловушечка такая.

    Отсутствие коллективизма - и навыков
    коллективного труда. Я - вместо - семья.

    Пичалька.
    Чисто фаллическое желание - я сама,
    без сопливых )))

  11. #131
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    И вот это - в закладки по теме:
    Хотела спросить, Вы как к сказкам относитесь?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Хотела спросить, Вы как к сказкам относитесь?
    Уважительно.
    Как к нематериальному культурному наследию

  13. #133
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Уважительно.
    Как к нематериальному культурному наследию
    На почитать у Вас в текущих обстоятельствах время найдется?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    На почитать у Вас в текущих обстоятельствах время найдется?
    Прям много-вдумчиво-медленно не смогу сейчас в нормальном качестве.
    В ограниченном объёме и подходами - да.

  15. #135
    По-поводу эгоцентра в Вас.
    Подумалось, что это как раз Ребенок в Вас прорывается. Детки - эгоцентрики до определенной поры, до этапов взросления.
    Значит, Ваш ребенок ищет подпитки, ждет от окружения того, что Вы в детстве не получили.
    Тут бы стоило покопаться.
    А про сказки я спросила, потому что есть книжка хорошая про женщин )
    Может поможет осмыслить и яйца начнут отваливаться )))
    Хотите почитать?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    По-поводу эгоцентра в Вас.
    Подумалось, что это как раз Ребенок в Вас прорывается. Детки - эгоцентрики до определенной поры, до этапов взросления.
    Значит, Ваш ребенок ищет подпитки, ждет от окружения того, что Вы в детстве не получили.
    Тут бы стоило покопаться.
    А про сказки я спросила, потому что есть книжка хорошая про женщин )
    Может поможет осмыслить и яйца начнут отваливаться )))
    Хотите почитать?
    сбрасывайте выходные данные. поищу. уж не Бегущую ли с волками?

    про яйца я пока в стадии осмысления. мне их так недавно подарили, что я и не освоилась с ними ещё, даже труселя не прикупила, что бы не жало
    выгодно ли мне на этом жизненном этапе, что бы они отвалились?
    Последний раз редактировалось Йолка; 01.08.2015 в 14:39.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    сбрасывайте выходные данные. поищу. уж не Бегущую ли с волками?

    про яйца я пока в стадии осмысления. мне их так недавно подарили, что я и не освоилась с этой мыслью ещё
    выгодно ли мне на этом жизненном этапе, что бы они отвалились?
    Читали? Ее ))

    Да занафиг яйца женщине? От этого дискомфорт в узких кружевных труселях и дисонанс с собой )))) опять же нервы и непонимание чего хочешь

  18. #138
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Читали? Ее ))

    Да занафиг яйца женщине? От этого дискомфорт в узких кружевных труселях и дисонанс с собой )))) опять же нервы и непонимание чего хочешь
    Читала когда-то. Перечитаю, но позже. Сейчас - не того уровня информация на котором я смогу что-то конкретное для себя понять.

    А кружевные труселя мне сейчас могут оказаться не по статусу. Если разведусь, скорее чугунные придется приискивать на пару лет

  19. #139
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Да занафиг яйца женщине?
    Я просто не вижу (не понимаю) в своем поведении женское-мужское. У меня в голове есть целесообразное (не целесообразное), честное (нечестное), радостное (унылое) и тп общечеловеческое.
    Мне нужно будет учиться видеть траблы в своем поведении, идентифицировать это как мужское, отлавливать, вспоминать как должна вести себя женщина
    Боюсь пока мощей не хватит.
    Особенно если придётся развивать бизнес (или искать работу или и то и другое). Проще заморачиваться не на своем поведении, а на результативности.

  20. #140
    А вообще у меня какие-то странные представления о женских силе-слабости.
    Сильная- это что-то из "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик",
    слабая - эдакая расфуфыренная жеманница с прозрачном пеньюаре....
    Я сейчас это осознала и умом-то понимаю, что мой шаблончик неадекватен. А вот как заменить... Каким способом? На какой-нибудь утрированно-правильный персонаж, что бы на него ориентироваться? Вы таких знаете? Настоящих женщин, но чтобы без "лошадей и быков" внутри.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Я просто не вижу (не понимаю) в своем поведении женское-мужское. У меня в голове есть целесообразное (не целесообразное), честное (нечестное), радостное (унылое) и тп общечеловеческое.
    Мне нужно будет учиться видеть траблы в своем поведении, идентифицировать это как мужское, отлавливать, вспоминать как должна вести себя женщина
    Боюсь пока мощей не хватит.
    Особенно если придётся развивать бизнес (или искать работу или и то и другое). Проще заморачиваться не на своем поведении, а на результативности.
    Вы женщина и есть ) С саблей ) В обороне )
    А вообще, если Вам комфортно в этом состоянии, то и проблемы нет

  22. #142
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    На какой-нибудь утрированно-правильный персонаж, что бы на него ориентироваться? Вы таких знаете? Настоящих женщин, но чтобы без "лошадей и быков" внутри.
    Вокруг надо посмотреть, мож кто нравится самой? Кто близок по типажу женскому.
    Можно, конечно и утрированно-правильный поискать, но ...он не ваш: поглазеете и отвернетесь.

    Есть - кто нравится из женщин? Может, чьи-то отношения успели понаблюдать о они вам - понравились?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А вообще у меня какие-то странные представления о женских силе-слабости.
    Сильная- это что-то из "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик",
    слабая - эдакая расфуфыренная жеманница с прозрачном пеньюаре....
    Я сейчас это осознала и умом-то понимаю, что мой шаблончик неадекватен. А вот как заменить... Каким способом? На какой-нибудь утрированно-правильный персонаж, что бы на него ориентироваться? Вы таких знаете? Настоящих женщин, но чтобы без "лошадей и быков" внутри.
    Расфуфыренная в пеньюаре вполне может быть с характером, пожеманница-пожеманница, а обидится и сковородку возьмет ) Чем же она не настоящая?
    Не хочется Вам на больную мозоль наступать, но очень способствует отращиванию этих самых, которые в труселях мешаются, отсутствие сексуального поведения. Глазки строить, флиртовать, прихорашиваться.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Расфуфыренная в пеньюаре вполне может быть с характером, пожеманница-пожеманница, а обидится и сковородку возьмет ) Чем же она не настоящая?
    Не хочется Вам на больную мозоль наступать, но очень способствует отращиванию этих самых, которые в труселях мешаются, отсутствие сексуального поведения. Глазки строить, флиртовать, прихорашиваться.
    Да она не больная. Наступайте, пожалуйста.
    Может чего соображу.

    Почему-то эогоцентризм меня задел. А яйца как-то совершенно пофигистично. Есть - попытаемся к делу пристроить, нет - тоже хорошо и заботиться не о чём.

    Я тут в теме Лиат подумала, что у меня почему-то все время ощущение, что я в условиях не жизни, а выживания нахожусь. Этакий затянувшийся марш-бросок. Съесть не съедят, конечно. Но могут понадкусывать. Ну и понятно, жизнь не обманывает моих ожиданий

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Вы женщина и есть ) С саблей ) В обороне )
    А вообще, если Вам комфортно в этом состоянии, то и проблемы нет
    Я даже не помню, когда на себя забила. И даже особого дискомфорта от этого не испытывала.
    Но, увы, самосаботаж, с запросом по которому пришла на форум.
    Я ничего не могу толком делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Расфуфыренная в пеньюаре вполне может быть с характером, пожеманница-пожеманница, а обидится и сковородку возьмет ) Чем же она не настоящая?
    Настоящая она, настоящая и характер может быть ого-го. Я больше говорю про то, что мне на полюсах видятся две такие карикатурные фигуры. Ни в одной из них я настоящей силы не вижу. Как-то и то и другое мне кажется неправильным, нежизнеспособным, нечестным по отношению и к своей жизни и к окружающим людям.
    Что кидаться как паморочной на все амбразуры, что тянуть чужие ресурсы, изображая слабость там где её вроде бы и нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вокруг надо посмотреть, мож кто нравится самой? Кто близок по типажу женскому.
    Можно, конечно и утрированно-правильный поискать, но ...он не ваш: поглазеете и отвернетесь.

    Есть - кто нравится из женщин? Может, чьи-то отношения успели понаблюдать о они вам - понравились?
    В реале? У меня была одна подружка - супер-пупер-мега-Женщина.
    Дом блестит, муж ухожен, труселя кружевные. И всё её усилиями.

    Я такой уровень никогда не тянула. Да и она сейчас, ближе к 40 основательно "перегорела" и не сказать что бы счастлива.

    Я скорее о каком-нибудь книжном персонаже. Что бы восхититься и вспомнить в трудный момент, воспользоваться магией образа.
    Последний раз редактировалось Йолка; 02.08.2015 в 00:40.

  25. #145
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Я скорее о каком-нибудь книжном персонаже. Что бы восхититься и вспомнить в трудный момент, воспользоваться магией образа.
    Книжный - он и есть выдуманный, не реальный, так - на подрочить.
    А вот живую, теплую женщину, с сисями и попой, довольную жизнью, мужем? Неужели не было такой в вашем поле зрения?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Книжный - он и есть выдуманный, не реальный, так - на подрочить.
    А вот живую, теплую женщину, с сисями и попой, довольную жизнью, мужем? Неужели не было такой в вашем поле зрения?
    Что бы я с ней общалась, воспринимала Настоящей Женщиной, и она "излучала счастье непрерывно и беспощадно, как обогащенный уран"?
    Нет. Не припоминаю ни одной.

    Есть парочка позиционирующих себя Настоящими Женщинами, но при этом не гнушающихся изображать слабость, манипулировать, использовать, рассказывать всем какие они замечательные, особенно по сравнению с другими.
    Я видела, что поведение продуктивно и даже попыталась имитировать приёмы. Но я не могу, что-то вроде брезгливости (?) к себе появляется.
    Последний раз редактировалось Йолка; 02.08.2015 в 00:50.

  27. #147
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Что бы я с ней общалась, воспринимала Настоящей Женщиной, и она "излучала счастье непрерывно и беспощадно, как обогащенный уран"?
    Нет. Не припоминаю ни одной.
    не надо "беспощадно и непрерывно".. Вы прям Павка Корчагин...
    Ищите, должна быть.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    не надо "беспощадно и непрерывно".. Вы прям Павка Корчагин...
    Ищите, должна быть.
    Я вспомнила одну свою подружень, которая Настоящая и не вызывает во мне ощущения карикатурности.
    У неё огромное количество друзей-знакомых, она Человек, но при этом нисколько ни в чем не среднепола.
    НО. Браки от счастья весьма далеки. И очень спартанские условия жизни. На грани нищеты, пожалуй. То есть она ближе к настоящей русской классике, Достоевскому, Тургеневу и т.д. Соответственно - несчастна по законам жанра русского классического романа.

    Хотя она для меня авторитет и я с радостью пользуюсь возможностью с нею общаться и советоваться. жаль, редкой. Что-то из советов меня меняет.
    Но у меня нет такой среды, которая бы позволила не утонуть и без "яиц" и без мужчины.

    Спасибо, что напомнили. надо обязательно будет выбраться к ней в гости и повидаться-"зарядиться".
    Последний раз редактировалось Йолка; 02.08.2015 в 01:26.

  29. #149
    [QUOTE=Йолка;2375033]Да она не больная. Наступайте, пожалуйста.
    Может чего соображу.

    Почему-то эогоцентризм меня задел. А яйца как-то совершенно пофигистично. Есть - попытаемся к делу пристроить, нет - тоже хорошо и заботиться не о чём.
    Это хорошо, что Вы признаете, что задело. Не врете себе.
    А задевает всегда то, что у самого себя внутри и есть. Ты можешь это в других видеть, а в себе не признавать. А все-равно цеплять будет. Звоночек такой - динь-дилинь, остановись, подумай отчего тебя цепляет, что чувствуешь, где это чувство в теле )
    Эти звоночки про наши источники боли. Ты взрослый человек и жизнь давно свою собственную живешь, и думать забыл чего у тебя там давным-давно болело, а оно - раз и дернуло. Можно привычно рукой махнуть и дальше топать. Только фишка в том, что рукой-то отмахнулся не от того, кто тебя зацепил, а от себя самого. На себя самого забиваешь. Плевал на себя. И спросить сразу хочется - за что ты так с собой?
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Я тут в теме Лиат подумала, что у меня почему-то все время ощущение, что я в условиях не жизни, а выживания нахожусь. Этакий затянувшийся марш-бросок. Съесть не съедят, конечно. Но могут понадкусывать. Ну и понятно, жизнь не обманывает моих ожиданий
    Нормальное ощущение для женщины с саблей )))
    Вас куда не отправь, Вы же саблю уже держите наголо и готовы ей махать при малейшем своем подозрении на нападение ) И марш-бросок вон у Вас.
    А как жизнь Вас обманет, она может и рада бы Вас приласкать, да Вы-то постоянно в боевой стойке ) этими трясете )))))

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Я даже не помню, когда на себя забила. И даже особого дискомфорта от этого не испытывала.
    Но, увы, самосаботаж, с запросом по которому пришла на форум.
    Я ничего не могу толком делать.
    Интересно, что именно Вы не можете толком делать? Какие дела Вы оцениваете для себя как провальные?

  30. #150
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Интересно, что именно Вы не можете толком делать? Какие дела Вы оцениваете для себя как провальные?
    Как эгоцентрист?
    Ну, погода вон не очень... Недоработала-с

    Провальные
    отношения в семье: муж-дети, я-муж, я-дети, все вместе;
    здоровье членов семьи;
    домохозяйство;
    развитие моего дела (запланировано было в микромасштабе, но и того не потянула).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Нормальное ощущение для женщины с саблей )))
    Вас куда не отправь, Вы же саблю уже держите наголо и готовы ей махать при малейшем своем подозрении на нападение ) И марш-бросок вон у Вас.
    А как жизнь Вас обманет, она может и рада бы Вас приласкать, да Вы-то постоянно в боевой стойке ) этими трясете )))))
    Да я вроде не в стойке. Скорее в лёжке. И никак себя распинать не могу, что бы взять саблю и пойти...эээ... "трясти этими".

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search