Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Работа над собой и недоверием к себе

  1. #1

    Работа над собой и недоверием к себе

    Мне 29 лет. У меня есть высшее образование и даже ученая степень (с недавних пор). Работаю при этом в книжном магазине продавцом. Да, я компетентна, и покупатели это ценят (а некоторые даже пугаются широты кругозора). После окончания аспирантуры решила менять работу, все-таки нужно искать что-то более подходящее для применения своего образования. Но заметила такую особенность: при просмотре любых вакансий меня привлечет та, что требует физического труда и никакого умственного. Наиболее низкооплачиваемая работа, проще говоря: уборщица, санитарка и т.д. Задумалась над этим, провела небольшой анализ своих внутренних страхов и поняла, что выбираю такие вакансии из-за страха не соответствовать критериям и из-за полного недоверия к себе, к своим знаниям. Всегда при прочтении требований к кандидатам у меня включается критик: "Да куда тебе, с твоими знаниями!", "Да разве ты сможешь?!". Это происходит постоянно, поэтому поиск вакансий для меня становится проблемой. Попробовала рассказать об этом сестре. Чтобы замаскировать свой страх и стыд, рассказывала с шутками и прибаутками, но сестра сказала, кому я такая нужна со своими образованием и степенью, всем по фиг, дурацкое образование и т.д., вот у нее таких проблем не было с устройством: "Что ты вообще из себя представляешь, чтобы тебя взяли на работу!?" Возможно, она таким странным способом хотела меня подбодрить. Не вышло. Да, корни всего этого кроются в детстве (куда же без него), когда мать кричала, что с такими оценками я буду только туалеты мыть да с пьяницами за бутылку водки спать, что ничего не добьюсь, ибо тройка за домашнее задание способна разрушить жизнь навсегда. Какой же легковерной я была. Страх прийти к такой жизни толкал дальше, сомнения в своих силах заставляли заниматься упорнее. Да, мать взлелеяла во мне комплекс неполноценности: я ощущала себя ничтожеством. Но надо дальше жить, работать над собой. Хочется поверить в свои силы и начать работу над своими сомнениями и страхами. Возможно, раньше они помогали. Сейчас - только разрушают. Полностью перекроить себя у меня может не получиться, однако скорректировать что-то наверняка возможно. Как скорректировать ту программу недоверия к своим способностям, к своему уму, которую заложили родители? Буду очень благодарна за советы и критику. Нет, я не буду предаваться самобичеванию, просто критика помогает найти верный путь

  2. #2
    А какие отношения у Вас с однокашниками из ВУЗа? Из аспирантуры (очной?)?
    Почему не работаете по специальности по которой учились и защитились?
    Специальность нравится?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нимфея Посмотреть сообщение
    Нет, я не буду предаваться самобичеванию, просто критика помогает найти верный путь
    Верный путь - это в дурку?) Вперед)

    Расскажите про вашу родительскую семью, пожалуйста...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Нимфея Посмотреть сообщение
    Попробовала рассказать об этом сестре. Чтобы замаскировать свой страх и стыд, рассказывала с шутками и прибаутками, но сестра сказала, кому я такая нужна со своими образованием и степенью, всем по фиг, дурацкое образование и т.д., вот у нее таких проблем не было с устройством: "Что ты вообще из себя представляешь, чтобы тебя взяли на работу!?" Возможно, она таким странным способом хотела меня подбодрить. Не вышло.

    Буду очень благодарна за советы и критику. Нет, я не буду предаваться самобичеванию, просто критика помогает найти верный путь
    Да. Получается: попросили. получили. не взбодрились.
    просите ещё?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А какие отношения у Вас с однокашниками из ВУЗа? Из аспирантуры (очной?)?
    Почему не работаете по специальности по которой учились и защитились?
    Специальность нравится?
    Специальность нравится, я закончила заочную аспирантуру, посему с однокашниками практически не пересекалась. Не работаю по специальности, потому что нет знакомств в вузе города, в котором живу. А при том университете, который заканчивала, вакансий нет, одни сокращения штатов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Да. Получается: попросили. получили. не взбодрились.
    просите ещё?
    Ага, я толстокожая) К тому же критика сестры больше походила на самовосхваление, а не совет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Верный путь - это в дурку?) Вперед)

    Расскажите про вашу родительскую семью, пожалуйста...
    Ну почему сразу в дурку? Не, мне среди здоровых недообследованных нравится) Что конкретно про мою семью вас интересует? У нас главой семьи является мать, она же главный воспитатель, критик и прочее. Отец на подпевках главному курсу партии. У матери достаточно властный характер, она очень не любит, когда ей возражают или идут против ее воли. В детстве меня всегда больше беспокоило, что скажет мама, я боялась ее реакции на свои оценки, свое поведение. Нет, я не росла забитым ребенком, но в авторитете матери у меня никаких сомнений не было. Когда я получала тройку, она гнала меня мыть туалеты и собирать бутылки, ибо такое будущее, по ее мнению, меня ждало. В пример мне ставили других, которые и умницы, и отличницы, и все по дому делают, а я не такая, я лентяйничаю, поэтому жизнь меня ждет с каким-нибудь алкоголиком.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Нимфея Посмотреть сообщение
    Специальность нравится, я закончила заочную аспирантуру, посему с однокашниками практически не пересекалась. Не работаю по специальности, потому что нет знакомств в вузе города, в котором живу. А при том университете, который заканчивала, вакансий нет, одни сокращения штатов.


    Ага, я толстокожая) К тому же критика сестры больше походила на самовосхваление, а не совет.
    А с однокурсниками? Или тоже заочно?
    И специальность, что, - преподаватель вуза?

    Про критику - мне немножко не то увиделось. Вы просите критики - как побуждения к действию. То есть, что-то вроде "пните меня, что бы я полетела".

  8. #8
    Но заметила такую особенность: при просмотре любых вакансий меня привлечет та, что требует физического труда и никакого умственного. Наиболее низкооплачиваемая работа, проще говоря: уборщица, санитарка и т.д.
    Нет ничего плохого в этих специальностях. А чем вам текущее положение ваших дел не нравится?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нимфея Посмотреть сообщение
    Ну почему сразу в дурку? Не, мне среди здоровых недообследованных нравится)
    Ну а как в себе представляете самокритику? Вы сперва себя покритикуете, тут же выслушаете это и бегом побежите меняться?
    Это разсколькение личности получается?


    И с чего вы взяли,что критика вам поможет найти верный путь?
    Ваша мама вас все детство критиковала - помогло? Чет верный путь где-то в стороне от вас остался..


    Когда я получала тройку, она гнала меня мыть туалеты и собирать бутылки, ибо такое будущее, по ее мнению, меня ждало.
    То-то вы до сих пор вакансии уборщиц выбираете.
    Привычка,знаете ли - великая сила)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А с однокурсниками? Или тоже заочно?
    И специальность, что, - преподаватель вуза?

    Про критику - мне немножко не то увиделось. Вы просите критики - как побуждения к действию. То есть, что-то вроде "пните меня, что бы я полетела".
    Да, такова моя специальность. Ну, понятие критики для меня заключает в себе и побуждение к действию, и давление на больные мозоли) Просто ученая деятельность приучила меня к критике как возможности взглянуть на свой труд - и свою личность - со стороны. Это полезно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как в себе представляете самокритику? Вы сперва себя покритикуете, тут же выслушаете это и бегом побежите меняться?
    Это разсколькение личности получается?


    И с чего вы взяли,что критика вам поможет найти верный путь?
    Ваша мама вас все детство критиковала - помогло? Чет верный путь где-то в стороне от вас остался..


    То-то вы до сих пор вакансии уборщиц выбираете.
    Привычка,знаете ли - великая сила)
    Она критиковала, как сама признавалась, чтобы помочь найти верный путь в жизни. Угу, помогла, да так, что до сих пор аукается, это верно) Только это не привычка к вакансиям уборщиц, а программа, надежно встроенная в сознание в виде страха. А чего боишься, на то и натыкаешься. Как-то не хочется все это превращать в привычку и окончательно увязать в жалости к себе и своим комплексам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Нет ничего плохого в этих специальностях. А чем вам текущее положение ваших дел не нравится?
    Ответ прост и категоричен: мало денег Да и постоянно работать в магазине без возможности повышения не очень привлекает. Хочется перспектив и возможности заниматься ученой писаниной. Родных категорически не устраивает моя работа, об этом говорится прямо. В их глазах я такой отщепенец общества, что им просто стыдно. Мне не стыдно, а им - да
    Последний раз редактировалось Нимфея; 30.07.2015 в 18:27.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Нимфея Посмотреть сообщение
    Она критиковала, как сама признавалась, чтобы помочь найти верный путь в жизни. Угу, помогла, да так, что до сих пор аукается, это верно)
    Тогда зачем вы собрались себя критиковать?

    Только это не привычка к вакансиям уборщиц, а программа, надежно встроенная в сознание в виде страха. А чего боишься, на то и натыкаешься. Как-то не хочется все это превращать в привычку и окончательно увязать в жалости к себе и своим комплексам.
    Расслабьтесь - это уже ваша привычка))

  12. #12
    Ответ прост и категоричен: мало денег Да и постоянно работать в магазине без возможности повышения не очень привлекает. Хочется перспектив и возможности заниматься ученой писаниной. Родных категорически не устраивает моя работа, об этом говорится прямо. В их глазах я такой отщепенец общества, что им просто стыдно. Мне не стыдно, а им - да
    Вот лично я здесь больше вижу, что вас больше не устраивает общественное мнение, чем отсутствие денег. ИМХО - продавцом в магазине модной одежды/парфюмерии например, не думали стать в ближайшем будущем?

    --- Добавлено ---

    И ещё, стандартный вопрос форума: как у вас с личной жизнью?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда зачем вы собрались себя критиковать?

    Расслабьтесь - это уже ваша привычка))
    Самоедство прекрасно до определенной поры, но потом начинает раздражать. Елки-палки, да что же я свои мозги не могу на место поставить? Примерно такая реакция на все это сейчас)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Вот лично я здесь больше вижу, что вас больше не устраивает общественное мнение, чем отсутствие денег. ИМХО - продавцом в магазине модной одежды/парфюмерии например, не думали стать в ближайшем будущем?

    --- Добавлено ---

    И ещё, стандартный вопрос форума: как у вас с личной жизнью?
    Мне однообразие продаж уже поднадоело. Хочется что-то изменить, почему бы не начать с работы?
    Личной жизни нет, я успешно отпугиваю кавалеров сложными словами.

  14. #14
    Ув. Нимфея, позвольте поинтересоваться направлением по которому аспирантуру закончили?

    Почему в книжном магазине нет возможностей карьерного роста!? (магазин частный? если муниципальный, то директор имеет уч. степень?)
    Рассматривали вариант создания собственного бизнеса?
    С кем сейчас живете?

    Если так хочется писать... что мешает?

    ЗЫ: сейчас повальные сокращения, полиция, мед. работники, пед. работники и т.д.
    Имхо, либо работать одному на себя, либо создавать раб. места для сокращенных, что б они на тебя работали
    сама сейчас в процессе раздумий над этим вопросом... варианты прикидываю
    Последний раз редактировалось Весна; 02.08.2015 в 19:07.

Похожие темы

  1. Работа над собой с целью изменить отношения с мужем!
    от Bibi в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 19:08
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search