Страница 42 из 68 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 231 по 1 260 из 2014
Тема:

Взросление

  1. #1231
    Меня сейчас вот что осенило. Я начала анализировать своё детство и поняла, что мне в детстве хотелось одного больше всего на свете - чтобы мама обняла меня, поцеловала и сказала, что любит меня. Принимает меня любой, такой, какая я есть, а не правильной и послушной тихоней. Что она слышит меня, чтоб разговаривала со мной, помогала мне. И всёёёё.

    Я поняла это в контексте своего деторождения. Реально до меня дошло, что для ребенка важно не супермегаматериальное обеспечение, а именно внимание, любовь и забота. А это я могу дать детям с лихвой. Фууух, отпустило. ЗдОрово, можно не дожидаться ста лет, чтоб разбогатеть и рожать.
    Осталось с собой разобраться, со своими сценариями. И всё будет супернорм).

  2. #1232
    Сестре предложила следующее упражнение: вспомнить себя маленькую (взять фото) и хвалить эту девочку, говорить слова любви и т.д. То есть стать мамой для этой девочки (своего дитя). Она говорит, сначала вообще рыдала - представляла эту малышку, а она не шла. Вообще мы с ней многое обсудили, полегче стало.

  3. #1233
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Сестре предложила следующее упражнение: вспомнить себя маленькую (взять фото) и хвалить эту девочку, говорить слова любви и т.д. То есть стать мамой для этой девочки (своего дитя). Она говорит, сначала вообще рыдала - представляла эту малышку, а она не шла. Вообще мы с ней многое обсудили, полегче стало.
    УГу, стать себе любящей мамой.

  4. #1234
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    УГу, стать себе любящей мамой.
    ЗдОрово! Спасибо ув. Леонис, подглядела в другой теме это упражнение. И вам спасибо, ув. Лемминг за плодотворную работу со мной! А почему вы спрашивали про здоровый эгоизм, про коллег?
    Я уже чувствую результаты от понимания этих вещей (про маму для дитя), спокойнее на душе и чувствую, что я как цветочек - посеяла в почву своё здоровое семя, из которого вырастет красивый цветочек. Как хотелось бы сестру позвать на форум, но не хочу, чтоб она читала мою тему.

    Быть может, еще какие-то есть упражнения для внутреннего дитя?
    И еще, ув. Лемминг - насчёт ожидания какашек от людей. Как думаете, как только я себе стану любящей мамой, это уйдет?

  5. #1235
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    ЗдОрово! Спасибо ув. Леонис, подглядела в другой теме это упражнение. И вам спасибо, ув. Лемминг за плодотворную работу со мной! А почему вы спрашивали про здоровый эгоизм, про коллег?
    Ну знаете ув.Марселин, представим так:
    Дитя- я Эгоист типа махровый.
    Родитель- Сначала Родина, потом ты.
    Взрослый - нужна середина, я должна позаботиться о себе, помня, что у меня есть обязанности/мой долг, по отношению к другим, добровольно на меня взятый и понимаемая мною его ценность и необходимость.


    Я уже чувствую результаты от понимания этих вещей (про маму для дитя), спокойнее на душе и чувствую, что я как цветочек - посеяла в почву своё здоровое семя, из которого вырастет красивый цветочек. Как хотелось бы сестру позвать на форум, но не хочу, чтоб она читала мою тему.

    Быть может, еще какие-то есть упражнения для внутреннего дитя?
    И еще, ув. Лемминг - насчёт ожидания какашек от людей. Как думаете, как только я себе стану любящей мамой, это уйдет?
    Какакшки= внимание со стороны/мамы?

  6. #1236
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ну знаете ув.Марселин, представим так:
    Дитя- я Эгоист типа махровый.
    Родитель- Сначала Родина, потом ты.
    Взрослый - нужна середина, я должна позаботиться о себе, помня, что у меня есть обязанности/мой долг, по отношению к другим, добровольно на меня взятый и понимаемая мною его ценность и необходимость.
    Выходит, что у меня сейчас главенствует родитель (забота о родине), взрослый набирает обороты понемногу (осознание), а ребенок беззащитен и забит немного? Родитель=родительские установки моих мамы и папы?
    Поэтому меня всякие морализаторские штуки беспокоят (Как тебе не стыдно! Ты ДОЛЖНА то и сё. И т.д.) Как родителя приструнить? Чтоб он работал на меня, а не против.


    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Какакшки= внимание со стороны/мамы?
    Ох, я так и не могу докопаться точно, но скорее всего так? Вот может, именно поэтому я какашки еще жду чаще всего от подростков (стыдно признаться)? Ну типа не было мне поддержки в этом возрасте.

  7. #1237
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Выходит, что у меня сейчас главенствует родитель (забота о родине), взрослый набирает обороты понемногу (осознание), а ребенок беззащитен и забит немного? Родитель=родительские установки моих мамы и папы?

    Поэтому меня всякие морализаторские штуки беспокоят (Как тебе не стыдно! Ты ДОЛЖНА то и сё. И т.д.) Как родителя приструнить? Чтоб он работал на меня, а не против.
    Карающий/авторитарный родитель.
    Беззащитный ребёнок.
    Коматозный взрослый.


    Ох, я так и не могу докопаться точно, но скорее всего так? Вот может, именно поэтому я какашки еще жду чаще всего от подростков (стыдно признаться)? Ну типа не было мне поддержки в этом возрасте.
    М, подростков? Опишите поподробнее ув.Марселин.

  8. #1238
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Карающий/авторитарный родитель.
    Беззащитный ребёнок.
    Коматозный взрослый.
    хаха Так и есть. Прям в точку. Здорово, что это прояснилось для меня, люблю ясность.
    Шо с этим делать?


    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    М, подростков? Опишите поподробнее ув.Марселин.
    Обратила внимание, что какашки жду, прежде всего, от подростков/молодёжи. Чаще девушек. Просто замечаю, что иду по улице и, если вижу подростков, то ожидаю эти самые какахи в мой адрес от них. Ну и случаи всякие дурацкие были) Неуютно, в общем, рядом. Как бы глупо и непонятно это ни звучало.
    P.S. Даже вспотела, неприятно

  9. #1239
    Сердце начало трепетать, колотится жутко, дышать тяжело.

  10. #1240
    Ув. Лемминг, я стала Берна читать. Мы с сестрой всё обсуждаем. Надо над взрослым работать, чтоб родителя приструнить?
    Сестра тут еще теперь всё со мной советуется. Она-то и правда, похоже, со мной конкурирует за мамино внимание. Был случай, когда мы были у них в гостях, я сказала ей, мол, хватит меня использовать как няню племяшке. Она рассвирепела, мама начала собираться, мы ушли домой. Сестра говорит, у нее был несколько дней жуткий гнев на нас. Почему на маму - разобрали. А почему на меня за слова о няне?
    И еще она, вроде, понимает, что часто командует. Но почему - не знает. У нее болит сильно ЖКТ, врачи не могут помочь. Поэтому разбирается.

  11. #1241
    Ув. Лемминг, можно непонятные моменты у вас просить разъяснить из Берна?
    Сейчас вот прочла, наконец-то поняла, так давно волновало: "Подтверждение структурного анализа можно наблюдать в случаях алкогольного опьянения. Обычно первым отключается Родитель, и тогда приспособившийся Ребенок освобождается от Родительского влияния и преобразуется в Ребенка естественного" . Точно! Я начинаю себя чувствовать таким счастливым, свободным, общительным, окрыленным человеком, добрым и сильным - всегда б такой быть!

  12. #1242
    Почитала тему ув. Аурелии. У меня схоже - когда вижу, что ко мне хорошо относятся, напряженность проходит. А если хвалят еще, отмечают - сразу самооценка скачет. И мне сразу себя начинает любиться. Это ребенок беспомощный ловит одобрение окружения?

  13. #1243
    А вот случай недавно на работе был. Меня попросили одну девушку заменить, вдвоем с другого отдела организовать проведение мероприятия. Я этим не занималась никогда. Во время встречи вторая девушка подошла к моей начальнице и начала жаловаться на то, что я ей не помогаю. Началка моя оправдала меня. И вот, когда узнала это - я вслух, конечно, покритиковала девушку от души, но Родитель после критики девки перешел на меня - отвратительно чувствовала, хотя и понимала, что ни в чем не виновата. Ну да уж, родительские установки - нравиться всем и вся, чтоб не дай бог кто плохого не сказал. А если скажет - то прав он, не я. Самобичевание, кстати, продлилось всего 2 часа. Раньше было бы намного больше.

  14. #1244
    Вечно так - кто бы что ни сказал обо мне плохое - он прав, надо измениться под его слова, понравиться! Как же бесит! Идите лесом со своими тупыми установками! Как вы бесите меня! Неужели вы не видите, что мне одиноко и грустно? Почему вы не видите, почему не обнимите меня?!

    Ладно. Всё нормально. Сейчас сама обниму эту добрую, славную девочку... Такую хрупкую, беззащитную..

    --- Добавлено ---

    Школьницу себя сложно обнять. Какая-то грустная, закрытая уже. Разрешает обнять, но сама глаза в пол, не обнимает. Малышку лет до 5-6 - могу, она смешливая- обнимает крепко и убегает. Подростком - не могу. Прям вижу, как толкает меня, плачет, уходит, кричит мне вслед, что ненавидит меня.

  15. #1245
    Такой слезняк, проревелась сильно. Затык на подростке-мне. Начала плакать со словами в роли мамы "почему она меня не любит? В чем я провинилась?" Девочка молчит. Просила прощения у нее, сказала, что была не права. Сказала, что впредь буду любить, заботиться, разговаривать с ней. Она спиной стоит.
    Со школьницей не могу говорить, это будет враньем. Потому что впереди недолюбленный подросток. Нужно ее полюбить, потом к школьнице прийти.

  16. #1246
    Ощутила и осознала в себе всю степень зависимости от других. Я же живу по сценарию - их сценарию. Не говорю, что плохой сценарий. Но не мой он.
    У мч спросила про характер его отца - не хочет рассказывать. Честно, я восприняла это как недоверие. И что-то меня так торкнуло. Что не хочу ни от кого зависимости.
    Короче, изучаю сижу ипотеку, буду работать над этим вопросом. Диплом получу и всё, работу можно будет менять. Примерно уже продумываю всё.
    МЧ сказала про ипотеку - он тоже мне давай советы давать. Я думала, пригласит к себе жить. Скажет, ну мол, раз одна жить хочешь, давай ко мне.
    Всё к лучшему, короче.

  17. #1247
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение

    Какакшки= внимание со стороны/мамы?
    Обнаружила ночью, что это мамины слова я ожидаю из чужих уст. То есть Родитель. Например, (образно говоря), надеваю кофточку с декольте - жду, что кто-нибудь скажет "ай-ай, как не стыдно!" (По-моему, это мамины наставления).

  18. #1248
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, я стала Берна читать. Мы с сестрой всё обсуждаем. Надо над взрослым работать, чтоб родителя приструнить?
    Сестра тут еще теперь всё со мной советуется. Она-то и правда, похоже, со мной конкурирует за мамино внимание. Был случай, когда мы были у них в гостях, я сказала ей, мол, хватит меня использовать как няню племяшке. Она рассвирепела, мама начала собираться, мы ушли домой. Сестра говорит, у нее был несколько дней жуткий гнев на нас. Почему на маму - разобрали. А почему на меня за слова о няне?
    И еще она, вроде, понимает, что часто командует. Но почему - не знает. У нее болит сильно ЖКТ, врачи не могут помочь. Поэтому разбирается.
    Эм, не могу ничего конкретного сказать по вашей сестре, ведь её на форуме нет, а с ваших/чужих слов - всегда будет превнесение чего либо "своего"-пересказчика. Так что, порекомендовала бы предложить ей прийти на форум и создать свою тему.
    Единственное что могу сказать, такое ощущение, что она в детстве взяла на себя роль взрослого, и теперь каким-то образом пытается и в том числе через свою дочь, маму и вас (няню) - добрать того детства для себя самой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, можно непонятные моменты у вас просить разъяснить из Берна?
    Сейчас вот прочла, наконец-то поняла, так давно волновало: "Подтверждение структурного анализа можно наблюдать в случаях алкогольного опьянения. Обычно первым отключается Родитель, и тогда приспособившийся Ребенок освобождается от Родительского влияния и преобразуется в Ребенка естественного" . Точно! Я начинаю себя чувствовать таким счастливым, свободным, общительным, окрыленным человеком, добрым и сильным - всегда б такой быть!
    Карающий родитель. Так как именно он держит в тисках ребёнка.При принятии алкоголя - тиски - ослабевают.
    Речи о заботливом родителе не ведём.

  19. #1249
    Сестру приглашать не хочется, чтоб она мою тему не читала, я местами резко о ней высказывалась. Но вы, как всегда, ув. Лемминг правы - она слишком рано взрослой стала. Да и я тоже лет с 7 была уже настоящей взрослой, вот и добираю сейчас.

    Точно, у меня Родитель карающий, держит меня в тисках( Что мне еще нужно кроме этого осознания для превращения его в заботливого Родителя? Мне это осознание уже помогает, как будто немного выдохнула свободно.

  20. #1250
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    ...Точно, у меня Родитель карающий, держит меня в тисках( Что мне еще нужно кроме этого осознания для превращения его в заботливого Родителя? Мне это осознание уже помогает, как будто немного выдохнула свободно.
    Отслеживать включение голоса Карающего Родителя. Как только ловите себя на ощущениях затравливаемого Ребенка - включайте взрослого, пусть ка он поразмышляет, что сейчас происходит, и спокойно скажет КР - замолчи.

  21. #1251
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Отслеживать включение голоса Карающего Родителя. Как только ловите себя на ощущениях затравливаемого Ребенка - включайте взрослого, пусть ка он поразмышляет, что сейчас происходит, и спокойно скажет КР - замолчи.
    Спасибо-спасибо-спасибо, ув. Лемминг! ❤️
    Такое облегчение... Правильно же понимаю, что мой голос Родителя - это голос моей мамы?
    Тогда понимаю многое... И делала многое наперекор Родителю - но силами Ребенка. А надо взывать к помощи Адвоката - Взрослого.
    Так многое становится понятным, откуда вечно такое внутреннее сопротивление.
    А вот по поводу Ребенка - правильно ли, что я заласкиваю своего Ребенка разного возраста? (5-ти, 8-ми лет и 14)? Сначала подросток и школьница не шли на контакт, сегодня даже заснула после диалога с ними.

  22. #1252
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Спасибо-спасибо-спасибо, ув. Лемминг! ❤️
    Такое облегчение... Правильно же понимаю, что мой голос Родителя - это голос моей мамы?
    Тогда понимаю многое... И делала многое наперекор Родителю - но силами Ребенка. А надо взывать к помощи Адвоката - Взрослого.
    Так многое становится понятным, откуда вечно такое внутреннее сопротивление.
    А вот по поводу Ребенка - правильно ли, что я заласкиваю своего Ребенка разного возраста? (5-ти, 8-ми лет и 14)? Сначала подросток и школьница не шли на контакт, сегодня даже заснула после диалога с ними.
    Родитель Карающий - голос мамы. Строгий такой очень.
    А вот голоса Заботливого Родителя у вас не слышно. Кто малышку приласкает и обнимет? Только ЗР.
    Взрослый как мне кажется больше стоит в роли внешнего наблюдателя не позволяющего слишком чудить зашалившему ребёнку с попустительства или самоустранения Родителя, или шипеть Карающему Родителю на беззащитного ребенка, или действо Ребёнка- назло маме- отморожу уши..ну то есть ситуации в которых происходит некий перекос взаимоотношений Родителя и Ребёнка. Буфер.Безопасность некая.

  23. #1253
    Я обратила внимание, что Родитель у меня даже Взрослого пытается подавить своим влиянием - он вообще жутко сильный, и поставил В и Д уже на колени. Ну всё, теперь я его буду отслеживать. Притом у меня Взрослый не глупый - он других очень хорошо защищает, например, (как у ув. Аурелии), мыслит здраво. Очень большая работа мне предстоит. Буду стараться!

  24. #1254
    Блин ну почему не могу принять себя с этими лишними пятью кг, а( я ж не толстая. Просто титястая, жопастая и щеки есть. Но неет - не могу и всё тут. Блин.

  25. #1255
    Отследила, ура)
    Ребенок: "я ненужный, неуместный"
    Родитель готовится сказать "Да, ты полное говно"
    Взрослый: "Ну-ка цыц, закрой рот. Ты умница и красавица. И точка"
    Родитель хмурит брови, крестит руки на груди. Ребёныш заливается смехом.

  26. #1256
    Наблюдаю как мама разговаривает с внучкой, теперь понимаю, как меня в своё время виноватили, неудивительно, что я чувствовала свою вину за всё человечество) "Ты вредничала, поэтому желе не получилось". Ну пипец))

  27. #1257
    Очень грустно, плаксиво. Такое чувство, что меня крупно обманули, прямо апатия. Теперь снова вернется недовольство собой, самокритика, ощущение ненужности, неправильности( черт. Как задолбало это.

  28. #1258
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Очень грустно, плаксиво. Такое чувство, что меня крупно обманули, прямо апатия. Теперь снова вернется недовольство собой, самокритика, ощущение ненужности, неправильности( черт. Как задолбало это.
    ув. Марселин, расслабьтесь.

    Что касается системной терапии - в Вашей теме -
    всё верно.

    Я-Позиции, связанные с Вашими родными -
    проявлены ИМЕННО так, как описала
    коллега Лемминг.

    По факту - всё верно.

    Наша оценка себя и своих действий -
    звучит частенько именно голосами
    наших близких.

    И то, что Вам предложили разобраться,
    где Ваши представления о Вас - навязаны
    близкими и не соответствуют реалиям -
    единственно верный подход.

    Удовлетворять же потребности вн. Ребёнка -
    за счёт вн. Взрослого - Вам никто
    тут не предлагал. Тем более - коллега
    Лемминг.

    Так что.. Не путайте горячее с жирным,
    и продолжайте работу.
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.07.2015 в 03:37. Причина: объединил свои сообщения

  29. #1259
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так что.. Не путайте горячее с жирным,
    и продолжайте работу.
    Анализируя в рамках системного подхода -
    нашу самооценку и номативирующую часть
    нашего Я - частенько используют терминологию,
    включающую "Родитель". Но сходство
    терминологии - вовсе не означает применение
    одинакового подхода.

    Так что, ув. Марселин - харе дурковать,
    и пробовать нивелировать терапию.

    *шёпотом* Ох уж мне это сопротивление (((
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.07.2015 в 03:46. Причина: объединил свои сообщения

  30. #1260
    Теперь всё поняла. Большое-пребольшое спасибо!
    Я поплакала, ночью в бессознанке похомячила - успокоилась)) буду дальше работать

    --- Добавлено ---

    Ув. Лемминг, я не хотела обесценивать работу с вами(((( я просто испугалась сильно
    Простите, если что не так сказала.

Страница 42 из 68 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search