Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120
Тема:

Муж пытается навязать модель отношений своих родителей. Как не допустить повторений?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вам проще подавить в себе гнев, вместо того, чтобы выплеснуть его?

    Как у вас со здоровьем? Гипертония, ВСД, гинекология?
    Да, проще. Несколько раз выплескивала, почти до донышка. Потом отвратительно себя чувствовала несколько дней. Хотя во время ссор это давало временное облегчение.

    Я воспринимаю свое поведение не как подавление гнева, а как будто, глубоко дыша, выпускаю его из себя и, устранившись, не впускаю в себя чужой гнев. Может я ошибаюсь.

    Но на здоровье все это, видимо, действительно сказывается.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Да, проще. Несколько раз выплескивала, почти до донышка. Потом отвратительно себя чувствовала несколько дней. Хотя во время ссор это давало временное облегчение.
    Вообще-то выплеснуть гнев - это здоровая реакция.
    А из-за чего было отвратительно? Припомните?..

    Я воспринимаю свое поведение не как подавление гнева, а как будто, глубоко дыша, выпускаю его из себя и, устранившись, не впускаю в себя чужой гнев. Может я ошибаюсь.
    Не пробовали в такие моменты что-то поколотить, побить, покричать, потопать, помахать кулаками? Т.е. выплеснуть свое раздражение через ТЕЛЕСНОЕ движение?...

    о на здоровье все это, видимо, действительно сказывается.
    есть что-то из названного?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то выплеснуть гнев - это здоровая реакция.
    А из-за чего было отвратительно? Припомните?..

    Не пробовали в такие моменты что-то поколотить, побить, покричать, потопать, помахать кулаками? Т.е. выплеснуть свое раздражение через ТЕЛЕСНОЕ движение?...

    есть что-то из названного?
    Отвратительно было из-за пустоты, настоящее истощение. Когда охватывает, то несет на всех парах. Говорю то, что и не хотела вовсе. Даже не слова страшнее всего, а сильнейшая РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ эмоциональная вовлеченность.

    Пробовала (вернее получалось) по-разному: что-швыряла, пинала. Но это было в присутствии мужа, а он продолжал выражать свой гнев. И заряжалась снова.

    Мне помогает когда глубоко дышу, предварительно оставшись одна. Дыхание -это тоже телесное движение, ведь так? Или я гнев в себя вгоняю?

    Из перечисленного кое-что периодически беспокоит, но может совпадение.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Нехорошие инциденты с такой периодичностью происходят. Выпивает чаще, иногда раз в неделю, иногда в несколько недель. Моя нетерпимость к алкоголю проявляется во всем. Реагирую резко отрицательно. Как вести себя не знаю. Он не умеет останавливаться.
    Так в чем конкретно проявляется? Вас раздражают пьяные? Или вы боитесь выпившего мужа?
    Он агрессивным становится, когда выпьет?
    Откуда у вас такая негативная реакция на алкоголь, ув.Лето? У кого-то в вашей семье были проблемы с алкоголем?
    Как правило, всегда в доме порядок и приготовленная еда. Своими силами. Ненормальными считаю, например, просьбы помочь собраться утром на работу, ежедневно. Может я ошибаюсь и это нормально?
    То, что даже чай себе сам не приготовит. То что машинка стиральная стояла год не подключенная, стирала руками (пыталась сама подключить - не получилось, от мастера муж отказывался), то, что постоянно что-то просит подать (даже если знает где вещь лежит) и т.д.
    Как-то у вас все смешалось... Сделать мужу чай - минутное дело, и ему приятно)
    А вот год стирать руками, потому что мужу лень подключить стиральную машину
    Почему вы сами мастера не вывали для ее подключения?
    Когда я болею, чай, конечно, по просьбе приготовит. Но хочется и обычной заботы и помощи в быту.
    Как-то негусто с заботой со стороны мужа((
    Это с самого начала отношений так?

  5. #35
    Заставить мужа играть другую роль Вы не можете.
    Значит Вам надо не принимать на себя роль его матери. Не становиться "прислугой".

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Отвратительно было из-за пустоты, настоящее истощение. Когда охватывает, то несет на всех парах..... сильнейшая РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ эмоциональная вовлеченность
    Потеря контроля над собой?
    (никого не напоминает?))))

    Пробовала (вернее получалось) по-разному: что-швыряла, пинала. Но это было в присутствии мужа, а он продолжал выражать свой гнев. И заряжалась снова.
    я правильно понимаю, муж испытывал свой гнев в ваш адрес и ваш же его и выражал.
    А вы, испытывая гнев в адрес мужа, выражали его в адрес швыряемых предметов?...
    А почему не по адресу?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так в чем конкретно проявляется? Вас раздражают пьяные? Или вы боитесь выпившего мужа?
    Он агрессивным становится, когда выпьет?
    Откуда у вас такая негативная реакция на алкоголь, ув.Лето? У кого-то в вашей семье были проблемы с алкоголем?

    Как-то у вас все смешалось... Сделать мужу чай - минутное дело, и ему приятно)
    А вот год стирать руками, потому что мужу лень подключить стиральную машину
    Почему вы сами мастера не вывали для ее подключения?

    Как-то негусто с заботой со стороны мужа((
    Это с самого начала отношений так?
    По поводу алкоголя.

    Да, меня раздражают пьяные. И боюсь, но скорее за самого мужа. Когда он нетрезв, он как-то душевно оголяется, все его свойства обостряются (уже писала выше), может ввязаться куда-то ненароком, начинает заниматься самокопанием, вспоминает отца, который был тщеславен и жесток и который, после жалоб матери, воспитывал его руками. Становится гиперактивным, а не спокойным, и мне приходится уговаривать никуда не лезть, сесть в транспорт, идти домой, ложиться спать.

    Откуда такая реакция на алкоголь у меня? Даже не помню когда она сформировалась. Когда мне было лет 8 мы жили у бабушки с дедушкой год. Дедушка сам готовил настойки и выпивал, бабушка энтузиазма не поддерживала, но и не относилась критически. Каждый вечер на стол ставилось вино, предлагали, иногда настойчиво, папе. Начало входить в привычку. Маме это очень не нравилось. Однажды она схватила бутылку и вылила в ведро для помоев. Больше ежедневно вино не ставили. Дедушка на почве алкоголя заработал серьезную болезнь.

    Когда была подростком, папа стал задерживаться на гаражах, мужчины общались и прикладывались к спиртному. Мама как-то отвела. Скандалов не было, как-то по тихому, по крайней мере для меня. Некоторых из тех мужчин уже нет в живых.

    Я благодарна маме что она уберегла папу.

    Страшно, жалко и неприятно смотреть на опустившихся людей, на выпивающих юношей и девушек, на то, что в наших российских магазинах алкоголь всегда на самом видном месте.

    Может, я зацикленная, я не спорю.

    По поводу чая и стиральной машинки. Первое - пример того, что муж любое бытовое пустяковое дело мне "доверяет", не понимая, что хоть это и не тяжело, но мне было приятно если бы хоть 1 раз в неделю или месяц он делал бы это сам. И для меня тоже. В качестве заботы или проявления самостоятельности. Второе - не из-за лени, из-за неумения. Он не умеет подключать, чинить, ремонтировать. Когда кто-то просит помочь сделать вместе, помогает. Сначала попробовал сам, не получилось, решил попросить помощи друга, друга ждали год. Я предлагала вызвать мастера, не захотел посторонних в доме.

    Он заботливый, но только не дома: подает руку при выходе из транспорта, открывает дверь, несет тяжелые сумки (дамскую - никогда) и т.д. В доме - вообще ничего. Как будто все само делается и помощь и забота мужчины в быту вообще не нужна. Так было всегда.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Когда была подростком, папа стал задерживаться на гаражах, мужчины общались и прикладывались к спиртному. Мама как-то отвела. Скандалов не было, как-то по тихому, по крайней мере для меня. Некоторых из тех мужчин уже нет в живых.
    Я благодарна маме что она уберегла папу.
    Т.е. вы считаете, что если бы мама не "спасла" отца - он бы спился и умер?
    Может, я зацикленная, я не спорю.
    Обычно такая "зацикленность" характерна для детей алкоголиков... Потому и интересно, откуда она взялась у вас

    Второе - не из-за лени, из-за неумения. Он не умеет подключать, чинить, ремонтировать. Когда кто-то просит помочь сделать вместе, помогает. Сначала попробовал сам, не получилось, решил попросить помощи друга, друга ждали год. Я предлагала вызвать мастера, не захотел посторонних в доме.
    Я вообще-то о ВАС спрашивала. Неужели проще год стирать руками, чем вызвать мастера?
    Или хотели от мужа добиться "проявления самостоятельности"?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потеря контроля над собой?
    (никого не напоминает?))))

    я правильно понимаю, муж испытывал свой гнев в ваш адрес и ваш же его и выражал.
    А вы, испытывая гнев в адрес мужа, выражали его в адрес швыряемых предметов?...
    А почему не по адресу?
    Напоминает. Мне было всегда неловко когда мама шумно и авторитарно разрешала возникающие конфликты. Например, в моем детстве высказывала продавщице, что она проигнорировала меня и стала обслуживать стоящего за мной мужчину. Я всегда старалась вести себя иначе, не поддаваться эмоциям.

    Да, все правильно понимаете. Когда муж испытывает гнев на меня, он направляет его в мой адрес. Когда я испытываю гнев на мужа, в его адрес стараюсь не направлять.
    Он выражает свою злость криком, обвинениями, упреками. Лексика перестает быть нормативной. Для меня все это - сродни насилию. Я перестаю соображать когда на меня повышают голос и нетерпима к матам.
    Однажды, доведенная до предела, я направила гнев по адресу и занесла руку...
    Слава Богу муж более-менее спокойно сказал что так не надо делать. Я знаю что так НЕЛЬЗЯ делать. С тех пор стараюсь не доходить до гнева, если возник -не направлять на людей. Пытаюсь не заводить мужа, если завелся - не слушать и, вообще, держать себя подальше.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что если бы мама не "спасла" отца - он бы спился и умер?

    Обычно такая "зацикленность" характерна для детей алкоголиков... Потому и интересно, откуда она взялась у вас


    Я вообще-то о ВАС спрашивала. Неужели проще год стирать руками, чем вызвать мастера?
    Или хотели от мужа добиться "проявления самостоятельности"?
    Я считаю, что если б не вмешалась, определенно было бы хуже.

    До этого, когда еще не было не подключенной машинки, я уже год стирала руками. Мне это стало привычно. Добиться самостоятельности не пыталась, пыталась уважать решение и не ввязываться в спор. По хорошему, конечно, нужно было доступнее объяснить насколько это тяжело и неудобно и поторапливать.

    Добросовестно размышляла о причинах моей нетерпимости к алкоголю, по большому счету, так или иначе все изложила.

  11. #41
    Цитата Сообщение от childinarms Посмотреть сообщение
    Заставить мужа играть другую роль Вы не можете.
    Значит Вам надо не принимать на себя роль его матери. Не становиться "прислугой".
    А если он ведет себя как ребенок, не умеющий себя обслужить, требует прямым текстом этого обслуживания и дико сердится если его не получает, как с себя сбросить эту роль? Подскажите, пожалуйста.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    А если он ведет себя как ребенок, не умеющий себя обслужить, требует прямым текстом этого обслуживания и дико сердится если его не получает, как с себя сбросить эту роль? Подскажите, пожалуйста.
    Так и сказать... "Я не твоя мама! Я твоя жена!"

  13. #43
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Так и сказать... "Я не твоя мама! Я твоя жена!"
    Так он уверен что и жена обязана все это делать по отношению к мужу, и мама по отношению к сыну. Хотя о последнем, может и вовсе не задумывался - просто принимал то, что давали. Отдачи и помощи то никто не просил.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Так он уверен что и жена обязана все это делать по отношению к мужу, и мама по отношению к сыну. Хотя о последнем, может и вовсе не задумывался - просто принимал то, что давали. Отдачи и помощи то никто не просил.
    Ну вы сами себе мужа выбрали. Теперь либо принимать, либо объяснять мужу политику партии.

    Но по отношению к мужу не честно получается.. он то вас в жены брал уверенный что вы принимаете все это, что вы готовы обеспечить все его подай-принеси.
    А теперь вы вроде как не принимаете((

    Сейчас объясните, что погорячились и не готовы, то он тоже в праве передумать и отказаться от жены, которая не готова все его хотелки обеспечить. Он то изначально другую женщину замуж звал... готовую.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Да, меня раздражают пьяные. И боюсь, но скорее за самого мужа. Когда он нетрезв, он как-то душевно оголяется, все его свойства обостряются (уже писала выше), может ввязаться куда-то ненароком, начинает заниматься самокопанием, вспоминает отца, который был тщеславен и жесток и который, после жалоб матери, воспитывал его руками. Становится гиперактивным, а не спокойным, и мне приходится уговаривать никуда не лезть, сесть в транспорт, идти домой, ложиться спать.
    Почему приходится? Он вместе с вами пьет?

    Дедушка на почве алкоголя заработал серьезную болезнь
    Когда была подростком, папа стал задерживаться на гаражах, мужчины общались и прикладывались к спиртному. Мама как-то отвела. Скандалов не было, как-то по тихому, по крайней мере для меня. Некоторых из тех мужчин уже нет в живых.
    ув.Лето, вы демонизируете алкоголь. Откуда известно, что дедушка именно "благодаря алкоголю" болезнь заработал?
    Мужчин, которые пили в гараже - уже в живых нет...
    Вы в курсе, что после 40 лет среди мужчин высокая смертность, от заболеваний сердечно-сосудистой системы примеру?
    Но вы почему-то со страшным влиянием алкоголя это связываете

    Он заботливый, но только не дома: подает руку при выходе из транспорта, открывает дверь, несет тяжелые сумки (дамскую - никогда) и т.д.
    Это вежливость, ув.Лето
    Вы говорите, муж добрый. А в чем проявляется эта доброта по отношению к вам? Или она только для посторонних людей?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Добиться самостоятельности не пыталась, пыталась уважать решение и не ввязываться в спор.
    Какое решение вы пытались уважать? Вы сами сказали, что машинку он подключал, потому что не умел этого делать.
    Вы молчали и стирали руками - он облегченно вздохнул и не стал ничего делать
    По хорошему, конечно, нужно было доступнее объяснить насколько это тяжело и неудобно и поторапливать.
    Ну то есть вариант самой вызвать мастера и подключить машинку - вы по-прежнему не рассматриваете
    Это ДОЛЖЕН сделать муж и точка! ИМХО, вы с мужем очень похожи в этом плане - он пытается сделать из вас копию своей мамы, а вы из него - копию своего папы
    Так он уверен что и жена обязана все это делать по отношению к мужу, и мама по отношению к сыну. Хотя о последнем, может и вовсе не задумывался - просто принимал то, что давали. Отдачи и помощи то никто не просил.
    А вы просите помощи мужа? как он реагирует на эти просьбы?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему приходится? Он вместе с вами пьет?



    ув.Лето, вы демонизируете алкоголь. Откуда известно, что дедушка именно "благодаря алкоголю" болезнь заработал?
    Мужчин, которые пили в гараже - уже в живых нет...
    Вы в курсе, что после 40 лет среди мужчин высокая смертность, от заболеваний сердечно-сосудистой системы примеру?
    Но вы почему-то со страшным влиянием алкоголя это связываете


    Это вежливость, ув.Лето
    Вы говорите, муж добрый. А в чем проявляется эта доброта по отношению к вам? Или она только для посторонних людей?
    Я вообще не пью. На праздники могу пригубить для видимости. Приходится уговаривать (не всегда, но бывает) когда вместе возвращаемся от гостей или после какого-то мероприятия или из кафе. Или по телефону - если сам после работы куда-то зашел или после встречи с друзьями.

    Перечитала информацию по болезни дедушки. В самом деле, прямой зависимости не нашла, но написано что алкоголь усугубляет ситуацию и не желателен. А дедушка злоупотреблял. Его отец, не пьющий, прожил до 93 лет.

    Про риски среднего мужского возраста знаю. Но говорила о конкретных примерах где выпивка была основной причиной - цирроз печени, что-то еще вследствие запоев, травма (ударился головой о лед) в пьяном состоянии.

    Да, Вы, наверное, правы. Это - вежливость. В чем проявляется доброта ко мне? Хороший вопрос. Раньше не задумывалась. Надо поразмыслить.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Ну вы сами себе мужа выбрали. Теперь либо принимать, либо объяснять мужу политику партии.

    Но по отношению к мужу не честно получается.. он то вас в жены брал уверенный что вы принимаете все это, что вы готовы обеспечить все его подай-принеси.
    А теперь вы вроде как не принимаете((

    Сейчас объясните, что погорячились и не готовы, то он тоже в праве передумать и отказаться от жены, которая не готова все его хотелки обеспечить. Он то изначально другую женщину замуж звал... готовую.
    Сама... Пытаюсь объяснять. Если приму, боюсь все на себе не вытяну - загнусь.

    Мы до свадьбы вместе не жили. Я не знала о количестве его "хотелок" в быту. Общие представления были, но оторванные от практики. Сама, конечно, виновата.

    То, что озвучил на берегу, стараюсь соблюдать.

    Спасибо.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Сама... Пытаюсь объяснять. Если приму, боюсь все на себе не вытяну - загнусь.

    Мы до свадьбы вместе не жили. Я не знала о количестве его "хотелок" в быту. Общие представления были, но оторванные от практики. Сама, конечно, виновата.

    То, что озвучил на берегу, стараюсь соблюдать.

    Спасибо.
    ну тогда так и скажите.

    "Милый я жена, А не мать! не лошадь и я не думала до свадьбы... что так мол и так будет. Возможно, и даже скорее всего если б знала то еще бы и подумала. Я тебя люблю, но я не лошадь, я женщина. Так что думай, что тебе нужно... если жена, то то и то (инструкция по применению*)... а если лошадь... то..."

    Тогда получается что раз не жили, нужно теперь договариваться... хотя конечно о таких вещах до свадьбы говорят... но думаю попытаться стоит...

    ну ступила, с кем не бывает... что ж теперь сдохнуть?

    Вообще по моим наблюдениям мужчинам удобно и радостно, когда к женщине инструкция прилагается. Вручите подобную инструкцию своему мужу.... может он еще и довольным останется)))

    Только сама все хорошо обдумаете... что вы хотите, какая вы и т.д. причем с учетом способностей и талантов мужа...
    что б ему эта инструкция тоже в радость была).

  20. #50
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    ну тогда так и скажите.

    "Милый я жена, А не мать! не лошадь и я не думала до свадьбы... что так мол и так будет. Возможно, и даже скорее всего если б знала то еще бы и подумала. Я тебя люблю, но я не лошадь, я женщина. Так что думай, что тебе нужно... если жена, то то и то (инструкция по применению*)... а если лошадь... то..."

    Тогда получается что раз не жили, нужно теперь договариваться... хотя конечно о таких вещах до свадьбы говорят... но думаю попытаться стоит...

    ну ступила, с кем не бывает... что ж теперь сдохнуть?

    Вообще по моим наблюдениям мужчинам удобно и радостно, когда к женщине инструкция прилагается. Вручите подобную инструкцию своему мужу.... может он еще и довольным останется)))

    Только сама все хорошо обдумаете... что вы хотите, какая вы и т.д. причем с учетом способностей и талантов мужа...
    что б ему эта инструкция тоже в радость была).
    Просто и разумно. Спасибо за совет. Подумаю над этим.

    Осложняется тем, что здесь ультиматумы - не вариант. Не разбираясь выберет второе.

    А еще - как-то на мои выбрыки ответил: "желающие обслуживать всегда найдутся". Меня эта фраза более чем обескуражила.

    Говорила я тогда ничего не обдумав, на эмоциях.

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение

    Да, все правильно понимаете. Когда муж испытывает гнев на меня, он направляет его в мой адрес. Когда я испытываю гнев на мужа, в его адрес стараюсь не направлять.
    Почему?

    Однажды, доведенная до предела, я направила гнев по адресу и занесла руку...
    А могли бы покричать в ответ.. Не?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Какое решение вы пытались уважать? Вы сами сказали, что машинку он подключал, потому что не умел этого делать.
    Вы молчали и стирали руками - он облегченно вздохнул и не стал ничего делать

    Ну то есть вариант самой вызвать мастера и подключить машинку - вы по-прежнему не рассматриваете
    Это ДОЛЖЕН сделать муж и точка! ИМХО, вы с мужем очень похожи в этом плане - он пытается сделать из вас копию своей мамы, а вы из него - копию своего папы

    А вы просите помощи мужа? как он реагирует на эти просьбы?
    Решение о том что постороннего человека звать не нужно, что сделает сам (с помощью друга).

    Вариант с мастером я считала вполне приемлемым, нашла номер, собиралась сама звонить, просто сказала об этом мужу (после того, как у него самого не получилось подключить машинку) на что он ответил - не надо. И зависли...

    Да, он пытается сделать из меня копию своей мамы, которая выполняет по дому все и сама, я из него - копию своего папы, который решает внешние организационные вопросы, может и приготовить что-то, и помочь с уборкой по квартире и не загружает маму поручениями.

    Когда прошу сходить вместе в магазин, чтобы донести тяжелые сумки - соглашается, закрутить банки - помогает, отжать джинсы (когда руками стирала) - тоже. Прошу изредка убрать за собой тарелку (не потому что мне сложно) - убирает через раз, даже через три. Пару раз убирал сам, без просьбы. Свои разбросанные вещи - почти дохлый номер. Вместе мыли окна (он тогда даже инициатором был). На просьбу почистить картошку - ухмылка. Больше и не вспоминается. Получается - негусто.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему?

    А могли бы покричать в ответ.. Не?
    Не знаю, может для того, чтобы и себя, и его не искушать.

    Деталей не помню, по-моему, до этого что-то кричала.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    отжать джинсы (когда руками стирала) - тоже.
    ув. Лето, а чьи это джинсы были ваши или его?

  25. #55
    Желающие обслуживать - найдутся, а что он сам может дать в обмен на такое обслуживание?

    Баланс вложений обычно хорошо чувствуется, можете расписать по пунктам? Только конкретно, а не номинализациями)

    Вот Вы ранее сказали - он добрый, а в чем конкретно эта доброта проявляется? Жена год корячится с бельем вручную, а муж ни сам подключить не может машинку, ни мастера вызвать не разрешает - и где тут доброта, еще и про справедливость Вы говорили

    Тут Вы все его плюсы перечислили :

    "Привлек много чем: добрый, принципиальный, справедливый, целеустремленный, талантливый, трудолюбивый (в быту это не сказывается), веселый, ранимый, хорошо отзывается о матери и сестре, имеет развитое чувство стиля, энтузиаст, увлекающийся и ищущий"

    Как это выглядит в плане конкретики, если на ресурсы переложить?
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 30.07.2015 в 08:18.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Да, он пытается сделать из меня копию своей мамы, которая выполняет по дому все и сама, я из него - копию своего папы, который решает внешние организационные вопросы, может и приготовить что-то, и помочь с уборкой по квартире и не загружает маму поручениями.
    Я бы сказала немного не так...
    Из ваших рассказов о семье сложилось впечатление, что мама ваша считает мужчин такими "вечными детьми", за которыми нужен постоянный присмотр
    От пьянства она его спасает, рассказывает, что веревки из него могла бы вить (интересно, что подразумевается под этим, если ее просьбы и так выполняются)...
    И вы тоже, как мама, нашли себе такого "ребенка" (беспомощный в быту, а в пьяном виде вообще вызывает жалость и желание спасти и защитить) и воспитываете его
    Только "ребенок" почему-то не испытывает благодарности - а орет и пытается вас построить((

    Когда прошу сходить вместе в магазин, чтобы донести тяжелые сумки - соглашается, закрутить банки - помогает, отжать джинсы (когда руками стирала) - тоже. Прошу изредка убрать за собой тарелку (не потому что мне сложно) - убирает через раз, даже через три.
    Зачем вы об этом просите, если вам не сложно?
    На просьбу почистить картошку - ухмылка.
    Может, он не умеет?))
    Мне ваши попытки разделить обязанности с мужем больше напоминают приучение ребенка к самостоятельности
    В случае с машинкой - вы "уважаете его решение", хотя на стирку руками тратится куча сил
    Зато просите мужа САМОМУ сделать себе чай или убрать за собой тарелку
    ИМХО, вам надо перестать заниматься педагогикой и включить здравый смысл
    Просить помощи именно там, где вам надо, и так и аргументировать - мне тяжело, я устала, не успеваю и пр.
    А не приучать мужа убирать за собой тарелку убирать) это воспринимается как попытка его перевоспитать и вызывает сопротивление

  27. #57
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    ув. Лето, а чьи это джинсы были ваши или его?
    Я не стирала не различая чьи это вещи, он выжимал - тоже не разбирал.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я бы сказала немного не так...
    Из ваших рассказов о семье сложилось впечатление, что мама ваша считает мужчин такими "вечными детьми", за которыми нужен постоянный присмотр
    От пьянства она его спасает, рассказывает, что веревки из него могла бы вить (интересно, что подразумевается под этим, если ее просьбы и так выполняются)...
    И вы тоже, как мама, нашли себе такого "ребенка" (беспомощный в быту, а в пьяном виде вообще вызывает жалость и желание спасти и защитить) и воспитываете его
    Только "ребенок" почему-то не испытывает благодарности - а орет и пытается вас построить((


    Зачем вы об этом просите, если вам не сложно?

    Может, он не умеет?))
    Мне ваши попытки разделить обязанности с мужем больше напоминают приучение ребенка к самостоятельности
    В случае с машинкой - вы "уважаете его решение", хотя на стирку руками тратится куча сил
    Зато просите мужа САМОМУ сделать себе чай или убрать за собой тарелку
    ИМХО, вам надо перестать заниматься педагогикой и включить здравый смысл
    Просить помощи именно там, где вам надо, и так и аргументировать - мне тяжело, я устала, не успеваю и пр.
    А не приучать мужа убирать за собой тарелку убирать) это воспринимается как попытка его перевоспитать и вызывает сопротивление
    Значит, я не совсем правильно рассказала. Папа - совсем не ребенок и даже в детстве, наверное, не долго был им (с ранних лет помогал родителям, защищал бабушку (свою маму) от выходок дедушки, следил за младшими, из деревни за тысячи километров поехал поступать в крупный город и поступил. Все сам. Он не нуждается ни в контроле, ни в попечительстве, ни в воспитании. Замечательный сын, муж и отец. Немного мягкий, в то же время, упрямый.

    Мама познакомилась с папой когда ей было 24. Она оценила его достоинства, прежде всего, как хорошего семьянина и через год они поженились.

    Я же познакомилась с мужем в 18. У меня еще не было мыслей о создании семьи. Были огромные розовые очки, свойственные данному возрасту (как мне кажется), идеализация отношений и остатки подросткового максимализма. Одной из моих особенностей было (и до сих пор есть) - стремление защищать. Защищала девчонок во дворе и классе от обидчиков, отгоняла здоровых парней от хромой птицы и т.д. Отчетливо помню как в первый год знакомства ощутила к мужу глубокую нежность, что ли, когда увидела как он раним.

  29. #59
    Только "ребенок" почему-то не испытывает благодарности - а орет и пытается вас построить((

    Благодарности за "воспитание" я не жду, я не люблю воспитывать взрослых людей, правда. А орет он и пытается строить, как я считаю, потому, что считает что именно так решаются конфликты и выстраивается иерархия отношений. Там орали и папа и мама.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я бы сказала немного не так...
    Из ваших рассказов о семье сложилось впечатление, что мама ваша считает мужчин такими "вечными детьми", за которыми нужен постоянный присмотр
    От пьянства она его спасает, рассказывает, что веревки из него могла бы вить (интересно, что подразумевается под этим, если ее просьбы и так выполняются)...
    И вы тоже, как мама, нашли себе такого "ребенка" (беспомощный в быту, а в пьяном виде вообще вызывает жалость и желание спасти и защитить) и воспитываете его
    Только "ребенок" почему-то не испытывает благодарности - а орет и пытается вас построить((


    Зачем вы об этом просите, если вам не сложно?

    Может, он не умеет?))
    Мне ваши попытки разделить обязанности с мужем больше напоминают приучение ребенка к самостоятельности
    В случае с машинкой - вы "уважаете его решение", хотя на стирку руками тратится куча сил
    Зато просите мужа САМОМУ сделать себе чай или убрать за собой тарелку
    ИМХО, вам надо перестать заниматься педагогикой и включить здравый смысл
    Просить помощи именно там, где вам надо, и так и аргументировать - мне тяжело, я устала, не успеваю и пр.
    А не приучать мужа убирать за собой тарелку убирать) это воспринимается как попытка его перевоспитать и вызывает сопротивление
    Изредка прошу хотя бы убрать за собой тарелку потому что вечное сделай-принеси-отнеси навевают стойкие ассоциации с обслуживающим персоналом.

    По-моему, картошку может почистить каждый, кто умеет держать нож. Было бы желание. Мне все равно как, пусть хоть половину срезает. Просто озадачивает и несколько раздражает полная кухонная неприспособленность, в частности то, что когда обед стоит готовый в холодильнике и меня нет дома, он, скорее останется голодный или пойдет в кафе.

    Согласна, надо перестать заниматься педагогикой и включить здравый смысл, но как их не спутать то?

    Да, у меня получается мешанина с приоритетами, надо их выстроить. Просто под гнетом и с непривычки перемешалось все. И научиться грамотно аргументировать свои просьбы о помощи тоже необходимо.

    Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leto Посмотреть сообщение
    Я не стирала не различая чьи это вещи, он выжимал - тоже не разбирал.
    Первое "не" - лишнее...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. муж за все время отношений пьет и не работает
    от lizomass в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 09:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search