Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Люблю давать советы, и говорить - а Я, а у МЕНЯ...

  1. #1

    Люблю давать советы, и говорить - а Я, а у МЕНЯ...

    Доброго дня!
    Лучшая подруга недавно мне сказала - ох не хотела бы я быть твоей родственницей. Ты так по родственному засоветуешь, до смерти...
    Частенько последнее время я слышу от нее такие высказывания, типа - ты лезешь в чужую жизнь, ты слишком много даешь советов, и так далее, и тому подобное.
    В общем, получаюсь сварливой теткой, которой все не так и все не то. Так она меня видит.

    И тут я задумалась - наверное оно реально так? И стала следить за собой.
    И вот что наследила.

    1. Мне всенепременно нужно всем всем рассказать. О своих делах и планах. О делах и планах мужа (за что мне часто от него влетает, и 1 раз он даже обвинил меня в том, что ничего у него не поучается, потому что я всем все рассказываю сглаз делаю... ага). И обо всем что я прочитала, увидела, узнала, и т.д. и т.п. И не важно нужно это другим или нет.
    2. Мне постоянно нужно вставить везде свое слово. Высказать мнение. Дать совет на этот счет. Даже когда не просят. Сказать - а я бы сделала так вот и так. Или - а я вот читала что нужно вот так и вот так, а не так как ты.

    Я чувствую уже, что людей это бесит. Если пару лет назад все молча терпели, то сейчас уже все кусаются в ответ.
    Сегодня, походя, зацепила девочку с работы. Она разозлилась, и высказала мне. Я извинилась. А самой обидно просто пипец как. Ну вот хоть плачь. Хотя за что обидно? Нужно было держать язык за зубами. Она имеет право высказать свое мнение. НО в глубине души я считаю, что я была права в своем замечании. т.е. как бы снаружи я признала что это Я была не права, дабы не развивать скандал на почти пустом месте в рабочем коллективе, но внутри осталась при своем мнении. Видимо от сюда такая реакция.

    Так вот, запрос такой.
    Как научиться сдерживаться? Меня саму раздражает такое поведение других. Но я веду себя не чуть не лучше.
    Я всегда считала себя человеком не глупым и хорошо воспитанным.
    Но на деле получается что я говорливая хабалка, которая учит других жить. И от этого мне очень и очень не по себе.
    Возможно, в этом моя индивидуальность - но от чего тогда так погано выслушивать упреки от близких (и не очень) людей?

  2. #2
    Олинька солнышко, не накручивай себя!
    Ты очень хорошая подруга, я очень ценю дружбу с тобой и уважаю твоё мнение.
    Да и вообще КАК БЫ ЛЮБЛЮ!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Да и вообще КАК БЫ ЛЮБЛЮ!
    Спасибо, дорогая я тебя тоже люблю
    Но вот что-то напало на меня самокапание...
    Хочу разобраться.
    Может кто подможет мне в это деле...

  4. #4
    Добрый день. Есть элементарные методики самоконтроля. Погуглите " фиолетовый браслет". В принципе, любая удобная для вас " зацепка" подойдет - через неделю будете следить за языком на автомате. Удачи!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Спасибо, дорогая я тебя тоже люблю
    Но вот что-то напало на меня самокапание...
    Хочу разобраться.
    Может кто подможет мне в это деле...
    Подумай зачем тебе это надо?
    Для чего ты это делаешь?
    Чего ждешь от людей после того как выскажешь своё мнение?
    Ответь на каждый вопрос персонально, пожалуйста!

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    НО в глубине души я считаю, что я была права в своем замечании. т.е. как бы снаружи я признала что это Я была не права, дабы не развивать скандал на почти пустом месте в рабочем коллективе, но внутри осталась при своем мнении. Видимо от сюда такая реакция.
    А можете рассказать по поводу чего было замечание: насчет внешности или работы?

    Тут еще от человека зависело как я думаю, которому вы замечание делали, может она не в настроении была, чтоб вашу критику конструктивно принять, а может вы при других людях это замечание сделали, что тоже может быть неприятно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Подумай зачем тебе это надо?Для чего ты это делаешь?
    Для самоуспокоения. Не могу решить для себя - это действительно проблема, или просто ПМС так действует... Поднимает изнутри самокритичность.
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Чего ждешь от людей после того как выскажешь своё мнение?
    Трезвого разговора без перехода на личности. Так могут не все. Далеко не все.
    Я со своими высказываниями теряю очень много людей.
    Да, возможно это были не мои люди.
    Но порой складывается впечатление, что они меня терпели терпели много лет, и не вытерпели. В один прекрасный момент произошел взрыв.
    Пример - подруга была, которая жаловалась на жизнь. Все время. А я не жаловалась. И в один прекрасный момент она опять пишет с жалобой на то что заболел ребенок, и начинает меня просвещать про болезнь. Я сказала что не знаю про такую болезнь, т.к. мы не болеем почти. Тут у нее произошел взрыв. Выскащала мне что её достало что я простоянно бравлюсь здоровьем своего ребенка. И своей семьей. И отношением с мамой (там у нее тоже не гладко). Я тоже не молчала, и сказала что меня тожет может достало, что ты постоянно жалуешся, но я молча слушаю. И если не нравится - как успокоишся знаешь где меня искать. С тех пор прошло 3 года. А были вроде подруги-подруги...

    И так случается постоянно со мной. Люди просто отваливаются в небытие, с негативом. Отлетают с треском...
    Это нормально?
    Я не знаю.
    Смотрю на других - дружат семьями, годами, десятилетиями... У меня только одна 10-ти летняя подруга.. И та уже кусается.
    Знаю что я не все, и у всех все по разному, НО...

    Хочется как у всех, но я походу особенная))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А можете рассказать по поводу чего было замечание: насчет внешности или работы?
    Замечание на самом деле было примитивное. И даже может глупое.

    Предыстория - у нас есть сотрудник, у которого свой сад. Вот он постоянно приносит сумками абрикосы (сейчас сезон).
    Приносит и ставит на мой стол - я иду, мою, кладу в чашку, обхожу всех с чашкой - наш отдел (4 чел), бухгалтерию (у нас смежные комнаты, тоже 4 чел. девушки от 30 до 40 лет)))) - потом ставлю на общий стол и все подходят угощаются.
    Как-то само собой так сложилось, что у нас в офисе что-то организовываю я. Я навожу порядок, командую перестановками мебели, ухаживаю за цветами... как-бы хозяйка получаюсь. Ну и угощения тоже я разношу. Кто-бы что не принес все ко мне на стол складывается - дальше как-бы по умолчанию моя работа. В праздник, в будни... Мне это нравится. Я делаю с удовольствием.

    Сегодня товарищ с абрикосами пришел раньше меня, и пакет ушел в бухгалтерию. Когда я пришла, они дружно дожевывали намытую маленькую чашечку. Остальное мирно лежит в пакете.
    Диалог - Оля, хочешь абрикос?
    Я - Оля обычно намывает большую чашку на всех.

    Одна из них соскочила и начала нервно накладывать еще ягод, побежала мыть, раскидывая искры вокруг себя.
    Вторая сказала - ну мы много вроде намыли, просто все съели.

    Я ушла за свой стол, т.к. вообще в принципе не хотелось ягод, и сказала я это не чтобы упрекнуть, а вот не поверите - вылетело САМО!

    Пишу той, что распсиховалась в скайп - ты извини, я не специально, не обижайся пожалуйста.
    Она мне отвечает: бывает.. просто я считаю, если тебе трудно принципиально можешь не мыть, чтобы потом не выговаривать нам что ты за всех намываешь. не если не сложно я делаю, и не считаю сколько я сделала.

    Вот так, не хотела, но обидела человека. Извинилась вроде, а осадок остался.

    И таких мелочей мне кажется у всех бывает. Но у нас тут "дружный женский коллектив"... И мне со своей прямотой лавировать ОООЧЕНЬ трудно. Шеф мой говорит частенько - "Вот зубатая. Своей смертью не помрешь!" И ржет.

    В срепентариуме порой бывает веселее, чем у нас

    А в своем отделе я одна "девочка", и трое мужчин... Возможно от этого у меня корона вырастает, а они (бухгалтерия) сегодня посягнули на мое.. и поэтому я огрызнулась... ХЗ.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Поднимает изнутри самокритичность.
    Читала на портале, что критичность - взрослость.

    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Но порой складывается впечатление, что они меня терпели терпели много лет, и не вытерпели. В один прекрасный момент произошел взрыв.
    Пример - подруга была, которая жаловалась на жизнь. Все время. А я не жаловалась. И в один прекрасный момент она опять пишет с жалобой на то что заболел ребенок, и начинает меня просвещать про болезнь. Я сказала что не знаю про такую болезнь, т.к. мы не болеем почти. Тут у нее произошел взрыв. Выскащала мне что её достало что я простоянно бравлюсь здоровьем своего ребенка. И своей семьей. И отношением с мамой (там у нее тоже не гладко). Я тоже не молчала, и сказала что меня тожет может достало, что ты постоянно жалуешся, но я молча слушаю. И если не нравится - как успокоишся знаешь где меня искать. С тех пор прошло 3 года. А были вроде подруги-подруги...
    По моему взрыв произошел как раз у тебя!
    Я тож стала замечать в один момент что Я теряю друзей из-за того, что все время жалуюсь.
    Подобные люди ждут, что ты начнешь их жалеть, сочувствовать а порою и питать их самооценку. Тебе это надо? И должна ли ты это делать?


    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    И так случается постоянно со мной. Люди просто отваливаются в небытие, с негативом. Отлетают с треском...
    Это нормально?
    Я не знаю.
    Смотрю на других - дружат семьями, годами, десятилетиями... У меня только одна 10-ти летняя подруга.. И та уже кусается.
    Знаю что я не все, и у всех все по разному, НО...
    Хочется как у всех, но я походу особенная))))
    ИМХО Я часто смотрю на людей которые дружат просто так, смеются, шутят, общаются. Как же они так умеют?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Замечание на самом деле было примитивное. И даже может глупое.

    Предыстория - у нас есть сотрудник, у которого свой сад. Вот он постоянно приносит сумками абрикосы (сейчас сезон).
    Приносит и ставит на мой стол - я иду, мою, кладу в чашку, обхожу всех с чашкой - наш отдел (4 чел), бухгалтерию (у нас смежные комнаты, тоже 4 чел. девушки от 30 до 40 лет)))) - потом ставлю на общий стол и все подходят угощаются.
    Как-то само собой так сложилось, что у нас в офисе что-то организовываю я. Я навожу порядок, командую перестановками мебели, ухаживаю за цветами... как-бы хозяйка получаюсь. Ну и угощения тоже я разношу. Кто-бы что не принес все ко мне на стол складывается - дальше как-бы по умолчанию моя работа. В праздник, в будни... Мне это нравится. Я делаю с удовольствием.

    Сегодня товарищ с абрикосами пришел раньше меня, и пакет ушел в бухгалтерию. Когда я пришла, они дружно дожевывали намытую маленькую чашечку. Остальное мирно лежит в пакете.
    Диалог - Оля, хочешь абрикос?
    Я - Оля обычно намывает большую чашку на всех.
    .
    Извини но я не могу участвовать в теме. Подрывает меня за тебя заступиться.
    Когда я пришла к Вам ты тоже делала мне замечание, но я почему-то считала,что это КЛИМАТ у вас такой, сложившиеся организация/коллектив со своими ПОРЯДКАМИ! ИМХО это просто не воспитанность. Человек принес в офис, а эти самушници...
    Почему ГлавбухК их на место не поставила?
    Ой пойду я..... Низя мине..... Так писать.
    Бухгалтерия по моему во всех организациях всегда была и будет "отдельное государство!"

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Диалог - Оля, хочешь абрикос?
    Я - Оля обычно намывает большую чашку на всех.
    Со стороны, если посмотреть, ситуация не из ряда вон.
    В женских коллективах бывает и похлеще.
    Еще одна странность мне бросается в глаза: замечание вы как бы всем сделали, и никому конкретно, а подорвалась- распсиховалась почему-то только одна.
    Претензия с вашей стороны была вполне справедливая, но если вы сами в офисе все делаете, ваши сотрудники к этому и привыкли.
    Поэтому может ваше замечание такую реакцию и вызвало.
    А вообще от общего общения и отношений в коллективе все зависит, может и из вполне невинного замечания целый скандал произойти.
    Судя по всему с этой конкретно сотрудницей у вас отношения не очень, ну или она как-то к вам неприязненно относится.
    Возможно конечно, что я ошибаюсь.

  12. #12
    ИМХО; Все что приносится в офис ложиться на твой стол/под твою ответственность и ты дальше как хозяйка все раскладываешь.
    А тут получается в твою зону ответственности вмешались. Естественно недовольство с твоей стороны.
    Ты "переживаешь" о том спросят ли тебя за эти абрикосы?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Почему ГлавбухК их на место не поставила?
    Она в командировке

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Судя по всему с этой конкретно сотрудницей у вас отношения не очень, ну или она как-то к вам неприязненно относится.
    Ну видимо потому, что это она в первый раз мыла ягоду (маленькую чашку))) и приняла на свой счет.
    она всегда так бурно реагирует, на чьи бы то ни было замечания.
    Старается делать вид что все ок, но движения становятся резкими. Видно со стороны.
    Возможно ещё, сыграло то, что я вчера ей "посоветовала" садиться в коротком платье бочком. Т.к. вчера было чаепитие, и когда она сидела прямо, всеобщему обществу были видны розовые труселя... Мужчины отворачивались и хихикали, я сидела пооддаль и наблюдала всю эту картину.
    Я ОООЧЕНь аккуратно в скайп написала - ты только не обижайся, но вот так и так...
    Но это как-бы как отреагировать на не застегнутую ширинку.. При всех сказать неудобно, но если оставить без внимания, кто-то ещё скажет, и может в грубой форме. И это вроде-как не замечание, и попытка помочь не выглядеть глупо.
    Хотя это может был такой план, показать всем что есть розовые трусы , и я опять влезла не в свое дело... Но наврядле. Вчера не было бурной эмоции, а было - ой спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Ты "переживаешь" о том спросят ли тебя за эти абрикосы?
    Нет конечно, это глупо))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Она в командировке
    Тоды ясно!
    Отбиваются от рук девчонки!
    Совсем старую гвардию не уважают.
    Но старая гвардия то заслуженно ПРАВИТ верно...
    Не зря ведь шефы в серверной ИМ "плачутся"!
    Как думаешь?

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ты "переживаешь" о том спросят ли тебя за эти абрикосы?
    Я конечно всех тонкостей не знаю, но кто спросит, если это угощение?
    А вообще судя по всему насколько я поняла, если фирма большая и несколько отделов, там всегда какая-то между отделами идет, и чаще всего вот из-за таких мелочей.
    2 раза мне приходилось в таких компаниях работать, не люблю я все это...
    На одной работе мне как-то нужно было к менеджеру отдела закупок обратиться по поводу счета, я подхожу, она меня буквально отодвигает, подожди, говорит, там у одного днюха, побегу, а то еды не достанется, все съедят, мне так смешно стало, прям как с голодного края...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Тоды ясно!
    Отбиваются от рук девчонки!
    Совсем старую гвардию не уважают.
    Но старая гвардия то заслуженно ПРАВИТ верно...
    Не зря ведь шефы в серверной ИМ "плачутся"!
    Как думаешь?
    Всё, разрешаю тебе не участвовать в этой теме (не нашла смайлика с короной)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    если фирма большая и несколько отделов, там всегда какая-то между отделами идет, и чаще всего вот из-за таких мелочей.
    У нас вроде такого нет пока, но мелких казусов навалом)))) в большинстве случаев все проходит ровно и без эксцессов

    --- Добавлено ---

    У меня такое чувство, что я разметала вокруг себя всех тех людей, с которыми могла бы дружить. Сожаление, что ли...
    Хотя потом начинаю вспоминать, а из-за чего мы разосрались то? И как-то уже и дружить не хочется...

    Последней жертвой стала сноха (жена родного брата)... С НГ мы с ней не общаемся. Вообще. Хотя я крестная их ребенка.. Ай-ай-ай, как не хорошо. Наверное. Не уверена.
    Последний раз редактировалось Sanuk; 22.07.2015 в 10:21.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Последней жертвой стала сноха (жена родного брата)... С НГ мы с ней не общаемся. Вообще. Хотя я крестная их ребенка.. Ай-ай-ай, как не хорошо. Наверное. Не уверена.
    Ох как по винить себя то хочется... УЖС!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    Ох как по винить себя то хочется... УЖС!
    Думаешь?))) Может так и есть)
    Все слишком хорошо у меня стало в жизни. Муж угомонился, стал СИЛЬНО работать, аж искры летят (ТТТ чтоб не сглазить, ага ).
    Не положено так у меня! И вот надо что-то делать с этим!
    Нашла чем исправить ситуацию

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Думаешь?))) Может так и есть)
    Все слишком хорошо у меня стало в жизни. Муж угомонился, стал СИЛЬНО работать, аж искры летят (ТТТ чтоб не сглазить, ага ).
    Не положено так у меня! И вот надо что-то делать с этим!
    Нашла чем исправить ситуацию
    Да похоже на то , если все хорошо, надо срочно проблему найти, а то и самой создать)))

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Ariat
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Так вот, запрос такой.
    Как научиться сдерживаться? Меня саму раздражает такое поведение других. Но я веду себя не чуть не лучше.
    Заметить за собой что-то в поведении, уже полдела сделано
    Предположу, что раз такая привычка получается фактически на автомате, значит сформировалась она ну очень давно. Можете припомнить свои детские годики? Вот как можно раньше. Ситуации, где сейчас бы с позиции взрослого Вы оценили бы как нечто похожее. А заодно и как на такое реагировали сверстники, взрослые?

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да похоже на то , если все хорошо, надо срочно проблему найти, а то и самой создать)))
    Не зря у меня предыдущая тема называлась - когда все хорошо - все плохо

    А ещё меня частенько терзает совесть за то, что я не работаю...
    Ну как не работаю... У меня маленький объем работы бывает порой... Я целыми днями могу книжки читать, заниматься совсем не относящимися к работе делами... Что со стороны создает видимость того, что у меня просто ЗАВАЛ.
    Тогда как другие, в той же бухгалтерии, пашут в поте лица за гораздо меньшую ЗП.

    У меня конечно бывают завалы, но это редко, потому что когда нужно, я умею работать так, что искры летят))))))) (ай какая я молодец!)

    И вот бы радоваться, что мне так повезло с работой - сижу в офисе, под кондером, с хорошим графиком, отличным руководителем, отпуском когда захочу, полным соц. пакетом, возят с работы-на работу - но нет! Нужно сидеть и опять что-то себе выдумывать

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Я - Оля обычно намывает большую чашку на всех.
    Оля сама придумала такие правила, и теперь злится, когда другие их не выполняют.

    просто я считаю, если тебе трудно принципиально можешь не мыть, чтобы потом не выговаривать нам что ты за всех намываешь. не если не сложно я делаю, и не считаю сколько я сделала.
    Совершенно логично.

    А сдерживаться на людях вам может быть сложно, потому что вы дома стараетесь сдерживаться при муже. А везде все держать в себе - это практически невозможно. Обычно просто дома люди расслабляются, бывают сами собой, а на людях сдерживают свои порывы. А у вас наоборот.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Ariat
    Заметить за собой что-то в поведении, уже полдела сделано
    Предположу, что раз такая привычка получается фактически на автомате, значит сформировалась она ну очень давно. Можете припомнить свои детские годики? Вот как можно раньше. Ситуации, где сейчас бы с позиции взрослого Вы оценили бы как нечто похожее. А заодно и как на такое реагировали сверстники, взрослые?
    Я своего детства почему-то вообще не помню.
    ОЧЕНЬ обрывочно.
    Помню что меня все очень любили, особенно дед, который везде меня с собой таскал. И на пасеку, и по магазинам, и по бабкам)))) Я была первая и единственная внучка.
    Потом народилось ещё внуков - но я уже подросла, и дальше я помню ещё меньше)))

    1 момент такой только припомнила. + ещё рассказы мамы наслоились на него.
    Мне было года 4-5. Мама пришла с работы, и говорит - Оля, сейчас я тебе что-то покажу. Погоди тут.
    Я была на кухне, залезла на табуретку, и жду, а мама ушла в свою комнату.
    И выходит в новой сорочке- черной, с кружевами. И говорит - ну как доча, красива я?
    А доча - Ну мама, ты уже старая, ну зачем тебе такая красивая ночнушка! И расплакалась... Дальше я не помню. Видимо ждала что она что-то мне принесет. А она себе))) Разобиделась)))
    Мама говорит что долго ещё хохотала и утешала меня. Старой маме тогда было примерно 26-27 лет)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оля сама придумала такие правила, и теперь злится, когда другие их не выполняют. Совершенно логично.
    Ну дык я понимаю что так нельзя, а все равно вылетает...
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сдерживаться на людях вам может быть сложно, потому что вы дома стараетесь сдерживаться при муже. А везде все держать в себе - это практически невозможно. Обычно просто дома люди расслабляются, бывают сами собой, а на людях сдерживают свои порывы. А у вас наоборот.
    Сейчас уже не так как раньше... Иду на поправку))) Стараюсь дома не сдерживаться. Говорю как есть и в лоб. И муж по другому реагирует.
    А на работе уже на автомате получается, зубоскалить...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Ну дык я понимаю что так нельзя, а все равно вылетает...

    Сейчас уже не так как раньше... Иду на поправку))) Стараюсь дома не сдерживаться. Говорю как есть и в лоб. И муж по другому реагирует.
    А на работе уже на автомате получается, зубоскалить...
    А ты думала по волшебству нажмешь кнопочку и станешь другой. НЕЕЕЕЕТ это труд долгий.

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Помню что меня все очень любили, особенно дед, который везде меня с собой таскал. И на пасеку, и по магазинам, и по бабкам)))) Я была первая и единственная внучка.
    А мама, папа как относились?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А мама, папа как относились?
    Мама любила, но она постоянно работала - то ночами, то сутками, я её почти не видела.
    А папы не было у меня, с 2 лет.
    Все говорили что он меня очень любил, и других детей у него не было, но это не помешало ему ни разу меня не видеть после развода с мамой)
    Что такое папа мне неизвестно, к сожалению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    А ты думала по волшебству нажмешь кнопочку и станешь другой. НЕЕЕЕЕТ это труд долгий.
    Не прааааааааааааавда, я такого не думала никогда)
    Последний раз редактировалось Sanuk; 22.07.2015 в 11:55.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Такушка Посмотреть сообщение
    А ты думала по волшебству нажмешь кнопочку и станешь другой. НЕЕЕЕЕТ это труд долгий.
    ...перестать быть всехней мамой.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ariat Посмотреть сообщение
    Ну дык я понимаю что так нельзя, а все равно вылетает...

    Сейчас уже не так как раньше... Иду на поправку))) Стараюсь дома не сдерживаться. Говорю как есть и в лоб. И муж по другому реагирует.
    А на работе уже на автомате получается, зубоскалить...
    Мне кажется вот так зубоскалить иди говорить в лоб и дома, и на работе, конечно можно, но просто тогда не надо ожидать от домашних и коллег, что они будут вести себя с тобой как с "душкой". А просто принять для себя за правило, что окружающие дома и на работе тоже могут с тобой не церемониться и если что, то тоже за словом не постоят и могут и ранить и наехать просто по привычке и под настроение. В конце концов между людьми существуют разные нормы общения, которые они допускают. И такая в том числе. И тогда нужно просто принять, что вас люди вот так воспринимают и остановиться на этом.
    Ну говорят они про вас:
    ты лезешь в чужую жизнь, ты слишком много даешь советов, и так далее, и тому подобное
    ну и что? В конце концов это не такая уж плохая черта характера. Возможно напрягающая, но ведь не злая. Зато у вас есть другие достоинства. Из описанного вы: заботливы, ответственны, не равнодушны к людям, готовы помочь. Ну не достаточно деликатны. Но берете на себя ответственность за это, что во многом уравновешивает вашу не деликатность.
    Так что трагедии лично я в этом не вижу. Но с возрастом можно войти роль, это свойственно людям. Поэтому не забывайте о своей такой особенности. Можно даже говорить о ней людям и как бы заранее извиниться за то что невольно можете ранить. Если вы примите это в себе, то это во многом поможет вам в том, чтобы не перейти нормы разумного.
    А вообще по мне это из все того же взросления. По мере взросления личности это тоже уходит. Так что это небольшая часть все тех же процессов, которые затронуты в вашей прошлой теме.
    Последний раз редактировалось Барбара; 22.07.2015 в 12:28.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  2. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search