Страница 56 из 59 ПерваяПервая ... 264653545556575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1651
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я не понимаю. В этом абзаце есть что то, что меня цепляет. Никак не могу вычленить, что именно.

    Мы говорили. Я озвучила свое видение нашей совместной жизни. А потом ... я не помню. Сказал он, что так и будет или что будет стараться. Или он промолчал, а я приняла это за знак согласия.
    Или за согласие с моим виденьем я приняла то, что он продолжил отношения. Я не помню.
    Но что то же явно было.
    Нет, ну понятно, что тогда и розовые очки и все уши в лапше, но ведь я не скрывала ничего. Либо принимай и живи по моим правилам, либо иди мимо. Он не ушел, остался. Значит принял правила.

    Я не понимаю эту часть никак. Сам принял, что же теперь от всего отказывается ?
    по факту никто ничего не принял, каждый остался при своих правилах, но сделав вид, что.

    Невозможно забыть одно глобальное правило. Тут я не согласна.
    как-то очень категорично звучит ваше "невозможно".
    Откуда можно знать, что они не могут, а что не хотят дать ?
    Как понять о том, чего в них нет, хотя я это вижу ?
    Или же опять самообман ?
    как мы вообще что-то можем узнавать о других, о мире вокруг? - пользуясь органами чувств, - зрением, слухом и т.д.
    зрением точно не распознать иллюзию в своей голове и не услышать реальные слова. только воображаемые.

    Как договориться ?
    Я всевозможные варианты перепробовала. Как же еще люди договариваются ?
    добровольно, как правило, договариваются. а если какая-то сторона не выполняет договоренностей раз, другой, третий, значит она ненадежна как партнер. и тогда смотрим, кого выбрали.
    и опять же смотрим что он реально, а не воображаемо может и выбираем из меню, то, что в нем есть. пусть это всего одно блюдо, вместо заявленных и ожидаемых десяти.
    __________________________________
    Ув. Азбука, меня беспокоит то, что наш диалог как то затухает. Что я могу сделать, что бы его взбодрить ?
    сезон отпусков - я до конца месяца путешествую с семьей по белу свету. возможностей регулярно отвечать сейчас гораздо меньше, чем когда дома.
    но, кстати, вы спрашиваете как взбодрить диалог, ответив на мое сообщение лишь спустя пять дней.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.06.2015 в 22:41.

  2. #1652
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сезон отпусков - я до конца месяца путешествую с семьей по белу свету. возможностей регулярно отвечать сейчас гораздо меньше, чем когда дома.
    но, кстати, вы спрашиваете как взбодрить диалог, ответив на мое сообщение лишь спустя пять дней.)
    Ув. Азбука, в моем вопросе для вас прозвучал упрек в том, что вы медленно отвечаете ?
    Извините за корявость высказывания, такого я точно туда не вкладывала.

    Я думаю, что для продуктивного диалога это хорошо, но не самое важное. Как вы верно заметили, я и сама отвечаю не всегда сразу.
    /Я себя чувствую до ужаса неловко и хочется оправдываться так, буд то вы уже наготове, что бы откусить мне голову за бестактность. /
    Моя мысль была о том, что я могла бы что то попробовать что то еще, раз с воспоминаниями застопорилось.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну значит, пока не время выходить на свет болезненному содержимому вашей памяти, ресурса не хватает, чтобы переварить, переработать воспоминания.
    Может быть ресурс можно как то увеличить ? Или можно эти воспоминания обойти ?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот эта штука и заставляет психику такие "шутки шутить":

    много накопилось эмоционально заряженной энергии внутри, и она бабахает по вам самой такими вИдениями, жутью нафантазированных картинок. напряжению вашему просто некуда деться, кроме как в ужастики наяву.
    Как можно еще это напряжение снять ?
    Я сама себя временами боюсь. Ужасы становятся все более кровавыми и туда примешивается ребенок теперь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лелена, слышу вашу переполошенность. когда меня спрашивают, что же срочно надо делать, я впадаю в растерянность. потому что пишу не в качестве команды к действию, а в качестве пищи для размышления. просто дайте моим словам время повоздействовать на вас, а не загоняйтесь.
    Так, я пошла по кругу.

  3. #1653
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    по факту никто ничего не принял, каждый остался при своих правилах, но сделав вид, что.
    Пыталась усадить мужа за стол переговоров. Нет, уперся рогом на кошках и все. Какой удобный аргумент нашел, от чего хочешь им отбиться можно.

    как-то очень категорично звучит ваше "невозможно".
    Потому что для меня это очевидная правда. Или мне уже пора делать скидки на возраст ?

    как мы вообще что-то можем узнавать о других, о мире вокруг? - пользуясь органами чувств, - зрением, слухом и т.д.
    зрением точно не распознать иллюзию в своей голове и не услышать реальные слова. только воображаемые.
    Я это понимаю так - нужно говорить. рассказывать о своих желаниях, мечтах. И искренне интересоваться вторым человеком.

    добровольно, как правило, договариваются. а если какая-то сторона не выполняет договоренностей раз, другой, третий, значит она ненадежна как партнер. и тогда смотрим, кого выбрали.

    и опять же смотрим что он реально, а не воображаемо может и выбираем из меню, то, что в нем есть. пусть это всего одно блюдо, вместо заявленных и ожидаемых десяти.
    А вот это я не поняла. Где же я это реально могу увидеть. Тут нужно что то анализировать, с этим туго.

    --- Добавлено ---

    ________________________________
    Я страдаю. Что называется черт меня дернул со своим умным вопросом влезть. Извините.

  4. #1654
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, в моем вопросе для вас прозвучал упрек в том, что вы медленно отвечаете ?
    Извините за корявость высказывания, такого я точно туда не вкладывала.

    Я думаю, что для продуктивного диалога это хорошо, но не самое важное. Как вы верно заметили, я и сама отвечаю не всегда сразу.
    /Я себя чувствую до ужаса неловко и хочется оправдываться так, буд то вы уже наготове, что бы откусить мне голову за бестактность. /
    Моя мысль была о том, что я могла бы что то попробовать что то еще, раз с воспоминаниями застопорилось.
    это вы меня с кем-то таким, откусывающим головы, перепутали.)
    видимо вы находились в состоянии слияния, когда задавали мне вопрос и думали, что он так же понятен мне как и вам. как если бы у нас был один мозг на двоих. возможно - это ваш привычный способ общения, с мужем в том числе. в таком состоянии нереально договориться, так как в нем границы между мной и вами, вами и другими людьми, как бы не существует.
    чтобы договариваться, то есть учитывать разность между вами и не вами, важно свои собственные границы замечать для начала. потом - границы другого, меня вот например. уточнять - правильно ли вы поняты, запрашивать обратную связь. в общем - это и есть про говорение и договаривание.

    Может быть ресурс можно как то увеличить ? Или можно эти воспоминания обойти ?
    а отчего этот вопрос сейчас стал актуален?

    Как можно еще это напряжение снять ?
    Я сама себя временами боюсь. Ужасы становятся все более кровавыми и туда примешивается ребенок теперь.
    замечать его, находить локализацию этого напряжения в теле. продышиваться - делать вдохи и достаточно глубокие выдохи.

  5. #1655
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Пыталась усадить мужа за стол переговоров. Нет, уперся рогом на кошках и все. Какой удобный аргумент нашел, от чего хочешь им отбиться можно.
    усадить как маленького что ли?
    Потому что для меня это очевидная правда. Или мне уже пора делать скидки на возраст ?
    вы сейчас о какой именно правде говорите, Лелена?
    опять похоже на слияние, в котором вам там ясно о чем вы, а мне тут нет.
    и я чешу репку...
    Я это понимаю так - нужно говорить. рассказывать о своих желаниях, мечтах. И искренне интересоваться вторым человеком.
    ну да, сообщать информацию какую-то о себе, интересоваться другим, координировать свои действия, планы, с учетом этой информации.
    если этот другой сообщает о себе, что он богатырского роста и телосложения, а ваши глаза видят щуплого коротышку - это тоже такой момент реальности, который полезно учитывать и принимать к сведению. и либо верить своим глазам, либо верить его речам.

    _______________________________
    Я страдаю. Что называется черт меня дернул со своим умным вопросом влезть. Извините.
    Лелена, тут для меня много неясного про вас.
    попробуйте говорить со мной так, чтобы я тоже поняла о чем вы и поняла, в чем вы нуждаетесь.

  6. #1656
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Пыталась усадить мужа за стол переговоров. Нет, уперся рогом на кошках и все. Какой удобный аргумент нашел, от чего хочешь им отбиться можно..
    А чего Вы хотите от переговоров?

  7. #1657
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Лелена, тут для меня много неясного про вас.
    попробуйте говорить со мной так, чтобы я тоже поняла о чем вы и поняла, в чем вы нуждаетесь.
    Я себя чувствую как на минном поле и боюсь, что своими попытками объяснить сделаю все еще хуже. Обижу или оскорблю вас, того совсем не желая.

    Я подумаю про границы. Чувствую, что все верно.Очень часто я, в порыве вдохновения/полета мысли, общаюсь так, буд то второй не просто меня поймет, а прочтет между строк, увидит потаенные желания и сделает правильные выводы.

  8. #1658
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я себя чувствую как на минном поле и боюсь, что своими попытками объяснить сделаю все еще хуже. Обижу или оскорблю вас, того совсем не желая.
    а вы потихоньку, не торопясь. на минном поле и правда лучше не делать резких движений. представьте как движется сапер - осторожно, не суетясь. вот и вы на незнакомой для себя территории попробуйте побыть неспешной, неторопливой.

    Я подумаю про границы. Чувствую, что все верно.Очень часто я, в порыве вдохновения/полета мысли, общаюсь так, буд то второй не просто меня поймет, а прочтет между строк, увидит потаенные желания и сделает правильные выводы.

  9. #1659
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А чего Вы хотите от переговоров?
    Много чего я хочу. Мужу по полочкам раскладывала, планы рисовала, но мы как два глухих разговариваем.

    1.Хочу, что бы он перестал пить, выдумывать поводы и оправдания.
    2.Хочу, что бы перестал срывать на мне злость.
    3. Хочу, что бы перестал дергать ребенка.
    4.Хочу, что бы отцепился от моих котов и дал им спокойно жить.

    Много разных мелких "хочу" еще было, да смысла в них...

  10. #1660
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    1.Хочу, что бы он перестал пить, выдумывать поводы и оправдания.
    2.Хочу, что бы перестал срывать на мне злость.
    3. Хочу, что бы перестал дергать ребенка.
    4.Хочу, что бы отцепился от моих котов и дал им спокойно жить.
    А куда мужу девать эту злость, если пить нельзя и срывать ее нельзя - ни на вас, ни на ребенке, ни на котах?

  11. #1661
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вы меня с кем-то таким, откусывающим головы, перепутали.)
    Я бы сказала, что ожидание такого от любого взрослого человека.
    ОДин есть, от которого ничего подобного никогда не было, а страх и желание немедленно оправдаться все равно есть.
    То есть, опять маленькая вечно виноватая девочка.

    видимо вы находились в состоянии слияния, когда задавали мне вопрос и думали, что он так же понятен мне как и вам. как если бы у нас был один мозг на двоих. возможно - это ваш привычный способ общения, с мужем в том числе. в таком состоянии нереально договориться, так как в нем границы между мной и вами, вами и другими людьми, как бы не существует.
    Да, мне кажется, что тут все очень верно сказано.
    Даже объяснить не могу ... Я забываю, что ли, что второй человек может не так понять, может вообще не понять и сделать свои выводы.

    У мужа как то спрашивала, понимает ли он, о чем я говорю, задавал вопросы. Нарвалась опять на стену не понимая, недовольства и агрессии.
    То есть, я где то слишком прямолинейна. не умею финтить, просчитывать на десять ходов вперед, предугадывать реакции.
    К чему это я, вопросы (так ли меня поняли) тоже нужно уметь задавать правильно. Учится мне и учится еще.

    чтобы договариваться, то есть учитывать разность между вами и не вами, важно свои собственные границы замечать для начала. потом - границы другого, меня вот например. уточнять - правильно ли вы поняты, запрашивать обратную связь. в общем - это и есть про говорение и договаривание.
    Наверное в десятый раз спрашиваю, все равно не понимаю.
    Где они, мои границы ? Я их не вижу, не ощущаю.
    Иногда пытаюсь строить, но сама же и прогибаюсь.

    Муж пьет. Я сказала, что пьяный будет ночевать на даче. Граница ? Вроде бы да.
    Но тут он приходит среди ночи, замерший и я свои границы сдаю с потрохами. Он же УЖЕ пришел. Он же УЖЕ замерз. Куда я его выгонять буду.


    а отчего этот вопрос сейчас стал актуален?
    На кладбище ходила. Не то что бы всколыхнуло воспоминания, но есть там что то, что болит.

    замечать его, находить локализацию этого напряжения в теле. продышиваться - делать вдохи и достаточно глубокие выдохи.
    Дышать дышу, а локализовать напряжение не выходит. Оно вроде бы у меня в голове. Это не руки, не ноги (хотя иногда и их я отчетливо чувствую - они холодеют от придуманного ужаса) это где то в моей голове.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А куда мужу девать эту злость, если пить нельзя и срывать ее нельзя - ни на вас, ни на ребенке, ни на котах?
    МОжно копать, можно не копать косить, можно воду носить, гулять быстрым шагом. Почему от ЕГО злости должны страдать мы все?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы потихоньку, не торопясь. на минном поле и правда лучше не делать резких движений. представьте как движется сапер - осторожно, не суетясь. вот и вы на незнакомой для себя территории попробуйте побыть неспешной, неторопливой.
    Иногда меня, что называется, несёт.

  12. #1662
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    МОжно копать, можно не копать косить, можно воду носить, гулять быстрым шагом. Почему от ЕГО злости должны страдать мы все?
    Я говорю о том, что муж возможно не знает других способов снятия напряжения
    Т.е. пообещал вам не пить, не докапываться и пр. - а по факту он по-другому не умеет
    МОжно копать, можно не копать косить, можно воду носить, гулять быстрым шагом
    Это все усилия предполагает
    И осознанную работу над собой
    А есть ли у него стимул эти подвиги совершать?

  13. #1663
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что муж возможно не знает других способов снятия напряжения
    Т.е. пообещал вам не пить, не докапываться и пр. - а по факту он по-другому не умеет
    Я не знаю, что я бы еще могла сделать. Все это я рассказывала ему, когда он патетически восклицал, что пьет от стресса.

    Это все усилия предполагает
    И осознанную работу над собой
    А есть ли у него стимул эти подвиги совершать?
    Я думаЛА, что есть.
    Маленький ребенок - не каждому в его возрасте дается такая возможность. Нужно себя держать в форме, потому что первый класс, выпускной, свадьба у ребенка. Ну должен же хотеть нормальный человек это увидеть.
    Как по мне, то это главный стимул. А для него даже не второстепенный. Даже не представляю, что было бы главным.

    Силы воли нет, считай калека

  14. #1664
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Наверное в десятый раз спрашиваю, все равно не понимаю.
    Где они, мои границы ? Я их не вижу, не ощущаю.
    Иногда пытаюсь строить, но сама же и прогибаюсь.
    потрогайте себя руками - вот ближайшая и самая первая ваша граница, ваша кожа, оконтуривающая ваше тело, телесная граница.
    где заканчивается эта граница? очевидно контурами тела и заканчивается.
    это - вы. а дальше уже не вы.

    посмотрите где граница вашего предыдущего сообщения. она тоже довольно четко оконтурена.
    где граница вашей темы? она есть и тоже видна. начинается первой страницей на экране и заканчивается на данный момент 56-й.

    Муж пьет. Я сказала, что пьяный будет ночевать на даче. Граница ? Вроде бы да.
    Но тут он приходит среди ночи, замерший и я свои границы сдаю с потрохами. Он же УЖЕ пришел. Он же УЖЕ замерз. Куда я его выгонять буду.
    дом - это чуть большая территория, примерно как эта тема относительно этого сообщения в теме.
    если бы вы были модератором своей темы, то имели бы права кого-то не впускать в нее, или выгонять(банить), руководствуясь правилами и здравым смыслом. поскольку имели бы на это власть - действовать на своей территории в пределах своих границ.
    но в своем доме и в своей жизни вы себя модератором не чувствуете, берущим ответственность за порядок и комфорт на своей территории, как это могли бы делать, не впуская пьяного мужа в ваш дом.
    а значит своей эту территорию не считаете. так где же на самом деле проходит ваша граница, внутри которой вам безопасно, комфортно и которую вы можете защищать от вторжений?

    Дышать дышу, а локализовать напряжение не выходит. Оно вроде бы у меня в голове. Это не руки, не ноги (хотя иногда и их я отчетливо чувствую - они холодеют от придуманного ужаса) это где то в моей голове.
    в вашей голове - мозги, мысли. а еще помимо рук и ног есть другие части тела, и в них имеются различные ощущения. например, в животе есть желудок и вы можете замечать его полноту, или наоборот, пустоту, а так же имеется мочевой пузырь и с ним такая же история. это просто самые простые места организма, на которые вы можете обращать внимание, сканируя телесные ощущения. а вслед за ними лёгкие можно заметить, как они расширяются на вдохе и сужаются на выдохе. и вот эти вдохи и выдохи могут быть тяжелыми, или наоборот... и т.д. про каждую другую часть тела.
    и это всё - снова про границы. все перечисленные телесные феномены находятся внутри вашего тела, внутри вас. и вы можете их замечать и осознавать. это - такой контакт со своим телом, с собой.

    Иногда меня, что называется, несёт.
    вас несёт, или вы несётесь?)

  15. #1665
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Много чего я хочу. Мужу по полочкам раскладывала, планы рисовала, но мы как два глухих разговариваем.

    1.Хочу, что бы он перестал пить, выдумывать поводы и оправдания.
    2.Хочу, что бы перестал срывать на мне злость.
    3. Хочу, что бы перестал дергать ребенка.
    4.Хочу, что бы отцепился от моих котов и дал им спокойно жить.

    Много разных мелких "хочу" еще было, да смысла в них...
    От переговоров а не от бога ув Лелена
    О чем Вы хотите договорится?
    Если учесть что муж все равно любит пить и не любит котов

  16. #1666
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    От переговоров а не от бога ув Лелена
    О чем Вы хотите договорится?
    Если учесть что муж все равно любит пить и не любит котов
    Я хочу мира в семье.
    С его стороны - ну пусть он ВЫПИВАЕТ, но как нормальный человек, по праздникам, в компании, с хорошей закуской и не до отключения сознания.

    С моей - есть коты, никуда они уже не денутся, это МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, я ее на себя взяла еще ДО него. Он пришел, когда они уже БЫЛИ. И от его присутствия никуда не денутся Они имеют такое же право тут жить. Поэтому я согласилась на то, что они будут жить в отдельной комнате, хотя мне это неприятно, не нравится и вообще вызывает дискомфорт. Но это уступки с моей стороны.

  17. #1667
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    потрогайте себя руками - вот ближайшая и самая первая ваша граница, ваша кожа, оконтуривающая ваше тело, телесная граница.
    где заканчивается эта граница? очевидно контурами тела и заканчивается.
    это - вы. а дальше уже не вы.
    Да

    посмотрите где граница вашего предыдущего сообщения. она тоже довольно четко оконтурена.
    где граница вашей темы? она есть и тоже видна. начинается первой страницей на экране и заканчивается на данный момент 56-й.
    Да

    дом - это чуть большая территория, примерно как эта тема относительно этого сообщения в теме.
    если бы вы были модератором своей темы, то имели бы права кого-то не впускать в нее, или выгонять(банить), руководствуясь правилами и здравым смыслом. поскольку имели бы на это власть - действовать на своей территории в пределах своих границ.
    Здравый смысл меня иногда подводит, но в целом да, поняла мысль.

    но в своем доме и в своей жизни вы себя модератором не чувствуете, берущим ответственность за порядок и комфорт на своей территории, как это могли бы делать, не впуская пьяного мужа в ваш дом.
    а значит своей эту территорию не считаете. так где же на самом деле проходит ваша граница, внутри которой вам безопасно, комфортно и которую вы можете защищать от вторжений?

    Хм, вроде бы всегда считала, но по факту выходит, что нет.
    Тут я не понимаю сама себя пока.
    В квартире безраздельно царствовала сначала бабушка, потом дед, а потом я осталась одна и принялась жить как хочу (читай - тащить в дом всех несчастных котов).
    Но как только появляется человек агрессивный ... Схожий по этой агрессии с бабушкой, мне кажется,... как я моментально сдаю позиции и снова превращаюсь в ребенка, которому не принадлежит ничего. Не хозяйку.
    И ? Дальше что ?
    Мысль мне вроде бы понятна. Откуда ноги растут, кажется понятно. Но делать что - не понятно.
    Я не я в момент стресса.
    Я всегда хочу кому то звонить, что бы кто то пришел, помог, защитил. Мне не хватает защиты. Не хватает понимания, что у меня есть кто-то, кто защитит.


    Я очень хочу иметь собаку. Иметь дома большую собаку. Только ведь и она мне на голову сядет. Я не лидер.
    в вашей голове - мозги, мысли. а еще помимо рук и ног есть другие части тела, и в них имеются различные ощущения. например, в животе есть желудок и вы можете замечать его полноту, или наоборот, пустоту, а так же имеется мочевой пузырь и с ним такая же история. это просто самые простые места организма, на которые вы можете обращать внимание, сканируя телесные ощущения. а вслед за ними лёгкие можно заметить, как они расширяются на вдохе и сужаются на выдохе. и вот эти вдохи и выдохи могут быть тяжелыми, или наоборот... и т.д. про каждую другую часть тела.
    и это всё - снова про границы. все перечисленные телесные феномены находятся внутри вашего тела, внутри вас. и вы можете их замечать и осознавать. это - такой контакт со своим телом, с собой.
    С этим тоже понятно.

    вас несёт, или вы несётесь?)
    Ощущение, что меня несет. Что от моей воли ничего не зависит. Можно, конечно, заставить себя остановится, подышать, но редко удается. На эмоциях все видится не так и не таким. Кажется, что именно эта секунда решающая.

  18. #1668
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В квартире безраздельно царствовала сначала бабушка, потом дед, а потом я осталась одна и принялась жить как хочу (читай - тащить в дом всех несчастных котов).
    Но как только появляется человек агрессивный ... Схожий по этой агрессии с бабушкой, мне кажется,... как я моментально сдаю позиции и снова превращаюсь в ребенка, которому не принадлежит ничего. Не хозяйку.
    И ? Дальше что ?
    Мысль мне вроде бы понятна. Откуда ноги растут, кажется понятно. Но делать что - не понятно.
    смотря что хотите чтоб получилось в итоге далания.

    Я не я в момент стресса.
    Я всегда хочу кому то звонить, что бы кто то пришел, помог, защитил. Мне не хватает защиты. Не хватает понимания, что у меня есть кто-то, кто защитит.

    ...Но как только появляется человек агрессивный
    когда возникает угроза жизни, здоровью или благополучию, звонят, в том числе, в полицию, либо в скорую помощь.
    приедут, защитят, помогут...

    С этим тоже понятно.


    Ощущение, что меня несет. Что от моей воли ничего не зависит. Можно, конечно, заставить себя остановится, подышать, но редко удается. На эмоциях все видится не так и не таким. Кажется, что именно эта секунда решающая.
    в стрессе-то да, несёт. но ничто не мешает вам учиться устанавливать контакт с телом, когда нет никакого стресса, стоя "на берегу".
    когда это войдет в привычку, внимание к своему дыханию само будет устанавливаться, и работать как настройки в компьютере.
    полезные привычки - в вашей власти абсолютно.
    а то так и будете носимы безвольно по волнам жизни.

  19. #1669
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Муж пришел выпившый, попортил мне нервы и ушел на дачу.

    Я не знаю, что это - защитная реакция или просто что-то с моей головой, но из нашего разговора я помню только отрывочные фразы. Записать весь разговор, как хотела, я не могу. Я его не помню.

    Запишу что помню.
    Пришел с бравадой. Да, выпил, ну и что ?! Другие каждый день пьют. И начал выяснять, ему уходить на дачу или остаться. Я попросила не перекладывать решение на меня (помню, проходили. Что бы я не сказала, все равно будет не так), а решить самому.
    Почему то я опять ушла от границ, мне совершенно не хотелось принимать никакое решение. Мешало осознание, что мне его все равно поставят в вину. Хотелось, что бы он остался, а не шел на дачу добавлять.
    Не хотелось, что бы ребенок видел пьяного отца и дышал выхлопными газами.
    Противоречия раздирали.

    Не дождавшись моего решения муж начал фантазировать.
    Если уходить, то он конечно еще купит пива. Если остаться, то он сходит в магазин и выпьет банку тут.
    Я сказала, что тут он пить не будет, ребенку это видеть не к чему.
    На что сразу вылилось:
    -я только жду, когда он уйдет.
    -три года назад я сама пила шампанское и ничего против него не имела
    - он смирился с моими котами. И почему бы мне не взять еще 10 штук. Какая разница, все равно в комнате ремонт нужно будет через пять лет делать.

    На последок я сказала, что не хочу все это слышать.
    Он услышал "Ты меня заеб*л" "Приласкал" меня в ответ и ушел.

    Говорить плохо. Не говорить плохо. Огрызаться плохо. Ласково плохо. Если не по его, то хоть ты тресни будет ругань. Стоит ли стараться.

  20. #1670
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотря что хотите чтоб получилось в итоге далания.
    В результате я хочу перестать бояться и чувствовать себя бесправным и беззащитным ребенком.

    когда возникает угроза жизни, здоровью или благополучию, звонят, в том числе, в полицию, либо в скорую помощь.
    приедут, защитят, помогут...
    Полиция не приедет.
    Скорая приедет минут через 40. И зачем она мне ...

    в стрессе-то да, несёт. но ничто не мешает вам учиться устанавливать контакт с телом, когда нет никакого стресса, стоя "на берегу".
    Как это ?
    Пристально следить ? Если я пристально слежу, что бы не споткнутся , то я неожиданно начинаю путаться в ногах. Буд то их штук шесть, не меньше. И, конечно, спотыкаюсь.

    За чем еще следить ? Как дышу ? Не понятно. Как все дышу. Когда помню, то живот поджимаю, когда не помню, то дышу и животом тоже.

    когда это войдет в привычку, внимание к своему дыханию само будет устанавливаться, и работать как настройки в компьютере.
    полезные привычки - в вашей власти абсолютно.
    а то так и будете носимы безвольно по волнам жизни.
    Такое чувство, что я кусок пропустила, то место, где было сказано как и что делать.

    Ну как же можно установить контакт с телом ? Мы же одно целое. Я не понимаю.

    Я села. Дышу. Потом забыла, что дышать нужно и дыхание задержала, к себе прислушиваюсь.
    Вспомнила, опять дышу. Вроде бы помню, что вдыхать ртом, выдыхать носом.
    Или это при беге ?
    В общем, я не понимаю, как устанавливают контакт с телами.

  21. #1671
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    _________________________________
    Интересно мне, в памяти всплыло.
    Если останется дома, то он сходит в магазин, потому что вчерашний салат на вкус просто отвратительный, нужно купить сметаны, творога и пива.
    Сметаны и творога добавить в салат, что бы его улучшить. Когда я сказала, что пива не будет, меня тут же обвинили в том, что я плохая хозяйка, салат я выброшу. Давай сразу и печенье выброси.

    Чесслово бред, но как ловко человек научился манипулировать мной и подменять понятия.

    Я плохая хозяйка, готовить не люблю и не умею, но ради него всегда старалась изо всех сил. Выискивала рецепты, старалась запомнить то, что ему понравилось, а он хорошо помнит про мою больную мозоль.

  22. #1672
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    11.07.
    ПЫтаюсь понять, какие у меня плюсы.
    Звонил муж, мёл хвостом. Я ему высказала свои претензии и обиды, извинялся.
    + Приятно
    +Могу высказать все, что накопилось
    +Уверена, что часть муж выслушают и не будет отмахиваться "Конечно, конечно, всегда я виноват!!"

    Маловато плюсов то.

  23. #1673
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В результате я хочу перестать бояться и чувствовать себя бесправным и беззащитным ребенком.
    если ребенок, живущий рядом с агрессивными и страшными бабушкой и дедушкой, перестанет их бояться и сам станет агрессивным и страшным, то может случиться что-то непоправимое.
    так что поблагодарите сначала того ребенка за умение бояться и прогибаться, ведь это сохранило ему жизнь, а возможно, не только ему, но и его окружению.
    вот это - первое.

    Полиция не приедет.
    Скорая приедет минут через 40. И зачем она мне ...
    вам незачем, пока вы не научились защищать себя, находясь в привычной роли беззащитной.
    про скорую и полицию - это скорее не практический совет, а больше про, что имеете права и свободы в принципе. право просить о помощи и защите. или даже требовать.

    Как это ?
    Пристально следить ? Если я пристально слежу, что бы не споткнутся , то я неожиданно начинаю путаться в ногах. Буд то их штук шесть, не меньше. И, конечно, спотыкаюсь.

    За чем еще следить ? Как дышу ? Не понятно. Как все дышу. Когда помню, то живот поджимаю, когда не помню, то дышу и животом тоже.
    Ощущение, что меня несет. Что от моей воли ничего не зависит. Можно, конечно, заставить себя остановится, подышать, но редко удается. На эмоциях все видится не так и не таким. Кажется, что именно эта секунда решающая.
    если вы обратите внимание на свое дыхание, то обнаружите, что это вы сама дышите, и что не вас несёт, а это вы сама несётесь.) и сосредотачиваясь на дыхании, на том как опускается и поднимается грудная клетка, вбирая и высвобождая воздух из лёгких, эмоции отходят на второй план и тут вы можете начинать их контролировать, а не они вас захватывать и поглощать до одури.

    Ну как же можно установить контакт с телом ? Мы же одно целое. Я не понимаю.

    Я села. Дышу. Потом забыла, что дышать нужно и дыхание задержала, к себе прислушиваюсь.
    Вспомнила, опять дышу. Вроде бы помню, что вдыхать ртом, выдыхать носом.
    Или это при беге ?
    В общем, я не понимаю, как устанавливают контакт с телами.
    вспомнился тут анекдот про ёжика, который забыл как дышать и умер.)
    со всеми-то телами не надо, Лелена.) токо со своим родным.)

  24. #1674
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Третий день ответ пишу, надеюсь сегдня все нормально отправится.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если ребенок, живущий рядом с агрессивными и страшными бабушкой и дедушкой, перестанет их бояться и сам станет агрессивным и страшным, то может случиться что-то непоправимое.
    Как то я не поняла логику.
    Вероятно она просто для меня непонятная. Я на агрессию становлюсь тише воды ниже травы.
    И что непоправимое может случится ? Вроде нападения с топором ?

    так что поблагодарите сначала того ребенка за умение бояться и прогибаться, ведь это сохранило ему жизнь, а возможно, не только ему, но и его окружению.
    вот это - первое.
    Прогибаться оно вообще часто помогает. И жизнь, и карьеру, и семью, что хочешь можно сохранить.
    Только бы потом себя не возненавидеть за те прогибания.

    вам незачем, пока вы не научились защищать себя, находясь в привычной роли беззащитной.
    про скорую и полицию - это скорее не практический совет, а больше про, что имеете права и свободы в принципе. право просить о помощи и защите. или даже требовать.
    Это да, право есть.

    если вы обратите внимание на свое дыхание, то обнаружите, что это вы сама дышите, и что не вас несёт, а это вы сама несётесь.) и сосредотачиваясь на дыхании, на том как опускается и поднимается грудная клетка, вбирая и высвобождая воздух из лёгких, эмоции отходят на второй план и тут вы можете начинать их контролировать, а не они вас захватывать и поглощать до одури.
    Я стараюсь себя контролировать. От этого желание сорваться, наплевать на контроль и сделать что то и немедленно просто нестерпимы! Как зуд, когда хочется почесать наплевав на все правила приличия. С наслаждением, высунув язык и, может быть, даже капая слюнями.

    вспомнился тут анекдот про ёжика, который забыл как дышать и умер.)
    со всеми-то телами не надо, Лелена.) токо со своим родным.)
    Да, да! Ёжик - это я!

    _____________________________________________
    Муж манипулирует со страшной силой.
    Сегодня ушел на дачу. Пилить, косить, пить и гостей принимать.
    Вечером звонит.
    "Ты мне не позвонила. Я ждал-ждал. Значит я дома не нужен и мне ничего другого не остается как продолжать пить!" С пафосом и горьким разочарованием во мне.
    Ничего не обещала, телефон мой есть, в чем проблема самому позвонить ?
    На тот момент рядом стояла мама с ребенком, мне было не до выяснения отношений. Только сказала, что делай как ты считаешь нужным.
    Тоска, блин...

  25. #1675
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я хочу мира в семье.
    С его стороны - ну пусть он ВЫПИВАЕТ, но как нормальный человек, по праздникам, в компании, с хорошей закуской и не до отключения сознания.

    С моей - есть коты, никуда они уже не денутся, это МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, я ее на себя взяла еще ДО него. Он пришел, когда они уже БЫЛИ. И от его присутствия никуда не денутся Они имеют такое же право тут жить. Поэтому я согласилась на то, что они будут жить в отдельной комнате, хотя мне это неприятно, не нравится и вообще вызывает дискомфорт. Но это уступки с моей стороны.
    То есть Вы хотите чтоб муж кардинально изменил свой образ жизни а Вы нет
    Какие ж тут переговоры?
    Это шантаж нужен
    Он пришел, когда они уже БЫЛИ. И от его присутствия никуда не денутся Они имеют такое же право тут жит
    Выражение "на птичих правах" Вам знакомо?

  26. #1676
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите чтоб муж кардинально изменил свой образ жизни а Вы нет
    Какие ж тут переговоры?
    Это шантаж нужен
    Чем бы пошантажировать ?!
    А вообще... Ну нельзя так. Я с первых дней знакомства говорила о том, что пить это плохо. Не нужно нам такого. Не такой жизни хочу. Он про котов словом не заикнулся. Они с нами вместе спали в одной кровати.
    А потом он обжился и понеслось. Коты стали мешать.
    Выражение "на птичьих правах" Вам знакомо?
    По наслышке.

  27. #1677
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Чем бы пошантажировать ?!
    Надо думать
    А вообще... Ну нельзя так. Я с первых дней знакомства говорила о том, что пить это плохо. Не нужно нам такого. Не такой жизни хочу. Он про котов словом не заикнулся. Они с нами вместе спали в одной кровати.
    А потом он обжился и понеслось. Коты стали мешать.
    Ну так это... нормально это
    Коты котам рознь
    У меня есть знакомая у которой 6 кошек в доме и ни запаха ни шерсти и все милые и создают уют
    Пожил с котами понял что это неприятно
    По наслышке.
    Ок
    Предположим что Вам сказали что Ваше право жить в доме такое же как у животного которое пригрели из жалости? Захочется так жить? В этом доме с этим человеком?

  28. #1678
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Надо думать
    Пока ничего в голову не приходит.
    Ну так это... нормально это
    Коты котам рознь
    У меня есть знакомая у которой 6 кошек в доме и ни запаха ни шерсти и все милые и создают уют
    Пожил с котами понял что это неприятно
    Ну, от этих шерсть была, не могу представить, как нужно убирать, что бы ее не было, но я помню момент, с чего все началось.
    Муж начал меня к коту ревновать. Тот старался лечь, как привык, ко мне на ноги или устроится рядом с лицом. В особые моменты залезал на кровать и с интересом наблюдал.

    Ок
    Предположим что Вам сказали что Ваше право жить в доме такое же как у животного которое пригрели из жалости? Захочется так жить? В этом доме с этим человеком?
    Вероятно нет. Скорее всего ушла бы. Ну так я и мужа не держу. Не хочет как человек жить, пусть себе идет.
    Сама я выгнать не могу, но держать не буду. Парадокс.

  29. #1679
    Скажите, а если бы Ваш муж перестал зарабатывать, вообще, ну или стал бы очень мало, выгнали бы?

  30. #1680
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Скажите, а если бы Ваш муж перестал зарабатывать, вообще, ну или стал бы очень мало, выгнали бы?
    Неа Он ей нужен. Для процесса ПЕРЕвоспитания. Да хоть без копейки, главное чтобы продолжал выпивать.

Страница 56 из 59 ПерваяПервая ... 264653545556575859 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search