Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
Тема:

Психотравма

  1. #1

    Психотравма

    Здравствуйте. Мне нужна консультационная помощь в проработке психотравмирующего воздействия пьянства на мою личность.
    Коротко о себе: 39 лет, разведена, сыну 20 лет, проживаю с мамой второй год. Мама больна алкоголизмом. Кроме того, в городке, где мы проживаем достаточно сильно развиты социальные факторы формирования алколизацизации. Испытываю беспокойство за свое будущее и будущее своей неполной семьи и, как следствие, проблему с адаптацией к сложившимся жизненным условиям.
    Хотела бы получить на форуме помощь в выявлении структуры внутренних отношений в семье для дальнейшего изменения этих отношений, так как эти отношения сложились под психотравмирующим воздействием пьянства матери и воспринимаются мной, как главная причина моих трудностей с адаптацией.
    Заранее благодарю.
    Извиняюсь за временно незаполненный профиль, с телефона.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, Терцина.
    А сын с вами живет?
    Чем он занимается?
    Вы за его судьбу беспокоитесь или за свою?
    Мама с вами живет или отдельно?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне нужна консультационная помощь в проработке психотравмирующего воздействия пьянства на мою личность.
    Коротко о себе: 39 лет, разведена, сыну 20 лет, проживаю с мамой второй год. Мама больна алкоголизмом. Кроме того, в городке, где мы проживаем достаточно сильно развиты социальные факторы формирования алколизацизации. Испытываю беспокойство за свое будущее и будущее своей неполной семьи и, как следствие, проблему с адаптацией к сложившимся жизненным условиям.
    Хотела бы получить на форуме помощь в выявлении структуры внутренних отношений в семье для дальнейшего изменения этих отношений, так как эти отношения сложились под психотравмирующим воздействием пьянства матери и воспринимаются мной, как главная причина моих трудностей с адаптацией.
    Заранее благодарю.
    Извиняюсь за временно незаполненный профиль, с телефона.
    ув. Терцина, для начала поищите в интернете информацию о женской алкогольной созависимости (не путать с зависимостью). Также советую просмотреть сайты Нотдринк.ру и Детки в сетке (или Взрослые дети алкоголиков).
    Потом предлагаю прочитанное обсудить здесь, на Форуме применительно к Вашей ситуации.

  4. #4
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Сын живет со мной. Работает. С сыном отношения хорошие, но поверхностные, не делюсь с ним своими переживаниями, пытаясь таким образом уберечь от своих проблем. Мама живет с нами. Отношения натянутые. За них я, конечно же, беспокоюсь, но понимаю, что в первую очередь мне необходимо перестать беспокоиться, а предпринять конкретные меры для изменения семейных взаимоотношений в более благоприятное русло.

  5. #5
    Юнона, здравствуйте.
    Искать предложенную вами информацию в настоящий момент мне не очень удобно, так как я пишу с телефона. Выберу время, обязательно просмотрю.
    О проблеме созависимости я, конечно же, уже читала. Предпочитаю ориентироваться на труды советских ученых и врачей по проблемам алкоголизма, так как мать и частично я воспитывались в советское время.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Хотела бы получить на форуме помощь в выявлении структуры внутренних отношений в семье для дальнейшего изменения этих отношений, так как эти отношения сложились под психотравмирующим воздействием пьянства матери и воспринимаются мной, как главная причина моих трудностей с адаптацией.
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Предпочитаю ориентироваться на труды советских ученых и врачей по проблемам алкоголизма, так как мать и частично я воспитывались в советское время.
    Что-то Ваш запрос выглядит как подготовка к написанию курсовика по социальной психологии, ув. Терцина.
    Последний раз редактировалось Darya; 21.07.2015 в 12:36.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Сын живет со мной. Работает. С сыном отношения хорошие, но поверхностные, не делюсь с ним своими переживаниями, пытаясь таким образом уберечь от своих проблем. Мама живет с нами. Отношения натянутые. За них я, конечно же, беспокоюсь, но понимаю, что в первую очередь мне необходимо перестать беспокоиться, а предпринять конкретные меры для изменения семейных взаимоотношений в более благоприятное русло.
    Мама ваша давно пьет?
    Почему эта проблема стала только сейчас беспокоить?

  8. #8
    Darya, здравствуйте.
    Я не пишу "курсовик").
    Просто прежде, чем обратиться за помощью на форум, достаточно долго думала над формулировкой запроса о конкретной психологической помощи, возможной в рамках интернет-консультирования.

  9. #9
    Так в чём Ваш запрос, ув. Терцина?

    Какая психологическая помощь нужна Вам и для чего?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Хотела бы получить на форуме помощь в выявлении структуры внутренних отношений в семье для дальнейшего изменения этих отношений, так как эти отношения сложились под психотравмирующим воздействием пьянства матери и воспринимаются мной, как главная причина моих трудностей с адаптацией.
    Где Вы не можете адаптироваться?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Сын живет со мной. Работает.
    почему с Вами живет? Сын не выпивает?
    Вы давно развелись?
    Мама живет с нами. Отношения натянутые.
    а должны быть какие? Натянутые отношения почему, из-за кого?
    За них я, конечно же, беспокоюсь, но понимаю, что в первую очередь мне необходимо перестать беспокоиться, а предпринять конкретные меры для изменения семейных взаимоотношений в более благоприятное русло.
    какую именно семью имеете в виду, ув. Автор? Что для Вас значит "благоприятное русло"?

  11. #11
    Ответ МаргоРитке
    Мама пьет достаточно давно, чтобы диагноз алкоголизм стал констатацией факта без заключения врача.
    Проблема эта беспокоила и раньше, предпринимались неоднократные попытки помощи в отказе от алкоголя, но не удачные. Ранее проживала отдельно от мамы, поэтому могла как-то дистанционироваться. Сейчас проживаем вместе, возможности отдельного проживания нет, поэтому проблема встала особенно остро.

  12. #12
    А как Ваша мама ведёт себя, будучи пьяной?
    У неё дома притон с алкашами?

    --- Добавлено ---

    Ув. Терцина, используйте кнопку "ответить с цитированием", чтобы было понятно, кому и на что отвечаете.

  13. #13
    Ответ Darya.
    В первом посте я уже написала, что хотелось бы получить помощь психолога в выявлении структуры внутренних отношений в семье. Иначе говоря, хотела бы выявить "семейный сценарий" и изменить его. К получению такой помощи проводила соответствующую самостоятельную работу, такую как: ведение дневника с наблюдениями за своим поведением и поведением мамы, чтение литературы по проблемам алкоголизма и созависимого поведения, общение на эту тему с мамой и сыном и т.п. Поэтому думаю, что почва для изменений готова. Для подытоживания своей самостоятельной работы все же нужна помощь специалиста, так как могу ошибаться из-за личных отношений. В городе, где я проживаю, специалистов-психологов нет. Кухонные беседы с подружками на тему этой проблемы не устраивают.
    Адаптироваться, наверное, не могу к проблеме. Очень стесняюсь, стыжусь своей мамы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Ответ Darya.
    В первом посте я уже написала, что хотелось бы получить помощь психолога в выявлении структуры внутренних отношений в семье. Иначе говоря, хотела бы выявить "семейный сценарий" и изменить его. К получению такой помощи проводила соответствующую самостоятельную работу, такую как: ведение дневника с наблюдениями за своим поведением и поведением мамы, чтение литературы по проблемам алкоголизма и созависимого поведения, общение на эту тему с мамой и сыном и т.п. Поэтому думаю, что почва для изменений готова. Для подытоживания своей самостоятельной работы все же нужна помощь специалиста, так как могу ошибаться из-за личных отношений. В городе, где я проживаю, специалистов-психологов нет. Кухонные беседы с подружками на тему этой проблемы не устраивают.
    Адаптироваться, наверное, не могу к проблеме. Очень стесняюсь, стыжусь своей мамы.
    Про какие изменения речь, ув. Терцина?
    Если Вы собираетесь лечить маму от алкоголизма своими силами - то у Вас в действии сценарий "жена алкоголика".

    Кстати, где Ваш папа?

    Где отец Вашего сына?

    Кто ещё в роду у Вас был алкоголиком?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А как Ваша мама ведёт себя, будучи пьяной?
    У неё дома притон с алкашами?
    .
    Притона с алкашами нет.
    Пьяная ведет себя, на мой взгляд, отвратительно: матерится, ругается, обвиняет "во всех грехах" меня и иначе провоцирует конфликты.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Про какие изменения речь, ув. Терцина?
    Если Вы собираетесь лечить маму от алкоголизма своими силами - то у Вас в действии сценарий "жена алкоголика".

    Кстати, где Ваш папа?

    Где отец Вашего сына?

    Кто ещё в роду у Вас был алкоголиком?
    У меня нет намерения вылечить маму своими силами, так как понимаю тяжесть этого заболевания. Но свое отношение к этому заболеванию и совместной жизни с больной, думаю, что возможно изменить.
    У матери пил отец и ее муж, с которым она жила. Отчимом его не считаю, так поженились они когда я была уже замужем. Мой отец умер, несчастный случай.
    Отец сына умер, тоже несчестный случай.
    Последний раз редактировалось Терцина; 21.07.2015 в 15:13.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Но свое отношение к этому заболеванию и совместной жизни с больной, думаю, что возможно изменить.
    А какое отношение у Вас есть сейчас?
    И на какое Вы хотите его поменять?

    У матери пил отец и ее муж, с которым она жила. Отчимом его не считаю, так поженились они когда я была уже замужем. Мой отец умер, несчастный случай.
    Отец сына умер, тоже несчестный случай.
    Сочувствую Вашим утратам.
    Но всё же спрошу - смерти Вашего отца и мужа с употреблением алкоголя как-то связаны?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А какое отношение у Вас есть сейчас?
    И на какое Вы хотите его поменять?


    Сочувствую Вашим утратам.
    Но всё же спрошу - смерти Вашего отца и мужа с употреблением алкоголя как-то связаны?
    Сейчас отношение болезненное. Хотелось бы поменять на рациональное.
    Смерть отца и мужа с алкоголизмом не связны. Пыталась вновь построить семейную жизнь, не получилось. После 5 лет замужества развелась. Относилась к этому браку с самого начала скорее как к компенсаторным отношениям. Они закончены, переживаний по этому поводу нет. Но и нет пока желания вновь устроить свою личную жизнь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Сейчас отношение болезненное. Хотелось бы поменять на рациональное.
    В чём заключается Ваше болезненное отношение?

    И как должно выглядеть рациональное?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В чём заключается Ваше болезненное отношение?

    И как должно выглядеть рациональное?
    Болезненное = стыд, стеснение обсуждать эту проблему в обществе.
    Рациональное = создать в доме соответствующие условия для совместного проживания с оптимальным учетом индивидуальных потребностей каждого члена семьи. Думаю, что такие мои действия смогут повлиять на всех нас благотворно.
    А с собственными болезненными переживаниями надеюсь справиться здесь. "Мужем" матери себя не вижу, не приняла эту роль. А вот "глава семьи"... наверное. Сын пока не готов к этой роли, да и не хочет ее, занят своей жизнью, стараюсь ему не мешать и не втягивать сильно в отношения с бабушкой.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Болезненное = стыд, стеснение обсуждать эту проблему в обществе.
    А часто Вам приходится обсуждать эту проблему в обществе? И в каком обществе?

    Рациональное = создать в доме соответствующие условия для совместного проживания с оптимальным учетом индивидуальных потребностей каждого члена семьи. Думаю, что такие мои действия смогут повлиять на всех нас благотворно.
    Может, попроще будете выражаться?
    Чего Вы хотите, ув. Терцина?
    Чтобы мама Ваша спала зубами к стенке, когда напьётся?

    А с собственными болезненными переживаниями надеюсь справиться здесь.
    Распишите, пожалуйста, подробнее, в чём суть Ваших болезненных переживаний.

    "Мужем" матери себя не вижу, не приняла эту роль. А вот "глава семьи"... наверное.
    В нынешней конфигурации "глава семьи" = "муж".

    Сын пока не готов к этой роли, да и не хочет ее, занят своей жизнью, стараюсь ему не мешать и не втягивать сильно в отношения с бабушкой.
    И правильно делает.
    Ему бы ещё съехать от вас обеих - вот и будут ему оптимальные условия и реализация индивидуальных потребностей.
    Нафиг не надо ему наблюдать эти патологические отношения.
    Чем занимается Ваш сын?
    Собирается он жить отдельно? Когда?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А часто Вам приходится обсуждать эту проблему в обществе? И в каком обществе?


    Может, попроще будете выражаться?
    Чего Вы хотите, ув. Терцина?
    Чтобы мама Ваша спала зубами к стенке, когда напьётся?


    Распишите, пожалуйста, подробнее, в чём суть Ваших болезненных переживаний.


    В нынешней конфигурации "глава семьи" = "муж".


    И правильно делает.
    Ему бы ещё съехать от вас обеих - вот и будут ему оптимальные условия и реализация индивидуальных потребностей.
    Нафиг не надо ему наблюдать эти патологические отношения.
    Чем занимается Ваш сын?
    Собирается он жить отдельно? Когда?
    Проблему эту обсуждать приходилось и в жизни, и на работе. Понимания не нашла, встречалась и с проявлениями дискриминации).
    Попроще выражаться могу, конечно. Но пока не хочу.
    Мама уже спит зубами к стенке. Меня такой результат и такие отношения не удовлетворяют.
    В этом суть болезненных переживаний. Конфигурация вполне оптимальная, на мой взгляд. Мама не против).
    Повторюсь, сын живет своей жизнью, в эти отношения его не вмешиваю. Съедет, когда посчитаеть нужным. Если вас интересует вопрос есть ли ему куда съезжать от нас, то да, есть. Может жить с матерью своего отца. Может проживать совсем отдельно. Частично пока так и делает, но еще не определился, учится жить самостоятельно. Пока не получается, только поэтому не съезжает от меня окончательно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Проблему эту обсуждать приходилось и в жизни, и на работе. Понимания не нашла, встречалась и с проявлениями дискриминации).
    Что за дискриминация?
    При каких обстоятельствах? Примеры можете привести?

    Попроще выражаться могу, конечно. Но пока не хочу.
    Почему?
    За Вашими мудрствованиями не видно ситуации, это не конструктивно для работы на данном форуме.

    Мама уже спит зубами к стенке. Меня такой результат и такие отношения не удовлетворяют. В этом суть болезненных переживаний.
    А какой результат Вам нужен?
    Какие отношения Вас удовлетворяли бы?
    И опять не понятно, в чём же суть болезненных переживаний.

    Повторюсь, сын живет своей жизнью, в эти отношения его не вмешиваю. Съедет, когда посчитаеть нужным. Если вас интересует вопрос есть ли ему куда съезжать от нас, то да, есть. Может жить с матерью своего отца. Может проживать совсем отдельно. Частично пока так и делает, но еще не определился, учится жить самостоятельно. Пока не получается, только поэтому не съезжает от меня окончательно.
    Если есть, где жить ОТДЕЛЬНО, что же именно в этом отдельном проживании "пока не получается" у Вашего сына?
    Стирка и готовка?
    В чём заключается вариант отдельного проживания Вашего сына? Общежитие? Съёмная квартира? Квартира в наследстве? Сожительство с девушкой?

  24. #24
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Сейчас проживаем вместе, возможности отдельного проживания нет, поэтому проблема встала особенно остро.
    Сомнительно, что ваша проблема имеет решение при продолжении совместного проживания.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что за дискриминация?
    При каких обстоятельствах? Примеры можете привести?


    Почему?
    За Вашими мудрствованиями не видно ситуации, это не конструктивно для работы на данном форуме.


    А какой результат Вам нужен?
    Какие отношения Вас удовлетворяли бы?
    И опять не понятно, в чём же суть болезненных переживаний.


    Если есть, где жить ОТДЕЛЬНО, что же именно в этом отдельном проживании "пока не получается" у Вашего сына?
    Стирка и готовка?
    В чём заключается вариант отдельного проживания Вашего сына? Общежитие? Съёмная квартира? Квартира в наследстве? Сожительство с девушкой?
    Darya, вы засыпали меня вопросами). Заглянула в ваш профиль. Возможно, такой стиль общения на форуме - норма и поэтому сложилась тенденция всячески "проверять" первоначальные запросы. У меня пока он не изменился. Поэтому оставляю за собой право не отвечать на ваши вопросы, которые уводят в сторону от первоначального запроса. Мудрствования в своих постах не вижу. А то бы исправилась). Это мой постоянный стиль общения.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Darya, вы засыпали меня вопросами).
    Таков формат работы форума.
    Заглянула в ваш профиль.
    И что Вы там увидели?
    Возможно, такой стиль общения на форуме - норма и поэтому сложилась тенденция всячески "проверять" первоначальные запросы. У меня пока он не изменился. Поэтому оставляю за собой право не отвечать на ваши вопросы, которые уводят в сторону от первоначального запроса. Мудрствования в своих постах не вижу. А то бы исправилась). Это мой постоянный стиль общения.
    Я ещё раз говорю - до теоретических выкладок неплохо бы, чтобы Вы внятно объяснили суть проблемы.
    Не хотите - дело Ваше.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сомнительно, что ваша проблема имеет решение при продолжении совместного проживания.
    Билли, здравствуйте.
    При раздельном проживании она опускается вообще до безобразного состояния. Возможно, если в ее состоянии не будет изменений, через суд признаю ее недееспособной. Пока коплю деньги на реабилитационный центр, где ей окажут медицинскую и психологическую помощь.

  28. #28
    Под запросом вот это имеется в виду:
    Хотела бы получить на форуме помощь в выявлении структуры внутренних отношений в семье для дальнейшего изменения этих отношений
    ?
    А можно расшифровать, что есть "структура внутренних отношений"? Или это такой тест на профпригодность участников?
    Последний раз редактировалось Инфузория; 21.07.2015 в 17:00.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Таков формат работы форума.

    И что Вы там увидели?

    Я ещё раз говорю - до теоретических выкладок неплохо бы, чтобы Вы внятно объяснили суть проблемы.
    Не хотите - дело Ваше.
    Про формат мне все понятно, ознакомилась с ним. В вашем профиле увидела, что вы консультант с большим стажем и с опытом работы в лингвистике. Повторюсь еще раз, я не пытаюсь показаться умной), это моя манера общения. Пока увидела, что она для вас не совсем понятна и вы хотите понять меня, чтобы, естественно, помочь). Запрос сформировала как можно более точно для того, чтобы проработать для начала свою сознательную установку. Вам буду благодарна, если вы поделетесь своим опытом общения на форуме с подобными проблемами или порекомендуете специалиста.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Терцина Посмотреть сообщение
    Вам буду благодарна, если вы поделетесь своим опытом общения на форуме с подобными проблемами
    Ответьте на все вопросы, которые были Вам заданы.
    Развёрнуто.

    Вам подходит такой формат работы?
    Да / Нет

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search