Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Не переношу монотонные звуки за окном

  1. #1

    Не переношу монотонные звуки за окном

    Здравствуйте.
    Проблема в заголовке. Раскрою. Раньше такой проблемы не было, вернее, не было источника раздражения. До замужества с рождения жила у родителей, в очень тихом месте, где даже если откроешь окно-максимум слышно шелест листьев. Дача тоже находится в тихом месте. Когда переехала к мужу, поняла, как сильно не переношу монотонные звуки за окном, в частности, звуки проносящихся на большой скорости машин (было шоссе в 50 м). Не могла спать, все время на нервах, все время прислушивалась, слух обострился как будто. Еле протянула пол года, потом квартиру поменяли, муж сделал всё возможное для комфорта, сделали звукоизоляцию до уровня "гробовой тишины". Но это при закрытых окнах, если приоткрыть, то все равно слышно дорогу (в 150 м от дома), она оч раздражает. Мне кажется, что у меня настолько обострен слух, что даже при закрытых окнах я иногда слышу машины с громким двигателем. Так уже 5 лет. Стараюсь выматывать себя, чтоб отрубаться, но в выходные дни не всегда получается быстро засыпать и сколько же нервов приходится потратить перед тем, как заснуть. Так же не могу спать при включенном кондиционере. Что удивительно, к звукам природы отношусь спокойно, например, к щебетанию птиц, прибою, даже наоборот успокаивает. То есть в моем случае похоже, что у меня контры именно с шумом техногенного происхождения. Конечно вы скажете, что логичным будет поменять место жительства, но это не всегда так просто сделатьк тому же я понимаю, что это категорически не нормально и так не должно быть. Доставляю хлопот домашним. Перед выбором отелей или мест отдыха всегда просматриваю карту, есть ли там раздражающий меня источник шума, в противном случае, отдых будет испорченПовторюсь, что раньше такой проблемы не было и вообще не могла подумать, что такое со мной возможно, пока не переехала.
    Во время беременности как-то обстрагировалась, но ее большую часть провела на даче, чтобы опять же не нервничать из-за посторонних звуков.
    Ходила к психотерапевту, который, поставил тревожное расстройство и разумеется выписал антидепрессанты (названия не помню, помню, что по рецепту были), почитала о них в интернете и ужаснулась. Не стала пить. Ну а что он еще мог выписать. Он высказал мысль, что с детства я привыкла к одной шумовой модели и резко окунулась в другую, вот и реакция психики. Но это я и без него понимаю, тем более не у всех же такая буйная реакция.
    Занимаюсь йогой, хожу в бассейн, в фитнес. Эффекта в моей проблеме ноль, если только устаю и быстрее засыпаю.
    Сама оч позитивный, веселый, энергичный человек и все в моей жизни хорошо, кроме этой слуховой обостренности, которая портит мне жизнь.
    В последнее время "попиваю" афобазол, валерьянку. Как мне кажется, помогает на время.
    Может у кого-то такая же "петрушка" или что посоветуете...спасибо, что дочитали

  2. #2
    что посоветуете.
    собственно, Вы сама знаете, что Вам надо делать:
    Ходила к психотерапевту, который, поставил тревожное расстройство и разумеется выписал антидепрессанты (названия не помню, помню, что по рецепту были), почитала о них в интернете и ужаснулась. Не стала пить.
    Но Вас эта "таблетка" не устраивает. А других - нет (((
    То, что рекламируется в СМИ (афобазол, валериана и тд) - препараты безвредные. Но, к сожалению, и бесполезные. При тревожном расстройстве они вряд ли помогут.
    До замужества...такой проблемы не было. Когда переехала к мужу, поняла, как сильно не переношу монотонные звуки
    если до замужества Вы не обращали внимания на монотонные звуки, а потом вдруг начали, логично подумать - что же такого Вас тревожит в Вашей семейной жизни, в отношениях с супругом или его родственниками, что Ваша психика трансформирует в непереносимость звуков?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    если до замужества Вы не обращали внимания на монотонные звуки, а потом вдруг начали, логично подумать - что же такого Вас тревожит в Вашей семейной жизни, в отношениях с супругом или его родственниками, что Ваша психика трансформирует в непереносимость звуков?
    Юнона, спасибо за ваш ответ. Все верно, до замужества не обращала, потому что жила в другом месте, в котором тихо, там попросту не на что было обращать внимание. Разумеется, сразу после замужества поехала жить к мужу, до этого ночевали пару раз и то у меня. Думала о наличии скрытых проблем в семейной жизни и к счастью таковых не выявила. Все тихо, гладко, меня все устраивает в этой жизни, муж золото, работа любимая, ребенок. Уже и не знаю, что думать. Поговорила с мамой, она сказала, что у нее примерно тоже самое, и что у меня в детстве тоже так же было, когда приезжали в шумные места. Остается надеяться, что у дочери с психикой все будет норм))

  4. #4
    Можно ставить музыку (природные шумы - дождь, шелест, журчание, пение птиц) с автовыключением через заданное время. Вас ведь это беспокоит в основном при засыпании?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Можно ставить музыку (природные шумы - дождь, шелест, журчание, пение птиц) с автовыключением через заданное время. Вас ведь это беспокоит в основном при засыпании?
    Здравствуйте. Да, хорошая идея. Я так делаю иногда, включаю на телефоне, а потом под это засыпаю) Или что-то классическое и успокаивающее, иногда под аудио-книги засыпаю. Беспокоит во время засыпания или отдыха, чтения книги, или когда делаю важную работу и надо максимум сосредоточения. В противном случае внимание рассеивается((

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Reika Посмотреть сообщение
    Беспокоит во время засыпания или отдыха, чтения книги, или когда делаю важную работу и надо максимум сосредоточения. В противном случае внимание рассеивается((
    И все-таки хочется Вас поддержать пройти лечение у психотерапевта. Ведь ни Вы первая и ни Вы последняя кто лечится этими препаратами. И результат то люди получают. А дочка... к сожалению рано или поздно дочки начинают перенимать модель от мамы. И вы так я понимаю сами тому пример. Так что лучше все-таки начать с себя.
    Что именно Вас так испугало в приеме препаратов?
    Сколько лет дочке?

  7. #7
    Ув.Рейка, а с сексом у вас все впорядке, регулярно? Вы работаете?
    И каким видом фитнеса вы занимаетесь, железом занимались?

Похожие темы

  1. Три кретина под окном...
    от Sinusoid в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:08
  2. Слова - это просто звуки?
    от дмитрий16 в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 13:40
  3. Громкие звуки. Раздражают.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 11:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search