Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Свекровь

  1. #1

    Свекровь

    Мне 27 лет, моему мужу 30. Мы живем в гражданском браке 2,5 года. У меня сложные отношения с его мамой. Первые полтора года она меня очень нелюбила. Тут все понятно - сын никогда не приводил в дом девушку. Он моряк, познакомил меня с родителями перед рейсом - через полгода отношений. Полгода она думала обо мне что-то нехорошее ) ревновала, наверное, волновалась, что я плохая хозяйка или за что там еще волнуются мамы сыновей... Общались мы все время с натянутой улыбкой. В ответ на мои переживания Леша (мой муж) говорил, что я придумываю и она очень меня любит. Но это было не так - любая женщина меня поймет - несмотря на ее вежливость, я очень остро чувствовала негатив. Через полтора года ее осенило. Она позвонила мне и долго просила за все прощения. За какие-то прошлые обиды, не пойми за что в общем. Леша тогда был у родителей, к нему она тоже зашла, плакала и извинялась за все. (Она как ушла на пенсию, в скором времени подалась в религию - постоянно ходит в церковь, постится несколько раз в неделю и т.д.) Я подумала, что просто был какой-то церковный праздник - в такие праздники она всегда пишет Леше смс типа "сыночек, прости меня за все". Но тем не менее мне было приятно, что она мне позвонила и я расценила это, как начало нашего общения. Потом я забеременела. Когда она узнала об этом, как сейчас помню, первыми ее словами было "А Леша уверен, что это его ребенок?". Тут я поняла, что общение у нас не наладится. Но ведь ничего страшного - живем мы отдельно, видимся редко, переживу. Потом я заметила сильную зависть. Прямо она ничего не говорила, но она непременно была. Если она узнала, что я приготовила что-то, она обязательно готовила дома тоже самое. Но Леша у мамы перестал кушать, каким бы голодным он ни был - всегда приходил на обед домой (мы живем у меня).
    Постепенно она стала меня раздражать - постоянно навязывала мне церковь, вшивать в вещи сына иконки, говорить о вреде вегетарианства (я не кушаю мясо), мягко, но крайне навязчиво и каждый день. Говорила, что если мы не будем ходить в церковь, в дом Божий, то счастья нам с Лешей не будет, и все переживала, куда тратятся его деньги, везде вставляла свою монетку. Честно, мне кажется, что ей просто скучно. Она сидит дома и ей нечем заняться, и она никак не может отпустить своего 30летнего сына строить семью.
    В первом рейсе доверенность к Лешиному счету была оформлена на маму. Она позвонила мне как-то недовольная "Я тут была в банке, Леша просил не лезть в его дела, но я все равно взяла распечатку его денежных переводов - мало ли что? Так вот, тут каждый месяц не хватает кое-какой суммы. Ты не знаешь случайно, что это такое?" Я говорю "Знаю, он каждый месяц перечисляет эту сумму на мой счет" "Кааак? Ты что, это же большие деньги!" К слову сказать, сумму он мне перечислял обычную, на жизнь, ком.услуги и всякие мелочи. Она несколько дней звонила с расспросами, куда я трачу деньги. Я отвечала "Мы с Лешей это обсудили, не переживайте". Но ей надо знать все.
    Она может звонить Леше 5 раз подряд, а потом звонит мне "где Леша, он не снимает трубку!" Я говорю "Леша-взрослый мужчина, ему 30 лет, сейчас 16 часов. Что случится? Он в душе. Я передам, что вы звонили." "Нет, не говори ему, ты же знаешь, он будет ругаться". Я согласилась, ответила на очередной допрос, положила трубку. В итоге когда он вышел с душа, она продолжала ему звонить! он тогда не выдержал и раскричался на нее. Так часто происходит, а потом она не звонит ему дня два-три, а его это время грызет совесть, что она переживает, а он ее обидел.
    И так во всем - расскажите мне ВСЕ, а то я же переживаю, я же волнуюсь.
    Муж с ней не разговаривает уже несколько лет, и я его прекрасно понимаю. Я люблю Лешиного папу, он веселый, надежный и отзывчивый. С моими родителями я не очень близка. Мама живет далеко, а папа с другой семьей. Меня это вполне устраивает.
    Сейчас я абсолютно уверена, что она меня раздражает. Она звонит Леше каждый день "сынуля, что ты ел? как дела? совсем маму забыл, не приходишь.." Он приходит к ней несколько раз в неделю! Из чувства долга. Она манипулирует им "сыночек, я совсем одна, приди хоть ко мне". Иногда он не выдерживает и кричит на нее по телефону, потому что вопросы у нее действительно абсурдные, одни и те же, и она хочет знать все.
    Сейчас он ушел в рейс, звонит и пишет мне каждый день, а ей раз в неделю. Поэтому она приходит в гости и звонит со своими вечными расспросами. Последний разговор по телефону:
    - Ну как там Леша, общаетесь?
    - Да, общаемся. У него все хорошо, работает.
    - Что еще говорит?
    - Говорит, что с ним се в порядке, работает, здоров. Все ему нравится.
    - Ммм... Нравится, да... А еще о чем общаетесь?
    Я тут уже закипела немного, говорю
    - Мы общались на свои темы.
    - На свои, да, о личном наверное?
    - Да, о личном.
    На следующий день Леша прибыл в зону покрытия, и она теперь звонит ему. Мне не звонит вообще.
    Я смогу терпеть такое поведение при большом желании это делать. Но должна ли я его терпеть?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, ув. Мария.
    Понятно, что накипело, у вас в душе, захотели выговориться.
    Но терпеть или не терпеть - это вам решать.
    Тем более, что муж вам еще не официальный.
    А почему не регистрируете брак?

  3. #3
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    ...
    Я смогу терпеть такое поведение при большом желании это делать. Но должна ли я его терпеть?
    А почему вы забросили первую свою тему и перестали в ней работать?
    Мать вашего сожителя, (назовём вещи своими именами) имеет по вашему описанию схожие черты характера и взаимодействия что и ваша мать. С матерью у вас отношения - не общения. Может и с матерью вашего сожителя тоже вам перестать общаться?

  4. #4
    МаргоРитка, накипело, не то слово... Мне и не хочется терпеть, просто выхода не вижу. Сейчас уже на грани сказать ей что-то резкое, но мне не хотелось бы. Но и о личной жизни рассказывать нет желания, на то она и личная. Тут важно наверное сохранять с ней дистанцию, при этом не обижая ее, а лучше всего - попытаться донести до нее. Тем более что в молодости у нее была похожая ситуация с родителями, как говорит Леша. Не регистрируем, потому что как то не пришлось. А зачем?

  5. #5
    Лемминг, я ее не забросила. Просто муж сейчас в командировке, и мне пока нечего туда писать. Практикую сохранять спокойствие с матерью
    Нет, наши мамы абсолютно разные, я бы сказала, противоположные. А с матерью сожителя я не могу не общаться. Я же не могу ему сказать, что она меня раздражает. Да и что это изменит - его она тоже часто раздражает. До определенного момента я просто терпела, молчала и делала по-своему. Например, когда я сказала ей, что мы собираемся крестить ребенка, она сразу сказала - нет, еще рано! Мы Лешеньку крестили, когда ему было 8 месяцев. Я кивнула, а потом позвонила ей и сообщила, что крестим на след.неделе, там-то и там-то. Тогда она ответила "ну хорошо, дело-то ваше, конечно, но крестите в такой-то церкви". Я ответила, что мы уже выбрали другую церковь, которая устраивает нас обоих. Она настаивала, что, нет, в этой, тут батюшка хороший. Я не стала спорить, но крестили мы все равно там, где и хотели сначала и т.д. Как-то немного дискомфорта создает. Есть же такие люди, к которым не пристают с расспросами, потому что с них ничего не возьмешь. Возможно ли стать такой для нее, не портя отношений?

  6. #6
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    МаргоРитка, накипело, не то слово... Мне и не хочется терпеть, просто выхода не вижу. Сейчас уже на грани сказать ей что-то резкое, но мне не хотелось бы. Но и о личной жизни рассказывать нет желания, на то она и личная. Тут важно наверное сохранять с ней дистанцию, при этом не обижая ее, а лучше всего - попытаться донести до нее. Тем более что в молодости у нее была похожая ситуация с родителями, как говорит Леша. Не регистрируем, потому что как то не пришлось. А зачем?
    Правильно! Зачем регистрировать брак? А так в случае не схождения карактерами - развод не нужен, выставите его за порог своей и маминой квартиры - и всё. Ты никто мне и зовут тебя никак. И ребёнок - не твой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Лемминг, я ее не забросила. Просто муж сейчас в командировке, и мне пока нечего туда писать. Практикую сохранять спокойствие с матерью
    Забросили, и ув.мария дьявольская не отвечали на неудобные вам вопросы, просто пропускли их и всё. А ведь вам ув.Окстисия, которая с вами в теме работала просила отвечать.

  8. #8
    Я ответила на все вопросы, в которых сама же была заинтересована. Возможно, вы просто невнимательны

  9. #9
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Я ответила на все вопросы, в которых сама же была заинтересована. Возможно, вы просто невнимательны
    Перевод: Я отвечала на те вопросы, на которые ХОТЕЛА ответить. Остальные - пропускала.
    По поводу невнимательности...А я вообще знаете ли ув.мария дьявольская темы читаю одну строку в начале темы и в последнем сообщении - последнюю строку. И всё.

  10. #10
    У меня не получается сопоставить вместе мою прошлую тему, консультанта Окстисию и Вас с вашими неоправданными обвинениями в мой адрес. Поэтому если у вас нет возможности подтвердить свои слова непосредственно неотвеченными мною вопросами, предлагаю оставить этот разговор, тем более что это другая тема.
    А по поводу брака - это дело добровольное, мне кажется кому-то важен штампик, кому-то - нет.
    Последний раз редактировалось мария666; 20.07.2015 в 14:47.

  11. #11
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    У меня не получается сопоставить вместе мою прошлую тему, консультанта Окстисию и Вас с вашими неоправданными обвинениями в мой адрес. Поэтому если у вас нет возможности подтвердить свои слова непосредственно неотвеченными мною вопросами, предлагаю оставить этот разговор, тем более что это другая тема.
    А по поводу брака - это дело добровольное, мне кажется кому-то важен штампик, кому-то - нет.
    Не рекомендовала бы вам ув.мария дьявольская вынуждать меня собирать на вас же досье.

  12. #12
    Лемминг, если вам этого хочется, я ничего не имею против Может быть тогда я все-таки пойму, в чем суть такой предвзятости ко мне.

  13. #13
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Лемминг, если вам этого хочется, я ничего не имею против Может быть тогда я все-таки пойму, в чем суть такой предвзятости ко мне.
    ув.мария дьявольская, а вы всегда так реагируете - наездом на другого человека? я бы даже сказала хамством. Хамите/наезжаете на людей в реале часто? Если да, то в каких именно ситуациях?

  14. #14
    Тут я не согласна с вами. Я написала вам довольно прямо о том, что не имею ничего против. И это действительно так. Что вы видите хамского в моих словах? Вы обвинили меня в том, что я недобросовестно отвечала на вопросы в другой теме, я попросила вас привести пример, но вы этого не сделали. Смею предположить, что и не сделаете. Наезд - это немного другая ситуация. А в реале нет, я не люблю хамящих людей, уж очень они вызывают жалость. Бывает, что говорю резко, потом часто жалею, что могла бы и промолчать. Не хочу этим кого-нибудь обидеть.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    МаргоРитка, накипело, не то слово... Мне и не хочется терпеть, просто выхода не вижу. Сейчас уже на грани сказать ей что-то резкое, но мне не хотелось бы. Но и о личной жизни рассказывать нет желания, на то она и личная. Тут важно наверное сохранять с ней дистанцию, при этом не обижая ее, а лучше всего - попытаться донести до нее. Тем более что в молодости у нее была похожая ситуация с родителями, как говорит Леша. Не регистрируем, потому что как то не пришлось. А зачем?
    Ваша свекровь, как и многие люди советского поколения выросла в других ценностях, принципах, понятиях. Для нее, вполне вероятно, вы - сожительница, любовница сына, которая от него дитя родила вне брака. Она не воспринимает вас как невестку. И ваше желание обесценить институт брака выглядит показательно - вы не видите этого мужчину рядом с собой. От этого мужчины можно зачать ребенка - молодой, здоровый, красивый, а иметь с ним семью, видимо, нет.

    Зачем вы ставите свекровь в известность о ваших планах? Вам как подростку нравится бодаться и дразнить старшее поколение? Так вы уже, вроде вышли из этого возраста. Или нет? В частности, на крестины можно было бы пригласить. То есть, озвучить свекрови ваше совместное с мужчиной конечное решение. Ваши думы: опять обратимся к примеру с крестинами: где крестить, когда крестить - оставляйте между собой. Иначе, свекровь будет высказывать свое мнение. Она имеет на это право. Навязывать его - нет. Чтобы избежать навязывания, решайте все сами и ставьте в известность.

    Не бывает так, чтобы капитал приобрести и невинность соблюсти. Невозможно отстаивать свои границы, не обижая кого-то. Свекровь в частности. Свекровь будет обижаться, но вы же не отвечаете за ее чувства. К совету коллеги Лемминг присоединяюсь - не общайтесь с этой женщиной. Она вам официально - никто. Бабушка ребенка, если мужчина дал ребенку свою фамилию.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А по поводу брака - это дело добровольное, мне кажется кому-то важен штампик, кому-то - нет.
    А вам ваш гражданский муж предлагал зарегистрировать ваш брак?
    И вы отказали, потому что это для вас неважно?
    Или не предлагал и поэтому вы считаете, что это неважно?
    А ребенок получается только на вас записан?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Здравствуйте.В вашей ситуации можно посмотреть на проблему немного под другим углом.Например, не свекруха-жесть,а почему она меня таааак бесит??
    Попробуйте к примеру встать на ее место.Она пожилая,вышедшая в "тираж" женщина, лучшие годы которой позади.Увлечений видимо явных нет, кроме церкви, и названиваний вам.Сын (в которого вложено море сил и времени) ушел к своей женщине.Возможно он был смыслом ее жизни, хз. И не ест что она готовит.30 лет значит ел,и перестал.Согласитесь-обидно.Добавьте сюда то что вам она по умолчанию НЕ ДОВЕРЯЕТ.Ну не доверяет и все.Доверие обычно заслуживается, а не возникает за красивые глаза.
    За счет осознания всего этого может и получится у вас отнестись с пониманием к свекрови, а не с позиции раздраженно-обвиняющей.
    PS:Хорошо понимаю о чем идет речь.Моя свекровь мне была еще и физически неприятна, при чем настолько что я не могла есть в одном с ней помещении.Но это мать вашего мужчины и ее не вычеркнешь.

  18. #18
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Тут я не согласна с вами. Я написала вам довольно прямо о том, что не имею ничего против. И это действительно так. Что вы видите хамского в моих словах? Вы обвинили меня в том, что я недобросовестно отвечала на вопросы в другой теме, я попросила вас привести пример, но вы этого не сделали. Смею предположить, что и не сделаете. Наезд - это немного другая ситуация. А в реале нет, я не люблю хамящих людей, уж очень они вызывают жалость. Бывает, что говорю резко, потом часто жалею, что могла бы и промолчать. Не хочу этим кого-нибудь обидеть.
    Да легко.
    Итак:
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вы чувствовали в теле, когда писали это письмо?
    Ответ про телесное реагирование:
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    1.
    ....
    Чувствую жалость к этому мальчику, мне обидно за него. Хочется защитить его от смеющихся детей.
    ...Испытываю к нему сильную жалость. Хочется забрать его домой, приласкать, обогреть. Приложить все усилия, чтобы сделать его счастливым.
    ....Испытываю неприязнь, не хочется впускать в свою жизнь негативных персонажей.
    ....Раньше я таких боялась, но теперь мне просто хочется по возможности их избегать и уберечь других от встречи с ними.
    ....Мне очень жаль его. Переживаю то, что переживает он, и мне кажется, понимаю его чувства. Хочу защитить его от злого окружения, сделать все, чтобы он улыбался.
    ....Грусть, тоска, меланхолия. Несбывшиеся мечты. Запах моря. Одиночество.
    ....Грусть, тоска. Жалость. Безысходность. Страх рассыпается и перестает существовать. Интересно, что в этот момент чувствует эта тень.
    ГДЕ здесь описание телесного вашего реагирования?
    Например: тошнота, тяжесть, рыдания, ком в горле, а?


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    .... А вообще интимной жизнью довольны оба? Вы оргазмируете?
    Ответа на этот вопрос - НЕТ.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А просто соглашаться со всем что она молотит не пробовали?
    Судя по вашему рассказу - ей в кайф выводить вас из равновесия. А вы представте, что это радио с вами говорит. Вы ж не будете с радио спорить?

    Или еще вариант : действуйте по принципу усиления.
    Например: она говорит:"будет похожа на меня... ой, она совсем не плачет у тебя, а ты вечно рыдала"
    А вы в ответ: "Да, мама! Я тоже рада, что у моей дочки нет моих недостаков".

    Или если она: "высказывает агрессию по отношению ко всем живущим в нашей стране (в разговорах совершенно на другие темы)", то вы скажите, что времена Сталина нужно вернуть и вообще расстреливать всех, начиная с начальника ЖЕКа и т.п.
    Вобщем проявите фантазию и доведите ее выпады до абсурдизации
    Ответа на это сообщение - вообще нет.
    Как и не написано было вами, что выполнить вот это задание ув.Окстисии у вас пока НЕТ возможности ибо муж на корабле
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Мария, дальше у вас пойдет самостоятельная работа Я вам дала упражнение: как переключиться, когда на вас "накатывает" гнев и вам трудно себя контролировать. Порядок действий, думаю, вы поняли: вначале иллюстрации вашего негативного состояния, потом детальное рассмотрение картинок, улучшение сюжета и замена на положительные иллюстрации.
    Еще почаще применяйте "я-сообщения" в общении не только с вашим мужчиной, но и с окружающими. Тогда постепенно это войдет в привычку.
    И постарайтесь побыстрее восстановить вашу интимную жизнь.
    Вот пока и все, что я могу вам подсказать
    Может еще кто-то из участников что-то добавит.
    У вас ведь НЕТ запроса как наладить вашу интимную жизнь, правда?
    А зачем?
    Ведь спать с отчимом/маминым мужчиной когда вам было с 4- 9 лет....это как-то не то:
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    .....
    Отчим был очень, как это сказать... сам себе на уме всегда. Не могу сказать, что он меня не любил. Симпатию проявлял. Все остальное будет уже моими домыслами наверное. Сейчас мы с ним очень редко видимся, у него давно уже другая семья и ребенок. Он до сих пор проявляет симпатию, уже не ту, конечно, скорее, как к девушке. Но я не придаю этому значения, скорее, это просто его игра. Я совсем не помню то время, но общие черты с моим Лешей действительно есть. Вот после его ухода от нас я несколько лет ходила к психотерапевту, и мне как-то спокойней жилось.
    Вот за кем вы замужем ув.мария дьявольская. За отчимом. Вот кому вы верны и не заключаете брак с Лёшей- отцом вашего ребёнка.
    Последний раз редактировалось Лемминг; 20.07.2015 в 18:09.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Еще интересный момент-аналогичная тема про соседку у вас.Вы даже по этому поводу не поленились на псих форуме тему создать)))

  20. #20
    Леонис, вы правы, можно просто озвучивать решение. Я в последнее время только так стараюсь и делать. Но в ответ чаще всего звучит "а почему так? надо так", или "нет, ну это конечно ваше дело, но надо по-другому". Семья у нас и так настоящая, я люблю своего мужа, а он любит меня. По-настоящему так, знаете. И я очень дорожу этим чувством. Расписавшись, многие люди притираются друг к другу, или начинают считать, что их супруги им чем-то обязаны. И все, чувства притупляются. Мне не хотелось бы так. Думаю, важен не штамп, а отношение друг к другу, все остальное - для общества. Что подумают другие, меня мало интересует.
    Я вижу рядом с собой именно этого мужчину. И не хочу быть ни с кем другим.
    Свекровь мне никем не приходится официально, это верно. Но ведь и после нашей свадьбы она мне ближе душевно не станет - опять же, формальность. Я же говорю о своих чувствах - возможно, я могу изменить свое отношение к ситуации, и с этим поменяется многое.

    --- Добавлено ---

    Маргоритка, когда мы знали, что станем родителями, он спросил, хочу ли я расписаться. Я ответила, что хотела бы, чтобы такое событие произошло не так, и торопиться нам некуда. У нас были определенные мечты, и ничто не мешает нам их осуществить. Я считаю, что это неважно, потому что не испытываю симпатии целый день маяться в неудобном платье, с кучей пьяных родственников и горами сервизов. А ребенок записан на отца, отец же у него есть )

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.В вашей ситуации можно посмотреть на проблему немного под другим углом.Например, не свекруха-жесть,а почему она меня таааак бесит??
    Попробуйте к примеру встать на ее место.Она пожилая,вышедшая в "тираж" женщина, лучшие годы которой позади.Увлечений видимо явных нет, кроме церкви, и названиваний вам.Сын (в которого вложено море сил и времени) ушел к своей женщине.Возможно он был смыслом ее жизни, хз. И не ест что она готовит.30 лет значит ел,и перестал.Согласитесь-обидно.Добавьте сюда то что вам она по умолчанию НЕ ДОВЕРЯЕТ.Ну не доверяет и все.Доверие обычно заслуживается, а не возникает за красивые глаза.
    За счет осознания всего этого может и получится у вас отнестись с пониманием к свекрови, а не с позиции раздраженно-обвиняющей.
    PS:Хорошо понимаю о чем идет речь.Моя свекровь мне была еще и физически неприятна, при чем настолько что я не могла есть в одном с ней помещении.Но это мать вашего мужчины и ее не вычеркнешь.
    Да, я понимаю. Ей наверняка очень одиноко. И сына она своего очень любит, он ушел, и муж не разговаривает. Я бы хотела с ней подружиться, но есть какая-то обида затаенная, что-ли... за то, что она невзлюбила меня заочно, и за то, что не говорит это в глаза. Я понимаю, что проблема по большей части во мне, поэтому и пишу - может быть, я смогу изменить именно ОТНОШЕНИЕ к данной ситуации. Я со своей стороны никогда бы не подорвала ее доверия, т.е. я считаю, то мне можно доверять. Но доверие в ее понимании - это когда она меня спрашивает, а я ей все отвечаю "по секрету" от мужа, а я так не могу и не хочу. Подскажите, а как вы поступили в своей ситуации?

  22. #22
    Лемминг )
    вопрос первый - мой ответ 33
    опрос второй - мой ответ 45, после картинок; тот же вопрос мне задавали в реплике 16, мой ответ 17
    последняя реплика осталась без ответа, т.к. Окстисия вполне ясно написала за 4 реплики до этой, что НА ЭТОМ ПОКА ВСЕ, что означает разговор временно закрытым до тех пор, пока не произойдут какие-то изменения, о которых я ей сообщу. Наверное, в этот раз вам следовало бы читать тему целиком. Но спасибо за такое внимание к моей персоне.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Еще интересный момент-аналогичная тема про соседку у вас.Вы даже по этому поводу не поленились на псих форуме тему создать)))
    Ну что ж делать )) совершенствоваться - значит решать проблемы одну за одной )))

  23. #23
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Семья у нас и так настоящая,
    что значит "настоящая семья"? А бывает еще игрушечная, фальшивая?
    я люблю своего мужа, а он любит меня. По-настоящему так, знаете.
    что Вы вкладываете в понятие "люблю"? Почему решили, что ГМ Вас именно "любит"? Люди вкладывают в понятие "любовь" разные компоненты, у Вас с Лешей они наверняка разные.
    Расписавшись, многие люди притираются друг к другу, или начинают считать, что их супруги им чем-то обязаны.
    исходя и з этой Вашей фразы, можно предположить, что вы ничем друг другу не обязаны. Так?)
    Думаю, важен не штамп, а отношение друг к другу, все остальное - для общества. Что подумают другие, меня мало интересует.
    это в корне неверно. Брак - это заявление обществу (и свекрови в том числе), что эта женщина - МОЯ, и ее дети - тоже МОИ. Заявка, что Вы находитесь под защитой мужа. Что вы несете взаимную ответственность друг за друга. Что Вы - не что-то временное в жизни этого мужчины. В понимании многих людей "жена - это серьезно, а сожительница (даже родившая ребенка) - это так, ветер, пшик, сколько их еще таких будет! С сожительницей не стОит считаться, ее мнение не выражает общую политику этой семьи, это ее частное мнение..."
    Кроме того, Вы дали понять своему мужчине, что не дорожите им, не дорожите вашими отношениями... Гражданские отношения - это отношения "в поиске", "я поживу с тобой, пока не подвернется кто-то более подходящий..." Формально вы никто друг другу. (( Я уже не говорю о юридических правах - не дай бог, что-нибудь случится с Вашим сожителем, Вы устанете доказывать, что сын имеет какие-то права на его имущество.

    Я вижу рядом с собой именно этого мужчину. И не хочу быть ни с кем другим.
    ...но юридически это подтвердить не захотели.
    Свекровь мне никем не приходится официально, это верно. Но ведь и после нашей свадьбы она мне ближе душевно не станет - опять же, формальность.
    а этого никто ведь и не требует, верно?
    Я же говорю о своих чувствах - возможно, я могу изменить свое отношение к ситуации, и с этим поменяется многое.
    Например, что?


    Маргоритка, когда мы знали, что станем родителями, он спросил, хочу ли я расписаться. Я ответила, что хотела бы, чтобы такое событие произошло не так, и торопиться нам некуда. У нас были определенные мечты, и ничто не мешает нам их осуществить. Я считаю, что это неважно, потому что не испытываю симпатии целый день маяться в неудобном платье, с кучей пьяных родственников и горами сервизов.
    можно просто зарегистрировать брак и отметить в ресторане с 2-3 самыми близкими друзьями. Можно просто расписаться и уехать отдыхать куда-нибудь, а праздник устроить потом. Когда-нибудь. Вы же все эти варианты отвергли ВООБЩЕ.
    Не заинтересованы Вы в этих отношениях. И свекровь, находясь вне ситуации, это ясно видит (если уж это можно понять, просто прочитав Вашу тему...) Что там у Вас в голове, какие такие "определенные мечты" - это ей неизвестно, вряд ли Вы ей их рассказывали, она оперирует теми фактами, которые видит.

  24. #24
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Лемминг )
    вопрос первый - мой ответ 33
    Цитирую ваш ответ 33:
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    Да, прошу прощения, я сначала не заметила ваш ответ.
    Честно говоря, сначала я написала не совсем так. Несколько раз перечитывала и исправляла. Я не могу писать грубо.. я чувствую тогда, как будто кому-то жалуюсь, чувствую себя жертвой и мне это не нравится. Часто думаю, в том, что случилось, может быть играло также большую роль ее воспитание. Вчера приехали в гости родственники, интересовалась у них. Второго мужа мама постоянно выгоняла из дома. Он меня очень любил и принимал в воспитании активное участие.
    Не совсем поняла задание - каким образом проиллюстрировать картинками?
    Покажите пальчиком ГДЕ здесь ответ на вопрос ув.Окстисии "Что вы чувствовали в теле, когда писали это письмо?"

    опрос второй - мой ответ 45, после картинок;
    Вот вопрос:
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Теперь, ув. Мария, подберите и запостите сюда новые картинки иллюстрирующие ваши описания в постах № 41,42,43.

    --- Добавлено ---


    А вообще интимной жизнью довольны оба? Вы оргазмируете?
    Вот ответ ваш:
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    .....в основном да, только мы ее пока никак не наладим )
    То есть вы ответили на интимную жизнь, НО не ответили оргазмируете ли вы.

    тот же вопрос мне задавали в реплике 16, мой ответ 17
    Ага, вопрос в 16 сообщении:
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    .....А сексмо у вас как дела? Вы оргазмируете?
    и ваш ответ:
    Цитата Сообщение от мария666 Посмотреть сообщение
    ....
    С сексом все было отлично, когда он был. Но на последних месяцах беременности и до сих пор его практически нет. С животом мне казалось это каким-то неестественным занятием, регулярного секса не было. А после родов я попробовала один раз, но ощущения были неприятные, и желания нет совсем. Читала, что во время кормления грудью такое бывает. В последнее время начала переживать по этому поводу, но заставить себя никак не смогла.
    .
    Так где ответ на вопрос "Вы оргазмируете?"
    А?

    Вы ув.мария дьявольская дважды проигнорировали вопрос про оргазм, и заместо телесного описания постоянно упоминаете чувства которые описывает разум.
    Голова, то что думает голова. А не то что чувствует ваше тело.

  25. #25
    Юнона, "настоящая семья" - это был ответ на то, что я не хочу строить семью. Семья у нас уже есть.
    Каждый по-своему понимает значение слова "люблю" и вкладывает свой смысл Когда я говорила о любви своего мужчины, я имела ввиду, что он меня любит, возможно, не так, как я его, но все же по-своему.
    С обязательствами другое. Конечно, у нас они есть, но ведь ухаживать и готовить любимому приятней из любви к нему, из желания каждый день заботиться и делать счастливым, а не потому что "ты жена и ты должна варить борщ". По крайней мере, со мной так.
    И может я неточно выразилась, я не категорически настроена против брака, я не хочу замуж из чувства долга, как это предполагается, в этом нет ничего приятного.
    Я знаю людей, по-настоящему счастливых в гражданском браке. И разведенных пар очень-очень много Брак-не доказательство того, что люди будут друг с другом "пока смерть не разлучит их". Может общество так и считает, я-нет. И наши отношения-это тоже серьезно, я уверена, свекровь об этом знает. С другой стороны, если мы распишемся, то это не решит мой вопрос - ее чрезмерную навязчивость и то, мне это не нравится.

    --- Добавлено ---

    Лемминг, я прошу прощения, не 33, а 35. "Когда писала письмо, чувствовала обиду, жалость к себе." В основном да - это в основном оргазмирую.
    И ее, "с сексом все отлично" предполагает, что оргазмы случаются. В этом случае я неточно выразилась, возможно поэтому вы меня не поняли.

  26. #26
    Каждый по-своему понимает значение слова "люблю" и вкладывает свой смысл
    Вот я и пытаюсь понять, ЧТО же вкладываете именно Вы. Может, Вы и не в курсе, но нейрофизиологи уже давно "разложили по полочкам" все составляющие, позволяющие построить долговременные отношения между мужчиной и женщиной. Исходя из опыта работы на этом сайте, слова "я люблю" часто имеют смысл "мне негде/не на что жить"...
    Еще раз пытаюсь спросить Вас - ЧТО ВЫ ВКЛАДЫВАЕТЕ В ПОНЯТИЕ ЛЮБЛЮ?
    но ведь ухаживать и готовить любимому приятней из любви к нему,
    А еще как можно?
    Брак-не доказательство того, что люди будут друг с другом "пока смерть не разлучит их".
    так и ваше сожительство не предполагает "счастливой жизни до гробовой доски"... Но - возможностей расстаться при ГБ нааамного больше.
    Может общество так и считает, я-нет
    . человек существо социальное, вне общества не живет.
    И наши отношения-это тоже серьезно, я уверена, свекровь об этом знает.
    Вы - телепат?
    С другой стороны, если мы распишемся, то это не решит мой вопрос - ее чрезмерную навязчивость и то, мне это не нравится.
    в законном браке проще выстроить границы, чем в сожительстве с не-пойми-кем.

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. Ненавижу свекровь..Она мне отравляет жизнь
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 00:54
  3. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  4. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  5. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search