Страница 28 из 42 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1245
Тема:

Как победить раздражение

  1. #811
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Правильно ув. Умничка, вам тут хватило знаний правильно высказать эту мысль.
    Хотите разводится - не тащите потом в своей голове продолжение споров, ссор с мужем, поиск причин, внутренние диалоги и т.п. Не можете так - сидите и работайте сначала с собой и со своей головой и эмоциями, хаотично бегать и делать импульсивно сами не пойми что - это точно не лучшее решение в данном случае..
    Вы меня обескуражили )
    А откуда Вам известно что я могу потащить в своей голове? И как Вы поняли, что я буду хаотично и импульсивно что-то делать? ))
    В остальном, именно этим я и занимаюсь всю эту тему )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если семья воспринимается патосистемой и нивелирует всю работу над собой, то принято сначала уходить из патосистемы и работать без постороннего влияния. Но не уверена, что это случай ув. Умнички, решать только ей.
    А внутренние диалоги отключить не выйдет, это жизнь
    Вы удивительно хорошо меня понимаете )
    В последнее время во мне крепнет уверенность, что я увижу изменения в муже. Я стала другой и ему придется на это как-то реагировать ) А как - посмотрим )

  2. #812
    У меня вообще случился внутренний переворот. Поменялось мировоззрение, открылись многие вещи.
    Мне только об одном грустно, что произошло это так поздно. И с другой стороны, многие ведь живут и не просыпаются всю жизнь.

  3. #813
    И похоже, опять, включились внутренние защиты )
    Хотя. Я понимаю, что это норма. Это здесь и сейчас.
    Завтра принесет новое состояние. И это тоже норма. )

    Мне хотелось бы понять, что означает это бессознательное - развод. Не пройденная инициация? Чего?
    Или, действительно, выход из токсичных отношений.
    Я поняла только одно, что женщины моей семьи терпели лишь по одной веской причине - они считали, что нет других мужчин. Что все мужчины одинаковы. Хреновые. Ненавистные.
    Поэтому не было смысла менять положение вещей. Что с этим, что с другим - все одно. А детей рожать надо и растить их надо.
    И это я вынесла в свою жизнь.
    И притягиваю таких же "борцов" только с женственностью )
    Последний раз редактировалось Monolit; 17.07.2015 в 13:29.

  4. #814
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    И похоже, опять, включились внутренние защиты )
    Хотя. Я понимаю, что это норма. Это здесь и сейчас.
    Завтра принесет новое состояние. И это тоже норма. )

    Мне хотелось бы понять, что означает это бессознательное - развод. Не пройденная инициация? Чего?
    Или, действительно, выход из токсичных отношений.
    Я поняла только одно, что женщины моей семьи терпели лишь по одной веской причине - они считали, что нет других мужчин. Что все мужчины одинаковы. Хреновые. Ненавистные.
    Поэтому не было смысла менять положение вещей. Что с этим, что с другим - все одно. А детей рожать надо и растить их надо.
    И это я вынесла в свою жизнь.
    И притягиваю таких же "борцов" только с женственностью )
    Нет, не так яростно. Я не считала, что мужчины - существа хреновые, есть много вещей, которые мне в них нравятся. Например, их способность видеть всю картину в целом. Это мы-женщины, видим фрагментарно и склонны к анализу фрагментов, чтобы увидеть всю картину. А мужчины видят сразу ) Или их жизненная стойкость, они стойкие оловянные солдатики, как в сказке. Иногда они плавятся, к сожалению. А мы - текучая река, обтекаем все, гибкие, непостоянные.
    Я в детстве дружила, в основном, с мальчишками. И помню, как было мне интересно с ними, тепло, понятно. Это с девочками я никогда не знала, что принесет завтра - может обиделась на что-то или передумала )
    Сейчас поняла, как, на самом деле, сложно с нами мужчинам. И как, наверное, страшно им, с нами связывать себя )
    Последний раз редактировалось Monolit; 17.07.2015 в 13:57.

  5. #815
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    ивительно хорошо меня понимаете )
    В последнее время во мне крепнет уверенность, что я увижу изменения в муже. Я стала другой и ему придется на это как-то реагировать ) А как - посмотрим )
    Да))
    Стиль мышления просто близок, всё очень понятно)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    И похоже, опять, включились внутренние защиты )
    Хотя. Я понимаю, что это норма. Это здесь и сейчас.
    Завтра принесет новое состояние. И это тоже норма. )

    Мне хотелось бы понять, что означает это бессознательное - развод. Не пройденная инициация? Чего?
    Или, действительно, выход из токсичных отношений.

    Я поняла только одно, что женщины моей семьи терпели лишь по одной веской причине - они считали, что нет других мужчин. Что все мужчины одинаковы. Хреновые. Ненавистные.
    Поэтому не было смысла менять положение вещей. Что с этим, что с другим - все одно. А детей рожать надо и растить их надо.
    И это я вынесла в свою жизнь.
    И притягиваю таких же "борцов" только с женственностью )
    А это позже будет ясно, когда муж отреагирует на Вас новую) Если отреагирует негативно, то развод - выход из токсичных отношений.
    Может быть, это какое-то желание избавления подсознательного от участи женщин терпеть? Инициация собственного шага, а не запрограммированного сценарием?

  6. #816
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Для читателей темы поясню.. Внутренние диалоги ув. Умнички - это не какая-то нерешительность, связанная с ситуацией. Это особенность мышления по жизни. Поймать мысль, осмотреть, изучить, увидеть возможности те, эти и ещё вот такие, обсудить их все. Прочитав написанное, прийти к выводу, из вывода сделать пару десятков подвыводов, задать по ним вопросы и самой на них ответить)) И всё это прекрасно происходит в монологе, а диалог нужен для коррекции, для обратной связи.
    Это нормально для шизоидного стиля мышления. Тут, если дать человеку мысль для обдумывания, процесс обычно течёт сам, извне надо только немного корректировать берега, в которых течёт мысль.

  7. #817
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да))
    Стиль мышления просто близок, всё очень понятно)

    --- Добавлено ---



    А это позже будет ясно, когда муж отреагирует на Вас новую) Если отреагирует негативно, то развод - выход из токсичных отношений.
    Может быть, это какое-то желание избавления подсознательного от участи женщин терпеть? Инициация собственного шага, а не запрограммированного сценарием?
    Какая-то участь. Да...
    Накануне был сон. Кошмар ) Ну как, кошмар? Проснулась от сильного внутреннего страха, прямо сжавшего все внутри.
    И это при том, что я вообще не помню, когда последний раз видела во сне что-то пугающее. Все страшные сны закончились где-то в подростковом периоде, потом наступило странное состояние осознавания себя во сне и управления снами. Например, во сне происходит погоня за мной, сначала я испытываю страх, потом понимаю, что нахожусь во сне и у меня есть разные возможности - разогнаться до нереальной скорости и оторваться от земли, взлететь и понять что преследователь остался где-то далеко позади ) или в стене увидеть дверь и выскользнуть в нее, а нечто плохое остается слепым и не может войти ) Как-то так.
    А тут этот сон.
    Я находилась в незнакомой местности, гористой, с дорогами вверх туда, где есть дома и люди. Я кого-то искала. Кружила и понимала, что не могу понять куда же мне двигаться. Встретила своего любовника. Он был грустный, помог мне выйти на какую-то дорогу. Я оглянулась на него, он остался, а я пошла. Но опять заблудилась. Поняла, что начинает темнеть. И что мне надо вообще выбираться из этого места. Увидела какой-то небольшой скромный дом. У дома увидела свою сестру. Она захотела мне помочь, проводить. Мы прошли с ней через дом. Помню, что в доме были сумерки, у двери прямо на полу спал младенец и я на цыпочках его обошла, чтобы не задеть и не разбудить. Было странное тягостное чувство - почему ребенок лежит на полу будто брошенный, а я в спешке не могу с этим разобраться. Когда мы вышли из дома, я увидела что почти совсем стемнело. Сестра мне указала на дорогу, которая была похожа на лесную. Я заволновалась во сне - как же я пройду по лесу ночью? Я попрощалась с ней и со страхом пошла. Видела высокие деревья по сторонам дороги и тут стемнело так, что я будто ослепла и поняла, что опять не знаю куда идти. Появился страх. Я двигалась в полной темноте (слепоте) и почувствовала чью-то руку на своем предплечье, она будто меня-слепую вела куда-то. Одновременно я не понимала кто это и испытывала страх. И вот мы продолжаем двигаться и в какой-то момент я слышу чей-то шепот "осторожно, здесь пахнет медведем". У меня внутри начинается паника, я начинаю дергаться в сторону и понимаю, что этот медведь где-то очень близко, а я слепа и не вижу что вокруг и где я. И в этот момент в голове происходит вспышка, перед внутренним взором вспыхивает яркий похожий на молнию, но фиолетового с сиреневым оттенком свет, он пульсирует, при этом я испытываю уже ужас и просыпаюсь.
    Последний раз редактировалось Monolit; 18.07.2015 в 01:27.

  8. #818
    Боже мой! Я испытала очередное потрясение! ))
    Читала тему о базовом доверии. https://vezha.com/threads/39467.html
    И поняла сейчас, что произошло со мной после того как, я выплеснула гнев на родителей и поняла что, что-то изменилось во мне. Я написала тогда, что меня отпустило. И меня, действительно, отпустило! Ведь базовое доверие начинается с правильной работы вестибулярного аппарата. И далее, вот как отреагировало мое тело!
    Я захотела кувыркнуться! И березку сделала. И сама удивилась, еще не понимая, почему так отреагировало тело )
    Доверие!
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Представляете, я играю с сыном на полу и в какой-то момент чувствую легкость в теле непривычную. Я даже кувырок через голову сделала, сына рассмешила. Потом сама себе удивилась и попробовала "березку" сделать - вообще легко! А ведь не могла держать опору, спина начинала ныть. А тут легко. Удивилась.
    Потом от мужа получила весточку и картинку для настроения и засмеялась, понимаете? В голос как нормальный человек. Сейчас пишу и страх подкрадывается, а вдруг завтра опять с начала.
    Я когда засмеялась поняла, что это у меня такая редкость, обычно улыбнусь, а чаще, если одна, просто что-то смешное почитаю или посмотрю и мимика не меняется, будто про себя улыбнусь. А тут засмеялась!
    Картинка, которую прислал.
    Вложение 75411
    А еще сейчас подумала, что картинка такая в тему. Значит, думает, мой милый, что-то думает!

    --- Добавлено ---

    Поняла, почему телеску с трудом отслеживала. Да я напряженная постоянно ходила!
    Потрясающе!

  9. #819
    Сон.
    Медведь. Анимус. Соединение с анимус.
    Препятствие - страх.
    Как отработать страх?

  10. #820
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Сон.
    Медведь. Анимус. Соединение с анимус.
    Препятствие - страх.
    Как отработать страх?
    Смотря перед к м или чем страх

  11. #821
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Вы меня обескуражили )
    А откуда Вам известно что я могу потащить в своей голове? И как Вы поняли, что я буду хаотично и импульсивно что-то делать? ))
    В остальном, именно этим я и занимаюсь всю эту тему )
    Ув. Умничка, я может не понятно выразилась
    Я хотела сказать, что юридически оформить развод - это еще не все.
    Если вы продолжите эмоциональные отношения с мужем, а он с вами после развода - то вы на самом деле не разведетесь фактически, а потащите свои совместные отношения и дальше...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Для читателей темы поясню.. Внутренние диалоги ув. Умнички - это не какая-то нерешительность, связанная с ситуацией. Это особенность мышления по жизни. Поймать мысль, осмотреть, изучить, увидеть возможности те, эти и ещё вот такие, обсудить их все. Прочитав написанное, прийти к выводу, из вывода сделать пару десятков подвыводов, задать по ним вопросы и самой на них ответить)) И всё это прекрасно происходит в монологе, а диалог нужен для коррекции, для обратной связи.
    Это нормально для шизоидного стиля мышления. Тут, если дать человеку мысль для обдумывания, процесс обычно течёт сам, извне надо только немного корректировать берега, в которых течёт мысль.
    Да, ув. СерпомПо, я уже поняла, что стиль Автора отличается от моего стиля мышления и он именно такой как вы описали
    Поначалу меня напрягали долгие рассуждения без конкретного плана действий. Потому что отличается от моего способа реагирования - я рассуждаю четко, не мгновенно, но достаточно оперативно, и в результате у меня есть план действий и решений, которые я реализую, смотрю на результат, анализирую, новые рассцждения, коррективы в план действий и т.п.
    Ну спасибо, ув. Умничке, за интетесный опыт Я ярко и наглядно вижу другой тип рассуждений и обдумываний "Поймать мысль, осмотреть, изучить, увидеть возможности те, эти и ещё вот такие, обсудить их все. Прочитав написанное, прийти к выводу, из вывода сделать пару десятков подвыводов, задать по ним вопросы и самой на них ответить)) " - и это мне реально интетесно - смотреть "МЫСЛИ В ГОЛОВЕ" другого человека

  12. #822
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Капля, чисто из любопытства..)) А Вам-то серпом по какому месту?) ув. Джубал мужчина хотя бы

  13. #823
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ув. Капля, чисто из любопытства..)) А Вам-то серпом по какому месту?) ув. Джубал мужчина хотя бы
    Ув. Маша - мне ни по какому, я просто цитирую
    При выборе называть вас Сияющая сталь, Шайнинг стил, или Серпом По - круче всего звучит СерпомПо - прикольно и соотвествует вашему образу на веже

  14. #824
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Маша - мне ни по какому, я просто цитирую
    При выборе называть вас Сияющая сталь, Шайнинг стил, или Серпом По - круче всего звучит СерпомПо - прикольно и соотвествует вашему образу на веже
    Понятно, благодарю)) а то аж интересно было

  15. #825
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Умничка, я может не понятно выразилась
    Я хотела сказать, что юридически оформить развод - это еще не все.
    Если вы продолжите эмоциональные отношения с мужем, а он с вами после развода - то вы на самом деле не разведетесь фактически, а потащите свои совместные отношения и дальше...

    --- Добавлено ---



    Да, ув. СерпомПо, я уже поняла, что стиль Автора отличается от моего стиля мышления и он именно такой как вы описали
    Поначалу меня напрягали долгие рассуждения без конкретного плана действий. Потому что отличается от моего способа реагирования - я рассуждаю четко, не мгновенно, но достаточно оперативно, и в результате у меня есть план действий и решений, которые я реализую, смотрю на результат, анализирую, новые рассцждения, коррективы в план действий и т.п.
    Ну спасибо, ув. Умничке, за интетесный опыт Я ярко и наглядно вижу другой тип рассуждений и обдумываний "Поймать мысль, осмотреть, изучить, увидеть возможности те, эти и ещё вот такие, обсудить их все. Прочитав написанное, прийти к выводу, из вывода сделать пару десятков подвыводов, задать по ним вопросы и самой на них ответить)) " - и это мне реально интетесно - смотреть "МЫСЛИ В ГОЛОВЕ" другого человека
    Спасибо!
    Вчера я хотела сразу отписаться, не могла уснуть - столько мыслей роилось, столько выводов хотелось донести. Но я пересилила себя, решив, что утро вечера мудренее (сказки - это чудо! Василисины слова про утро )
    Сейчас во мне вызревает несколько мыслей и пара писем моим корням )
    Я обязательно отпишусь!

  16. #826
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ув. Капля, чисто из любопытства..)) А Вам-то серпом по какому месту?) ув. Джубал мужчина хотя бы
    Знаете, когда почитала Ваши пикировки, девочки ) (не уничижительно, а как принадлежность к общему, я ведь тоже девочка, выросшая девочка), я почувствовала следующее.
    Ув. Капля и Ув. Шайнинг!
    Вы обе в чем-то очень похожи. Какой-то внутренний потенциал. Я вижу Вас обеих во-первых - оформившимися Личностями, во-вторых - обладающими психической силой. Сильные личности. И одна и другая ) Ваше различие кроется в разном личном опыте и тут Вы сталкиваетесь. А на самом деле равноценны и равносильны.
    Так я почувствовала )

  17. #827
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Знаете, когда почитала Ваши пикировки, девочки ) (не уничижительно, а как принадлежность к общему, я ведь тоже девочка, выросшая девочка), я почувствовала следующее.
    Ув. Капля и Ув. Шайнинг!
    Вы обе в чем-то очень похожи. Какой-то внутренний потенциал. Я вижу Вас обеих во-первых - оформившимися Личностями, во-вторых - обладающими психической силой. Сильные личности. И одна и другая ) Ваше различие кроется в разном личном опыте и тут Вы сталкиваетесь. А на самом деле равноценны и равносильны.
    Так я почувствовала )
    Спасибо!

  18. #828
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Знаете, когда почитала Ваши пикировки, девочки )
    Спасибо за вашу ОС, ув. Умничка

    А я вижу так: я не считаю, что с Машей пикируюсь Я воспринимаю, что она мне разъясняет другие формы (вашу и ее) восприятия и обдумывания.

  19. #829
    Напишу как прошел день.
    Сегодня усадила ребенка в коляску и прошла пешком несколько остановок до магазина сантехники. Сломалась головка душа и я решила ее заменить на новую. Проходила мимо женского магазина и зашла ) Вышла с двумя длинными шелковыми платьями ) И вы понимаете, что для меня это нечто. Я только сегодня осознала, что я - брючница. У меня в гардеробе сплошные джинсы, брюки, брючные костюмы и блузки с кофтами. И нет ни одного платья или юбки! И вот сегодня, мне захотелось их носить!
    И еще. Я никогда раньше не позволяла себе тратиться на что-то помимо того, что запланировано. Да, я купила новую насадку для душа и вернувшись домой, ее поменяла. Но я впервые, не помню, за какой срок, принесла еще что-то чисто женское.
    И я ужасно рада!

  20. #830
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Напишу как прошел день.
    Сегодня усадила ребенка в коляску и прошла пешком несколько остановок до магазина сантехники. Сломалась головка душа и я решила ее заменить на новую. Проходила мимо женского магазина и зашла ) Вышла с двумя длинными шелковыми платьями ) И вы понимаете, что для меня это нечто. Я только сегодня осознала, что я - брючница. У меня в гардеробе сплошные джинсы, брюки, брючные костюмы и блузки с кофтами. И нет ни одного платья или юбки! И вот сегодня, мне захотелось их носить!
    И еще. Я никогда раньше не позволяла себе тратиться на что-то помимо того, что запланировано. Да, я купила новую насадку для душа и вернувшись домой, ее поменяла. Но я впервые, не помню, за какой срок, принесла еще что-то чисто женское.
    И я ужасно рада!

  21. #831
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Спасибо за вашу ОС, ув. Умничка

    А я вижу так: я не считаю, что с Машей пикируюсь Я воспринимаю, что она мне разъясняет другие формы (вашу и ее) восприятия и обдумывания.
    А пикировки в Вашем случае, это не плохо. Вы пикировками подзадоривали друг друга, понимаете? Стимулировали )

  22. #832
    Проанализировать сон. Подсознательное.

    Сначала напишу прикол )
    Утром, обычно, просыпаюсь вместе с ребенком. Пока он разгуливается, я бегу умыться. Потом иду к нему, переодеваю подгузник, меняю пижамку на дневную одежду и быстренько делаю кашку в бутылочке. Укладываю его с бутылочкой и у меня есть минут 10-15, пока он кушает. Обычно, наливаю кофе и выхожу на балкон (типа улица) ) с телефоном, чтобы просмотреть новости, сообщения. И попутно в голове набрасываю себе план действий на день.
    В тот раз тоже вышла. Вспомнила про этот сон и подумала - надо погуглить на досуге, что в психологии означают символы сна "медведь", "фиолетовый", "младенец" и т.п.
    Одновременно, вижу уведомление в фейсбуке - запрос на дружбу. Смотрю на ник. Некто "Вася-Вася". То есть, мне это ни о чем не говорит, незнакомо. Но, думаю, возможно, кто-то из знакомых меня нашел. Открываю ссылку. И что Вы думаете, передо мной предстает "фотография" - картинка, нарисованная голова медведя в военной фуражке. Совершенно незнакомый человек. Но я посмеялась ))) И над челом и над собой.

    Если это не мой сон, а другого человека. Что я могла бы рассказать о нем?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Накануне был сон. Кошмар ) Ну как, кошмар? Проснулась от сильного внутреннего страха, прямо сжавшего все внутри.
    Человек, чего-то боится.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я находилась в незнакомой местности, гористой, с дорогами вверх туда, где есть дома и люди. Я кого-то искала. Кружила и понимала, что не могу понять куда же мне двигаться.
    Человек что-то ищет. Находится в тупике. Ищет какое-то место. Свое место в этом мире?
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Встретила своего любовника. Он был грустный, помог мне выйти на какую-то дорогу. Я оглянулась на него, он остался, а я пошла. Но опять заблудилась.
    Грустный любовник. Человек сожалеет о любовнике.
    Оглядывается. Ждет чего-то. Возлагал надежды. Ждал подсказки.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Поняла, что начинает темнеть. И что мне надо вообще выбираться из этого места.
    Человеку ничего не понятно. И страшно от этого. Он хочет сбежать.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Увидела какой-то небольшой скромный дом. У дома увидела свою сестру. Она захотела мне помочь, проводить. Мы прошли с ней через дом.
    Дом. Скромный. Какая-то основа в человеке. Малоэмоциональная.
    Сестра. Основа связана с семьей. Связь женская.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Помню, что в доме были сумерки, у двери прямо на полу спал младенец и я на цыпочках его обошла, чтобы не задеть и не разбудить. Было странное тягостное чувство - почему ребенок лежит на полу будто брошенный, а я в спешке не могу с этим разобраться.
    Сумерки. То, что пугает, напрягает, плохо воспринимается (сумеречное восприятие - неточное, неясное).
    Ребенок, младенец, спящий на полу. Неблагополучие. Младенец в своей кроватке - это не младенец на полу.
    Ощущение брошенного младенца. Спешка.
    Человек плохо воспринимает свою основу (сумерки в доме). Чувствует дискомфорт (непонимание, страх), связанный с семьей, с женской связью (сопровождение сестры, неблагополучие - младенец на полу). Чувствует свое одиночество, заброшенность (брошенный младенец). Человек пытается сбежать от этого дискомфорта, не признаться, закрыться (спешка).
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Когда мы вышли из дома, я увидела что почти совсем стемнело. Сестра мне указала на дорогу, которая была похожа на лесную. Я заволновалась во сне - как же я пройду по лесу ночью? Я попрощалась с ней и со страхом пошла.
    Темно. Непонятно, страшно.
    Сестра, указавшая дорогу, прощание с ней. Разрыв с женской связью.
    Волнение. Нет женской связи, непонимание дальнейшего пути и страх.
    Попрощалась и пошла. Страх пытается преодолеть.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Видела высокие деревья по сторонам дороги и тут стемнело так, что я будто ослепла и поняла, что опять не знаю куда идти. Появился страх.
    Высокие деревья, проекция дороги. Человек видит окружающий мир - реальность. Но не понимает в нем себя (стемнело, будто ослепла). От этого ему страшно.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Я двигалась в полной темноте (слепоте) и почувствовала чью-то руку на своем предплечье, она будто меня-слепую вела куда-то. Одновременно я не понимала кто это и испытывала страх.
    Человек пытается преодолевать себя (двигалась в полной темноте).
    Чья-то рука на предплечье, невидимая, ведущая, пугающая. Интуиция? У человека произошла потеря реальности.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    И вот мы продолжаем двигаться и в какой-то момент я слышу чей-то шепот "здесь пахнет медведем". У меня внутри начинается паника, я начинаю дергаться в сторону и понимаю, что этот медведь где-то очень близко, а я слепа и не вижу что вокруг и где я.
    Движение в темноте. Человек продолжает преодолевать свой страх.
    Шепот. Человек делает попытку понять, проблеск осознания.
    Медведь. Мужской род (не медведица). Сила, свирепость, мощь, обособленность, цикличность (спячка-бодрствование), опасность.
    Вот нашла еще в сети - "символ nigredo", по Рериху - "воскресение - новая жизнь, а значит, инициация и ритуал, связанные с переходом".
    Nigredo - чернота, разложение. У человека депрессия. Он ничего не понимает и не воспринимает (темнота и слепота), потеря реальности.
    "Здесь пахнет медведем". Подсказка. Человек сам себя давит (темнота, слепота), обращает свирепость (медведь) на себя. Желает избавится от себя текущего. Опасность смерти.
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    И в этот момент в голове происходит вспышка, перед внутренним взором вспыхивает яркий похожий на молнию, но фиолетового с сиреневым оттенком свет, он пульсирует, при этом я испытываю уже ужас и просыпаюсь.
    Вспышка. У человека произошло осознание опасности.
    Фиолетовый с сиреневым цвет.
    "Фиолетовый цвет появился в результате слияния красного и синего. По сути, этот цвет является симбиозом двух совершенно противоположных по производимому эффекту цветов. Сила и энергия красного переплетается со спокойствием и разумом синего, что не может не сказаться на конечном результате.
    Значение каждого оттенка фиолетового цвета будет колебаться в зависимости от преобладающего цвета. Если в создании фиолетового цвета больше синего, то получается темно-фиолетовый, который являет собой яркое проявление властности и грубости. А вот лиловый, или светло-фиолетовый цвет даже может успокоить при сильном неврозе.
    Надо сказать, что фиолетовый цвет увеличивает сентиментальность, в психологии это называется, ставить чувствительность на крайнюю грань."
    Человек подавляет свою энергию, пытается заключить ее в логические рамки. Из-за этого испытывает внутренний конфликт, приводящий к сильному неврозу. При этом, человек очень чувствителен и раним.

    "Кроме того, этот цвет прочно связан с интуицией, в таких случаях грань между реальностью и мистикой действительно стирается. Фиолетовый цвет помогает людям, страдающим астено-невротическим синдромом, вегето-сосудистой дистонией, так как может успокаивать при внезапных приступах паники и тревоги."
    Действительно, человек, утратив связь с реальностью, прибегает к интуиции - обостряется внутреннее чутье с целью самосохранения. Значит, этот инстинкт у него не поврежден.
    Ужас. Испытывает приступы паники. Пульсирующий фиолетовый цвет об этом сигнализирует.

  23. #833
    Почему-то в памяти стал часто всплывать эпизод с моим родным отцом. Я и злюсь.
    Значит, к нему у меня тоже есть что сказать )

    Дело было так. Мне было 9. Я находилась у бабушки, очередной приезд в гости на лето с мамой и сестрой.
    Сижу во дворе, на летней тахте. Передо мной стол. Вижу двор, свежий темный асфальт. Ворота и калитку в них. Я во дворе одна. Знаю, что бабушка недалеко, в летней кухне, а мама с сестрой в доме. Жарко. Яркое солнце. Тахта стоит в тени.
    Слышу стук в калитку. Смотрю на нее с любопытством - кто пришел? Бабушка не подходит, мама тоже. Стук повторяется. Затем сдвигается засов (помню, что к нему была привязана веревка, за которую можно было потянуть с улицы и открыть калитку). Калитка открывается, входит мужчина в военной форме. Показался высоким, приятное лицо, подтянутый. Он обводит глазами двор и останавливается на мне. Смотрит в лицо. Я смотрю ему в глаза. Глухой удар в груди, будто сердце внутри ухнуло и остановилось. (я хорошо запомнила это состояние). Я будто остолбенела и не могу оторвать взгляда от его лица. Он стоит молча у калитки и тоже смотрит на меня. И вдруг мысль "это мой папа!"
    Выходит бабушка, видит папу, что-то быстро говорит ему и уводит в дом. Я даже не поняла в этом состоянии, что она говорила, поняла только что она его быстро увела, пригласила в дом.
    У меня начинает стучать в висках. И я помню, что я сильно хочу узнать о чем говорят взрослые. Я встаю и крадусь к открытым окнам дома. Сижу под окном. Слышу плохо. Голоса папы не слышу. Слышу голос бабушки "ты зачем сюда пришел?". Дальше не слышу, потом обрывок фразы мамы "у меня ребенку три года, своя семья, куда я должна вернуться?". Я пытаюсь заглянуть в окно, но подходит бабушка и окно закрывается. Я ухожу в сад. Мне горько.

    Как?! Как я могла понять, что это мой отец?
    Я жила с мамой и папой. Мне было плохо с ними, я чувствовала нелюбовь к себе и по-детски иногда фантазировала, что я приемная, из детдома. Но я тогда и подумать не могла, что у меня есть родной отец. После этой встречи, не было никаких обсуждений, объяснений от взрослых. А по-приезду домой, я стала искать доказательства. И нашла у мамы в документах свидетельство о разводе с отцом, и свидетельство об удочерении меня отчимом.

  24. #834
    Как-как. Эмпатия. Детская эмпатия.
    Дети - эмпаты, потому что сами еще не способны быть самостоятельными, поэтому считывают с окружающего мира.
    Так и я поняла в свои 9 лет, по остолбеневшему мужчине, со сверлящим взглядом, мимике, знакомым чертам лица, что этот человек не чужак, и не враг. Словила его состояние. Глухой удар сердца в груди. Это его сердце тогда стукнуло. Ведь он не видел меня с 6 месяцев, а я так похожа внешне на него.
    Мозг быстро сложил картинку. Отец!

    Папа! Ты - дурак!
    Возможно, ты потерял очень многое.
    Было время, когда я мечтала, что ты вспомнишь обо мне. Приедешь, скажешь маме "ну, хватит! собирайтесь!" или скажешь "все, больше дочь никто из вас пальцем не тронет". Но ты не вспоминал. Может быть вспоминал, но ничего не делал. Это уже не важно.
    Было время, когда я сама хотела разыскать тебя. Твоей внучке тогда было шесть лет и у меня начались с ней трудности. Я не понимала, как реагировать, какая она, что в ней заложено, ведь она совсем на меня не похожа. В ней много от мужа, но и много такого, что мы с мужем не всегда можем понять.
    Так вот, я искала тебя. Говорила с мамой, пытаясь понять, что ты за человек, откуда, из какой семьи. Мне так важно тогда было узнать, что ты мне передал и что я передала своей дочери с генами. Но мама всегда так скользила с ответами, что я не смогла сложить картину. Я написала через интернет поисковой группе, просила помочь. И они мне ответили спустя время, дали некоторые данные, но эти данные были настолько малы и не полны, что по ним я не решилась ехать в эти несколько городов. Мне так хотелось рассказать тебе о своей жизни, о том какая я у тебя молодец, показаться тебе, чтобы ты загордился мной.
    А потом поняла, что незачем. Ведь ты сам появился всего лишь однажды.
    Ты-дурак, отец.

  25. #835
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да, дети эмпаты...
    Жаль, да, что всё так вышло

  26. #836
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, дети эмпаты...
    Жаль, да, что всё так вышло
    Спасибо, ув.Солнечная!
    Наконец-то я это из себя выплакала.
    Еще одну тяжесть вытащила и надеюсь, сбросила.

  27. #837
    Еще вот что обнаружила.
    Описанный ранее из книги, инвентарь эмоций у меня не работает. Схема не работает.
    Согласно описанной схемы, при накале эмоции, я должна смочь отследить свои мысли, вызывающие бурную реакцию.
    У меня получается, когда эмоция не сильная. Я успеваю тормозить.
    Но когда накатывает сильная эмоция, то у меня идет сначала реакция. Я не успеваю думать, не успеваю тормозить.
    Так происходит при эмоции гнева, которая перетекает в агрессию. Т.е. потом уже, когда произошел взрыв и я очухалась, я могу вспомнить что подумала и то не всегда точно. Приходится разбираться.
    Я напугана своей новой реакцией, потому что если раньше я не понимала что чувствую гнев, то реакция была следующая - я испытывала сильное напряжение в теле, которое перетекало в головную боль и позже в состояние усталости и легкой тошноты. Мне хотелось отключиться, уснуть.
    Сейчас я взрываюсь и не могу вовремя затормозить.
    Ударила сына. Из-за какой-то ерунды.
    Это неадекват. Из-за этого стало страшно.
    Нашла материал про то, что реакции - это физика, тело, привычка тела.
    Но как с этим справляться?

  28. #838
    Цитата Сообщение от Умничка Посмотреть сообщение
    Еще вот что обнаружила.
    Описанный ранее из книги, инвентарь эмоций у меня не работает. Схема не работает.
    Согласно описанной схемы, при накале эмоции, я должна смочь отследить свои мысли, вызывающие бурную реакцию.
    У меня получается, когда эмоция не сильная. Я успеваю тормозить.
    Но когда накатывает сильная эмоция, то у меня идет сначала реакция. Я не успеваю думать, не успеваю тормозить.
    Так происходит при эмоции гнева, которая перетекает в агрессию. Т.е. потом уже, когда произошел взрыв и я очухалась, я могу вспомнить что подумала и то не всегда точно. Приходится разбираться.
    Я напугана своей новой реакцией, потому что если раньше я не понимала что чувствую гнев, то реакция была следующая - я испытывала сильное напряжение в теле, которое перетекало в головную боль и позже в состояние усталости и легкой тошноты. Мне хотелось отключиться, уснуть.
    Сейчас я взрываюсь и не могу вовремя затормозить.
    Ударила сына. Из-за какой-то ерунды.
    Это неадекват. Из-за этого стало страшно.
    Нашла материал про то, что реакции - это физика, тело, привычка тела.
    Но как с этим справляться?
    Постепенно
    Не пытаясь тормозить себя одновременно не накручивайтесь
    Контролируйте не реакцию, но раздражитель
    И паралельно учитесь реализовывать Гнев и прочее творчески. Не просто накричать но: художественно выматерится, накричать в стихах, в белом стихе, в стиле "Нигде кроме как в Моссельпроме"
    Протопать гнев(видели как ежики дерутся?), вымесить его в тесто

  29. #839
    И не хочу говорить банальности но наши эмоции всеж таки наш конь а не всадник
    Они переставляют ноги и несут нас, но куда - все-таки решаем мы

  30. #840
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И не хочу говорить банальности но наши эмоции всеж таки наш конь а не всадник
    Они переставляют ноги и несут нас, но куда - все-таки решаем мы
    Спасибо, ув.Гретхен!
    Вы меня очень сейчас поддержали. Стало спокойнее.
    Запаниковала, испугалась, что со мной что-то не так, я - агрессор и могу причинить вред.
    Вымесить в тесто - отозвалось.

Страница 28 из 42 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как победить себя??
    от александра жакова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 17:33
  2. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  3. Раздражение в отношениях и как с ним бороться?
    от Svetik1111 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:01
  4. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search