Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 123
Тема:

Что делать с заниженной самооценкой?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Да правду пишут- скучная дама, скучная жизнь, - вечное безденежье, бег в колесе... Я никогда нигде не была, я даже моря не видела. Я даже гардероб себе не могу подобрать по своему желанию, потому что это тоже требует затрат. Я хотела бы другое образование, По другому проводить время.
    А как бы хотели?

    хотела про возраст спросить... нашла... вопросов нет.

    на фото проблем с кожей не видно.

    Видна усталость.

    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Весна, тут карандашом для бровей подтемнены брови и немного подведены глаза+тушь. Все.
    Жаль, что Вы содержались и не показали фото- хотелось бы посмотреть на даму с огоньком.
    а как тогда с макияжем?

    понимаю, что по себе сужу... но для меня если тушь использовала, то прям накрасилась по полной))

    если раз в году крашу ресницы, то это я прям нарядилась))
    глаза подводить, вообще нет такого.

    Вам нужно отрастить брови и другую форму им сделать.... ну это чисто на мой вкус, а так как вам нравится... брови же ваши).

  2. #62
    Спасибо за советы. А брови чётче, гуще нужны? Как Вам видится? Буду благодарна за ответ.
    С профессией - хотелось бы чего-то более материального, осязаемого, одно время мне очень хотелось быть ювелиром. Так и рисовались в каждом блокноте вензеля и загогулинки, украшения придумывались. Мама сказала, что это ерунда. (( думать не о чем ((
    Про макияж- сестра мне так и вдолбила, что настоящий макияж, это основа, тон, пудра, румяна, помада обязательно с карандашом, на веки - тени, и только тогда тушь. А то, что я в лучшем случае махну щеточкой по ресницам, это колхоз. И то, что я ещё карандашом стрелочки обозначила, это почти тот же колхоз. И я так и думала, что так все и красятся, с тональниками и румянами. Вижу, на работе женщины тоже так красятся. Только мне не нравится. Тон как маска смотрится.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Орешка, спасибо. Детками любуюсь, для меня они самые лучшие! Спасибо за поддержку.
    Лемминг, это какой-то новый метод? Провокация? Я вроде не совсем уж слилась с серой действительностью, пытаюсь как-то себя обозначить. Я не могу объяснить. Иногда я себе очень не нравлюсь, иногда кажусь себе вполне женственной и привлекательной. Мышью я себя не считаю, но ярко я просто вообще не крашусь, мне не идет. Но даже когда мне нравится, как я выгляжу, я помню, что есть ещё проблема с кожей, и вообще в жизни похвастаться нечем... И комплексы снова цветут буйным цветом. Вот такое нагромождение.
    Конечно провокация ув.Прохожая.
    Скажите, а почему вы с такой лёгкостью согласились и стали вспоминать что у вас проблемы с кожей (на фото их не видно) да и вообще - жизнь у вас не удалась- написали.
    Почему не стали возмущаться, спорить, отстаивать свою точку зрения?

  4. #64
    Ну фото же вроде маски, вроде как "показала то и так, что и как хотела показать". А если знакомиться с человеком, происходит сближение, все лучше узнают друг друга. А я-то знаю, что за пределами фото у меня вот такие заморочки. И вообще, меня легко убедить. Нет, даже не так: мучаюсь, но соглашаюсь с человеком, мол, кто я такая, чтоб своё мнение высказывать. Человек-то, наверняка, знает, что говорит, а я себе чего-то навыдумывала, и говорить стыдно. У человека-то ого-го какая точка зрения! Так что мне со своей "точечкой зрения" лучше сидеть и молчать в тряпочку.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. А брови чётче, гуще нужны? Как Вам видится? Буду благодарна за ответ.
    ну это долго описывать. брови должны быть как крылья птицы парящей... а не как 2 дуги на огороде под привязку помидор.

    В интернете сейчас полно и теории и видео как именно определить и достичь свою идеальную форму бровей.
    С профессией - хотелось бы чего-то более материального, осязаемого, одно время мне очень хотелось быть ювелиром. Так и рисовались в каждом блокноте вензеля и загогулинки, украшения придумывались. Мама сказала, что это ерунда. (( думать не о чем ((
    а по мне так интересная профессия. у меня есть знакомая ювелир (в 53 года отучилась), сейчас 58 у нее своя ювелирная мастерская и в выставках участвует, как очень дорого и эксклюзивный ювелир. А до этого она была портнихой.

    Про макияж- сестра мне так и вдолбила, что настоящий макияж, это основа, тон, пудра, румяна, помада обязательно с карандашом, на веки - тени, и только тогда тушь. А то, что я в лучшем случае махну щеточкой по ресницам, это колхоз. И то, что я ещё карандашом стрелочки обозначила, это почти тот же колхоз. И я так и думала, что так все и красятся, с тональниками и румянами. Вижу, на работе женщины тоже так красятся. Только мне не нравится. Тон как маска смотрится.
    ваша сестра титулованный визажист!?

    стрелки и тени... вот это колхоз, точно. Они допустимы, только если на бал маскарад, имхо.

    но вообще конечно, кому как нравится...

    посмотрите на детей... какие у них лица выразительные... а они не красятся.

    вот и с макияжем так же нужно стремиться к выразительности, при полной невидимости макияжа... ну это на мой взгляд, а там хз.

    Я тоже когда крашусь, использую палитру, но эта палитра 50 оттенков телесного..))

    хотя... присмотрелась еще... форма у бровей почти та самая... чуть пушистости добавить, аккуратности и цвет изменить, а то они какие-то ржаво коричневые... под волосы и цвет лица не катят, имхо.

    Губы красивые... нижняя правда перекрашена, утяжеляет лицо... больше в макияже не всегда лучше.
    Возможно с цветом губной помады тоже поэкспериментировать.
    Последний раз редактировалось Весна; 15.07.2015 в 14:23.

  6. #66
    Весна, губы совсем не накрашены )) это моя вечная проблема- я губошлеп. Что тоже комментирует сестра. Говорит, что я сначала губы тоже должна тоном замазать, а потом помаду наносить. А со своими яркими, опять же, я - Дунька-газировщица ))
    Странно, пишу сейчас и понимаю, что меня это начинает забавлять )) меня этот факт порадовал - я не безнадежна?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Весна, губы совсем не накрашены )) это моя вечная проблема- я губошлеп. Что тоже комментирует сестра. Говорит, что я сначала губы тоже должна тоном замазать, а потом помаду наносить. А со своими яркими, опять же, я - Дунька-газировщица ))
    Странно, пишу сейчас и понимаю, что меня это начинает забавлять )) меня этот факт порадовал - я не безнадежна?
    Ну самоирония это имхо, первый шаг к внутренней гармонии.

    Губы, впрочем как и все остальное корректируется.

    Ячменя под глазом нет. Волосатых бородавок на пол лица тоже... если даже это исправимо, то вы тем более не безнадежны!)


    Составте список того чего вы хотите. Потом план как этого достигнуть... и вперед.

    Вам всего 30-ть))... я где-то к 33 начала расцветать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Ну фото же вроде маски, вроде как "показала то и так, что и как хотела показать". А если знакомиться с человеком, происходит сближение, все лучше узнают друг друга. А я-то знаю, что за пределами фото у меня вот такие заморочки. И вообще, меня легко убедить. Нет, даже не так: мучаюсь, но соглашаюсь с человеком, мол, кто я такая, чтоб своё мнение высказывать. Человек-то, наверняка, знает, что говорит, а я себе чего-то навыдумывала, и говорить стыдно. У человека-то ого-го какая точка зрения! Так что мне со своей "точечкой зрения" лучше сидеть и молчать в тряпочку.
    Перевод: Все вокруг меня взрослые и знают лучше, а я так... - мала девочка.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Семья у вас с мамой, ув. Прохожая. Когда читаю такие темы, грустно. Знаете почему? Потому что тем таких много. И еще потому, что с большой вероятностью ваши дети скопируют ваш кривой семейный сценарий - семья-матрешка. Матрешка - семья, где есть одинокие женщины двух-трех поколений, с неперезанной пуповиной и дети. Мужчины, соответственно, для зачатия, они, мужчины эти, из таких же семей-матрешек - незрелые, безответственные, не мужья, не отцы детям. Да и где в таких семьях научиться отцовству. Женщины в такой семье играют одну роль - матери. Родить и не отрезать пуповину.

    --- Добавлено ---

    Если не хотите вашей дочери такой судьбы, как ваша - одинокая мать, которая никак не оторвется от своей матери, если не хотите, чтобы ваш сын делал детей и не растил их, режьте пуповину.
    Ничего я не поняла из этого текста. Ув.Прохожая умная женщина, видно что она работает над собой и ее дети наврядли вырастут плохими, все же зависит от отношения и воспитания, а то что нет отца так у нас пол страны детей у которых нет отца. У меня у двоюродной сестры мальчик без отца с 2х лет растет, умер отец, сестра ребенком занимается так что он вырос полноценным, общается ребенок с мальчиками и любит футбол и своего тренера. Общение с другими мужчинами, не обязательно отцами просто необходимы для полноценного развития. Какое ваше отношение с отцами детей? Злитесь на них? Помоему тоже важный момент. Что вы рассказываете детям об отцах?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Перевод: Все вокруг меня взрослые и знают лучше, а я так... - мала девочка.
    ))) так и есть. Опять взросление - выход)

    --- Добавлено ---

    Ув. Лемминг, вижу автор тоже любит себя критиковать. И мне это свойственно. Откуда эта самокритичность высокая? Я порой не замечаю, мне люди говорят ) мол, что ты себя вечно критикуешь. А я и не замечаю

  11. #71
    Марселин, а ведь Вы угадали! Мне на работе девчата, бывает, говорят, что я самокритикой и самоедством занимаюсь. Смеются, что скорпионы себя кусают...

    Орешка, за "умную женщину" спасибо! )) Правда, как посмотрю, сколько я дров наломала, начинаю вообще в своей адекватности сомневаться, не то что в уме... Но вот когда наломаю-наломаю, тогда ковыряться начинаю дааа, с умом
    Про детей: ну сыну сегодня 10 мес исполнилось только, а дочь сильно-то и не спрашивает. Когда спросила, я сказала как есть, без приукрас. Вот ты, говорю, ссоришься иногда с друзьями, и мы поссорились. Спрашивала, хочу ли я, чтобы папа приехал мириться. Я сказала, что "да, хочу, чтобы папа был с нами". Не ругаю его, ничего плохого про него не говорю. Дочка знает, что сильно на него похожа, поэтому иногда наоборот его качества перед ней хвалю: вот папа отлично плавает, и ты научишься так же.
    Последний раз редактировалось Prohozhaya; 15.07.2015 в 17:37.

  12. #72
    Весна, а вот теперь бы ещё понять, чего я хочу... Я ли этого хочу? Этого ли я хочу? .... Отвыкла я хотеть. Есть вокруг куча "всехних" "надо", а меня и не спрашивали, умею ли я ещё хотеть...

  13. #73
    Лемминг, а как мне найти точку опоры? Мама считает, что до какого-то момента все в наших взаимоотношениях было хорошо, а потом я вдруг "испортилась". А я хорошо помню, что до этого момента я просто не смела ей возразить, а потом начала голос подавать. Но тоже довольно робко. А если я сейчас что-то скажу, то последует: "у тебя что, позднее зажигание? Переходный возраст только начался? Не от большого ума в 30 лет бунтовать начинают". Причём больнее всего ранит то, что переход этот внезапный, очень неожиданный. Вроде я думаю, что у нас с мамой тёплые, доверительные отношения... И тут же, стоит мне не по её сказать-сделать, она может " отхлестать" такими фразами.

  14. #74
    Мне тоже иногда отстаивать свою точку зрения быть правой, сложно. Давайте вместе учиться уверенно говорить слово нет, ты сдесь не права. Помню что у вас мальчик еще маленький, детки быстро растут. Недавно на спортивном стадионе видела как мальчики малышки, может года по 3 группа, с тренером занимаются спортом.
    Последний раз редактировалось орешка; 15.07.2015 в 18:16.

  15. #75
    Согласна, будем учиться ))
    А тут в селе и тренера-то не найдешь- секций нет. Думаю, как нам в город переехать.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Согласна, будем учиться ))
    А тут в селе и тренера-то не найдешь- секций нет. Думаю, как нам в город переехать.
    материнский капитал можно потратить на жилье.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Марселин, а ведь Вы угадали!
    Не угадала, просто вижу в вас частично себя)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Весна, а вот теперь бы ещё понять, чего я хочу... Я ли этого хочу? Этого ли я хочу? .... Отвыкла я хотеть. Есть вокруг куча "всехних" "надо", а меня и не спрашивали, умею ли я ещё хотеть...
    ну тогда уж извините...

    За вас хотеть прикажете? кому? кто вместо вас должен хотеть за вас!?


    Есть надо... есть хочу... есть все... кто-то, а есть Я (т.е. Вы).

    И только Вы способны разобраться в этом... если захотите конечно...

  19. #79
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    ....Ув. Лемминг, вижу автор тоже любит себя критиковать. И мне это свойственно. Откуда эта самокритичность высокая? Я порой не замечаю, мне люди говорят ) мол, что ты себя вечно критикуешь. А я и не замечаю
    Кто то из значимых для вас людей постоянно и планомерно давал и возможно даёт вам обратку - ты не достаточна хорошая, умная, красивая,и ты.ды.
    Ну вас ведь не будет волновать мнение бомжа о вас?
    Нет.
    А вот чьё мнение - будет?

  20. #80
    Весна, извиняю Что ж такое-то! Придётся хотеть самой!
    А если серьёзно, то я какое-то время уже так и отслеживаю- моё-не моё, я-не я...

    --- Добавлено ---

    Ну так мамино мнение принято признавать как аксиому. А мнение, да, такое и есть: " зачем я тебе буду говорить неправду? Да, есть умнее, лучше, красивее... "
    А я все детство ждала не объективного "бывают и лучше", а её материнского субъективного "для меня ты самая лучшая, самая красивая, самая любимая".
    Последний раз редактировалось Prohozhaya; 16.07.2015 в 10:46.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Кто то из значимых для вас людей постоянно и планомерно давал и возможно даёт вам обратку - ты не достаточна хорошая, умная, красивая,и ты.ды.
    Ну вас ведь не будет волновать мнение бомжа о вас?
    Нет.
    А вот чьё мнение - будет?
    Вообще не особо помню, чтоб меня кто-то критиковал. Поддержки не хватало, это точно, и одобрения от родителей в детстве. Хотя, может, я просто не помню, а критика присутствовала. Ну просто банально не говорили, что любят/я красивая, умная/ и тд, мама - из-за того, чтоб не сглазить, а папа просто сдержанный человек и считают, что об этом не нужно вслух говорить, это типа очевидность. Вот) но я и не спрашивала в детстве, красивая ли я, и т.д. Получается, от них что ли пошло?
    Сейчас-то даже сказать не могу на чье мнение опираюсь. От сестры приятно услышать, от мамы вятигивать нужно) но я и без их мнения справляюсь. А все равно ведь проезжаюсь по себе критикой. От чужих людей меня, бывает, мнение волнует, вот что бесит! От каких-нибудь левых людей, а я прям прислушиваюсь. Откуда вот это, ув. Лемминг? Мешает очень. Нафиг мне их мнение о себе ловить и проецировать на себя? Прям неосознанно всегда думаю, какое впечатление произвожу - фууу. Я ведь не завишу от этих людей никак. А нравиться так хочется(
    Сестра вообще отчебучила недавно. Говорит, мама, мол, ты же никогда мне не говорила, что любишь меня, поэтому я внутри себя всегда немного холодно к тебе относилась. А сейчас, мол, поняла, что и сама тебе этого не говорила. Ну и давай обе плакать)

  22. #82
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    А я все детство ждала не объективного "бывают и лучше", а её материнского субъективного "для меня ты самая лучшая, самая красивая, самая любимая".

    а вы маме об этом говорили? или только молча ждали, что она сможет ваши мысли прочитать и сказать вам те слова, которые вы ждете?

  23. #83
    Весна, говорила, когда подрастать стала. Мама сказала, ей такого не говорили, и она так привыкла.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Весна, говорила, когда подрастать стала. Мама сказала, ей такого не говорили, и она так привыкла.
    т.е. все равно так и не сказала... что "естественно для меня ты самая самая"?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Prohozhaya Посмотреть сообщение
    Весна, говорила, когда подрастать стала. Мама сказала, ей такого не говорили, и она так привыкла.
    Точно. Я когда у своей мамы спрашивала, она тоже так сказала, мол, и нам такого не говорили. И вообще, когда сказала, мол, всем таким быть, как ты, так застеснялась - как будто неправильно так говорить. Наверное, воспитание такое советское.

  26. #86
    Сказала что-то вроде: "ну для каждой матери свой ребёнок дороже всех, чего об этом говорить". Но звучало это как: кому уж что досталось, куда деваться... А вот у Ивановых деточка умничка, а у Петровых-красавица, а вот если бы ты постаралась, у тебя, может быть, тоже бы что-то получилось". Часто позиция была такой: мол, в лучшие-то нам, конечно, метить нечего, но если ты очень постараешься, то, может, хоть в последних не останешься...." Спрашивала, а почему лучшее не для нас? - А ты считаешь, что ты уже лучше остальных? (И взгляд сверху вниз). В школьные годы я говорила: ну я же учусь на отлично. На что мне было сказано, что в этом ничего выдающегося нет, это нормально, не хватало ещё, чтобы её, как учительницу, её же ребёнок плохими отметками позорил.
    Последний раз редактировалось Prohozhaya; 16.07.2015 в 17:14.

  27. #87
    Я даже сейчас не знаю, какой она хотела бы меня видеть. Для меня очень трудным был период в начале первой моей беременности. Причём не столько из-за разрыва с отцом ребёнка, сколько из-за маминой реакции: она ни дня, ни часа не пропускала, напоминала при каждом удобном случае. Смотрит фильм, видит пару: "ну да, люди-то парами ходят, не то, что некоторые", видит ребёнка на руках у отца: "конечно, у нормальных-то людей отцы детей нянчат, не то что у некоторых". И т.д. Я порой уже плакала: "мне что, уйти, избавиться от ребёнка, убиться, чтобы ты перестала?" "Нет, я тебе добра желаю, а ты не послушала, когда я тебе говорила, что мне этот парень не нравится (а не нравились все), вот теперь расхлебываешь! Никогда вы матерей не слушаете, вот и получаете результат".

  28. #88
    Ещё мамина фишка: например, я куда-то собираюсь, перебираю вещи, думаю, что надеть. Мне надо выйти в люди, руки надо прикрыть. Мама подсказывает: "да надень вон тот сарафанчик, жарко же, да иди так". Говорю, ты же знаешь, что я не могу выйти с открытыми руками. ( Как-то, когда состояние было получше, я рискнула выйти до ближайшего магазина в чем-то безрукавом, и то люди у кассы брезгливо морщились и шагали в сторону. Я же не буду всем объяснять, что я не заразная, и сама страдаю от такой напасти.) На что мама: придумала себе забаву, внимание привлекаешь, капризы тут устраиваешь, да кто там твои прыщички увидит? Кто на тебя смотреть будет?" Если я попытаюсь сказать, что "а вдруг кто-то отважится и посмотрит, вдруг судьба меня там ждёт?", то услышу: "Вот самомнение! Все прям дела и работу побросали, встали на тебя смотреть!" Как это воспринимала я: "можешь хоть голышом в дегте вымазаться, в перьях обваляться и на площадь выйти,- никто и не заметит. Тоже мне - птица!"

  29. #89

  30. #90
    Но сколько здесь пишу, не покидает ощущение, что я предаю маму, обсуждая её здесь. Я-то только хочу найти себя, а получается вот так...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search