Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 80 из 80
Тема:

Страх и трусость

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Она общая, да, не консультационная, но на портале много таких тем.

    Мне не понятно, что непонятного в ней.



    Трусость
    Запрос непонятен. Требуется конкретный совет без изменения твоей картины мира? Или поговорить на тему трусости?

  2. #62
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Запрос непонятен. Требуется конкретный совет без изменения твоей картины мира? Или поговорить на тему трусости?
    Требуется поговорить, я в старттопике поясняла. Просто узнать разные мнения, что это, почему, как. Запроса конкретно по моей личности нет. Но это и не требуется.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Требуется поговорить, я в старттопике поясняла. Просто узнать разные мнения, что это, почему, как. Запроса конкретно по моей личности нет. Но это и не требуется.
    Понятно.

  4. #64
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Запрос непонятен. Требуется конкретный совет без изменения твоей картины мира? Или поговорить на тему трусости?
    В принципе, картину мира можно изменить мою, если получится, но не понятно, зачем. И конкретики нету... С трусостью в жизни как-то редко сталкиваюсь...

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В принципе, картину мира можно изменить мою, если получится, но не понятно, зачем. И конкретики нету... С трусостью в жизни как-то редко сталкиваюсь...
    Тогда пофилософствовать на тему трусости получается. Без конкретики и без запроса)
    "есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе.."

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тогда пофилософствовать на тему трусости получается. Без конкретики и без запроса)
    "есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе.."
    Ну где же я возьму конкретику? Если бы она у меня была, может, я б и вопроса не задавала, поизучала бы сама...

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну где же я возьму конкретику? Если бы она у меня была, может, я б и вопроса не задавала, поизучала бы сама...
    На нет и суда нет. Будут рассуждения без конкретики.

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    На нет и суда нет. Будут рассуждения без конкретики.
    Так я и не против
    Мне хочется разобраться в этом явлении, есть интерес. Вполне себе запрос же. Ну, да, без конкретной ситуации. Ну и что?

  9. #69
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну где же я возьму конкретику? Если бы она у меня была, может, я б и вопроса не задавала, поизучала бы сама...
    В теме про гиперответственность мы про "СерпомПо" говорили там ведь и про страх тоже было. Про то как получается что женщина "махать шашками начинает". Мне кажется ты интуитивно чувствуешь, что есть в тебе что-то но догнать не можешь. Отсюда и запрос поговорить

    Опишу как у меня было, может что знакомое увидишь? Я наверное повторюсь........Испытывая страх человек понимает, что пора делать выбор - бежать, преодолевать, избегать. Трусость когда Надо преодолеть страх, но человек не может в силу своих причин... Иногда причина заложена в далеком детстве и забыта, как в моем случае. А так как воспитана в понятиях бояться это плохо, то постоянно преодолевала его. Тогда страх ушел в психосоматику , панические атаки это проявление подсознательного страха, когда опасности нет, а адреналин чтобы действовать все равно выделяется

    Я долго не могла согласиться, что П. атаки у меня есть - ведь страха я не чувствовала. Просто те ощущения я не индефицировала как страх. Я по жизни боец, когда чуть не попала в аварию, сначала растерялась, в последний момент перед столкновением включилось самообладание и я нажала на тормоз, еще не осознав до конца что произошло, я уже взяла ответственность за случившееся на себя и после остановки побежала извиняться (а виноваты оба были)... когда занесло на гололеде и 2 раза мотануло по дороге, в третий вспомнила, что надо плавно выруливать, когда идешь первой сдавать экзамен, когда выступаешь на сцене и понимаешь, что слова песни выучила не очень хорошо...все это преодоление, трусихой себя не считаю ... Зато выяснять отношения, сказать сделайте мне хорошо , проявить недовольство - все что касается благополучной коммуникации, тут засада ... Кстати и это все преодолевалось, а когда через не могу, тогда очень агрессивно получается

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ренессанс Посмотреть сообщение
    В теме про гиперответственность мы про "СерпомПо" говорили там ведь и про страх тоже было. Про то как получается что женщина "махать шашками начинает". Мне кажется ты интуитивно чувствуешь, что есть в тебе что-то но догнать не можешь. Отсюда и запрос поговорить

    Опишу как у меня было, может что знакомое увидишь? Я наверное повторюсь........Испытывая страх человек понимает, что пора делать выбор - бежать, преодолевать, избегать. Трусость когда Надо преодолеть страх, но человек не может в силу своих причин... Иногда причина заложена в далеком детстве и забыта, как в моем случае. А так как воспитана в понятиях бояться это плохо, то постоянно преодолевала его. Тогда страх ушел в психосоматику , панические атаки это проявление подсознательного страха, когда опасности нет, а адреналин чтобы действовать все равно выделяется

    Я долго не могла согласиться, что П. атаки у меня есть - ведь страха я не чувствовала. Просто те ощущения я не индефицировала как страх. Я по жизни боец, когда чуть не попала в аварию, сначала растерялась, в последний момент перед столкновением включилось самообладание и я нажала на тормоз, еще не осознав до конца что произошло, я уже взяла ответственность за случившееся на себя и после остановки побежала извиняться (а виноваты оба были)... когда занесло на гололеде и 2 раза мотануло по дороге, в третий вспомнила, что надо плавно выруливать, когда идешь первой сдавать экзамен, когда выступаешь на сцене и понимаешь, что слова песни выучила не очень хорошо...все это преодоление, трусихой себя не считаю ... Зато выяснять отношения, сказать сделайте мне хорошо , проявить недовольство - все что касается благополучной коммуникации, тут засада ... Кстати и это все преодолевалось, а когда через не могу, тогда очень агрессивно получается
    Спасибо! Смутно я, действительно,, что-то такое чувствую, неуловимое, насчёт страха. В общем-то, этот запрос был бы актуален лет в 16, когдаиу меня не получилось сделать так, как я хотела, вот тот случай мог бы быть и трусостью. Он происходил из нежелания, то есть, страха, выяснять отношения с теми, кто этого не понял бы. Но случай сам по себе давно рпзобрала по косточкам, уже и человек умер, перед которым вина была. Но остаётся нечто смутное, даже и не знаю, про страх оно или нет.
    В общем, цель у меня, похоже, вспомнить всё

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Впрочем, вспомнить всё - запрос, скорее, не для одной темы, а для жизни

  12. #72
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну где же я возьму конкретику? Если бы она у меня была, может, я б и вопроса не задавала, поизучала бы сама...
    Страх, как ранее уже говорили - это базовая эмоция и несет функцию защиты на защиту. А трусость все же предполагает наличие оценщика, который эту самую трусость диагностировал. А туда включается и характер и оценка силы воли. Следовательно, чтобы разобраться в этом вопросе все-таки не лишне было бы этого самого оценщика определить. А именно кто, когда и за что оценил Вас трусихой. Почему именно Вас? Да ведь каждого по разным причинам можно в отряд трусов записать. тут тогда философствовать и философствовать придется

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да и страхи разные бывают

    Например у детей:
    Ситуативный страх - может возникнуть в необычной и опасной обстановке, которая его шокирует.
    Личностно обусловленный страх - возникает под влиянием формирующегося характера ребенка. Например, под влиянием значимого взрослого - ребенок может стать мнительным или тревожным.
    Реальный страх или острый страх - определены конкретной жизненной ситуацией ребенка. Например, ребенок боится пылесоса, так как он шумит.
    Воображаемый страх и хронический страх - предопределены особенностями личности ребенка. Например, ребенок боится темноты, так как в ней живут монстры.


    Говорит внеситуационно мне представляется песней, которая будет длиться вечно.

  14. #74
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Да я уже поняла главное: трусость - это оценка со стороны в данном обществе.
    Если общества разные, то и оценки разные.

    Я чаще выступаю с позиции оценивающего, а не трусящего. Трусость закончилась в 16 лет...

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я чаще выступаю с позиции оценивающего, а не трусящего. Трусость закончилась в 16 лет...
    А ты все страхи попробовала, Маш?

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А ты все страхи попробовала, Маш?
    Я сейчас не про страхи, а про то, что со стороны расценивалось как трусость)
    Страхи-то есть))

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я сейчас не про страхи, а про то, что со стороны расценивалось как трусость)
    Страхи-то есть))
    А где страхи, там и возможна трусость.

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А где страхи, там и возможна трусость.
    теоретически да, на практике пока не обвиняли)

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ладно, пусть будет тут)


    Из темы про браки, обсуждения о насилии вынесли мысль, что такое отношение к насилию (какое?) у меня из-за детских психотравм. Возможно,я их рассматривала уже в какой-то из тем, но "проще заново скачать, чем найти на жёстком диске".

    С чего начать?
    Пусть будет эта цитата из книги "Королёк - птичка певчая".
    Мужчины в большинстве своем плохие, жестокие, — это несомненно. А все женщины хорошие, кроткие, — это тоже несомненно. Но есть мужчины, пусть их очень мало, у которых чистое сердце, честные помыслы; и такой чистоты у женщин никогда не найдешь».
    В целом, моё отношение к мужчинам такое и есть.

    Пошло, наверное, от семейной ситуации. Собственно говоря, эпизодов насилия было мало, и видела я их редко. Раза 3-4 за всю жизнь видела, а было немногим больше.
    Отец - как доктор Джекилл и Мистер Хайд, един в двух лицах. В полнолуние или новолуние, иногда, когда выпьет, становится агрессивным и начинает к чему-то цепляться. Видимо, это происходит из-за того, что в обычном состоянии он подавляет свои эмоции, а потом взрывается. Он эпилептоид, как и я.
    В детстве, лет с трёх, помню ссоры родителей из-за скорости езды в машине это у них всю жизнь, до сих пор, но тогда доходило дело до останавливания машины, они орали друг на друга, я плакала, мама говорила: до чего ты довёл ребёнка.
    Ещё была сценка. но возраст точно не помню, от 6 до 10 лет, мама лежит на полу и не может встать, у неё клетчатый платок на пояснице, болит. А отец не хочет помогать ей встать, орал, что она притворяется. Наверное, поэтому, когда я плакала уже с будущим мужем, я всегда говорила, что я это не притворяюсь, а искренне. Он удивлялся. До сих пор не могу терпеть фразы, что "плачет, чтобы добиться". Слёзы искренни, точка.
    Лет в 12 уехала с бабушкой и двоюродной сестрой на море. Приехала - у мамы синяк под глазом.С этого момента я боялась уезжать из дома надолго, знала, что при мне ничего не будет. Один раз, чтобы не ехать, у меня поднялась психосоматическая температура за 38. Прислушивалась к тому, неспорят ли они, не ругаются. Если ругались, сначала слушала за дверью, потом приходила в самый ответственный момент. Теперь у меня очень хороший слух. Могу слышать всё, что происходит в квартире, в любой комнате, из своей комнаты слышу тиканье будильника в туалете, если нужно..
    96-й год, мне 11, сидят за столом родители и бабушка, мамина мама. Спорили из-за политики, что ли. Отец мой и бабушка стали нападать на маму словесно, она плакала, я тоже. Бабушка зачем-то сказала, что я не люблю отца. Я возмутилась. А отец вообще мне сказал, что я маленькая и что он моё мнение не будет учитывать. Мне 11, я серьёзный человек, я маленькая? До этого момента я любила творчество, вышивание, плетение разное, мне это даётся легко и без схем, с ходу. С того дня я перестала им заниматься, как отрезало. Не нравится моё мнение? Не вопрос. Возобновила творчество в 27 уже...
    Не знаю, что ещё вспомнить и что с этим делать

    --- Добавлено ---

    А, вот. Уже в аспирантуре я, с будущим мужем уже знакомы. У отца какой-то "приход" за столом, повод не помню, они мизерны и мелочны, он что-то швырнул, еду, кажется. Я встаю и налетаю на него с кулаками, что-то ору, что меня всё это достало уже. Он ошарашен и отступает, почему-то не ожидал от меня такое. Мне странно почему-то, что не ожидал. Сначала было странное состояние, руки дрожали, потом стало хорошо и было хорошо 2 дня. Я гордилась собой, я не боюсь мужчин. Отец 2 дня был тихий и странно на меня смотрел, потом всё стало обычно, нормально.

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    В детстве, лет в 7, хотела замуж, детей. После 12 в голове поселилась мысль, что детей у меня не будет. А замуж расхотелосб после того, как стала встречаться с бывшим. До того, видимо, я на что-то надеялась.
    Верно, ув. Джубал, то, что Вы про меня написали - базовое, глубокое. И Вортекс подтвердил это...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search