Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Мама с папой в командировку. Куда детей?

  1. #1

    Мама с папой в командировку. Куда детей?

    Здравствуйте!

    После долгого сидения с детьми возвращаюсь к работе. Пока в виде небольших 2-3 недельных проектов. Работа предполагает командировки. Дочери 7 лет, сыну 4,5 года.
    Воспитываем мы с мужем.Других родственников нет (временно с нами живёт старший сын мужа, 23 года).
    В следующем месяце хочу взяться за контракт, предполагающий мой и мужа отъезд на две недели.

    Детям ищу няню. Пока ищу по знакомым (в дет саду, знакомые мамы-соседки), вариант с 8 утра до 8 вечера за детей отвечает няня (детей можно водить в сад, хотя дочь уже туда ходить не хочет), ночуют со старшим братом.

    Вариант 2. Может согласиться моя подруга, живущая в другом городе и сидящая в декрете, что бы деток подкинули ей. Подруге доверяю, человек хороший. С дочкой мы к ней в гости на 3 дня как-то ездили.

    Папа раз-два в год уезжал в командировки от 1 до 3 месяцев. Я до этого от детей уезжала 1 раз на 1,5 недели (дочери было 5,5, сыну 3). Потом мы с ними втроем (я и дети) на 6 месяцев переезжали в другой город (с папой только созванивались). То есть какой-то опыт переезда и проживания в другом городе у них есть, но только с мамой.

    Посоветуйте, какой вариант мне выбрать? Няню или подругу в другом городе? Насколько для детей верно при временном отъезда родителей "в своем доме и стены лечат".
    Пробую подругу порасспросить на счет переезда на 2 недели к нам, но не уверена в результате.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А старший сын согласен по ночам за детьми досматривать?
    23 года наверное у него какая-то личная жизнь есть?
    По мне так вариант с подругой был бы предпочтительнее. Другой город это далеко от вас?
    А дети сильно к вам привязаны?
    Без вас когда-нибудь оставались?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, какой вариант мне выбрать? Няню или подругу в другом городе? .
    мне кажется, что лучше 2 няни- дневная и ночная. Так спокойнее. А в командировке есть условия для проживания детей? И няню с собой взять?

    --- Добавлено ---

    среди родни нет безмужней тётушки, согласной на пару недель к вам пожить?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    мне кажется, что лучше 2 няни- дневная и ночная. Так спокойнее. А в командировке есть условия для проживания детей? И няню с собой взять?
    Двух нянь не потяну, наверное А почему 2, а не одна уж тогда круглосуточная

    Работа в полевых условиях, большие для детей физ нагрузки. Если нанимать няню на вездеходе %) то сама идея превратится в фарс - протрачу всё, что заработаю, ещё и работать толком не смогу , буду дёргаться - как и что. Да и для репутации странновато буду выглядеть.

    --- Добавлено ---

    среди родни нет безмужней тётушки, согласной на пару недель к вам пожить?[/QUOTE]
    Нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А старший сын согласен по ночам за детьми досматривать?
    23 года наверное у него какая-то личная жизнь есть?
    По мне так вариант с подругой был бы предпочтительнее. Другой город это далеко от вас?
    А дети сильно к вам привязаны?
    Без вас когда-нибудь оставались?
    В его личную жизнь я не влезаю, но на данный момент он всё равно у нас живёт.
    Другой город - ночь на поезде. Командировка будет фигзнаетгде.
    Без мамы и папы пока не оставались.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    В его личную жизнь я не влезаю, но на данный момент он всё равно у нас живёт.
    Уже никто никуда не переезжает?)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Уже никто никуда не переезжает?)
    переезжает, но так меееееееедлеееееееннооооо.... пока никак не найдётся подходящий по деньгам и месту вариант. так что если затянется, так хоть воспользуюсь ситуацией.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    переезжает, но так меееееееедлеееееееннооооо.... пока никак не найдётся подходящий по деньгам и месту вариант. так что если затянется, так хоть воспользуюсь ситуацией.
    Ну не знаю, а вы уверены в его ответственности?
    Что он не поздно придет домой, меньшего ведь еще помыть, уложить надо.
    А вашу командировку никак нельзя перенести, может чтоб муж был дома?
    Может я и паникерша, но с детьми такого возраста я б работу с командировками не выбрала, ну если только не крайняя необходимость.

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, а вы уверены в его ответственности?
    Что он не поздно придет домой, меньшего ведь еще помыть, уложить надо.
    А вашу командировку никак нельзя перенести, может чтоб муж был дома?
    Может я и паникерша, но с детьми такого возраста я б работу с командировками не выбрала, ну если только не крайняя необходимость.
    И плюс к этому няне надо будет столько платить, что вы еще по итогу в минусе от такой работы сможете оказаться. А для подруги, сидящей в декрете, еще двое таких маленьких детей - это чрезмерная нагрузка. Вам ее не жалко? Да и обязана вы ей будете.

    Единственное, может быть можно детей на время вашего отсутствия в детский санаторий устроить. Чтобы они там отдыхали на природе под присмотром. Не знаю, правда, есть ли такие заведения для маленьких детей вообще, и там где вы живете в частности. И успеете ли вы путевки купить если есть. Но раз дети такие самостоятельные, что вы их не боитесь одних оставить, можно и о таком варианте подумать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, а вы уверены в его ответственности?
    Что он не поздно придет домой, меньшего ведь еще помыть, уложить надо.
    А вашу командировку никак нельзя перенести, может чтоб муж был дома?
    Может я и паникерша, но с детьми такого возраста я б работу с командировками не выбрала, ну если только не крайняя необходимость.
    Даже и не знаю что ответить. Справедливо,конечно.Но если я сейчас пойду работать нянечкой в дет сад или секретарём (или как ещё можно сменить специализацию к 40 годам) то, боюсь, через 10 лет мне просто будет нечем оплатить им же нормальное обучение.

    Командировка - совместная мужа и моя. Можно, конечно, самой. Но я 7 лет уже не выезжала, часть навыков утеряна, надо восстановить. Да и просто это для меня более удобный вариант, так как иначе придётся работать с 2-3 на скорую руку найденными рабочими. Лучше уж родной муж.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И плюс к этому няне надо будет столько платить, что вы еще по итогу в минусе от такой работы сможете оказаться. А для подруги, сидящей в декрете, еще двое таких маленьких детей - это чрезмерная нагрузка. Вам ее не жалко? Да и обязана вы ей будете.

    Единственное, может быть можно детей на время вашего отсутствия в детский санаторий устроить. Чтобы они там отдыхали на природе под присмотром. Не знаю, правда, есть ли такие заведения для маленьких детей вообще, и там где вы живете в частности. И успеете ли вы путевки купить если есть. Но раз дети такие самостоятельные, что вы их не боитесь одних оставить, можно и о таком варианте подумать.
    В смысле - подруге предложить работу, просто с доставкой на дом. Ту же самую сумму, что и няне. Почему - буду обязана?

    Дети не самостоятельные. Боюсь, разумеется. Иначе - зачем бы я заводила тему на форуме?

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Даже и не знаю что ответить. Справедливо,конечно.Но если я сейчас пойду работать нянечкой в дет сад или секретарём (или как ещё можно сменить специализацию к 40 годам) то, боюсь, через 10 лет мне просто будет нечем оплатить им же нормальное обучение.
    А какая у вас специализация? По вашей специальности- работа только с командировками?

  11. #11
    А если отправить к подруге и плюс оплатить ей приходящую няню (пусть хотя бы на полдня)? И днем ей помощница есть, и ночью дети под надежным присмотром.

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А какая у вас специализация? По вашей специальности- работа только с командировками?
    Либо кабинетная - но это надо целенаправленно искать по стране или в Москве. Переезжать. Пока возможности на кабинетную нет. А летом смотаться 2-3 раза и подхалтурить - возможность есть. Сейчас. Заодно нарабатывается репутация. В узкоспециализированных сферах это важно. Тэксказать долгосрочные вложения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если отправить к подруге и плюс оплатить ей приходящую няню (пусть хотя бы на полдня)? И днем ей помощница есть, и ночью дети под надежным присмотром.
    Двух нянь не потяну

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Двух нянь не потяну
    Почему двух?
    Детей к подруге, одну няню- в помощь подруге на пол-дня.
    Или вы подруге тоже платить будете?

    Либо кабинетная - но это надо целенаправленно искать по стране или в Москве. Переезжать. Пока возможности на кабинетную нет. А летом смотаться 2-3 раза и подхалтурить - возможность есть. Сейчас. Заодно нарабатывается репутация. В узкоспециализированных сферах это важно. Тэксказать долгосрочные вложения
    А специальность- так и не сказали.
    А что муж вообще по поводу с кем оставить детей думает? Или это полностью ваша проблема?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Почему двух?
    Детей к подруге, одну няню- в помощь подруге на пол-дня.
    Или вы подруге тоже платить будете?
    Разумеется, платить. Иначе бы с такими предложениями не обращалась.
    А специальность- так и не сказали.
    Зачем? У Вас есть возможность проанализировать рынок труда для меня?
    А что муж вообще по поводу с кем оставить детей думает? Или это полностью ваша проблема?
    Вместе рассматриваем варианты.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Зачем? У Вас есть возможность проанализировать рынок труда для меня?
    Даже не думала об этом, просто интересно, что за специальность, где без командировок совсем нельзя.

    Разумеется, платить. Иначе бы с такими предложениями не обращалась.
    А если платить, то лучше конечно к подруге. тем более. что она вам сама предложила.
    Наверное она также хочет подзаработать в декретном отпуске.

  16. #16
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Даже не думала об этом, просто интересно, что за специальность, где без командировок совсем нельзя.


    А если платить, то лучше конечно к подруге. тем более. что она вам сама предложила.
    Наверное она также хочет подзаработать в декретном отпуске.
    Вариант с подругой - это Я ей предложила, а она пока обдумывает свои возможности.
    Я так же параллельно веду поиск няни на месте проживания, среди работниц дет сада дитёнков, среди соседок.

    Если ни один из вариантов не сработает - возьму мелких с собой, но для меня это будет плохо.

    Если сработает только один вариант - выберу его.

    НО. если найдется адекватная няня в месте проживания И подруга согласится, то
    что лучше для детей психологически при отъезде родителей?
    жить там же где и всегда (ночевать с любимым братом-разгильдяем у себя дома и проводить день с няней)
    или поехать в другой город и сменить обстановку - новые знакомые, какие-то новые дела-развлекалки?

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    НО. если найдется адекватная няня в месте проживания И подруга согласится, то
    что лучше для детей психологически при отъезде родителей?
    жить там же где и всегда (ночевать с любимым братом-разгильдяем у себя дома и проводить день с няней)
    или поехать в другой город и сменить обстановку - новые знакомые, какие-то новые дела-развлекалки?
    Психологически не скажу, не знаю)))
    Но вы можете спросить у дочки- 7 лет, я думаю, она вам скажет как ей лучше

  18. #18
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    НО. если найдется адекватная няня в месте проживания И подруга согласится, то
    что лучше для детей психологически при отъезде родителей?
    я повспоминала. как нас с братом оставляли...... Лучше у подруги, для детей это как бы поездка в гости, особенно если так и преподнести. А вот с няней дома, где нет родителей, по ним скучаешь, очень тоскливо.
    Нас оставляли и так и так. Но когда "в гости" запомнилось разнообразием и как бы развлечение. А с кем то чужим дома-всё время ждёшь.

  19. #19
    Мне кажется, что сначала нужно как то понять для чего нужна эта работа с командировками:
    - для денег вот сейчас?
    - для денег в будущем?
    - для мамы в качестве ощущения ей своей профессиональной состоятельности?
    И уже из честных ответов на эти вопросы и искать пути решения.

    Мне из описанного видится последний вариант - для мамы в качестве ощущения ей своей профессиональной состоятельности. Но информации мало, поэтому могу ошибаться.
    Но если это так, то надо просто понимать, что удовлетворяющее всех решение не принесет дополнительные деньги, а наоборот заберет. Все же как не крути, не надо быть крутым детским психологом, чтобы понимать, что для ребенка однозначно одновременно тяжело и отсутствие мамы и смена обстановки. Уж как минимум одно из двух можно рассматривать как "полезный" своего рода шок. Но точно не два. Когда ребенок вообще лишен в миг всего знакомого, родного, привычного - читай надежного.
    Поэтому на счет подруги мне сомнительно. Слишком большая нагрузка на нее. Особенно если что то не заладится в отношениях или кто то из детей заболеет. В ситуации конфликта для детей будет все чужое: и люди, и обстановка. Не за что зацепиться, чтобы успокоится.
    По мне более спокойно это две няни + старший брат. Что естественно несколько накладно, т.к. к няням надо еще и привыкнуть заранее.
    Но ничего нет зазарного в том, что за ощущение своей профессиональной состоятельности при наличии 2-х маленьких детей нужно еще и доплатить. Ведь это только на первом этапе. Если мамина профессиональная состоятельность не ее миф, а реальность, то это просто долгосрочный проект, требующий инвестиций на первом своем этапе. По сути он равнозначен варианту 2-для денег в будущем? Пусть пока и под вопросом. Но это же естественно. Гарантий в жизни нет.

  20. #20
    P.S. Если кому-то пригодится...

    Мама съездила в командировку одна. Заняло это немногим более месяца.
    Дети оставались с папой. Папе была нанята в помощь соседка, которая в процессе фыркнула и слиняла. В общем сложностей было много.
    В "сухом" остатке: маме поездка пошла на пользу, как в профессиональном-финансовом, так и в психологическом плане. Детям поездка не особо повредила (по крайности я не вижу), младший даже сделал значительный скачок в развитии речи, которое запаздывало. Папе поездка тоже, в общем пошла на пользу, он после всей этой истории уволился с работы и даже решился в появившееся свободное время походить по врачам.
    Если бы поехали оба родителя, было бы всё гораздо хуже, т.к. весь график сломался и вместо 2,5-3 недель ушло 5. Детям было бы плохо, т.к. с чужим человеком все равно возникает много бытовых разногласий.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    P.S. Если кому-то пригодится...

    Мама съездила в командировку одна. Заняло это немногим более месяца.
    Дети оставались с папой. Папе была нанята в помощь соседка, которая в процессе фыркнула и слиняла. В общем сложностей было много.
    В "сухом" остатке: маме поездка пошла на пользу, как в профессиональном-финансовом, так и в психологическом плане. Детям поездка не особо повредила (по крайности я не вижу), младший даже сделал значительный скачок в развитии речи, которое запаздывало. Папе поездка тоже, в общем пошла на пользу, он после всей этой истории уволился с работы и даже решился в появившееся свободное время походить по врачам.
    Если бы поехали оба родителя, было бы всё гораздо хуже, т.к. весь график сломался и вместо 2,5-3 недель ушло 5. Детям было бы плохо, т.к. с чужим человеком все равно возникает много бытовых разногласий.
    Папу жалко

  22. #22
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    В "сухом" остатке: маме поездка пошла на пользу, как в профессиональном-финансовом, так и в психологическом плане. Детям поездка не особо повредила (по крайности я не вижу), младший даже сделал значительный скачок в развитии речи, которое запаздывало. Папе поездка тоже, в общем пошла на пользу, он после всей этой истории уволился с работы и даже решился в появившееся свободное время походить по врачам.
    Здорово, ув.Йолка

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    P.S. Если кому-то пригодится...

    Мама съездила в командировку одна. Заняло это немногим более месяца.
    Дети оставались с папой. Папе была нанята в помощь соседка, которая в процессе фыркнула и слиняла. В общем сложностей было много.
    В "сухом" остатке: маме поездка пошла на пользу, как в профессиональном-финансовом, так и в психологическом плане. Детям поездка не особо повредила (по крайности я не вижу), младший даже сделал значительный скачок в развитии речи, которое запаздывало. Папе поездка тоже, в общем пошла на пользу, он после всей этой истории уволился с работы и даже решился в появившееся свободное время походить по врачам.
    Если бы поехали оба родителя, было бы всё гораздо хуже, т.к. весь график сломался и вместо 2,5-3 недель ушло 5. Детям было бы плохо, т.к. с чужим человеком все равно возникает много бытовых разногласий.
    А чего вы о себе в 3 лице?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search